Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Планирование пенсионного возраста

Recommended Posts

наталиша

А когда вам помогали, вы себя кем считали - приживалкой из милости или просто невесткой, которой оказывает помощь свекровь? И как определялась граница?

Не было у Ланы ни слова про приживалок и милостыни, и ничего унизительного для принимающих помощь не было, да, обвиняла в любви к халявке и алчности, но не в побирушничестве.

Это ваши личные мерки. Не знаю, кому вы помогли и с какими мыслями, но не дай бог тому, кто принимал вашу помощь, прочитать ваш пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Именно - поселите к себе в квартиру, пропишите (а как же медобслуживание! И прочее), и еще и денежек подкиньте. Да, и холодильник не забывайте загружать, свекры.
Это может тем свёкрам у которых сыновья совершенно несостоятельными в бытовом плане жениться надумали , приходиться сталкиваться с такими невестками? Так запретить жениться таким сыновьям - вот и выход.

машшша

А когда вам помогали, вы себя кем считали - приживалкой из милости или просто невесткой, которой оказывает помощь свекровь? И как определялась граница?
Свекровь моя если и оказывала помощь, то в первую очередь это была помощь её сыну. И она не была до такой степени жадной и мелочной , чтобы выяснять кто от этого выгоду большую поимел, сын или невестка. У нас со свекровью финансово - бартерных отношений никогда не было. Она вообще в этом плане очень тактичный человек была. Довольно экономная, но не мелочная. Для неё естественным было то, что мужчина должен обеспечивать финансовое благполучие семьи по максимуму. В этом мы с ней были солидарны.
да, обвиняла в любви к халявке и алчности, но не в побирушничестве.
Всех без исключения невесток, кроме тех, кто готов мужа самостоятельно содержать, ничего от него не требуя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

а сын с роддома дал такого жару, что света белого не взвидела

И что, свекрови тоже надо было света не взвидеть? blush.gif Или - ей с ним было бы легко (в ее-то возрасте), это только вы (молодая, думаю) не видели того света??

Ну да, свекровь не жалко... Беречь не надо, не мама. Родственные отношения, ага biggrin.gif

наталиша , вы ЮМОР-то понимаете, хоть немного? Сарказм даже...

Не нужна мне прописка - я как-то прописана уже. И жить мне вроде есть где. Уффф...

Вашему сыну, который привык сейчас довольствоваться правом хозяина лишь на втором этаже

Ну, у богатой-то невестки он и там распоряжаться не будет. Так что чур его, чур от такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я не думаю, что Ямана имела в виду пригрузить свекровь, чтобы та света белого не видела или маму. Просто было тяжело и от помощи не отказалась бы, если бы ее предложили (с коляской раз в неделю часик погулять, например). А на нет и суда нет, сами справились, никто ничего и не требовал, по-моему.

Как мой муж сказал, что бабушки никому ничего не должны, но если они хотят помочь, это очень неплохо.

Я очень люблю фильм "По семейным обстоятельствам“. Хоть он и старый советский, но там все эти семейные отношения переданы потрясающе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

Просто было тяжело и от помощи не отказалась бы

Этот понятно.

Просто тот, кто помогает - оказывается в таком же тяжелом положении.... И это не мама - с не своим ребенком намного труднее. И возраст не тот... Так что там и часок может быть очень трудоемок и утомителен.

О помогающем думать не надо, если не совсем обычные трудности предстоят, а с не совсем обычным ребенком, который троих стоит? По-семейному, по-родственному это подсуропить? blush.gif

Вы своей маме пожелали бы больших трудностей, пусть на час? Я к тому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана
И это не мама - с не своим ребенком намного труднее. И возраст не тот... Так что там и часок может быть очень трудоемок и утомителен.
Мне с чужими детьми легче. С чужим-то знаешь, что это временно, а со своим ... Моя мама если на даче время с моим сыном проводит, то её сильно не заботит сколько штанов и футболок он перемазал, в песке ли у него волосы, на сколько он сам перемазался - не ей ведь его мыть и вещи стирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Знаете, и 20 лет назад и сейчас в соцзащите всегда были люди, которые за небольшую плату такие услуги оказывали.

