Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

У меня получалось так, что называла "тётя". Да-да, прямо как цыгане:D Самой сейчас дико. 

Мать последнего мужа - по имени и отчеству. Но я видела ее всего несколько раз. Она далеко живет. 

Я бы хотела, чтобы меня называли "мама", естественно, при хороших отношениях. 

18 minutes ago, Полярная лиса said:

это мои личные тараканы.

Если отношения не сложатся, по имени и отчеству. 

А вот что не переношу - это обезличенное "вы". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем называем родителей друг друга по имени-отчеству. С мамами - папами как-то не сложилось. Всех все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Вот уж точно гадость. И не стала бы я гордиться, что меня - законную - дочкой называют

Потому что за день до свадьбы ты для этой женщины была подстилкой сына. А тут прям в момент росписи в ЗАГСе превратилась в дочку? Кто нибудь верит в такое? Я нет. Если женщина считает любимых девушек своих сыновей с которыми те живут в гражданском браке подстилкой, то штамп в паспорте не изменит этого отношения, только игра на публику.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чудесное создание сказал:

лицемерие за месяц-два до свадьбы ты для нее подстилка

Наверное, после подачи заявления в ЗАГС уже не совсем подстилка, а эволюционирующая подстилка. Была подстилка-австралопитек, стала подстилка-неандерталец. А после святого штампа глядишь и человеком станет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тенерифе сказал:

Если отношения не сложатся, по имени и отчеству. 

А если сложатся, но невестка не захочет называть Вас мамой?

У меня, например, при всем моем искренне хорошем отношении к свекрови, язык бы не повернулся назвать ее мамой. Не могу я так бросаться словами. У меня есть мама, это женщина, которая меня родила и вырастила, не буду я никого другого считать мамой даже при условии сложившихся отличных отношений. И если бы вдруг от свекрови была просьба так ее называть, вежливо бы отказалась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2023 в 04:52, umorka сказал:

что бы там не говорили, юридический статус имеет значение.

Скрытый текст

Мать моей школьной подруги дальше пошла. Для нее сын старшей дочери в зарегистрированном браке был внук, а сын младшей дочери в гражданском браке был не внук. Хотя даже жили вместе. Не внук. И точка.

Я после свадьбы легко и просто стала называть родителей мужа мамой и папой.  Муж моих аналогично.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ленивая мама said:

если сложатся, но невестка не захочет называть Вас мамой?

Это ее право :)

Я же пишу "мне бы хотелось", а не "обязана". 

1 hour ago, Ленивая мама said:

просьба так ее называть, вежливо бы отказалась.

И это ваше право. :)

Просьба? Нет, зачем. Мне, конечно, хотелось бы и было бы приятно. Но без "мамы" вполне можно обойтись, а мой жизненный принцип - просить только о необходимом. Иначе это баловство.

Не сойдутся звезды, будет имя и отчество. Тоже хлебушек, без масла, так кто обязан маслить? :)

1 hour ago, Фата Моргана said:
  Hide contents

 

Я после свадьбы легко и просто стала называть родителей мужа мамой и папой.  Муж моих аналогично.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Тенерифе сказал:

А вот что не переношу - это обезличенное "вы". 

А можно спросить, почему?

Просто я свекровь уже больше 20 лет называю на "вы". Ничего вроде, обеих устраивает. По ее давним-давним словам сильно переживал свекр, ибо хотел слышать "папу", а ей, мол, ничего. Я и не подумала тогда идти навстречу, ибо - лично мое мнение - никому из нас это по-настоящему не было нужно, мы явно не пылали друг к другу любовью, были просто ровные отношения. И какие тут мам-папы...

Что до меня, то меня очень устроило бы, если бы будущий зять называл меня по имени. Мамой ни в коем случае не надо, по ИО мне очень напоминает мое учительское прошлое, так что тоже не в масть. Вот по имени или просто на "вы" замечательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Эллега said:

можно спросить, почему?

Мне неприятно такое обращение. Словно у меня и имени нет.  

 

1 minute ago, Эллега said:

Просто я свекровь уже больше 20 лет называю на "вы".

Даже без имени и отчества? 

