Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

4 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Я как-то тоже заикнулся к теще обратиться: мама. Она меня таким взглядом пришпандорила к стене, что до самой ее смерти называл по имени-отчеству. К тестю спокойно по имени-отчеству обращаюсь, но иногда выскакивает: дядь Валера. Он мужик деревенский, простой. 

А маму невестки мы куда денем? :) 

Нет, в третьем лице она обо мне  говорит - мама, к маме, маму. 

Клянусь, никого не гарпунила и не шпандорила, ни оком ни делом:lol: Можно называть по имени и отчеству и быть одной семьёй.  А можно мамкать и и отношения из рук вон поганые. У нас первый  случай, ттт.

Но вот насчет зятя, когда он у меня будет... Вот да, не уверена, что я его куда-нибудь не пришпандорю, если он накосячит и глядя бесстыже в глаза, скажет мне "мама". :lol:

Изменено пользователем Журавлиха
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Я как-то тоже заикнулся к теще обратиться: мама

А меня мой зять никак не называет. Вы и все. Сватья как-то рассказала, что он меня Баирой (то есть по имени) в разговоре с ней назвал. Она его отругала, а я не поняла, почему??? Алтана (моя дочь) Гену (моего мужа) по имени называет и тыкает ему, причём он сам на этом настоял. 
На самом деле мне все равно как меня зять будет называть и обращение «ты» и «вы» для меня не важно. Главное, чтоб дочь мою любил, и чтобы она была с ним счастлива. 
 

Наверное, мне проще, потому что живу в Испании, где все друг к другу на «ты» и без особых формальностей. Здесь в порядке вещей свекров/тестей звать просто по имени и на ты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Журавлиха сказал:

Нет, в третьем лице она обо мне  говорит - мама, к маме, маму. 

За глаза я свекровь тоже мамой называю. У мужа спрашиваю "не забыл маме позвонить?", "как там мама". Лично - только по имени-отчеству. И он про мою так же. даже не мама, а мамочка. "Позвони мамочке, она просила". Интересно, что при этом свекор у меня за глаза тоже папа, а вот для мужа мой отец - дедушка. 

1 час назад, Журавлиха сказал:

 Можно называть по имени и отчеству и быть одной семьёй.  А можно мамкать и и отношения из рук вон поганые. У нас первый  случай, ттт.

Но вот насчет зятя, когда он у меня будет... Вот да, не уверена, что я его куда-нибудь не пришпандорю, если он накосячит и глядя бесстыже в глаза, скажет мне "мама". 

Да как-то в голову не приходит без всякого "шпандоринья" родителей супруга называть мамой или папой - так-то у нас свои есть у каждого. А в разговоре между собой - родные они.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

За глаза я свекровь тоже мамой называю. У мужа спрашиваю "не забыл маме позвонить?", "как там мама". Лично - только по имени-отчеству. И он про мою так же. даже не мама, а мамочка. "Позвони мамочке, она просила". Интересно, что при этом свекор у меня за глаза тоже папа, а вот для мужа мой отец - дедушка. 

Это не считается, что вы ее мамой зовете. Тут подразумевается "твоя мама". Мы ведь говорим своим детям "Позови папу", "Скажи маме". Да и просто знакомых можем спросить "Как мама?" Но это же не значит. что мы с мужем называем друг друга мамой и папой, а мать знакомой - мамой.

О себе писала, кажется, что  поначалу по желанию свекрови пыталась "мамкать и папкать", но не очень получалось. Свекра вообще ни разу папой не назвала. Мы и виделись нечасто, в основном, приезжая к ним в отпуск. Но после того, как свекровь меня очень сильно обидела, я с облегчением перешла на имена-отчества. Это случилось года через два после нашей свадьбы. Свекрови не понравилось, но пришлось смириться.

А муж моих с самого начала называл по имени-отчеству, это было уже привычно для всех, ведь еще задолго до брака он так к ним обращался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два зятя,_уже 25_и_20 лет._Первый зять сначала выкал, мне самой было 40_лет, я на это внимание не обращала. Случилось подряд несколько событий,_которые меня морально сильно подкосили,_последней каплей было то, что я имея ключи не смогла открыть дверь в свою квартиру. Прибежала к детям, они снимали квартиру в нашем доме, зять пошел со мной, я расплакалась,_что как плохо без мужчины, даже двери не могу открыть. Это было уже просто последней каплей в череде неприятностей. И вдруг зять мне говорит: мама,_теперь у Вас есть я. Вот так вовремя и просто это было сказано,_что продолжается 25_лет.

Иногда люди в недоумении,когда слышат от него слово мама в мой адрес, начинают высчитывать во сколько я его родила.

