Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Апельсиновые пряники

2 апельсина, 1 ч. л. меда, 2 ч. л. корицы, 2 ч. л. какао, 1 ч. л. имбиря, 3 яйца, пачка сливочного масла, 1 ч. л. соли, разрыхлитель, 2 стакана сахара, 7 стаканов муки.

Из апельсинов выжать сок, снять цедру. Соединить с остальными ингредиентами. Получится мягкое песочное тесто. Пряники вырезать формочками для печенья. Лучше потолще- тонкие снизу быстро подгорают.

Пряники можно раскрасить глазурью (уварить стакан сахара с полстаканом воды, например), но мне лениво- и так вкусно. Отличный способ пристроить неудачные апельсины. У меня были сочные, с тонкой кожицей, но оказались кислючие. Так есть невкусно, а прянички отличные получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Не совсем поняла. Какой имбирь: свежий или порошок. Что делать с цедрой апельсинов? Тоже в тесто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Имбирь порошковый, цедру в тесто. Ох, надо было глазурью все-таки покрыть. Засохли. Вкусно, но жестко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я тут загорелась пряники имбирные испечь. Но без понятия, как тесто делать. Поделитесь действенным рецептиком или ссылочку киньте, пожалуйста. Мне даже тюбики с глазурью сегодня вручат, приятельница спросила, надо ли мне, ясно, что надо, мне все надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряники это своего рода печенье, поэтому пишу сюда. Сподобилась я сегодня к Нвогоднему столу имбирные пряники испечь. Мне и процесс и вкус очень понравились, поэтому делюсь рецептом. 

150 г мёда

200 сливочного масла

100 г сахара

чайная ложка соды

3 яйца

полкило муки

специи: имбирь, кардамон, гвоздика, мускатный орех - в любом сочетании

немного какао для цвета

 можно добавить изюм, курагу, орехи или цедру. Я пекла с изюмом и курагой.

Всё предельно просто, но требует времени. Тесто лучше готовить заранее, оно должно полежать на холоде и схватиться. Я тесто делала с вечера, а пекла утром.

Итак - масло, мёд и специи положить в сотейник, поставить на медленный огонь и дать раствориться, постоянно помешивая. Получится такая тёмная тягучая масса. Оставить её для охлаждения.

Тем временем сбить яйца с сахаром, до полного растворения сахара.

Соединить охлаждённую масляно-медовую смесь с яичной. Добавить соду, перемешать.

Добавить муку (постепенно, какао и разные добавки в виде изюма и орехов). Замесить тесто. Оно получится не крутым и липким. Завернуть его в пищевую плёнку и оставить на холоде на несколько часов. 

Если есть формочки - великолепно! Нет и не надо - я распечатала и вырезала из бумаги трафареты. Одного трафарета мне хватило на 3 пряника, потом трафарет теряет вид и его сложно использовать.

Достаём тесто. Оно уже такое плотное и его легко раскатать. Отрезаем кусочки, разминаем и раскатываем толщиной примерно 8 мм. Вырезаем фигурки. 

На противень укладываем пергамент для выпечки, промасливаем и на нём раскладываем фигурки. Оставляйте между ними место! Пряники увеличиваются в размере!

Отправляем в разогретую духовку примерно на 5-10 минут (определяем визуально). Достаём противень и даём пряникам остыть. Обязательно! Сразу не снимайте - переломаете. А вот холодные они снимаются без проблем. 

Ну и всё - прник уже холодный, можно на нём рисовать. Я использоала гелевые карандаши и самодльную глазурь (2 столовые ложки лимонного сока размешать с 100 г сахарной пудры). Художник из меня, конечно аховый, но вот что у меня получилось.

Пряников получилось МНОГО. Один я уже съела - очень вкусный. 

jqXNnB__Nt4.jpg

TYncBOvm4y8.jpg

y0GLEmlkors.jpg

Изменено пользователем Тополь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Девочки! Я тут загорелась пряники имбирные испечь. Но без понятия, как тесто делать. Поделитесь действенным рецептиком или ссылочку киньте, пожалуйста.

Лови, мил-человек - только сегодня пекла. Имбирные пряники.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла сегодня пряники, мне понравилось, и рецепт несложный:

2,5 стакана муки

1 чайная ложка соды

3 столовых ложки растительного масла

1 стакан сахара

0,5 стакана горячей воды

1 чайная ложка настойка мяты перечной.

Сахар залить водой, довести смесь до кипения и на среднем огне проварить 30 секунд. Остудить и добавить настойку мяты.

2 стакана муки смешать с содой, добавить масло и сироп. Замесить тесто, и в процессе добавить оставшуюся муку. Тесто чуть липнет к рукам. Убрать на 30 минут в холодильник.

