Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Готовальня

Великий Устюг

Recommended Posts

Вельмира

Я была в Великом Устюге день, меня, так сказать, вывезли в свет. На самом деле, это мало. Мне были интересны фантастические белые церкви и храмы, архитектура просто изумительная! Увы, не было возможности все посмотреть.

Вотчина Деда Мороза - просто сказка! Даже летом, для взрослых. На самом деле, с удовольствием бы там провела пару дней. Атмосфера самой настоящей русской сказки.

В принципе, на несколько дней там вполне можно найти себе занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду в Великом Устюге 3 января. Едем с внуком на автобусе от турагентства. Программу там обещают весьма интересную.

Приеду - расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, рассказываю, как и обещала.

Начну с того, нам несказанно повезло. 3 января в Великом Устюге было минус 24 градуса!!!! Тихо, морозно... Красота! Мы попали в настоящую зиму smile.gif А когда мы приехали в вотчину Деда Мороза, пошел снег! Медленно так, красиво thumb_yello.gif

Народу - да, много. Но такого впечатления, что

В новогодние праздники там невообразимая толкотня, все быстро, как конвеер, неразбериха.

у меня не создалось.

Единственное, что могу посоветовать тем, кто едет в новогодние праздники, это, по возможности, отправляться не самостоятельно, а через турфирму.

Нас встретил местный экскурсовод, замечательная женщина с прекрасным чувством юмора, которая очень интересно рассказала о Великом Устюге, провела нас по улочкам, познакомила с дивной красоты церквями и архитектурными ансамблями.

Потом у нас были по программе: городская резиденция Деда Мороза, почта Деда Мороза, музей новогодней и рождественской игрушки, музей природы (или музей народных промыслов - на выбор).

Народу много, автобусы с туристами едут потоком. Но каждая группа идет в свое, отведенное ей время, и толкучки нет.

В городской резиденции есть даже комната, где народные умельцы проводят мастер-классы. Мой внук делал сосульку из бересты (восторгу не было предела smile.gif ), можно было попробовать сплести вологодское кружево, вырезать из бумаги красивую снежинку, смастерить куклу-оберег.

Никто никого не подгонял.

Фотографировались сколько хотели. Понятно, всем хотелось запечатлеть себя и детей на троне Деда Мороза. Ну, и пожалуйста. Тут же костюмы различные предлагали ( прокат костюма двадцать рублей).

Про другие музеи писать не буду ( если у кого-то возникнут вопросы, отвечу), просто скажу, что довольны остались все: и дети, и взрослые.

Да, чуть не забыла. Дети (да и взрослые) от души накатались с горок на "ватрушках" smile.gif

Собственно, сама Вотчина.

Дети, визжа от восторга, неслись по сказочной тропе, от одного волшебного персонажа к другому, выполняли различные задания, играли, пели, танцевали.

Мы, взрослые, с не меньшим восторгом неслись следом.

Через бревна я не полезла. И между качающихся надувных столбиков не побежала. Но честно делала зарядку, водила хоровод и пела "В лесу родилась елочка" в формате громче-тише laugh.gif

В терем мы тоже пошли дружненько своей группой в сорок человек.

В каждой комнате нас встречал помощник Деда Мороза. Рассказывал, показывал. Опять-таки никто никого не торопил. Спокойно все посмотрели, что можно потрогать-потрогали, фото - ну, это разумеется.

В тронном зале детям вручили подарки. И сообщили, что сам Дед Мороз сейчас перебрался временно в почтовое отделение, что в соседнем домике, потому что ему надо помочь снеговикам разобрать детские письма. И что мы можем прямо сейчас пойти к нему в гости, потому что он нас уже заждался.

Дед Мороз понравился. Колоритный такой smile.gif Поздравил всех с праздником, поговорил с детьми. Внученыш пожелал стих рассказать, Дед Мороз выслушал, похвалил, конфету дал. Понятно, тут же еще пара-тройка чтецов-декламаторов нашлась.

Потом фотосессия была. Замечу, что опять-таки все было спокойно и размеренно. Все стояли полукругом, Снеговик подходил к ребенку, спрашивал имя, вел за ручку к Деду Морозу. Далее было примерно так. Дед Мороз обнимал ребенка.

