Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

В 27.12.2022 в 14:23, Лось Анджелес сказал:

У знакомой вообще муж тёщу по имени зовёт, она сама так попросила

Моя невестка меня по имени зовёт и на "вы". При знакомстве представилась "Инна", она так и стала звать. Я не в претензии. Сын тёщу с тестем т. Л и д. Ж. 

Я свекровь поначалу звала мамой, но недолго. Сейчас вообще никак. " Идите", "вас к телефону", как-то так. По-другому уже не будет. 

Мой муж тёщу мамой зовёт и на вы. С первого дня. 

Изменено пользователем Нет в жизни счастья
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нет в жизни счастья сказал:

При знакомстве представилась "Инна", она так и стала звать

У меня у дочки свекровь тоже при знакомстве представилась просто именем. Но дочь, зная ее отчество, обращается к ней по имени отчеству. Но той не нравится по отчеству, хочет просто по имени. Дочка мне говорит, что не может она просто как подружку ее по имени звать. Так они и не придут никак к компромиссу. Дочь чаще ее совсем никак не называет. Ну а что сделаешь? Одной не нравится, другая иначе не может. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

. Дочь чаще ее совсем никак не называет

Вот этого мне и не хочется. Пусть зовёт, как удобно, мне не привыкать, у меня весь круг общения сильно моложе, все по имени зовут, и племянницы и дочка подруги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекров всегда зову на Вы и по имени-отчеству. Муж моих родителей также.

Свекровь свою свекровь пожилую на тот момент, что я застала, называла мамой, но на Вы.

В общем, как у кого у семье заведено. Мы не очень близки, живем отдельно довольно далеко сейчас. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свёкра зову по имени и на ты, иногда папенькой называю, но мы редко общаемся. Мой муж моих родителей, соответственно, тещу и тестя, называет мама и батя, тоже с ними на ты, они не против. Старший зять (не по возрасту старший, а по тому, кто из нас троих сестер первая замуж вышла) тещу тоже зовёт мамой, а тестя просто Толик, и тоже с ними на ты. Средний зять зовёт тёщенькой маму нашу, а тестя батей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был молодой человек (который был совсем не молодой:lol:), собирались пожениться. Так он мою маму, с которой у них разница была лет 15, называл "мамуля" или "матушка". Маму трясло, и она регулярно мне это высказывала: что еще раз назовет ее "мамулей" - прибьет. "Какая я матушка этому взрослому дядьке?!" Ему почему-то боялась сказать. Я сама объясняла,  он жутко обижался. И все равно - нет-нет да проскакивало...

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Девушка с веслом сказал:

У меня был молодой человек (который был совсем не молодой:lol:), собирались пожениться. Так он мою маму, с которой у них разница была лет 15, называл "мамуля" или "матушка". Маму трясло, и она регулярно мне это высказывала: что еще раз назовет ее "мамулей" - прибьет. "Какая я матушка этому взрослому дядьке?!" Ему почему-то боялась сказать. Я сама объясняла,  он жутко обижался. И все равно - нет-нет да проскакивало...

У меня с зятем тоже разница в 15 лет. Ну да, какая бы я ему мамуля?! Только по имени-отчеству. И дочка свекров также называет, и мы с мужем родителей друг друга на "вы" и по имени-отчеству.

Я думала, что "мама-папа" уже давно в прошлом.

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталья В сказал:

У меня с зятем тоже разница в 15 лет. Ну да, какая бы я ему мамуля?!

У зятя с моей мамой разница в 14 лет, но родители для него мама и папа, правда на вы. Но сестра с мужем живет уже 37 лет. А вот среди новых пар я не слышала, чтобы родителей супруга называли мамой-папой. 

Хотя нет, вспомнила. Дочка друзей - у нее свекры мама и папа. И муж ее друзей тоже так называет. И на ты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Девушка с веслом сказал:

называл "мамуля"

"Ну, какая я вам "мамуля"? Зовите меня лучше "киса"! 

Что-то сразу этот фильм вспоминается.

20 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Маму трясло

Ага, представляю, меня бы сейчас чужой 30-летний дядька стал "мамулей" называть, я бы тоже взбеленилась. Комедия, блин - мамуля. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2022 в 19:42, Лось Анджелес сказал:

Ну, какая я вам "мамуля"? Зовите меня лучше "киса"!

Или рыбка! А, не, Чижик!:lol:

В 29.12.2022 в 19:42, Лось Анджелес сказал:

Ага, представляю, меня бы сейчас чужой 30-летний дядька стал "мамулей" называть, я бы тоже взбеленилась. Комедия, блин - мамуля. 

Или матушкой...Ужас.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписывалась тут, как я свекровь зову (на вы или никак).

А тут иное - парень моей дочери, дочь меня представляет - это моя мама, ну, а как называть, сами решите. Я: ну как... Галина. Он: да нет, лучше по имени-отчеству. Да вроде и ради бога, но мне не очень - я работала учителем, и ИО у меня неизменно вызывает определенные официальные ассоциации.

Пока без разницы - мы не общаемся (не так давно встречаются). Но в целом - лучше уж тогда просто на Вы или никак.

Если у них все надолго, наберусь наглости, так и скажу.

К слову - "мамой" не хочу ни в коем случае.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня существует только одна форма обращения - по имени-отчеству и на вы. Культурно и нейтрально. Так у нас называли и называют тещ и свекровей все поколения моей семьи. "Мама", как по мне, слишком архаично. Но, конечно, такое часто встречала, особенно раньше.

