Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чёзанафик

Истинно православный верит в существование Сатаны?

Recommended Posts

Akkra

Ну вот нет у меня - этого "словно" : 14 Ты - керув, простирающий покров, и Я поместил тебя на горе святой Божьей, (там) был ты, средь камней огненных расхаживал. g.gif

Хорошо, где в Танахе говорится о Сатан? Прямые ссылки дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Леонталь

Ну вот нет у меня - этого "словно"
О, а сколько всего нет в Танахе, а в НЗ сказано, что есть... А разве когда, например, ребенка ангелочком называют, не имеют в виду "словно".

Хорошо, где в Танахе говорится о Сатан? Прямые ссылки дадите?
"В значении «противник» или даже «предатель» (Млахим 1, 5:18), «обвинитель на суде» (Теиллим 109:6) и «оппонент», «помеха» (Шмуэль 2, 19:23). Тот, кто ставит препятствия на чьём-либо пути (Бемидбар 22:32), когда ангел ставил препятствия Биламу. Но Сатана как отдельное существо, не подчинённое Б-гу, не упоминается.

В качестве существа высшего порядка в книге Иова, где он фигурирует среди «сынов Б-жьих» (1:6, 2:1-7), в диалоге со Всевышним Сатана предстаёт как участник Б-жественного совета и обвинитель человека. Однако, преследуя человека, видя в его поступках одну лишь несправедливость и грехи, Сатана лишён права действовать самостоятельно, без разрешения Б-га, поэтому его нельзя рассматривать как противника Б-га. Таким же Сатана предстаёт и в книге пророка Зхарьи (3, 1-2), где он является противником и обвинителем первосвященника Йеошуа. Против Сатаны выступает «ангел Господа», налагающий на него молчание именем Б-га. В обоих этих случаях Сатана является только в роли прокурора и действует лишь в том случае, когда ему это разрешено.

Но в книге Диврей а-Йамим 1 (21:1) он описывается уже как значительно более самостоятельная фигура: он якобы по собственному почину вводит Давида в такой грех, который влечёт за собой гибель множества людей. Но Б-г, а не Сатана, вводит в заблуждение Давида. А Сатана является, в конце концов, проводником указаний Б-га."

Это пример тех мест, где прямо сказано «сатан». Но есть и другие, «скрытые», например, в истории, которая произошла с Адамом и Евой Сатан выступил в роли «змея». Все злодеи (Амалек, Голиаф, Аман) идентифицируются с Сатаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

, а сколько всего нет в Танахе, а в НЗ сказано, что есть...

А при чём здесь Новый завет? blink.gif. Я ведь привела цитату из Танаха. bot.gif

он лишь находит слабые места в людях и докладывает об этом, но человеку дана сила с этими местами справляться.

А смысл? g.gif Если мне нравится жить так как я живу, со всеми моими слабостями, пороками, ну доложит обо мне эта ябеда - я такая-сякая, а дальше что? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Леонталь

Я ведь привела цитату из Танаха.
Все дело в переводе, а лучше - оригинал (считается, что почти не возможно точно перевести).

А смысл?

Коротко говоря, строится обвинение в Небесном суде - выносится приговор о дальнейшей судьбе, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верит ли истинно православный в существование сатаны? Если он верит Библии, святым всех веков и народов, верит Богу и самому себе ( встречаясь с ним и в бесноватых, и в виде собственных аффектов, иногда лицом к лицу), то он знает о существовании нечистых духов , отвергнутых небом ангелов, и верит в их существование, как в личностей и как своих первых врагов, это несомненно.

Более того, неверие в духов злобы поднебесной - это действие сатаны и оно имеет целью гораздо большее, чем обыкновенное невежество, а именно отрицанием тайны падения прийти к отрицанию тайны искупления нас Сыном Божиим. Св. Иоанн Богослов пишет: "Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил. Для сего и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Но Сатана как отдельное существо, не подчинённое Б-гу, не упоминается.

На основании вашей интерпретации, получается, что сам Творец и есть источник зла. А сатана - всего лишь кукольная, карманная оппозиция. g.gif

Да - Бог допускает, но инициатива зла исходит именно от противника.

Не думаю, что на одну прокурорскую зарплату он бы так выкладывался.

Состоится суд, и что дальше? Кто по сути виновник? И вообще, виноват ли кто в чём-либо, если Бог сам, по вашим словам, в ответе за всё?

Может быть всё намного сложнее? Вспомните хотя бы служение в ветхозаветном святилище во время праздника Йом Кипур? book.gif И две жертвы - одна- агнец для Господа, другая - для отпущения. Кстати, Моисею сказано было сделать всё по образцу, показанному ему на горе.

