Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я очень много видела. Особенно на больших предприятиях это актуально.

А наша головная контора одно время работала на завод. Заводские денежки текли рекой, под эту реку грех было не пристроить людей. Сейчас река иссякла, начали считать деньги. Но было и остаётся такого - немало.

Анализировать штат сотрудников, как правило, у собственника не было времени. Ему как предподнесут, так и будет. wink.gif

А уж сам завод в этом плане - Клондайк. 20 тыс человек, пятком больше, пятком меньше. Столько абсолютно никчёмных личностей с нулём знаний производства, но непомерными амбициями в плане оплаты на раздутых должностях я там видела - мама не горюй. Иногда ситуация исправлялась, иногда усугублялась - в зависимости от благополучия предприятия. Чем больше денег, как правило, тем больше этих ртов и наоборот. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Хм, а что, есть другая возможность обзавестись жильем?

Опять двадцать пять, только что спрашивали. Возможности может и есть (унаследовать, получить по договору дарения за пожизненное обеспечение одинокой старушки, выиграть в лотерею и так далее) может и нету. Но не предприятие в любом случае гонит людей в ипотеки.

Juliy

И действительно, никто насильно не может заставить человека взять кредит, чтобы ни говорили.

Юля, действительно, почему до сих пор народ не подал на государство в суд, которое постоянно вынуждает брать кредиты. Джипа стоимостью в полтора миллиона тоже не купить без кредита, теперь давайте пожалеем тех, кого государство с дулом у виска заставило брать кредит на джип.

МнениеСвоеИмеющая

Давно такого нигде не видела, честно. На госпредприятии работаю, лишних людей не держат, все очень функционально.
Я не на госпредприятиях работаю, но точно так же штат не раздут, напротив, очень распространено тройное нагружение каждой офисной единицы.smile.gif)) А родственники начальства за границей живут, уже пристроены, для них никаких должностей выдумывать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не на госпредприятиях работаю, но точно так же штат не раздут, напротив, очень распространено тройное нагружение каждой офисной единицы

Ваше право мне не верить. На данный момент у нашего головного тоже уже не раздут, потому что денежный поток иссяк. Но буквально полгода назад было такое и ещё как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

На данный момент у нашего головного тоже уже не раздут, потому что денежный поток иссяк. Но буквально полгода назад было такое и ещё как.

Видимо все-таки регуляция этого перекоса происходит и я этого этапа на своих работах не заставала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Наткнулась я как-то на днях случайно на материал в инете, речь шла о рабочем из Кинешмы, который получал 3000 рублей. За полный рабочий день. Он не подрабатывает, ну да, лентяй, работает только 8 часов.

Я не знала, клянусь, что где-то бывают такие зарплаты. И я не спорю с вами, вы пишете очень логично, я просто который день под впечатлением от 3000 рублей. Тот рабочий, что, не человек? Или у нас Гаити?

ИТР и рабочие отличаются по доходам не особо сильно, согласна. Но в ИТР идут не ради должности менеджера низшего звена до пенсии. Перспективы манят. Ну и при равной оплате в офисе сидеть приятней. Хотя бы тепло и безопасно.

Что сейчас, в наше время, рабочий? Это низкий уровень оплаты труда, минимальная социальная обеспеченность и плохие условия труда. Правовая незащищенность (их много, все одинаковые в силу низкой квалификации, легкозаменяемые, и потому, какое там трудовое законодательство и оплачиваемые больничные).

Речь не столько о рабочих, сколько о том, что минимальные стандарты в оплате труда и условиях труда в нашей стране ниже плинтуса. А социальная политика государства определяется не качеством жизни богатых и даже среднего класса, а как раз минимальными стандартами, то есть, тем, каково жить в стране самым уязвимым - минимальной зарплатой, уровнем бедности, безработицы, активностью профсоюзов и так далее.

Juliy

Я работала в корпорации с широкой филиальной сетью. Разница в оплате труда в региональных филиалах (рабочий) и в Москве (руководитель среднего звена, начальник отдела) - пропасть. Десятки раз.