Второй зять сначала тоже выкал, после рождения внука стал называть меня бабушкой. Но, однажды, мой друг ему пояснил,_что бабушка я его сыну, но не ему. Теперь я- теща. Мне в голову не приходит обижаться, мы живем в одном дворе и за 20_лет он ни разу не нагрубил, и даже судя по поступкам его он очень хорошо ко мне относится.

Изменено пользователем Лиза
Пробелы
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь сразу сказала,  что она не  мама мне и не бабушка, как только родился наш первый ребёнок. Не нравилось ей. Да и не очень -то хотелось. Дети её звали тётя. Свекор был не против деда,  дети и звали его дедом, а я папой. Свекровь я звала по имени. Потом ей передумалось и захотелось быть бабушкой и мамой,  когда она стала постарше. Но не передумалось уже мне. Так и зову по имени. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жоржина сказал:

Дети её звали тётя

Какие дети - Ваши?

Она что- дура  не располагает критикой? 

Меня мамой звать не нужно и "имяотчество" меня не обижает. Мне все равно. Главное, какие отношения. 

А отношения... Невестка обращается по имени и отчеству, но для меня ценно не это. 

Мой младший сын ей деверь. Так вот он у неё в третьем лице - младший брат.  Это дорогого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Журавлиха сказал:

Какие дети - Ваши?

Она что- дура  не располагает критикой? 

Дык... Мои,  наши с мужем. Она думала, видать,  что это оригинальное. Ну и ладно,  мне по фиг. Я ушла в (несознанку) в туман и мне там хорошо. Возвращаться и переделывать мне не надо. 

А отношения,  да их нет,  можно сказать. Не всё сглаживает время. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

А отношения,  да их нет,  можно сказать. Не всё сглаживает время. 

Вот этого я не понимаю,но не зарекаюсь, я еще маленького не женила. Дай Бог мне ума и мудрости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Журавлиха сказал:

Вот этого я не понимаю,но не зарекаюсь, я еще маленького не женила. Дай Бог мне ума и мудрости.

Я ещё никого не женила. Но мотаю на ус,  как делать не надо.  

Сглаживается тогда,  когда не повторяется, видимо. А когда извини и тоже самое по новой,  ну что сказать. Лучше ничего не говорить, я пришла к такому выводу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором. В тему можно перейти, нажав на стрелочку в цитате.

В 25.12.2022 в 15:05, Лось Анджелес сказал:

Но как он на вахте, его жена в мамин магазин приедет, наберёт продуктов три мешка, еле тащит до машины, позвонит: "Мааам,  я там майонез у тебя взяла, да сосиски, фруктов внучкам твоим, продавец в тетрадку запишет, ладно?" Или привезёт детей, запустит в магазин: "Берите, что хотите, тут всё бабушкино!", а сама звонит: "Мам, там девчонки по сникерсу взяли", ага, "по сникерсу" - в руках не умещается, пакетики берут у продавца.

Что-то не очень поняла. Это же невестка, то есть не дочка Вашим родителям, а жена Вашего брата. 

Какое "мама, я у тебя взяла" ?! Почему " ты" по отношению к матери мужа? Это пренебрежение и панибратство. Может быть, кажется мелочью, но с таких мелочей все и начинается. Может быть, в вашем крае так принято, что называют на ты родителей супруга, тогда еще можно понять. Но вообще это оскорбление. 

Невестка наверняка где-то училась, работала. Педагогов и начальников она же на ты не называла? 

А тут вся логика. Можно называть панибратски "эту тетёху свекровь", можно и пол-магазина у нее вынести. 

Мы тоже называем родителей друг друга папой и мамой. На Вы. И дистанция все равно присутствует. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Нецветаева сказал:

Мы тоже называем родителей друг друга папой и мамой.

Ну вот для меня это - трэш. Какие мама и папа? Я с братом не сплю.

Так и тут "мама, ты" - всего лишь привычка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Нецветаева сказал:

Но вообще это оскорбление.

Какая же феерическая чушь. Называю на "ты", на выкание свекровь обидится, как мне будет неприятно слышать "вы" от зятя. Не надо свои вавки выставлять за истину. 

 

53 минуты назад, Нецветаева сказал:

Педагогов и начальников она же на ты не называла? 

А что за начальник - свекровь или тёща :huh:

49 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот для меня это - трэш. Какие мама и папа?

Вот. У каждого своё принято, но называть это оскорблением - бред. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю людей, для которых оскорбление, если невестка мамой не зовёт, и что?

В разных семьях принято по разному. Я к свекрови на вы обращаюсь, и меня зять по имени-отчеству на вы. Мне нормально. А близкую подругу зять мамой называет. Живем в одном городе, у кого как принято.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж маму мою, тёщу, мамой зовёт и на ты. Потому что за много лет брака она ему действительно второй мамой стала, любит и уважает её. 

