Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Леди Люкс

Все таки, в первую очередь следует учитывать мнение того, кого вы называете так или иначе.

Я сама буду решать, как ко мне обращаться. Может, ВАМ удобно меня кликухой какой называть, или "эй ты" ко мне обращаться....

Вовсе нет. Если даже Вам очень захочется, что бы я Вас называла "кликухой", я всё равно буду обращаться по имени отчеству и на " Вы". Потому что это принято в нашей культуре, это не является оскорблением, и именно этот нейтральный вариант я выбираю, даже если мне навязывают панибратские отношения.

Всё таки мне повезло со свекровью.

Я сама буду решать, как ко мне обращаться.
А если бы она решила, что я должна её называть мамой? Речь ведь и идёт о том, что некоторых не устраивает простое обращение по имени отчеству. Что здесь оскорбительного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей первого мужа мамой и папой называла, и не потому, что такие они мне близкие были, а просто муж сказал, что им приятно будет. Мне тяжело было, но я пересилила себя. Со вторым мужем я сама решила, что насиловать себя не буду, и называть буду по имени отчеству. Со временем свекровь стала мамой Машей, но не насильно, а от души.

Девушка моего сына меня по имени отчеству называет, меня это вполне устраивает, и хотя она мне очень нравится после свадьбы дедей я тоже хочу остаться Е. А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня невестка мамой зовет, сама назвала, да я не против. Зять по имени отчеству, я тоже не против laugh.gif , главное чтобы по имени не звали, не могу я этого понять, когда дети маму по имени...или бабушку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашим родителям было фиолетово - мама, папа, по имени-отчеству. Мы и так и так звали. Когда как. Они говорили, лишь бы мы хорошо жили! Да, а теперь прижилось мама Даша и мама Люда, папа Витя и папа Саша. А дети имена приклеили к словам бабушка и дедушка. Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В нашей семье это вполне спокойно воспринимается.

А мне не нравится, чтобы меня дочь и зять бабушкой звали, ведь я им не бабушка, а мама и теща. Вот пусть и называют она - мамой, а он - по имени и отчеству, как, собственно, и происходит.

Внук - единственный, от кого я с удовольствием слышу "бабушка".

Все остальное в этом вашем посту - как будто я писала smile.gif

АлСеАл

Это уже особенности менталитета, не принято у нас к старшим, независимо от степени близости отношений, обращаться на ты и по имени, вроде как проявление неуважения.

Ну да, так мы привыкли, потому что с детства такое видели и слышали.

Плюшкина мама

Речь ведь и идёт о том, что некоторых не устраивает простое обращение по имени отчеству. Что здесь оскорбительного?

Я тоже не понимаю, что здесь оскорбительного, имя оно и есть имя, его для того и дают каждому человеку, чтобы его так называли окружающие, младшее поколение - по имени-отчеству.

Леди Люкс

Главное, наверное, это оговорить заранее.

Вот мы оговорили с зятем заранее, а он обиделся, что не по имени и на "ты" меня и тестя придется ему называть. Он почему-то уверен был, что я соглашусь, а для меня это дико, вот не принято в моем окружении такое.

***

Навязывание со стороны родителей супруга (супруги) обращения к ним "мама и папа" я тоже не понимаю. Есть свои дети, они так и будут называть, требовать от не своего сына или дочери - зачем? Вот если сами так назовут, от души, тогда другое дело.

Так что не всегда и договориться без обид получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну не хочет свекровь быть мамой невестке - почему дикость-то..
Моя такая реакция не на то ЧТО было сказано.. А КАК,ГДЕ и КОГДА..

Не хочет свекровь мамой для снохи быть- никто не принуждает, но об этом более тактично и мягче сказать можно.. И не обязательно при всех, в первый же день, так демонстративно девочку обрывать. Если заранее не успела объявить о своём желании по имени отчеству зваться, то можно же и потом спокойно объяснить свою позицию.. Но не так грубо.