Логика была простой. Электрик в н-ской области в среднем получает 8000 рублей (условно). Почему мы должны платить больше?

Это не замкнутый круг, это воронка, которая засасывает. Живешь в Н-ске, стал электриком - обречен на 8000 рублей. Собственно, все верно, и везде так, большинство людей по жизни не могут вылезти из своей колеи, но только 8000 рублей - это коммуналка в маминой квартире (своей не будет, пока мама не помрет) и скудное питание. То есть, по всем меркам бедность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Съем. Альтернатива так себе, но все же.

С точки зрения смены работы - хрен редьки не слаще. С банком есть хоть какая-то возможность реструктуризировать долг в случае потери работы, а хозяин выпрет тебя и пустит других квартирантов. Будешь и без работы и без жилья.

Злобынюшка

выиграть в лотерею

Применительно к данной ветке получается, что если меня не устраивает работодатель, а без работы я не могу обеспечить себя жильем, так мне пойти купить лотерейный билет?

Вся эта свобода - свобода в пределах клетки, чесслово. А с джипом как раз проще: его можно просто отдать за долги, что и происходило массово в кризис.

А в суд на государство, которому суди принадлежит - дивно, дивно. Оно пойдет и как та унтер-офицерская вдова само себя высечет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не на госпредприятиях работаю, но точно так же штат не раздут, напротив, очень распространено тройное нагружение каждой офисной единицы.smile.gif)) А родственники начальства за границей живут, уже пристроены, для них никаких должностей выдумывать не нужно.

Должностей - не нужно выдумывать, а вот где денег взять на обеспечение проживания родственников начальства - тут нужно много думать, аж пока морщины не появятся. Там же родственники не работают, бедные!

Вот как раз и зарабатывает здесь на всех семерых одна офисная единица с тройной нагрузкой. Просто за одну нагрузку единице платят одну копеечку, а за две других нагрузки - забирают две копеечки в свой карманчик и отправляют бедным немощным родственникам за граничку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Цитата

А в вашем посте просквозило, что я должна стесняться своей профессии?

Вам чудится, потому что у вас в мозгу уже сидит комплекс, что вас обязаны презирать за профессию.

biggrin.gif Теперь у меня уже и комплекс, вы так проницательны...через мои посты все поняли что в моем мозгу laugh.gif И кому чудиться..

А то у нас никто, кроме крановщиц не работает в стране?
Цитата

Что ж вы такая злая, не обобщайте...слесаря, строители, штукатуры тоже нужны.

Спасибо, хоть им дозволили тоже быть нужными.

Вот я то как раз и говорю, что рабочие профессии нужные, и тоже заслуживают уважения, и я не делала акцент именно на свою профессию, это вы почему то к ней зацепились.

Цитата

Когда должно быть пять слесарей, и один начальник.

Идите директору об этом скажите. А заодно и ему сообщите, что он тоже всего лишь бумажки перекладывает.

А мы не рабы безмолвные

wink.gif Ходим и говорим, если есть что сказать. Как раз и об этом говорили, что работать некому, а командиров много. Приняли на работу еще пару машинистов, хоть нам на подмену.

Но все что я хотела сказать из моих постов, что нужно как то повышать статус рабочего, не нужно говорить как на первой странице писали, мол не захотел учиться, сам виноват, работай и не жалуйся. Что быть рабочим, а не менеджером, например, тоже хорошо. Каждая профессия должна быть уважаема, и молодежь с высшим образованием конечно тоже нужна, но и на заводе нужны рабочие руки. А зарплата, кстати у рабочих нашего завода хорошая, но кадры не молодые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я работала в корпорации с широкой филиальной сетью. Разница в оплате труда в региональных филиалах (рабочий) и в Москве (руководитель среднего звена, начальник отдела) - пропасть. Десятки раз.

Я тоже работала в такой компании. Продавцы и офисный персонал низшего звена получали меньше, чем в Питере и Москве, причем прилично. А у логистов почему-то разница была не так значительна.

Это не замкнутый круг, это воронка, которая засасывает. Живешь в Н-ске, стал электриком - обречен на 8000 рублей. Собственно, все верно, и везде так, большинство людей по жизни не могут вылезти из своей колеи, но только 8000 рублей - это коммуналка в маминой квартире (своей не будет) и скудное питание. То есть, по всем меркам бедность.

