Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Готовальня

Великий Устюг

Recommended Posts

Ну все, туда билеты мы купили. Сейчас надо покупать обратно, тут сложнее немного - надо попасть на наш фирменный из Москвы, для этого придется на сутки в самом Великом Устюге задержаться, хотя в принципе мы так и планировали. И еще немного неудобно, что в Москве зависаем на несколько часов. Никто случайно не знает - экскурсии ездят с вокзала там или нет? Ну типа обзорные по Москве, нет?

Из школы отпускают со скрипом, конечно. Под наши заверения, что поедем с кучей заданий и что будем самостоятельно эти темы изучать. ))))

Еще, девочки, кто в курсе - нужны телефоны надежного такси, чтоб могли встретить в Котласе и довезти до Вотчины. Ну и обратно потом. Ну и по деньгам сколько это займет примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А сколько стоит дорога сейчас на этом фирменном поезде? Буквально смотрела на днях билеты из Москвы, так S7 в нашем направлении вышел намного дешевле поезда.

Тоже рассматриваю варианты поездки в Великий Устюг. Далековато правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Наташ, мы взяли на конец ноября - в это время на железной дороге самый низкий коэффициент - 0,87, билеты до Москвы в плацкарте нам обошлись почти в 4900 один взрослый. На ребенка - половина, на школьников - скидка 30%. Плюс получается еще на воркутинском поезде сутки до Котласа, там до Устюга и оттуда - до Вотчины. У нас получается туда в Москве пересадка 3 часа, а вот обратно - часов 7. Мы хотим еще на Красную площадь съездить. biggrin.gif Неудобно, что поезд ходит через день. Придется нам еще на сутки в Устюге задержаться. Но может и к лучшему - город посмотрим, на почту сходим, а то вряд ли когда еще соберемся - дети-то растут, да и накладно и далековато ездить на пару дней-то. )))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в Великом Устюге летом, в самый разгар жары, но Дед Мороз отработал на ура. Ошеломлённые дети даже имя своё забывали,настолько всё реалистично. Водили хоровод вокруг ёлки, читали стихи, всё как положено.

Единственное, что мне не очень понравилось, на территории резиденции негде нормально поесть, только кафешки с перекусами, типа чай+блины, то есть, если вы собираетесь надолго, лучше перекус взять с собой.

В самом городе тоже есть что посмотреть, есть заводик, где делают изделия из чернёного серебра( магазин прямо при фабрике), очень и очень интересные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегультан

Единственное, что мне не очень понравилось, на территории резиденции негде нормально поесть, только кафешки с перекусами, типа чай+блины
Вот нифига себе... А мы туда в саму вотчину на два дня едем. У меня дети с голоду помрут. laugh.gif Ну или два дня блины лопать. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом городе есть и пафосные рестораны для иностранных туристов, так и простые столовые, но они работают не с самого утра, мы жили в гостинице без своего кафе. Проснулись рано, ещё час до открытия хотя бы столовой ,гуляли по городу голодные.

А вы будете жить в гостинице в самой резиденции?

Мы были летом,в жару, хотелось чего-нибудь жидкого, типа окрошки, а не шашлыков или блинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегультан

Да, двое суток в самой вотчине. А сутки - в Великом Устюге. )))) А вы в какой гостинице жили? Мы "Двину" выбрали. Нам вроде и трансфер обещали. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы видели, что в вотчине есть гостиница, может там хорошее кафе, а вот для просто гуляющих ( как и везде, впрочем) только дорогущая газировка, шоколадки, мороженое).

Жили в Прокопьевской, мы на машине ездили.

Жители Устюга говорят забавно, конечно. Иногда приходилось переспрашивать, что они говорят,но без обид.

Пробовала Вологодскую молочку, ожидала большего, но в жару много не накупишь, только сразу попробовать.

Можно купить изделия из льна, не такой большой выбор, как в Костроме, допустим, но у нас я и такого не видела.

