Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 29.05.2018 в 06:53, Мамаша сказал:

В общем, вылетела моя роднуля через секунду вся целиком, хорошо, поймать успели.

У меня так же с доченькой было. У меня потуга, а акушерка говорит: "Подожди, не тужься!" А как не тужится, если оно все само тужится? За одну потугу родилась вся дочка.

Дочку я быстро родила, всего 4 часа прошло от того как я проснулась от схваток, до того как уже держала дочку на руках. Я уж приготовилась терпеть как с сыном - 7 часов, но все прошло быстрее, хоть и разница между родами больше 9 лет.

Вот за что мне до сих пор стыдно, так это за то, что в родах я кричала. Оба раза настраивала себя, училась правильно дышать, но когда начиналась эта боль - все из головы выветривалось моментально.

Изменено пользователем ночь навсегда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ваши мужья/отцы детей реагировали на начало родов. Я когда в первый раз рожала, то у меня в 7 утра отошли воды и я разбудила мужа сакраментальным "Дорогой, я кажется рожаю" Ровно через 2 минуты он был одет, обут и сидел вызывал скорую. А я такая, ты чего? Сейчас я приму душ, выпью чашечку чая и ты на машине отвезешь в роддом. Пока я душем ополоснулась и налила себе чай, он "вокруг круги наворачивал" видимо решил, что я совсем "ку-ку".  Чай допить не дал, уволок в машину, благо ехать 5 минут, по утренним дорогам без пробок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереск сказал:

А как ваши мужья/отцы детей реагировали на начало родов. Я когда в первый раз рожала, то у меня в 7 утра отошли воды и я разбудила мужа сакраментальным "Дорогой, я кажется рожаю" Ровно через 2 минуты он был одет, обут и сидел вызывал скорую. А я такая, ты чего? Сейчас я приму душ, выпью чашечку чая и ты на машине отвезешь в роддом. Пока я душем ополоснулась и налила себе чай, он "вокруг круги наворачивал" видимо решил, что я совсем "ку-ку".  Чай допить не дал, уволок в машину, благо ехать 5 минут, по утренним дорогам без пробок. 

Я тут уже писала об этом ) Было как у вас примерно, только муж с ночной смены пришел, чтоб меня везти в роддом, а я сидела чай спокойно пила, он даже думал, что я пошутила, что у меня схватки. В фильмах же как, надо корчиться от боли и орать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вереск сказал:

А как ваши мужья/отцы детей реагировали на начало родов.

В связи с характером мужа, я бы сначала попила чай с плюшками, сходила в душ, а потом уже сообщила о начале родов. Всю бременность он мне жужжал в уши как он хочет "рожать вместе". Для меня это так извратно звучало, как трансляция моих родов по 1-му каналу! На мое счастье, роды начались уже в больнице, куда заранее прибыла и сообщать мужу я совершенно не спешила. Помнила какой дурдом он мне устроил в первые 2 месяца беременности. :shock:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вереск сказал:

А как ваши мужья/отцы детей реагировали на начало родов.

У меня муж на работе был, я дома с мамой, покушала, сходила в душ, все в штатном режиме)) Позвонила в "свой" роддом, спросила, куда ехать, т.к. у них карантин объявили. Позвонила мужу, сказала, чтобы не задерживался, "надо съездить в роддом, что-то живот тянет, пусть посмотрят". Я сама еще не верила до конца, что началось, поэтому спокойна была, и он тоже, думал, посмотрят и отпустят)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 12:40, Вереск сказал:

как ваши мужья/отцы детей реагировали на начало родов

Мой муж впервые за несколько лет решил встреться с давним другом, сто лет не виделись, а тут и время вроде есть, и оба свободны отказались. Ну а что, днем меня, лежавшую в патологии, навестил, я в порядке, вечером с другом в бильярд ушел. 

А меня в тот момент уже как раз быстро отправляли на экстренное кесарево сечение. Времени было схватить вещи и один  звонок сделать.