Я потом делила на пять частей, и из каждой получалось пять пряников - они в духовке потом хорошо поднимаются. Выпекать 10 минут при 180 градусах. Румяниться они не должны! Даже снизу. 

Глазурь делала экспромтом: 40 грамм сахарной пудры, 3 чайных ложки крахмала, 2,5 чайных ложки едва кислого раствора лимонной кислоты. Мне на пряники как раз хватило. И, поскольку настойки мяты не было, просто заварила 2 чайных ложки в 0,5 стакана воды и потом процедила. Поизвращалась, короче, над рецептом.;)

1508038022_7b5b704c_max.jpg

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала в этом году пряничный домик младшему сыну в садик, ну и нам на праздник один. В том году делала по выкройкам, в этом году купила форму силиконовую для домика, все теперь гораздо проще. Единственное, крыша там большая и тяжелая, нужно для крыши тесто тоньше раскатывать, а то стены прям проседали под весом крыши. Ну и наш домик спортачила - решила  поэкспериментировать, и наш домик глазурировала растопленным белым шоколадом. Думала, так красивее будет, а получилось плохо, шоколад размягчил сам пряник, долго не сох, лип к рукам, цвет у домика получился не белый, а с желтизной, в общем, повторять такое не буду. Лучше глазурью из белка с пудрой покрывать, она снежно-белая  и легкая получается.

Рецепт брала самый обыкновенный, в интернете нашла, тесто стоит в холодильнике долго, лишнее тесто убирала в морозилку, потом размораживала - печется, как новенькое! Мед можно заменить инвертным сиропом, рецепт тоже в интернете есть, там просто сахар топится долго, я такой сироп для другой цели делала (кружево из айсинга), у меня остался, так я его вместо меда в пряничное тесто замесила, и ничего, все получилось.

Новогодние пряники

Мука — 300 г

Мед— 140 г

Сахар— 3 ст. л.

Масло сливочное— 80 г

Разрыхлитель теста— 2 ч. л.

Корица(молотая) — 0,5 ч. л.

Кардамон(молотый) — 1/4 ч. л.

Гвоздика(молотая) — 1/4 ч. л.

Орех мускатный(молотый) — 1/4 ч. л. 

Можно добавлять имбирь, в общем, кто что любит.

1.Порежьте масло кубиками и смешайте в кастрюльке с медом и сахаром, поставьте на медленный огонь, периодически помешивая, до полного растворения сахара. Оставьте остывать.

2. В отдельной миске тщательно перемешайте муку, разрыхлитель и специи.

3. Добавьте муку к остывшей медовой массе и замесите тесто. Тесто должно получится мягим и тягучим, не приставать к рукам. Оберните его пищевой пленкой и положите в холодильник на пару часов. Я тесто держала несколько дней в холодильнике, оно до двух недель спокойно в холодильнике находится, так что тесто можно замесить сильно заранее.

Ну и потом я выпекала уже в готовой силиконовой форме, печется быстро, и подходит немного, так что надо мне в следующи раз форму не до конца заполнять, а то очень толсто вышло. Ну собственно, вот и наш домик (снеговика тоже сама из мастики слепила)



 

20171226_215014.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряники

Сегодня извела неудачный мед. Магазинная многогранная баночка была вообще по запаху не похожа на мёд, когда открыли, хотя стоила нормально. Твёрдый был по структуре и месяц стоял в шкафу 

Рецепт из головы, чтобы было песочное очень твёрдое тесто, плоское под рисунки

- 4 столовых ложки твёрдого мёда и 2 столовых ложки сахара

- 1/2 пачки (90гр) сливочного масла 

- 1 чайная ложка без верха сухих духов (у меня свои, сама перемалываю рыночные специи), но при отсутствии в равных долях на объем ложки смешать порошки: корицы, имбиря, гвоздики, мускатного ореха, кардамон, куркуму, бадьян

- 1/2 пакетика разрыхлителя (5 гр)

- 1 яйцо

Муки для получения эластичного неприлипающего теста, которое легко раскатывается. Я перестала понимать муку. Где по рецепту нужно 200 гр, Французская штучка будет ровно по мере, с Алтайской сказкой и гранмулино такое не пройдёт, их надо будет больше. Ориентируюсь теперь на консистенцию

Процесс:

Масло, мед, сахар нагреть на медленном огне до растворения, добавить сухие духи и разрыхлитель, энергично вымешать. Масса моментально увеличивается в объёме и становится светлого цвета 

Снять с огня, чуть остудить, вмешать яйцо и небольшими порциями вводить муку, см. выше 

Раскатать в пласт толщиной 0,5 см, вырезать всё, что хочется. Нагреть духовку до 150, поставить пряники. Поднять температуру до 170 и выпекать до светло -коричневого цвета не больше 15 минут. Смотрите по духовке. Из замеса вышло 24 круглые штуки диаметром 5 см 

После остывания можно чем угодно покрыть. Хрустят, твёрдые. Запах хороший 

Писала дольше, чем готовила. Минут 15 на тесто 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имбирные пряники по рецепту Марьи  @Zverek

Ингридиенты: масло сливочное 115 гр, сахар 65 гр, мёд 155 гр, яйцо 1 шт, мука 375 гр, сода 1/2 ч.л, корица 1/2 ч.л, имбирь молотый 1/2 ч,л, мускатный орех 1/2 ч.л. 