Не знаю, чего добивается руководство страны. Чтобы все в Москву переехали? У нас и так один город в стране, все остальное провинция, по мнению некоторых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Наткнулась я как-то на днях случайно на материал в инете, речь шла о рабочем из Кинешмы,

А что, инженер в Кинешме получает какие-то принципиально иные деньги?

Но в ИТР идут не ради должности менеджера низшего звена до пенсии. Перспективы манят.

Бухгалтер всю жизнь бухгалтер. Менеджер всю жизнь менеджер. Товаровед всю жизнь товаровед. ИТР выбирают, или я идеалистка, по душе, далеко не все выстраивают какую-то карьеру. Директор, в конце концов один и им не могут стать все.

Что сейчас, в наше время, рабочий? Это низкий уровень оплаты труда, минимальная социальная обеспеченность и плохие условия труда.

Если рабочие вообще нужны предприятию, то они получают зарплату выше, чем ИТР. То есть есть какое-то производство, не дышащее на ладан. К примеру, в Питере Балтийский завод. Или автомобильные заводы. Так там очень прилично получают рабочие.

А в провинции низкие зарплаты у всех, не только у рабочих.

Я работала в корпорации с широкой филиальной сетью. Разница в оплате труда в региональных филиалах (рабочий) и в Москве (руководитель среднего звена, начальник отдела) - пропасть. Десятки раз.

В региональных отделах свои есть офисные спецы? Вот с их зарплатами и сравнивать надо. А зарплату московского начальства с зарплатой рабочего в столице.

Живешь в Н-ске, стал электриком - обречен на 8000 рублей

Угу, пошел инженером и получил девять.

Juliy

У нас и так один город в стране, все остальное провинция, по мнению некоторых

Юля, это не по мнению, а по показателям. Низкие зарплаты для всех начинаются с Псковской, Тверской, Ярославской области, то есть в какую сторону ни отъедешь из столицы, всюду одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Сейчас река иссякла, начали считать деньги.

Ну, вот у нас давно считают, поэтому, всех лишних сократили. Но, начальников лишних, наверное и не было. Положено начальник отдела и два зама, так везде, на крупных государственных предприятиях. 60 человек в отделе или 500, не важно. Но, у начальства дел, думаю, хватает, праздно шатающимися по отделу я их не видела, в отличие от меня, например. smile.gif

Злобынюшка

Я не на госпредприятиях работаю, но точно так же штат не раздут, напротив, очень распространено тройное нагружение каждой офисной единицы

У нас тоже есть тенденция к совмещению профессий. Но, большую нагрузку все-таки насильно не вешают, а те кто сами хотят, очень прилично за это имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе моего мужа как раз штат раздут дальше ехать не куда, каждый пристроил своего брата, свата и друга ( на руководящие должности). Такому количеству народа реально нечем заняться, а когда грянул очередной кризис в нашей стране, уволили рабочих с производства, а все друзья и братья остались на месте. Только рабочим пришлось выполнять работу за себя и того парня, за ту же зарплату.

Время идет и ничего не меняется.

Я смотрю на свою работу, у меня реально не хватает продавцов, но новых не берут, платить не хочется, зато офис у нас любо - дорого смотреть, куча директоров по закупкам, зам директора по закупкам, помошник зама, фиг всех запомнишь и с кого требовать выполнения непосредственной работы тоже не ясно, каждый на своего зама валит. А нам на непосредственном рабочем месте валить не на кого, у нас каждый должен уметь все, мало ли что, продавец в туалет ушел, иногда приходится бросать свои бумажки и заменять продавца, потому как больше некому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Куча директоров по закупкам, зам директора по закупкам, помошник зама

У вас там что, в масштабах страны закупают? laugh.gif Не везде директор по закупкам-то нужен, достаточно коммерческого директора как правило.

Злобынюшка

мнению, а по показателям. Низкие зарплаты для всех начинаются с Псковской, Тверской, Ярославской области, то есть в какую сторону ни отъедешь из столицы, всюду одно и то же.

