Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вся в надеждах

Капец. Когда только люди поймут, что ВСЕ РАЗНЫЕ? И то, что у них открылось - ни разу не гарантия, что у Рамонки было бы так же.

Это видимо обо мне biggrin.gif

У нас на форуме читают между строк smile.gif

Еще раз напишу про то, что хочу донести:

41 и 42 недели - не повод для кесарева. И не повод для паники. Можно родить абсолютно здорового ребенка на таких сроках.Рамонка не осуждаю, упаси Бог. У каждого свой выбор. Все notworthy.gif

Девочки, которые ждут ребенка сейчас на поздних сроках. Хочется вас поддержать. Не паникуйте, немного потерпите. Я сама читала форум, когда было у меня 41-42 недели и сходила с ума от историй и ужасов. Потом решила не читать и настраиваться на благоприятный исход и здорового ребеночка. УЗИ, КТГ - это способы контроля за состоянием ребенка, проверяйте, доверяйте врачам и удачных родов

kiss2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

41 и 42 недели - не повод для кесарева. И не повод для паники. Можно родить абсолютно здорового ребенка на таких сроках

А можно и не родить. И не здорового. wink.gif

Я сама родила на 43-ей неделе. Все ждали, ага.

В итоге все равно прокесарили. Воды зеленые, дурно пахнущие. Тройное обвитие. Плацента приросла в двух местах, то есть ручное отделение мне бы было точно. Сердцебиение ребенка было уже слабым на тот момент.

Я до операции уже плакала и просила врачей - давайте уже, чего ждем? Обзывали паникершей.

После операции выдохнули - ты чуйкой чуяла что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Не мучилась, а потом еще и грудью до пяти лет не вскормила - все, недомать.

И главное (и самое смешное) каждая осуждающая долдонит - брехня, у меня все открылось, сама родила.

Я когда старшую рожала - была абсолютно настроена на естественные роды. Ещё и двух девчонок с палаты переубедила

laugh.gif А сама в итоге - не смогла. И не перехаживала, ПДР был 31 декабря, воды отошли 25-го. !2 часов промучилась, потом, т.к. безводный период стал затягиваться, а шейку мне ничем открыть не смогли - повели на кесарево. Честно? Не жалею. За один раз я прочувствовала оба способа появления детей на свет. И они оба по-своему мучительны, и по-своему - хороши.

Сейчас, вон, миллионы сторонников естественных родов после кесарева сечения. Я что-то не хочу примыкать к их рядам. Смысл этого ненужного риска мне вообще непонятен. Старшего сиротой оставить, не дай Бог? К чему эти эксперименты? Да родить проще - уснул, проснулся, гипс cool.gif , зато восстанавливаться гораздо тяжелее и дольше, чем после обычных родов. Хотя, бывает и роды с такими осложнениями проходят - мама дорогая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Зачем???

Как зачем? Чтобы все было максимально естественно music_whistling.gif

Кесарево - ужас-ужас, а помереть - не ужас-ужас, ерунда wink.gif

Вся в надеждах

Когда только люди поймут, что ВСЕ РАЗНЫЕ?

НИ-КОГ-ДА.

Изолента

Меня умиляют врачи говорящие "не придумывайте!", про зелёные воды и кислородное голодание плода. А потом, когда случается самое страшное, начинают причитать " ну кто ж знал?". Должны знать, должны предусматривать то самое плохое

Господи, да для врачей это РАБОТА. Просто работа и всё. Каждый из нас на своей работе иногда косячит, иногда халявит, иногда оставляет что-то на авось.

Понятно, что они не делают гадости специально и не радуются, когда роды заканчиваются плохо.

Но по большому счету им все равно.

Я до операции уже плакала и просила врачей - давайте уже, чего ждем? Обзывали паникершей.

После операции выдохнули - ты чуйкой чуяла что ли?

О чем и речь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Как зачем? Чтобы все было максимально естественно 

Если бы заведующая родильным отделением не спохватилась и не прокесарила меня с дочкой, то ее бы у меня не было. И да, зелень была ужасная на 42 неделе.

