Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

Шайна

Благо, что ещё через пару лет мне дали бессрочную группу с третье степенью, и надобность в переосвидетельствовании отпала.

А для моей мамы стало "благом" то, что через три месяца она умерла и группа ей стала больше не нужна.

На радость всем инвалидским комиссиям...

germanika

Понимаете, в чём ещё проблема... Врачи на ВТЭКе говорят, что группа инвалидности даётся не по факту самого заболевания, а по возможности работать с этим заболеванием. Проблема только в том, что определяют эту степень возможности те же самые врачи той же самой комиссии.

Такая песня у меня была с отцом. У него был рак нижней губы. Несколько раз в год он брал больничный, чтобы ложиться в областную больницу на "химию" и облучение. Начальство его на работе смотрело на всё это косо, но в открытую не возмущалось, потому что отец был хорошим специалистом в своём деле (он работал автослесарем).

А когда он обратился на ВТЭК (кстати, тот же самый, что маме отказал), то услышал: "Ты что гайки на работе губами что ли крутишь? Не губами?! Ну и иди работай дальше!". Так и работал, пока через год не умер. Без группы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у себя нашла еще одну полезную ссылку по оформлению инвалидности

http://www.help-patient.ru/social_protecti.../establishment/

И там ясно написано

В случае если больной не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно на основании представленных документов с его согласия либо с согласия его законного представителя.

Там же есть порядок обжалования решения МСЭ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я, прежде чем оформляться на группу, весь Интернет перерыла - что как и почему.

Я даже нашла документы - как правильно рассчитать свою пенсию, что там учитывается, какие коэффициенты.

Мне впервые инвалидность оформили в 1999 году, я тогда об Интернете и не знала ничего. А вот в 2003 году, когда он появился, я стала изучать документы, и всё то, что нам положено по закону.

Вы правы, хуже всего приходится пожилым, и тем людям, у которых нет компьютера. Получается, что они находятся вообще в неведении, и знают только то, что до нихх донесут.

Монте-Кристя

А для моей мамы стало "благом" то, что через три месяца она умерла и группа ей стала больше не нужна.

На радость всем инвалидским комиссиям...

Сочувствую Вам.

Я не считаю благом бессрочную группу для себя, но…. Единственный плюс, что маме туда не надо ходить. Они же изводили её, постоянно что-то придумывали, говорили гадости, унижали. Мама домой возвращалась выжатая, как лимон. У меня руки чесались врезать всем членам комиссию, но, к сожалению, они отказывались ко мне приезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сложность установления инвалидности очень зависит от специализации врача. Как мне сказали - сложнее всего получить у кардиолога, уролога, эндокринолога, терапевта. Полегче у хирурга и онколога. Хотя - у онколога зависит о степени и локализации метастаз. Онкологи порой оттягивают оформление группы в надежде, что больной не доживет. (вот сволочи)

Еще легче у невролога. Там немало показателей и статусов, по которым группа дается обязательно. Меня как раз невролог направлял на ВТЭК. И то - пугали, говорили, что там злые тетки сидят. Мне попалась вполне дружелюбная. Хотя, когда я сказала, кто меня оформлял, сказали, что это была самая злая и вредная из всех неврологов. Меня готовили, как отвечать на вопросы. Но вопросов почти не задавали. Только проверяли все статусы. Как сижу, как стою, как ложусь и двигаю ногами и руками.

Очень смотрят на трудовую книжку и на зарплату. Там ведь и справку о зарплате надо предоставлять. Производит впечатление на них, если человек уходит на инвалидность с хорошей должности, с хорошим послужным списком и с очень хорошей зарплаты. Наверное - это подтверждение для них, что человек не симулянт. Ведь явно никто не захочет настолько ухудшать свое материальное положение. У меня как раз и была такая ситуация.

Потом мне четко сказали положения на основании которых мне дали именно такую группу и степень. Такое ощущение, что у них прописан каждый фактор, обязывающий дать именно такую группу. И когда мне говорили эти факторы, получилось, что мои ответы на вопросы никак не могли повлиять на решение. Более того, у меня не спрашивали - могу я работать или нет. Мне сказали, что не могут дать мне третью группу. И вторую степень тоже. И четко сказали, на основании каких показателей. Было такое ощущение, что как раз доказывали мне основания, почему не могут позволить мне работать.

Наверное, сыграла как раз роль трудовая и справка о зарплате.

А вот со степенью у меня с Нового года получается пролет. Потому что - если назначать пенсию по третьей степени, то сумма выше, чем просто вторая группа. Но по закону, пенсия не должна уменьшаться. Но и не увеличится с нового года.