Вам должно понравится, город ориентирован на туризм и местные жители охотно всё рассказывают и показывают. Не забудьте зарядить фотоаппарат. biggrin.gif

На территории вотчины есть забавный аппарат, который плющит железную мелочь, двух-рублёвые и пяти рублёвые монеты( 50 и 100 рублей стоит соответсвенно), делает медали с Новогодей символикой, так увлклись, что не хватило мелочи biggrin.gif

Изменено пользователем Шегультан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегультан

Да, в вотчине не одна гостиница, а штуки 4 вроде, если не больше. Надеюсь с голоду не помрем. )))

Не забудьте зарядить фотоаппарат.
Да, я уже собираюсь прикупить вторую карту памяти, потому что щелкать собираюсь все и много, потом буду лучшее отбирать. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом доме Деда Мороза очень красиво и интересно,типа музей,трогать ничего нельзя, конечно, но очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Простите, что влезаю blush.gif , не знаю вашего маршрута по Устюгу, но если будет возможность, посетите музей новогодней игрушки, не пожалеете. Находится на набережной.

Я из Котласа, часто ездим в Устюг "просто так". Муж работает с рабочими из Устюга. Так что, если что-то надо узнать (где поесть подешевле или еще что)-обращайтесь. Чем сможем, поможем rolleyes.gif

Вы еще спрашивали про такси. Если еще актуально, то то могу узнать. У напарницы муж таксист, спрошу у него про стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулерина

Ну как такового маршрута пока нет. Вот на завод где делают изделия из серебра хотелось бы съездить, да. music_whistling.gif Ну церквушку какую-нибудь посетить поинтереснее, детям вряд ли это будет нужно, а мне охота, все не получится - сутки - немного, пока устроимся, то-се, а утром уезжать. Да! Почта - туда хотелось бы. Ну и вообще по улицам прогуляться. ))) Буду рада если посоветуете нормальную столовую или кафе, где можно детей нормально покормить, в районе гостиница "Двина" - почта Деда мороза. И нам вроде трансфер обещали, но все таки узнайте телефоны, если не сложно. Это же с Котласа будет такси? И возят ли они до самой вотчины, ну и расценки, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь пока тем, что узнала rolleyes.gif

Такси. Вы куда приезжаете? На Котлас-Узел или Котлас Южный? (на билете должно быть написано). От Узла до вотчины стоимость такси 1050 руб, от Южного-900руб. Вызывать лучше заранее, чем ловить на вокзале, цена может увеличиться. Телефоны напишу. Если все же будете звонить и заказывать, то сразу и цену узнайте, чтобы не накинули вам.

А гостиница "Двина" находится в районе почты Деда Мороза? Просто муж спит, не пойду поднимать его. Если да, то вы вообще в центре Устюга окажетесь. Улица, на которой находится почта, чуть ли не центральная. Рядом набережная, на ней все церкви находятся. Не знаю, как по времени года, есть колокольня, на нее за денежку можно забраться. Вид от туда захватывающий. Но спускаться мне было стремно. Очень боюсь высоты, а тут еще ступеньки узкие, брр.

Если не ошибаюсь, то от завода есть магазин фирменный с чернью, это если соберетесь что либо приобрести. Цены дешевле. Будет возможность, то заедьте-зайдите в магазин от ликеро-водочного завода(адрес уточню, если надо будет) и купите там вот такую штучку:user posted image

Настойка 40градусов, но пьется-одно удовольствие. Никто и подумать не может, что такая убойная штука, на утро ни голова не болит, ни кошки во рту не накакали shiz.gif . Мы, когда в отпуск едем, то ящик берем на подарки.

Около Почты есть кафе "Золотая рыбка". В принципе, поесть можете там. Не очень дорого, туалет есть, готовят нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите там вот такую штучку:

О, как! А я такой штучки и не видела никогда. Или внимания не обращала! Спасибо за наводку!

Я из Котласа всегда везу Сыктывкарскую настойку на морошке (но именно сыктывкарского производства!) У нее тут, в Нижнем, даже фанаты появились.

Насчет кафе "Золотая рыбка" плюсуюсь. Мы тоже там перекусываем всегда. А еще по той же стороне, где кафе, но ближе к парку, есть небольшой магазин с ювелиркой (не чернью). Цены очень приличные, качество хорошее. Дочка там всегда какие-нибудь сережки или колечко выпрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулерина

Котлас южный.