А сына вытаскивали уже по накатанной. Врач даже не заикался про естественные роды. Я спросила, он на меня глянул и сказал, что не ищет лишнего геморроя и никому не советует. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да кесарево - это не лечь поспать и проснуться с младенцем в подарочной упаковке. У меня эпидуралка не подействовала, после общего наркоза никакая была, болело потом все жутко, только через 9 дней выписали. Я с кровати в среднем по полчаса слезала: тааак, скоро захочу в туалет, надо морально готовиться и по миллиметрику сползать с кровати. Ворохнулась - взвыла от боли - полежала отдохнула - дальше рыпнулась - взвыла - и так далее. А на перевязки ходить, а к сынуле в реанимацию через всю больницу. Еще неизвестно, что легче.

Полярная лиса, Вся в надеждах - ППКС, ни убавить, ни прибавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Все таки природой по другому задумано

Природой задумано так, что не все до конца беременности дохаживают и не все живых рожают, так что...

У меня у сестры отрицательный резус-фактор и врожденный подвывих бедра. У нее кесаренка достали с врожденной пневмонией, а если бы сама? Да никого бы не было или сестра инвалид и без ребенка, вот оно надо было? Нет уж, пацану 16-ть лет и мамочка молодая и относительно здоровая.

Так же многие удивляются, когда у кого то грудью не получается кормить.

А раньше у всех получалось, по природе? Кормилицу искали, или соску из хлебного мякиша давали, ну или хоронили.

или серьезные проблемы у меня или ребенка, но просто так никогда.

Кто-то делает кесарево просто так?

Кесарево это шанс для мамочки и ребенка жить и быть здоровыми.

Венерчик

потом бац - и за полтора часа открылась с 1,5 пальца до 10, и я быстренько родила. Никаких вмешательств и подготовки.

В нашем роддоме навряд ли пошли на ваши желания, ждали бы 42 недели, как все

В моей палате прокесарили мамочку, на 40-ой неделе, когда пошли изменения на КТГ.

Можно родить абсолютно здорового ребенка на таких сроках

А можно не родить, а можно родить и не здорового, лотерея, блин!

Лавина

а ему здесь начинают объяснять, что она родила неправильно.

Запихнуть обратно и повторить на бис? g.gif Что бы "уважаемая публика" удовлетворилась полностью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

41 и 42 недели - не повод для кесарева.

Вы акушер-гинеколог, практикующий несколько лет в роддоме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы акушер-гинеколог, практикующий несколько лет в роддоме?

Нет, конечно. biggrin.gif

Я читала кучу страшных историй, когда сама перехаживала. И я прекрасно понимаю состояние многих мамочек на таких сроках. Вот залезли они на нашу страницу, а там - одни страшилки про зеленые воды, про изменения, про то, что перехаживаешь - это ужас ужасный. Поэтому я и написала, что есть благополучные истории.

В сотый раз напишу, не надо бояться, нужно контролировать по УЗИ и КТГ, слушаться врачей.

В истории Рамонки меня удивило то, что она настаивала на кесарево из-за того, что СРОК. Но срок-то нормальный, очень даже близкий к ПДР.

Я на 41-ой неделе поехала в роддом, меня смотрели и сказали - гуляй до 42-ой, потом лишь стимуляция.

Моя сестра, например, платит деньги только за то, чтобы ей без показаний сделали кесарево. Вот 2 уже прожила wink.gif . Я никогда не ругалась с ней по этому поводу, у каждого свой выбор, только сама под нож без причин не лягу.

И давайте закончим дискуссию, все, что я хотела написать, уже не раз написала biggrin.gif

Скрытый текст
Веточку можно переименовать "мы за кесарево, кто против - объявляется врагом""

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Но срок-то нормальный, очень даже близкий к ПДР.

Но КТГ становится хуже и чего ждать? У моря погоды?

каждого свой выбор, только сама под нож без причин не лягу.