2 minutes ago, Эллега said:

Вот по имени или просто на "вы" замечательно

Если вам нравится, то и славно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Мамой ни в коем случае не надо, по ИО мне очень напоминает мое учительское прошлое, так что тоже не в масть. Вот по имени или просто на "вы" замечательно.

Мне тоже напоминает учительское прошлое, но в данном случае меня бы очень устроило. Я почему-то не люблю, когда меня называют полным именем (на письме еще нормально, особенно если официальное какое-то общение, а на слух не очень). Либо уменьшительным (что в данном случае неуместно), либо с отчеством.

Если невестка будет прямо лапочка, и сложатся теплые отношения, то может и "тетя Лиза" подойдет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тенерифе сказал:

Даже без имени и отчества? 

Ну да. На "вы". В разговоре с мужем - "твоя мама". Еще "бабушка" в нужном контексте.

Нет, я, конечно, помню по Карнеги - самое приятное для человека слышать свое имя...

По весне интересно так было. Сопровождала свекровь к врачу. Перед кабинетом док неожиданно меня спросил - а вы кто? Я - хм.. невестка. Он - ну заходите тоже, раз невестка, послушаете. Свекровь - да какая там невестка. Дочка она!

Только что, Флер де Лиз сказал:

Я почему-то не люблю, когда меня называют полным именем.

Я свое полное - Галина - раньше тоже не любила. Все время вспоминалась учительница математики с непередаваемым выражением лица: "Галина, к доске!"

Сейчас как-то нормально... Да и часто слышу, меня так называют мои немецкие друзья (что-то им версия "Гали" не зашла с самого начала)  и мои ученики (на репетиторстве).

Вот что не особо нравится - так это "тетя Галя". От подруг дочери еще сойдет, а если уж зять так приспособится, придется попросить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

что не особо нравится - так это "тетя Галя"

Я тоже от "тети" не в восторге, но это уже языковые особенности, нет у нас всяких миссис, сеньор и мадамов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже от "тети" не в восторге, но это уже языковые особенности, нет у нас всяких миссис, сеньор и мадамов.

Я скорее от сочетания "тети" с "Галей")))

А вообще с возрастом пришла к выводу, что совершенно неважно, как тебя называют, как ты называешь, главное, чтобы не нецензурно. Если отношения более-менее ровные, каждый живет своей жизнью, так ли важно, как тебя назвали...

 

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что невозможно называть родителей мужа мама и папа. Ну по мне это полный бред. К тому же очень редко, к сожалению, вижу, чтобы у свекрови и невестки были близкие отношения. Ну какая мама? Я называла мать бывшего мужа по имени отчеству, считаю это самым лучшим вариантом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Заменитель сказал:

невозможно называть родителей мужа мама и папа.

Возможно, если язык есть, рот есть, говорить умеет :D Что невозможного-то?

Бред - по имени-отчеству. Официоз как в казённом учреждении или с начальством. Самый плохой вариант, который подразумевает холодные отстраненные отношения с людьми, которые дороги моему любимому человеку. 

А самое странное - это категоричное навешивание своих принципов остальным людям. Нравится по имени-отчеству  - кто бы против. Предпочитают мамой/папой - тоже хорошо. Лишь бы всё всех устраивало и не было кухонных войн.

Дочь при мне называет свекровь "мама Надя", свекра "папа Рома", меня - мамуля. Я рада, что у моей старшенькой хорошие отношения с новыми родственниками. Что ещё нужно для счастья?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эллега сказал:

Ну да. На "вы".

А как вы к ней обращаетесь, если что-то надо спросить? 

Вы, пойдемте пить чай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Сирень сказал:

А как вы к ней обращаетесь, если что-то надо спросить? 

Вы, пойдемте пить чай?

Без вы. Пойдемте чай пить. Просто с глагола начинаю. Обращение оказывается совершенно ненужным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и обращалась. Галина Николаевна, идёмте пить чай. Никто не обижался, всё нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Бред - по имени-отчеству. Официоз как в казённом учреждении или с начальством. Самый плохой вариант, который подразумевает холодные отстраненные отношения с людьми, которые дороги моему любимому 

Но у нас так сложилось исторически. Конфликтов нет. Спокойные, в меру тёплые отношения. Когда мы встречались с мужем еще только, я как-то назвала будущую свекровь пару раз "Тетя Н.". Но мне самой почему-то глупо показалось, да и ей, как увидела, немного не понравилось. С "мамой" почему-то не пошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Обращение оказывается совершенно ненужным.