Если все же будете звонить и заказывать, то сразу и цену узнайте, чтобы не накинули вам.
ОК. Жду телефоны. )))))

А гостиница "Двина" находится в районе почты Деда Мороза?
Нет, чуть дальше, в районе почты - гостиница "Великий Устюг" нам не очень понравилась. Но мы тоже недалеко, я посмотрела по карте. ))))) Там в принципе я так поняла везде не очень далеко. laugh.gif Спасибо за информацию. Чувствую, надо денежкой запасаться. laugh.gif
магазин от ликеро-водочного завода(адрес уточню, если надо будет)
Надо-надо. Лучше уже по проверенным адресам ехать. )))

Кулерина

кафе "Золотая рыбка"

Аниска

кафе "Золотая рыбка"

Да-да, мы тоже уже "наслышаны" - это кафе часто в отзывах упоминают. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вы уж простите, пообещала написать, а сама...

По поводу такси. Вот телефоны:

*в личку отправляйте или на почту*

Если хотите, то дам номер конкретного таксиста, того, у кого про расценки узнавала. Напишите, если что.

По поводу водочного завода. ул. Красная, д.31. Там сам завод и магазин. Таксисту уже конкретно скажете,что нужен магазин.

По поводу такси, узнавайте расценки сразу, когда звоните диспетчеру. А то всякое бывает. У меня муж из Котласа уезжал в командировку, за такси до Котлас-Узла отдавал 70 руб, а через 2 дня, с Котлас-Узла уже с него просили 150 руб, т.к. думали, что неместный приехал. А вызвал бы и уточнил цену, то заплатил бы 70. Вот.

Аниска

А эта настойка одна или их несколько видов. Если несколько, то какую конкретно Вы везете? Надо будет присмотреться тоже.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулерина

Вы уж простите, пообещала написать, а сама...

Да ладно, не так критично. Не переживайте. ))))

Вот наконец-то мы и вернулись из Устюга и с Вотчины. Впечатлений - полно и дети просто в восторге. Ну и приключений у нас было, начались еще как только мы на вокзал поехали, муж загрузил нас в такси, едем мы, город в "огнях" (еще темно утром, иллюминация везде) и дочка у меня говорит - вот, Сережа (брат), смотри какая красота, видишь ты ее последний раз! Я, суеверно - ты, говорю, чего болтаешь? Разве в дорогу такие вещи говорят? И тут у меня возникают ассоциации - красота, надо бы запечатлеть, фотоаппарат. И тут я понимаю, что фотик как раз мы и забыли!!! У меня паника, до поезда - 40 минут, звоню мужу, прошу его срочно привезти на вокзал фотоаппарат, взяв такси. Муж в панике и психе ищет зарядное устройство, сам фотоаппарат, общими усилиями по телефону общаясь его находим, муж едет, успевает минут за 5 до оправления. Можно выдохнуть. )))

Следующий "удар" возникает в Москве, где у нас пересадка на поезд до Котласа. Надо сказать, что билет дочке мы покупали "школьный" со скидкой, но действителен он был бы только при предъявлении справки со школы, которую мы благополучно забыли взять, тетеря я. До Москвы когда ехали с нас ее даже не спросили, а в Москве отказались посадить в вагон. Я - к начальнику поезда, пытаюсь хоть как-то договориться - и официально, и не официально. Тот не в какую - меняйте билет на полный. До отправления - 25 минут, а кто был в Москве на Ярославском вокзале - знает как там расположены поезда по отношению к вокзалу, а у нас предпоследний вагон!!! Я, оставив детей у вагона, несусь на вокзал, оттесняя очередь у касс прошу посмотреть хоть какой-то билет на наш поезд. Фигушки - до Котласа нет ничего, даже купейных. Свой билет я сдаю, оператор предлагает взять до Ярославля в соседний вагон, а потом может появятся после Ярославля что-то. Я говорю - вы представляете, если я до Ярославля доеду, а потом билетов все равно не будет до Котласа. Но оператор заверяет, что будет (только вопрос - почему она сейчас не может мне их продать? Но времени выяснять нет). И мой сданный билет она тоже сразу не может мне продать - должно пройти время, чтоб он на сайте высветился.

