Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1. Манки столько-то, молока столько-то.

2. Взять то и то.

3. На каком огне все это делать.

4. Сколько минут и пр.

Ну вот. Так-то лучче.

1. Манки полстакана. Молока четыре стакана (литр)

2. Молоко в кастюльке на огне доводим до состояния, от которого до кипения один шаг (по краям пошли меленькие пузырики) и струйкой, постоянно помешивая, всыпаем манку. Огонь при этом убавляем. Это 4. Никаких пламеней буйных. 5. Минут сколько-то (вот не засекала, ибо все это достаточно скоро) помешиваем, оно густеет. Как сделало бульк-бульк, все, огонь выключаю, накрываю крышкой и утепляю полотенцем сверху. Надо чуть-чуть чтоб постояла.

Да. Насчет соли и сахара. У нас идет сладкая кашка. Щепотка соли и две столовые ложки сахара сразу вначале, в молоко всыпаю.

Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все-таки в холодное молоко манку кладу, не умею я в кипящее молоко насыпать манку, чтоб при этом комочки не образовывались.

Соотношение такое же, только манку заливаю холодным молоком, кладу сливочное масло (не жалею), сах. песок, ставлю на огонь, мешаю, не отходя ни на минуту. Закипит - убавляю огонь, еще минут 5 варю( все это время продолжаю помешивать).

Девчонки, кто не может сварить кашу без комков, делайте, как я! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам рецепт своей любимой каши "Дружба". Все вы ее наверняка ели в детстве в пионерском лагере. Готовить её несложно. Просто соблюдайте технологию.

Итак, беру литр нежирного молока или жирное молоко смешиваю с водой.

Наливаю в кастрюльку, ставлю на маленький огонь. В это время готовлю крупу. Насыпаю в двухсотграммовый стакан три четверти крупы (или чуть меньше). Одну четверть – пшенку, две четверти – круглый рис. Иногда делаю пополам. Промываю крупу.

Когда молоко начинает закипать, всыпаю крупу в кастрюльку и сразу начинаю мешать, уменьшив огонь до самого маленького. Кашу варю 25-30 минут. Один из секретов – частое помешивание. Соли кладу совсем мало, а сахара 4 полных чайных ложки. Потому что муж – сладкоежка. Можно больше или меньше - на любителя. Во время варки, если каша быстро густеет, разбавляю ее небольшим количеством кипятка. Во время готовки каша должна вариться на очень медленном огне, но все время немного кипеть.

После того, как время истекло, выключаю кашу, кладу в нее большой кусок сливочного масла. Заворачиваю в полотенце. И несу в комнату. Накрываю подушками и одеялом. Каша томиться, самое маленькое – 30 минут.

Тут надо понимать, что крупа во время томления возьмет всю жидкость. Поэтому перед выключением каша не должна быть крутая: она должна быть немного жидкой.

Потом достаю её на радость своему мужу вкусную, как из печки. И еще кладу кусочек масла в тарелочку.

Такую кашу можно готовить с заранее замоченным изюмом.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы кукурузную кашу обожаем.

Берем кукурузную крупу (на четверых стакана хватает), с вечера заливаем кипятком, утром прямо в этом кипятке варим. Воды наз крупой должно быть примерно на сантиметр. Потом туда потихоньку подливаем холодное молоко, покипит, разбухнет - еще пдливаем. Так стакан примерно молока надо. Может, больше уйдет - от крупы зависит. А потом, когла уже все сварилось, добавить туда плавленный сырок. И пусть еще немного постоит. А масло в тарелки уже. Объеденье!

А можно на обед, на второе или на гранир варить так же, только без молока, воду добавлять. А потом туда лук-морковку-брюкву мелко резанные и обжаренные добавить. Еще лучше.

И еще одна каша необычная.

берем кастрюльку, наливаем на дно чуть-чуть масла, режем туда пару зубчиков чеснока, обжариваем. потом туда же тертую на крупной терке морковку и лука чуть-чуть. Еще обжариваем (может, масла придется добавить). Потом насыпаем гречку, наливаем воду и варим как обычно. Еще вкуснее, если вместо воды бульон. Кто любит, можно даже из кубиков. А если еще сушеные грибочки добавить - вообще царское блюдо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, кто не может сварить кашу без комков, делайте, как я! 

Если я залью крупу холодным молоком и стану ее варить, то один большой ком сварю. Этот ком был моим кулинарным дебютом в свое время. smile.gif С тех пор наловчилась манку засыпать в чуть-чуть незакипевшее молоко. Когда уже кипит и бурлит, поздно сыпать, точняк скомкается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принесли с гарниром из ячневой (вроде  ) каши.

