Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

13 часов назад, Юлемна сказал:

А деньгами за смену почему не берете?

Да как-то неудобно, подразумевалось, что меня заменит в нужный момент. Да у нас не смены, а работа на полтора часа- это рублей 200 стоит максимум, но мне ещё нужно доехать на такси туда-обратно ( в эпоху ковида не пользуюсь общественным транспортом, вот такой у меня бзик), это еще и на такси рублей 200 потрачу, да и сборы на работу опять же, собираться- одеваться. И разговоров будет- деньги беру, никто же не берет в таких случаях.

• Сожалею 2

В 23.09.2020 в 23:53, Юлемна сказал:

Отец послал этого мужика в наступающий год и угрызениями совести не мучился

В 23.09.2020 в 23:53, Юлемна сказал:

Говорит, я его просил намного заранее и в обычный день, а "этот" наглец хотел не просто праздничный день, а Новогоднюю Ночь(!), да ещё и сообщил за день

Вообще, как я понимаю, смысл в том, что человек заменяет другого, когда ЕМУ нужно и, соответственно, рассчитывает на возврат долга на аналогичных условиях - когда будет нужно выручившему. При этом выходной ли/отсыпной ли/праздник ли это значения не имеет, если только заранее не обговаривалось, мол, ты меня замени, я тебя тоже заменю, но вот тогда-то и тогда-то не смогу. 

А так вот радости-то, причинил добро и остался лошком, человек поимел выходной, когда он хотел, и отрабатывать когда должок тоже он решает. 

• Upvote 1

13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Вообще, как я понимаю, смысл в том, что человек заменяет другого, когда ЕМУ нужно и, соответственно, рассчитывает на возврат долга на аналогичных условиях - когда будет нужно выручившему. При этом выходной ли/отсыпной ли/праздник ли это значения не имеет, если только заранее не обговаривалось, мол, ты меня замени, я тебя тоже заменю, но вот тогда-то и тогда-то не смогу. 

А так вот радости-то, причинил добро и остался лошком, человек поимел выходной, когда он хотел, и отрабатывать когда должок тоже он решает. 

Ну, вообще-то, как я поняла, там замена была в будний день, и договоренность была

В 24.09.2020 в 01:53, Юлемна сказал:

я его просил намного заранее и в обычный день, а "этот" наглец хотел не просто праздничный день, а Новогоднюю Ночь(!), да ещё и сообщил за день.

так что замена не равноценная. 

У нас работа сменная, сотрудников не много, так что замены часто требовались. Но при этом всегда было различие - одно дело замена экстренная по болезни, другое - если тебе просто по какой-то своей надобности надо замениться. Такие замены и согласовывались заранее, и "отдача" должна быть равноценной, и предупредить о том, что тебе замена нужна тоже требовалось заранее. 

На последнем месте мы в новогоднюю ночь не работали, но если кто-то хотел себе выходной еще и 1 января (например, чтобы на празднование нового года из города уехать), то об этом договаривались не позже начала декабря. И тут не имело значение, кто кому день "должен". 

• Like 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, Галчонка сказал:

договоренность была

Какая договоренность? О том, что "реванш" возможен только в будние дни или в какие-то другие дни на усмотрение "отдающего"? 

Я не читала, что такая договоренность была. 

6 минут назад, Галчонка сказал:

замена не равноценная

Я так не считаю. Я заменяю тебя, когда нужно тебе, и рассчитываю на то, что ты заменишь меня, когда это нужно мне, а не когда тебе самому это покажется удобным. 

• Upvote 2

1 час назад, Мерзавчик сказал:

возврат долга на аналогичных условиях - когда будет нужно выручившему. При этом выходной ли/отсыпной ли/праздник ли это значения не имеет, если

Ключевое - аналогичные (!) условия. 

Праздничная смена оплачивается вдвойне. Т.е. тот человек получит двойную оплату, в то время как кто-то другой за него работает. Это раз.

Второе. У тех, кто работает в сменах, есть негласное правило о том, что смены будут равнозначными, т.е. будние смены в будние, праздничные в праздник. Если человеку, который оказал любезность подменить, необходим потом именно праздничный день, то это оговаривается сразу. Тогда у должника появляется выбор - согласиться или поискать другого подменяющего, или просто написать заявление за свой счёт, а там уж кого начальство поставит работать. Втихушку, по хитренькому действовать некрасиво. 

Третье. Новогодняя ночь такой день, когда не принято подменяться, отрабатывать долги и уходить в отпуск (я про сменных). Начальство никогда не подпишет заявление на отпуск в Новый год, если тот, кто будет подменять отпускника, не придёт и лично в письменном виде не напишет своё согласие. Иначе, это подло! 

Это своеобразный этикет.