Ладно, сдаю свое третье место, беру пятьдесят какое-то там в соседнем вагоне до Ярославля, несусь обратно, бегу мимо начальника поезда, объясняю ситуацию, но он тоже заверяет меня, что в Ярославле я без проблем куплю билет до Котласа - люди выходят. И ошарашивает меня - вы, говорит, не переживайте, мы ваших детей уже в вагон посадили, все нормально, вещи занесли. Не, ну нормальные люди, нет? А если бы я опоздала? Это дети без меня бы поехали? Дурдом. Я в мыле влетела в вагон за пару минут до отправления. Сижу, меня потрясывает, Дашка, узнав, что ей купили билет только до Ярославля начинает реветь, я ругаюсь, чтоб не думала ерунду всякую, конечно ее одну в Ярославле никто не высадит. Она успокаивается, у меня от напряжения нервного тоже слезы, еле сдерживаюсь, чтоб не разрыдаться. На наше счастье в нашем отсеке сидела девушка Юля, дай ей Бог здоровья и счастья, совершенно посторонний человек проникся и пока из Москвы не выехали и был интернет она с телефона купила нам наш же билет на наше третье место, только уже с Котласа до Ярославля, расплатившись своей карточкой, деньги, конечно, я наличкой ей сразу отдала. В Ярославле я еще бегала на вокзал забирала на кассе наш распечатанный билет, но это уже мелочи. Дальше поехали мы уже нормально. ))) В Котласе мы сразу обменяли Дашкины билеты на обратную дорогу на полные, места были уже в нашем вагоне, но не в нашем отсеке, но мы потом менялись с попутчиками и доехали уже без приключений. )))

Надо сказать, что ехали мы до Котласа южного, А там такая фишка, что поезд доезжает сначала до Котласа Узлового, потом едет до южного, но в обратном направлении. Ну вот мы на узловом сидим, ждем - наша следующая станция, дети уже почти собраны, и тут - мы едем назад. Я то просекла в чем фишка, а дети - в панике, они обратно едут!!! А как же Дед Мороз??? Ну посмеялись потом. )) Мы заранее договаривались о трансфере, поэтому нас встречал парень сразу, помог донести вещи, доехали примерно за час с небольшим до самой вотчины, довез он нас до коттеджа нашего, снимали номер мы в Домике Землепроходцев. Домик сам очень понравился, это сруб, все внутри деревянное, особенно понравились столовая и кухня, где можно было готовить и где мы кушали. Мебель в столовой и кухне срублена из дерева, камин, диваны, все такое массивной из дерева сделанное, очень красиво. Вот столовая, я уж все остальное не буду выкладывать, фоток море, конечно сделали. Все запечатлели. ))

user posted image

Ночью на доме и вокруг включают иллюминацию, очень красиво.

user posted image

Сумки бросили в номере, пошли покушать. На вотчине есть и кафе, где можно просто попить чаю с блинами и есть кафе, где можно нормально покушать - с первым, вторым, третьим и компотом, как говорится. Есть кафе, стоящие отдельным домиками - это как раз где просто чаю попить, мы туда не заходили, впрочем. А есть кафе при гостинницах - там как раз можно хорошо покушать. Готовят нормально. Сначала мы кушали в одном кафе, на второй день нашли еще одно кафе, другое, нам там больше понравилось, потому что показалось немного дешевле, но не сильно. Цены там конечно - ой-ой. Пообедать нам выходило на троих (я и двое детей) примерно 500-700 рублей, смотря что заказать. Завтрак можно было выбрать комплексный - один - 150 рублей. А можно просто на заказ, но опять же из комплексного меню. Обед - несколько супов, мясо-рыба-гарниры и много чего еще - выбор есть, готовят на мой непритязательный вкус - хорошо. )))) Понравилось, что есть разные чаи на выбор - черные, зеленые, фруктовые.