Да я о том же. Мы еще неплохо живем, но даже отсюда коренные жители уезжают в Москву. Вон, у меня брат намылился туда.

Скрытый текст
Кто ж мне машину будет чинить задешево и без разводилова? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша Перечитала первый пост, поняла, что работают там не по трудовому договору, поэтому ТК не применим. Речь там не о работодателе и работники, там иные отношения (если я правильно все поняла). Но обжаловать доску позора в суде можно - только тем, чье фото там висит. Можно в этом случае и потребовать моральный ущерб, который оценят в три копейки. Далее, два сценария, либо накажут инициатора введения доски, либо вынудят уйти жалобщика.

Я не понимаю, зачем сразу бежать в суд. Если доска почета не нравится, почему не высказать свое возмущение? Если компании плевать, потому что он завтра легко найдет других точно таких же сотрудников, то почему самому не найти другую компанию, где такие же условия оплаты, но доски нет?

У нас что, колл-центров мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, неизвестно как на предприятии у Алиюшка, однако иногда это - объективная реальность, а не классовая ненависть.

Когда я ещё относилась к головной конторе, за время моей работы был период, когда был один начальник экономического отдела, был начальник отдела и директор по экономике, был начальник отдела, зам директора по экономике и директор по экономике.

Я же и говорю, что у нас так и есть, слесарь спускается в шахту, идет ремонт оборудования, ему помогает ну может еще один слесарь, а сверху пять минимум человек в белых касках, все начальники, ну начиная от начальника цеха, смены, мастеров и " подмастерьев"...все с интересом наблюдают как дело продвигается по ремонту, конечно не без указаний от каждого лично. Все умные, а помощи никакой, уж лучше бы не мешали. Как правильно мне подметили " Один с сошкой, семеро с плошкой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Вот я то как раз и говорю, что рабочие профессии нужные, и тоже заслуживают уважения,

Что касается машинистов крана, то у нас, кстати, им особый почёт и уважение. И получают они больше технолога, который 14 тыр. Получают около 20. Я уже писала в теме про уборщиц про Катю, которую отправили как раз на крановщицу учиться за счёт предприятия. Так вот ходят с Кати сдувают пылинки. Катя работящая, больничные редко берёт, несмотря на маленького ребёнка, шустрая, учится.

Неуважения к ней я не видела, хотя она с уборщицы начинала от безысходности - больной муж, нет образования, никуда не брали.

Мы когда на биржу заявление на крановщиков подали оказалось, что нас таких, желающих крановщиков, 10 предприятий, а крановщиков - шиш. Не знаю, почему такой перекос был.

Злобынюшка

Если рабочие вообще нужны предприятию, то они получают зарплату выше, чем ИТР.

Вот у нас так. Рабочие 25, ИТР - 14, 15 тыр. Мастера, правда, 30, но там и разница невелика с рабочими. Я раскладку зарплатную наизусть знаю, сама делала. wink.gif

Угу, пошел инженером и получил девять.

Или 6. Да, так и будет.

Низкие зарплаты для всех начинаются с Псковской, Тверской, Ярославской области, то есть в какую сторону ни отъедешь из столицы, всюду одно и то же.

Ну говорят же, что в России 2/3 народа - лишние. Вот и борются так... с перенаселением. wink.gif

МнениеСвоеИмеющая

Ну, вот у нас давно считают, поэтому, всех лишних сократили.

А я так думаю, что нифига не борются, просто мера вынужденная. Больше денег появится, сразу и родственники нарисуются вновь. wink.gif

Положено начальник отдела и два зама, так везде, на крупных государственных предприятиях. 60 человек в отделе или 500, не важно

Однако, когда начальников больше, чем подчинённых становится - это что-то. У нас было - трое начальство и подчинённых столько же - вот это как назвать? Им реально было делать нечего и они боролись между собой, кто первый бумажку до директора донесёт - свою нужность покажет. Все получили квартиры нахаляву в новом доме, который фирма строила, и потом благополучно свалили.