С перепугу (боялась за ребёнка) и икая от слёз я почему-то позвонила своему брату. Там трубку взяла его жена. Так и получилось - "Катя, скажи Андрею, пусть Вове позвонит, меня на операцию повезли". 

В общем, реакцию мужа доподлинно не знаю, но, судя по переписке в общей группе в мессенджере, паника была у всех родных. Ещё днём мне врачи обещали только через пару дней подумать о том, как и когда буду рожать, и на тебе.

В 21 с чем-то  меня забрали из палаты, в 22-23 родился сын, и поскольку после того, как ребенка достали, меня вырубили наркозом посильнее, я пришла в себя только в три часа ночи. Седая родня сидела по домам и паниковала, названивая почему-то в детскую реанимацию и радуясь тому, что нас с Егором там нет. Мужу позвонила первому. Никогда не забуду его охрипший от сигарет голос. "Попил пивка..."

А новоявленная  бабушка тоже весело отреагировала. Звоню ей, ночь, спит человек и не знает ничего. Говорю: "Привет, бабуля" - "Кто, я? Как? Когда?"... 

Сумбурно, прошу прощения, но это мы тут что-то в воспоминания ударились.

 

Изменено пользователем Суматра
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 13:40, Вереск сказал:

А как ваши мужья/отцы детей реагировали на начало родов. 

В первую беременность я уже лежала в патологии и при отсутствии схваток сообщила родным, что по словам врачей не сегодня-завтра рожу. Под утро началось и я написала мужу смс , что скоро все произойдет. Мой муж утром вместе со своей мамой примчался к моим родителям, поскольку мои живут в 5 минутах езды от роддома. И все время они сидели как на иголках ожидая известий от меня. Ждать пришлось недолго - в 11-10 я уже родила и почему-то первым делом позвонила маме, а мужу не позвонила вообще:1eye:, зная что муж у мамы и она ему расскажет. Что-то капитально меня тогда переклинило. Муж до сих пор мне это с обидой припоминает.

А с двойняшками вообще никакой интриги не вышло также. Роды программируемые, накануне всем близким сообщила что завтра день икс и с 6 утра уведут в родовую. Муж уехал ремонт продолжать на квартире, но говорит, что я не шла у него из головы и дело не спорилось. Я, как отстрелялась, помня свою оплошность в первый раз :lol: - ему отзвонилась первым делом. Хриплым голосом все рассказала - в ответ: ну хорошо и вздох. Радости никакой! Вот такой у меня безэмоциональный муж, сроду не покажет виду, что у него в душе. Потом, говорит, вообще не до ремонта стало - поехал домой отмечать:D.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фьора сказал:

В первую беременность я уже лежала в патологии и при отсутствии схваток сообщила родным, что по словам врачей не сегодня-завтра рожу. Под утро началось и я написала мужу смс , что скоро все произойдет. Мой муж утром вместе со своей мамой примчался к моим родителям, поскольку мои живут в 5 минутах езды от роддома. И все время они сидели как на иголках ожидая известий от меня. Ждать пришлось недолго - в 11-10 я уже родила и почему-то первым делом позвонила маме, а мужу не позвонила вообще:1eye:, зная что муж у мамы и она ему расскажет. Что-то капитально меня тогда переклинило. Муж до сих пор мне это с обидой припоминает.

 

 

А я когда родила, на меня почему-то все стали давить акушерки, что давай звони маме и точка. Не было сил у меня тогда даже спорить, ну и позвонила ей, а через секунду мне наркоз ввели, чтоб зашить. Очнулась, на телефоне куча пропущенных уже, ватцап переполнен)) А муж после ночной смены спал, его мой папа разбудил со словами : Ты чего спишь, сын родился! :D Мужу конечно было обидно, он ничего мне не говорит, но я вижу. А я всю беременность готовила речь, как сказать мужу, что он стал папой :cry_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фьора сказал:

Я, как отстрелялась, помня свою оплошность в первый раз :lol: - ему отзвонилась первым делом. Хриплым голосом все рассказала - в ответ: ну хорошо и вздох. Радости никакой! Вот такой у меня безэмоциональный муж, сроду не покажет виду, что у него в душе. Потом, говорит, вообще не до ремонта стало - поехал домой отмечать

Я оба раза в первую очередь звонила мужу. С Сашкой у него голос задрожал, а с Костиком как-то спокойно, буднично, прям обидно стало. :D Все дни пока я в роддоме была он с Сашей был, один на один, 24 часа в сутки, тяжко ему пришлось.

