Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

У инвалидов 3 группы никаких налоговых льгот нет.

Вот это я вообще упустила. И ЕДВ там маленькое. И пенсия поменьше. Все же попробуйте подать обжалование. У вас есть 1 месяц

Только что, Галчонка сказал:

@Лавка антиквара я так поняла, что при несогласии с решением надо подать заявление в главное бюро МСЭ. Но это же опять проходить освидетельствования все придется? 

Нет. Переосвидетельствование проходить не нужно. А в случае несогласия с решением и Главного бюро можно подать обжалование в Федеральное бюро. И представляете, нередко бывает, что именно Федеральное отменяет решение первичного и Главного бюро. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

@Лавка антиквара я так поняла, что при несогласии с решением надо подать заявление в главное бюро МСЭ. Но это же опять проходить освидетельствования все придется? 

Пробуйте обжаловать, хуже не сделаете, 3 группу не снимут. Может сначала с юристом проконсультироваться, в бюро МСЭ он должен быть бесплатно. Не отчаивайтесь, действуйте.

Освидетельствование новое вряд ли надо  проходить, вы же обжалуете их решение по представленным уже документам.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Но это же опять проходить освидетельствования все придется? 

Может и нет (сейчас так все поменялось), но я не проходила после обжалования - документы в областную комиссию были те же.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Может и нет (сейчас так все поменялось), но я не проходила после обжалования - документы в областную комиссию были те же.

ДА, все так. Главное и Федеральное бюро рассматривают решение на основе принятых документов. 

В некоторых случая пациент сам может запросить дополнительное обследование. Так бывает, считают, что их недостаточно обследовали и не все указали в документах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Переосвидетельствование проходить не нужно. А в случае несогласия с решением и Главного бюро можно подать обжалование в Федеральное бюро. И представляете, нередко бывает, что именно Федеральное отменяет решение первичного и Главного бюро. 

В таком случае стоит подумать. Хотя посмотрела размеры социальных пенсий -разница меньше тысячи рублей между 2 и 3 группой. Хотя, конечно, за год набегает. В общем, месяц (чуть меньше) есть - надо подумать. Так понимаю, что 30 календарных дней? Тут ведь еще майские праздники на носу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Хотя посмотрела размеры социальных пенсий -разница меньше тысячи рублей между 2 и 3 группой

А почему социальная? У мужа есть стаж? Я инвалид 3 группы (с детства) - мне трудовую поставили (выясняла как-то в ПФР)

П.С. Любопытно, в 2021 г термин трудовая еще был, а за 2022 - заменилось "страховая" - не путать с социальной. Надо будет еще покопаться.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. А если подавать на пересмотр - выплаты все равно будут идти? 

11 минут назад, Оляпка сказал:

А почему социальная? У мужа есть стаж? Я инвалид 3 группы (с детства) - мне трудовую поставили (выясняла как-то в ПФР)

Не, стаж у мужа есть. Это я в принципе разницу между группами посмотрела - очень небольшая она.

А со стажем тоже придется разбираться - выше писала, на Госуслугах и сайте ПФР отражается только стаж с 2022 года.  А все что до этого не отражается. И служба в армии тоже. А она в трудовой стаж тоже должна входить. А это 12 лет. У мужа трудовая книжка заведена в 1981 году - он еще до армии работал.

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

только инвалидам 1 и 2 группы.  Льгота

Может это от региона зависит. У нас 3 группа тоже освобождается от налогов на 1 единицу имущества каждого вида. Одна квартира, один дом, один гараж и 6 соток земельного участка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Не, стаж у мужа есть. Это я в принципе разницу между группами посмотрела - очень небольшая она.

Еще разница в размере ЕДВ есть. Плюс льготы у 1-2 группы есть такие, которых у 3 группы нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

А если подавать на пересмотр - выплаты все равно будут идти? 

Если следовать логике - должны: третью группу вам уже поставили. Причем на определенный срок.