Я тогда и слова то такого не знала, не приходилось, к счастью, сталкиваться, да честно, если бы и знала, то мне бы в голову не пришло.

Т.е. если такие вещи запланировать и заранее продумать (9 месяцев, мне кажется, вполне хватит, чтобы ко всему подготовиться и просчитать)

Ну да, особенно предвидеть, что не будет молока.

то уже не окажешься таким беспомощным.

Да мы и не оказались, я же написала, сама делала кефирчик и творожок, да смесь дорогую хорошую покупали, да прикорм пораньше начали. В общем - выкормили. blush.gif

Лана

Так вот и я тоже!!!

Я вам искренне (без стеба), желаю такую сноху, которая будет думать созвучно с вами (ну типа меня laugh.gif). Вы ей не будете нужны и она вам тоже - и будет у вас в отношениях полная гармония. Будете встречаться раз в год на день рождения сына, чинно, благородно, "здрасти-здрасти", "сегодня хорошая погода". Я, конечно, не знаю характер вашего сына, будет ли ему так комфортно, но если будет, то вообще - мечта rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

Я тогда и слова то такого не знала, не приходилось, к счастью, сталкиваться,

Вы знаете, мне и тогда не приходилось сталкиваться и сейчас только раз в год, когда переоформляю льготы. Но слово это знала и раньше. Для этого вовсе не обязательно, чтобы петух жареный в задницу клюнул. Достаточно просто подумать, что делать, когда он действительно клюнет.

Ну да, особенно предвидеть, что не будет молока.

Ну да. предвидеть это практически невозможно. Очень редкий случай. прямо 1 из миллиона.

Да мы и не оказались, я же написала, сама делала кефирчик и творожок, да смесь дорогую хорошую покупали, да прикорм пораньше начали. В общем - выкормили.

Ну вот видите, нашли же выход из положения, совершенно не напрягая кого-то другого. Значит можно? Ну а если можно, то зачем кого-то напрягать тогда вообще?

Будете встречаться раз в год на день рождения сына, чинно, благородно, "здрасти-здрасти", "сегодня хорошая погода".
А чем плохи такие отношения?

Ну все же далеко не всем везет так, чтобы возникла взаимная симпатия и тепло. Все люди разные. Так уж лучше такие, чем состояние конфликта, нет?

будет ли ему так комфортно,

Опять же, непонятно, какой дискомфорт может возникнуть при таких взаимоотношениях невестки и свекрови? Никто ни кому не хамит, никто ни на кого не жалуется, никаких взаимных претензий. Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но слово это знала и раньше.

Ну повесьте себе орден.

Очень редкий случай. прямо 1 из миллиона.

Не знаю насчет миллиона, но среди моих знакомых - единственный.

А чем плохи такие отношения?

Я разве написала, что плохи? Наоборот, для Ланы - самое то, по-моему.

какой дискомфорт может возникнуть при таких взаимоотношениях невестки и свекрови

Я не знаю ее сына, как ему там от этого будет. Будет хорошо - и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

Ну повесьте себе орден.

Зачем? eek.gif Что знания об этой службе настолько секретны и недоступны человеку, что для получения оных нужно совершить подвиг? Ну-ну... Хотя, для некоторых узнать телефон своей ГКУ узнать тоже из разряда недостижимого laugh.gif

Не знаю насчет миллиона, но среди моих знакомых - единственный.

Ну я понимаю, если черпать знания только от своих знакомых, не читать газет, журналов, не смотреть телевизор, тем более, если эти знакомые тоже не слышали такого страшного слова, как "соцзащита", разумеется, тогда швах.

Наоборот, для Ланы - самое то, по-моему.

Ну так и на радость. И вообще, зачем кому-то прогнозировать отношения. Своих мало?

Я не знаю ее сына, как ему там от этого будет. Будет хорошо - и хорошо.