Стоп-кран

Ну ладно, своих мы называем мама и папа, потому, что когда мы учились говорить, нам было проще произносить именно эти простые слоги, а не Васисуалий и Даздраперма, а потом так и пошло...
Уж я не знаю кому как , но МАМА и ПАПА для меня очень любимые, нежные и родные слова. И произношу я их совсем не потому что мне так с детства удобнее выговаривать было.. hmm.gif

Это что-то другое..мягкое, моё кровное.. А не Танька, Ванька, Манька.. которые тысячами ходят по просторам родины..

Разве это как то принизит мою значимость, как старшей женщины, или матери чьего то мужа?
Может и не принизит, но когда ребёнок младше меня в два раза меня Светкой называть будет?? eek.gif Нет, не уютно..
не бабууууляяяя, или баааабааа... не хочу.
Хочу!!! Очень даже!!!! Ждала этого!!

По мне так это здорово, когда малыш тянет руки и зовёт "Бабуля!"

Да, я -бабушка и безмерно горжусь этим!! thumb_yello.gif Поэтому внук меня пусть "бабушкой" зовёт. Или "БА"- так легче..

А дети...Ну вряд ли мой сын меня по имени называть станет когда-нибудь, и сноха до этого не дойдёт.. Им тоже легче на "бабушку" перейти. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мьюзик

Я по имени-отчеству, хотя у нее они такие, что язык заплетается. Одно время пробовала называть мамой- не оценили, а после очередного ее скандала со мной только на Вы.

Мамуля - она одна, у свекрови свои дети есть, вот и пусть называют.

Муж мой вообще через раз по ИО обращается к моим родителям, а может никак не называть.

Тем более сейчас познав прелести материнства в виде бессоных ночей и прочее, острее понимаешь, что чужого человека назвать мамой даже как- то кощунственно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мьюзик

чужого человека назвать мамой даже как- то кощунственно.

А вот здесь, я считаю, Вы неправы. Просто Вам свекровь такая попалась. Я свою с первых дней после свадьбы называю мамой. Она мне и так как вторая мама. Жили мы с родителями мужа, так она всегда меня защищала, если мы ссорились с мужем, ругала его. Он ей даже однажды попенял, что она нам и поругаться не даёт.

И самое вкусное яблоко приносила первой мне, и из роддома первой встречала у порога оба раза.

И мне хотелось бы, чтобы моя сноха меня называла так. Но принуждать ни в коей мере не буду. Это должно быть от души, как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мьюзик

Магдалина

Да свекровь у меня обыкновенная, таких много biggrin.gif Но даже если бы досталась такая золотая, как у Вас, все равно "мамкать" не смогла бы.Потому, что свою родненькую люблю больше всех biggrin.gif

А вообще считаю, что родители должны сами представляться, чтобы не было никаких неловкостей. Молодые тоже ж не всегда сообразить могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько и мнений.

Моя свекровь на равне с мамой мне передачки в больницу таскала, когда я беременная там в общей сложности 3 месяца провела. Но я как называла ее по имени-очеству так и называю. И это не в пику, а в знак уважения к достойному человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

в знак уважения к достойному человеку.

Я вторую свекровь тоже сначала по имени-отчеству называла, а после всех передряг, скандалов и унижений у меня язык не поворачивался к ней так уважительно обращаться. Старалась вообще первой разговор не заводить даже чтобы не "выкать" поскольку и этого она не была достойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с этим тоже проблема. Даже двойная.

У мужа есть мама и дед, с которым мы живём. Я до сих пор не знаю, как к ним обращаться. Чащ всего получается на Вы и безлично. Маме как-то по барабану, а дед из-за этого устраивает целые трагедии. "Дедушкой" у меня язык не поворачивается, по имени-отчеству - как-то странно - утром мы в пижамах на кухне встречаемся и я говорю ему "Как спалось, Васисуалий Ромуальнович"? "Деда Вася" и на Вы? Не знаю. У нас и так отношения не очень, а из-за этого ещё и обостряется.

Маму мужа я давно хочу называть "мама Люда", но стесняюсь почему-то animal_rooster.gif

Муж к моим родителям тоже безлично обращается, но маме моей пофигу, а муж её старше моего всего на 8 лет, наверное, скоро "тыкать" друг другу начнут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Но я как называла ее по имени-очеству так и называю. И это не в пику, а в знак уважения к достойному человеку.