В чаше смешать масло комнатной температуры и сахар, взбить миксером до однородной массы. Разбить яйцо и налить мёд, смешать, добавить корицу, имбирь, мускатный орех, смешать. Добавить соду.

Просеять муку и постепенно добавлять в тесто, помешивая лопаткой. Скатать тесто в шар, обернуть плёнкой и поместить в холодильник на 1 час. Охлаждённое тесто раскатать в пласт толщиной в 3-5 мм, если тяжело раскатывать, то можно делать это между двумя листами пергамента. Я просто раскатываю на силиконовом коврике. Вырезать фигурки, выложить на противень, застеленный пергаментом, выпекать при 180 гр 7-10 минут. Украсить айсингом. 
Айсинг: 1 белок яйца, 100 гр сахарной пудры, 1 ч.л. сока лимона. Взбить до устойчивых пиков, до белого цвета.

D20A5B05-A853-44C7-8FAF-1110BCA79F80.jpeg.3ba198cc7bd0f5571be6216dc81f2927.jpeg

 


 

 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 12
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно у меня был не очень удачный опыт сотворения пряничного домика, тесто вышло тяжелое, плотное, стенки все время заваливались и есть это чудо было практически невозможно. В этом году младшенький попросил у Деда Мороза пряничный домик, пришлось искать рецепт и пробовать делать.

Рецепт нашла идеальный именно для домиков, пряники получаются пористыми, легкими, хрустящими. Делали из него же пряники с начинкой, вот они остаются мягкими. И тот, и другой вариант очень ароматный и вкусный.

Итак, нам нужно:

0,5 кг сахара

0,5 кг меда

300 гр сливочного масла

2 яйца

3 ст.л. рома

2 ч.л. соды

специи: 1 ч.л. корицы, по щепотке ванили, мускатного ореха, кардамона, имбиря, душистого перца

цедра лимона или апельсина

50 гр какао

1250 гр муки

Для начала смешиваем мед, сахар и масло - нагреваем все на плите до полного растворения сахара, не кипятим! Даем немного остыть, добавляем яйца и ром (алкоголь обязательно, я специально ром купила, но думаю можно и водку, и коньяк, алкоголь дает как раз пористость и хрустящесть), цедру.

Половину муки (я брала 600 гр) смешиваем с содой, специями и какао, добавляем в жидкую массу. Остаток муки добавляет постепенно, возможно понадобится не вся, зависит от муки. У меня ушла вся мука, как в рецепте, но я для выпечки всегда беру крупные яйца. Получается достаточно плотное, но эластичное тесто. Его нужно плотно завернуть в пленку, чтобы не было доступа воздуха и положить хотя бы на ночь в холодильник. А лучше на сутки+двое. Перед тем как раскатывать и формировать пряники, тесто нужно достать из холодильника и дать полежать в тепле часа два хотя бы.

Выпекать минут 10-15 при температуре 160-180 градусов. Плюсом этого теста является то, что оно не растекается и не деформируется при выпечке, для домиков самое то. Порция получается большая, у меня получился одни домик + подставка для него и еще два огромных противня пряников.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изя, отличный рецепт. Вот сейчас чай пью с пряниками по вашему рецепту. Быстро, вкусно. На домик второй или третий год прицеливаюсь, никак не решусь. Вроде и интересно, но  так много надо теста на него, продуктов перевести ( потому что столько пряничного продукта мы не съедим).

Пряники корявые, но их делали и раскрашивали дети, неидеально, но вкусно.

upload_2022_12_27_13_50_27_717.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется пряничный домик попробовать испечь. Решили вместе с внучкой к Новому году.

Но вот сейчас еще рано? Сколько он хранится в принципе?

А то кекс рождественский испекла, а руки еще чешутся.

Но наверное попробую пока пряники имбирные, потренируемся с мелкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бэлька сказал:

Очень хочется пряничный домик попробовать испечь. Решили вместе с внучкой к Новому году.

Мне кажется, они чем свежее, тем вкуснее. Мы едим практически сразу, может на следующие день-два, пока не кончатся.  Старые черствеют, а уже засохшие могут храниться хоть сколько. :D

Пряник нет смысла так рано делать, он же не пропитывается и не настаивается, как кекс.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В канун Рождества я пекла Архангельские козули. Козули - это такие пряники, но не на меду, а на жжёном сахаре. Увидела как их пекли в "Битве шефов" и тоже захотелось. Точного рецепта там не было, поэтому гуглила. Но получилось здОрово и на вкус они мне больше понравились чем обычные имбирные пряники. Итак.