Новогодняя ночь это общенародный праздник. Уж кому по графику выпало работать, судьба. Но заставлять другого человека - подлость. Не днем 31.12, не утром 01.01, а в саму новогоднюю ночь.

58 минут назад, Мерзавчик сказал:

не читала, что такая договоренность была

У сменных это по умолчанию.

1 час назад, Галчонка сказал:

всегда было различие - одно дело замена экстренная по болезни, другое - если тебе просто по какой-то своей надобности надо замениться. Такие замены и согласовывались заранее, и "отдача" должна быть равноценной, и предупредить о том, что тебе замена нужна тоже требовалось заранее. 

На последнем месте мы в новогоднюю ночь не работали, но если кто-то хотел себе выходной еще и 1 января (например, чтобы на празднование нового года из города уехать), то об этом договаривались не позже начала декабря. И тут не имело значение, кто кому день "должен". 

Да, именно так.

58 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я так не считаю. Я заменяю тебя, когда нужно тебе, и рассчитываю на то, что ты заменишь меня, когда это нужно мне, а не когда тебе самому это покажется удобным. 

Я заменяю тебя, потому что могу это сделать без ущерба себе.

Или я не могу тебя заменить, т.к. это пойдёт в ущерб мне.

Товарища никто не заставлял, раз уж ему так не хотелось. 

Я так понимаю, в сменах Вы не работали?

Здесь дело не просто в празднике. А именно в Новогодней ночи. Человек купил продукты, позвал гостей, что-то уже успел приготовить, а ему накануне сообщают - "должок". 

Получается, что все гости, семья, дети/внуки не имеющие отношения к этой работе, должны идти лесом?

А может уже заказан стол в ресторане или куплены билеты на самолёт.

Хотя можно ничего не планировать, ни с кем не встречаться, никуда не ездить, никого не звать в гости, а сидеть в боевой готовности и ждать (возможно годами) когда там позовут вернуть долг?

Согласна с @Галчонка, отдача долга в Новогоднюю ночь обсуждается не позднее начала декабря либо в самом начале, перед возникновением самого долга! Иначе страдает не только должник, но и абсолютно невиновные люди.

И это просто нечестно. Но понятие честности знакомо не всем. Увы.

Edited by Юлемна
  • Like 5
  • Upvote 2

19 часов назад, Мерзавчик сказал:

Какая договоренность? О том, что "реванш" возможен только в будние дни или в какие-то другие дни на усмотрение "отдающего"? 

Я не читала, что такая договоренность была.

ну как не читали - я даже цитату привела. Оснований не верить отцу @Юлемна у меня нет - отказал, потому что договаривались, что отдаст в такой же будний день и предупредит о необходимости заранее. 

Тем более, что

19 часов назад, Юлемна сказал:

Праздничная смена оплачивается вдвойне. Т.е. тот человек получит двойную оплату, в то время как кто-то другой за него работает.

• Upvote 1

Всю жизнь учусь говорить "нет",  очень плохо получается. Потом сама страдаю от этого.

Без лайков, пожалуйста. Поддержите меня научиться говорить твердое "нет" и сдерживать отказ. Сейчас отказала одному человеку. Внутри "что-то" гложет. Пусть это "что-то" заткнется и уснет со спокойной совестью. Это проблемы того человека, пусть их решает сам, за свой счет.

Всем здравия и душевного спокойствия!

Edited by Мирабилис
  • Like 1
  • Upvote 20

14 часов назад, Мирабилис сказал:

Поддержите меня научиться говорить твердое "нет" и сдерживать отказ.

Поддерживаю. Надо учиться отказывать.

Тут главное, научиться не чувствовать свою вину за то, что отказываете. Ну и отказ должен быть не "из вредности", а правильным для вас, то есть присутствовать понимание, что вы правильно делаете. Тогда не будет повода грызть себя.

14 часов назад, Мирабилис сказал:

Это проблемы того человека, пусть их решает сам, за свой счет.

Именно. Не надо бросаться на помощь там, где и без вас справятся. Ведь если был вопрос жизни и смерти, вы бы помогли? 

Я себя к этому приучаю старательно - не суйся пока не просят и не делай себе в ущерб.

Пример. У нас на даче куры живут. Пару лет назад и подруга неподалеку дачу купила, в прошлом году, на меня глядючи, и кур они завели. Летом отлично - легкий загончик, а зимой куда их? Наши у соседа зимовали, а тут как раз решил муж им своё теплое зимовье организовать - часть старого гаража отгородить и утеплить под курятник. 

Я с подругой планами поделилась, она говорит: "Слушай, а давай мы в постройке поучаствуем, побольше сделаете курятник и наших кур к вам на зиму переселим". Ну, я согласилась ПОМОЧЬ подруге, потому что кормить, убирать пришлось бы нам, то есть прибавилось бы работы.

