Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Планирование пенсионного возраста

Recommended Posts

Juliy

Я думаю, адекватный ребенок не обидится.

Адекватный - нет. Моя дочь вполне нормально воспринимает мои заявы, что не буду сидеть с внуками.

Лана

Да, оно конечно поднадоедает, когда уже там, накупавшаяся -

Не совсем так. Мое дитя впервые на море попало 15 лет на Балтику, 18 - на Черное (просто жили мы в Киргизии. Жары и без моря хватало - в отпуск сюда, в Среднюю полосу ездили). Но... Не произвело впечатления. Вот Волга - это да!!!! И следующие визиты мнения не изменили. Тем паче, что дочь моя не оринтируется на мнение масс, для нее ее мнение - самое главное, и все там заговоритесь, что это жутко полезно, что нужно - ей наплевать.

Думаю, она не переживала бы, даже если б ни разу на море не была.

Ну, это когда подрастут, с маленькими не останусь

Это точно. И я тоже. Боюсь я маленьких.

Канцелярская крыса

На пенсии про тебя быстро забывают и ты никому не нужн, кроме своих близких

И наплевать! А кто мне нужен, кроме моих близких?!

Но одну мечту хочу реализовать, совсем незатейливую: побродить по родному городу, как туристка, днем, с заходом в кафешки, музеи

Ой-ой! Жизни (в смысле, на пенсии) не хватит! Ей-богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Честно говоря, я даже примерно не знаю, как рассчитывается пенсия

Ну я готовиться к пенсии стала еще год назад, все взвешивала, что выбрать - здоровье и маленькую пенсию или же напряженную работу во вред здоровью, но большую зарплату.

Хотя, что уж там, как раз к пенсии и готовилась, только стаж надо было дотянуть smile.gif

Ну так я кучу документов перелопатила на тему, как начисляется пенсия.

Кроме этого, держу руку на пульсе по поводу предстоящих изменений в 2010 году, изучаю вопросы по валоризации пенсии.

А то, что Вашей подруге прибавили, так она индексируется постоянно, вот и идет прибавка.

Но если больше - то тем более пенсию дождаться надо. Хотя бы мужнину.
Ну и я о том же. Пока не дождалась стажа, не оформляла инвалидность и без возможности получения пенсии не решилась бы на какие-то изменения в жизни.

У нас сейчас те, кто работает на комбинате и уходят на пенсию по вредности, при зарплате 6-7 тыс. получают пенсию около 6000 рублей.

Ну конечно, не густо. Но у Вас и зарплата повыше наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще к пенсии blush.gif собираю рецепты заготовок, чтобы в сезон, например, заправку для борща сделать, когда все дешево. Или рыбу засолить. Короче приучаюсь экономить.

Барби

Вопрос не мне, но отвечу.

Сын будет снимать с девушкой квартиру, перебиваться грубо говоря с хлеба на воду, а вы в это время в Индию?

Пусть работают... Я сделала все, что могла, чтобы у нее была конкурентоспособная профессия. А уж распоряжаться знаниями - ее право и воля.

Каждый должен прожить свою жизнь... А пенсионеры доживают, есть даже понятие такое - период дожития. Ой, взгрустнулось, что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

А мне вот не понятно - как можно не ждать? А от кого тогда в этом мире ждать помощи?
Т.е. - фиг вам, родители, а не спокойная старость? blush.gif

Сын будет снимать с девушкой квартиру, перебиваться грубо говоря с хлеба на воду, а вы в это время в Индию?
Но ведь тогда я никогда не побываю а Индии.... И у меня будет скучная старость в 4 стенах.

Стоит ли помощь сыну этого? И позволит ли ему совесть лишить меня интересной старости, заперев в 4 стенах?

Или он, все же, посидит с девушкой на хлебе и воде - трудности даже сплачивают.

Ну или в кредит возьмут квартиру - не поможете?
Вот здесь - точно нет. Хватит - я уже наработалась на жилплощадь - можно хоть в старости об этом не думать!?... Всю жизнь только на это и работала.

