Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Острый и хронический тонзиллит (ангина)

Recommended Posts

Селена А

Мне приходилось работать медсестрой на приёме с ЛОР-врачом. В принципе, выдавливание гнойников она не применяла никогда, считала, что это зверство и возможность дополнительного инфицирования. Раствором Люголя при фолликулярной ангине она тоже не пользовалась.

Антибиотики и постельный режим 7 дней при ангине - обязательно. Если не выдержать этот режим возможны серьёзные осложнения с почками, суставами и сердцем (ревматизм, миокардит). Эффективно и практически безболезненно помогает частое полоскание дезинфицирующими растворами (фурациллином, если нет аллергии на него, 3% перекисью, содовым раствором).

Очень хорошо попромывать лакуны миндалин. Вот как Мимоза писала - большой шприц (20 мл), лоток или неглубокая тарелка. Расположиться пред зеркалом. Я себе промываю с иголкой (имею слабые гланды), но надеваю на неё колпачок, который обычно её закрывает и срезаю под углом верхушку. Получается безопасно и более прицельно струю раствора попадает на миндалины.

Обязательно много пить, лучше подщелоченную минеральную воду, компоты из сухофруктов. Но, если этого нет, то просто много пейте - чай, соки, воду. И - лежать непременно побольше. В идеале - вставать только в туалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при ангинах для полосканий делаю настои листьев брусники. Цитирую с пачки: "Оказывает противомикробное, противовоспалительное.... действие. Активен в отношении золотистого стафилококка."

Завариваю листья брусники сразу на день в литровой банке крутым кипятком, банку ставлю в теплое место (у меня в котельной на котле настаивается), потом чередую с другими полосканиями. Если слишком остывает, чуть развожу горячей водой. Очень удобно, и не надо заваривать сто пятьдесят раз по стакану.

Продается в любой аптеке. thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это что же получается, что тонзилит и ангина связаны с миндалинами? unsure.gif

Острый тонзиллит известен под названием ангина.

Одно и тоже?

А то, что у меня была в прошлом году лакунарная ангина, это точно.

При лакунарной ангине также образуются желтовато-белые налеты, но они локализуются в устьях лакун. Эти налеты в дальнейшем могут сливаться друг с другом, покрывая всю или почти всю свободную поверхность миндалин

Даже участковый врач, посмотрев миндалины, шарахнулась в сторону, хотела в инфекционную отправить. Хорошо, что у меня есть справки, что привита 3-х кратно от дифтерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

И обалденно эффективное средство при любых проблемах с горлом простое йоговское упражнение, которое по моему "Злой лев" называется.
Подпишусь. Поза льва. Очень хорошо усиливает кровообращение в зоне горла и шеи, сами почувствуете.

Наиболее полный вариант описания из тех, что у меня есть.

Встаньте прямо, опуститесь на колени, разведите пятки в стороны, большие пальцы ног поставьте вместе. Сядьте между пяток, сохраняя спину прямой. Смотрите вперёд, ладони рук положите на колени, пальцы рук — вместе. После полного спокойного выдоха через нос задержите дыхание и одновременно проделайте следующее:

а) откройте рот как можно шире, высуньте язык и старайтесь его кончиком достать подбородок;

б) раскройте глаза как можно шире;

в) руки немного продвиньте вперёд так, чтобы лучезапястные суставы касались коленей; пальцы рук раздвиньте и согните, как когти, локти выпрямите и сильно напрягите кисти. Оставайтесь в этом положении, пока длится пауза после выдоха, сколько сможете. Внимание сосредоточьте на глотке и миндалинах. Затем верните руки в исходное положение, расслабьте, уберите язык, закройте рот, снимите напряжение с глаз и произведите спокойный медленный вдох через нос. Упражнение надо выполнять 3–5 раз подряд, ежедневно.

Насколько я понимаю, надо довольно часто полоскать горло, чередуя растворы, содовый, фурацилин, лимонный сок с водой (1 ч.л. на стакан воды), травяные спиртовые настойки (1 ч.л. на стакон воды) - например, ротокан или просто календула (правда, мне и сыну они не подходят - именно спиртовые сушат, поэтому я завариваю сухие травы).

