Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И таки будьте готовы к тому, что при очном освидетельствовании Вас с ним не пустят. За дверью будете ждать. Помогать не разрешают! 

Я была вместе с мужем, помогала ему дойти, обувь снять и потом обуться. Меня не выгоняли из кабинета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Я была вместе с мужем, помогала ему дойти, обувь снять и потом обуться. Меня не выгоняли из кабинета. 

Когда я проходила, ни разу не разрешили! Выгоняли. И у всех моих знакомых тоже. Так что надо быть готовым ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Я была вместе с мужем, помогала ему дойти, обувь снять и потом обуться. Меня не выгоняли из кабинета. 

Когда я проходила, ни разу не разрешили! Выгоняли. И у всех моих знакомых тоже. Так что надо быть готовым ко всему.

Ну, так-то я готова. У невролога при тестировании я присутствовала, потому что надо было помочь снять обувь. Потом просто сидела на кушетке. У психиатра тоже я присутствовала - там вообще врач больше мне вопросы задавал. А вот у психолога и логопеда проходил без меня - я только в кабинет его завела и ждала за дверью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну, так-то я готова. У невролога при тестировании я присутствовала, потому что надо было помочь снять обувь.

Вот! А мне это ни разу не разрешили! Хотя у меня проблемы были. Они так и сказали - мы должны сами видеть и сами убедиться, что не справляетесь. Потом, под конец, когда я собралась выйти босиком, разрешили. Жуть, ага. Но это же комиссия! Там порой такие подозрительные, а вдруг их обманывают, демонстрируя свою беспомощность. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот! А мне это ни разу не разрешили! Хотя у меня проблемы были. Они так и сказали - мы должны сами видеть и сами убедиться, что не справляетесь. Потом, под конец, когда я собралась выйти босиком, разрешили. Жуть, ага. Но это же комиссия! Там порой такие подозрительные, а вдруг их обманывают, демонстрируя свою беспомощность. 

У невролога там очередь была - и по записи, и не по записи (мы зашли почти на час позже, чем запись была). Так что, думаю, что там разрешили помочь ему одеться-раздеться, просто чтобы не затягивать визит. Она и так нами занималась около получаса. Психиатр больше, как я поняла, ориентировался на заключение психотерапевта и нейропсихолога - смотрел их в Промеде и задавал мне уточняющие вопросы. Правда смотрел все 3 заключения после каждой реабилитации, сравнивал изменения. Иногда мужу вопросы задавал, но в основном мне, и почему-то больше про то, как он в первые недели реагировал на свое состояние. А вот психолог - та сразу сказала, чтобы я вышла. И логопед тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

У невролога там очередь была - и по записи, и не по записи

Да не в этом дело. Просто у врачей-лечебников и врачей-экспертов разные цели и задачи. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вернулась из бюро мсэ, продлили нам группу автоматом до 1 ноября. Надо подумать, как сделать бессрочную, не хочется раз в полгода туда ездить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Только вернулась из бюро мсэ, продлили нам группу автоматом до 1 ноября. Надо подумать, как сделать бессрочную, не хочется раз в полгода туда ездить.

Сколько лет вашему мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Женьшень сказал:

Сколько лет вашему мужу?

Жень, ты чего?!

62 в октябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Жень, ты чего?!

62 в октябре.

Я бываю чересчур вежливой :DЕсли б твой муж был пенсионером, шанс получить вторую группу был бы выше.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

Я бываю чересчур вежливой :DЕсли б твой муж был пенсионером, шанс получить вторую группу был бы выше.

 

Боже упаси, у него первая. Второй не надоть :) лежачий же полностью.

Ты меня с Галчонкой спутала, наверное. Вот то, что ему дали третью, это издевательство.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Боже упаси, у него первая. Второй не надоть :) лежачий же полностью.

А, первая группа у мужа значит. Насколько я знаю, по истечении определённого срока, если состояние больного не улучшилось, назначают уже пожизненно группу. Но думаю, что пожизненно группу ему дадут по достижении пенсионного возраста.

Мне мама говорила, что статус пенсионера по возрасту, имеет значение для назначения группы. Ей сразу дали вторую группу пожизненно после полостной операции, несмотря на её хороший результат. А все потому что на момент операции она уже была пенсионеркой. А вот товарки по несчастью, с которыми мама лежала в больнице в одной палате, не получили никакой группы инвалидности, хотя тоже прошли полостную операцию и них тоже был тот же диагноз, что у мамы. Просто они были значительно моложе мамы, не пенсионерки.