С Сашей меня к ночи в интенсивную терапию перевели, я ему написала, что утром заберут в операционную, а забрали меня только в двенадцатом часу, мужу позвонила в час где-то, он там уже на иголках был, телефон выключен был все это время. Потом маме, она не знала что операция будет, мама сразу в слезы, от радости. А я с ними разговариваю и реву. Как начала после операции реветь по любому поводу так ещё долго не отпускало.

С Костей утром сказала, что сегодня заберут, он с Сашей был, для него время не заметно прошло. Мужу позвонила, а там уже смс от мамы, в этот раз она как только не дозвонилась до меня позвонила мужу, он видимо ей сказал, что "час Х" сегодня. Так что она уже ждала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волга Аитовна сказал:

мама сразу в слезы, от радости. А я с ними разговариваю и реву. Как начала после операции реветь по любому поводу так ещё долго не отпускало.

 

Я тоже помню маме звоню, говорю, а у самой уже слезы в горле, потому что знаю какая сейчас у мамы реакция и точняк - она там от счастья тоже слезы глотает. Мы с ней очень сентиментальные стали, плаксивые)  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку родила за семь часов, роды не скажу, что были тяжёлыми, обычные роды, наверное. Как у всех :) 

Ну кроме того, что, наслушавшись о порывах и швах, безумно этого боялась почему-то. 

Во время родов это сыграло свою роль. Я долго не могла правильно потужиться, и, услышав "придётся резать", закричала "не режьте меня", и все как-то у меня сразу получилось. Потом, когда дочку  унесли,   когда уже все закончилось, и меня осматривали, доставала акушерку вопросом - я не порвалась? я не порвалась? 

Не порвалась, мечты сбываются :) 

Мне было 19, и тогда, в момент родов,  я не отдавала себе отчёт, что главное счастье не в отсутствии порывов (хотя это тоже хорошо), а что ребёночек вот он, рядом, маленький комочек. 

Вторые роды у меня заняли ровно 40 минут. Полчаса в предродовой и 10 минут, пока перебралась в родовую и акушерка все подготовила быстренько (я в тот момент со схватками была одна, никто не ожидал, что надо уже готовить родзал). 

Врач меня осмотрела в 7:30 утра, проколола пузырь (воды сами у меня ни с дочкой, ни с сыном не отходили, просто чуть-чуть потягивало живот, поэтому пришлось ехать сдаваться в роддом). 

Объявила, что "к вечеру родишь", и удалилась. 

В 8 часов где-то у меня начались схватки, сразу очень чувствительные и частые. Я прямо чуть не заплакала, что мне до вечера это терпеть, тем более знала, что дальше-больнее будет намного. 

Сначала пыталась ходить, потом легла на кровать. Зашла в 8:30 сдававшая ночную смену акушерка, которая меня принимала (знакомая мужа, зашла попрощаться). 

Говорит, давай тебя гляну и пойду. Глянула и закричала "готовьте родовую, у нас роды!". Стащила меня с кровати (у нас все передвигались в родзал самостоятельно), и повела в родовую. Через 10 минут мой сынок родился. С тугим обвитием  пуповины. Страшно подумать - если бы она не подошла вовремя, сын стал бы выходить самостоятельно и... страшно подумать, что было бы :( 

Правда, закричал сразу, и по шкале апгар у него 9/10 баллов. 

Родила я так быстро и сама в своё счастье не поверила. :) И, к слову, снова без порывов :) 

Акушерка у сына и дочери была одна и та же, эта знакомая. Так случайно совершенно вышло. Она очень хорошая акушерка, это все отмечают. 

