Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

39 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ладно, до 2014 года там все эти критерии были тайной за семью печатями и состояли из кучи томов разных писем. Но сейчас все это конкретно и чётко изложено в критериях! Любопытства ради скачайте приложение 1 к приказу 585н и посмотрите! Описано состояние, симптомы и сколько процентов соответствует этому состоянию. По процентам и группа. 

Мне после оглашения результатов показали - конкретно по пунктам.Причем я и не настаивала, но все равно - чтобы не было вопросов.

39 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но сама комиссия проходила очень доброжелательно, и сочувствовали, и комплименты делали и давали то, что положено.

Ну, нам тоже говорили, что прекрасно понимают, что состояние мужа не позволяет работать - но вот те нарушения функций, что у него есть - вот, смотрите. При этом мы не пытались что-то симулировать и показывать хуже (хотя мне даже казалось, что нам намекают - например несколько раз переспрашивали, не кружится ли голова при переходе в вертикальное положение, при ходьбе. Но мы решили не пытаться ничего имитировать, чтобы не вызвать подозрения в симуляции. А то мало ли. Поймут, что тут обманываем, так и по другим симптомам сомнения возникнут. 

Ну, как есть.

И да, по поводу дефекта - сказали, что могли бы дать, но с условием досрочного повторного освидетельствования после закрытия отверстия. Типа есть такая практика - люди операции порой по полгода ждут. И потом бюро проверяет - если проведена операция и по результатам динамика появилась и изменение состояния, могут пересмотреть группу. Так что фиг с ним, что раньше не направили. Тем более по факту на состояние мужа пластика никак не повлияла - ну разве что ходим теперь с меньшими опасениями в случае падения, нет открытой зоны.

 

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

При этом мы не пытались что-то симулировать и показывать хуже (хотя мне даже казалось, что нам намекают - например несколько раз переспрашивали, не кружится ли голова при переходе в вертикальное положение, при ходьбе. Но мы решили не пытаться ничего имитировать, чтобы не вызвать подозрения в симуляции. А то мало ли. Поймут, что тут обманываем, так и по другим симптомам сомнения возникнут. 

Ну, как есть.

 

Галя, можно я влезу? По моему многолетнему опыту общения с МСЭ, там работает только один принцип - "проси больше - дадут меньше".

И это не значит, что нужно врать. Нужно иногда просто добавить красочности в описание симптоматики. 

Например, на вопрос, испытывает ли ваш муж головокружения при переходе из горизонтального в вертикальное положение, ответ должен быть не "нет", не "да", а "конечно, такие манипуляции со своим телом ему даются очень непросто, зачастую это доставляет сильный дискомфорт".

Т.е. ответы всегда очень подробные, со страданием на лице и множеством сложносочиненных эпитетов.

Плюс обязательно задайтесь целью и изучите все ФЗ, поправки к ним, перечни заболеваний, при которых дается определённая группа. И идти туда надо со всеми этими нормативными актами и изложенными на бумаге вашими требованиями с цитирование нормативной базы.

Тут задача стоит не ответить на вопросы комиссии, а задолбать их настолько, чтобы их единственным желанием было поскорее вас отпустить и по-максимуму удовлетворить ваши требования.

Плюс на комиссии очень не любят шибко умных, и обычно спихивают их максимально быстро, удовлетворив все требования. Если они, конечно, имеют отклик в законодательстве.

Вы очень целеустремлённая, сильная и нацелена на результат!

Желаю вам сил все преодолеть, а мужу скорейшего восстановления!

 

Изменено пользователем Alejandra
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alejandra сказал:

Например, на вопрос, испытывает ли ваш муж головокружения при переходе из горизонтального в вертикальное положение, ответ должен быть не "нет", не "да", а "конечно, такие манипуляции со своим телом ему даются очень непросто, зачастую это доставляет сильный дискомфорт".

Ну вот так и отвечали - что сразу встать не может (реально так), если сразу садиться или вставать, бывает головокружение. Но во время ходьбы потери ориентации, темноты в глазах не бывает. Но чтобы нормально идти, требуется постоянный контроль за ногой - из-за отсутствия чувствительности не может ее контролировать, сустав тоже еще полностью не подчиняется, поэтому легко оступиться и упасть - без палочки ходить поэтому не получается.

