Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

Светотень

Что лучше - "быть" или "казаться"?

Вы только не обижайтесь, но мне показалось проблема в том, что ваше "быть собой" на самом деле - "казаться перед собой". Понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это говорят: ласковый телёнок двух маток сосёт. Ваш БМ и есть тот телёнок.

По юности лет я была очень категорична в суждениях и тоже любила негодяям в лицо говорить, что они негодяи. Сломаный нос и синяк под глазом разом умерил мой пыл.

Теперь предпочитаю молча устраняться от не приятных мне людей.

От того, что я подлецу сообщу, что он подлец человек менее подлым не станет. А свой нос - мне как-то дороже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Ассо прав, здесь не совсем смысл в "быть" и "казаться". Честно говоря, начав читать тему, я подумала, что речь пойдет, скажем, о родственниках, которые клянутся в своей любви, а как придет время доказать слова делами - то в кусты... Но речь скорей просто о вашем характере. Прямолинейном. Это хорошо, что вы всегда скажете правду, но! Люди часто спрашивают и советуются не для того, чтобы правду услышать (часто они и сами ее очень хорошо знают), а для того, чтобы услышать обратное. Подлец часто ищет оправдание своим поступкам в словах чужих людей. А если говорить все время что он подлец - то разве станет он от этого лучше? Но это касается серьеных случаев. А так... Людям действительно не всегда нужно говорить правду. Потоу что люди больше всего не любят и боятся в жизни - это правды... и самих себя. Скажите, например, проджному политику, что он погряз в коррупции. И он будет с пеной у рта доказывать, что это не так, хотя сам прекрасно знает что к чему... Правда не всегда полезна.

Может быть вам пересмотреть категоричность собственных высказываний? В конце концов каждый живет как хочет. А если неприятна вам чья-то компания - так не общайтесь. Почему вы всё время оглядываетесь на кого-то, типа: "Вот для меня это человек перестал существовать, а БМ общается". Но он другой человек, который не так категоричен как вы.

Прямолинейность - это где-то хорошо, но... не будите спящую собаку....

Люди очень и очень не любят правды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Понимаете?

Наверное, не совсем. Вы имеете в виду, что мне кажется, что я такая как есть, а на самом деле это не так? Что я сама себе пытаюсь доказать, что те качества, которыми я горжусь, во мне присутствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Люди очень и очень не любят правды...

Люди и ложь не любят. smile.gif Мне кажется, и правда и ложь в чрезмерных количествах из лекарства превращаются в яд. А в этом состоянии они друг от друга ничем не отличаются. Во всём нужна соразмерность и здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Мне кажется, и правда и ложь в чрезмерных количествах из лекарства превращаются в яд.

Совершенно верно. Но я имела в виду, что люди не любят правды, когда она прямо скажем, неприглядна. Когда же она вполне достойна, то чего ж ее не любить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, свести общение на нет, можно и без указания причин.

честно говоря, не люблю я таких людей которые со всеми друзья. "скажи мне кто твой друг...

и если вопрос стоит - быть или казаться, то я скажу быть, но как уже говорили, перед собой, а не людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень есть такое понятие -золотая середина. Ведь Вы не сможете не согласиться с тем, что всего в нашей жизни должно быть в меру?Уверена, что нет.

Можно "бить своей" прямотой наотмашь всех подряд...НО- согласитесь, что в одних ситуациях вас признают бессердечной скрягой, а в других принципиальной и надёжной. Можно подстраиваться, пытаться быть хорошим для всех...НО- в одном положении Вы окажетесь верным, надёжным другом, а в другом на Вас сольют злость, сочтут неискренней.

Нужно чётко разграничивать ситуации. Если Ваш начальник попросил доделать отчет в более ранние сроки - Вы вряд ли скажете НЕТ, даже если начальника своего ненавилите всей душой.

Лавировать с умом нужно между ситуациями. Где-то смолчать, остаться хорошей но сделать всё по своему, а где-то проявить положенную жёсткость.

Плверьте мне, я навоевалась на всю жизнь. Сейчас я мягкий человек, но когда-то принцип прямолинейности стоил мне многих дружественных связей, и едва не лишил меня жизни. Всю жизнь прожить в сопротивлении -оно Вам надо? Будьте хитрее, умнее и спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Люди и ложь не любят. Мне кажется, и правда и ложь в чрезмерных количествах из лекарства превращаются в яд.