А когда жить-то????

Детку родить захотят, сложности у всех бывают - неужели не купите коляску-куртку-что-то там еще?

Ну, на это, я думаю, у нас денег хватит biggrin.gif

Вы хотите просто предоставить 2ой этаж для летних каникул детям и внукам?

Да. Это уже - этаж сына. С рассчетом на увеличение его семьи.

Или туда внуков будете забирать только?
Ну, когда подрастут настолько, чтобы жить одним на этаже.... Не, понятно, что иногда можно и у нас переночевать - но не постоянно, не все лето. Тогда я просто ничего не выращу на огороде....

Старая ведьма

Вот Волга - это да!!!!
А там в октябре купаться можно? А до октября у меня дачный сезон, урожай.... Поэтому - только Черное море. Или Индия rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и наверняка у Вас был трудовой стаж до 1991 года и до 2002 года.

А я как раз пролетела. Старший - 86-ой год. Мелкий - 98-ой. Набирать 60 непрерывных месяцев придётся между ними.

Барби

Я не говорю о помощи "делай за меня". О реальной, нужной.

Так это что под нужной понимать. Внуков помогать поднимать - это да. А всякие кредиты типа сегодня эта машина, а завтра другая - это извините. Я тоже жить хочу. И машину другую, если сил хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

А мне вот не понятно - как можно не ждать?

А мне очень даже понятно: надо надеяться, рассчитывать лишь на себя. А помощь - это как подарок. Подарили - прекрасно, а нет.. На нет и суда нет.

Но ведь тогда я никогда не побываю а Индии.... И у меня будет скучная старость в 4 стенах.

Плюс не дают ставить, но за одно это - еще плюс.

Ведь тогда мои мечты не сбудутся, а детям, что, главное, чтобы им помогли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Адекватный - нет. Моя дочь вполне нормально воспринимает мои заявы, что не буду сидеть с внуками.

Во, только хотела написать.

У нас у родных мужа проблема в семье серьезная.

Сын женился. И как раз очень адекватный парень. Считает, что справляться должны сами. Детей они рожают себе, принимая решение сами. А значит коляски, курточки кроватки должны покупать сами. Подарят родители - спасибо им. Но не обязаны! "Не тратьтесь! Лучше купите что нибудь себе!" - его постоянные слова.

А вот у родителей его жены другое мнение. Они считают, что родители ради детей должны из штанов выпрыгивать, всего себя лишать, последнюю рубашку снимать, но все отдавать детям. Ради них живем и только ради них. А если уже внуки - то ничего не должно хотеться, кроме благополучия детей и внуков.

Ну считают и ладно. Так они и дочь долбают "Твои свекры плохие, жадные люди, не отдают ВСЕ вам!" Там в свою очередь в семье конфликт "Почему мои родители помогают, а твои зарабатывают в разы больше, а дают почти столько же! Не любят тебя, внучку!"

На этой почве уже до развода доходит.

Так еще и родителей зятя долбают "У вас есть деньги, а вы так много на себя тратите, то ремонт, то поездка, то еще что-то! А о детях подумать!"

Уже до сердечных приступов их доводят.

Я слушаю их рассказы и думаю - как хорошо, что у меня нет детей. Может и резко. Но почему-то так хочется и на пенсии радоваться жизни и стремиться к исполнению мечт.

Поэтому не зарекайтесь! Еще не известно, какой зять достанется или его родители.

Lenor

Набирать 60 непрерывных месяцев придётся между ними.
А там не нужно 60 непрерывных месяцев. Учитывается каждый полный год. И высчитывается страховая сумма пенсии на 2002 год. Эта сумма увеличивается на 10% плюс по 1% за каждый год до 1991 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Т.е. - фиг вам, родители, а не спокойная старость?

Да не же, почему.

Ну если бы сын заявил - так, мама с папой, от меня ничего не ждите. Так, заеду к вам как-нибудь, у меня большие планы на жизнь...