- А с кем ты, Данечка, приехал? Ах, с бабушкой! А иди-ка бабушка к нам, дай-ка обниму тебя. Снеговик, готов нам красивую картинку сделать?

Если кадр получался удачный, Снеговик отдавал фотоаппарат и подходил к следующему ребенку. Если что-то не нравилось, делал повторный.

В общем, все остались довольны.

Потом мы катались на Емелиной печке и на санях, прикрепленных к "Бурану".

Пыталась найти что то восторженное в поездке к Деду Морозу, но не получается, скорее "нормально", чем "супер".

Нет, СУПЕР!!!!!!!!!

А вчера мы ездили в Кострому к Снегурочке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

ЗдОрово. А жили вы в Устюге или в самой резиденции?

А вчера мы ездили в Кострому к Снегурочке
А это далеко от Усюга? И это были у вас самостоятельные поездки или одна в несколько мест. Ну и по цене примерно подскажите - почем сие удовольствие обошлось?

Я вот все таки мучаюсь, когда нам ехать - летом или в ноябрьские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мы в Устюг ездили на один день (ну, плюс две ночи в автобусе - туда и обратно).

Выехали мы из Ярославля в 23.00, в начале девятого утра приехали в Устюг, позавтракали в столовой "Кристалл"( без особых изысков, но вполне съедобно, там же обедали и ужинали, питание входило в стоимость тура).

Из Устюга уезжали в 22.00, приехали домой в начале седьмого утра (мы с внуком так угулялись, что в автобусе мгновенно вырубились и проснулись уже в Ярославле laugh.gif). От нас до Устюга где-то 650 км.

Проезд, трехразовое питание, программа( обзорная по городу, городская резиденция, почта, музей природы, музей игрушки, вотчина с развлекаловкой): 5600 - взрослый, 5000 - ребенок. Подарок (сундучок) 400 руб. и грамота 100 руб. по желанию.

В Кострому к Снегурочке - это уже другой тур. От нас до Костромы всего 80 км, можно было и самостоятельно съездить, но не хотелось напрягаться. За 2500 руб. на двоих нас привезли, показали, рассказали, развлекли smile.gif

По программе у нас была обзорная экскурсия по городу, музей деревянного зодчества с интерактивной программой (Снегурочку искали smile.gif, играли в народные игры, пили в купеческой избе чай с пряниками, а взрослых еще и медовухой угостили smile.gif) и терем Снегурочки (тоже с развлекательной программой для детей и взрослых).

Но костромской гид, которая сопровождала нас по городу, подсуетилась, и мы смогли еще встретиться с главной Снегурочкой (той самой, которая по стране с Дедом Морозом ездит smile.gif )в ее городской резиденции.

Очень красивая девочка. Мой внук в нее влюбился smile.gif Когда возвращались домой и сопровождающая группу экскурсовод выразила надежду, что нам понравилась поездка и мы обязательно захотим еще раз встретиться со Снегурочкой, мой деть радостно и громко сообщил: "Да, я хочу встретиться, только не со всеми Снегурочками, а с той, первой, с красивыми глазами" laugh.gif

Летом мы были в Устюге, я писала выше. Тихо, спокойно. Дед Мороз, елка - это все есть. Нет только зверей на тропе сказок, дивных ледяных скульптур, катания с горки... Но ощущение сказки все равно присутствует smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и собрались ехать. Списались с вотчиной, нам сказали, что все в полную силу работать у них начинает с 18 ноября. Ну тогда и мы поедем примерно в двадцатых числах декабря. В конце августа будут известны цены на зиму и будем бронировать. ))))

Дети ждут уже. ))

Может кто с нами? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы планируете на машине ехать? Сколько проживание в гостинице стоит? Если не сложно, дай пожалуйста телефон. А сейчас уже бронирую номера на декабрь, да? Места ещё есть? Сколько интересно у меня время на подумать?
Нет, едем мы не на машине. Нам до Москвы надо добраться сначала, а там уже до Котласа, оттуда - до Великого Устюга или до самой вотчины, смотря где жить. Мы решили сразу в вотчине жить - там есть несколько гостиниц. Мы забронировали на конец декабря, но уже решили переиграть, если в школе отпустят - на конец ноября, а то в декабре после 20 у них цены поднимаются на гостиницы, да и билеты на поезд тоже поднимаются в это время. Проживание разное по цене, мы снимали номер в Домике Землепроходцев, там дороже чем в других, но и условия лучше. Многие селятся в самом Великом Устюге, а в вотчину ездят на экскурсии. Можно и через турфирму договориться.