И это объективная реальность, а не классовая ненависть, ибо грамотных и нужных начальников я всегда уважала и уважаю.

IRSEN

уволили рабочих с производства, а все друзья и братья остались на месте.

У нас раньше тоже так было, но потом уже дошли до ручки - рабочих увольнять дальше просто уже стало некого, их и так по-минимуму. А иначе останутся одни начальники друг другом командовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один с сошкой, семеро с плошкой"

Возможно, именно у Вас так и есть, но вообще довольно странно: частник редко держит лишних работников. Ему ж надо как-то и себе на хлеб с маслом наскрести.

А вообще "развелось начальства" (менеджеров, юристов, бухгалтеров, ИТР еще кого-то) любят говорить люди, ничего не понимающие в работе данного предприятия. У нас недавно всю местную общественность всколыхнуло заявление местного же водочного магната, мол, в музее Кижи раздуты штаты. Вот что бы он понимал в музеях-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

но вообще довольно странно: частник редко держит лишних работников. Ему ж надо как-то и себе на хлеб с маслом наскрести.

Я вот тоже всегда удивлялась, нафига хозяину кормить те лишние рты? Однако у него в собственности 5 предприятий, соответственно на них в совокупности около 10 000 человек, в политику кадровую он особо не вникает - некогда, доверяет руководителям, которых поставил, ну а те что - не обоснуют что ли, на своих-то родственников? Возможно, просто и не хочет вникать.

А вообще "развелось начальства" (менеджеров, юристов, бухгалтеров, ИТР еще кого-то) любят говорить люди, ничего непонимающие в работе данного предприятия.

Тут вы тоже правы. Часто так бывает. Однако я такого про себя не могу сказать, ибо вся кадровая политика там, где я работаю, теперь и со мной согласовывается, как ведущий специалист предприятия, я должна следить, чтобы не было перерасхода ФЗП. С тех пор, как мы от головной конторы отделились.

Так вот, отличие от головной конторы разительное - всё на своих местах, всё функционально. В головной же по-прежнему разброд и шатания, хотя сейчас куда меньше. И даже директор наш, поддав на корпоративе признавался, что да, там лишка начальников, и много лишка. Однако также признавал. что поделать с этим ничего нельзя, ибо это - воля руководства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А я так думаю, что нифига не борются, просто мера вынужденная. Больше денег появится, сразу и родственники нарисуются вновь

Конечно, вынужденная, это частник должен о себе думать, а тут прибыль в карман не положишь. Денег и так много, правительство субсидирует, но оно за эти деньги и спрашивает. Например, что бы зарплата была не меньше средней по области, а как, бюджет-то не резиновый и на рабочего лишнего не повесишь. Комиссии туда-сюда ходят постоянно. А своих родственников и так берут, только работать им приходится на ровне со всеми, на должности соответсвующей опыту и образованию.

Однако, когда начальников больше, чем подчинённых становится - это что-то. У нас было - трое начальство и подчинённых столько же - вот это как назвать? Им реально было делать нечего и они боролись между собой, кто первый бумажку до директора донесёт - свою нужность покажет

Это называется - директору наплевать на свое предприятие. Если он частник, то просто дурак и скоро разорится, если это госспредприятие и живет в основном на субсидии, то, такому нужен контроль сверху, а его нет почему-то, если это самофинансируемое госпредприятие, то, так же как в случае с частником, директор идиот и рубит сук, на котором сидит.

Все получили квартиры нахаляву в новом доме, который фирма строила, и потом благополучно свалили.

Я в жизни вообще справедливость давно не ищу. Не вижу смысла. Считаю так - мне мое отдай, а что там кому нахаляву досталось, мне все равно, расстраиваться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так еще бы. Эти все с турбоатомгаза тоже к тещам с другим выражением на лице идут.

Зятем он не всегда был. Я его давно знаю. И быдлу бы свою дочь не отдала.

Не сначала заработать, а пойти работать и одновременно учиться. Тогда понятно. А сперва работать, чтоб накопить на обучение и потом поступать - это нереально.