Апостол Павел в послании к Евреям подтверждает, что всё это было образами, а истинное святилище находится на небе, служение в котором совершает Сам Спаситель, вошедший туда не с кровью тельцов и овнов, а своей собственной. А участь козла отпущения - наглядная иллюстрация наказания, которое понесет сатана после суда.

Кстати, прокурор есть, кто адвокат?

На кого надеялся Ийов, когда говорил - и сам я знаю, избавитель мой жив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Леонталь

На основании вашей интерпретации, получается, что сам Творец и есть источник зла. А сатана - всего лишь кукольная, карманная оппозиция. 

Да - Бог допускает, но инициатива зла исходит именно от противника.

"Чтобы знали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я – Г-сподь, и нет иного. (Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу бедствие, Я, Г-сподь, свершаю все это." (Исайя 45:6-7)

Творю тьму - скрываюсь, создаю возможность ошибаться. И люди принимают за Него, за добро совсем другие вещи - ошибаются. Так кто виноват? Кто источник зла? Или вы считаете наказание злом? А сатан именно кукла-робот, строго выполняющая свою роль, которая умрет, когда в ней уже не будет необходимости. Знаете, я стараюсь строго придерживаться идеи монотеизма. Для меня есть только одна Сила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

На мои вопросы вы не ответили. smile.gif

Или вы считаете наказание злом? А сатан именно кукла-робот, строго выполняющая свою роль, которая умрет, когда в ней уже не будет необходимости

Вот те на! А может тогда мы все эти куклы-роботы?

Сдаётся мне, дьявол также клеветал на Бога, говоря, что-де тиран и сатрап, требует соблюдение закона, Себе подчинения из страха. А то! Кто не угоден, или чей срок годности подошёл к концу - фтопку.

Ещё одна крайность в пику другой - Бог - есть Любовь и ничего более. Жизнь - сплошная радость. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Леонталь

На мои вопросы вы не ответили.

Состоится суд, и что дальше?
Я ответила

выносится приговор о дальнейшей судьбе, так сказать.

Далее на вопрос

Кто по сути виновник?
Ответила

И люди принимают за Него, за добро совсем другие вещи - ошибаются.
Далее

И вообще, виноват ли кто в чём-либо, если Бог сам, по вашим словам, в ответе за всё?
Где мои слова "в ответе за все"? Он в ответе за что и перед кем? Вы Его с кем сравниваете? У нас с вами разные представления о Нем, и поэтому мои ответы могут не попадать в ваше представление.

Может быть всё намного сложнее?
Все просто, если не устраивать дополнительные тени к тем, которые уже имеются.

Ещё одна крайность в пику другой - Бог - есть Любовь и ничего более. Жизнь - сплошная радость.
А вот здесь я не поняла, где моя крайность.

Кстати, прокурор есть, кто адвокат? На кого надеялся Ийов, когда говорил - и сам я знаю, избавитель мой жив?
А адвокаты - добрые дела и выполненные заповеди. Про Иова (19): "(25) И (сам) я знаю: избавитель мой жив и восстанет в будущем на земле; (26) И под кожей моей вырезано это, и в плоти моей я вижу Б-га; (27) Это вижу я сам и видели мои глаза, а не (кто-то) иной." Вы здесь не видите ответа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

А адвокаты - добрые дела и выполненные заповеди

Погодите. Значит - прокурор - вполне себе личность, а в роли адвокатов - вещдоки unsure.gif Как человеку быть уверенным в том, что его хорошие дела перевесят неправедные?

Сколько нужно совершить добрых поступков, чтобы аннулировать, к примеру, убийство? g.gif

Ещё такой вопрос: как и когда происходит суд - для каждого человека индивидуально, либо же - одновременно над всеми?

Где мои слова "в ответе за все"?
- это вытекает из вашего понимания того, что сатан сам по себе ни на что не способен - как самостоятельная личность не существует, а значит, всё несущее смерть, разрушения, страдания, несправедливость и так далее, происходит непосредственно по воле Бога, и инициатива происходит от Него.

Читая Танах, Ветхий и Новый заветы, я пришла к иному выводу о характере Бога.

Все просто, если не устраивать дополнительные тени к тем, которые уже имеются.

Я так поняла, смысла разбирать значение служения в святилище нет? Всё было - и прошло?