В качестве раствора для смазывания миндалин при обострении хронического тонзиллита нам врач рекомендует такой раствор (2 р. в день)

5 ml димексид

20 ml физ. раствор

6-8 капель йода

Очень эффективно даже при гнойной ангине, но перебарщивать с этой штукой тоже не стоит.

В качестве дополнительной терапии назначали тонзиллотрен, его долго нужно принимать, и повторять курсы в течение года (2-3 за год), действительно, после курса визуальное состояние горла и его "устойчивость" становятся лучше.

А вообще, если подобные вялотекущие безтемпературные боляки - частое для Вас состояние, неплохо бы с иммунологом проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

а) откройте рот как можно шире, высуньте язык и старайтесь его кончиком достать подбородок;

Больно так blink.gif...

А вообще, если подобные вялотекущие безтемпературные боляки - частое для Вас состояние, неплохо бы с иммунологом проконсультироваться.

Я бы не сказала, что частые.

Мимоза

Ангина - это звучит гордо! Красиво!

Врач частным образом (неофициально?) ставил диагноз? Он ЛОР?

А Вы считаете, что если я отстою километровую очередь, то диагноз будет точнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет люголя. Не знаю фолликулярная или какая ангина у меня бывала(а больно было так, что кушать не могла) - но люголь мне всегда помогал. Никого не аггитирую rus_flag.gif

Так же частые полоскания. Я покупала в аптеке средство для полоскания "Йокс" - очень хорошо помогал. Мне надо было уезжать (ну как обычно biggrin.gif ), я за 5 дней поднялась полностью.

Так же я доверяю маме, а она у меня имеет отношение к медицине (имела, так скажем) - при ангине антибиотик обязателен.

Не знаю как кому, но у меня пероральное принятие антибиотков вызывает жуткую молочницу. Я колю всегда уколы ,и помогает быстрее и таких последствий нет.

Так же когда сильная ангина и не можешь кушать, либо кушаешь плохо, часто возникает дисбактериоз на фоне приема антибиотика. Линекс пью - хорошо спасает от этой бяки.

Так же хорошо выводит продукты распада антибиотика (не знаю как написать, чтоб не коряво ,в общем все что оседает в печени) пшенная каша.

Выводит и очищает организм от всякой лекарственной бякеи.

Иммуностимуляторы нужно пить после курса приема антибиотика ,во время - не эффективно.

Это все мои доморощенные познания. Можно им не доверять))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люголь мне всегда помогал

Помогает несомненно, но при фолликулярной и лакунарной (гнойной) ангине, насколько я знаю - нельзя. Есть более простая форма - так называемая катаральная (сильное покраснение горла, температура, сильные боли в горле), там вроде можно, но не уверена.

Кстати, совершенно верно для ангины (Кися Мурыся) - подкисленное полоскание (вода с лимонным соком), воздействует на стрепто- и стафилококки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Больно так

Правильно, что больно. Подержите, так сколько можете, потом повторите. Проверенно, очень помогает и горло укрепляет.

А в психушку не заберут. Я представила

Не заберут biggrin.gif , я так от ангин 20 лет назад избавилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, если подобные вялотекущие безтемпературные боляки - частое для Вас состояние, неплохо бы с иммунологом проконсультироваться.

А еще можно в период здоровья сдать мазок на флору из зева и посмотреть - кто у Вас там живет и в каком титре smile.gif Возможно следует посанировать носоглотку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе тонзиллит и ангина - это одно и тоже, только ангина это всегда острое состояние, а тонзиллит бывает хроническим. Чтобы отличить разные ангины их называют ангинами - фолликулярной (более тяжелый процесс) и лакунарной ( менее тяжелый процесс). Обострение хронического тонзиллита сопроваждается образованием гнойных пробок. Это еще более легкий процесс, допускает субфебрильная или нормальная температура. Иногда из жалоб только перешение в горле.

У меня прошлой зимой была фолликулярная ангина при удаленных миндалинах. Мне было очень плохо, температура 40, я вызвала врача на дом, а так как поликлиника ведомственная, обслуживает весь город, боялась, что не приедут. Что я за птица? По телефону долго меня уговаривали приехать самой на такси ( ага, сейчас) и примут без очереди. Назад соответственно тоже на такси. Я столько не зарабатываю.