500 гр сахара (обычного, белого), 200 гр кипятка, 200 гр сливочного масла, 1/2 чайной ложки соли, 1 ч.л. соды, специи (кардамон, корица, мускатный орех и прочее) - много, много специй, у меня была готовая смесь для рождественской выпечки, я взяла 3 чайные ложки с горкой и это не перебор. Ещё 1 яйцо и 800 гр пшеничной муки. Все ингредиенты лучше приготовить заранее и разложить по блюдечкам/тарелочкам и только после этого начинать готовить тесто.

В рецептах советуют взять глубокую сковороду, но я взяла сотейник и не пожалела, потом расскажу почему. В сотейник высыпаем сахар, ставим на медленный огонь и начинаем растапливать сахар при постоянном помешивании. Процесс кропотливый, я уже начинала опасаться, что сахар никогда не растопится, он запаситесь терпением и всё у вас получится. Сахар должен растопиться до состояния густого сиропа. Когда увидите, что сахар почти растопился, включите чайник, чтоб у вас был кипяток. Сахар готов? Отливайте из чайника 200 мл воды и вливайте её в сахарный сироп. Будьте осторожны! Сироп будет вскипать и брызгать! Берегите глаза и руки, стойте слегка в стороне, но перемешивать не переставайте. Вот почему сотейник лучше сковороды, в сотейнике стенки выше. Сразу весь кипяток не вливайте, я вливала за три раза. 

Залили кипяток? Перемешали до однородной массы? Добавляем нарезанное кубиками сливочное масло, размешиваем до полного растворения.

Всыпаем соль, соду и пряности, тщательно перемешиваем. Из-за соды масса увеличится раза в два. Снова привет сотейнику.

Далее переливаем массу в ёмкость в которой вам будет удобнее замешивать тесто. Лучше миксером. Постепенно, сначала буквально по ложке-две добавляем муку и замешиваем тесто. Когда добавите примерно половину муки (грамм 400) добавьте 1 яйцо, перемешайте и снова продолжайте добавлять муку. К концу мой миксер уже не справлялся, я замешивала уже рукой. Тесто получается липким и, на первый взгляд не пригодным к раскатке. Убираем его в холодильник. В идеале часов на 10.

Но! У нас же морозище на улице! Я поставила миску в на балкон на часок, а потом убрала в холодильник. Время не засекала. Тесто замесила утром, а козули пекла вечером. Тесто получается очень эластичным, не рвётся, не ломается, раскатывается просто идеально, к скалке не липнет. Для раскатки я использовала силиконовый коврик, муки не подсыпала. Дальше как обычно: раскатываем, вырезаем фигурки, переносим на противень, застеленный пекарской бумагой. Смазывать ничем не надо. По рецепту надо было выпекать 8-10 минут при температуре 180 градусов. Но надо, конечно ориентироваться на свою духовку. Я увеличивала температуру до 200 градусов, а время до 15 минут.

Ну и всё. Достаём козули, даём остыть, рисуем на них орнаменты белой глазурью (для козуль белая глазурь - классика). Глазурь я делала такую же как Изя в рецепте выше. Но прочитала, что можно добавить чайную ложку кипятка и тогда глазурь будет более гладкой. наверно это была моя ошибка, потому что глазурь стала растекаться при рисовании. Ну и вообще я наверно не очень художник. Но застыла глазурь хорошо.

Вот такое количество козуль у меня получилось из вышеописанного количества ингредиентов.

eAvPqFzsdoU.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=664f02679b8137370af1c41bb50c337c&type=album

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодние или Рождествениские пряники с мёдом, корицей и имбирем нужно испечь к зимним праздникам всей семьёй!

Для пряников:
Мед - 165 гр
Сахар - 100 гр
Мука - 400 гр
Масло сливочное - 125 гр
Яйцо - 1 шт
Сода - 2 ч.л.
Корица и имбирь - по 1.5 ч.л.

Вскипятить мед и сахар, добавить соду. Смесь вспучитсч. Добавить масло, мешая, корицу и имбирь. Остудить немного, до 60 градусов, и вбить яйцо. Размешать.

Добавляя муку, замесить тесто и убрать в холодильник на 2 часа. Раскатать, вырезать фигурки. Выпекать 8 минут при 170 градусах.

Из 1 белка и 100 гр сахарной пудры взбить глазурь. Покрыть остывшие пряники, украсить посыпкой и оставить на 4-5 часов до застывания.

Подойдет в качестве новогоднего сладкого презента. 

Фото

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×