Проходит неделя, приходит подруга с мужем к нам в гости, пирог, коньяк, беседа...слово за слово, и  этот муж спрашивает:

- Жена говорит, вы наших кур к себе ХОТИТЕ взять?

Я, не чувствуя подвоха, отвечаю:

- Да возьмём конечно, всё равно тёплый курятник делать собрались.

И тут он заявляет:

- А вот чувствую я, что вы на наших курах навариться хотите - курятник за наши деньги   ВАМ построим, яйца тоже вам...

На меня как ушат помоев, блин, выплеснули. Я яйца вообще не думала себе брать, да и участие его в строительстве предполагалось на уровне помочь немного физически, о деньгах речь не шла вообще.

Но удержалась в рамках вежливости, улыбнулась:

- Ну, раз так, значит, близко ты со своими курами к нашему курятнику не подойдёшь.

Товарищ не ожидал, видимо, попытался съехать:

- Да ладно, я пошутил, ну мы же давно друг друга знаем...

Следующие полчаса он пытался меня убедить, что всё фигня и договор в силе. Подруга тоже начала было, типа, он дурак и не слушай его, но быстро поняла, что назад не повернуть.

Да, я понимала, что мой отказ из-за этого идиота и его длинного поганого языка создаст проблемы моей подруге. И отказывать было сложно. Но всё равно отказала. 

Конечно, они решили проблему зимовки - купили и привезли на участок металлическую будку, утеплили, сделали вентиляцию и освещение. Три выходных работы и под 20 тысяч рублей им это обошлось. Такая вот плата за слово, которое не воробей.

Мне та ситуация много дала в плане умения отказывать. Чувство вины перед подругой быстро рассосалось, остался комфорт от того, что можно легко сказать "нет" и отстоять свои границы, не наступать себе на горло для удобства других.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 7
  • Upvote 13

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Тут главное, научиться не чувствовать свою вину за то, что отказываете. Ну и отказ должен быть не "из вредности", а правильным для вас, то есть присутствовать понимание, что вы правильно делаете. Тогда не будет повода грызть себя.

А как этому научиться - не чувствовать вину?

И что значит -  отказ должен быть правильным?

Я тоже не умею говорить " нет", и меня это очень напрягает. Потому что вижу, что люди пользуются моим неумением отказывать.

Легко сказать, научись говорить " нет". Трудно это сделать.

• Like 2

Одна моя коллега ушла в декрет и стала периодически писать мне, чтобы одолжить денег. Ситуация у них финансово непростая в семье. Сумма вроде для меня не критичная. Раз дала, она вернула вовремя, второй, а в третий задержала слегка. А на четвертый я просто отказала, без объяснения причин. Напрягать стало. Все, теперь больше не пишет, с праздниками не поздравляет в мессенджерах.

Так что учиться отказывать иногда полезно, можно узнать истинное отношение человека.

Edited by Флорика
  • Like 2
  • Upvote 3

59 минут назад, На семи ветрах сказал:

что значит -  отказ должен быть правильным?

Правильным - это соответствовать внутреннему ощущению справедливости. То есть понимание того, что ты делаешь не назло и из вредности, а просто потому, что тебе так удобно, что ты не обязан делать другому человеку хорошо и удобно за свой счет. Неважно, физически, материально или морально.

• Like 3
  • Upvote 6

Я не умею говорить нет. Даже хуже, если кто то жалуется, я еще и помощь предложу, сама, без просьб! И даже если не жалуется, а просто вижу, что помощь нужна, то тоже предложу. Спасибо, что муж у меня не такой, и ругает и воспитывает. Кликуха у меня всегда была "Мать Тереза" . Теперь останавливаю себя. Молчи, Галя!  Учусь. Даже получается иногда!!

• Like 5
  • Upvote 1

45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

То есть понимание того, что ты делаешь не назло и из вредности, а просто потому, что тебе так удобно, что ты не обязан делать другому человеку хорошо и удобно за свой счет.

Золотые слова. Лично мне очень трудно отказывать.

1 час назад, На семи ветрах сказал:

Я тоже не умею говорить " нет", и меня это очень напрягает. Потому что вижу, что люди пользуются моим неумением отказывать.

Тоже самое. Чувствую себя без вины виноватой. Особенно трудно отказывать близким и родным. Удивительно другое. Люди, умеющие манипулировать другими и продавливать свои интересы, не страдают чувством вины, от слова совсем. Их цель - получить желаемое любой ценой. В этом и засада для неумеющего отказывать. 

• Like 2
  • Upvote 3

В 22.02.2021 в 09:10, Мирабилис сказал:

Поддержите меня научиться говорить твердое "нет" и сдерживать отказ.

Ну кто так желания формулирует?!:1eye: Вам надо научиться отказывать или научиться сдерживаться чтобы не отказать?