И я не знаю. И, наверняка никогда не узнаю. А он, бедняга, даже не предполагает, что тут рассматривают самые разные модели отношений и степень его комфорта в этих отношениях laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Нет, я своей маме не пожелаю больших трудностей и маме мужа тоже. Я вообще людей напрягать не люблю, поэтому сама справлялась. Вы правильно выразились, что помогающему может быть даже с коляской погулять тяжело или не хочется и это всегда заметно, даже, если помогающий молчит, как партизан. Я это прекрасно понимаю. Кому не тяжело, он и сам предложит. Честно, если бы мне предложили, я бы тогда с радостью согласилась. rolleyes.gif А не предлагают, значит не хотят, все правильно.

Я могу сказать, что у нас с родителями с обеих сторон хорошие отношения. Но я понимала, что и тем и другим не хочется лишний раз, чтобы их дергали. Мы и не дергали, только когда совсем уже выхода не было. Какой боулинг или каток. tongue.gif Мне бы даже неудобно было озвучить. Может они бы и посидели разок, но я-то умный человек и сразу знала, что никому из них это не принесет удовольствия. Что моим, что мужа родителям.

Вот когда они сами хотели, звонили и предлагали, а может вы привезете внучку в субботу? Мы обычно соглашались. tongue.gif И тогда могли позволить себе и кафе и бильярд. Но это далеко не каждую субботу было. Кстати, родители мужа даже больше времени уделяли внучке, они один раз на море ее захотели взять, и на дачу брали несколько раз на пару недель. Ох, мы тогда с мужем оторвались).

А было, что и на работе у меня дочка на стульчиках спала в 6 лет, некуда было ее на каникулах деть. В 7 лет уже сама дома оставалась. Помню, как звоню ей на мобильный а абонент не доступен и как мы с мужем летели с разных концов города домой. Потом она телефон и в туалет с собой носила. Я второго ребенка бы под дулом пистолета не родила, если честно. Мне одной ответственности с головой хватает.

Но я на родителей не обижаюсь, уважаю чужое личное пространство и время. В других сферах они многое мне дали, помогли, родители мужа ему тоже. Мы просто принимаем всех такими, какие они есть, никто не идеальный, мы тоже. Попросят, помогаем, как можем. Но они тоже стараются не напрягать.

Хотя, положа руку на сердце, я могу сказать, что хотелось бы, наверное, чтобы бабушек дедушек больше было бы в жизни моей дочки. Зачем, сама не могу сказать. Но это так, размышления, дочке моей и нас достаточно, ей и такого общения с бабушками-дедушками хватает и любит она их и уважает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Цитата

Будете встречаться раз в год на день рождения сына, чинно, благородно, "здрасти-здрасти", "сегодня хорошая погода".

А чем плохи такие отношения?

Ну у нас с мамой такие отношения. Сначала мне плохо было, теперь - ей. sad.gif

Я вот вчера стала анализировать - среди моих знакомых семей нет таких, которые не помогали бы каким-то образом своим детям. Трудно сказать, что будет дальше с моими ровесниками, но про ровесников своей мамы могу сказать уже сейчас - те, кто не дистанцировался от своих детей, боясь избаловать заботой, сейчас выглядят счастливыми и нужными детям и внукам.

Мне очень хотелось иметь такую же семью как у маминой подруги. Жена, будучи медиком по образованию, ушла из медицины и устроилась на вредное производство. Жертва? Конечно! Но она ушла на пенсию в 45 лет, стала помогать своим дочерям с внуками. И с пеленками, и со школой, и с кружками-бассейнами. Муж в это время обеспечивал финансовые тылы, обеим дочерям заработали квартиры.

Понимаю, что сейчас обвинят этих дочерей во всех грехах, что заездили родителей. Но вот не выглядят эти родители заезженными, наоборот - удовлетворенными и счастливыми. На семьи дочерей любо-дорого посмотреть, выросли чудесные детки, родители и выучились, и карьеру сделали, хотя женились, будучи студентами.