Ну и ради Бога, Я для здоровья ребенка "лягу" куда угодно. Здоровье моего ребенка, это самая веская причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы акушер-гинеколог, практикующий несколько лет в роддоме?

Оль, тут каждый второй- сам себе и акушер, и гинеколог.

Слышала от одной девочки, как ее свекровь за кесарево упрекала ( 4800, ага, поди роди). Она мамО так отпела- вы родили, как пос... ть сходили, других-то научите, как надо?

А к слову, свекровь та детей рожала с травмами родовыми, потому как в родах у нее то ли горячка, то ли психоз начинался- не помня себя, бегала по отделению с торчащим ребенком, скрутить не могли. А она, нарожавшись- тавышо, а я и не помню!

НДП пожалуйста.

Так что все учить горазды, девочки. И давайте каждая пусть все- таки будет рожать так, как ей удобно / безопасно и т.д. Потому что наши дети и наши роды- это только НАША мера ответственности. И никакой врач не исправит страшного. Если женщина сама пойдет против мнения врачей- последствия будут только ее.

Так что давайте уже оставим в покое Рамонку и ее роды. В конце концов, негодующие, выложите сюда выписной эпикриз из роддома с заключением- идеальные роды. А потом уж учите автора уму- разуму.

Еще про естественные роды. Есть у нас одна девочка тут, тоже и переходила, и еле родила крупного ребенка. Итог- разошлись кости тазовые ( симфизит что ли). Ходить не могла, ничего не могла. Так это врачи ее в роды пустили, не ее блажь. И что, стоило оно того? Да ну на фиг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Поэтому я и написала, что есть благополучные истории.

А есть и НЕблагополучные. В какой группе окажется "запуганная", кто-то знает? Нет. Поэтому - осторожность и разум.

сама под нож без причин не лягу.

Понимаю. Без причин вас никто резать и не станет, ибо незачем.

Но рассуждать, что на 41-42 неделе можно родить и самой - да ни один врач не даст гарантий, зато в интернетиках можно почерпнуть бог знает какие уверения, что все будет окейненько.

Скажите, лично ВЫ будете потом нести ответственность за родовые травмы у ребенка уговоренной вами женщины?

Нюра Вадимовна

Итог- разошлись кости тазовые ( симфизит что ли).

Симфизит. У меня был с дочкой, накрыл еще во время беременности. Чувствуется до сих пор, спустя почти 25 лет. Иногда хромаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запихнуть обратно и повторить на бис?  Что бы "уважаемая публика" удовлетворилась полностью!

Сто пудов.

У меня всю жизнь с 7-8 лет плохое зрение. К моей беременности всего -5. Да с таким минусом рожают, при хорошем состоянии сетчатки. По этому будучи беременной я пошла к окулисту и посмотрели эту сетчатку. Сказали есть изменения, самой возможно, но не желательно. И что? Мне надо было выпендриться, рискнуть и не дай Бог потерять зрение? Зато, с гордостью говорить - я сама. Девочки, вообще то, это называется гордыня. Никто, заметьте не сказал - резать по первому писку. Но считаю, даже если стоит вопрос 50 на 50, то лучше не рисковать.

Дикая орхидея

Цитата

Все таки природой по другому задумано

Природой задуман естественный отбор. Чертой родоразрешения до появления роддомов и антибиотиков была большая младенческая смертность. А с улучшением медицины выживают даже те, кто не должен по природе. Но кто отдал бы своё детя? Я, нет. А по истории. Мамочки далеко не все выживали, не говоря уже о ребятишках. Вот тебе и пророда. laugh.gif Она против такого перенаселения планеты как сейчас и выживания слабых, только мы её не слушаем.

В истории Рамонки меня удивило то, что она настаивала на кесарево из-за того, что СРОК. Но срок-то нормальный, очень даже близкий к ПДР.

Я увидила причину в плохом кгт. Или надо было ждать чуда?