И не в пику, а именно потому, что у Вас так принято, и Вы так привыкли.

Разные семьи, разные люди. И называть по-разному приходится. Мои свекры, точно бы, обиделись, если бы я их по-любому, кроме "мама-папа" назвала. Мне об этом свекр поведал, по большущему секрету (секрет в большей степени относился к его состоянию, drinks_cheers.gif но это не важно же, правда?). Это ни в коей мере не умаляет моего уважения к ним, а для них, подчеркивается ... близость? родственность? В общем, что-то такое подчеркивается, при котором мне, как жене их сына, звать их "мама-папа" желательно.

Благо, семья у меня самой придерживается тех же принципов. И для меня другое было в диковинку. У нас так принято, и я так привыкла.

Правда, не отказываются от "бабушки-дедушки". И даже между собой повадились звать друг-друга так. Только и слышишь: "Деда, ты сходи за хлебом..." (и шоколадку, а как же без нее laugh.gif) или: "А ты у бабы спроси, где у нее конфеты?"

И я так же хочу. Я не против, чтобы вторые половины моих дочек меня звали хоть по имени-отчеству, хоть мамой, только не просто по имени и на ты. На ты - значит, мамой, на Вы - значит, по имени-отчеству. Но не "Лена, ты..." И бабушкой я буду зваться с удовольствием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мьюзик

Я свою мамочку тоже очень-очень люблю, но и свекровь мне тоже давно уже как родная. Знаете, когда мои родители приезжают к нам в гости или на дачу, я, допустим, зову свою маму, а они отзываются обе. Так теперь, если они вместе, то я называю мама Надя (это моя мамулечка) или мама Валя.

К слову сказать, мои мамы очень дружат между собой. И папы тоже дружили, правда, свёкра уже нет с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще не женаты, только собираемся, но живем вместе 3,5 года. Со свекровью я познакомилась года два назад. Из-за ее характера муж не хотел нас знакомить. Но на удивление она меня тепло приняла, а когда увидела, что муж стал терпимее к ней, относится хорошо. Отца у мужа нет. Он с моими родителями познакомился как только начали вместе жить, они нам помогали вещи перевозить на съемную квартиру. Называет их: мама Рая и Батя. Я поначалу к свекрови на Вы обращалась, а потом незаметно все сошло к мамаТаня. Всех такие обращения устраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

Если даже Вам очень захочется, что бы я Вас называла "кликухой", я всё равно буду обращаться по имени отчеству и на " Вы".

Какое занудство!

А я бы не отзывалась.

Человека надо называть так, как он представился. И неэтично навязывать собственные соображения.

Помнится, была тема, где девушка жаловалась, что свекровь не хочет называться бабушкой! Она ее бабулей, а та хочет Леной быть, вот поди ж ты!

Валенция

а для меня это дико, вот не принято в моем окружении такое.

Конечно, ваше мнение должно быть определяющим. Вы решаете, как вас называть. Я об этом и толкую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Вы решаете, как вас называть. Я об этом и толкую!

Это понятно. Я писала о том, что договориться так, чтобы обе стороны остались довольны, у нас не получилось.

Естественно, зять называет меня и мужа моего так, как нам нравится. Но считает, что мы неправы и должны были позволить называть себя на ты и по имени.

"Ну, не шмогла я, не шмогла" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

ну не шмогла

Шо значит, " не шмогла"?

Работайте над собой, мамО!

А если серьезно, ну что такого? По имени же! Разве не так вас всю жизнь зовут?

Это ведь гордыня своего рода: типа "какая я тебе Света, кто ты такой вообще?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

А если серьезно, ну что такого?

Да ничего такого, конечно, на самом деле все это условности. Но не принято так в моем окружении, с молоком матери, можно сказать, впитано - либо папа и мама и на Вы, либо по имени-отчеству и тоже на Вы.

По имени же! Разве не так вас всю жизнь зовут?

Все ровесники моего зятя зовут меня по имени и отчеству. Некоторые, немногочисленные, по имени и на Вы.