Это то, что я знаю. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

А, первая группа у мужа значит. Насколько я знаю, по истечении определённого срока, если состояние больного не улучшилось, назначают уже пожизненно группу. Но думаю, что пожизненно группу ему дадут по достижении пенсионного возраста.

Мужу моему уже на второе переосвидетельствование дали вторую группу пожизненно, лет ему тогда около 55 было, то есть до пенсионное возраста далеко было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Женьшень сказал:

Я бываю чересчур вежливой :DЕсли б твой муж был пенсионером, шанс получить вторую группу был бы выше.

 

Нет. Это отменили ещё в 2010 году. До 75 лет неважно, пенсионер или нет, шансов не увеличивает.

 

7 минут назад, Женьшень сказал:

А, первая группа у мужа значит. Насколько я знаю, по истечении определённого срока, если состояние больного не улучшилось, назначают уже пожизненно группу. Но думаю, что пожизненно группу ему дадут по достижении пенсионного возраста

И снова неправильно. Пенсионный возраст не имеет значения. Максимальный срок 4 года или при первой группе 3 по счету переосвидетельствование. Вот с 4 годами можно пролететь из-за автопродления. Надо посмотреть новое постановление с 1 июля. Там в связи с автопродлением хотели считать только количество освидетельствований.

4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Мужу моему уже на второе переосвидетельствование дали вторую группу пожизненно, лет ему тогда около 55 было, то есть до пенсионное возраста далеко было. 

Скорее всего заболевание по тому законодательству шло по перечню, когда бессрочную группу давали на втором освидетельствовании. Этот перечень обновлялся недавно.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Это отменили ещё в 2010 году. До 75 лет неважно, пенсионер или нет, шансов не увеличивает.

Мама вторую группу получила сразу и пожизненно в 2012 году. Как нам объяснили, пенсионерам после полостной операции дают вторую группу сразу и пожизненно вне зависимости от результата операции. Моей тёте отказали во второй группе инвалидности, сказали, что пока не сделают операцию по замене тазобедренного сустава, будет третья группа с прохождением МСЭ каждый год в течение определённого периода. И тётя каждый год проходила переосвидетельствование в МСЭ то ли года три, то ли пять лет, точно не вспомню, пока не вступила в пенсионный возраст. Теперь у нее третья группа пожизненно. У дяди та же история, только он сердечник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Женьшень сказал:

Мама вторую группу получила сразу и пожизненно в 2012 году. Как нам объяснили, пенсионерам после полостной операции дают вторую группу сразу и пожизненно вне зависимости от результата операции

2012 это тоже очень давно. Мало того, что с декабря 2014 законодательство полностью принципиально изменилось, к тому же дополнительные всякие НПА постоянно обновлялись. А с 1 июля вступает в силу совершенно новый порядок освидетельствования граждан! Так что опираться на то, что было даже 3 года назад, до временного порядка совершенно некорректно. Это было давно! Сейчас будет уже совсем по-другому.  

Так что что там говорили тёте, дяде и другим совершенно не имеет значения. Есть конкретные НПА. Которые  еняются как картинки в калейдоскопе. И зависит только от  того, какие именно действуют на момент комиссии. 

ЗЫ. А такого, чтобы давали бессрочную группу инвалидности да при полостной операции вообще не припомню. Скорее всего причина была другая. Там и инвалидность могли вообще не дать. Сестре вот не дали в декабре 2014, а через неделю бы проходила - получила бы вторую, онкология. Вот так всего неделя, новое законодательство и другой результат.

ЗЫ. Сейчас по новому законодательству (вроде с 2016 года) протезирование одного тазобедренного сустава не является показателем к инвалидности. А раньше давали.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

2012 это тоже очень давно.

Согласна, давно это было. Значит маме повезло получить вторую группу сразу пожизненно, если можно это назвать везением. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

Согласна, давно это было. Значит маме повезло получить вторую группу сразу пожизненно, если можно это назвать везением. 

Тогда вообще все по-другому было. И не было чёткого конкретного законодательства и конкретных критериев установления инвалидности. Всё кардинально изменилось с декабря 2014 года. Потом в январе 2016 года новые критерии, разделили на взрослые и детские. Потом два раза вносили весьма серьёзные изменения в эти критерии.