Продолжение пишу... ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом мы пошли в Дом Деда Мороза. В билет в районе 700-800 рублей входило посещение дома на троих и посещение тропы сказок. Девочки, цены немного примерные где-то могу писать, потому что многое не помню просто. Дом очень понравился. Вообще надо сказать, что время в какое мы поехали был не сезон - народу везде мало, на тропе вообще только мы были, поэтому программа была не полной, двенадцать месяцев к нам вообще не вышли, еще пара героев тоже, но это в принципе небольшие минусы, плюсы, что не сезон гораздо больше - мы спокойно везде все смотрели, ходили, кушали а не друг у друга на головах. Дом, повторюсь, детям понравился. С нами было еще две семьи - в одной двое, в другой один ребенок. Нам спокойно все показывали, после нас групп не было, мы и вокруг всю обстановку фотографировали и сами фотографировались. И тут новая неприятность - у нас батарейки на фотоаппарате сели почти сразу как экскурсия началась, пришлось договариваться потом, чтоб нас на следующий день просто запустили пофоткаться и с Дедом морозом тоже, нам без проблем разрешили, так что на следующий день мы тоже туда пришли и еще раз весь дом обошли, на второй день нас было две семья - наша и еще одна.

Фото с Дедом оплачивается отдельно, стоит рублей 60. Можете фоткать сами, можно чтоб помощницы помогли - а вы тоже сфотографируетесь. Я фоткала только детей и схитрила случайно - в фотоаппарате включилась функция многократной съемки и получилось несколько снимков, как один. biggrin.gif Я делала книгу о доме Деда Мороза и надо сказать, что несколько комнат просто не нашла, зато были новые - дом постоянно меняется внутри. Но основные комнаты конечно остаются. Это библиотека, тронный зал, кабинет, гардеробная, спальня, комната елочек. Трогать руками, конечно не дают, но вот мы мерили шапки и варежки и даже в них фотографировались. ))) Я выложу несколько фотографий, надеюсь тут нет ограничений в количестве превью. ))) Дед Мороз, конечно, впечатляет. И голос и фигура, понравилось как он общается с детками. Дети, конечно, ошалели все, когда он вышел. laugh.gif Стоят - ни слова не вымолвят, только смотрят во все глаза, растерялись. Подарки мы оплачивали тут же, вернее, когда и билеты покупали, но подарком выбор маленький, в основном все берут конфетные. Но можно и свои принести и договориться чтоб Дед подарил ваши подарки, это можно, некоторые так и делали. Совсем без подарка - как-то не то, обычно хоть коробку конфет, но все оплачивали. Мы, когда второй раз на второй день пришли, Дед Мороз пробасИл - "А вот эти детки у меня уже были, я вас помню", мои конечно были просто счастливы, что он их узнал и запомнил. Каждого за ручку подержал, с каждым пообщался, а вот была бы толпа, как в сезон, думаю этого бы не было.

Вот собственно тронный зал:

user posted image

Это мои детки с Дедом Морозом:

user posted image

Это комната елочек, но не вся, конечно, там их куча и все - разные, из разных материалов.

user posted image

Это в гардеробной:

user posted image

Это - спальня:

user posted image

Продолжение пишу... ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом мы еще были на тропе сказок - там мы были одни, поэтому, как я писАла, программа была не полной, но дети-то особо в это не вникали им и так понравилось. Правда вот на тропе как раз интереснее когда народу побольше - там и конкурсы разные и вопросы - интереснее, когда народу побольше.

Это у волшебного колодца и дуба из сказки Пушкина:

user posted image

user posted image

Еще мы побывали в ледовой комнате, зимнем саде, кузнице, зоосаде. В ледовой тоже понравилось - она маленькая, экспонатов - довольно много для такого помещения, не понимаю - как там могут большие экскурсии помещаться. В кузницу уже попали, когда официально они не работали, но мы просто проходили мимо, услышали стук молота по наковальне и попросились посмотреть. Ну за денюжку нас пустили, конечно и даже рассказ небольшой рассказали. ))) Зоосад довольно большой по территории, но животных и птиц я не сказала бы чтоб много прямо, в принципе для вотчины - нормально. Животные чистенькие, не заброшенные, территория зоосада тоже новая, все довольно прилично. У нас гостиница вообще находилась напротив мы по утрам издалека видели яков и оленей. )) Волки нас позабавили - мы к ним подошли и двое тоже подошли к самой решетке, стоят, смотрят. и пока мы шли вокруг клетки - шли за нами и потом перемещались в нашем направлении и следили за нами. laugh.gif Жутковатое впечатление, честно говоря. Зимний сад понравился тоже - помещение тоже небольшое, но очень много растений, всяких разных, очень много фигурок, есть маленькие фонтанчики. ))) Есть пруд с рыбками живыми, Сережку еле оттащила от него.