Вы знаете, обижает даже не сама ситуация, меня в данном случае, а то что про нее конкретно говорят. Что места как бы нет в жизни или строго отведено от и до. Вчера вот еще было, а сегодня все, хватит.

Вот смотрю на свекровь, на ее отношения с мужем моим, и понимаю, хотела бы так же с мамой. Пусть я взрослая, пусть замужем, дети. Но она же МАМА! Хочется что бы думали о тебе, жили тобой и твоей жизнью, ее интересами. Нет, не на 100, и даже не на 50 %. А просто как самый родной в мире человек.

И как можно капать картошку, когда твой внук лежит с температурой, например? Или в больнице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на пенсии буду сидеть на даче и перепёлочек выращивать! И поросяточек, наверное. Может быть, даже козлят заведу. А дочек своих я, честно говоря, уже сейчас настраиваю на то, что родители не вечны и рассчитывать нужно только на себя.

Так же и меня воспитывали. Помогали родители, когда я одна с дочкой по частным бродила. Помогали оплачивать садик и покупали ей одежду (по крупному - шубки, сапожки). Дед деньги подкидывал. Но сейчас я замужем, живём не на частной, оба работаем.

Почему мама обязана мне помогать? Она сама ещё молодая - всего 59 лет. И одеться красиво хочется, и с друзьями встретиться. Мама у меня на пенсии, но работает. Дома она не может сидеть - шустрая очень, вся в деда! А вот свекровь на инвалидности (хотя такая же шустрая, как и мама), так это мы ей помогаем. Лично моё мнение - родители обязаны вырастить детей, поставить на ноги. А там уже начинаются обязанности детей помогать родителям.

А ещё я на пенсии буду сидеть в кресле-качалке на веранде и вышивать, если зрение позволит! А ещё на форуме буду сидеть до одурения, а потом спать до обеда (ну, после того, как утром покормлю перепёлочек и поросяточек, а козлят на травку выведу!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

И как можно капать картошку, когда твой внук лежит с температурой, например? Или в больнице?

А что, у внука нет родителей и о нем некому позаботиться? А если есть родители - смысл какой толпой сидеть вокруг него, когда он с температурой?

Почему нельзя копать картошку?

А представьте - дети живут в другом городе, за 800 км.

Дочь звонит маме "У ребенка температура!" Бабушке все бросать и мчать в другой город? Или просто тупо сидеть и ныть "У внука температура!2 но картошку не копать! Пусть гниет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители обязаны вырастить детей, поставить на ноги.

А когда заканчивается поставить на ноги?

Канцелярская крыса

Ну вы утрируете. Согласна, я наверное, тоже.

Но я считаю надо жить семьей - я тебе, ты мне. Обидно что тебя, твоих детей воспринимают как ношу, которую надо донести до точки А, выдохнуть и радостно бежать куда глаза глядят.

Ну вот что значит "Я не буду сидеть с внуками" ?

Что подразумевается под этим?

Реально, на самом деле, раз в неделю - две не возьмете на полдня - день к себе?

Или если детей пригласят куда, на юбилей - свадьбу, не подстрахуете, не посидите с мальком?

И п.с. Не хочется начинать тему "позднего пенсионного возраста". Когда ни дача - картошка-моря на фиг не будут нужны, а был родной человек рядом, поухаживать помочь, поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

И как можно капать картошку, когда твой внук лежит с температурой, например? Или в больнице?

Мама, конечно, картошку в таком случае копать не будет, а причем здесь бабушка с дедушкой? Чем больше народу вокруг ребенка, тем температура быстрее снизится? И если копать пошли - значит, черствые, не переживают? Неправда. Многие как раз чтобы отвлечься начинают чем-то себя занимать, например, картошку копать.

По теме. И до пенсии, и до внуков мне далеко. Но с удовольствием представляю себя бабушкой, вот именно бабушкой, а не второй мамой, которая повезет заботы о внуках. В гости - с удовольствием, подарки - с радостью, пирогами побаловать - сколько угодно, помочь в тяжелой ситуации - обязательно. Но основная забота - на родителях.