5 минут назад, Alejandra сказал:

Плюс обязательно задайтесь целью и изучите все ФЗ, поправки к ним, перечни заболеваний, при которых дается определённая группа. И идти туда надо со всеми этими нормативными актами и изложенными на бумаге вашими требованиями с цитирование нормативной базы.

Это уже на следующий год потребуется. Потому как я очень надеюсь на то, что динамика будет, но в то же время ясно понимаю, что вряд ли получится за этот срок восстановиться полностью. Вот там буду изначально все изучать и смотреть, потому что будет цель сохранить группу еще хотя бы на год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну вот так и отвечали - что сразу встать не может (реально так), если сразу садиться или вставать, бывает головокружение. Но во время ходьбы потери ориентации, темноты в глазах не бывает.

Если чего-то не бывает, не говорите сразу "нет", начинайте уводить в сторону рассказ и отвлекайте душещипательными подробностями. Помните - надо задолбать:bangin:

 

7 минут назад, Галчонка сказал:

Это уже на следующий год потребуется. Потому как я очень надеюсь на то, что динамика будет, но в то же время ясно понимаю, что вряд ли получится за этот срок восстановиться полностью. Вот там буду изначально все изучать и смотреть, потому что будет цель сохранить группу еще хотя бы на год.

Если вы им покажете и расскажете (поделитесь радостью), какая у вас хорошая динамика, возрадуются они. Вот у меня реально создается впечатление, что у них какие-то баллы к зарплате идут за каждого выпнутого под зад коленом инвалида.

Я им не верю. Там сидят люди, лишённые эмпатии, для них это только работа.

А вам нужно и мужа на ноги поднять, и с голоду ноги не протянуть.

Ведь по факту он пока обеспечивать семью не может. Значит, речи вообще не должно идти о рабочих группах, за которые платят пенсию - кошачьи слезы.

Мне уже напихали тут на днях на форуме в панамку за то, что я написала, что везде ору, жалобы строчу и трясу нормативными актами. Типа я своей глоткой незаконно инвалидность выбиваю. 

Ну, да, МСЭ мне пыталась вменить, что инвалид "максимально компенсирован в рамках основного заболевания" и на этих щах снять инвалидность.

Но "максимальная компенсация" вовсе не синоним "полного выздоровления".

И поэтому я за жалобы, ор и прочий бунт.

Иначе умоют и пойдёшь восвояси.

Я не нашла, писали вы или нет, оформили ли вы на себя "по уходу"? Это тоже копеечка. Она не лишняя. В собес сразу надо пойти на учет встать за путевками на реабилитацию.

Субсидию на квартиру оформить.  Там-сям насобираешь - уже и жить не так тяжело.

В общем, держитесь!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alejandra сказал:

Там сидят люди, лишённые эмпатии, для них это только работа

Именно работа. Причём, эксперты это в большей степени юристы! Которые подчиняются каждой букве. Вы много встречали юристов с эмпатией?

 

6 минут назад, Alejandra сказал:

Ведь по факту он пока обеспечивать семью не может. Значит, речи вообще не должно идти о рабочих группах, за которые платят пенсию - кошачьи слезы.

Давно уже нет понятия "рабочая/нерабочая" группа инвалидности! Его просто нет! Инвалидность дают по ограничениям здоровья и все пункты прописаны в таблице. И бывают контрольные выборочно проверки, когда группу меняют на меньшую или снимают, а экспертов первичного бюро наказывают жёстко. Они этого хотят, как думаете? В 2016-2019 году таких контрольных проверок было очень много. И группы снимали, и головы летели

 

10 минут назад, Alejandra сказал:

Мне уже напихали тут на днях на форуме в панамку за то, что я написала, что везде ору, жалобы строчу и трясу нормативными актами. Типа я своей глоткой незаконно инвалидность выбиваю

Незаконно её выбить трудно. Ну если только взятками. Что чревато, сами понимаете. А если трясти нормативными актами, то вполне себе законно, да. И правильно. Я сама такая, которая жалуется :D Ни разу не пожалела. 

А если Вы так любите нормативные акты, скину Вам в личку с Вашего позволения на один полезный сайт. Именно Вам он пригодится в полной мере, уверена!