Места наверное есть. Там надолго и делать нечего - мы едем дня на два, и хочу день в устюге побыть если получится - там вроде тоже экскурсии разные есть.

Туры включают всё - и дорогу, и проживание, и питание, и экскурсии?

Может и правда сообразим? Цену этого удовольствия не знаешь? Нас же четверо (ну можно мужа и дома оставить, тогда трое получится laugh.gif )

Туры разные есть - это надо выбирать, договариваться. Вообще официальный сайт вотчины - вот этот. Но сегодня он чего-то глючит - зайти не могу. А гостиницу мы бронировали здесь. Они и турами вроде занимаются. Спрашивай, если что знаю - расскажу. ))

Да, вотчина работает круглый год, но вся иллюминация и все комнаты начинают работать после 18 ноября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Может кто с нами?

Я хочу, но в 20 числах школа ведь, а моя и так не блещет blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я хочу, но в 20 числах школа ведь, а моя и так не блещет
Да, мы тоже собирались вот в конце декабря. Но там на все цены поднимаются - на билеты, на проживание, на все. Очень дорого выходит ехать - мы издалека едем. ))) Ну как-то переживут в школе, думаю, неделю в конце ноября - контрольных еще не будет, скорее всего, самое начало четверти, но мы тоже еще думаем. Но конец ноября самое оптимальное время получается по цене для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

мы издалека едем. )))

Ну так мы тоже не близко laugh.gif , Пойду цены гляну хоть на поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ох, Наташа, как же я хочу туда съездить! Да и сын уже год канючит - если-бы не твоя книга, мы-бы сидели на попе ровно и не рыпались biggrin.gif .

А сейчас вот загорелись и до сих пор мечтаем.

Спасибо тебе за информацию.

Я так поняла, ты самостоятельно едешь, не покупаешь тур?

Я вот думаю, лучше наверное все-же в начале декабря поехать - там наверное и такой толпы не будет, как в новогодние каникулы и цены ещё не успеют поднять.

Одно но - у сына школа. Хотя в принципе пару-тройку дней пропустить не смертельно наверное wink.gif .

Ты уже определилась с датой - когда приезжаете, когда уезжаете?

Сколько вам проживание в гостиннице выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Пойду цены гляну хоть на поезд.
От нас до Москвы еще только фирменный идет - там даже плацкарт кучу денег стоит. )))))

Наглая рыжая морда

А сейчас вот загорелись и до сих пор мечтаем.
Мы тоже давно хотели, а Дашка моя уже вырастает, скоро ей неинтересно будет уже, вот наконец решились. ))

Ты уже определилась с датой - когда приезжаете, когда уезжаете?
Ну вот в понедельник-вторник поговорю с учителями и скорее всего, если не будут сильно возражать - в конце ноября примерно с 25 по 27 (ориентировочно) будем уже там. Там в вотчине больше двух дней делать нечего. )) Проживание за трехместный номер порядка 3,5-4 тысяч в сутки. Там несколько гостиниц, есть и подешевле, но нам как-то этот понравится. Потом когда сайт у них заработает дедморозовский - можно будет по карте все объекты рассмотреть - где что находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

От нас до Москвы еще только фирменный идет - там даже плацкарт кучу денег стоит. )))))

Я посмотрела от нас можно в Котлас доехать (2 суток в пути), ходит поезд через день.

Боюсь мелкий у меня не выдержит такой долгой дороги. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я посмотрела от нас можно в Котлас доехать (2 суток в пути), ходит поезд через день.

Долго. Двое суток в дороге туда, двое суток обратно плюс там пару дней - это-ж неделя выйдет!