У меня потом несколько раз спрашивали - ты специально в ее смену рожала? 

Ага, специально :) Да просто мне повезло :) 

Муж в 9 утра приехал в роддом узнать как дела (телефона у нас не было), столкнулся со своей знакомой этой, она как раз домой уходила. Она ему "поздравляю, папаша, мальчик!". А он, говорит, и не понял - какой мальчик, только ж отвёз жену, без малейших схваток, и уже готовый мальчик. 

Потом дошло наконец-то :) 

 эта акушерка знакомая мне потом рассказывала, муж молча стоит, глазами хлопает, а потом медленно на стул опускается без слов :) 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, mariss сказал:

Несмотря на зеленые воды с ребенком все было хорошо

Как здорово, вот это самое главное!
Я сколько слышала- с зелеными водами сразу на экстренное кесарево отправляют.:huh: Да и со мной девочка в роддоме лежала: приехала с схватками, на кресле потекли зеленые воды- её сразу на операцию, без разговоров. И с ребенком там не все благополучно было, пневмония и еще какие-то последствия гипоксии... в отдельном боксе лежал. Выписывались с роддома в карету скорой помощи- дальше лечиться.

Изменено пользователем Дождливая ночь
ошиблась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, mariss сказал:

Наконец я созрела рассказать про свои третьи роды. Сама беременность была очень неожиданная и незапланированная, мы постоянно предохранялись. В шутку предлагала мужу назвать сына Дэвидом (в честь Копперфильда).

Вот это новость! поздравляю вас с сыночком. Здоровья и много счастья.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыночку  сегодня ( уже вчера - 9 числа) 8 месяцев :2:.

Роды уже не так страшно вспоминать. Положили перед родами за 3 недели в потологию - отёки. Ну явно их не было видно, поправилась прилично, а это уже нехорошо.

9 должны были выписать. Неделю пролежала, прокапали. Ночью на 9 число "дорвалась" до фильма ( соседка по палате дала ноутбук). Посмотрела ещё раз "Девушка с татуировкой дракона". Маська пинал, а я смотрю, ругаю себя, уже три часа ночи, немного живот побаливать начал. В 10 утра посмотрел врач. Я думала на выписку, оказалось идут уже схватки с ночи :blink:. А я спала. 

Стали усиливаться, ходить начала по коридору. Подготовили к родам, спустили в другое отделение. Мужу позвонила, не поверил: мне же ещё две недели ходить. 

От обезболивающего в спину оказалась. Знакома была лично, кто потом лечил себя от последствий. 

Для ускорения процесса мне пузырь лопнули. Не знаю, первые роды были легче. Там не лопали ничего, не торопились.

В этот день наплыв роженниц был. Только слышала стоны и крики как с поля боя, а потом крики малышей. На эмоциях сама плакала от радости за них. Были близнецы у двоих мам, роды у них были с парами. Как это мило. Но не для меня.

Боль усиливалась всё, медсестра не верила, что мне больно. При первых родах я даже ой не сказала, всё молча. Я спрашиваю, а вот эта боль увеличивается, она долго будет? Ну, примерно, часов 4-5. И тут я поняла, что я умру за столько часов от такой боли.  Попросила уже эпидуралку.  Она поставила капельницу, сказала это как раз подготовка  к ней. Ещё больнее стало. Я не знаю, что там было, может вызывающие роды. Лежала в блоке, отвлекала себя, пела песни, выла иногда.

Но 4 часов не пришлось ждать, через минут 20 начались сами роды. Тут все прибежали. Три раза потуги было. Врач мне: "эх, ничего не можете без меня", и как всем телом нажала на живот, сын сразу вышел. По апгару не низкая оценка была.

Я не знаю, была ли в этом необходимость. Но всё таки  думаю, что нет. Торопились. Лицо у моего мальчика, от этого нажима ли, было полностью красное. Через несколько дней синяк на почти всё лицо, а это был синяк стал спадать.  Фингалы прошли через неделю. Может это явилось фактором того, что мы " ручные", на улице не спали в коляске почти месяцев 5.