С меня когда группу снимали, а я обжаловала, первую комиссию я проходила до окончания срока, потом на второй выясняли кто разрезал мою справку МСЭ - срок ее действия еще и на время второй не истек. Резюмировали: не имели права. То есть до даты окончания я имела все права ею пользоваться, хотя инвалидность была снята.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Еще разница в размере ЕДВ есть. Плюс льготы у 1-2 группы есть такие, которых у 3 группы нет. 

Вот я об этом и подумала. И если в месяц сумма небольшая, то за год накопится. И льгот у 2 группы больше. Так что вздохнуть, выдохнуть, и повторить попытку. 

Черт, не сюда, конечно. Попыталась записаться в ПФР - подумала, что лучше не через МФЦ, а сразу к ним все вопросы решить с назначением и перерасчетом. А вот фиг вам - сервис не доступен. У меня такое впечатление, что у нас в Башкирии все недоступно, ни к врачу записаться, ни в ЦЗН (это я сейчас уже ради интереса проверила), ни в ПФР. И дозвониться невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, сходила в МСЭ, взяла протокол. 

IMG_20220419_114441.jpg.449d64c2a3c1fabdef7c9da442ac7a53.jpg

Мне там тоже сказали, что если не согласны с результатом, подавать заявление на пересмотр в главное бюро. Поеду на этой неделе. Сегодня уже до обеда туда не успеваю, а посоветовали лучше с утра.

Заодно забрала ИПР. Надо съездить, тросточку забрать.

Ну и записалась в ПФР (только на 27) на пересчет пенсии. Буду добиваться, чтобы служба в армии вошла в стаж. Ну и попробовать, чтобы записи в трудовой с 1995 по 1999 год тоже вошли. В выписке идет стаж только с 2000 года почему-то. Но это уже к другой ветке.

Дополняю. Сейчас проконсультировалась со специалистом (из другого бюро). Советует подавать. Говорит, что по акту - можно вторую назначать. Но видимо там эксперты сочли, что раз в выписках указана положительная динамика, то в ближайшее время возможно улучшение, и так сказать перестраховались на будущее. Но есть основания для пересмотра. Так что, пожалуй, стоит попробовать.

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

выписках указана положительная динамика, то в ближайшее время возможно улучшение, и так сказать перестраховались на будущее.

Знаете, вспомнилось: наши слабослышащие, кто мог говорить и довольно чисто, предпочитали общаться на комиссии только через переводчика. В копилку личных наблюдений попал тот факт, что на обжаловании оказалось достаточным работать на специализированном предприятии.

Из ваших сообщений мне видится, что ваш муж весьма торопится к самостоятельности в обиходе (в разумных пределах это похвальное стремление), если он это демонстрирует и при комиссии... Я могу ошибаться, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, тоже переживаю за Вас. Считаю, что это несправедливо - 3 группа больному, за которым нужен  контроль и присмотр. И впереди у Вас еще очень-очень  долгая реабилитация. Удачи Вам! Пусть у Вас все получится!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Из ваших сообщений мне видится, что ваш муж весьма торопится к самостоятельности в обиходе (в разумных пределах это похвальное стремление), если он это демонстрирует и при комиссии... Я могу ошибаться, конечно. 

Дело в том, что комиссия его вообще не видела - освидетельствование проводилось заочно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Дополняю. Сейчас проконсультировалась со специалистом (из другого бюро). Советует подавать. Говорит, что по акту - можно вторую назначать. Но видимо там эксперты сочли, что раз в выписках указана положительная динамика, то в ближайшее время возможно улучшение, и так сказать перестраховались на будущее. Но есть основания для пересмотра. Так что, пожалуй, стоит попробовать.

Обязательно попробуйте,  ваш муж никак не подходит под третью группу. Ему уход требуется и деньги вам будут не лишние. Удачи!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Мне там тоже сказали, что если не согласны с результатом, подавать заявление на пересмотр в главное бюро. Поеду на этой неделе. Сегодня уже до обеда туда не успеваю, а посоветовали лучше с утра.

И напишите, что настаиваете на очном освидетельствовании! Чтобы те эксперты сами увидели и убедились. Это помогает очень. 