Интересно, надо посмотреть сколько нам-то добираться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

От нас полных двое суток до Москвы, сутки до Котласа. Получается 6 суток на дорогу только. Двое там. Восемь дней впритык. А хотелось бы еще на сутки в Устюге самом зависнуть. )))

Кстати, на том сайте официальном Деда Мороза есть видеотур - вот он работает и можно многое увидеть. Правда снято летом. )))

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

От нас полных двое суток до Москвы, сутки до Котласа.

А напрямую, минуя Москву дороги нет что-ли? Это же какой крюк получается.

По карте посмотрела - ну так навскидку, за сутки должны доехать от нас до Деда Мороза. laugh.gif

Кстати, почему все говорят о Котласе? Это же Архангельская область. Почему Котлас, а не Великий Устюг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Потому что поезда на Великий Устюг не идут. Приходится ехать на Котлас, а оттуда уже в вотчину Деда Мороза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

А напрямую, минуя Москву дороги нет что-ли?
От нас - нет. ))) А в остальном - Данжи правильно сказала. В сам Устюг по железной дороге не попасть. Приходится с пересадками добираться. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я, как обычно, каталась к отцу этим летом. В Архангельскую область через Нижегородскую, а дальше Костромская и т.д. Через Великий Устюг, канешна. В общем, у кого есть машина, лучше ехать на ней. Поезд дает таакой огромный крюк!!! А на трассе засада осталась (где совсем плохо) только одна - начало Костромской области. Все остальное отремонтировали.

Через Москву есть вариант на поезде через Шарью ехать - тоже долго, кривулями всякими едет. Состариться можно. Не надо думать, что поездка в Устюг - такая уж большая экзотика. Сильно восхититься могут в основном только дети. Для них и потертые деревянные фигурки станут праздником. Но для укрепления веры в Деда Мороза - самое оно. Моей скоро 10 лет будет, а в него верит. Ведь сама же видела))) Кстати, вотчина находится в 8 км от окраины города, так что туда еще тоже добраться надо.

Скрытый текст
Это мое ИМХО, конечно. Не люблю организованные поездки. Мы всегда сами справляемся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Потому что поезда на Великий Устюг не идут. Приходится ехать на Котлас, а оттуда уже в вотчину Деда Мороза.

Как всё сложно-то.

В общем, у кого есть машина, лучше ехать на ней. Поезд дает таакой огромный крюк!!!

Машина - это конечно лучше. Если с мужем ехать. А если без?

А вот интересно, есть же ещё такой вид транспорта, как междугородние автобусы? Они же, наверное крюки через Москву не крутят.

Ух, сейчас наткнулась на интересный сайт - подробненько расписано: на машине из моего города до Великого Устюга доедешь за 1 сутки 11 минут biggrin.gif и потратишь почти 5 тысяч на бензин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Нету таких вариантов, как междугородние автобусы, ибо расстояния по матушке-Рассее очень немаленькие... Посмотрите по карте в принципе и станет все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Нету таких вариантов, как междугородние автобусы, ибо расстояния по матушке-Рассее очень немаленькие..

В смысле нет? У нас же вот ходят автобусы междугородние. И в Москву у нас автобусы ходят - время в пути написано 1 день 4 часа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аниска

Не надо думать, что поездка в Устюг - такая уж большая экзотика. Сильно восхититься могут в основном только дети. Для них и потертые деревянные фигурки станут праздником.
Да, я читала кучу отзывов, от взрослых много бывает негатива, кто с чем сталкивается. Но куча и положительных отзывов, а главное - деткам нравится, ведь не ради себя же едешь - именно детям показать сказку, а дети - на то и дети, что многих ньюансов не замечают, на что обратим внимание мы - взрослые. )))

Наглая рыжая морда

И в Москву у нас автобусы ходят - время в пути написано 1 день 4 часа
Сутки в автобусе - для меня это вообще жесть, если честно, потом сутки только в себя приходить да ноги разминать. Не, от нас, слава Богу точно на автобусе не доехать, а в Москве где я там буду автовокзал искать, ну нафиг, и так боюсь через Москву ехать, а уж бродить там no_1.gif У нас пересадка с вокзала на вокзал, не помню названия - которые рядом, через переход. Время пересадки - 3 часа. А в поезде хоть лечь, хоть встать, в туалет нормально можно сходить, покушать не на коленке.

Но добираться и правда - долго. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×