Сейчас вспомнила и опять так жалко мальчика своего стало. Ладно, сейчас сопит рядышком мой гномик, мамин хулиганчик :wub:

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня роддом конвейер, где роженицы - это просто куски мяса. А чего заботиться о психологическом, да и физическом состоянии мяса? Свежее, не разваливается и ладно. Отбитое оно даже вкуснее.

Впечатление сформировалась еще с первого раза - неудачного, в Туркмении. После долгого нудного вскрытия плодного пузыря длинными изогнутыми ножницами, долгой, изнуряющей плодоразрушающей операции, лежала я на металлической каталке, прикрытый одной тонкой простынкой и клеенкой, в коридоре, в феврале. Рядом стояла капельница с ледяной кровью, которая уже полчаса, как перестала капать - затромбовалось, видать. Меня колотило непрестанно: потеря крови, тяжелая процедура, дикий стресс, холод, в конце концов. Медсестра, что меняла мне пакеты на капельнице - это был уже третий, ушла, внимание! - спать. Глубокая ночь - около трех где-то. Тишина мертвая. жуть, просто. Я - одна. Чувствую - каталка начинает трястись подо мной сильнее, чем когда тряслась от моего озноба. Прислушиваюсь - ё-моё - землетрясение! Стекла в дверях, около которых я валялась, дребезжат и лампы на длинных шнурах раскачиваются. Минут пять орала, подзывая медсестру. Когда она, зевая, не спеша выползла из своей комнатушки, трясти уже перестало - толчки обычно недолго продолжаются.

Недовольно осведомившись, чего я ору, когда люди вокруг спят, и услышав про землетрясения, оглядевшись, пожала плечами. что это, мол, небось, меня трясло, а я уж навоображала себе. Не веришь, и черт с тобой, хоть капельницу сними, сил уже нет! Не капает же все равно! Тяжко вздыхая из-за моих наглых требований, убедилась, что -таки не капает, вытащила иглу и получила фонтан крови в лицо, бьющий из моей вены. Било на метр в высоту! Там такое давление, видать, скопилось... выстрелило все, что залили, плюс, наверно, и мое, родное... Ругаясь, вытерлась сама, вытерла меня, поменяла насмерть убитую на мне ночнушку - залило все, как после бойни мы с каталкой, да и медсестра, выглядели. И наконец-то - аллилуйя! - меня отвезли в палату. Где мне было велено не шуметь - тут мамочки с детьми спят, так что - потише. А мне было плевать - наконец-то тепло и мягко...

7 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я рожала в 2004, так нам трусы не разрешали одевать, тряпки таскали между ног, ну не бред ли? В 2016 уже все было иначе, и бандаж, и трусы можно было.

Я в 2003, это было второе знакомство с роддомом :)  те же тряпки - половина простыни жуткого вида и цвета, никаких трусов и лифчиков, никаких халатов - только роддомовские ночнушки с дырами на заднице, откуда выглядывал хвост "прокладки" и вываливающиеся груди из декольте до пупа. Вопрос, после того, как меня доставили на скорой из районного роддома - там не кесарили: - И с чего вы взяли, что рожаете? А, воды отошли, ну, ладно... Очереди по полчаса в процедурный шесть раз в сутки - половина почти лежала на полу, дожидаясь, со свежими швами, кровати с панцирными сетками, прогибающиеся почти до пола - это с теми же швами-то!

Невероятные унижения в виде осмотров с ватагой студентов: - Тетка (впервые в жизни так назвали!!! И это - мужчина!) что вы дергаетесь так, можно подумать, я вас режу!

А ты, сволочь, заберись на это кресло сразу после полостной операции, когда там, внизу, между ног, вместо обычной кюветы для отходов, стоит огромный эмалированный таз! Как никто не убился там, не представляю...

И я ненавижу студентов. Я понимаю, что им нужно где-то учиться, но их на мне такое количество тренировалось и просто тупо пялилось, что если я увижу еще одного в шаговой доступности от меня, буду верещать матом...