Если ресторан был восточный, то это был кус-кус. Это не ячневая каша, а манная крупа в муке обвалянная по спец технологии. Купите готовый в супермаркете и сварите в соотв. с рецептом на коробке, можно добавить хмели сунели и шафран.

Я тоже всегда молоко разбавляю 50/50 с водой, потому что вкус приваренного молока ухудшает вкус каши ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулеш любила моя бабушка, варила себе его часто!

Говяжью грудинку сварить, как на суп, часа два. В процессе варки добавить соль, перец, лаврушку.

Грудинку вынуть, отложить. Бульон процедить. Довести до кипения и добавить пшено, количество такое, какое вам требуется, бульона должно быть больше на 4 пальца примерно.

Лук пожарить на сливочном масле или вытопить сало на шкварки и обжарить в этом жире лук.

Когда пшено сварится (по консистенции должно быть похоже на густую кашу, но ложка стоять не должна, потому что кулеш принято именно хлебать) положить в кастрюлю нарезанное мясо, лук со шкварками и прикрыть крышкой и завернуть в одеяло, дать постоять минут 30, потом есть!

Харизматическая

варят жидкую кашу - как манную.

это гречка перемолотая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У нас друг в такую кашу добавляет зажарку из шкварок, лука, помидорок, чесночка и зелени. Очень вкусно! Я тарелку вылизываю!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже этот рецепт заинтересовал...

Попробую сделать. У меня правда счас в наличии куриный бульон, но наваристый.

И я тоже бы добавила

зажарку из шкварок, лука, помидорок, чесночка и зелени.

Попробую пару порций завтра сварить (сегодня едой два холодильника набито, лень готовить).

Вопрос к Alehandra

А это зачем

прикрыть крышкой и завернуть в одеяло, дать постоять минут 30
- ? Если пшено доварено, больше чем есть оно же не разбухнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

в кашу?

Это не суп, это каша все же.

Хотя, может, кто-то и добавляет, я не знаю.

Акварелька

Если пшено доварено, больше чем есть оно же не разбухнет?

Еще как распухнет!

Попробуйте рисовую или гречневую кашу сварить и оставить, жижи почти не останется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Ви

Оладьи из тыквы или кабачков не любите? Сырники?

Можно манку в рыбный суп добавить, но это на любителя.

Был у меня кот, который обожал манную кашу с путассу... такой был кот... сказка, а не кот!

Кстати, о манной каше. Почему размазня? Берем чугунную сковородку (глубокую), растапливаем в ней масло, поджариваем манку, когда она станет цветом как топленое молоко (все время мешать, чтобы не пережарить!!!!), заливаем молоком, перемешиваем в течение 2-х минут, накрываем крышкой и выключаем огонь. Минут через пять имеем обалденную кашу. Если в нее еще клубники добавить...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера проштудировала тему "Каши", очень захотелось манной кашки покушать, сегодня стала варить, все сделала правильно, варево загустело - тут стоп eek.gif а сколько ее варить-то!!!

Я уж и не помню, какая она на вкус должна быть, но решила, что хватит.

Все получилось - нет комков, не подгорела, но вот...

Я делала пол-стакана крупы на пол-литра молока, скажите пожалуйста, на сколько порций такой объем рассчитан? А то ем, ем, наесться не могу, а ведь еще и мужу надо оставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йогуртотель

ем, ем, наесться не могу, а ведь еще и мужу надо оставить
Вы хотите сказать, что мужу надо невкусно и неправильно сваренную кашку (от которой вам не отрваться) оставить??? laugh.gif

Варить манную кашу долго не надо - вскипела, минутку подержать на огне - и накрыть крышкой, чтобы немного попрела. Но у вас, думаю - судя по вашему аппетиту получилось! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йогуртотель

Я на 1 литр молока кладу 7-8 ст. ложек манки, засыпаю пока молоко еще холодное и, постоянно помешивая, довести до кипения, пару минут покипит и потом должно постоять пару часиков.

Кашка получается не очень густая и без комков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда-то вычитала, что манную кашу надо варить 20 минут, а то что-то там не расщепляется. Так и делаю. wink.gif

На 100 граммовую стопку манки идет 0.8-0.9 литра молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю нам на двоих с младшим сыном на 0,5 л молока 2 стол.ложки манки. Варю та же, как и Ленусейка, только часами потом эта каша у нас не стоит - сразу едим. Но стоит оговориться, мы любим жидкую кашу, если надо погуще - я бы клала 3 стол.ложки на 0,5 литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы хотите сказать, что мужу надо невкусно и неправильно сваренную кашку (от которой вам не отрваться) оставить???