Я по телефону сказала, что сама врач, чем лечится знаю, мне нужен только больничный. Врач приехал на дом, посмотрела горло и поставила диагноз. Я была очень удивлена, подумала, что она сбрендила, ведь у меня миндалин нет, где фолликулы она увидела? Оказывается у меня была ангина на язычковой миндалине.

Что интересно, через месяц ангина там же повторилась, состояние было полегче, я ездила к знакомой ЛОР. Мазала потом Люголем, блин, язычковую миндалину. Не знаю уж как изворачивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще в догонку, если думаете о стафилококке, что очень вероятно, хорошо помогает полоскание хлорофиллиптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Врядли у меня что-то хроническое, так же я болела очень давно, лет 15 мне было.

Меня и без температуры то в жар, то в холод бросает, то становлюсь мокрая, как мышь.

Честно говоря, как ни назови, приятного мало.

Интересно, а от Флемоксина не будет женской бяки? Или его надо тоже с нистатином принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас прочла в этой ветке, что нельзя выдавливать гнойные пробки. blink.gif

А мне ЛОР один раз сама выдавила, в остальное разы я это дома самостоятельно проделывала. Ложкой или пальцами. g.gif

Потому что, если их не выдавливать, они увеличиваются и мне кажется, их потом и проглотить недолго. puke2.gif

После выдавливания полощу рот специальным раствором морской соли через каждый час. И брызгаю Каметоном.

А мама моей подружки посоветовала как-то водкой тёплой прополоскать горло. Типа, она сама только этим и спасалась.

Зачем я её послушалась? cry_1.gif После первого же полоскания у меня напрочь пропал голос и не восстанавливался недели две!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Потому что, если их не выдавливать, они увеличиваются и мне кажется, их потом и проглотить недолго.

А они что, плотной консистенции, если их можно проглотить?

И еще в прошлый раз, когда я так болела, у меня был такой отек верхней губы, прямо до носа. Зрелище еще то!

Так вот и сейчас лицо отекшее, губки полненькие biggrin.gif . Не знаю, как это связано, но вся сегодняшняя жидкость на лице, это точно. Пью много и практически все во мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

А они что, плотной консистенции, если их можно проглотить?

Конечно, катышки такие плотненькие, мерзкие. Я потому от них и избавляюсь, чтобы не носить эту гадость в себе.

Так вот и сейчас лицо отекшее, губки полненькие

А вот это серьёзнее. С почками что-то. Надо к доктору, и поопытнее. Чтоб не отмахнулся обычным диагнозом "Ангина"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Самое опасное при ангине, что она увеличивает нагрузку и дает осложнения на сердце. Поэтому в период болезни стоит принимать капли корвалола.

Моя сестра работает в реанимации (инфекционной) Боткинской больницы. От ангины из-за остановки сердца умирали молодые парни, студенты спортивного института...

Будьте здоровы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А вот это серьёзнее. С почками что-то. Надо к доктору, и поопытнее. Чтоб не отмахнулся обычным диагнозом "Ангина"

Здрасьте приехали. laugh.gif Чего это вдруг опухшие губы стали признаком болезней почек. Это аллергия может быть самая банальная. Отёки под глазами могут свидетельствовать о почечных проблемах. Нос при насморке можно натереть и он опухнет тоже. Вот у нас любят болячки у себя искать biggrin.gif

Только сейчас прочла в этой ветке, что нельзя выдавливать гнойные пробки.

А мне ЛОР один раз сама выдавила, в остальное разы я это дома самостоятельно проделывала. Ложкой или пальцами.

Вы знаете, это у всех докторов по разному, одни одно лечение любят, другие другое. Ничего страшного в выдавливании нет, главное понимать как это правильно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Конечно, катышки такие плотненькие, мерзкие. Я потому от них и избавляюсь, чтобы не носить эту гадость в себе.

Я попробовала избавиться от одного гнойничка. Выдавить не получилось, я взяла шприц и иглой проткнула один. Содержимое вытекло, оно не было плотным, я потом полоскала усиленно, но больше не решилась. Мало ли, занесу чего.

Почему у меня так, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Вы в первом посте написали о Гексорале. У меня на него такая же реакция была: жжение страшное. Типа него ещё есть Стопангин. Тоже пробирает до костей. Как будто спиртику хряпаешь рюмочку.

