Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Гость Заря-Заряница

А я называю свёкров по имени-отчеству, немотря на имеющиеся стереотипы и традиции, присущие рускому народу.

Хотя моя мама рассказывала как ей легко было назвать свекровь мамой, просто с порога, как только зашла в дом свёкров(родители моего папы жили в другом городе), сказала: Здрасьте, мама и папа!

А папа тут же признался (правда, нехотя) как ему было нелегко назвать тещу мамой, только через несколько лет после женитьбы он смог это сделать. Поэтому мой любимый папулечка сразу сказал моему мужу: Мама- одна! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто его знает, как-бы я называла родителей мужа, если бы будущие свёкры ещё перед свадьбой не назвали меня дочкой. Если честно - мне очень приятно! biggrin.gif

Свекровь так и говорит: "У меня три дочери, сын и два зятя".

Так что, видя хорошее отношение к себе, мне не трудно было назвать родителей мужа после свадьбы папой и мамой.

Есть такая поговорка: "Ласковый телёнок двух мамок сосёт!" clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю мамой-папой. Хотя у меня своя история.

Моя мама и мама мужа с детства дружат. Мы всё время ездили в гости к ним, а они к нам. И я, в своё время, называла маму Лену просто Лена, Ленка и на ТЫ. А вот когда мы поженились, то стала называть её мамой wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь я называю мамой. Переборола себя, сначала месяц никак не называла, просто на "Вы".

Потом решила, что это для удобства, потому как по имени-отчеству её никто не звал никогда, а тётей - это вообще бред!

И назвала мамой. А сейчас привыкла, но при ребёнке могу обратиться "бабушка".

И ничего здесь такого нет, а то мои подруги рассуждают, мол, у меня мама одна. Я с ними всегда спорю, назовите "мама", это будет первый шаг навстречу, и это в ваших же интересах.

Мама то одна. Она и будет одна, независимо от того как вы назовёте свекровь, пусть тоже мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кочерлычок

Возможно я и не права. Ну не могу назвать родителей мужа мама и папа, только по имени-отчеству. Когда только поженились, пыталась. Но там есть дочка - любимица и умница. а сноха, естественно, рядом не стояла. Так все хорошие начинания и завяли. Хотя на отношения никак не повлияло, можем и посекретничать, и посмеяться. и поплакать. И все-таки мама одна, родная и дорогая. А если не один брак, так что же, все мамы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не один брак, так что же, все мамы???

У меня сейчас третий брак и родителей всех моих мужей я называла и называю мама-папа. Это все равно, что любить разных людей и каждому из них говорить, что ты его любишь. Если это честно и искренне, то и правильно тоже.

Изменено пользователем Фрося Бурлакова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас третий брак и родителей всех моих мужей я называла и называю мама-папа.

Для меня "мама" - это свято и неприкосновенно и она у меня одна. Никогда не назову я никого так. К свекрови я обращаюсь по имени-отчеству и мой муж к моим родителям тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маруська, ну что Вы так воинственно и как-будто с обидой это воспринимаете? Мы же здесь не на святое посягаем, а просто обсуждаем тему.

Изменено пользователем Фрося Бурлакова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот хочется мне спросить у тех, кто рьяно отстаивает невозможность назвать мама-папа свекра и свекровь. Почему сразу мысль о предательстве встает?

Мама, моя хорошая, лучшая, одна. Как бы я кого не называла, мама, святое и неприкосновенное. И поверьте - не просто слово, а сам человечек.

С мужем мы - две половинки одного целого. У него мама - то же, что и для меня.

Ну и почему я не могу назвать его маму - мамой? Я называю словом, а святой человечек так и остается тем, самым-самым. Ну, и где предательство? У меня даже мысли такой не было, мне вообще странно, что может прийти в голову мысль о предательстве просто при том, как свекровь назовешь...