14 минут назад, Alejandra сказал:

не нашла, писали вы или нет, оформили ли вы на себя "по уходу

Только для 1группы и при условии, что ухаживающий не работает. У Вас ребёнок, а это совсем другие критерии и другой подход.

 

16 минут назад, Alejandra сказал:

Но "максимальная компенсация" вовсе не синоним "полного выздоровления"

Полное выздоровление это 0% утраты здоровья. А до 30% утраты инвалидность не устанавливается. У нас она устанавливается от 40% - третья группа.

Для сравнения - в благополучной Европе инвалидность устанавливается от 50% (или баллов у них, но суть та же). Вообще же нынешнее законодательство по МСЭ - это международный стандарт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Именно работа. Причём, эксперты это в большей степени юристы! Которые подчиняются каждой букве. Вы много встречали юристов с эмпатией?

 

Совершенно верно. По фигу им там, кружится у инвалида что-то или нет. Поэтому я и настаиваю на юридических моментах - бить законом.

 

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Незаконно её выбить трудно. Ну если только взятками. Что чревато, сами понимаете. А если трясти нормативными актами, то вполне себе законно, да. И правильно. Я сама такая, которая жалуется :D Ни разу не пожалела. 

 

Я из серии шибко умных, которые почему-то шибко бедные))))

У меня мозгов не хватит подумать коррупционную схему)))

А орать и писульки с выдержками из законов строчить - это я могу)))

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А если Вы так любите нормативные акты, скину Вам в личку с Вашего позволения на один полезный сайт. Именно Вам он пригодится в полной мере, уверена!

 

Скиньте пожалуйста, буду премного благодарна! Ибо когда мне придется биться за взрослую группу, мне будет на 5 лет больше, чем сейчас. Годы-то берут свое.

Надо готовиться заранее.

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Полное выздоровление это 0% утраты здоровья. А до 30% утраты инвалидность не устанавливается. У нас она устанавливается от 40% - третья группа.

 

А как эти % считаются?

Есть таблицы какие-то?

Ps мне уже психиатр намекает, мол, давайте вам натянем диагноз какой-нибудь по психиатрии типа когнитивных нарушений.

Если честно - даже не знаю. Пока думаю.

 

Забыла спросить у вас, @Лавка антиквара

В прошлом году знакомая в Москве сыну 18 лет оформляла инвалидность. И групп там было 5. Она пришла растерянная, им и втюхали самую лёгкую. 

А он идет по категории "инвалид с детства".

Не говорит, не социализирован, по сути недееспособен.

Мы давно не общались, взрослых групп давно 5?

Изменено пользователем Alejandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Alejandra сказал:

Скиньте пожалуйста, буду премного благодарна! Ибо когда мне придется биться за взрослую группу, мне будет на 5 лет больше, чем сейчас. Годы-то берут свое.

Надо готовиться заранее

Все так! Я многим говорю - Читайте и будете готовы и подкованы! И многим помогла именно эта подкованность. Ну просто уверена, что именно Вы сможете выжать оттуда максимум полезного!

 

37 минут назад, Alejandra сказал:

А как эти % считаются?

Есть таблицы какие-то

Именно так! Приложение 1 и 2 к приказу 585н, скачать можно на сайте минтруда. А там, что я Вам скину все ссылки есть. И полный анализ всего этого законодательства. Ну весьма увлекательное чтиво для меня лично. Хоть у меня бессрочная с 2014 года.

 

40 минут назад, Alejandra сказал:

Ps мне уже психиатр намекает, мол, давайте вам натянем диагноз какой-нибудь по психиатрии типа когнитивных нарушений.

Если честно - даже не знаю. Пока думаю

Весьма распространённый случай, когда натягивает именно психиатр. Но тут Вам думать надо будет. Мне в свое время тоже психиатр предлагал "натянуть" если что. Но без него хватило и все по закону.

 

42 минуты назад, Alejandra сказал:

В прошлом году знакомая в Москве сыну 18 лет оформляла инвалидность. И групп там было 5. Она пришла растерянная, им и втюхали самую лёгкую

Групп по прежнему только три.

До 30% - инвалидность не устанавливается

40-60% - третья группа

70-80% - вторая группа

90-100% - первая группа.