А ваши невестки(зятья) как к вам обращаются? То же просто на Вы? Неужели мать мужа и бабушка ваших детей  не заслужила хоть какого-то имени? Десятилетиями она для вас «никто и звать тебя никак». Даже собачке или кошечке дают имя. 

4 минуты назад, Заменитель сказал:

Да, так и обращалась. Галина Николаевна, идёмте пить чай. Никто не обижался, всё нормально. 

То же считаю, что нормально. Есть масса вариантов, можно обсудить и выбрать приемлемый для обоих сторон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая Сирень сказал:

А ваши невестки(зятья) как к вам обращаются? То же просто на Вы? Неужели мать мужа и бабушка ваших детей  не заслужила хоть какого-то имени? 

Мне будет честно говоря не принципиально, как называет невестка. Условной "мамой Любой" я себя сама пока не вижу. Как сложится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Сирень сказал:

А ваши невестки(зятья) как к вам обращаются? То же просто на Вы?

Нет пока зятя. Наперед ничего страшного в обращении на Вы не вижу. Я выше писала.

1 минуту назад, Белая Сирень сказал:

Неужели мать мужа и бабушка ваших детей  не заслужила хоть какого-то имени? Десятилетиями она для вас «никто и звать тебя никак». Даже собачке или кошечке дают имя. 

Ой, ну не надо надрыва такого.

У нее есть имя, я его знаю. Называть по имени-отчеству? Но, поверьте, замечательно обходимся без этого. Изначально, когда мы начали с мужем встречаться и встречались полтора года, я не называла ее ни тетя, ни по ИО. Странно было бы с момента свадьбы начинать... Если бы она сказала, я так бы и называла.

Десятилетиями она для меня не "никто и звать никак". Она - мама моего мужа. Мало?

И знаете, я для нее сейчас совсем немало делаю. Для "никого" я бы столько времени и сил не затрачивала.

С другой стороны - считаю, что "мамкать", когда нет теплых отношений, тоже по сути неправильно. 

10 минут назад, Белая Сирень сказал:

То же считаю, что нормально. Есть масса вариантов, можно обсудить и выбрать приемлемый для обоих сторон. 

Таки вот у нас тоже приемлемый вариант для обеих сторон.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне главное, чтобы человек себя не перебарывал и чувствовал себя комфортно. Если "мама-дочка", сложилось легко и сразу, то хорошо. А если нет, то, то не надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Заменитель сказал:

Считаю, что невозможно называть родителей мужа мама и папа. Ну по мне это полный бред. К тому же очень редко, к сожалению, вижу, чтобы у свекрови и невестки были близкие отношения. Ну какая мама? Я называла мать бывшего мужа по имени отчеству, считаю это самым лучшим вариантом. 

Это ваше право не называть родителей мужа мама и папа. 

Я своих свёкров с нашей свадьбы звала мама и папа и не считаю, что это зазорно. Мне свекровь была как вторая мама и я счастлива, что она была в моей жизни. Ни разу мы не поругались ни с ней, ни с отцом мужа за всю жизнь, ни когда жили вместе, ни тем более, когда отдельно.

И меня жена старшего сына называет мамой, а мужа моего папой. Я люблю эту девочку, как дочь, так и называю её. У нас очень хорошие отношения.

Со второй снохой тоже хорошие отношения, но пока она никак меня не называет, а я и не настаиваю.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдалина сказал:

Мне свекровь была как вторая мама и я счастлива, что она была в моей жизни. Ни разу мы не поругались ни с ней, ни с отцом мужа за всю жизнь, ни когда жили вместе, ни тем более, когда 

Мы тоже ни разу не ругались, имя-отчество моих устраивает. Это зависит от отношений и общей культуры, наверное.

Мне вот важно, чтобы никто ничего из себя не строил, потому что так надо и положено. Сильно родниться ни с кем не хочу, ровных доброжелательных отношений с невесткой будет достаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×