Бабушку с дедушкой трудно назвать пожилыми - всегда модно и со вкусом одеты, всегда в окружении детей и внуков, я в соцсетях любуюсь на фоторепортажи их отдыха. То они на лыжной базе, то на даче в бане, то в театре. А уж про то, что внуки участвуют во всех городских творческих конкурсах, даже говорить не буду - при такой энергичной бабушке трудно быть серыми. biggrin.gif

Это одна из маминых подруг, которых она в пример приводит, что, мол, вот как к ней дети относятся! И на хорошие подарки скидываются двумя семьями, и названивают без конца - как они там с дедом?

Вот моя мечта о жизни на пенсии. Тоже хочу подпитываться молодежной энергетикой rolleyes.gif А не "здрасти-здрасти" по праздникам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

Вы ей не будете нужны и она вам тоже

А ЗАЧЕМ я ей могу быть нужна? Для родственных отношений? Тогда, логично, что она их и будет строить.

Или - для ПОЛЬЗОВАНИЯ мной? Тоода она не будет ничего строить (или только вид делать), а будет только под приличным предлогом (тех же родственных отношений), без предлога-то даже халявщицам стремно - пытаться использовать меня. Для своего блага, разумеется, для облегчения/улучшения своей жизни.

Вот вы бы, думаю, не захотели быть использованной, и не позволили бы.

Не, есть люди, которые позволяют, и их даже устраивает маска родственных отношений, почему-то они ей дорожат. Боятся, что даже маски не будет, вот и используются ради нее.

Но меня такое не прельщает, и думаю, многих. Уж нет ничего - и это НЕ родственные отношения, как не ряди наглое использование в одни ворота в приличный фантик.

Будете встречаться раз в год на день рождения сына, чинно, благородно, "здрасти-здрасти", "сегодня хорошая погода".

Это моя мечта, если уж будет невестка - то лучше всего вот такая biggrin.gif

Не, если невестке ИСКРЕННЕ захочется родственных отношений, она потянется - то рассмотрю ее предложение. Искренние чувства всегда подкупают, находят ответ в душе.

Но вот за использование себя, такую попытку (потому как дальше попытки не дам зайти) - как бы отдача не замучила blush.gif Что будет справедливо, поделом.

будет ли ему так комфортно

А как ему будет комфортно - если мама и жена будут показушно целоваться в десны? Ему оно зачем?

А не показушность, даже ради комфорта сына и мужа - по заказу не получится. И, кроме комфорта сына - бывает еще и свой собственный комфорт/дискомфорт, например от насилия над собой....

Лесной зверек

я своей маме не пожелаю больших трудностей и маме мужа тоже. Я вообще людей напрягать не люблю, поэтому сама справлялась.

Об этом я и говорила.

И то, что невестка напрягает свекровь ради катка - говорит и о невестке тоже.... Причем не очень лестное. Особенно, если она знает, что свекрови это тяжело, хоть намек на это был - тогда вообще мнение о такой невестке не хорошее.

По мне пойти на каток - можно, лишь если свекровь САМА предложит повидаться с внуком, пообщаться - и приурочить к этому каток. А не проявлять инициативу по такому поводу, т.е. однозначно напрягать другого человека ради своих хотелок.

Исключение - свекровь, все уши прожужжавшая на тему: я всегда-всегда посижу с ребенком, тоько позвони, я мечтаю об этом, хоть среди ночи поднимай - для меня это главное удовольствие в жизни.

Кракатук

Ну у нас с мамой такие отношения. Сначала мне плохо было, теперь - ей.

Так то с мамой! Конечно отношения с мамой предполагают не такие отношения, как с чужими людьми, а наверное поближе biggrin.gif (А для мамы - со своим ребенком)

И их - хочется, иметь очень-очень теплые отношения с мамой, ведь это же Мама! И когда нет таких отношений - то ощущается их нехватка, потому что пустое место будет в душе каждого человека, замены отношениям с мамой нет. Другие отношения будут в жизни - но не с Мамой, это стоит особняком от всего остального.