Я радости материнства вкусила в полном объеме, зачем детей этого лишать? Я не иронизирую, абсолютно серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Они считают, что родители ради детей должны из штанов выпрыгивать, всего себя лишать, последнюю рубашку снимать, но все отдавать детям. Ради них живем и только ради них.

Мне повезло. У моего зятя адекватный папа (мамы нет). А вот что с племянницей будет - не знаю.

Но я сама считаю, что живем мы для себя. И детей рожаем для себя в какой-то степени (про степень долго объяснять, но в кратце: дети - для самих детей, чтобы жили, чтобы имели свою жизнь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Ну если бы сын заявил - так, мама с папой, от меня ничего не ждите. Так, заеду к вам как-нибудь, у меня большие планы на жизнь...
Не забывайте, что сыну мы давали и даем довольно много. Только - почему это должно быть пожизненно???

Как раз - потом это он нам должен будет помогать. А пока - будет переходный период, при котором никто никому не помогает.

Да и жить под одной крышей с ним и его семьей мы планируем все лето, хоть полгода - это разок повидаться вы считаете? laugh.gif

Вчера вот еще было, а сегодня все, хватит.
Вы знаете - так происходит взросление! А взрослеть - надо, хоть так некоторым и не хочется blush.gif

И как можно капать картошку, когда твой внук лежит с температурой, например? Или в больнице?
А что надо делать? Отталкивать его маму или стоять у кроватки всей родней, всем коллективом?

А навестить внука в больнице разве картошка помешает?...

Канцелярская крыса

А если есть родители - смысл какой толпой сидеть вокруг него, когда он с температурой?
Ага, тоже не понимаю.

И что-то я не замечала толпы родственников (да и зачем она???) у кроватки моего сына, когда он болел. Да, звонили, беспокоились - но зачем толпой рядом-то стоять???

Барби

А когда заканчивается поставить на ноги?
Когда у сына вырастает женилка и он берет на СЕБЯ ответственность за других людей (жену, детей). Вот тогда - теряется смысл помогать помогающему, так сказать.

Обидно что тебя, твоих детей воспринимают как ношу, которую надо донести до точки А, выдохнуть и радостно бежать куда глаза глядят.
Да конечно-конечно, нефиг радостно бежать - несите пожизненно! laugh.gif

Ну вот что значит "Я не буду сидеть с внуками" ?

Что подразумевается под этим?

То, что бабушка/дедушка не будут сидеть с внками. Только и всего biggrin.gif

Реально, на самом деле, раз в неделю - две не возьмете на полдня - день к себе?
Ну, это скорее не сидеть - это пригласить внука к себе в гости. Это можно - но когда подрастет. Грудного однозначно не возьму - уже не помню, как с ними обращаться... Боязно.

Или если детей пригласят куда, на юбилей - свадьбу, не подстрахуете, не посидите с мальком?
По настроению и самочувствию. Переламывать себя ради того, чтобы сын с женой куда-то там сходили развлечься - не вижу большого стимула.

Нам было не с кем оставить сына - мы его всегда с собой брали. Ничего, и на свадьбах гуляли...

Когда ни дача - картошка-моря на фиг не будут нужны, а был родной человек рядом, поухаживать помочь, поговорить.
Это - сооовсем другой жизненный этап. До него, кстати, не все доживают - особенно те, кто заезживает себя ради детей blush.gif

И уж никак не стОит всю предыдущую жизнь строить только ради того, чтобы прожить самые последние годы так, как вы говорите. Ну - не стОят потерянные более молодые годы радости в дряхлой старости!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Реально, на самом деле, раз в неделю - две не возьмете на полдня - день к себе?

Реально, раз в неделю - нет, не возьму.

