Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Я называю только по имени-отчеству, тк я их очень уважаю, и люблю конечно, но не могу называть мамой-папой, ведь они меня не вырастили, да и как-то не удобно при живой маме. Короче, всех люблю по-своему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекров зову папа и мама,обращаясь на "ты", и муж моих так же. Что за глупая гордыня говорить,что мама одна,а свекры-чужие и посторонние люди.Какие же они посторонние,если они родители моего мужа и мы теперь-одна семья?

Ведь это так приятно,когда семья мужа тебя принимает и считает дочкой.Не скажу,что все так гладко в отношениях со свекрами,но с родными людьми и в сложной ситуации легче выход найти и примириться легче,и простить.А это подчеркнуто-вежливое обращение по имени-отчеству лишь создает ненужный барьер

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь называю мамой и на "ты". Стала так называть сразу после свадьбы, она аж прослезилась, первая сноха ее никак не называла.

Муж мою маму тоже на ты и мама. По началу было тяжело, "язык немел", было непривычно чужую тетку звать мамой. Потом привыкла и считаю так правильней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зову родителей мужа мама-папа. Тяжеловато было, язык не поворачивался. Но на второй день назвала, и теперь легко.

А муж называет маму - Надежда Ивановна. А папу - Валера. Вот так просто и на ты. Это ведь он нас познакомил, поэтому они теперь и не могут по другому, хотя разница в возрасте 22 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю родителей мужа мама-папа. При чём, свёкра назвала папой почти сразу, может сказалось, что у меня не было отца g.gif . А вот свекровь назвала мамой где-то на 3-4-й день. В общем немного туднее было.

С мужем давно в разводе, но встречая свекровь где-нибудь на улице, всё равно называю её мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конffети

Свекровь называю по ИО, а свёкра - дедом. Свекровь мне сразу сказала: вижу, что трудно тебе меня мамой называть, так лучше по ИО, чем тётя Аля.

Я своих свёкров уважаю, люблю, за многое им благодарна, но не могу я её мамой назвать. Муж моих родителей тоже по ИО называет, правда когда выпьет, по телефону мою маму "мама" зовет(видимся редко, мои родители очень далеко от нас живут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих называю папой и мамой (но на "вы") со дня свадьбы.Хотя трудно было первые дни.Муж к моим на "ты" обращается,а я не могу к его так.

А у подруги свекровь сразу сказала,что никаких "пап" и "мам" hmm.gif .Мне,кажется,если часто общаешься,то тяжело по ИО все время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращаюсь по И.О., хотя со свекровью хорошие отношения (ТТТ), хотела бы ее мамой называть и на "ты", но мы с ней работаем в одной организации, и общаемся практически только там, а так как я на работе младше всех поэтому со всеми по И.О. общаюсь! Неудобно как-то на работе ее мамой называть! Хотя она мне говорила, что ей не привычно слышать, что ее по И.О. называют!

А свекра ни при каких условиях "папой" не назову. Не Дай Бог такого "папу" никому! Только по И.О. Его даже мой муж (его сын) по И.О. называет.

А моих родителей муж не хочет называть "папой, мамой" - либо дядей, тетей называет, либо просто на Вы. Говорит неудобно! sad.gif Мне это не нравится! Тем более мои родители к нему очень хорошо относятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Котяшка

Строго по имени-отчеству. Свекровь обижается, у нее старшая сноха с первого дня их знакомства запросто мамой кличет и на ты. Даже мне в упрек говорила, что вот Наташа вообще сказала, что вот если бы у нее такая мама была, то лучшего и не надо. А я возьми и ляпни - "Да, видимо, сильно не повезло Наташе с родителями!". Не разговаривала со мной неделю.А так, не понимаю я как можно абсолютно, в принципе, постороннего человека звать самым родным словом - мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светти

Когда я ещё встречалась со своим будущим мужем, то его маму я называла тёть Лена, а отца никак, просто на вы. После свадьбы я думала над этим вопросом и решила, что буду называть их также, как и раньше. Они были не в обиде, по-моему. А теперь, после того, как родился сын, зову бабушкой и дедушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекры далеко живут. Видимся редко. Но это сейчас, а свадьба была там. Не сразу получилось, но называю - мама и папа. В разговоре с мужем добавляю имена. А моих муж с самого начала называл мама и папа, но с именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котяшка

А так, не понимаю я как можно абсолютно, в принципе, постороннего человека звать самым родным словом - мама.

Я тоже этого не понимаю. Я свою свекровь и свекра зову только по имени-отчеству и на Вы. А моя мама свою свекровь, мою бабушку, всегда звала мамой, хоть отношения у них были классические: свекровь-невестка smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего мужа знала ещё пионером. До свадьбы мы были знакомы 15 лет, так что его родители для меня были с детства тётя Вера и дядя Толя.

Сразу после регистрации в ЗАГСе мы вышли на улицу, где торжественный момент выхода готов был запечатлеть фотограф.

Построили нас красиво, а родители и его, и мои так дружненько о чём- то продолжали беседовать в сторонке. Ну я и заорала:" Мама, папа, тётя Вера, дядя Толя! Идите к нам!"