На третий раз я протащила контрабандой трусы и лифчик. Прокладки. к счастью, уже было можно. Кровати сменили. Швы внезапно стали зарубцовываться за пять дней, вместо прежних десяти. У всех. Вокруг царил бардак - за высокую младенческую смертность роддом ставили на уши проверки. Нас шпыняли, и требовали притворяться ветошью. И носить маски - вот она, причина всех бед! Заразные мамаши!

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас шовчики совсем внизу, в лобковой области буквально.

У меня над лобком оба раза резали. трусами прикрывается, да. Но шовчиком не назову этот кошмар. И он очень болезненный, в первый раз сильно подтекал, расходился, второй раз, говорят, зашивая, защемили нерв. 10 лет прошло. а он все как новенький. По ощущениям... Подъем тяжестей - ребенка, дело усугублял.

  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня самые приятные воспоминания о роддомах, что в Казахстане (я там дочь рожала), что в Германии (тут уже сыночка).

В Германии конечно с сервисом намного лучше, питание неплохое было, акушерки классные.

Помню, на  схватках, 3 акушерки рядом были и врач . Одна молоденькая акушерочка гладила меня заботливо по руке, утешала и уговаривала потерпеть. Потом, когда уже на экстренное кесарево увезли, там тоже акушерка возле меня сидела "в голове", разговаривала со мной так ласково, отвлекала.

В палате (на двоих) шкафчики стоят, там прокладок разных куча, памперсов, трусов одноразовых. 

Отдельная уютная столовая-кафетерий, но обед всегда в палату приносили. Чаи-кофе, фрукты, в любое время бесплатно, завтрак - ужин буфетного типа.

В общем, очень мне понравилось, вспоминаю персонал обоих роддомов с большой благодарностью.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совсем свежим впечатлениям. 

Рожать я хотела в другом роддоме, но, как говорится, хотеть не вредно, консультация вроде не возражала, но в последний момент отправили подписывать согласие у начмеда, куда я просто не успела доехать, так рожать начала раньше срока и пришлось ехать в тоже очень хороший роддом, "благожелательный к матери и ребенку", правда, с летальным исходом совсем недавно. :unsure:

Родила быстро, но порвалась капитально, 40 минут шили под пшикалкой. Ребенка приложили к груди в родзале, потом отдали на два часа на каталку перед родзалом. В одной руке капельница, во второй - ребенок. На ночь забрали, запретили вставать, а утром подняли и отдали ребенка уже насовсем. Честно, была не очень рада, но намного спокойнее, когда ребенок рядом.. Лежали в боксе на двоих, но вторая мамочка точно такая же первородка, то есть опыта ноль, но на тебе ребенка и делай что хочешь. Честно скажу, было откровенно фигово, все болит, сидеть нельзя, молоко не пришло, ребенок орет, пока педиатр не сказал докармливать, в итоге 5 суток у меня без сна было практически. Отоспаться днем? Да куда там, у меня вообще было ощущение, что нужно быть в двух местах одновременно, причем под расписку оставлять ребенка в палате нельзя, только с собой в боксе или с соседкой, у которой тоже обработки, УЗИ, анализы и так далее. Поесть - целый раз за все дни я успела сходить в столовую, физически не успевала. Не знаю, как после кесарева, но после сложнейшей лапароскопии я на завтра уже бодрячком была, после естественных родов же и в день выписки мне болели швы сильно, да и потом болело еще месяц. 

И тут у нас желтушка, ребенка забрали под лампу, и у меня слезы градом, как там ребенок без мамы? Плачет явно. :cry_1:А еще сцеживаться не получилось, и никто из персонала не сказал, что есть отличный молокоотсос на посту, девочка по палате подсказала. Ребенка нужно было забирать в детском в 6 утра, часы считала, когда ровно в 6 привезли ребенка в палату, счастья было полные штаны. А тут еще капельницу в головку ставили, кровь брали с ножки и ручки, как вспомню так жалко детку. А соседка ничего так, мол отлично, хоть выспалась без ребенка. Так что кому-то совместное пребывание за благо, а кому-то наоборот. :g:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гномик в деревне сказал:

Так что кому-то совместное пребывание за благо, а кому-то наоборот.