Почти верно. Почти, потому что правда может быть вредна в довольно редких, щепетильных ситуациях. В приведенных автором темы примерах, не нашел ничего, где она была бы не права. Более того, иногда желание оставаться со всеми в хороших отношениях, накладывает крест как на понятии "собственная позиция", ибо она невозможна только как глубоко упрятанное мнение, так и приводит к дополнительным проблемам, например излишней наглости того же соседа-алкаша.

Прямолинейность, разумеется не синоним ума+честности, однако куда меньшее зло, нежели бесконечное кивание в любой ситуации как поступает муж Светотени. Подобное соглашательство вызывает ощущение безвольной тряпки, увы.

Светотень

И вот я теперь думаю - зачем мне эта моя прямолинейность и принципиальность? Мой БМ имеет уйму приятелей, все его считают рубахой-парнем. Меня же они называют букой и злюкой, и я, похоже, потеряла единственную подругу. Что ждет меня, такую самодостаточную и внутренне свободную, в недалеком будущем? Скорее всего, одиночество...

Не обязательно, поверьте. smile.gif Я тоже не отличаюсь особой терпимостью к подобным вещам. Но все сложилось примерно так - кто любит слышать то что хочет, отсеялись. А те, кто предпочитает услышать правду, пусть неприятную, но сегодня, чем сплошное поддакивание и "я хотел тебе сказать, но..." завтра, те остались. От людей предпочитающих сказать "как есть", по крайней мере не ждешь подвоха, когда поворачиваешься спиной. Это многие ценят, я в их числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Быть собой и высказывать свою точку зрения или подстраиваться под мнение окружающих тебя людей, пытаясь им понравиться?

Юлить, изворачиваться, подстраиваться под мнение чье-то. Не хочу! Не буду! Надо... По-другому у меня ничего не получится. Вчера вот пришлось четыре часа улыбаться перед проверяющим, внимательно слушать, кивать понимающе и т.п., хотя знаю, что все без меня уже решено и тратится наше драгоценное время. Здесь никак прямолинейной быть нельзя.

Брату мужа очень хочется сказать, что я на самом деле думаю о его выходках. Нельзя. Муж его (старшего!!! брата) опекает. Друга своего прощает за подставы. Ему это чуть жизни однажды не стоило. Я как его вижу - убить готова. Ничего, общаются. Терплю.

Незадумываясь оставила подругу, когда она в мой адрес позволила себе лишнее. Здесь можно.

Спорный вопрос с самим собой.

Гера золотая середина Вами определена куда более как четко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Может быть вам пересмотреть категоричность собственных высказываний?

Именно об этом я сейчас и думаю, поэтому и появилась эта тема. Но меня волнует вопрос - не слишком ли много мы замалчиваем, общаясь с людьми. Не слишком ли много негодяев остаются в неведении, кто они на самом деле лишь потому что мы прячемся под маской "милых людей". Да, негодяй не перестанет быть негодяем оттого, что ему об этом скажут. Но как же мы? Почему мы себя чувствуем гораздо комфортее, надев маску?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Можно "бить своей" прямотой наотмашь всех подряд...

Вот именно, мне кажется Вы бьете... А ведь можно просто поговорить. Спросить подругу, не кажется ли ей, что она делает подлость. Не будет ли она впоследствии чувствовать угрызения совести и так далее...

Ваша кристальная чистота проистекает от максимализма, мне кажется. Вы воспитали себя, как абсолютно честного, принципиального человека, но далеко не все люди так же воспитаны.

При этом не значит, что все люди сволочи и подонки. Зачастую, человеку просто не приходит в голову задуматься над мотивацией своих поступков. Делают по принципу "что хочу, то и ворочу". А потом начинаются муки совести и многочасовые покаяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Что лучше - "быть" или "казаться"? Быть собой и высказывать свою точку зрения или подстраиваться под мнение окружающих тебя людей, пытаясь им понравиться?

А вы уверены, что все, кто не рубит правду-матку в глаза - обязательно "подстраиваются"?

Я не буду говорить про вашего БМ - вы знаете его лучше. Единственное, что иногда - стремление быть для всех хорошим заложено в человеке, возможно таким образом он усмиряет свои внутренние страхи.

Знаете, иногда кажущийся конформизм и толерантность - это просто умение отстраниться от проблем, которые тебя не касаются.

Вот скажем сосед, который занимает деньги и не отдает меня бы очень задел, и таких халявщиков без зазрения совести можно отправлять подальше (адрес зависит от степени воспитанности wink.gif )

А вот друг, который что-то неприглядное делает - уже надо разбираться. Во первых - на сколько он друг, или все-таки приятель. Если друг, причем близкий - да, высскажу. И если человек действительно с легкой душой совершает что-то для меня лично неприемлемое, то я подумаю, так ли мне нужна эта дружба, чтоя ошиблась в этом человеке.

