Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

По имени-отчеству...В разговоре с мужем называю "мама".

Свекровь вроде не против. Она живет в другом городе, видимся редко. И любим друг друга только как "жена моего сына" и "мама моего мужа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость О-КСИ

Родителей мужа зову по имени отчеству. Хотя с детства они для меня тётя, дядя.

Подружка у меня была, за её старшего брата я замуж и вышла. Переучиваться было сложновато, но за 14 лет привыкла. Мне кажется когда, в принципе, чужой человек зовёт мама, папа это звучит несколько фальшиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бесит, когда родителей называют "Бабушка" или "Дед". Они же Вашим детям бабушка и дедушка, а не Вам! bot.gif

Я первую свекровь вообще никак не называла - просто на Вы. Она очень обижалась, говорила, что даже у кошки кличка есть, а на даже и этого не заслужила (но кличку-то она, конечно, заслужила music_whistling.gif ).

А со второй свекровью все намного проще получилось. Когда мой парень стал нас знакомить, сказал:"Вот Ксюша, а это мама". На что она ответила: "Не мама, а Людмила Петровна". Я сразу приняла к сведению - Людмила Петровна, так Людмила Петровна.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маму мужа раньше называла мама Надя, ну никак не могла назвать просто мама, чувствовалось какое-то предательство по отношению к моей маме, а потом как-то все само собой получилось, и теперь мою свекровь я зову мама.

Мой муж поступил проще, когда мы стали жить вместе, он спросил у тёщи, -а можно я вас буду называть мама?"

На что моя мама парировала: - А я вас сын?

С тех пор так к друг другу обращаются, причем, искренне, тёща любит зятя как сына, а он любит ее как свою родную маму, вот такая вот идиллия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась поначалу звать свекровь мамой, но ей абсолютно это не надо было. Она иной раз не откликалась даже, хотя слух нормальный. Как дочка у нас родилась, они со свекром себя бабушка и дедушка только называют, даже в общении между собой. Ну и мы их так же зовем, сами захотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хамелеон

А я свекра называю - дедушка Валя , а свекровь - тетя Руфа.

Ни мамой , ни папой называть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама и Папа и никак иначе) И моих и его. Более того у меня еще бывшая Мама есть, с которой мы общаемся благодаря моей дочери (её внучке).

Я думаю, это естественно, когда родители твоего любимого становятся и твоими)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имени-отчеству! Как-то назвала "мамой", мне сразу сделали замечание, что мама всего одна, и она у меня есть...... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосовала за "другое", т.к. свекровь зову только по отчеству-Васильевна и на ты music_whistling.gif Так почему-то получилось... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с родителями мужа никаких отношений нет, впрочем, как и у них с нами. Но, если приходится обращаться, то только по имени-отчеству. Свекровь так повелевала. Да я бы и не смогла именно их назвать "мама-папа". Ну, свекра еще может быть лет эдак через 10, а вот свекровь никогда. Ну как то не поворачивается у меня язык. Слишком много она гадостей нам сделала, мама бы родная так к своему ребенку не отнеслась бы. Жалко ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела назвать мамой, но почему то пока смелости не хватает( мы ещё не женаты). По имени отчеству тоже не могу, как то слишком официально это для меня. Называю просто на ВЫ, да и не так часто мы общаемся, парой фраз за день можем иногда перекинуться, но отношения в принципе хорошие smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 3 месяца назад поженились. До свадьбы были знакомы 2 года, и очень часто встречались, мне тогда сильно хотелось их мапа - папа называть, а после свадьбы они сами начали это требовать. Свекровь много раз другим людям при мне делала замечания - какая это она мне "Тётя Надя" - а я не могу почему - то, и чем дальше, тем явственнее понимаю, что не смогу, не знаю почему tongue_ss.gif

Изменено пользователем Пельмешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала называла свекровь и свекра по имени-отчеству и на Вы, а потом как-то так само собой получилось, что перешла на Ты: свекровь стала Мусей, а свекр - Василичем laugh.gif

Они вроде не в обиде music_whistling.gif

Вот мамой и папой не смогу назвать, язык не поворачивается.

Кстати мой папа называет мою бабушку просто Теща ( у него это как-то ласково выходит, с уважением) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мамой и папой не смогу назвать, язык не поворачивается.

А нас тут много music_whistling.gif таких. Тоже не могу. Поначалу пыталась бороться с собой, а сейчас даже и не пытаюсь. Да и видимся все реже и реже.