Я рожала в далеком 1987году, относительно без проблем, разрывов не было, но делали разрез, но я себе не представляю, как бы я справлялась с совместным пребыванием. 

После родов первые три дня я не могла стоять и ходить. Не знаю, с чем это было связано, но при выпрямлении во весь рост у меня сразу же темнело в глазах и я падала. Помню, как через несколько часов после родов сходила в туалет, находящийся тут же, при палате - последние 3-4 шага до койки выполняла на автопилоте. В столовую ходила, согнувшись пополам, при выпрямлении - темно в глазах и ведет в сторону. Сижу или лежу - все нормально.

Что это было, с чем связано - не знаю по сей день, никто мне не объяснил. Может быть, с тем, что у меня тогда рост был высоким, а вес, наоборот, низким, на начало беременности, 49, что ли, килограмм весила при росте 170. Или это проявлялась та самая ВСД, про которую утверждают, что ее нет. 

В общем, если бы меня заставили в первые три дня ухаживать за ребенком, я бы вместе с ним и завалилась где-нибудь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2018 в 00:17, Нальяна сказал:

Я не знаю, была ли в этом необходимость. Но всё таки  думаю, что нет. Торопились. Лицо у моего мальчика, от этого нажима ли, было полностью красное. Через несколько дней синяк на почти всё лицо, а это был синяк стал спадать.  Фингалы прошли через неделю. Может это явилось фактором того, что мы " ручные", на улице не спали в коляске почти месяцев 5.

то был не синяк- у моего сына было точно так же. Но меня, слава Богу, никто не нажимал- у нас такой дядька был на смене-раздавил бы нафик))) Тот же синяк на все лицо- вес сыночка 4100. Сказали, из за этого.

С первой дочкой- плакала, бооольно, ага(( Со второй- два раза ойкнула- ну больно, но орать то- легче не станет. Сына родила вообще молча. И быстро)))

Все удивлялись - и персонал и девчонки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Урия Гип сказал:

Что это было, с чем связано - не знаю по сей день, никто мне не объяснил. Может быть, с тем, что у меня тогда рост был высоким, а вес, наоборот, низким, на начало беременности, 49, что ли, килограмм весила при росте 170. Или это проявлялась та самая ВСД, про которую утверждают, что ее нет. 

В общем, если бы меня заставили в первые три дня ухаживать за ребенком, я бы вместе с ним и завалилась где-нибудь.

Скорее всего давление и гемоглобин упали из-за большой кровопотери. У меня тоже в первые два раза так было на первые сутки. Слабость, качание. Надо хорошо кушать, восполнять потери. После вторых родов как только встала, сходила помылась и быстрее кушать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения нашей дочери. Будний день, конечно, никаких торжественных отмечаний. Устроили вдвоем с мужем праздничный ужин, рассказываю ему, как и что было в это день - 38 лет назад.

Погода была практически такая же, как и сегодня, очень хорошо помню, что подморозило и мела поземка. Дочку рожала в тульской железнодорожной больнице в родильном отделении. В те времена это считалось круто, так как учреждение ведомственное, а значит имело дополнительные дотации, плюс там не было стафилококка, что редкость по роддомам. Помню, смотрю в окно, идет молодая женщина в модной дубленке и белых сапогах  - боже, есть где-то рядом жизнь, а тут, внутри, уже беспокойство за ребенка, проблема грудного молочка, сцеживание, пеленка у тебя между ног от спины до пупа и прочие прелести роддома...