Сравнили кое-что с пальцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

кто не дистанцировался от своих детей, боясь избаловать заботой, сейчас выглядят счастливыми и нужными детям и внукам.

То есть не просто обеспечивать своих взрослых детей, не просто вставать вторую смену пахать на внукво, но делать это с радостью... Выглядеть от этой бесконечной каторги счастливыми.

Вот моя мечта о жизни на пенсии. Тоже хочу подпитываться молодежной энергетикой 

Интересный путь. Молодежь садится на шею старикам, и это называется подпитка молодежной энергией. Не наоборот ли?

То они на лыжной базе, то на даче в бане, то в театре.

С внуками на закорках повсюду, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А вы тут вы пишете про идеал семьи, в которой мама перешла на вредное производство и в 45 вышла на пенсию, чтобы сидеть с внуками.

Я не поняла, вы "мечтали иметь такую же семью", это вы мечтали, чтобы ваша мама перешла на вредное производство, или чтобы вы перешли - для своих внуков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

С внуками на закорках повсюду, что ли?

biggrin.gif Внуки уже большенькие для "закорок".

Они с СЕМЬЯМИ СВОИХ ДЕТЕЙ, если вы не внимательно прочитали. В том числе и с двумя зятьями, которые не гнушаются им и дачу вскопать, и купить путевку на море.

Молодежь садится на шею старикам, и это называется подпитка молодежной энергией. Не наоборот ли?

Я подчеркиваю, что

не выглядят эти родители заезженными, наоборот - удовлетворенными и счастливыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я не поняла, вы "мечтали иметь такую же семью", это вы мечтали, чтобы ваша мама перешла на вредное производство, или чтобы вы перешли - для своих внуков?

Не-не-не! Я ни в коем случае никого не призываю к этому! Просто констатирую факт - поясняю откуда у женщины столько свободного времени для помощи детям. И сказать, что вот она прямо "сидела с внуками" я не могу. Подменяла маму, пока та на сессии, например. А то подумаете, что и правда там дети на шее сидят и ногами болтают, нет, вполне самостоятельные дети.

У той бабушки и своя жизнь имеется, иначе бы они с мужем так не выглядели в свои шестьдесят. Просто они жили всегда, не выталкивая детей из своей жизни. Младшая дочь у них живет в Москве, это 600км от нас, они и туда с дедом ездят на машине с внучкой маленькой нянчиться.

Вот пишу про них "дед-бабушка", а с ними это никак не ассоциируется. Они в Москве не только пеленки стирают, а еще и культурный досуг себе устраивают. Вернее дети их обеспечивают этим досугом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А вы тут вы пишете про идеал семьи, в которой мама перешла на вредное производство и в 45 вышла на пенсию, чтобы сидеть с внуками.

Моя мама после вредного производства вышла на пенсию в сорок пять и умерла в сорок девять. Все-таки просто так наше государства пенсиями не разбрасывается. Вредное оно именно вредное.

Кракатук

Они с СЕМЬЯМИ СВОИХ ДЕТЕЙ, если вы не внимательно прочитали. В том числе и с двумя зятьями, которые не гнушаются им и дачу вскопать, и купить путевку на море.

Если людей в возрасте не грузить внуками, они и сами грядку вскопают и путевку себе купят. Но только себе, а не себе и внукам за компанию, чтоб и на море не о себе думать, а о чужих поносах и соплях.

У меня есть на примете пара, которая прекрасно выглядят на курортах в свои шестьдесят, вместе с дочкой, внучкой и няней для внучки. И оплачивают эти курорты они сами, и дочку кормят и внучку, и няню эту. Но, поверьте моему слову, они бы и без внучки выглядели неплохо. Просто привыкли дочь баловать и ни в чем не отказывать. Вот она им на шею и навязала внучку радостно. И саму дочку как им бросишь, если она ничего не умеет, модель она, привыкла вести декоративный образ жизни?