Вот причин инвалидности много. А от причины инвалидности зависит сумма выплаты. Скажем, по причине "инвалид с детства" платят больше, чем по причине "общее заболевание"

----

Ещё хочу сказать об огромной разнице для детей и взрослых. @Таманна и Вам тут отвечу, обещала.

Вот сейчас все законодательство новое для улучшения положения детей-инвалидов. И согласно последнему постановлению увеличили количество впитывающих предметов (подгузники, пеленки) до 5 штук в сутки для детей от 14 до 18 лет. Хорошо, да?

А для взрослых оставили прежние нормы - 3 предмета в сутки.

Вот исполнится ему 18 лет и пИсать он уже будет меньше:1eye:. Правда же? Ну вот пока такие НПА.

Доберусь до компа, скину Вам ссылки. Оттуда проще мне, чем с планшета. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот сейчас все законодательство новое для улучшения положения детей-инвалидов. И согласно последнему постановлению увеличили количество впитывающих предметов (подгузники, пеленки) до 5 штук в сутки для детей от 14 до 18 лет. Хорошо, да?

А для взрослых оставили прежние нормы - 3 предмета в сутки.

Вот исполнится ему 18 лет и пИсать он уже будет меньше:1eye:. Правда же? Ну вот пока такие НПА.

Доберусь до компа, скину Вам ссылки. Оттуда проще мне, чем с планшета. 

Здесь только про взрослую инвалидность писать можно или про любую, если вопросы обобщенные, касающиеся удобства или спорных моментов?

Вот у моего сына сейчас 48 размер ноги. Ну и нога вся сама по себе, конечно, не фонтан с точки зрения плоскостопия и положения голеностопа, полнота ноги огромная, в ботинки любые он, допустим, не влезает. Мы носим только кроссовки без шнурков (вынимаю и пришиваю язычок к боковинкам или беру длинные шнурки и просто для красоты их вставляю, не для затягивания), иначе не лезет нога.

Раньше у нас было в ИПР было прописано получение ортопедической обуви или компенсация изготовления по индивидуальным меркам. Лет 5 или 6 назад убрали всем, кроме спинальников. Ноги что ли выздоровели у остальных?

Да и ни к чему порой спинальникам именно  ортопедическая обувь, если они немобильны, допустим.

До 5 лет он не ходил. Весил в 5 лет 55 килограммов. Детская коляска максимально рассчитана на 30 кг, и то это усиленная.

И так, и сяк я пыталась выбить детскую коляску для перевозки инвалидов. Нет. Не спинальника, не положено.

В итоге на себе таскала, на своем горбу.

(Сейчас самой в пору инвалидность оформлять, периодически вылетает позвонок в крестце и отнимаются ноги).

Вообще надо и собой заняться, может, хоть какую группу по совокупности дадут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alejandra сказал:

Здесь только про взрослую инвалидность писать можно или про любую, если вопросы обобщенные, касающиеся удобства или спорных моментов?

Вот не скажу. Вроде была ветка про детскую инвалидность. Помню, там отвечала. Модераторы подскажут. 

А вообще, я Вам ссылку дала в личку и там Вам профессионально ответят уже на все вопросы! Ну Вы увидите. Я тут просто в общем отвечаю, что знаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alejandra сказал:

Здесь только про взрослую инвалидность писать можно или про любую, если вопросы обобщенные, касающиеся удобства или спорных моментов?

Детская инвалидность в Нежном.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Детская инвалидность в Нежном.

 

С детской я уже собаку съела. Поэтому я тут. Мне про взрослую надо, спасибо вам, я постараюсь с темы не съезжать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Это понятие устарело давно, с тех пор как отменили статью за тунеядство. Инвалид имеет право работать. Работодатель может не допустить, только если медкомиссию человек не прошёл. Только медкомиссия может решать, может трудиться человек на данном предприятии или нет. А по новому закону даже в ИПРА уже не пишут рекомендации к работе, не имеют права. 

Тут спрошу :)

В начале 2000-ых уже не было же статьи за тунеядство? 

Ситуация на глазах, до сих пор мурашки по коже, очень неприятные.

Завхоз техникума работала много лет в учреждении, лет 10-15 до событий точно, если не больше. На тот момент ей было лет 50.

Как-то сижу в актовом зале на самом первом ряду, на сцене идёт генеральная репетиция какого-то мероприятия студенческого, за давностью лет уже не помню какого. Полы - линолеум, который только что помыла уборщица.

