Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

В 24.07.2023 в 08:36, Заменитель сказал:

Считаю, что невозможно называть родителей мужа мама и папа. Ну по мне это полный бред. 

Меня невестка называет мамуля, мамочка. 

Совсем берега девчонка потеряла :lol::lol::lol:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ламби сказал:

Меня невестка называет мамуля, мамочка. 

Совсем берега девчонка потеряла :lol::lol::lol:

 

Вы знаете, у каждого своё мнение. Моё я высказала, за ваше спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ламби сказал:

Меня невестка называет мамуля, мамочка. 

Вас это устраивает? Прекрасно. Я бы не хотела, чтобы меня так называли, да и вообще, не стремлюсь к такой степени близости с невесткой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Зима сказал:

Я бы не хотела, чтобы меня так называли, да и вообще, не стремлюсь к такой степени близости с невесткой.

Степень близости, по моим наблюдениям, никак не зависит от формы обращения. Для моей второй свекрови я была исключительно "Галочка". Но даже в 20 лет я прекрасно понимала ее истинное ко мне отношение. Кстати, вот задумалась - а я ведь не помню, как называла вторых свекров. По идее, вряд ли мама и папа - тем более, что мы с мужем жить начали задолго до официальной росписи. Не, как-то, наверное, называла. А может быть безличным "вы". Свекра-то точно по имени отчеству, по крайней мере на работе (я у него в фирме бухгалтером больше года проработала). А свекровь - нет, не помню. 

С нынешними все - исключительно по имени-отчеству. И меня они называют или полным именем, или Галей (я так за почти 30 лет и не собралась сказать, что эту форму имени очень не люблю, сначала стеснялась, тем более, что общались мы крайне редко, а потом вроде уже было как-то глупо). А я их по имени-отчеству. Хотя иной раз ловлю себя, что сейчас могла бы легко и просто перейти на мама-папа, сохранив "вы". Но тоже уже вроде как менять что-то будет странно спустя столько лет. 

Но я к чему - можно называть "мамулечкой" и при этом с трудом терпеть. А можно официально по имени-отчеству или безлично, но при этом безмерно уважать и любить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Степень близости, по моим наблюдениям, никак не зависит от формы обращения.

У меня зависит, никогда не была склонна к лицемерию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей мужа называю по имени отчеству. Свекровь сразу прямо сказала, что предпочитает именно такое обращение. Свёкор намекнул, что неплохо было бы звать его папой, но как-то это странно вышло бы, да и язык, наверное, у меня не повернется называть по сути чужих людей мама и папа. (Со свекровью отношения до сих пор прохладные, хоть и живём с мужем десять лет, а свёкор через четыре года после свадьбы уехал за 1000 километров)

В качестве будущей свекрови себя ещё рановато представлять, но в идеале мне бы хотелось, чтобы меня называли по имени, на ты или на вы, не принципиально. Как и многим, обезличенное вы мне не по душе. Надеюсь, сойдемся с невесткой в этом вопросе. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, KIA сказал:

в идеале мне бы хотелось, чтобы меня называли по имени,

А мне, наоборот, меньше всего хочется, чтоб просто по имени. И, наверное, в этом случае я попробую через дочь аккуратно донести, что я согласна на имя-отчество или тётя Лена, но вот по имени меня звать не надо, Лена я для определённого круга лиц (кстати, нет разницы, насколько он близкий, племянникам я тоже не Лена). В общем, не хочу, чтоб следующее поколение меня просто по имени звало.

На ты или Вы? Наверное, для меня особой разницы нет, но привычнее, если "мама" (а я не против), то ты, если имя-отчество, то логичнее Вы. Хотя, повторюсь, в этом вопросе категорична не буду. 

Просто на Вы, без обращения с какой либо формой имени мне бы не хотелось. Я бы сразу начала подозревать, что зять просто не помнит, как тёщу зовут:P... 

Зваться мамой или мамой Леной я согласна и не вижу в этом ничего плохого, но при условии нормальных отношений. Если отношения прохладные, а тем паче, холодные, то даже более близкое "тётя Лена" употреблять зятю не стоит. Елена Николаевна я тогда... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2023 в 04:52, umorka сказал:

Я тебе не мама, ты моему сыну никто. Сегодня у него ты подстилка, завтра - другая. 

Ахренеть. Мы с мужем (да, да с сожителем живём 15 лет, сыну 10, бизнес)

Услышала бы, все бы краны помощи закрутила. Ещё бы вякнула в мою сторону она, что я подстилка.  

Я свекровь и свекра зову мамой и папой. С первыми тоже хорошие отношения. 

Изменено пользователем О-Юми
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно (3 месяца назад) отец мужа высказал "в пространство", мол, называйте меня "папа". Так меня только покойный сын, мол, называл. А теперь некому. 

При этом сам деверь звал его "батя". Как и мой муж. Я по имени-отчеству. А папой, на самом деле, его зовёт только младшая сноха. 

Так, как мужа рядом не было, понятно, что это ко мне вопрос. 

Не, какое "папа"?! Я рада, что сразу после свадьбы не перешла на такое обращение. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Елена Зима сказал:

Вас это устраивает? Прекрасно. Я бы не хотела, чтобы меня так называли, да и вообще, не стремлюсь к такой степени близости с невесткой.

Меня устраивает. Мне это даже нравится. Да, у нас очень теплые отношения с невесткой. Я ее совершенно искренне,  без грамма лицемерия, люблю.

По сути, у нас сложились отношения мама - дочка. Понятно, своя мама ей, безусловно, ближе. Как и я для своего сына, хотя он тещу тоже любит и называет мамой.  Она и правда замечательная. Мы с ней дружим.