А легче всего оформить у психиатра. Знакомый имеет сильную контузию в результате ранения, операцию на головном мозге (удаляли гематому). Так ему сразу сказали, что по неврологии ему будет очень трудно оформить инвалидность. Предложили по психиатрии. Так именно по ней и имеет вторую группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Очень смотрят на трудовую книжку и на зарплату

Ни на что не смотрели и расспросами не мучали. И осмотрами тоже. Было сразу видно, что группу давать не собираются. Поэтому и хочется добиться правды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

У моего отчима тоже диабет, плюс куча сопутствующих заболеваний.

На инвалидности 3 группы находился лет пять, причем каждый год доказывал, что его заболевание тянет не на третью. Но, видно комиссия была слепа и глуха, и каждый раз оставляла ему третью.

В прошлом году комиссия пошла на уступки, и дала 2 пожизненную.

Правда это не совесть у врачей проснулась, а карман потяжелел на 10 тысяч.

Если у вас нет возможности дать взятку, то может можно как то надавить с помощью вашего бывшего начальства, ну или хотя бы попросить за вас. Если город маленький, и каждый друг друга знает. Может и стоит поискать кума, свата, брата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Я дала ссылку, там где можно обжаловать решение МСЭ.

Попробуйте. Говорят - это реально помогает.

Чёзанафик

Через пять лет наблюдения по всем заболеваниям и через два года по заболеваниям, внесенным в особый список (кстати, он утвержден официально и даже есть в системе "Гарант") группу дают пожизненно всем. Во всяком случае ОБЯЗАНЫ давать.

Вопрос в том - какую.

Интересно, какой возраст у Вашего отчима. Похоже он изначально имел право именно на вторую группу. Потому что сейчас взятками незаконную группу не купить. Их проверяют здорово.

Выжимают, как могут деньги за то, на что инвалиды и так имеют полное право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пять лет наблюдения по всем заболеваниям и через два года по заболеваниям, внесенным в особый список (кстати, он утвержден официально и даже есть в системе "Гарант") группу дают пожизненно всем.

Мне за 10,5 лет так и не дали. Каждый год переосвидетельствование проходила, пока не сняла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Мне за 10,5 лет так и не дали. Каждый год переосвидетельствование проходила, пока не сняла

Вообще-то этот закон о бессрочной группе принят сравнительно недавно. Не скажу точно, когда именно, но 2 года назад уже был.

Попробуйте снова попытаться оформить группу.

Просто они считают, если человек сам, добровольно отказывается от группы, значит вполне в состоянии работать. После отказа труднее. Но Вам же операцию будут делать? Попробуйте после операции оформить. В некоторых случаях после операции оформить проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Отчиму 48 лет.

С ним, в очереди на ВТЭК, стояли и безногие и безрукие. Приветствуя друг друга шутили :" Ну что нога, рука... у тебя не выросла?"

Больше всего отца это возмущало, но в прошлом году всем, кто стоял с ним в очереди дали пожизненную.

Через пять лет наблюдения по всем заболеваниям и через два года по заболеваниям, внесенным в особый список (кстати, он утвержден официально и даже есть в системе "Гарант") группу дают пожизненно всем

Так значит зря то проплатили 10 тысяч..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пять лет наблюдения по всем заболеваниям и через два года по заболеваниям, внесенным в особый список (кстати, он утвержден официально и даже есть в системе "Гарант") группу дают пожизненно всем. Во всяком случае ОБЯЗАНЫ давать.

Вопрос в том - какую.

Не совсем так. Как правило - да, через пять лет дают бессрочную группу, НО в зависимоти от заболевания. Некоторым и после трех лет дают, а некоторые, как отчиму Чёзанафик и по десять лет не дают. Есть внутренние документы, регламентирующие деятельность МСЭК.

Сама я всегда тоже удивлялась, когда инвалиду, у которого нет ноги выше колена после 2 группы после протезирования, правда, давали третью. При этом только и остается удивляться - нога то у него не выросла... Мало того, протезы не очень хорошие - то не подходят, то трут, то еще что-то, вот и мучается человек... sad.gif

Чёзанафик

Знаете, все равно им деньги - ТАКИЕ деньги в толк не пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Есть внутренние документы, регламентирующие деятельность МСЭК.

Именно их я и читала, когда изучала вопрос по инвалидности. Я и из "Гаранта" все документы вытащила, и в интернете нашла.

Не дают бессрочную только при условии, если возможна реабилитация и восстановление здоровья.

Сама я всегда тоже удивлялась, когда инвалиду, у которого нет ноги выше колена после 2 группы после протезирования, правда, давали третью.

Ой, а там вообще, культю в сантиметрах измеряют.