Завхоз, проходя мимо, решила ускориться, чтобы не мешать, но подскальзывается на сыром линолеуме, машет руками, пытаясь удержать равновесие, но все же падает прямо передо мной, и очень неудачно  - рукой об сцену.

Её крик боли и неестественно вывернутую руку до сих забыть не могу, а прошло уж почти 20 лет.

Прибежала медик, благо кабинет был сразу у актового зала, парни-студенты помогли подняться, отвели в медкабинет, вызвали скорую.

В техникум после больничного завхоз не вернулась. По словам начальника отдела кадров - оказалось, что у завхоза нерабочая группа инвалидности, которую она скрыла от работодателя, а из-за этого ЧП всё выплыло наружу, так как была оформлена производственная травма, а в больнице завхоз, видимо, предъявила документы об инвалидности.

Какая группа была - не в курсе, но не первая точно, так как тогда бы завхоз и работать не смогла. И скорее всего не третья, которая всегда рабочая. Остаётся вторая. Приходили разные проверяющие, трясли и отдел кадров, и администрацию, но серьёзных нарушений не нашли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Тут спрошу :)

В начале 2000-ых уже не было же статьи за тунеядство

Когда была статья, вторая группа была ПРАВОМ не работать. Но работали с учётом рекомендаций ВТЭК (тогда была ВТЭК). Потом статью отменили и работодатели использовали это как запрет на работу. Но в ИПР вписывали рекомендации к работе и согласно этим рекомендациям предоставляли работу. Если принимали на работу. 

До 2014 года работник обязан был предоставить справку, работодатель обязан был создать условия. Чаще не принимали под предлогом "Условия создать не можем"

Но опять же, это было уже не понятие "рабочая-нерабочая", а просто создание (или невозможность) условий прописанных в ИПР. И таки тогда и возникали ситуации, как Вы описали. Скрыл справку об инвалидности - нет производственной травмы. А если не скрыл, там работодатель отвечал ещё жёстче.

А с 2014 года, когда полностью менялось законодательство МСЭ, и в этом плане все изменилось. Запретили рекомендации от МСЭ, работник и работодатель сами все решают. Работодатель должен организовать медкомиссию. Медкомиссия пропустила - человек может работать. Ну вот примерно так.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

советские нормы получения инвалидности

Вот про это не надо! Не надо! Умоляю Вас! Ибо я достаточно глубоко изучила и изучаю эту тему! В т.ч. и архивы законодательства ветхого и нынешнего! Вы по сплетням и ОБС знаете все эти нормы! А я Вам могу долго и много об этом рассказывать! Именно на основании НПА.

Достаточно сказать, что до 2014 года вообще не было нормального законодательства по инвалидности! И много, очень много решалось по принципу "На усмотрение комиссии" и пациенты в суде не могли отстоять свои права, потому что чёткого законодательства просто не было!

Люди не знали, что им положено, а что не положено! А сейчас это все доступно изложено в конкретных НПА, скачивайте, смотрите. Да уже в 2009 я свою получила легко и без проблем. 

И меняются эти критерии регулярно.  А уж одно автоматическое продление инвалидности в течении двух лет о многом говорит. А уж новый порядок, который вступает в силу с 1 июля 2022 года - о таком при СССР и  мечтать не могли. 

Не надо лучше продолжать, только не говорите о том, в чем абсолютно не разбираетесь! Говорите лучше про ложки.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2022 в 08:33, Лавка антиквара сказал:

И меняются эти критерии регулярно

И все в худшую сторону. Каждая комиссия решает по-своему и никакие критерии не работают. Автоматическое продление не достижение - это ковидная мера. Она закончится. Знаю лично много историй, когда инвалидность не дают, а по критериям все очень туманно.

У меня самой шестой год инвалидность. И по закону должны были дать бессрочную спустя пять лет, однако нет. А теперь и совсем концов не найдёшь, они баллы считают. Но считают так, как им нравится. При одинаковом диагнозе и лечении в разных регионах одному дают вторую группу, а другому отказывают. Все очень субъективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изя сказал:

Она закончится

Да, уже с 1 июля 2022 года новый порядок. Временный порядок прекращает действие. 