В какой-то мере я согласна с вами. Только за обучение обычно вперед платят,а потом ужу учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Считаю так - мне мое отдай, а что там кому нахаляву досталось, мне все равно, расстраиваться не буду.

А я и не расстраиваюсь, просто если есть вот такие вот факты, почему их и не написать? Да и фиг с ними, с квартирами, приноси люди пользы предприятию. Однако пользы не было, запросов же - миллион. Справедливости нет, я её тоже не ищу, но не считаю, что надо замалчивать то, что было объективно. Это - факты, только и всего.

Головной боли, правда, с таким количеством начальства, каждый из которых бегает и обижается, что ты выполнил распоряжение не его, а другого тоже было достаточно. У нас фигова туча людей из-за этой неразберихи уволилась, слава Богу, сейчас такого дурдома временно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прежней работе у меня был заработок 40 тыс. руб. (Не очень много для Москвы). За эти 40 тыс. руб. из нас вынимали все кишки. Чего мы только не должны были работодателю!!! А он нам всегда говорил одно: "Не нравится - увольняйтесь."

Сейчас нашла себе работу по специальности. Всё намного проще. Зарплата тоже меньше, но меня устраивает график. Сначала было не очень хорошо. Я попала в период, когда работодатель набирал новых людей. Отбор достаточно строгий.

Пока не было людей, приходилось периодически работать за отсутствующих. Не очень приятно работать с 7.30 до 21.00. Терпела. Но, сказала начальству - целыми днями работать не буду. Сейчас только набрали полный штат. Наконец, вздохнула.

Надеюсь, что всё будет хорошо. Именно так, как я и думала. Рабом быть не хочу. Если начнётся новый дурдом, буду искать себе новую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

У вас там что, в масштабах страны закупают?

Если бы. Одни закупают цветы в горшках, его заменяет менеджер, у менеджера зам. Второй срезку, третий горшки, четвертый удобрения и так далее, у всех есть помошники, сами не справляются. Не перетрудишься, однако вот так.

Только за обучение обычно вперед платят,а потом ужу учатся.

Кстати да. Легко говорить что надо работать и учиться сразу, это сколько же надо после 11 класса зарабатывать чтоб себе учебу оплатить? blink.gif На таких ценный специалистов со школьной скамьи прямо в очередь работодатели стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

На таких ценный специалистов со школьной скамьи прямо в очередь работодатели стоят.

Ну, например. если в семье денег нет на учёбу, некоторые идут в ПТУ, получают там профессию, потом по этой профессии работают и учатся. ПРимер - моя парикмахер. Она закончила ПТУ по курсу парикмахеров, но мама её хотела, чтобы она вышку получила. Таня честно старалась, днём работала, вечером училась.

При этом училась только ради мамы, ей эта вышка была нафиг не нужна, она любила свою работу - парикмахером и считала её своим призванием. Вот по этой профессии она постоянно повышала квалификацию сама и с удовольствием - ездила на конкурсы, участвовала в различных шоу, у неё куча дипломов.

А вышка - для мамы, там Таня ничего не делала вообще. У неё было пару клиентом типа меня или моей подруги, которые делали ей курсовые за то, что она их бесплатно стригла, мелировала, укладывала...

Таня закончила институт, мама довольна - дочь с высшим образованием. Таня по=прежнему парикмахер и получает, кстати, вдвое больше некоторых с вышкой.

В частности, когда она родила ребёнка, а у мужа возникли проблемы с работой, то она не сидела дома без денег. Пару причёсок невесте на свадьбу (4 часа времени) и 4 тысячи в неделю, как минимум, у Тани в кармане.

Так что не всем нужно учиться и не все хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Так что не всем нужно учиться и не все хотят.

С этим я не спорю.

На примере парикмахера, да. Они без денег не останутся, потому как не знаю ни одного чтоб своих клиентов не имел. Можно своих и на рабочем месте брать и дома стричь / красить. Это все возможно и обучение оплатить, но вот так на вскидку, с какой профессией можно оплачивать учебу? Если брать выпускников того же ПТУ? g.gif

После того же мед. училища, даже работая и даже на дому делая уколы, самому учебу в Меде не потянуть, что еще можно делать за деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×