Ну и ради Бога, Я для здоровья ребенка "лягу" куда угодно. Здоровье моего ребенка, это самая веская причина.

Согласна. И моё здоровье тоже. Ибо мне ещё растить этого ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Симфизит. У меня был с дочкой, накрыл еще во время беременности. Чувствуется до сих пор, спустя почти 25 лет. Иногда хромаю.

Ага. А если бы выпендрилась и сама зарожала? У тебя же кесарево было, да? И что- калекой остаться, ребенка угробить- зато сама-сама? Да впень такое "сама".

Я выше писала, как меня упрекали и доказывали, что тазовое предлежание- не повод для кесарева. Ога. Мне мой Борюх дороже всех на свете, и рисковать его здоровьем- никогда. Это своим и здоровьем, и жизнью я рискну ради него, если надо будет. А амбиции удовлетворять за счет здоровья ( а то и жизни) ребенка- дурь и блажь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

азовое предлежание- не повод для кесарева.

У меня подруга, тоже мальчик и тазовое предлежание. Как ей объяснили, могут при родах сильнее потянуть, будут потом проблемы с детородными органами. В подробности вдаваться не буду, не та ветка. Ага, надо было рискнуть будущим сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А если бы выпендрилась и сама зарожала? У тебя же кесарево было, да?

Второе кесарево, да. И первый раз кесарили по зрению. Сначала предложили щипцы. Учитывая статистику, что щипцы накладывать у нас умеют единицы, выбрала кесарево (могла сделать выбор). Второй раз вопрос в принципе не стоял.

Выпендриваться - перед кем? Тогда интернетиков не было, и советчиц тоже не было. Решать должна сама женщина, слушая своего врача. Врача надо подбирать заранее, лучше по рекомендациям, пускать дело на самотек нельзя. Если требуется заплатить - надо заплатить.

Помню случай в 90-е, рожала женщина в Подмосковье, самостоятельно, ребенка поуродовали страшно! Муж ушел, разумеется. Позже выяснилось, что ей предлагали платное кесарево, цена вопроса - 350 (триста пятьдесят!) долларей. Она отказалась. Дура. Другого слова нет. Здоровье ребенка за 350 баков.

А амбиции удовлетворять за счет здоровья ( а то и жизни) ребенка- дурь и блажь.

Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Как ей объяснили, могут при родах сильнее потянуть, будут потом проблемы с детородными органами.

Почему без подробностей? Палец акушера помещается в складку между животиком ребенка и вытянутыми вдоль тела, по направлению к головке, ножками. В паховую складочку. Опасность повреждения пениса и яичек велика.

Плюс (точнее минус) тазового предлежания. Когда первой идет головка, она хорошо раздвигает родовые пути, тельце рождается без проблем. Когда вперед идет попка, родовые пути подготовлены не до конца, последующая головка с прижатыми к ней ножками создают объем значительно бОльший, чем одна головка - балл к гипоксии. Еще минус: шейка матки может спастироваться и обхватить шейку ребенка, придушив его. И еще: не надо забывать, что пуповина в таких родах рождается вместе с головкой, по дороге пуповина может быть пережата несколько раз - еще балл гипоксии.

Кто-то еще хочет рожать тазовое предлежание самостоятельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна, Полярная лиса

У нас тоже тазовое предлежание, 34-я неделя. К счастью, никто меня не в чем не упрекал smile.gif я бы такого юмора не поняла smile.gif

Читаю эту ветку (и аналогичные) и понимаю, почему мне мама после родов говорила: "Если бабули во дворе что-то будут спрашивать- ни в коем случае не говори, что грудью не кормишь! Ни в коем случае не говори, что кесарево! Ни в коем случае не говори, что недоношенный!" Я тогда еще фыркала, мол, ну что ты, мама, кому какое дело. А теперь понимаю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

И что если плохое зрение, то они исключают потужной период, а по-русски- тащат ребенка щипцами (!!!).

Далеко не всегда.