 

13 минут назад, Изя сказал:

У меня самой шестой год инвалидность. И по закону должны были дать бессрочную спустя пять лет, однако нет

Потому что автопродление. Я уже писала, что считать будут по количеству освидетельствований.

А при онкологии - если в течении 5 лет стойкая ремиссия, то группу снимают. Если ухудшение, то и намного раньше дают бессрочную, могут и через два года. У Вас стойкая ремиссия все эти годы?

13 минут назад, Изя сказал:

А теперь и совсем концов не найдёшь, они баллы считают.

Проценты и уже с декабря 2014 года.

 

13 минут назад, Изя сказал:

Но считают так, как им нравится

Нет, согласно приложению 1(для взрослых) к приказу 585н, скачать можно на сайте Минтруда, ознакомиться и в случае несогласия оспорить в ГБМСЭ и ФБМСЭ. Там все критерии очень чётко расписаны.

 

13 минут назад, Изя сказал:

При одинаковом диагнозе и лечении в разных регионах одному дают вторую группу, а другому отказывают. Все очень субъективно

Субъективно - одинаковый диагноз. А если изучать историю болезни и выписки все может быть очень по-разному. Соответственно и результат разный.

ЗЫ. У меня ощущение, что для некоторых идеальным будет это законодательство, когда при насморке сразу будут давать 1 бессрочную группу. Всем желающим.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Потому что автопродление.

Я не пользовалась автопродлением, проходила комиссию заочно.

27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Субъективно - одинаковый диагноз.

Одинаковый. И возраст и лечение один в один. Последствия стандартные. Очень субъективные эти комиссии.

28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня ощущение, что для некоторых идеальным будет это законодательство, когда при насморке сразу будут давать 1 бессрочную группу. Всем желающим.

У меня ощущение, что некоторые считают только себя достойными, а остальных симулянтами. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Изя сказал:

Я не пользовалась автопродлением, проходила комиссию заочно

Ну и правильно. А вообще, если у Вас инвалидность 6 лет, то Вы ничего не знаете о критериях до 15 декабря 2014 года. Вот где сравнивать!

Уже писала. У сестры рак яичников, стадия 1. Она комиссию проходила в начале декабря 2014 года и по старым критериям ей инвалидность вообще была не положена. Если бы на неделю комиссию затянули и уже по новому приказу и критериям ей положена была уже 2 группа. 

Вообще огромная разница нового приказа и критериев с тем, что было до 15 декабря 2014 года.

 

25 минут назад, Изя сказал:

динаковый. И возраст и лечение один в один. Последствия стандартные. Очень субъективные эти комиссии

А Вы выписки внимательно изучали и в первом и втором случае? Все документы? Если проходили заочно, то все зависит от того, что написано в тех документах. И значение имеет каждое слово, раньше я уже приводила примеры, как одно слово может решить все.  Так что тут вопросы к врачам, что и насколько корректно они написали в документах.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так что тут вопросы к врачам, что и насколько корректно они написали в документах.

Странно, что в таком деле, как медицинское освидетельствование значат слова в выписках. Есть анализы, есть диагноз, есть протокол пройденного лечения. По этим фактам должны дать инвалидность. 
А тут хоть в пору лексическую экспертизу делать. Бюрократия.

 

15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А вообще, если у Вас инвалидность 6

У меня инвалидность 5 лет, пошёл шестой. Лечение продолжается, оно вообще было назначено на 10 лет, последствий этого лечения много, и так как оно не заканчивается, то побочные действия и сопутствующие недуги никуда не деваются. 
Мне в прошлом году сняли было группу, но я подала заявление, что ее согласна. В итоге группу дали. А по телефону вообще говорили - вы здоровы, чего от нас хотите?

Бюрократия цветёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изя сказал:

Странно, что в таком деле, как медицинское освидетельствование значат слова в выписках. Есть анализы, есть диагноз, есть протокол пройденного лечения. По этим фактам должны дать инвалидность

Ещё есть описание состояния после пройденного лечения. И инвалидность даётся не по протоколу проведённого лечения, а именно по результатам после лечения, каково состояние. Ну почитайте приложение к приказу! 

А вообще, я сравнивали критерии до нового приказа и после. Именно новый в декабре 2014 года стал принципиально новым и поворотным.