Я первую свекровь мамой называла. Она была очень хорошей женщиной, ко мне тепло относилась. Плакала, когда мы с ее сыном развелись. 

Вторая тоже была чудесным добрым человеком. Ее я называла по имени - отчеству. Но мы жили далеко друг от друга, до ее смерти довелось повидаться только три раза, к сожалению.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карташонка сказал:

А мне, наоборот, меньше всего хочется, чтоб просто по имени

Каждому свое. Я не люблю, когда ко мне обращаются по имени отчеству, чувствую себя старой бабкой. Конечно, если сноха по-другому не сможет, придется принять. Лишь бы не обезличенное "вы". Это ужасно для меня. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бывшую свекровь (уж лет 10 прошло с развода) до сих пор зову "мама" или "мама Таня". Посторонних это всегда путает, что, в свою очередь, веселит членов семьи ))) Мне просто повезло со свекровью. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как сейчас молодые обращаются к мамам своих половинок?) и как мамы предпочитают, чтобы их называли? Раньше, конечно: вот твои новые папа-мама и всё. Я сама такая была «триста лет тому назад». А теперь подросла дочь, появился кавалер, и для него я тетя Наташа. Ну как-то корёжит меня от этого «тетя», сам дядя под два метра ростом). И «мамой» чужим детям быть не хочу, и по имени-отчеству не хочу. Дети наших друзей зовут нас по имени. И вот наверное склоняюсь к тому, чтоб меня называли по имени, ну и на вы наверное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Наташок сказал:

А мне вот интересно, как сейчас молодые обращаются к мамам своих половинок?) и как мамы предпочитают, чтобы их называли? Раньше, конечно: вот твои новые папа-мама и всё. Я сама такая была «триста лет тому назад». А теперь подросла дочь, появился кавалер, и для него я тетя Наташа. Ну как-то корёжит меня от этого «тетя», сам дядя под два метра ростом). И «мамой» чужим детям быть не хочу, и по имени-отчеству не хочу. Дети наших друзей зовут нас по имени. И вот наверное склоняюсь к тому, чтоб меня называли по имени, ну и на вы наверное. 

По ИО и на Вы. Наиболее комфортный вариант.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

По ИО и на Вы. Наиболее комфортный вариант.

Для меня тоже. Что плохого в имени-отчестве на шестом десятке? Просто по имени меня зовут только те люди, которые меня знают с детства или со студенческих лет. Тогда мы все были Танечками и Катеньками, но тащить это в отношения с супругами своих детей?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Наташок сказал:

вот наверное склоняюсь к тому, чтоб меня называли по имени, ну и на вы наверное. 

Я всем "половинам" детей представляюсь по имени. Без отчества. И обращение на вы для меня не принципиально. Удобнее на ты - пожалуйста. Но без "тёть"

Изменено пользователем Вредная мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Танечка и Катенька для меня тоже не приемлемо. Просто по имени для меня нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Наташок сказал:

А мне вот интересно, как сейчас молодые обращаются к мамам своих половинок?) и как мамы предпочитают, чтобы их называли? 

Я для зятя с самого начала Юлия Михайловна и на "вы", и мне нравится. Сейчас даже представить сложно, чтобы он меня просто по имени звал. Дочь свекровь свою просто по имени зовёт, и тоже на "вы" - по взаимной договорённости. Я свою свекровь, Женину бабушку, мамой называю, золотая моя старушка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Наташок сказал:

вот интересно, как сейчас молодые обращаются к мамам своих половинок

По имени и отчеству в основном. Пару человек найдется по имени и на Вы (в одном случае это зять и тёща)

35 минут назад, Наташок сказал:

Ну как-то корёжит меня от этого «тетя

Кстати да. Племянничек, тоже мне. :)

По имени и отчеству лучше всего. Дистанция. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ямана сказал:

По ИО и на Вы. Наиболее комфортный вариант.

Да, я так и обращаюсь к свекрам. Муж называет моих мама , папа и на ты. Как то так повелось сразу. Но у нас и отношения моих более близкие .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наташок сказал:

А мне вот интересно, как сейчас молодые обращаются к мамам своих половинок?) и как мамы предпочитают, чтобы их называли? Раньше, конечно: вот твои новые папа-мама и всё. Я сама такая была «триста лет тому назад». А теперь подросла дочь, появился кавалер, и для него я тетя Наташа. Ну как-то корёжит меня от этого «тетя», сам дядя под два метра ростом). И «мамой» чужим детям быть не хочу, и по имени-отчеству не хочу. Дети наших друзей зовут нас по имени. И вот наверное склоняюсь к тому, чтоб меня называли по имени, ну и на вы наверное. 

По имени отчеству, встречается и папа-мама вариант, но гораздо реже. Никаких "ты" или теть.

Мне кажется, так всегда было. От старшего поколения я то же самое слышала. Молодые тоже предпочитают вариант с именем отчеством.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наташок сказал:

Ну как-то корёжит меня от этого «тетя»

Я "тётя" уже 17 лет /для племянников/ и до сих пор не люблю это слово )))

Поэтому такой вариант для меня чуть лучше, чем просто по имени. Вот тоже не понимаю, когда взрослого человека всякая "недоросль" зовёт по имени. Наверное, остановимся на имени-отчестве. Если сложатся очень тёплые отношения - тогда можно и над другими обращениями поразмыслить.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ефиногения сказал:

когда взрослого человека всякая "недоросль" зовёт по имени. Наверное, остановимся на имени-отчестве. Если сложатся очень тёплые отношения -

Как же они сложатся, если изначально для вас партнер вашего ребенка "всякая недоросль". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×