Изменено пользователем Яблоневая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

что за начальник - свекровь или тёща :huh:

Человек, старший по возрасту. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нецветаева сказал:

. Это же невестка, то есть не дочка Вашим родителям, а жена Вашего брата. 

Какое "мама, я у тебя взяла" ?! Почему " ты" по отношению к матери мужа? Это пренебрежение и панибратство

Для них нормально. Маленький город, свои традиции. Мама моя свою свекровь называла "мама" и на "ты", так и её невестка называет. 

Считается проявлением родственности.  Как раз "выканье" и по имени-отчеству воспринимается высокомерием. 

На нашей свадьбе меня три раза переспросили,  как буду называть свекров.  Я называла имя-отчество, а ведущая ждала "мама" и "папа".

4 часа назад, Нецветаева сказал:

Может быть, в вашем крае так принято, что называют на ты родителей супруга, тогда еще можно понять. Но вообще это оскорбление. 

Именно так принято. Подавляющее большинство так и зовут.  И никто не оскорбляется. Наоборот, когда на праздниках друзья и знакомые родителей слышат, что мой муж их по имени-отчеству называет, часто недоумевают - как так? Как чужие... Кстати, и в семье мужа, из жён и мужей всех его двоюродных братьев и сестёр,  я одна называю свекров по имени-отчеству и на "вы".

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

А я знаю людей, для которых оскорбление, если невестка мамой не зовёт, и что?

В разных семьях принято по разному. Я к свекрови на вы обращаюсь, и меня зять по имени-отчеству на вы. Мне нормально. А близкую подругу зять мамой называет. Живем в одном городе, у кого как принято.

Да, по-разному у всех, ничего удивительного.

У знакомой вообще муж тёщу по имени зовёт, она сама так попросила, когда они ещё не женаты были.

3 часа назад, Нецветаева сказал:

Человек, старший по возрасту. 

И что? Муж моей подруги - ровесник моей мамы. И да, я называю его по имени и на "ты". Бабушку свою тоже на "ты" дети зовут. Возраст тут вообще ни при чём. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна знакомая называет свекра и свекровь Танькой и Колькой. 

А все потому, что она очень сильно старше своего мужа, а того, в свою очередь, его мама родила очень рано, лет в 15. Вот и получилось, что свекровь всего на три года старше невестки. 

Однако, несмотря на то, что они почти ровесницы, свекровь в доме у невестки считает возможным делать ей замечания, указывать на непорядок. На правах старшей родственницы, так сказать. 

Но у той разговор короткий:

 - Танька, хватит нудеть, пошли покурим лучше! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нецветаева сказал:

Человек, старший по возрасту. 

И? Бабушка тоже старше по возрасту, если я ей выкать начну - она расплачется просто, от обиды. 

Свекровь тоже расстроится, ей очень приятно что я ее мамой называю. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Бабушка тоже старше по возрасту, если я ей выкать начну - она расплачется просто, от обиды

Мне внуки "тыкают". И в этом есть такое родное тепло. "Выкают" чужим, из уважнния.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Мне внуки "тыкают". И в этом есть такое родное тепло. "Выкают" чужим, из уважнния.

Да я вообще не представляю что будет с свекровью если ей сын начнёт выкать. Слёзы и вопросы - чем обидела. 

Кстати, у сына с моей старшей сестрой разница 45 лет, тоже на "ты" называет. Близкие родственники же :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

"Выкают" чужим, из уважнния

Или из субординации. Или для соблюдения дистанции.

В семье могут быть разные привычки, и странно "оскорбляться" за других, если им самим удобно и приятно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

В семье могут быть разные привычки, и странно "оскорбляться" за других, если им самим удобно и приятно.

Ну таки да. НЕ оскорблялась и не удивлялась. Людей все устраивает, почему меня это должно как-то волновать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Да я вообще не представляю что будет с свекровью если ей сын начнёт выкать. Слёзы и вопросы - чем обидела. 

 

По каким то своим соображениям в мои лет 7-8 мама мне сказала,что бабушку, ее маму, надо называть на вы. Типа, она старше и не мама мне, а мамина мама, все такое. Ну сказано так сделано.

Это очень ухудшило наши отношения с бабушкой,которая не могла понять причину происходящего, а я уже не могла перейти на ты, как заклинило. И объяснить я не могла ей тоже. И так до самой ее смерти.  Бедная бабушка плакала; став взрослой, я сама поняла, как глупо это было и жестоко. Но...мне же мама сказала. 

Над своей мамой Я такие эксперименты не ставила и вряд ли ей бы это понравилось. Хотя она тоже старше внуков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою маму все зовут бабушкой. Причём все-зять, внук и его жена и правнук, ну такая она для всех Бабушка. 

А меня внук зовёт по имени и на ты.

И невестка также, у нас разница в 11 лет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×