И только в новом приказе появилось - инвалидность при онкологии в течении 5 лет после установления диагноза. Раньше и не давали, как сестре и снимали всем подряд.

Я в 2010 году проходила в онкологическом МСЭ. Из 12 человек, что там были, продлили только двоим. Сколько слез было!

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

именно по результатам после лечения, каково состояние.

Состояние сразу после лечения одинаковое. Больничный был больше трёх месяцев. Всё мы читали всем сообществом. А комиссия решает каждая по-своему.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Состояние сразу после лечения одинаковое. Больничный был больше трёх месяцев. Всё мы читали всем сообществом. А комиссия решает каждая по-своему.

 

Я не знаю, что у Вас  сейчас и как. Вы ответили на мой пост, где я писала именно об изменениях после 15 декабря 2014 года. Тогда вообще не было толкового НПА и вот уж где могли решать субъективно, огромный простор для этой субъективности. 

А так просто почитать приложение 1 к приказу 585, скачать можно на сайте Минтруда и убедиться, что там положено и в каких случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:
4 часа назад, Изя сказал:

Странно, что в таком деле, как медицинское освидетельствование значат слова в выписках. Есть анализы, есть диагноз, есть протокол пройденного лечения. По этим фактам должны дать инвалидность

Ещё есть описание состояния после пройденного лечения. И инвалидность даётся не по протоколу проведённого лечения, а именно по результатам после лечения, каково состояние. Ну почитайте приложение к приказу! 

Хотя я осталась недовольна результатами экспертизы, должна признать, что только по диагнозу и протоколу лечения могут быть совершенно разные результаты и, соответственно, состояние больного. Вон, вместе с мужем лежал мужчина - изначально у него степень поражения была такая же, как у мужа. И лечение мы проходили одинаковое - так же 3 раза прошли курс реабилитации. Одни и те же препараты, ЛФК, физ. процедуры. А вот результат - муж себя обслуживает практически полностью. Мы можем пройти 1,5 - 2 км практически без отдыха. А у товарища по несчастью дела намного хуже. Не знаю, в чем причина - то ли недостаточно усилий прикладывает в занятиях, то организм по-другому реагирует. Но у него рука почти не действует. И толерантность к нагрузкам намного ниже - ему даже дойти до туалета до сих пор проблема. И с речью дела обстоят намного хуже. 

Но вообще, разговаривая с онкологическими больными, ожидавшими МСЭ (я подавала протест, проходили комиссию повторно очно) - там вот многие говорили, что при одинаковом состоянии в разных городах разные результаты. То есть, все-таки, видимо есть возможность разной трактовки нормативов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

То есть, все-таки, видимо есть возможность разной трактовки нормативов. 

Дышло поворачивают так, как посчитают нужным. Мне вообще после второго переосвидетельствования председатель комиссии сказала, что я должна понимать, что я здорова и больше не ходить на комиссию. 
Председатель всё та же там, сидит на своём месте. Не думаю, что с новыми законами у неё появилась совесть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

при одинаковом состоянии в разных городах разные результаты. То есть, все-таки, видимо есть возможность разной трактовки нормативов

Да, есть. И очень многие такие спорные вопросы рассматриваются на моем любимом сайте. И подтверждают, что вот такой момент в разных регионах трактуют по-разному. Ну вот он и советует в таких случаях - идти до конца, подавать обжалование в ФБМСЭ. И они уже дают окончательный ответ. 

Да, я в ветке про деятельность правительства очень много писала, что скорректированные последние критерии делали на коленке. И даже приводила примеры, когда хоть монетку подкидывай и гадай, что выбрать.

Потом это скорректировали, но что-то  осталось.

Очень много проблем было с Временным порядком. Там в приказах было например "До 1 ноября" И вставал вопрос - включительно или нет? Вот у кого 1 ноября, он попадает  под действие приказа или нет? Ну ладно, там продлили действие приказа.

Сейчас приказ до 1 июля. И письма пояснительные идут "Начиная со второго июля" Но все равно с этим 1 числом умудряются трактовать по-разному.

ЗЫ. Мне ни разу не говорили, что я здорова. Один раз извинились, что не могут натянуть первую группу, я рассказывала. 

И вообще, с людьми на МСЭ мне очень везло. Но это уже другая история. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×