Я для себя выбрала Каметон и таблетки Трахисан. Их рассасывают. В них антибиотик тиротрицин, антисептик хлоргексидин и анестетик лидокаин. То есть он и обеззараживает, и обезболивает, и лечит.

На вкус приятные, только язык немеет слегка после рассасывания. tongue.gif

Мне помогает. Но, опять же, всё это мне назначал ЛОР. Равно, как и то, о чём я вам лично писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у меня так, интересно?

Потому, что это гнойное содержимое. И не трогайте его, бога ради. Полощите всем подряд, промывайте шприцем, но не давите.

А

Конечно, катышки такие плотненькие, мерзкие.
- это не гной, а просто застоявшееся содержимое в рыхлых миндалинах. Это безопасно практически, но тоже лучше вымывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала болеть ангиной 4 года назад, до этого ни разу не болела.

В первое же заболевание попала в больницу, с подозрением на абсцесс, ничего не вскрывали, только курс уколов антибиотиками и полоскание (фурацилин, растворы марганцовки, перекиси водорода, сода.)

Потом на протяжении 3-х лет болела по 4-5 раз в год, болела подолгу минимум 2-3 недели.

Прошлой осенью вся эта котовасия до жути надоела, собрала справки и легла на плановую операцию.

Удалили миндалины (ттт) всё теперь хорошо, год как уже об этом не парюсь.

(Единственное во время операции мне кололи новокаин, он меня не брал и наркоз пару раз отходил, вкололи мне тогда просто уйму этого новокаина. К тому же повредили сосуд и я вдоволь нахлебалась смеси собственной крове и новокаина, не хорошо с этого потом было)

А когда болела, хорошо помогал амоксиклав, и полоскание слабым раствором марганцовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять лет страдаю... Прочитав ветку не знаю теперь чем. confused_1.gif Врачи все это время ставили диагноз " хроническая лакунарная ангина", но еще у меня хронический тонзилит и хронический бронхит. Я принимала недавно "Аугоментин" , но лучше всего полоскать горло йод- сода- соль(желательно морская) чем чаще тем лучше (каждые 15- 20 минут) , хороше пырскать горло "Люголем" - штука противная, но эффективная thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Борисовна

Если тонзиллит перешел в хроническую форму, скорее всего в горле "сидит" стафилококк или стрептококк... нужно сдать мазок из горла и зева на микробную флору и чувствительность к антибиотикам. И лечить только тем, на что реагирует кокк. И проколоть курс антибиотиков и промывать лакуны им же. Да! И если все таки высеят стафилококк (а если еще и золотистый.. ууууу), то лечить надо всю семью...

Диагноз хронический тонзиллит ставят уже лет 20. Постоянные обострения не смотря на промывания лакун 2 раза в год по 6-8 процедур у врача.

Мазок из горла неоднократно показывал золотистый стафиллокк и грибы. Естественно - антибиотики и противогрибковые препараты. Спустя врямя - вновь обострение. Создается впечатление, что состояние можно только стабилизировать на время. Кто-нибудь вылечился? Как?

Вопрос встал ребром в связи с планируемой беременностью. Гинеколог требует пролечить, т.к. прежние выкидыши скорее всего были связаны именно со стафиллококком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович

А удаление гланд в данном случае не поможет?Сама подумываю о данной операции, т.к. сил моих больше уже нет, а тонзиллит ставят тоже хронический ну лет 15 уже, наверно... Правда я не проверяла на кокки.

И как часто у вас идет обострение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочке тоже поставили хронический тонзиллит. За 4 месяца, уже 2 раза была гнойная ангина. Пьем каждый раз антибиотики sad.gif .

Вырезать не советуют, да и маленькая еще. Физиотерапию тоже не хотят делать, опять маленькая. Педиатр сказала, давайте каждый день по холодному мороженному, про ангину забудете. Но я отрицаю такое лечение.

Сейчас укрепляю иммунитет, как могу. Анаферон, мед и чай с лимоном (говорят лимон полезен), клюква.

А, еще посоветовали на море отвезти.

Я просто думаю каждый раз пить антибиотики тоже очень вредно, но пока выхода не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×