Вся родня и приглашённые застыли в ступоре! eek.gif А чего такого случилось? 25 минут назад они для меня были тётя и дядя, а что изменилось за это время? g.gif

Спасибо мужу. thumb_yello.gif Вот что значит оперативное мышление. Он быстренько сориентировался и поправил меня:" Мама Валя, мама Вера, папа Толя, папа Вася! Идите к нам!"

Так с той поры и повелось: мамы Валя и Вера, папы Толя и Вася. clap_1.gif

Изменено пользователем chubchika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою свекровь и свекра зову тетя и дядя. Поскольку свекровь сразу мне сказала, зови мол как хочешь но только не по имени-отчеству. А мамой и папой я звать их почему то не могу.Хотя отношения у нас ъхорошие и живем мы вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зови мол как хочешь но только

Я тоже от одной знакомой слышала: - Пусть зовет, как хочет, лишь бы уважала!

А другая попросила невестку обращаться к ней на ты. У нее соседи были очень скандальные, так невестка свекрови кричала:- Мама, вы б...ь! Культурно так, на вы.

Я своих уважаю, за долгие 18 лет сроднились. Называю мамой и папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не путаться в званиях, после загса решили называть всех мамами папами...но отношения, к сожалению, от этого теплее не стали.

Уважаю - да. Люблю, понимаю - нет.

Хорошо хоть не вместе живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь не любит, когда ее зовут по имени-отчеству. Ее зовут Алла, а по паспорту она Альбина. Вот так и получилось, что все ее звали Алла или кто моложе тетя Алла. Ну так и пошло....Я в общем не против и на ты перейти, и мамой мне не в напряг назвать. Но я считаю, что первый шаг она должна сделать. Может она официальной регистрации нашего брака ждет? Боюсь еще долго ждать придется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До брака называла тетя, дядя, потом свекровь попросила мамой называть, но перестроится было трудно. Когда моя мама беседу провела о том, как стать роднее с новыми родственниками, стала свекровь мамой называть(это было не так уж и трудно, сложнее свекра папой), только обращаюсь к ним на Вы. Хотя честно говоря иногда так и хочется по имени и отчеству обратиться, что бы обозначить что мы хоть и родственники, но дистанция все равно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем женаты пятый год, до этого времени называла свекровь по имени-отчеству. А тут на день рождения поздравляла ее по телефону, и как-то само вырвалось это "мама". Аж сама испугалась. Но тут же поняла, что ей это приятно. Вообще в последнее время сблизились мы как-тоsmile.gif Так что теперь, наверное, и буду так звать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость *аленка*

я называю тетя ..., дядя.... lookaround.gif И после свадьбы не смогу скорее всего называть мамой/папой, язык как-то не повернется (сейчас у нас гр брак)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за нас все решили. Тамада на свадьбе спросила: Как, будете свекровь и тещу называть? Так и ответили: Мамами, чтобы не позориться перед родней shiz.gif А вот жена моего брата двоюродного не побоялась опозориться!Перед всеми сказала:Как была она мне тетей, так и осталась. Но ее потом вся родня ТАК осуждала!!! Конечно, не в осуждении дело, а в традициях чтоли. Конечно, каждый сам в праве выбирать. Но наши родители хотели, чтобы их называли мамами. Права Сумашедшая Мамаша:любви и понимания от этого не прибавилось,как были они нам чужими тетями, так и остануться. Может, с годами любовь придет... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, как и многие до этого написавшие здесь, называю только по имени и отчеству.

Еще первому мужу сказала: "Мама у меня одна и никого никогда не назову мамой еще!" Я в этом вопросе очень принципиальна! Поговорка: "Ласковый теленок двух маток сосет...." -не про меня smile.gif)

В настоящее время у меня третий муж, а если бы пришлось всех бывших называть мама-папа, сколько бы их было .... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом своем браке я называла родителей мужа мама и папа.Они были не против и даже, как мне казалось,были рады этому.После скандального развода я для себя сделала выводы,что мама может быть только одна и своих новоиспеченных родителей я буду исключительно только по имени и отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мама у меня одна и никого никогда не назову мамой еще!"[/quote

Свекровь зову по имени-отчеству , к тому же она -учитель и её даже подруги иногда по имени-отчеству зовут.

Помню на свадьбе её подружки заставляли её мамой называть , я отвечала

"Мама у меня одна! "

А вот с папами у меня не сложилось , поэтому свёкра с лёгкостью зову папа Вова с первого дня знакомства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Цветущий кактус

А я родителей своего бывшего МЧ очень люблю и уважаю,у нас прекрасные отношения с ними были, но я старалась к ним обращаться на Вы, это наиболее нейтрально, они, меня, кстати, тоже дочкой не называли, так что никто не в обиде smile.gif . Ну а сейчас после нашего расставания вообще начали меня на Вы называть, иду по улице, мне навстречу его папа, я ему:"Здравствуйте", он мне тоже:"Здравствуйте", очень неприятно было, я ведь до сих пор к ним очень хорошо отношусь, мечтала, что за их сыночка замуж выйду, а они будут моими вторыми родителями, но не сложилось. Вот так вот sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×