Моему деду не хватило 1 см (вернее, "лишним" оказался), чтобы дали вторую группу. Как он говорил, хоть отпиливай этот сантиметр.

Чёзанафик

По поводу безногих-безруких есть четкий регламент - после 5 лет наблюдения бессрочная. Наверное, надеются, что за 5 лет может вырасти. Дурдом.

Кстати, еще один вопрос - Ваш отчим, находясь на третьей группе работал?

Как мне объяснили, если действительно тянет на 2 группу, то после комиссии полгода не работать и после этого подать на переосвидетельствование, с мотивировкой, что работать не может и, естественно, не работал.

Так переходят с третьей на вторую.

Это меня так учили, если третью группу дадут. Учили компетентные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, девочки, я вышла на тропу войны не по деццки: закончила письмо на имя президента РФ и через пару секунд отправляю по адресу. Пожелайте мне удачи! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

От души желаю Вам удачи! И не забудьте рассказать, как у Вас все получилось!

Но по любому, через полгода Вы имеете право подать на переосвидетельствование.

Надеюсь, у Вас все получится!

Вспоминаю свое состояние перед оформлением инвалидности.

Врагу не пожелаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая germanika!

Я не эндокринолог, а хирург. Учитывая имеющиеся у Вас проблемы (тяжелое течение инсулинпотребного диабета, гипергликемия, плохо поддающаяся коррекции, наличие ангиопатии сосудов нихних конечностей, ретинопатии), у Вас не должно было возникнуть никаких проблем с установлением группы инвалидности.

Думаю, не дали группу из-за того, что плохо был написан посыльный лист и не были сделаны все необходимые обследования. Поверьте, от того, насколько качественно написан посыльный лист, зависит очень многое. Это недоработка или неопытность Вашего эндокринолога.

Здоровья Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо был написан посыльный лист и не были сделаны все необходимые обследования. Поверьте, от того, насколько качественно написан посыльный лист, зависит очень многое.

Точно! Вспомнила! Меня когда посылали на ВТЭК сама заведующая поликлиникой сказала, что бы я дождалась из отпуска своего терапевта, а то мой уролог такой посыльный напишет, что у меня вообще признают 10 баллов по шкале Апгара laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь, будучи уже на пенсии, попала в автомобильную аварию. В результате многочисленные переломы ног, шейки бедра, коленей.

Лежала 9 месяцев в гипсе. Решила ей ооформить инвалидность. Всех врачей приводила из поликлиники для ВТЭК. Дали сначала на год, потом пожизненно.

Думали, что не встанет. И возраст преклонный, но она молодец! Встала, хромает, передвигается с помощью трости. Самое главное, что обслуживает себя сама.

Врачи приезжали с ВТЭКа домой на своём транспорте. Разговорившись с ними, узнала, что трудности с установлением групп инвалидности спускаются сверху для экономии средств. Говорили, что часть заболеваний убрали с инвалидности или перевели на меньшую группу.

Также, что видели, как умирают люди, как вызывают скорую прямо там на ВТЭКе, когда людям становится плохо при оглашении решения комиссии. sad.gif

В России я видела, что есть льготы для инвалидов. Это и бесплатный проезд, и льготы по оплате ком.услуг, и лекарства.

Свекровь всего этого не видит, кроме бесплатной ортопедической обуви раз в год и небольшой доплаты к пенсии.

Сейчас у неё 2 -я группа пожизненно, хоть это радует, что не надо проходить освидетельствование каждый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, что видели, как умирают люди, как вызывают скорую прямо там на ВТЭКе, когда людям становится плохо при оглашении решения комиссии. 

Не дождутся ranting.gif ... эти собачки женского рода, заседающие в комиссии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Разговорившись с ними, узнала, что трудности с установлением групп инвалидности спускаются сверху для экономии средств

У моей бывшей коллеги по работе заболевание сердца - аритмия, нарушение в работе сердечного клапана. Уже две операции сделали, пока не очень помогло sad.gif . Инвалидность ей не дают, хотя она уже несколько месяцев на больничном. Мотивируют, знаете чем? У Вас, говорят, есть высшее образование, поэтому Вы можете работать головой, то есть Вам не нужно заниматься физическим трудом.... ну бред же eek.gif

А то, что ей плохо может стать в любой момент, и в тот, когда она сидит за столом и, по мнению работников ВТЭК, "бумажки перекладывает", никого не волнует.

Экономят бюджет. И я думаю, что это директива сверху. Ведь не из собственного кармана они пенсии выплачивают g.gif

Эх, послушать бы работников авторанспортного цеха ВТЭК из первых уст, как там на самом деле все происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

Эх, послушать бы работников авторанспортного цеха ВТЭК из первых уст, как там на самом деле все происходит?