Если бы я жила в тех краях, где многие называют родителей своей половины на ты и по имени, то я, конечно, смотрела бы на это иначе, ничего необычного в этом не увидела бы и, наверное, сама предложила такой вариант.

Это ведь гордыня своего рода

Эка, вы хватили! biggrin.gif Никакой гордыни - воспитание, окружение и привычка.

Ну и еще кое-что - я бы могла согласиться, но меня никто не предупредил, что у зятя такое желание, я считала, он будет рад, что от него не требуют нас мамой и папой называть. От меня моя свекровь пожелала слышать мама и папа, мне это было очень тяжело, но я старалась. А после одного конфликта, когда свекровь была ко мне чудовищно несправедлива, я со спокойной душой (и с огромным облегчением biggrin.gif )перешла на имя-отчество.

Кроме того, мне в голову не приходило, что так бывает вообще, я сроду до того не слышала, что такое обращение к родителям мужа/жены существует. Зять внешне не показал, что недоволен, но дочери нашей потом сказал, что обиделся, а она уже гораздо позже мне рассказала. А поезд уже ушел, перестраиваться было поздно, много времени прошло.

И еще очень важно - мой муж гораздо более меня принципиален в этом вопросе, он ни за что не позволил бы такого панибратства. Я-то попроще, согласилась бы, если бы знала, что для зятя это так важно, запросто. Но меня никто не предупредил, как я уже написала выше.

Кстати, обращение по имени и на ты я приняла бы гораздо легче, чем "мама" от не моего ребенка, вот уж что совсем не для меня no_1.gif Только моя единственная дочь может меня так называть. Ну, еще внук иногда оговаривается и мамой меня иной раз назовет, но это совсем другое, ему можно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь называю по имени и отчеству. Свекра нет, он давно умер. А мой муж называет мою маму тоже по имени отчеству, мужа ее только по отчеству (Юрич. Он у нас совсем молодой biggrin.gif ). Всех всё устраивает, обговорили это давным-давно.

А вот уже наша сноха (жена сына) называет нас с мужем по именам, но на ВЫ.

Вроде бы не очень педагогично и всё такое..., но нам комфортно и легко общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю свою свекровь её полным именем и на ВЫ. Она сама предложила называть её Татьяной. Когда я пришла в их дом, она мне сказала: "Зови меня просто Татьяной. Мама у тебя одна, по имени- отчеству слишком пафосно, а " тетя" мне не нравится, меня и племянники тетей не зовут. "

Я с ней согласна. Но долгое время у меня язык не поворачивался так её называть, старалась строить предложения так, чтобы можно было не называть человека по имени.

Сейчас, спустя 3 года, становится немного легче называть её по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя мама четко сказала перед свадьбой: "Я не против, если твой муж будет нас называть по имени-отчеству". От слова "мама" от постороннего человека ее кривит. Мне пытались запретить называть свекра и свекровь мамой и папой (мама моя пыталась), но я сразу после свадебного банкета перебежала всех, и решила впредь поступать так, как сама считаю нужным. Теперь у меня две мамы и два папы. Это мое личное к ним отношение. А муж пусть как хочет называет, это его право. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свекровь назвала сразу после свадьбы мамой, потому что у меня мамы как таковой не было. Так вот ее и по сей день нет. В браке я 10 лет. Очень жвлею об этой глупости - я же надеялась, что у меня "мама" появится... не срослось. А теперь по имени-отчеству начать называть - это значит, обострить отношения, и без того непростые.

А подруга зятю не разрешает называть себя "мамой", только Светланой Сергеевной. Говорит: "Какая я тебе мама?" Так что отношения сразу стали у них непростыми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anabioz

Двух своих свекровей называла по имени отчеству и только на Вы,просто не могу иначе ко взрослому человеку обращаться,а вот первый муж мать с отцом называл тетя Таня и дядя Валя(молоденькие совсем были biggrin.gif ),у второго мама умерла очень рано,поэтому моих родителей величал мамой, папой,третий муж маму мам Таня зовет на Вы ,а отец у него как лучший друг(и собутыльник иногда censored.gif )Валентин и на ты biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше никак не называла. Теперь называю мама и папа с присоединением имени. Мама Света и папа Саша. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×