Раз в две недели - подумаю. Раз в месяц - запросто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот такие планы

Хорошие планы, мне понравились biggrin.gif Я даже про них расскажу своему мужу. Только не все пункты я смогу применить в своей семье, в силу некоторых обстоятельств, но в общем целом, можно взять во внимание. Хотя мне до пенсии music_whistling.gif , ещё 13 лет. И мужу 14.

Теперь о некоторых пунктах. Например, отдых на даче с мая по октябрь планируем, а возможно и круглогодично жить будем, если муж меня уговорит wink.gif Хоть у нас, на действующей даче невозможно что то посадить - земля не для посадки там, да и мы не хотели дачу, чтоб там овощи выращивать.

Сдавать наш верхний этаж за такие деньги, за которые предполагает Лана, тоже не получится, не те цены у нас, хотя Волга в двух шагах. Но не в этом дело.

Внук у нас есть, пока один. С ним нам пришлось уже посидеть, выручая своих скороспелых сына и невестку. Он уже подрастает, скоро 2 года исполнится. Молодые, как ты знаешь, разбежались и как там дальше будет и сложится мне сейчас трудно планировать.

Если сможем мы с невесткой договориться, и если будет у нас возможность, то возможно и неделями будет внук на даче с нами жить в летний период. А уж если обстоятельства сложатся так, что и возможности не будет или здоровье начнет подводить, то тут уж увольте, через себя не прыгнешь.

А вот что касается "посидеть" со следующими внуками - младенцами, которые наверное будут, как я сидела с этим: всё, увольте, больше не собираюсь. Как выясняется, никакие наши "подвиги" ни невесткой, ни своим сыном, не ценятся, и благодарности за это "сидение", я точно в старшем пенсионном возрасте не дождусь. С внуками "сидеть" и общаться можно только, если самой хочется, ну или ещё, если ребёнок уж очень соскучился по бабушке с дедушкой и хочет их увидеть, то есть, желания и возможности внуков и бабушек - дедушек на данный момент совпали.

Барби

Сын будет снимать с девушкой квартиру, перебиваться грубо говоря с хлеба на воду, а вы в это время в Индию?

Не мне конечно эти слова адресованы, но ответить хочется.

А о чём собственно детки думали, когда жить вместе решили? Почему не могут заработать, чтоб не только на хлеб и воду хватало?

Ну может я в Индию не соберусь поехать, ибо на пенсию по Индиям не разъездишься, но и со скудной своей пенсии, тоже пожизненно и ежемесячно спонсировать семью сына не намерена. Разово помочь ( в год или пятилетку ) или в долг дать, если ещё средства будут, то помогу, а до сыновьей пенсии содержать семью сына и внуков, нет, не буду.

Ну или в кредит возьмут квартиру - не поможете?

Тоже не хочу, по тем же причинам, что и Лана:

Вот здесь - точно нет. Хватит - я уже наработалась на жилплощадь - можно хоть в старости об этом не думать!?... Всю жизнь только на это и работала. А когда жить-то????

Исключением может быть, только если помогу разово, немного добавлю на первоначальный взнос, например, и то, только по моему желанию, если будет возможность ( а будет ли? ), но ни как не ежемесячно.

Lenor

Да и дачу не люблю. В отличии от комнатных горшков. Так что цветов у меня станет гораздо больше!

drinks_cheers.gif Если я на даче буду жить по полгода, то наверное свои любимые цветуёчки с собой буду забирать, тоже чтоб и там росли и меня радовали smile.gif

Барби

хочется что бы думали о тебе, жили тобой и твоей жизнью, ее интересами. Нет, не на 100, и даже не на 50 %. А просто как самый родной в мире человек.

Родители всегда о своих детях думают и беспокоятся, а вот на счёт того, что бы "жили тобой и твоей жизнью".

Э - э. А Вас саму со временем это напрягать не будет, если свекровь будет жить Вашей жизнью?