Если же это просто приятель, знакомый, и грань пересечения наших интересов весьма тонка, то я не буду читать морали этому человеку. Если у меня есть с ним точки соприкосновения, то они останутся, но общение сведется только к этим точкам соприкосновения.

Прежде чем выссказать что-то человеку, кроме того, стоит подумать - а с какой целью ты это выссказываешь, если тебя лично это не касается? Ты так искренне хочешь, чтобы человек знал, что он подонок? И что это изменит для него и для тебя? Вы верите, что после признания вами его неправоты человек раскается? Возможно, что он и так мучается угрызениями совести, так в этом случае от того, что вы ему свое негодование выссказали, он только на вас разослится. Таково свойство человека - очень часто обижатся не на причину, а на следствие, а уж трезво оценить себя умеют и вовсе немногие.

И еще - как все было выссказано. Можно сказать человеку "ты негодяй и подонок" и поставить его таким образом сразу в положении обвиняемого. А можно сказать "Я не понимаю мотвов, которые движут тобой. Мне кажется, такое поведение для тебя не характерно. Меня удивило, что ты можешь так поступить". Это уже предполагает диалог, и возможно либо человек объяснит вам мотивы своего поведения, и вы найдете какое-то оправдание его поступкам или взглянете на ситуацию его глазами, либо, возможно, вы сможете объясгить ему, почему такое поведение не достойно. В любом случае - разойтись при категорическом несходстве взглядов вы всегда успеете, но и в этом случае можно разойтись так, чтобы другой не почувствовал себя оскорбленным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Прежде чем выссказать что-то человеку, кроме того, стоит подумать - а с какой целью ты это выссказываешь, если тебя лично это не касается?

Разумеется, если меня лично не касается ситуация, я не стану навязывать свое мнение. Я не стану, например, вмешиваться в склоку между моими сотрудниками и высказывать свое мнение. НО в приведенных мной примерах это люди, с которыми я общаюсь, с которыми у меня есто какие-то точки соприкосновения. Как меня может не касаться то, что собой эти люди представляют?

Ты так искренне хочешь, чтобы человек знал, что он подонок?

Нет, я хочу, чтобы человек знал, что я знаю, что он подонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Но меня волнует вопрос - не слишком ли много мы замалчиваем, общаясь с людьми. Не слишком ли много негодяев остаются в неведении, кто они на самом деле лишь потому что мы прячемся под маской "милых людей". Да, негодяй не перестанет быть негодяем оттого, что ему об этом скажут. Но как же мы? Почему мы себя чувствуем гораздо комфортее, надев маску?

Я по молодости тожж отличалась категоричностью суждений,пока мне один товарисч на такое вот -не слишком ли много негодяев остаются в неведении?!!! ответил-Я б на твоем месте подумал,не слишком ли ты много на себя берешь Дон Кихот ,решив ,что ты самая правильная и безгрешная? wink.gif И дал хороший совет,может и вам подойдет?- Часто наша насмешка имеет больше воздействия на ситуацию и человека ,чем мораль о нравственности. Кароч,чуство юмора помогает в жизни, человек, который может послать на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия-завоюет мир -истинный дипломат. А если человека называют "букой" ,это значит только,что у людей возникает чувство,что их хотят выставить подлецами и ослами wink.gif

А мужа держитесь,это тот человек,который поможет вам быть успешной в жизни. Он дипломат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Насколько я поняла ваш принцип: говорить людям в глаза всю правду, которую о них думаете.

Нельзя, живя в стеклянном доме, кидаться в прохожих камнями.

Вы живёте в обществе людей. Общество это многолико и многогранно. И не факт, что ваше видение правды есть правильное.

И не думаю, что вам понравиться, если кто-то вам в лицо будет высказывать "свою" правду, которая будет в корне отличаться от вашей.

Надо учиться, не говорю понимать, но хотя бы стремиться понять другого человека.

Понимать не значит безоговорочно принимать чужую точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Нет, я хочу, чтобы человек знал, что я знаю, что он подонок

Asso прав. Вам важнее сохранить лицо, чем добиться справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

я хочу, чтобы человек знал, что я знаю, что он подонок

И чем лично вам от этого станет хорошо?

Вы таким образом себя дистанцируете, чтобы никто не подумал ненароком, что вы эти взгляды разделяете?