Как-то в гостях рядом со мной сидела женщина с невесткой и взрослым сыном, так невестка к ней обрашалась "тетя Галя". Из-за такого обращения я даже не сразу поняла, кто кем приходится. Потом разговорившись, я сказала, что никогда не встречала, чтобы так свекровь называли. Женщина подтвердила, что многие удивляются. Просто, невестка с сыном учились в одном классе и жили в одном подъезде, "тетя Галя" было нормально в школьные годы, а когда дети поженились, показалось глупо называть женщину по-другому только на том основании, что она из соседки и мамы одноклассника превратилась в свекровь.

Ну, а читая данную тему, смотрю, как только сейчас не называют свекровь.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, смешливая сказал:

Из-за такого обращения я даже не сразу поняла, кто кем приходится. Потом разговорившись, я сказала, что никогда не встречала, чтобы так свекровь называли.

У многих моих знакомых именно такое обращение и я свою свекровь именно так называю "тетя и имя". Многие называют "мама", а вот по имени-отчеству вообще никогда не встречала, чтобы называли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, смешливая сказал:

Как-то в гостях рядом со мной сидела женщина с невесткой и взрослым сыном, так невестка к ней обрашалась "тетя Галя"

Я тоже такое слышала пару раз и очень была поражена. Тетя это совсем иное и назови меня сноха тетей я была бы неприятно поражена. Прямо бррр. Меня зовут по имени отчеству и конечно на вы. Так и я звала свою свекровь когда- то. Но вот коллега на работе сама звала свекровь мамой и ее сноха тоже. И на ты. Ей нравится. И сын ее, тещу тоже называет  мама. Молодые а вот так  следуют традициям.

А так у всех знакомых-коллег-друзей всех кто стал свекровями зовут по имени отчеству. Тещ тоже. Есть одни там все просто по имени. Причем даже  внуки зовут просто по именам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена Зима сказал:

У многих моих знакомых именно такое обращение и я свою свекровь именно так называю "тетя и имя". Многие называют "мама", а вот по имени-отчеству вообще никогда не встречала, чтобы называли.

Мне кажется, от местожительства многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

от местожительства многое зависит

Возможно, что то региональное. У деревенских знакомых больше в ходу "мама-папа", а у городской родни "тети-дяди". Кстати, есть у меня две подруги, с которыми подружились уже во взрослом возрасте. Знакома и с их мамами. Обе женщины при встрече сами представились "тетя и имя". По мне, это вполне естественно, ассоциаций с родственной связкой тетя-племянники не возникало никогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имени-отчеству. Свекровь однажды, в самом начале знакомства, намекнула, что хорошо бы звать её мамой. Но мама у меня одна, другой не будет. Потому только так. По имени-отчеству, с уважением. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Знакома и с их мамами. Обе женщины при встрече сами представились "тетя и имя". По мне, это вполне естественно, ассоциаций с родственной связкой тетя-племянники не возникало никогда.

Вот реально удивлена, вообще нет такого не в ближнем, не в дальнем окружении. Имею в виду "тетя N".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

вообще нет такого не в ближнем, не в дальнем окружении. Имею в виду "тетя N".

Неужели все друг к другу по имени-отчеству обращаются? Не верю в такой повальный официоз :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:
13 минут назад, смешливая сказал:

вообще нет такого не в ближнем, не в дальнем окружении. Имею в виду "тетя N".

Неужели все друг к другу по имени-отчеству обращаются? Не верю в такой повальный официоз

Это не официоз. Это уважение к женщине, матери мужа. И такое обращение не исключает тёплых чувств, дружеского доверительного отношения к ней.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Неужели все друг к другу по имени-отчеству обращаются? Не верю в такой повальный официоз :D.

Да. Мой покойный свекор так называл свою тёщу, мой муж так называет моих родителей, я - аналогично своих свекров, наша дочь, наш зять  - аналогично. Коллеги - аналогично. 

Но это не официоз, это традиция.

Наша дочь, кстати, очень близка со своей свекровью, но назвать её как-то по другому, чем по имени-отчеству, думаю, у неё язык не повернётся. Старшая невестка (наша - младшая) также её называет. 

Интересно, что я первая из поколений, которая со своими сватами - по имени и на ты. В наших семьях сваты друг друга всегда называли  по имени-отчеству. Мои родители и их сват (сватьи уже нет в живых) до сих пор так друг друга зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аметист сказал:

Это не официоз.

 

3 минуты назад, смешливая сказал:

Но это не официоз, это традиция.

Для меня именно официоз. В своей жизни по имени-отчеству называла только учителей и начальницу на работе, больше никого. Любых знакомых старшего возраста на "вы", но по имени или тетя-дядя+имя, и в окружении моем (не только родня) все называли именно так. Тоже традиция получается.

12 минут назад, Аметист сказал:

Это уважение к женщине, матери мужа.

Ну, следуя этой логике, свекровь тоже должна невестку величать исключительно по имени-отчеству, уважая в ней женщину, жену сына :D. Уважение в одни ворота мне не нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

по имени или тетя-дядя+имя

Меня так называют только родные племянники и теперь вот подругины внуки. Невестки - по имени-отчеству. Впрочем, меня на работе начали так называть с моих 30 лет, так что я привыкла и словосочетание тетя+имя, меня подколбашивает слегка. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

словосочетание тетя+имя, меня подколбашивает слегка. 

Я, наоборот, спокойно воспринимаю "тетя Лена", не дядя же, в самом деле.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Тоже традиция получается.

У всех свои традиции. И их надо уважать. Даже если лично вам или мне это не нравится.

Если люди мне представились по имени-отчеству, то, думаю, услышав в ответ от взрослой тётки обращение к ним дядя-тётя . они ...заколдобятся,  Простите за сленг.  А если обращение дядя-тётя считается в определённом круге людей нормой, да и ладно. Значит, это то, что им нравится, то, что их греет. И кто против?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×