И еще мне смешно, когда говорят о возможности повторных браков, и как тогда с этими мамой папой быть. Ну, тогда и мужа не стоит мужем звать, а вдруг только пятый настоящим будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь по имени и отчеству называю, но не совсем официально. Вот так: Инночка Васильевна. А свекра: "папа Сережа".* Они не возражают - наоборот! biggrin.gif Говорят, что такое обращение их молодит.

*Имена настоящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Согласна, причем здесь предательство? Я тоже свекровь мамой называю, но не сразу это началось. По имени-отчеству начинала - она обалдела, все снохи ее баба Фиса зовут, у них в деревне по имени-отчеству и не принято, а у меня бабой Фисой язык не поворачивался называть. Поначалу стеснялась, просто на Вы была с ней, а потом как-то раз сказала мама и пошлО, и прижилось. Думаю, что ей приятно.

Муж, глядючи на меня, мою маму тоже стал мамой звать. Моей это приятно, я точно знаю. bot.gif

А отца муж звал по отчеству, Николаич. Тот тоже нормально воспринимал.

Кстати, моя тетя со своей снохой на Вы. То есть свекровь к снохе на Вы обращается. Та, естественно, ее тоже только по имени-отчеству зовет. На вопрос мамы, почему та со снохой на Вы, был ответ - а вдруг они разведутся? wacko.gif

Изменено пользователем Магистр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, как же я завидую Вам. Кто то "мамами-папами" зовут, кто то по отчеству... А я из тех, кто никак не зовет. Мы не общаемся вот уже 5 лет. И не видели их столько же... Живем с моими родителями, так муж мою маму легко называет "мама", у них замечательные отношения. Мой папа, конечно же "дед", так солиднее, смеется муж. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня свекровь и свёкор были деревенские и поэтому моя мама посоветовала мне сразу назвать их мамой-папой, иначе будет со временем трудно найти подходящее обращение. Я свекровь сразу стала называть мамой, а вот свёкра какое-то время умудрялась никак не называть. Потом услышала как зовут свёкра его дети и стала звать так же--батя.

Мой зять младше меня почти на 10 лет, поэтому зовёт меня по имени-отчеству, а моего мужа по отчеству. Мы не против. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекрови у меня никогда не было, а свёкр прямо на свадьбе в качестве тоста поднял тему "Как теперь будут называть родителей своей второй половины?", другого времени не нашел. Ну, муж у меня парень простой, сказал, что "папа-мама" будем называть, пришлось и мне согласиться, не заводить же дискуссию. Но вот не лежит душа к такому обращению - свёкр на 40 лет меня старше, скорее годится в дедушки, а не в папы. Стала называть его "папой" и на Вы - обиделся, даже моим родителям нажаловался.

А моя мама со мной была согласна, родители только одни бывают. И мужу моему сказала как-то: "Вот вы сейчас женаты, ты меня мамой называешь, а вдруг разведётесь - и кем я тебе тогда буду? Посторонний человек, даже не родственник."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь по совместительству ещё и мой начальник. Поэтому на роботе по имени- отчеству, а в домашней обстановке- мамуля. Со свёкром сложнее... Я к нему обращаюсь на Вы, но всё же папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей моего любимого я называю "теть Тань-дядь Ген", просто мы не женаты, мамой и папой называть пока не смею. Да уже наверно и не смогу, так как привыкла называть их по именам.

А любимый мою маму называет мамой! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

Солидарна с твоей мамой. Именно так у меня и получилось. С мужем развелись, теперь при редких встречах не знаю как их называть. Сначала так и осталось мам-пап, но после всех гадостей и сплетен, как то язык не поворачивается, обхожусь без обращения, пока выходит wink.gif

А вот нынешнюю называю Янька, если не серьезный разговор, или Яна на мерьезные темы. Если "обижает" говорю спасибо Свекровушка моя любимая. Ну и разумеется на ты, мы с ней больше знакомы, чем с мужем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиби

У меня сын подрастает: стану сама свекровью - не буду особых требований предъявлять - пусть по имени зовёт, что такого-то. Это, наверное, только у нас в России придумывают папу-маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после развода два года и свекра и свекровь никак не называла. Потом свекровь прошлась по этому поводу. Поговорили, называю мама - папа. Правда иногда прикалываемся. Например ездили с ребенком и с ними в зоопарк, я у сверови спросила пойдем ли к ее родне. Она удивилась "Куда?". Я с честными глазами - "В террариум". Схлопотала пинок, зато посмеялись. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы встретились с моим будущим мужем, его мамы уже не было в живых.