У меня -6 с астигматизмом, было показано кесарево. Однако рожала я сама все три раза. Единственное, что в первых родах как раз для исключения потужного периода мою триумфальную арку с помощью скальпеля расширили до размеров корабельного шлюза. laugh.gif

И первенец просто весь выскочил с одной потуги. Конечно, было замечательно, что ребёнок был нормальных стандартных размеров.

Нюра Вадимовна

А если бы выпендрилась и сама зарожала? У тебя же кесарево было, да? И что- калекой остаться, ребенка угробить- зато сама-сама? Да впень такое "сама".

Ань, я просто цитату твою взяла. smile.gif

Роды - да, лотерея. Как человек появился на свет - какая разница, лишь бы всё хорошо было.

Но вот у меня какая незадача... Природа сделала мне шикарный подарок в виде о-о-очень высокого болевого порога. Там, где другие дохнут, я только почешусь, образно выражаясь.

Но у природы ещё есть зашибенное чувство юмора. В придачу к высокому болевому порогу меня абсолютная непереносимость обезболивающих, наркоза и жаропонижающих. И я всегда панически боялась попасть под кесарево, потому что любой анестетик у меня вызывает быстрый отёк. Когда я попала в больницу с диагнозом "внематочная" и мне под наркозом сделали пункцию труб, врачи чуть не поседели там. Откачивали в операционной и сутки от меня не отходили.

У меня на всех мед.картах красным грифом стоит отметка о непереносимости обезболивающего и жаропонижающего.

Я благодарна Небесам, что ни мне, ни медикам не пришлось стоять перед тяжёлым выбором. notworthy.gif

С другой стороны, и я могла не родиться. Мою маму тоже отправили в самостоятельные роды с предполагаемой двойней (какие тогда УЗИ? Что акушерка в женской консультации услышала в трубку, то и писали).

И уже в предродовой привели практикантов. Одна из практиканток excl.gif , осмотрев мою маму, срочно позвала врачей и уверенным голосом сказала:

- Пожалуйста, срочно кесарите женщину. У неё будет один крупный плод в тазовом предлежании.

Удивительно, но доктора послушались практикантку (!!!). Я родилась весом в 5 кг, ростом 57 см, с тройным обвитием. И действительно лежала попкой к выходу.

Мама моя всю жизнь эту девочку-практикантку вспоминает. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я своих пять копеек вставлю. Свои первые роды 16 лет назад вспоминаю как адские муки. Узкий таз, крупный плод. Порвалась в клочья так, что зашивали под общим наркозом, плюс ещё и промежность разрезали. Молчу уж про геморрой величиной с кулак, который я себе натужила.

Кесарить было нужно однозначно. Слава Богу и всем святым, что с ребёнком всё нормально оказалось, потому что и тащили его и выдавливали, чего только не делали!

Я за естественные роды в принципе, но нужно же видеть исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

в 90-е,

350 долларов в 90-е - большие деньги. По крайней мере, не для всех свободные. А бывает и взять негде. Мы в 97 году кредит брали 250 доллларов, чтоб ребенку плевую , но нужную операцию сделать. Не у всех такие деньги есть. А тот муж, который ушел, смог обеспечить те 350 $? Нет, поди.

Сыр\бор разгорелся то не от того, что кто то считает не\приемлемым кесарево, а от того, что кто то себя считает умнее врачей. Ну ведь реально почитаешь ту же беременную ветку-есть нормальные, адекватные и их большинство(ну поломило хвост, ну отвалились лапы, но в основеном все хорошо, все прекрасно и т.д.), а есть и ноет и ноет, ну прям мировой врачебный заговор и все они против нее и хотят сделать только хуже. И хоть бы один позитивный пост. Так и хочется спросить - ты сама то от себя не устала?

А так то да, пусть рождаются как лучше. И в тазовом рожают прекрасно, чуть дольше и болезненнее, но рожают. И здоровых детей. Есть и в 2 кило сама родить не может, а кто то (я, например!) без всяких обезболиваний и кесаревых сама рожала детей по 5 кило.