Вот собственно ледяная комната (фрагмент):

user posted image

Зимний сад:

user posted image

user posted image

Вечером территория освещена, везде иллюминация, гирлянды, довольно светло, мы еще и в темноте вечером прогулялись сами по тропе сказок, а поскольку сама территория вотчины в лесу непосредственно, то довольно жутковато, хотя сама тропа немного освещена, объекты тоже, то от объекта до объекта все же страшновато. blush.gif

Деньги конечно, дерут за все и довольно неплохо. Сувениры можно купить на вотчине, можно в самом Великом Устюге, иногда и дешевле. )) Я мелкому купила шапку с надписью "Великий Устюг" так он рад по уши. )))) Дочке купила без надписи, но они свои сразу забросили и всю дорогу ходили в новых. )))) В Вотчине мы прожили двое суток и в принципе хоть мне и говорили, что там и сутки делать нечего - то нам и третьи бы были не лишние. Последние объекты мы уже бегом усталые осматривали, ноги гудели. Мы приехали 24, 25 - во второй день вышли из номера часов в 10, потом еще днем заходили на часик домой а вернулись уже в седьмом часу - еле доползли. )))

Продолжение пишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 числа уехали в Устюг, на сутки. Попали в городскую резиденцию Деда Мороза, тоже экскурсия была только для нас. Понравилось, Даша оставила свою запись в книге добрых дел. потом пошли на почту Деда Мороза, там можно и зайти бесплатно и фотографировать тоже, это приятно удивило. )))) Там дети написали письма Деду морозу - можно написать бесплатно в обычном конверте своем, а можно - на цветном, чтоб типа он ответил, это платно. Еще можно отправить оттуда детям посылку в фирменной коробке Деда Мороза - за отправку 400 рублей ну и подарок - можно там купить, можно принести свой, можно вообще купить коробку и самим отправить. Но я коробку не стала покупать, а то дети увидят и сюрприза не получится. Я маленькую посылочку заказала, чисто символически.

Еще был прикол, когда Даша подписала конверты, а адрес обратный написала - Даша и Сережа из Нижневартовска и бросила в ящик, который там на почте стоит. laugh.gif Я говорю - ты улицу, дом - написала? Она растерялась - нет, говорит. А как Дед мороз тебе ответит? Ну девочки нам ящик открыли, мы письма достали и адрес переписали.

user posted image

Еще были в музее новогодней игрушки, расположенном в старой церкви, раньше там был монастырь, я так поняла. Было интересно увидеть много игрушек старых и из нашего детства. Вообще в городе много церквей, но мы уже никуда не успевали особо, очень жалею, хотелось посмотреть. Также не успели посетить магазинчик от завода с ювелиркой - "Серебряная чернь", вымотались просто невозможно за все дни, дети устали, так что и в Устюг надо было ехать не на сутки, а на двое. )))) Зато попали в магазинчик при ликеро-водочном местном заводе. laugh.gif Купили ту самую настойку, бальзам, ну и еще пару бутылок настоек. Взяла бы больше, да побоялась не дотащить, а так прямо глаза горели взять и ту и ту. laugh.gif

Кушали в кафе "Золотая рыбка" Тоже довольно неплохо готовят, очень понравился мятный коктейль, а вот на второй день его уже не оказалось. Вечером кушали в кафе в гостинице, чуть не упали в обморок от цен, но куда деваться, снова тащиться в кафе не было ни сил, ни желания. Утром, кстати там у нас был бесплатный завтрак - входил в проживание. Жили мы в гостинице Двина - она недавно после ремонта, все очень чистенько и все новое у нас было.