Или просто хочется себя возвысить?

Tuuliky

Вам важнее сохранить лицо, чем добиться справедливости.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к мысли, что правду надо говорить тогда, когда о ней просят. Это называется не "казаться", а тактичность. Чувство меры. Если желание рубить всем и всюду правду-матку в глаза пересиливает, то надо быть готовым оказаться в гордом одиночестве. Кстати, ту же самую правду можно сказать по-разному. Можно сказать так, что человек задумается, а можно так, что он просто отвернется. Вот тут все зависит от того, насколько лично вам тот человек нужен. Если вы его от себя хотите отвернуть, разорвать отношения, то этот способ годится, если же вы не готовы к этому, то, наверное, стоит задуматься над тем, чтобы и друга сохранить, и через свое "я" не переступить. Думать просто надо над формой подачи своих эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень а про подругу Вы прям расписали...

Моя единственная близкая подруга затеяла тяжбу по поводу раздела наследства с родным братом. С помощью знакомых адвокатов она намерена отсудить бОльшую часть наследства, хотя, по завещанию, оно должно распределиться поровну. Я прямо сказала подруге, что она поступает нечестно. Подруга обиделась, мы расстались.

"Примерив" на себя будущую ситуацию с разделом наследства, я прямо сегодня могу сказать, что буду поступать так же, как Ваша подруга. Скорее всего, она имеет для этого вполне законные основания - так же как и я. Однако для некоторых подруг это выглядит как грабёж средь бела дня и - кого?- родных сестёр и братьев. А в жизни бывает ещё так, что и родители с родными детьми судятся, и дети с родными родителями.

Да, негодяй не перестанет быть негодяем оттого, что ему об этом скажут. Но как же мы? Почему мы себя чувствуем гораздо комфортее, надев маску?
Значит, резонные и разумные доводы подруги Вы не услышали.

Разумеется, если меня лично не касается ситуация, я не стану навязывать свое мнение.
Так и не навязывайте. Ваше мнение - не есть истина в последней инстанции для Вашей подруги. В её случае всё решает суд - какой уж есть.

Как меня может не касаться то, что собой эти люди представляют?
А как вас должно это касаться? Она что, с Вами делиться не хочет? Или она сразу стала подонкой? Так что же, раньше Вы этого не видели?

я хочу, чтобы человек знал, что я знаю, что он подонок.

Думается, что она теперь другое знает: таких подруг, как Вы, иметь - и врагов не надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мужа держитесь,это тот человек,который поможет вам быть успешной в жизни. Он дипломат.

Ага, когда тот же сосед в следующий раз будучи не в настроении выматерит вас, да врежет по уху, ваш муж проявит чудеса дипломатии, лишь бы не задеть его благородное сердце.

Мне очень понравилось, что здесь собрались сплошные миротворцы и дипломаты.

Вот только когда вас самих прижмет ситуация, а ваш муж, жена, друг и прочее будут миролюбиво помалкивать, опасаясь что ненароком обидят человека, или еще хуже, обвинят в чем то, тогда будет любопытно понаблюдать.

У нас форум ЗАВАЛЕН жалобами на сплошное наплевательство и равнодушие родных, друзей, соседей в тех или иных ситуациях. Ну конечно, если со стороны - так лучше размахивать флажками дружбы и сплошного благолепия. Вот только тогда 90% тем форума просто не возникало бы. Сплошь лепота и минор...

Подчеркиваю, для любителей объяснений, речь не о том, чтобы рубить правду в лицо тому, до кого тебе дела нет. Но с кем каждый день вынужден сталкиваться - это не равнозначно молчаливому соглашательству? Абсолютно. Промолчать - не всегда синоним сохранения мира. Иногда это маленькое самоуспокоенное подлиничие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Вот только когда вас самих прижмет ситуация, а ваш муж, жена, друг и прочее будут миролюбиво помалкивать, опасаясь что ненароком обидят человека, или еще хуже, обвинят в чем то, тогда будет любопытно понаблюдать.

Вы что всерьез думаете, что лезть в чужие дела ,это хорошая жизненная позиция?

Я в первом посте не увидела ни одного криминального момента в отношении мужа к ситуации,малодушие может быть...но где криминал?

То ,что промолчал о непорядочности приятеля по отношению к жене?вот это на мой взгляд самый что ни на есть малодушный момент...а остальное само себе противоречит...