И сейчас  все согласно приложениям 1 и 2 к приказу 585н. Можно скачать на сайте минтруда и ознакомиться. При желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подала заявление на пересмотр группы. Из 30 минут, которые я провела в Главном бюро, около 20 ушло на выяснение, почему я пришла к ним а не подала заявление на повторное освидетельствование в первичном.

Сначала пытались вообще меня отправить - мол у них (действительно, на дверях висит объявление) в связи с угрозой распространения ковида личного приема граждан нет, и звоните на горячую линию. Общалась их тамбура при входе по внутреннему телефону и просила все-таки принять у меня заявление лично, раз уж я здесь, поскольку меня из первичного бюро отправили к ним, а дозвониться на горячую линию (честно, я проверяла) практически невозможно - до обеда занято, после обеда никто трубку не берет. В конце концов вышла ко мне женщина и попыталась все-таки отправить меня в первичное бюро. Я идти отказывалась, поскольку у них уже была и меня направили в Главное. Она стала туда звонить, с кем-то поговорила. В результате сходила, принесла мне бланк заявления. Я его заполнила, велели ждать - позвонят и назначат дату освидетельствования (написала, что настаиваю на очном).

Через час мне звонят - нужно в понедельник подъехать, привезти копию доверенности и моего паспорта - почему-то в деле этих документов нет. Что странно, конечно, потому что заявление на группу я подавала от своего имени, копию доверенности и своего паспорта тоже прикладывала. Но фиг с ним - в понедельник отвезу. Сказали, что возможно тогда же мне скажут, когда будет заседание бюро по нашему вопросу. 

С одной стороны, хочется побыстрее, с другой - лишь бы не на среду (у меня на 27 апреля запись в пенсионный фонд). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2022 в 20:45, Лавка антиквара сказал:

Этот перечень обновлялся недавно

А вы не могли бы посмотреть, там анктлозирующий спондилит есть, в этом списке?

Помню, что читала, что это заболевание включили в перечень и пожизненную инвалидность должны давать при первом! обращении. Потому что ремиссии здесь быть не может, заболевание прогрессирующее и неизлечимое.

Но никто в МСЭ ни у нас, ни в краевом об этом не слышал.

И, если не сложно- как всё- таки лучше проходить освидетельствование? Очно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, счастье есть! сказал:

А вы не могли бы посмотреть, там анктлозирующий спондилит есть, в этом списке?

Помню, что читала, что это заболевание включили в перечень и пожизненную инвалидность должны давать при первом! обращении

Да, есть такое. Но при условии, если нарушения стойкие значительно выраженные и стойкие выраженные, т.е. от 70% и выше ( соответствует 2 или 1 группе). В этом случае бессрочная группа сразу при первом освидетельствовании.

Если нарушения до 60% ( соответствует 3 группе инвалидности), то вопрос решается на общих основаниях.

21 час назад, счастье есть! сказал:

И, если не сложно- как всё- таки лучше проходить освидетельствование? Очно?

А тут все индивидуально. Если нарушения ОДА, ХДН (как пример), то все зависит от степени доверия врачу (тому, что он написал).

Как пример - договорились с врачом и он написал степень повыше, чем есть (гипердиагностика), то лучше заочно, пусть верят написанному, при очном эту гипердиагностику быстро увидят.

Наоборот, Вы считаете, что врачи перестраховались и занизили степень нарушения (очень часто бывает), тогда лучше очно - пусть сами проверят и убедятся.

При онкологии смысла в очном вообще нет. Смотрят выписки и заключения.

Словом, все зависит от диагноза, состояния и  степени доверия врачу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отчитываюсь. Спорить с госструктурами - дело заведомо неблагодарное, но мы хотя бы попытались. Хотя, если бы я заранее знала, сколько это займет времени, наверное бы плюнула. Мы зашли в МСЭ в 10-30 (к назначенному времени), а вышли в 17-30. Основная проблема - необходимость посетить психолога. Составов экспертов на разные заболевания несколько (судя по информационному стенду - 8), а психолог - в единственном экземпляре. Нам еще ничего - у нас ожидание скрашивалось посещением других специалистов - помимо экспертного состава психологов мужа направили на психиатрическую экспертизу, к логопеду и офтальмологу. А вот другим ожидающим пришлось просто сидеть в коридоре. Потому как психолог обследует по полной - на одного пациента приходится минут по 40 и до часу. Плюс мальчика к ней провели без очереди. Так что были те, кто прошел основную комиссию с утра, и ждали до 12-13 часов, пока к психологу позовут.