В палате нас было четверо - трое молоденьких девчонок и солидная дама со вторым дитем. Та, что "солидная", лет 32-34 отроду, была солисткой известного танцевального ансамбля. Другая, восемнадцатилетняя, попала сюда по великому блату, очень этим гордилась и всячески афишировала, я - по заранее подготовленному плану моей мамы: она среди ночи во время схваток, просто привезла меня туда на служебной машине отца. А еще была ярко-рыжая хорошенькая двадцатилетняя девчушка-хохотушка, которая свою маму называла "мама", а свекровь - "мамуля".  Ее "мамуля" ежедневно прибегала к ней после смены, с любовью смотрела на невестку и не могла насмотреться. Глядя на эту парочку, мы, обитатели палаты, все время непроизвольно улыбались -  до того они хороши были в своих непритязательных диалогах, взаимном обожании. Свекровь - слово солидное, а ведь на тот период этой замечательной женщине и всего-то лет сорок было...

Мой муж находился в море, поэтому в день выписки меня забирал папа, на пару часов отпросившись с работы.

Уже вскипела и остудилась вода, добавлена марганцовка в специальный чайничек для подмывания дитя (так учили в роддоме), а дочка все спала и спала. Я с тревогой прислоняла ухо к крошечному тельцу, вслушивалась в ее дыхание (жива ли?). В пустой квартире наедине со своими страхами за ребенка  было тоскливо и неуютно. 

А потом из детской поликлиники пришла патронажная медсестра-говоруха, которая еще и меня грудной помнила, влетел в квартиру младший братишка-школьник, приехали родители с работы. Жизнь потихоньку входила в новую колею. Через пару месяцев пришел муж с моря, а точнее, прилетел с Дальнего Востока. Толком, не успев привыкнуть к дочке, уже пришлось лететь  назад.

Вот эти события мы и вспоминали сегодня...

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 25
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, так по доброму написано.

Читала вас и вспоминала.. 

Я так-же смотрела в окно. Какая-то женщина вела девочку в детский сад. Кто-то просто шёл, а у меня были схватки, всё болело, а за окном была другая жизнь. 

А через пару часов я была самая счастливая. 

И тоже слушала дыхание ребёнка. 

Боялась. Очень. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вспоминаю этот день, ровно 4 года назад я родила.

Рожала всю ночь, с 18.30 вечера. В 5.30 утра родилась дочка. Роды вспоминаю с теплотой, рожала вместе с мужем, в комфортных условиях, повезло мне и с врачом, и с акушерками. Добрые, хорошие, чудесные люди.

Помню, что тот день и вечер, когда приехала в роддом, был морозным. Страха как такового не было - он закончился с началом первых схваток. В роддоме было комфортно психологически, сама не знаю почему. Никто вместе со мной не рожал))), было спокойно. Пятница была, вечер, 20 ноября. Меня "вела" моя врач, очень спокойная и уверенная в своей работе женщина. А ещё как человек очень приятная. Замечательная акушерка, молодая , но при этом опытная тоже. Ощущение было, что в роддоме кроме нас, больше никого нет, вроде бы я приехала к своим родственникам. Повезло, я понимаю, очень повезло.

Да, было больно, на определенном этапе меня даже рвало, но спустя 4 года всё это так сгладилось в памяти. Кажется несущественным.

Уже в роддоме начались бессонные ночи.)))) Когда дочка родилась, и я не умела дать грудь, когда очень болело после разрывов и зашивания, когда от желтушки лежала под лампой, и мы "сторожили" её вместе с мужем,  но клянусь чем только можно - всё того стоило. Чтобы сейчас моя дочь говорила мне - мамочка, ты моя единственная, самая лучшая, я тебя так люблю.)))) 21 ноября, эта дата навсегда изменила мою жизнь. 

Выписывались мы в сильный ливень, как сейчас помню, 24 ноября. Ливень стеной. Загадала тогда ещё, чтобы это на счастье и долгие годы жизни доченьки. 

Сегодня замечательный день был, и такой же прохладный, но солнечный даже. Настоящий ноябрь, классический. Всё дальше уходят в прошлое воспоминания из роддома, но одно я знаю точно - рождение ребенка одно из самых счастливых моментов моей жизни. Уже абсолютно материнским умом я теперь это осознаю и понимаю. А тогда, помню, очень радовалось, что именно в этот миг больше ничего уже не болит.))))

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×