Я после прохождения ВТЭК случайно наткнулась на список заболеваний и последствий этих заболеваний, при которых однозначно дается определенная группа. Когда увидела свой диагноз и соответствующие показания, поняла, почему мне так легко и просто дали группу.

Я уже думала на сопутствующие смотреть будут - даже не посмотрели.

А потом как по пунктам (напомнило мне, как судья зачитывает приговор, называя все статьи закона и т.д.) мне прочитали основания для инвалидности.

Так вот, в этих списках, которые я видела, сердечных заболеваний НЕТУ.

Там только после операции на сердце (и то не все виды операций на сердце, а называются какие) могут дать инвалидность на период реабилитации после операции, после чего инвалидность снимается.

А про все остальные заболевания сказано "На усмотрение МСЭ в зависимости от оценки работоспособности..."

Так врачи в отделении областной больницы знают эти списки и эти диагнозы и порой сразу говорят "Оформляйте инвалидность. В Вашем случае это однозначно минимум вторая группа вторая степень". А некоторым говорят: "Не знаю, какое решение примет МСЭ".

Про заболевания сердца они говорят так: "Сейчас очень много технологий, позволяющих вернуть работоспособность и поставить человека на ноги. Еще лет 10 назад эти заболевания считались неизлечимыми"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Про заболевания сердца они говорят так: "Сейчас очень много технологий, позволяющих вернуть работоспособность и поставить человека на ноги. Еще лет 10 назад эти заболевания считались неизлечимыми"

Да, после тяжелейшего инфаркта мужу сказали, что инвалидность только на год. А потом можно и не приходить. Вот интересно, откуда они знают что может случиться за год?

Еще бы деньги выделяли бы, чтобы сердечники могли воспользоваться этими самыми технологиями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Насколько мне известно, они там чуть ли не каждый год пересматривают списки заболеваний и основания для инвалидности.

У меня была подруга, у которой точно такой же диагноз, как и у меня. Хоть и редкое заболевание, но нас аж трое оказалось в одном регионе. На этой почве и подружились, познакомившись в областной больнице.

Так она оформляла инвалидность год назад и ей устроили допрос с пристрастием, почему она не делает операцию. А если сама отказывается, значит - не хочет быть здоровой. Хотя операция эта весьма дорогостоящая.

Правда со скрипом дали группу. Этим летом она умерла.

А мне в этом году даже не задавали вопрос, почему я не делаю операцию. И не потому что эта подруга умерла (вряд ли они знают эти факты). А потому что уже в отделении в этом году сказали, что от проведения подобных операций отказались. Не делают никому вообще. Даже при других диагнозах.

И вот этот факт, наверное, уже им известен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел ответ на мою жалобу из администрации Президента. Сообщили, что переслали ее в областную комиссию МСЭК для принятия решения. Не знаю, это хорошо или плохо?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Сообщили, что переслали ее в областную комиссию МСЭК для принятия решения. Не знаю, это хорошо или плохо?..

Это значит, что Вашу жалобу будут рассматривать местные власти. И я думаю, что это не так уж и плохо. Они не смогут её проигнорировать! Они обязаны её рассмотреть и дать ответ, чтобы не было других жалоб.

Мне путёвку в санаторий не давали, и я написала нашему мэру Копылову (он в 2001 году был мэром). Из администрации города письмо ушло в ФСС, где его рассмотрели, и дали мне ответ, что путёвку мне в ближайшее время выделят. Что и случилось в течение месяца – двух, точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Это они вас вежливо "послали", только и всего.

Они обязаны её рассмотреть и дать ответ, чтобы не было других жалоб.
Конечно, конечно и рассмотрят и ответ дадут, только ничего не изменится.

Экономят бюджет. И я думаю, что это директива сверху. Ведь не из собственного кармана они пенсии выплачивают
А вы думаете это все на местах придумали? Сам батюшка и дал указ, что бы инвалидов сократить. А мы все с верой в доброго царя.

Я по работе инвалидов на МСЭК как раз оформляю, у меня и так их немного было, где то в районе 20 человек на весь район, так вот, в этом году из 20 осталось 1.

При том, что люди действительно инвалиды и без оснований никого не оформляем, все в соответствии с перечнем. Даже онкологию ВСЮ сняли. И это инвалиды по зрению, то есть люди, фактически слепые, не подлежащие реабилитации уже. То есть, что бы вы не делали, как бы не лечили - зрение не вернется. Одно дело уже 6 мес в Госдуме и в суде. А воз и ныне там. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×