Вопреки предупреждениям, я не ждала в коридоре - кроме психолога присутствовала на всех обследованиях. Неврологи задавали мне уточняющие вопросы по раннему периоду восстановления, по текущему лечению и состоянию мужа. Но да, в остальном я просто наблюдала. Раздевался и одевался муж сам. Разрешили только помочь ему застегнуть пуговицу на брюках, когда убедились, что сам он с этой операцией не справится. И второй кроссовок уже я шнуровала. :)

Ну и, в общем, выражалось понимание и сочувствие, но мне по пунктам потом показали - ни одно из нарушений функций у мужа не более 60%, а поскольку нет назначения по совокупности поражений, то группа осталась третьей. От себя эксперт сказал. что если бы подали до операции по пластике черепа, группа была бы вторая - пульсирующий дефект большой площади является основанием. Правда в этом случае после проведения операции мужа могли бы направить на досрочное переосвидетельствование согласно постановлению Правительства РФ  "О порядке и условиях признания лица инвалидом" части V. Порядок переосвидетельствования инвалида

Цитата

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Поскольку мы с декабря стояли в очереди на операцию, и это отражалось в системе Промед.

Ну, что было бы, сейчас не существенно. В любом случае, до февраля нас на МСЭ не направили, а в конце февраля уже было назначение на пластику, и документы уже не принимали до получения результата оперативного вмешательства.

Так что теперь у меня остаются разбирательства с ПФР по поводу внесения в стаж трудовой деятельности и службы в армии в период с 1983 до 2000 г. И записалась к участковому, чтобы нас внесли в дополнительные списки на получение бесплатных лекарств.

Зато наслушалась кучу комплиментов по поводу того, как у нас проходит реабилитация. И какие мы молодцы и трудяги, и как видно, что мы занимаемся. А один из экспертов, оказывается, с кем-то там общается в отделении нейрореабилитации, где мы лечились осенью и зимой, и даже видел в их рабочем канале наш танец, когда муж только ходить начинал. Как мой дорогой джинсовку снял, заулыбался, сказал, что узнал нас по татуировкам мужа. В общем, если бы все мероприятие не заняла 7 часов без обеда, то можно было бы сказать, что это был интересный и полезный опыт. Ну а что не вышло - ну хрен с ним, справимся сами.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2022 в 18:47, Галчонка сказал:

Ну что, отчитываюсь. Спорить с госструктурами - дело заведомо неблагодарное, но мы хотя бы попытались. Хотя, если бы я заранее знала, сколько это займет времени, наверное бы плюнула

Ну на самом деле статистика обжалований в Главном бюро такова, что пытаться обжаловать часто смысл есть. А по времени - представляете, каждый год в первичном бюро я на переосвидетельствовании столько же сидела! Треш, конечно. Самое тяжёлое в этой комиссии было высидеть 6-7 часов и не отлучиться, чтобы перекусить.

 

В 26.04.2022 в 18:47, Галчонка сказал:

А вот другим ожидающим пришлось просто сидеть в коридоре. Потому как психолог обследует по полной - на одного пациента приходится минут по 40 и до часу

Причём, как мне говорили (типа по секрету), что психологу выгодно мурыжить пациентов ожиданием, потому что пациенты устают, расслабляются, забывают, чему их учили, что и как отвечать. Уж не знаю, насколько это правда. Но вот для меня лично это ожидание и стресс от ожидания в итоге играли мне в плюс. Ну в плане установления группы. 

 

В 26.04.2022 в 18:47, Галчонка сказал:

От себя эксперт сказал. что если бы подали до операции по пластике черепа, группа была бы вторая - пульсирующий дефект большой площади является основанием

Или как вариант, первичное бюро могло отправить документы "До окончания проведения лечебных и реабилитационных мероприятий", где окончанием считается именно пластика. Мою бывшую одноклассницу на больничном после операции на ГМ держали 7 месяцев и показаниям была именно необходимость пластики. Что-то мне кажется и Вам время тянули именно до пластики. Процент возврата ЭМД по причине незавершенности всех мероприятий достаточно большой и это весьма невыгодно для медучреждений. Получается что-то  вроде рекламаций к их работе. 

 

В 26.04.2022 в 18:47, Галчонка сказал:

Зато наслушалась кучу комплиментов по поводу того, как у нас проходит реабилитация.

А вот это было просто обязательно! Где-то в 2016 году был целый ряд НПА о специальной психологической подготовке экспертов к работе с пациентами. И если коротко на пальцах - пациент должен уходить довольный и удовлетворенный, даже если ему отказали! Тем более, если он не получил желаемого результата. Их этому специально учат и готовят!