Чего всех под одну гребенку то чесать- кто то похилее, кто то поздоровее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, а родить самой - повод для гордости? Медаль себе повесить штоль.

Как по мне, так кесарево для мамочки хуже и болезненнее: нормальные роды сутки максимум, потом еще сутки-двое матка сокращается при кормлении, больновато - а потом как новенькая), а после кесарева девчонки месяц зелёные ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

И в тазовом рожают прекрасно, чуть дольше и болезненнее, но рожают. И здоровых детей

Я рожала в тазовом.

Не могу сказать, что здоровых рожают, это редко бывает. Обычно дисплазия это частый диагноз и повезет тому ребенку, у кого она не очень сильная.

А уж сколько вывихов, подвывихов разнообразных.

Моя шейка была изуродована множественными разрывами, и писька тоже, не считая, что еще и резали промежность.

Ребенок нахваталась вод, и чуть не захлебнулась. Роды были тяжелыми, рожала 24 часа, шейка раскрывалась с трудом. Это были мои первые роды. Благо, что воды не отошли сами, прокалывали пузырь, когда дочка стала опускаться в родовых путях к выходу ближе. В итоге мне дочь просто вытащили оттуда рукой. Т.е. я родила попку и все, родовая деятельность закончилась...

А по поводу того, что девушка кесарево сделала, ну сделала и сделала. Ребенок здоровый родился и хорошо. В чем проблема-то? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно 16 лет назад я родила сына - ну, естественно, воспоминания нахлынули, зашла в веточку, а тут... blink.gif

Ну вот я как раз хотела родить сама во что бы то ни стало, и родила - хотя переходила, рожала на 43-й неделе. Родила без единого разрыва богатыря - 4 кг, 60 см, голова - 38 см - это при том, что я сама до беременности 38 кг весила. Родила - умница, меня хвалили врачи: если бы ты нас не слушалась, если бы не умела правильно дышать, если бы не была такой спортивной - мышцы эластичные - не родила бы... Но при этом врач, который вел у меня всю беременность и на то время считался по нашему городу одним из лучших, признался, что ошибся, оценивая размеры ребенка (главным образом размеры головы не учли), и что если бы он заранее знал, то рожать бы мне не разрешил - хотя как раз этот врач - поклонник теории, что если явных патологий нет, то женщина должна рожать сама, потому как природа дает женщине такого ребенка, которого она может произвести на свет самостоятельно. И без того, когда я рожала, все было готово к экстренному кесареву, и мой ребенок все-таки появился на свет после слов "еще 15 минут ждем, и перебираемся в операционную" (видать мы с ним оба операции испугались).

Тогда я была горда и счастлива. Потом... Потом уже не так счастлива, сейчас понимаю, что в принципе была дура. Да, одна из причин, почему я хотела сама родить - моя сестра кесарево тяжело перенесла, я откровенно боялась. Ну да - я обошлась без шва, без послеоперационного периода (правда последствия родов все равно есть - 3 часа на родовом столе уже в потугах без последствий не обошлись, у меня после родов и проблемы с давлением, и с сосудами), а ребенок... Нет, у меня здоровый и умный пацан, но мы до 10 лет боролись с проблемами, которые врачи связывают с гипоксией - воды у меня отошли в 8 утра, на стол я поступила в 8-30, родила сына в 12-20 - несколько часов потуг сказались не самым лучшим образом. И кое-какие последствия сказываются до сих пор.

Так что я бы поостереглась говорить о том, что естественные роды - самые здоровые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

я бы поостереглась говорить о том, что естественные роды - самые здоровые.

Да мне прям дурно от того, что тут девочки пишут про разрывы, а еще и за вторыми-третьими малышастиками пошли после этого. Героини notworthy.gif У меня одна мысль была - унести из роддома ноги в здравом рассудке. И это еще я легко отделалась, просто после общего наркоза тяжко отходила. Ну, правда, еще плюс врачи "душевные", и недоношенный деть в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×