И плохого вроде они мне уж ничего такого не делали, но не могу. Скорее всего чувствую, что они меня просто не любят. wink.gif

Подружки многие называют мамами свекровей, иногда с добавкой имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей мужа называю по имени-отчеству, а муж моих мама-папа. Как-то изначально так повелось, мне комфортно так к его родителям обращаться, тем более, они даже не предлагали их как-то по-другому называть, да и общаемся мы крайне редко, живут они очень далеко, в паре тысяч км.

А с моими родителями отношения у мужа очень хорошие, он говорит, что кроме, как мама-папа он к ним обращаться никогда и не думал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость муррКа

Я свою свекровь зову на ВЫ._Мамой как-то неудобно._Она не обижается._Муж мою маму тоже на ВЫ._Равноправие у нас получается.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказала моя мама - "Хоть горшком назови, но в печь не ставь!" biggrin.gif

Свекров называю мамой-папой, мне не трудно - и сама я такая (легкая на общение) и люди они хорошие.

Правда, в первый раз было трудно сказать "мама" другой женщине, а потом легко. А вот муж мою маму строго по имени-отчеству. Она у меня дама такая, властная-строгая. Он ее побаивается, что ли. Хоть она никогда и не вмешивается и видимся редко, да и в любых вопросах - она на стороне моего мужа.

Сейчас моя свекровь обижается на младших невесток, что не зовут ее мамой. Я ее прошу на них не давить - ну, тяжело девчонкам.

Придумали бы по-другому родителей мужа-жены называть. Всем было бы проще.

Изменено пользователем Alivka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Воспитательница

Свекровь называю на "Вы",_если честно, по-другому даже не хочу._Она меня просила:_называй меня хотя бы по имени-отчеству._Но я не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь свою зову мама, но на Вы. Она обижается, просит перейти на Ты, а мне пока как-то трудно. Да и мамой не хочу ее называть, она просто сразу после свадьбы стала просить такого обращения, ну я и уступила blink.gif Со временем может и на Ты перейду. g.gif

Муж мою маму либо по имени-отчеству, либо тещей зовет, а она и не в претензиях, ей все равно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отличная теща! Помогает и деньгами, и продуктами, и одеждой, да всем, чем можно помочь. Она мне как вторая мама. И называю ее мамой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имени-отчеству...В разговоре с мужем называю "мама".

Свекровь вроде не против. Она живет в другом городе, видимся редко. И любим друг друга только как "жена моего сына" и "мама моего мужа".

Вот то же самое. Видимся раз в два месяца (в лучшем случае). Отношения - ровнее некуда. Она в нашу жизнь не лезет, мы в её.

Читаю тут, какие свекрови бывают, и тихо радуюсь, что у меня такая.

Она, правда, сначала ненавязчиво пыталась мне предложить вариант "тётя Лида", но мне проще имя-отчество. Что ещё за тёти-дяди... wink.gif

А вот мамой - точно не смогу.

"мама -Лида"
biggrin.gif Кстати, моя матушка её так за глаза называет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, когда зовут своих тещ-свекровей мамами. Ну не понимаю я, как можно так называть чужую тетку, хоть она и родительница моей любимой второй половины.

Будущей свекрови (еси таковая появицца. ахахахах) поставлю жесткое условие - только по имени-отчеству или просто уважительно по имени. Но не более того. А то есть некоторые одаренные - сразу заявляют: "называй меня "Мама". blink.gif

Спасибо, не надо. Мама у меня есть. И другой нафик не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, когда зовут своих тещ-свекровей мамами

Я первую свекровь до сих пор мамой зову, а свёкра папой. И по телефону( мы часто перезваниваемся) и так... Она обо мне даже на данном этапе знает больше, чем родная мама. Так сложилось - мне проще ей рассказать о своей проблеме, потому что будет конструктивный совет, а не причитания и охи-вздохи.

А вторую свекровь (хотя она мне официально пока и не свекровь- мы с любимым не расписаны) biggrin.gif называю по имени-отчеству. Пока. smile.gif Живём мы вместе, отношения ровные, без напряга. В будущем если она сама не будет против, я и её мамой называть буду, вот мне так проще, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне психологически сложно было свекровь мамой звать, перешла на короткое ма, в основном, на людях (ну, любит она принародное почтение), а так сейчас по отчеству - Сергевна. Её и сыновья так зовут, так что прокатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своего мужа очень люблю и уважаю (10 лет вместе живем), и особого напряжения назвать свекровь мамой не испытываю. К тому же он мою маму больше своей ценил, во всем её поддерживал, и когда она погибла, плакал как родной сын (не выл конечно, но скорую ему вызывали, эмоции ради меня сдерживал, а сердце-то ведь не железное). Нет конечно, даже после смерти мамы я не могу сказать что свекровь мне её заменила, но мне не претит называть её так. rolleyes.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×