 

В 26.04.2022 в 18:47, Галчонка сказал:

что это был интересный и полезный опыт

Полезный, да. Ведь впереди у вас через год ещё переосвидетельствование и с учётом этого опыта вы уже будете решать, как вам лучше освидетельствоваться, очно или заочно. Согласно новому порядку вы имеете право выбирать, как вам удобнее. А может и реабилитация будет столь успешной, что и инвалидность не нужна будет. Уж лучше быть здоровым.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А вот это было просто обязательно! Где-то в 2016 году был целый ряд НПА о специальной психологической подготовке экспертов к работе с пациентами. И если коротко на пальцах - пациент должен уходить довольный и удовлетворенный, даже если ему отказали! Тем более, если он не получил желаемого результата. Их этому специально учат и готовят!

Ну, не знаю как готовят. Мы заранее все-таки шли с настроем, что надо хотя бы попытаться, но если не выйдет, то не будем расстраиваться. А вот те, кто сидели вместе с нами -  судя по реакции (все проходили мимо нас, потому что лифт рядом) группу не получил никто. 

И насчет "остались довольными" или хотя бы "не злились" - спокойно отреагировали только мы. Девушка с мамой (пятый год пытаются получить группу по эпилепсии) пожелали экспертам, чтобы и им прилетела ответочка. Слышно было на весь коридор. Мужчина с отцом колясочником тоже громко и на очень цензурно выражал свое мнение по поводу решения экспертов. Женщина с онкологическим заболеванием на весь коридор кричала, что с нее требовали 100 тысяч за установление группы (думаю, что во-первых вряд ли с нее прямо взятку требовали, да и выплаты по 2 и 3 группе не настолько велики, чтобы за установку инвалидности такую взятку просить, так что либо она что-то не так поняла, либо кричала от злости). Вообще, не знаю, как насчет статистики. Но (уже писала - мимо нас все проходили - рядом кабинет психолога и лифт на выход) судя по реакциям, группу в этот день не получил никто. Мы уходили последними. 

Но вообще, конечно, экспертам не позавидуешь. Работать постоянно получая столько негатива в ответ - это, наверное, очень трудно. Повторюсь, мы шли с настроем "надо попытаться", хотя изначально не очень верили, что получится, хотя надежда, конечно, была. Поэтому разочарование не было острым. Ну и плюс я сама - дочь врача, а у меня папа долгое время работал экспертом в комиссии при военкомате, поэтому я по его рассказам представляла, что такое комиссия, и так же понимала, что врачи не из собственной вредности принимают отрицательные решения. Но и людей, которые годами ходят по комиссиям безрезультатно, понять тоже могу. Тем более, пока до бюро дойдешь, порой все круги ада приходится пройти. 

И такие же чувства у меня были после визита в ФСС - ездила регистрироваться по ИПРА, чтобы получить тросточку (вообще есть конечно, но раз положено - надо получать). Ну да, все там не очень удобно. То есть либо самой ехать на склад - а это в отдаленной части города, от нас - час с лишним добираться. И предварительно нужно созвониться, чтобы узнать, есть ли в наличии, а дозвониться тоже очень сложно. Либо ждать, когда привезут - но это, сказали, в течение месяца (я выбрала последнее, но ведь не все могут ждать). И вот пока ждала свободного окна, тоже наслушалась. То женщина возмущается, что нет нужного размера памперсов. Ее успокаивают, говорят, что поставка будет в среду (была в понедельник там), и в четверг она уже сможет забрать. Нет поручней - как я поняла, уже второй месяц ждут. Потом дед за слуховым аппаратом - с ним вообще общаться сложно. Мало того, что он не слышит, он еще и по русски почти не понимает и не говорит - бегали там девушки искали, кто с ним по башкирски объяснится. И тоже, многие просто, когда им объясняли, что здесь только составляют заявления на получение, а надо ехать получать тех. средства реабилитации или памперсы-подгузники самому, да еще и не обязательно, что сразу, а надо ждать, возмущались и чуть ли не проклинали сотрудниц. А ведь они тоже никак изменить ситуацию не могут. И не от них зависит.

В общем, очень сложная работа.

13 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Полезный, да. Ведь впереди у вас через год ещё переосвидетельствование и с учётом этого опыта вы уже будете решать, как вам лучше освидетельствоваться, очно или заочно. Согласно новому порядку вы имеете право выбирать, как вам удобнее. А может и реабилитация будет столь успешной, что и инвалидность не нужна будет. Уж лучше быть здоровым.