Варить манную кашу долго не надо - вскипела, минутку подержать на огне - и накрыть крышкой, чтобы немного попрела. Но у вас, думаю - судя по вашему аппетиту получилось!

почему невкусно и неправильно? все как раз правильно - я ее и не стала долго держать на огне - только загустела, я напугалась и убрала ее совсем.

меня интересовала то, что ее как-то маловато - я скушала треть. в итоге, муж решил ее оставить на завтрак, поужинал супом, а завтрак проспал и убег на работу. в итоге, я утром еще треть съела, таким образом у меня получилось три порции

Ленусейка

Я на 1 литр молока кладу 7-8 ст. ложек манки, засыпаю пока молоко еще холодное и, постоянно помешивая, довести до кипения, пару минут покипит и потом должно постоять пару часиков.

Кашка получается не очень густая и без комков.

в теме каш было два способа: в холодное молоко крупу класть, либо в закипающее тонкой струйкой сыпать. я выбрала второй вариант. правда, крупы было много, потому каша получилась густой. но без комков совершенно (горжусь собой)

скажите, а зачем постоять должна каша? просто я ее вчера наелась, а потом у меня так сильно болел живот - не знаю, от чего. сегодня после этой же каши ничего не болело.

может, и живот болел от того, что каша не постояла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а зачем постоять должна каша?

Йогуртотель

Мне кажется, что за несколько минут кипения она не проваривается как надо, а если варить дольше то может пригореть, поэтому мне удобнее просто отставлять кашу.

А насчет того, что живот болел даже незнаю, может и правда от того, что не доварилась слегка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а зачем постоять должна каша?

гречку, перловку, пшено и подобные крупы после варки отставляют для того, что бы они настоялись и допарились

Варить манную кашу долго не надо - вскипела, минутку подержать на огне - и накрыть крышкой, чтобы немного попрела.
Попреть она должна уже сваренной, а за минуту пожалуй, толька манку ускоренной вариацией можно сварить. Одно дело сваренная крупа, а другое - набухшая. В крайнем случае в духовке доводить.

добавляется ли в окрошку свежее молоко. Я утверждаю, что нет. Бабушко пяткой в грудь бьет, что вместо кефира можно.

Да добавить можно все, но все ли вы сможете есть? smile.gif на счет молока подобных рецептов на моей памяти не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не прочитала - сил не хватило. Не ругайтесь, если уже писалось выше.

Стыдно сознаться, но совсем не умею готовить каши. Только не молочные (в моей семье не едят). Может, подскажете пару рецептиков вкусных и простых в приготовлении каш, а также подскажите, с чем их лучше подавать?

Желательно, рис исключить (мама диабетик - нельзя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альстромерия

Я тоже недавно совсем неумела делать каши. Потом себя одолела smile.gif Оказалось, что все не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Каша гречневая.

Пропорции 1:2 (крупа:вода)

Промываете крупу тщательно до прозрачной воды, заливаешь водой, варишь на умеренном огне до полного впитывания жидкости. Если рассыпчатую любите, то можно не добавлять больше кипятка, а для мягкой каши - добавить в конце варки немного кипятка и еще поварить. Добавить масло сливочное (в готовую кашу), накрыть крышкой, закутать полотенцем и дать настояться.

Удачи! smile.gif

Ну и солить при закипании по вкусу - святое дело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проверенный веками рецепт гречки.

Засыпаем в кастрюльку крупу, наливаем холодной воды много, гораздо больше, чем надо для варки. Ставим вариться. Когда закипит ключом - лишнюю воду выливаем. И ставим упревать на маленький огонь - минут на двадцать. А потом еще пусть постоит под крышкой.

Получается рассыпчатая, нежная, все в меру - не жидко, не сухо.

Еще очень вксуно: кукурузна каша с жареным луком и тертым сыром. Просто варите кукурузную крупу, жарите лук, трете на крупной терке сыр, а потом все перемешиваете. А еще вкуснее - не тертый, а плавленный сыр из баночки.

Можно, кроме лука и сыра в кукурузную кашу добавить мелко-мелко резанный сладкий перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь научила гречку варить. Рецепт простой. Стакан гречки-стакан воды.Закипела -огонь убавить до чуть ниже среднего. Как сварится-крышку открыть, чтобы лишний пар вышел.

А кукурузу с пшеном в русской печи или в духовке -часа три .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×