Так вот, выглядят они очень неплохо. Но злиться на свекровь, которая не хочет иметь ничего общего с этой декоративщиной и туда вкладываться, им никак их образ жизни не мешает. Это она и ее сын обязаны были впрячься и выглядеть прекрасно на курортах с внучкой на шее, однако выкрутились, подлюки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть не просто обеспечивать своих взрослых детей, не просто вставать вторую смену пахать на внукво, но делать это с радостью... Выглядеть от этой бесконечной каторги счастливыми.

Да в принципе у всех вкус разный, пусть кто-то и о таком мечтает.

Монахи вон, мечтают о страданиях для плоти во имя чего-то для них святого, и мучаются счастливыми biggrin.gif

Про себя я могу сказать лишь одно - не моя модель счастья, мне не предлагать laugh.gif

Мне вот только одно интересно бы спросить у таких людей - а если сорвется намеченное счастье, ну вот уедет дочка с внуками, например, в гарнозон к мужу, или жить заграницу - что будет такая бабушка делать-то, страдать от краха мечт, от неприменимости себя? Ведь другого она себе не намечтала, как жить-то ей, откуда душевный комфорт брать??

Ведь такая бабушка ЗАВИСИМА от других людей, она себе зависимую модель счастья настроила. А другие люди могут это сорвать, и что тогда???

машшша

или чтобы вы перешли - для своих внуков?

Да, и тогда резонный вопрос - пенсия в 45 уже заработана? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ведь другого она себе не намечтала, как жить-то ей, откуда душевный комфорт брать??

Сколько таких историй, когда женщина вообще не представляла себе жизни вне заботы о детях и внуках, а ее обломили, увезли и фоток не шлют. Вот горе и есть горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если людей в возрасте не грузить внуками, они и сами грядку вскопают и путевку себе купят. Но только себе, а не себе и внукам за компанию, чтоб и на море не о себе думать, а о чужих поносах и соплях.

Да я не сомневалась даже, что сейчас по косточкам ту семью разберут, разжуют и выплюнут laugh.gif И она (семья) даже не узнает, что живет совсем неправильно и для них это непосильная ноша в их возрасте и после вредного производства. Да и слава Богу, они счастливы и довольны, чего и всем желаю!

Ладно, девочки, не буду дальше спорить. Уезжаю с детьми и внучками в конный клуб, на лошадках покатаемся. Ну не дает мне покоя слава этой уважаемой мной семьи biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

У меня был другой вопрос:

  Мне очень хотелось иметь такую же семью как у маминой подруги. Жена, будучи медиком по образованию, ушла из медицины и устроилась на вредное производство. Жертва? Конечно! Но она ушла на пенсию в 45 лет, стала помогать своим дочерям с внуками. И с пеленками, и со школой, и с кружками-бассейнами. Муж в это время обеспечивал финансовые тылы, обеим дочерям заработали квартиры.

Вы такую семью хотели иметь, будучи мамой (то есть, вот бы выша мама вышла рано на пенсию...") или сейчас, когда вы сама бабушка ("вот бы мне рано на пенсию...").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А вы мне мою цитату дайте сперва, где я пишу "неправильно живут", а потом говорите. Я только говорила, что отдых вдвоем им тоже на пользу бы пошел. Просто им интересно с семьями детей. А кому-то хватает собственных друзей и себя с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Вы такую семью хотели иметь, будучи мамой (то есть, вот бы выша мама вышла рано на пенсию...") или сейчас, когда вы сама бабушка ("вот бы мне рано на пенсию...").

Да я не про ранний выход на пенсию. Почитайте, я выше написала, что просто поясняю почему бабушка имеет возможность внуков по кружкам-бассейнам водить. Для меня это очень спорно - надо ли тратить здоровье и рано уйти на пенсию или работать до 55-ти, но здоровой?

Но эта женщина выбрала вот такой путь, это их с мужем решение. Откуда я знаю почему они так решили? Мое предположение - заработать денег и рано выйти на пенсию для помощи детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Хорошо, сформулирую иначе. Вы семью такую желали своей маме, она, дети, внуки, всем счастье, или себе - вы, дети, внуки, всем счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×