ну да. Теперь буду знать, что если очень идти, надо будет брать с собой термос с чаем и ланч-бокс с бутербродами (это еще пока мы ждали психолога, та сразу сказала, что полтора часа мы свободны, и я сбегала за кофе и кафе на остановке, а буфета в здании бюро нет, раньше был, но с начала коронавируса его закрыли). Там и врачи без обеда работают, что уж об обследуемых говорить.

Ну и да, лучше без группы, но здоровым.

Еще раз спасибо всем за советы и моральную поддержку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

судя по реакциям, группу в этот день не получил никто. Мы уходили последними. 

У нас так было на второй комиссии. Первая была выездная. Просто бюро у нас в соседнем городе, 2,5 часа езды. Не все по состоянию здоровья могут доехать, вот для таких, тяжёлых была выездная, в своём городе, в поликлинике. Но там группу давали всем.

А вот в бюро было круто. Выходят, жалуются, плачут, матерятся, кричат, проклинают, обвиняют, что взятку вымогают! Словом, все то, что и Вы описали! Обстановку можете себе представить. И все как один говорят, что там хамы и грубияны сидят.

Ну сидим, дрожим, хотели уже развернуться и уехать. Приглашают. Разговаривают очень вежливо, даже ласково. Все прекрасно. А потом извиняются, что до 1 группы чуть-чуть не хватает. Ой да какая мне первая! И за вторую спасибо! 

И так каждую комиссию! Обстановка там, конечно, тяжёлая. И только один раз (в мой последний) тишина была, все спокойные.

1 час назад, Галчонка сказал:

Но и людей, которые годами ходят по комиссиям безрезультатно, понять тоже могу

Понимаете, я уже много лет вот так консультациями помогаю знакомым. И заметила, что самые недовольные и крикливые просто уверены, что им положено, а посмотреть НПА - ну не положено! 

Вот был знакомый, учитель музыки моей сестры. У него было два инсульта. Но, ни одного нарушения движения и никаких нарушений речи! Орал, что ему положена 1 группа! Человек далёкий от этого будет сочувствовать - как же, целых два инсульта! Положено же! А кто им положил?

Ладно, до 2014 года там все эти критерии были тайной за семью печатями и состояли из кучи томов разных писем. Но сейчас все это конкретно и чётко изложено в критериях! Любопытства ради скачайте приложение 1 к приказу 585н и посмотрите! Описано состояние, симптомы и сколько процентов соответствует этому состоянию. По процентам и группа. 

И там вы не встретите слово "инсульт"! Его там НЕТ! Но там есть описание парезов(тетрапарезов, парапарезов, гемиопарезов), нарушений речи. Т.е. есть нарушения, мешающие полноценно жить - инвалидность устанавливается. Именно стойкие нарушения!

По поводу инвалидной коляски. Знакомый, много лет, ещё со времен ВТЭК проработавший экспертом, рассказывал, на какие ухищрения порой идут люди, чтобы получить группу. Ага, приезжают на инвалидной коляске. Но у них огромное количество тестов, с помощью которых можно все проверить. С виду - несчастный инвалид в коляске, а ему отказали. Реально - он вполне может ходить сам. Кстати, вот такие и кричат громче и скандалят больше.

Он рассказывал, на некоторых комиссиях бывало до 80% гипердиагностики и симуляции! Представляете себе обстановку и реакцию этих людей!

Эпилепсия звучит печально. Но критерии таковы, что это должен быть весьма тяжёлый случай. Вы слышите только слово "эпилепсия", а сколько приступов в месяц зафиксировано официально? Причём, на фоне принимаемых препаратов. 

Онкология? Страшно звучит. Но при этом после 5 лет стойкой ремиссии инвалидность снимается. Но при этом, человек говорит "У меня онкология! " и вы сочувствуете. А стойку ремиссию оставим в сторонке.

Поэтому я даже не пытаюсь понять. Потому что на собственном опыте убедилась - если тебе это положено, тебе это дадут!  Я свою вторую получила вполне спокойно, без взяток, симуляций и прочих телодвижений. 

Ну таки кроме ожидания там 6 часов ещё ехали  2,5 часа в один конец - это было тяжело. Но сама комиссия проходила очень доброжелательно, и сочувствовали, и комплименты делали и давали то, что положено.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×