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Дело в том, что комиссия его вообще не видела - освидетельствование проводилось заочно. 

Все так. И, как я уже говорила неоднократно, все зависит от того, что написали врачи! И если они написали степень пареза, соответствующую третьей группе, то третью группу и дали, все очень просто. 

 

2 часа назад, Оляпка сказал:

что на обжаловании оказалось достаточным работать на специализированном предприятии.

Сейчас это не так и тут другой случай. Вообще в случае нарушений при инсульте, как говорят эксперты, им лучше самим увидеть, чем читать, чтобы принять верное решение. Ну вот знакомый эксперт, когда консультирует, всегда говорит "Мне недостаточно выписок! Пришлите мне видео, как человек ходит, садится, встает, берет что-то в слабую руку" и т.д. ДАлеко не всегда описание соответствует корректно истинному положению дел. 

Бывают случаи гипердиагностики (когда врачи преувеличивают степень). Бывает и наоборот. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сейчас это не так и тут другой случай. Вообще в случае нарушений при инсульте, как говорят эксперты, им лучше самим увидеть, чем читать, чтобы принять верное решение. Ну вот знакомый эксперт, когда консультирует, всегда говорит "Мне недостаточно выписок! Пришлите мне видео, как человек ходит, садится, встает, берет что-то в слабую руку" и т.д. ДАлеко не всегда описание соответствует корректно истинному положению дел. 

Я, кстати, когда мне звонили из МСЭ с уточнениями, предлагала включить видеосвязь, чтобы показать, как муж ходит и говорит. Отказались.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Я, кстати, когда мне звонили из МСЭ с уточнениями, предлагала включить видеосвязь, чтобы показать, как муж ходит и говорит. Отказались.

Ну значит им не особо надо было, проще по написанному выводы сделать. В Главном настаивайте на очном освидетельствовании. Имеете право.

ЗЫ. Посмотрела протокол. Там везде стоят умеренные нарушения (из выписок и направлений, как я поняла) и 40%. Все соответствует именно третьей группе. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сейчас это не так и тут другой случай

Вообще, я имела в виду, что не стоит демонстрировать большую степень адаптации, даже если больному кажется, что это и на самом деле так. 

У @Галчонка муж стремиться к самостоятельным прогулкам, самообслуживаю и т.д. Отмечено это врачами? И если да - отмечено, что это сейчас не по силам? И ему все еще требуется постоянная помощь. (Простите, я своими словами - я не знаю, как это в документах оформляется)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

У @Галчонка муж стремиться к самостоятельным прогулкам, самообслуживаю и т.д. Отмечено это врачами? И если да - отмечено, что это сейчас не по силам?

Там немного не так. Я вот тоже стремилась и очень много к чему и демонстрировала. Там еще измеряется в баллах степень пареза. Т.е. он может и не стремиться ни к чему, но степень умеренная, выраженная и т.д. У них тесты всякие есть, которыми они как раз все проверяют, независимо от того, что пациент демонстрирует. Бывает, что и немощь демонстрируют, а тесты не дадут обмануть. Ну не дураки там сидят. И все эти тесты отработаны. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

все зависит от того, что написали врачи! И если они написали степень пареза, соответствующую третьей группе, то третью группу и дали, все очень просто. 

Мне эксперт, у которого сегодня констутировалась, объяснил так - по заключениям врачей (я ему скинула все выписки последние и заключения специалистов и протокол) положена вторая группа. Но там в заключении есть отметка, что динамика положительная, прогноз на восстановление относительно благоприятный. И эксперты типа перестраховываются- мол если динамика сохранится, может получиться, что через год группа уже не понадобится. И вот если была третья, а потом сняли инвалидность - это одно. А вот если вторая, а потом нет - могут уже к ним возникнуть вопросы. Ну а третья - это типа нормально. Была третья, потом выздоровел, восстановился, сняли инвалидность. Но по показаниям - 60% нейрофизических функций утрачено, 40 % речевых и когнитивных - это явные показания ко 2 группе. Даже достаточно, что 60% физических.