Сосед, неравнодушный к алкоголю, неоднократно одалживал у нас деньги и никогда не отдавал их вовремя, в очередной раз попросил в долг. Я категорично заявила, что денег больше не дам. Сосед ушел обиженный. На следующий день муж встретил соседа на лестничной площадке и дал тому денег, прекрасно осознавая, что получит их обратно не скоро, а может, вообще не получит,

Другой давний друг пообещал одолжить недостающую сумму на операцию сына, но в самый последний момент отказал, сославшись на нелепую причину. Впоследствии оказалось, что дать деньги его отговорила молодая жена. Для меня этот человек перестал существовать, он, по-моему, предал нас в очень трудный период.

Вам так не кажеться? В первой ситуации жена не дала денег и она хорошая ,во второй не дала и плохая.

Я не говорю,про то на какие цели нужны были,это не имеет отношения к делу,но ситуации похожие правильно? Никто не обязан никому давать деньги,мы знаем из-за чего жена отговорила приятеля?

Если уж судить справедливо ,так давайте справедливо...

Помощь она дело добровольное и человек не подлец,если отказал и имеет право не отчитываться ,перед вами о своем моральном облике.

Как любитель объяснений ,даже забыла сказать по поводу выделенной цитаты.

Когда сосед в следующий раз полезет и даст в ухо ,это уже будет не дипломатическая нота,это уже открытые боевые действия и уверена,муж автора не смалодушничает. Обычно малодушничают люди,которые словами про правильно -неправильно в глаза правду матку режут ,а когда надо доказать на деле music_whistling.gif

Решать на словах одно,а действовать другое. (мое мнение,по опыту)А записывать в личные враги всех подряд ,если не нравиться что то лично тебе этт скажу вам уже нетерпимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятная получается картина - злобная тетка, брызжа слюной, хает всех подряд, считаясь только с собственным мнением. wink.gif Никак не предполагала, что мне нужно было уточнять как я разговаривала со своими оппонентами. Ведь вопрос состоял совсем в другом.

Могу добавить - я всегда выслушиваю мнение и аргументы другого человека, оставляя за собой право спокойно высказать свою точку зрения и сложить определенное мнение об этом человеке.

Tuuliky

Вам важнее сохранить лицо, чем добиться справедливости.

О чем вы? При чем здесь борьба за справедливость? Я никому не доказываю, что конкретный человек не прав или что он подлец, я лишь делаю определенные выводы для себя.

Стюардесса

Думается, что она теперь другое знает: таких подруг, как Вы, иметь - и врагов не надо будет.

Позвольте спросить - на каком основании вы сделали такие выводы? Вы не знаете ситуацию, не знаете меня, не знаете мою подругу. Вы не знаете, как проходила наша беседа, какие аргументы приводили мы обе. Откуда вы знаете, что доводы подруги были резонными и разумными? Смешно, право слово. Вам бы следовало встать в один ряд со мной...

Black Cat

Спасибо за ваши посты. Я немного косноязычна, ваши же слова в целом отражают мои мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правду надо говорить тогда, когда о ней просят.

Не успела опять, долго бегаю по веткам после двух дней командировки...

Да, когда просят и когда ты уверен в справедливости своей оценки другого чела.

Светотень,

а вы без греха? Вы не обижали невинных походя, не вникая?

Не судите, да несудимы будете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас примерно такая же семья biggrin.gif , сначала я мужа пилЯла, а потом поняла что его характер палка о двух концах, и живем мы с ним дружненько уже 3 года именно поэтому.

Покладистось, умение выслушать, не навязывать своего мнения, терпимость, нескандальность, умение прощать все это привлекает не только меня но и людей которые общаются с ним. И если он в корне изменится он станет совсем не таким человеком которого я полюбила и уважаю до сих пор.

Я же, похожа на Вас, никогда не промолчу увидев (как мне думается) неправильность вокруг. И имею я в итоге 5 людей кто может вынести мою "прямую" натуру. Три подруги " (из них 2 в других городах живут) , маму (она такая же), мужа.....

Заданный Вами вопрос, быть или казаться люди решают для себя сами сугубо индивидуально. Но я выбираю быть, и меня мой малый круг общения ничуть не смущает, и это быть я применяю в ситуациях касающихся лично меня, либо если человек в состоянии понять мою шкалу щенностей.

А подруги мои еще и не такое от меня слышали, но выбор свой делали как считали нужным, и я им за это не пеняла no_1.gif (это их семья, дети жизнь, кошки, плошки и тд), от этого они в моих глазах не пали, главное чтоб в отношениях со мной они оставались какими есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×