Свёкра всю его жизнь я звала по имени-отчеству и на "Вы". А сейчас, навещая их на кладбище, почему-то называю его батей. Кстати, мы не жили в одной квартире с ним и за 24 года НИКОГДА не ругались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тещу называю мамой. Тестя, к сожалению уже давно нет. sad.gif

Честно говоря, мне еще до свадьбы ужасно хотелось тещу мамой называть, но стеснялся как-то. Классная она у меня. thumb_yello.gif Она меня до свадьбы часто сыном называла.

Жена тоже легко начала называть моих родителей мамой и папой.

Изменено пользователем Graff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только свекровь. Сразу после свадьбы я называла ее по имени - отчеству. Но сначала у нас были прекрасные отношения и мне реально захотелось называть ее мамой.

Как-то сидели на каком-то общем празднике, было много родни, и так мне захотелось назвать ее МАМОЙ! blush.gif И я попросила при всех ее так называть. Она даже прослезилась......... Так ей было приятно.

А сейчас, по истечении 4-х лет отношения ухудшились, хотя с МАМОЙ мы в открытую не ругались, но как мне тяжело теперь ее называть МАМОЙ! А обратной дороги, как мне кажется, нет. Ну что я ей скажу, давай я теперь опять буду по имени - отчеству называть? g.gif

Так и называю ее через силу МАМА................... dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь только по имени-отчеству, наедине с мужем - по фамилии.

Мамой не звала никогда. Не любила эту женщину, а теперь практически равнодушна ко всему, что ее касается.

Причем она это все сама старательно выстроила. Девчонкой-*то я хотела с ней подружиться. Но там такое двуличие было и только ради собственных интересов - мама дорогая...

Так что я грубая и нехорошая невестка теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь "от первого брака" назвала мамой месяца через три после свадьбы, да и то после её жалоб мужу. Но потом как-то само пошло, без надсады. А вот скажите мне, дорогие мои, как называть родителей гражданского мужа, который, между нами говоря, с первой женой не в разводе. То есть по сути он мне никто, хотя и живем вместе уже лет эдак 8. Как сказала одна соседка, извините за пошлость, сношатель. Мать его зовут очень длинно, тётя Аля - язык не поворачивается, ей уж к 70 годам. Между собой называем их бабушка и дедушка, а как "в натуре" назвать? Может, посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со свекровью до свадьбы не очень теплые были отношения, не нравилась я ей, не достойна я была ее сына. Я обижалась...

И когда моя бабуля , прямо за свадебным столом , спросила меня как я буду называть свою свекровь, я сказала - только по имени отчеству, чем нанесла своей свекрови, по ее мнению, глубокое оскорбление.

Это сейчас демократия в этом вопросе, а 35 лет назад нравы были построже. И все же, несмотря на ее обиду я называла ее только по имени отчеству и вообще какая она мне мама, мама у меня одна.

Теперь я сама свекровь, у меня три сына, все женаты.

Никаких вопросов не возникло по поводу как меня моим снохам называть - только по имени отчеству. Я об этом им сразу сказала и они я думаю, мне благодарны за это, ведь так не просто чужую тетю мамой назвать, ну может не совсем чужую, ну и не мама я им, я мама их мужа.

И потом неважно как они меня будут называть, важно как они ко мне относиться будут. А вот моя мама, поддержавшая меня тогда в моем выборе, сама став свекровью обижалась на сноху, что та не зовет ее мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×