И что будет с этой свекровью ( мамой ), когда внуки вырастут, разлетятся, кто куда, что будет с этой женщиной, привыкшей жить жизнью своих детей/ внуков, Вы знаете? Сколько у нас брошенных и забытых своими детьми/ внуками стариков, которые жили жизнью своих детей /внуков? Вы думаете все, кто жили жизнью внуков, получают потом пожизненную благодарность от этих внуков? blush.gif

Я вот лично такой участи для себя не хочу, всё хорошо в меру, и внуки и путешествия, и дача и хобби, соблюдение баланса, так сказать, без перекосов в какую либо сторону.

Обидно что тебя, твоих детей воспринимают как ношу, которую надо донести до точки А, выдохнуть и радостно бежать куда глаза глядят.

А знаете, некоторые люди, кому приходится ухаживать за своими престарелыми и немощными родственниками, порой даже не скрывают эти выдохи и радостные подпрыгивания, что мол вот сейчас закончу и рвану, наконец, куда глаза глядят или по своим делам от надоевшей бабушки music_whistling.gif

А думаете этим престарелым дедушкам /бабушкам, жизнью внуков/ детей поживших и всё на алтарь деткам /внукам отдавших и жизнь свою положивших, не обидно эти резвые подпрыгивания и желание поскорее сбежать, видеть? И более того, ещё иногда, эти молодые родственники и эмоции свои сдерживать не могут, не в силах уже, и смерти скорейшей старикам желают и обращаются с ними грубо ( не лёгкая это доля ухаживать за немощным родственником ). А старикам не обидно бывает видеть и слышать всё это?

Не хочется начинать тему "позднего пенсионного возраста". Когда ни дача - картошка-моря на фиг не будут нужны, а был родной человек рядом, поухаживать помочь, поговорить.

А внукам /детям, Вы считаете в удовольствие будет эти долгие и задушевные разговоры с дряхлым, и порой даже не в своём уме родственником, вести? Не потому, что долг требуется сыновний /дочерний отдать - оказать помощь, поухаживать, а потому, что самим детям /внукам эти долгие длинные задушевные разговоры с пожилыми родственниками удовольствие обязаны приносить?

Лана

Вы знаете - так происходит взросление! А взрослеть - надо, хоть так некоторым и не хочется blush.gif

thumb_yello.gif

И уж никак не стОит всю предыдущую жизнь строить только ради того, чтобы прожить самые последние годы так, как вы говорите. Ну - не стОят потерянные более молодые годы радости в дряхлой старости!!!!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже год, как на пенсии по льготному стажу. Думала, что пока работаю, не буду пенсионные денюшки трогать - пусть себе копятся. А теперь в недоумении: и как мне хватало одной зарплаты? laugh.gif

А дети-внуки....конечно, им бы хотелось, чтобы я отдавала всю себя им. Но и мне хочется с друзьями куда-то съездить, просто посидеть, где-нибудь в кафе и т.п.

Однако моя дочь постоянно работает в ночную смену и после 19 часов я должна быть дома, так как ребенок не может оставаться один, без присмотра.

И как тут сказать дочери : "Твой ребенок, ты и думай, как быть в такой ситуации"? Приходится ущемлять себя в каких то своих интересах и желаниях.

А вот что касается "посидеть" со следующими внуками - младенцами, которые наверное будут, как я сидела с этим: всё, увольте, больше не собираюсь. Как выясняется, никакие наши "подвиги" ни невесткой, ни своим сыном, не ценятся, и благодарности за это "сидение", я точно в старшем пенсионном возрасте не дождусь. С внуками "сидеть" и общаться можно только, если самой хочется, ну или ещё, если ребёнок уж очень соскучился по бабушке с дедушкой и хочет их увидеть, то есть, желания и возможности внуков и бабушек - дедушек на данный момент совпали.

Вот тут я с Целозией полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Реально, на самом деле, раз в неделю - две не возьмете на полдня - день к себе? Или если детей пригласят куда, на юбилей - свадьбу, не подстрахуете, не посидите с мальком?

Возьмём, конечно. Если будем свободны. Но у нас как то принято сначала узнать у мам, смогут ли они в данный день взять ребёнка. Нет ли у них своих планов. Потому что, повторюсь, наши бабушки весьма активны.