Так, поддержу только по первой части просьбы. Учитесь говорить "нет" не думая. Сказать "да" всегда потом успеете.

Как? Я сейчас попрошу вас поздравить меня с праздником. Ну?! Давайте, ваш ход.

16 часов назад, Мирабилис сказал:

Люди, умеющие манипулировать другими и продавливать свои интересы, не страдают чувством вины, от слова совсем. Их цель - получить желаемое любой ценой. В этом и засада для неумеющего отказывать. 

Лично я для себя никакой засады не вижу в том, что кто-то хочет получить желаемое любой ценой. Ну пусть хочет дальше, мне-то что? Если я не могу или не хочу дать ему это желаемое, меня разве кто-то заставит? 

Ну на самом деле, трудно сказать "нет", понимаю, что например вам трудно. Но ведь если вас попросят отдать свою квартиру, или взять кредит на 5 миллионов, или каждый день с утра до ночи на чужом огороде работать - вы точно скажете "нет" и вряд ли будете терзаться, а наверняка постараетесь от такого просителя подальше держаться. 

А чем крупные абсурдные чужие желания отличаются от мелких? Да ничем. 

Не можете отказать - задавайте себе вопрос - не хотят ли вас в данном случае вынудить работать/терпеть неудобства/ отказывать себе для того, чтоб не делать это самому? Форсмажора нет, человек не болен, крыша у него дома не провалилась? Нет? Ну значит пусть сам свои хотелки удовлетворяет.

• Like 3
  • Upvote 3

19 часов назад, На семи ветрах сказал:

А как этому научиться - не чувствовать вину?

А надо научиться анализировать. Что будет с просящим в случае вашего отказа? Можно чувствовать вину, если отказал человеку в критической для него ситуации: пожар, наводнение, горе случилось... Во всех остальных случаях надо смотреть, что приобретает просящий и что потеряете вы. Надо соразмерять просьбу человека со своими возможностями и потерями. Неважно, будут они материальные или моральные. Должен быть разумный баланс. Тогда и чувства вины не будет.

• Like 2
  • Upvote 3

В 23.02.2021 в 16:48, Леди Ястреб сказал:

Надо соразмерять просьбу человека со своими возможностями и потерями. Неважно, будут они материальные или моральные. Должен быть разумный баланс. Тогда и чувства вины не будет.

Тем более, что есть такие люди, которые по жизни любят чужими руками жар загребать.

Пример той же подруги (я не сразу научилась ей отказывать). Они раньше жили в соседнем городе, а у меня в том городе родители. Вечер пятницы, в мегаполисе, понятно, пробки. Мы потихоньку собираемся к выезду, едем в гости к моим родителям. 

Звонит подруга: "А вы не выехали ещё? Слушай, а вернись, пожалуйста, в Ашан, возьми мне упаковку памперсов (определённой марки). А то у нас в аптеке дорого, а мой муж был там рядом, но уже уехал пораньше, чтобы до пробок успеть. Ну, не разворачиваться же ему".

Я чуть было не согласилась - "ладно, попробуем". Но прикинула, что это нам развернуться,  вернуться по пробкам, в Ашан зайти, там время потерять - найти памперсы, выстоять очередь на кассу (вечер пятницы летом - народ закупается перед выходными, заездами на дачу/природу), потом опять по пробкам на выезд... Короче, минимум полтора часа потеряем - ради чего? Двести рублей подруге сэкономить, причем там такое финансовое положение, что эти две сотни вообще никак не заметны в бюджете.

Через минуту перезвонила, сказала, что не сможем. И что? И ничего. "А, ну ладно тогда, придется здесь рядом купить".

Так постепенно и научилась понимать, что зачастую отказ - самая верная тактика, и просящий не сильно пострадает, и себе лишние пустые хлопоты прекрасно можно минимизировать.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 4
  • Upvote 1

Когда мне озвучивают просьбу,  я сразу в голове прикидываю, чем мне это грозит. То есть, дать чем-то попользоваться? Тут же прикидываю когда мне эта вещь вернётся. Например, книгу дать почитать,  могу отказать. Что-то ещё из мелкого.  Если честно,  из дома стараюсь ничего не давать.  И обещать не люблю.  Мне проще отказать сразу,  чем потом объяснять почему я передумала.  

Довезти с работы или подхватить по дороге,  пожалуйста. Но если куда-то заскочить по дороге,  сразу нет.

Мне легче сказать "нет".  

У меня даже на фразу "Синара,  ты можешь..." автоматически вылетает "сразу,  нет." 

Конечно,  всякие ситуации бывают,  не всегда можно отказать,  но если я не хочу я говорю нет. 

Но опять же,  меня может погрызть червячок сомнения,  особенно,  если отказала близкому человеку.