И (сам) я знаю: избавитель мой жив и восстанет в будущем на земле

Вы здесь не видите ответа?
Именно здесь - не вижу, миль пардон. blush.gif О ком идёт речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Леонталь

Погодите. Значит - прокурор - вполне себе личность, а в роли адвокатов - вещдоки
Есть там ангел, который защищает человека (если не ошибаюсь, у каждого свой) - он и приводит доказательства («вещдоки», как вы говорите) в защиту. А как будто сатан не фактами оперирует. Красноречие прокурора и адвоката там не проходят, как на земном суде. Кроме того, имейте в виду, что все это условный пример, просто, чтобы как-то объяснить, и нельзя все воспринимать буквально.

Как человеку быть уверенным в том, что его хорошие дела перевесят неправедные?
Да никак, а зачем? Кроме того, никто не знает, когда умрет – а вдруг не успеет перевесить чашу «прегрешений». Просто нужно стараться не нарушать и делать добро. Мы же не можем взвесить поступки. Иногда даже одним словом можно спасти мир, не говоря уже о действиях. А как велика сила истинного раскаяния.

Сколько нужно совершить добрых поступков, чтобы аннулировать, к примеру, убийство?
Я этого, конечно, не знаю. Есть поступки, раскаяние в которых аннулирует сам поступок, а есть такие, что придется вновь вернутся и поработать-исправить.

как и когда происходит суд - для каждого человека индивидуально, либо же - одновременно над всеми?
«В книге Иова сказано: “...Ты... обращаешь к нему сердце Твое. Вспоминаешь нас по утрам...” (7:17-18). И еще “Каждое мгновение испытываешь нас...” (7:18). Но «оценивает-судит» Он свои творения в Рош а-Шана – определяет судьбу каждого на следующий год. Если человек продолжает совершать дурные поступки, Творец, определив его судьбу в Рош а-Шана, может еще изменить его перспективы к худшему. Правильное поведение, наоборот, делает решение Небес более благоприятным.»

это вытекает из вашего понимания того, что сатан сам по себе ни на что не способен - как самостоятельная личность не существует, а значит, всё несущее смерть, разрушения, страдания, несправедливость и так далее, происходит непосредственно по воле Бога, и инициатива происходит от Него.?
Это ваше понимание моего понимания. Я сказала, что сатан существует, наделен определенными функциями (их перечислила). Но он - подчиненный. Я не понимаю, что вы имеете в виду под словами «самостоятельная личность»? И все существует и происходит согласно законам, которые Всевышний установил. Однако кто же вынуждает некоторые законы применяться?

Я так поняла, смысла разбирать значение служения в святилище нет?
Вопроса не поняла. И думаю, здесь этого не стоит делать.

О ком идёт речь?
Имеется в виду Всевышний. Так же, как и в Псалме 19: «(15) Пусть угодны будут (Тебе) слова уст моих, и помышление сердца моего пред Тобой, о Бог, Твердыня моя и Избавитель мой.» И там и там одно слово используется в оригинале. И под словом "Бог" имеется в виду Всевышний. И кроме того, кто же еще избавит?

Я здесь много уже наговорила. Хочется других послушать, в том числе по НЗ, касательно темы ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А что посылает нам Сатана(?) Зависть, злобу, ненависть, сребролюбие, распутность. Или это все посылается нам Богом, Бог искушает нас грехами или дьявол?

Ничего он не посылает - он искушает. А вы уже делаете выбор: поддаться или нет. Зависть, злоба и даже болезни - это последствия наших неправильных действий. И вполне можно заполучить ад в душе еще при жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатана есть. Я чувствую его во время искушений, и каждый раз, как поддамся искушению, чувствую всё яснее и яснее.

Борьбы между Богом и сатаной нет. Богу ничего не стоит уничтожить сатану, но он не делает это для нашего же блага. Потому что после грехопадения прародителей мы можем приблизиться к Богу только сказав сатане "нет". И у нас не было бы возможности вернуться в Рай, если б не было бы искушений.

Я читала об этом на одном из православных сайтов.

Выходит, что даже дьявол, это воплощение вселенского зла (коим я себе его представляю), не зря не низвергнут в ад на вечное заточение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша тень

Борьбы между Богом и сатаной нет

Борьба идёт за нас. Сатана уже проиграл, тем паче он старается. Но выбор, конечно, за нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша тень

Сатана есть. Я чувствую его во время искушений, и каждый раз, как поддамся искушению, чувствую всё яснее и яснее.

Сатана действует, зная человеческую психику гораздо лучше, чем сам человек. Поэтому есть смысл изучать приемы его борьбы по трудам святых отцов: "Невидимая брань" св.Никодима Святогорца, книги русских святых 19 века и современников- схиигумена Саввы Псково-Печерского "Приими от меня искренний совет", св.Лаврентия Черниговского, свт.Игнатия Брянчанинова и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может быть, Бог с сатаной действуют вместе, чтобы просто проверить людей? Или всё по-другому? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×