В общем, решила. И спасибо всем за поддержку - она мне еще понадобится.

Только что, Оляпка сказал:

У @Галчонка муж стремиться к самостоятельным прогулкам, самообслуживаю и т.д. Отмечено это врачами? И если да - отмечено, что это сейчас не по силам? И ему все еще требуется постоянная помощь. (Простите, я своими словами - я не знаю, как это в документах оформляется)

Ну нет, он, конечно, с когнитивными нарушениями, но понимает, что перед врачами не нужно показывать слишком большие успехи, а нужно, наоборот, напирать на то, что постоянные боли, быстрая утомляемость, невозможность выполнять более сложные операции, чем пользоваться ложкой и зубной щеткой. Я даже на приеме ему всегда одеваться помогаю, хотя вообще он справляется с этим сам - разве только футболку сзади не всегда одернуть получается или ботинки зашнуровать (и то работаем над этим). Там невролог вообще написала, что он тесты не может выполнить - у меня уточняли, почему с одной стороны ходит с тросточкой, а тесты не проходит. Объяснила, что без дополнительной опоры и с закрытыми глазами вообще не может держать равновесие, потому что не чувствует положение в пространстве (там тест проводили - надо было сделать пару шагов с закрытыми глазами, достать пальцами руки до носа и т.п.). 

Ладно, будем пытаться. Надеялась, что беготня по больницам закончилась, но, видимо, только начинается.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Там немного не так. Я вот тоже стремилась и очень много к чему и демонстрировала. Там еще измеряется в баллах степень пареза. Т.е. он может и не стремиться ни к чему, но степень умеренная, выраженная и т.д. У них тесты всякие есть, которыми они как раз все проверяют, независимо от того, что пациент демонстрирует. Бывает, что и немощь демонстрируют, а тесты не дадут обмануть. 

Степень записана от умеренной и умеренно-глубокой в руке до глубокой в кисти и от умеренной и умеренно-глубокой в ноге до глубокой в стопе. По баллам состояние оценивается в 3-2 балла (по таблицам от 0 - полный паралич, и 4 - легкая степень).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

40 % речевых и когнитивных - это явные показания ко 2 группе.

40% согласно приложению это третья группа. 60% нейрофизических - это тоже третья.  Вторая начинается от 70% нарушений. Они и написали третью. С учетом динамики и прогнозов. 

 

Только что, Галчонка сказал:

Ладно, будем пытаться. Надеялась, что беготня по больницам закончилась, но, видимо, только начинается.

Ну так по больницам пока не придется. Просто присутствовать на освидетельствовании в Главном бюро. Вот там пусть все тесты и проведут. И таки будьте готовы к тому, что при очном освидетельствовании Вас с ним не пустят. За дверью будете ждать. Помогать не разрешают! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

конечно, с когнитивными нарушениями, но понимает, что перед врачами не нужно показывать слишком большие успехи

Простите, не хотела вас как-то задеть. Я исключительно из своего, запавшего в душу (сколько лет то прошло), негативного опыта. Мне, тогдашней, и в голову не пришло, что кроме плохого слуха надо было демонстрировать и условную "немоту". В первый раз за 16 лет инвалидности. Хорошо, что сейчас по другому - как посмотреть.

Изменено пользователем Оляпка
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Простите, не хотела вас как-то задеть. Я исключительно из своего, запавшего в душу (сколько лет то прошло), негативного опыта. Мне, тогдашней, и в голову не пришло, что кроме плохого слуха надо было демонстрировать и условную "немоту". Хорошо, что сейчас по другому - как посмотреть.

Никак не задели, что вы. Я с самого начала, таская мужа по врачам, перед визитом ему ликбез проводила, чтобы не строил из себя самостоятельного. Ибо получается это через раз, а мне не надо, чтобы это "через" пришелся на визит к врачу, которому потом не докажешь, что это просто в данный момент все так легко получилось, а обычно гораздо тяжелее, а то и вовсе не получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×