И если стоит вопрос - я или моя мама будем гулять в данный день на свадьбе-юбилее... А почему я должна гулять, а моя мама сидеть дома, с моим ребёнком? У неё что - своей жизни уже не должно быть? Бывает у нас так - когда и мама, и свекровь имеют свои планы на тот вечер, в который мы хотели бы отдать Катюшку. Было бы неправильным обижаться на них.

Потому что жизнь после пенсии есть и весьма насыщенная. И как можно требовать от родителей жить хуже для того, чтобы я жила лучше? Были случаи давно - у меня первый муж без работы сидел, лодырь по жизни был. Денег не было, а родители на юг поехали отдыхать. Обидеться надо было? Так я что - не видела за кого замуж иду? Видела, дурында.

А родители, между прочим работали год, чтобы отдохнуть - не имеют права? Нет, если дети умирают с голода - помочь надо. Но если дети сидят и ничего не делают - ждут, когда им помогут... Пендаля им конкретного нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну такая тема хорошая , помечтать, что я буду делать на пенсии rolleyes.gif , а сведется опять к разборкам невесток и свекровищ. Невестки! Геть отседова! laugh.gif

Мне до 55лет - одна пятилетка. Никто с работы не попрет, поскольку я сам себе режиссер предприниматель. Пока силы есть, буду работать, поскольку ни квартиру, ни первый этаж дачи в нашем городке не сдашь так, как в Питере, например.

Мечтаю вот о чем : зимой времени будет вагон, буду делать всяческие гимнастики, сочинять и пить отвары травяные, для здоровья полезные. В остальное время выращивать и продавать shiz.gif цветочки с дачи. Плацдарм закладываю сейчас : за два года насадила многолетников на сумму равную половине стоимости дачи shiz.gif

Самая большая мечта : зимой тусить в Индии music_whistling.gif , а муж ( к тому времени дед wink.gif ) пусть с собаками дома живет.( его мечты - уже другое дело laugh.gif )

Детям помогать по мере возможностей, не изменяя мечте.

Внуков

Раз в месяц - запросто
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я должна выйти на пенсию в 45 лет. Льготный стаж и северные льготы пока еще не отменили. Буду работать дальше. А пенсию на счет в банке откладывать. Может на домик у моря накопится лет за 10-15 music_whistling.gif . Тогда и начну о покое думать. Если доживу.

Внуков нянчит буду безотказно, но желательно подращивание их родителями до 4-5 лет wink.gif А потом уже пусть хоть каждый день у меня на шее сидят.

Заначка

Самая большая мечта : зимой тусить в Индии

А сколько надо денюх, чтоб там тусить? Может, мне об Индии тоже начать мечтать? А потом лет так через 15-20 устроим там встречи форума МС на берегу океана! Чур, я одену розовое сари biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В беде помогу всегда. Если эта беда входит в мои о ней понятия  А то у некоторых "не в чем пойти в гости" - уже беда 

Считаю, что именно на такой основе должна осуществляться помощь взрослым детям. И то - если у пенсионеров есть на это свободные средства, не ущемляющие их основные потребности.

"Ездить на моря" - конечно заманчиво. Однако - надо учитывать возраст и вред перемены климата. Не надо путать желания с возможностями. "В тёплые края" типа Индии нужно ездить молодым и здоровым. Если американские бабушки из Майами ездят в Индию - это не означает, что наши сибирячки там также комфортно будут себя чувствовать.

С внуками(ИМХО) нужно няньчиться тогда, когда родители заняты работой, а не отдыхом. Пусть имеют привычку отдыхать всей семьей, раз завели ребенка. Тогда и семья крепче будет.

У всех "молодых" пенсионеров разное представление о "вечных каникулах". Лично мне доставило удовольствие просто похозяйничать дома. Не урывками, а обстоятельно. Даже фильм по ТВ посмотреть и то в удовольствие. Кофе неспеша "выкушать" на кухне наедине с собой - лепота!