Сам город Великий Устюг небольшой, я, честно говоря, думала он побольше и повыше. ))) Многие дома, даже двухэтажные с печным отоплением даже есть. А так вперемешку и свои дома и двух-трехэтажные. Еще неприятный минус был, что содрал с нас парень, который нас возил собственно на вотчину и с вотчины и потом в Котлас обратно. Сначала мы отдали с Котласа Южного до вотчины 1400, а потом он за две поездки с нас взял еще 1600 - это с вотчины до Устюга и потом с Устюга до Котласа. Ужас, конечно. Было неприятно, я думала будет дешевле хоть немного, но видимо с гостей там дерут вообще втридорога. Я имею ввиду такси и вообще перевозки. hmm.gif Ну да ладно. Честно говоря даже не думала, что столько денег у нас уйдет. )))))

Еще интересный момент был, когда мы стояли на остановке и ждали автобуса, дети стонали, что давай такси возьмем, а я ни одного номера тамошних такси федерального не знаю - о чем им и сказала. Стоит тут же мужик на остановке, разговорились, оказалось, что он сам с ХМАО, только с Сургута, вот была неожиданность и для него и для меня. Он нам помог вызвать такси со своего телефона.

Вроде основные события все описала, кому чего интересно - спрашивайте, отвечу. Вообще сама поездка понравилась и не смотря на кучу потраченных денег не жалею, у детей впечатление на всю жизнь, я им еще обещала оформить альбом к новому году с фотографиями. )))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А мы с вами землячки biggrin.gif , только мы на границе со Свердловской областью живём.

Молодцы, так далеко съездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегультан

Молодцы, так далеко съездили.
Ага, молодцы, все как узнаЮт, что мы трое суток туда, да трое обратно, слабо сказать - удивляются. А больше думают, наверное - во придурки. laugh.gif Но я не жалею, детям - память. ))))
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю насчет новогодних каникул. Куда бы с внучкой махнуть.

Давно хотела ее в Великий Устюг свозить, в вотчину деда Мороза. 

Может кто был с детьми? Как вам? 

Алисе в январе 8,5 будет, не слишком ли взрослая?

И вообще, современные дети до какого возраста в деда Мороза верят?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, не очень все получается. 

Оказывается трудно попасть в этот Великий Устюг. Туда почти не ходят поезда, только в новогодние праздники ходит экскурсионный поезд из Москвы. 

А если сами едете надо доезжать на поезде до Котласа южного, потом на автобусе или такси до Устюга.

Можно еще самолетом, но они летают только из Череповца, т.е. нам например надо лететь сперва в Москву, потом в Череповец, а потом уже в Великий Устюг, цены на самолет ужас конечно.

Или на поезде, там тоже две пересадки. Самый оптимальный маршрут я нашла на поезде, от Кургана до Екатеринбурга на ласточке, потом в Екатеринбурге на поезд, около двух часов всего пересадка, доехать до Ярославля, потом еще пересадка, часа три, и поезд до Котласа. Можно доехать за два дня.

А вот с обратным путем совсем засада, пересадки по 17-11 часов, это очень неудобно. Более менее приемлемый вариант, через Москву. Но тут появляется соблазн еще потусить в Москве, если уж туда ехать. А это все дополнительные траты. 

Пока у меня получается такая поездка - дорога туда два дня, потом две ночи в Великом Устюге и почти три дня, потом дорога в Москву, меньше суток на поезде. И так же почти три дня и две ночи побыть в Москве, и потом дорога домой, на поезде чуть больше суток. 

Поездка к Деду Морозу займет 9 дней, и по деньгам пока выходит только дорога и жилье около 50 т. 

А ведь еще надо на развлекухи и на питание, наверное еще столько же. Думаю...

На всякий случай забронировала жилье. Не знаю что делать с билетами, пока есть, но вдруг не будет? Я хочу на декабрь, с 16 по 25. Надо еще насчет школы думать конечно, но пока второй класс, может не так критично будет пропустить.

Или есть вариант дождаться когда будут продавать организованные туры, может там все удобнее будет, чем дикарями ехать, но конечно не дешевле, это точно.

На море проще съездить оказывается, чем к Деду Морозу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

На море проще съездить оказывается, чем к Деду Морозу. 

Согласна. Мы тоже думали в этом году насчёт деда Мороза. И эту идею откинули. Потому что из Челябинска вообще проблема. Только с пересадкой. Два дня в дороге я с ребенком проводить не хочу. Так что теперь думаю куда ещё. Хотя очень бы хотелось съездить 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×