Главное - на пенсии постараться поймать "кайф" от того, что не надо дождливым утром подрываться на работу, просыпаться ночью с нехорошими мыслями о конфликтах с сотрудниками, о том, что всё ли сделано правильно, не нахмурит ли брови начальник и т.п. Хорошо, когда работа в радость, а вот когда она начинает с возрастом напрягать...

Выход на пенсию нужно использовать для поддержания здоровья - походить по специалистам, ВОВРЕМЯ выявить заболевания. К примеру - я, когда работала, ни сном, ни духом не подозревала о наличии заболевания щитовидной железы, повышенном холестерине(хотя имею нормальный для своего возраста вес), теперь прохожу курс лечения.

Изменено пользователем Nativgus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Индии я была в ноябре, когда мне было 34 года, очень жарко. Некоторые девушки из группы грохались в обморок. Еще одна проблема в Индии - очень много заразы. Мою подругу покусали какие-то мошки, опухли и загноились ноги, покрылись коростой буквально на глазах. летели обратно самолётом - она лежала на свободных креслах почти без сознания.

И воду там пить нельзя - только бутилированную. Ни за какие предметы руками не хвататься и босиком не ходить. Конечно - кому как повезёт. Ну - и нафига такой отдых? Да давление шарахнет - голова заболит, еда очень острая.

Съездить, помучиться, а потом хвастать - "а я на зиму на юг улетаю. В Индию...". А лучше на даче у камина с пледом на ногах в кресле с хорошей книжкой сидеть. Разве была такая приятная возможность всласть почитать книги хорошие? О которых слышала, да времени не было прочесть?

сколько надо денюх, чтоб там тусить?

Откройте любой сайт туристических компаний - как раз вся пенсия за весь пенсионный период и уйдёт!

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nativgus

Откройте любой сайт туристических компаний - как раз вся пенсия за весь пенсионный период и уйдёт!

Да причем здесь туристические компании - я ж там жить буду, а не туристить. Ну просто теоретически интересно, сколько будет стоит снять небольшой домик/квартирку/хижину/сарайчик где-нибудь недалеко от моря и в не туристических районах, и сколько там надо на пенсионерское питание - ну там курочка, рис, арбузики, бананчики.

Кстати, слышала, что некоторые пенсионеры из Приморья, Амурского края продают жилье в России и переезжают на ПМЖ в Китай, мол коммуналка там намного дешевле, продукты копеечные, и на нашу родненькую пенсию там прекрасно можно жить.И к родне ездить недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До моей официальной пенсии-5 лет, я по льготной могу уйти, не знаю, вот уйду, или останусь. Дочери будет всего-ничего, малявка, поэтому работать придется обязательно, вот уже задумываюсь, где.

Помечтать очень хочу! В планах: частный дом с садом, огород не люблю, а сад, это здорово.

Еще хочу ездить по всей стране, за границу не поеду, не хочу, тут бы Россию всю объехать, какие у нас места есть, все увидеть хочется.

Про внуков я, конечно, мечтаю biggrin.gif . Надеюсь, Бог даст мне физических сил. А денег, как -нибудь сама! Помогать собираюсь, мы сейчас мечемся с мужем практически в одиночку , нам почти никто не помогает, родители в возрасте и далеко, поэтому я хочу дать дочери возможность в гости сходить, съездить куда-то. Но это только мечты пока! Как будет, Бог весть! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мечта - на пенсии купить домик небольшой в деревне, или уж отремонтировать существующий, развести живность (6 кабанов, 3 безрогих козы, куры несушки, куры бройлеры, кроликов или нутрий), купить мини-трактор.

Мечтаю просыпаться от крика петухов, а не от будильника с мерзким голосом "Пора вставать! Пора вставать" ranting.gif

Буду, короче, деревенским жителем. Надеюсь на пропитание себе обеспечу, глядишь, еще и детям смого помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×