Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кассандра

Современная музыка, просто НЕ понимаю

Recommended Posts

Да оставьте вы детей в покое, пусть слушают, что хотят. Перебесятся. И кто сказал, что нам это тоже обязательно нужно понимать и, тем более любить?

У меня в 10-х классах в учебнике тема "Музыка" , каждый делает пятиминутную презентацию о своей любимой музыке. С примерами, естественно. Мама дорогая, чего там только не услышишь.  :music_whistling: Некоторые, с позволения сказать, "мелодии" святейшей инквизиции вполне бы подошли, в качестве весьма изощрённых пыток. Пять минут такого рёв на 120 децибел - и потенциальный еретик признается в чём угодно. И тут же рядом вполне приличные композиции. Инди-рок мне нравится, например. И группа Imagine Dragons.

Я тяжёлый рок тоже не люблю. И тем не менее, по смысловой нагрузке лучше он, чем отечественная безголосая попса.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пума Марковна сказал:

Да оставьте вы детей в покое, пусть слушают, что хотят. Перебесятся. И кто сказал, что нам это тоже обязательно нужно понимать и, тем более любить?

Иногда я думаю, что учителя мудрые люди. И среди них есть мудрейшие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

Да оставьте вы детей в покое, пусть слушают, что хотят.

У детей услышали , а не нравится мне . Что не так? Как бы , название темы  Современная музыка, просто НЕ понимаю.:o

Скрытый текст

И группа Imagine Dragons.

Ну это уже другая история, :D. Это в "любимчики". Мы же не про всю современную музыку рассуждаем. А про Элджея и "мариванну" с голубых экранов

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хочу счастья сказал:

У детей услышали , а не нравится мне . Что не так?

Абсолютно всё так. Просто не имеет смысла критиковать детей за прослушивание музыки, которая нам не нравится. Вот и всё.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гюрзель, чисто риторический вопрос. Вы в бане давно не были? Я устала ваш флуд вычищать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему непонимания современной музыки. Братец мой :) слушает очень разнообразную музыку. Про мои пристрастия ("ну кто, кроме тебя, слушает фолк?!") осведомлен. На днях радостно так мне говорит: "я нашёл такого певца! Как Цой- точно!"

Ставит мне запись. Хриплый, абсолютно "цоевский" голос выразительно выводит: "МедузА-МедузА-МедузА-а-а!" Вспоминаю мамину реакцию на "Арию" и "Кино" и аккуратно хвалю этого любителя медуз. Осторожно  интересуюсь, что, собственно, имелось в виду. "Ты что-округляет глаза брат,-это аллегория!"

Глубокомысленно киваю, ухожу к себе. Ехидно хихикаю - ну, молодежь! Аллегория...

Включаю музыку. А там "Мельница" - группа-ровесница брата. Не могу я это не процитировать:

Верной я навеки стану, 
Тайну раздели со мной. 
Ты, Луна – отец
шаману, 
Мне – приходишься сестрой. 
Полнолуние, полнолуние, 
Полнолуние у моей сестры. 
Полнолуние, полн
олуние – 
Эй, народ честной, разводи костры!

В общем, хохотала я, как ненормальная! :lol:И не спросишь же, в кого он такой! :hehe:

НДП

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Хочу счастья сказал:

Не зря же существует понятие  "классика рока"

Согласна, может быть мне просто не везло и не самые лучшие образцы попадались. Слышала, что русский рок отличается своеобразием и смысловой наполненностью, но как-то у меня не сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 20:25, Бельканто сказал:

Согласна, может быть мне просто не везло и не самые лучшие образцы попадались. Слышала, что русский рок отличается своеобразием и смысловой наполненностью, но как-то у меня не сложилось.

Попробуйте (если интересно) послушать рок-баллады. На ум идёт та же Мельница со "Сказкой о дьяволе" или "Зимой", " Романс" Сплина,  "Крылья" Наутилиуса. Но опять - таки, после классики рок понимания может не найти. 

Простите за офф, больше хулиганить не буду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Fragoletta сказал:

Но опять - таки, после классики рок понимания может не найти. 

Да, это несколько другая музыкальная культура, но попробовать стоит. В конце концов привыкла же я ( и получаю удовольствие) от японских кото и сямисена, хотя уж там вообще другой музыкальный строй.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается рока, то я не особый любитель, у меня есть "набор" который нравится - из фильма "Асса". А так я "попсист" :D Но вот что племяшка слушает - это ууужжжжаааассс, даже не знаю, кто это, но мрак. По моему мнению, конечно. Но ей нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж с мелким(12 лет) решил про музыку поговорить. Мы тут на концерт местной группы собирались, роковые каверы они исполняют. Мелкий с нами отказался, типа не его формат, он новое поколение и т.д. Муж решил выяснить:

- А что ты слушаешь? Егора Крида?(!)(Сама в шоке, что он таких знает.)

-Нет, папа, Егор Крид, это как Стас Михайлов и Филипп Киркоров. :o

И по аналогии - Элджей - Мальчишник- Сектор газа.

У каждого поколения свои позорища и свои достижения. Я только очень надеюсь, очень-очень, что их Оксимироны и Гнойные не будут ставиться в один ряд с Цоем и ДДТ А там еще и "Грибы" какие-то пробегали.:g: Ну... "Металлика" же с Моцартом не спорят за поклонников, всем хватает. 

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вызывает непонимание только даб-стэп (или как там пишется). Эти времена канули в Лету А популярен он был лет 8-10 назад, до сих пор не могу расслышать этот ужас. Сужу о популярности музыки по реакции на неё соцсетей и интернет-пространства, а не по муз каналам и радиостанциям. Так было, например, с "Лабутэнами", сначала мне стали массово попадаться мэмы про них, потом я нашёл и послушал. 

Некоторые популярные песни не ротируют, но они от этого не становятся менее популярными. 

Мне нравится популярная музыка, я вообще в музыке не отличаюсь изысканным вкусом. )) Все рок-исполнитетели мне нравились когда были на пике популярности. Это Танцы минус, это первые пара альбомов Земфиры, БИ-2 времён Брата-2, потом некоторые уходят в откровенную попсу, некоторые становятся слишком заумными и депрессивными."Ленинград" мне тоже стал нравится на пике, в 2000-ых он имел слегка блатной налёт и мной не воспринимался. 

Поэтому сейчас с удовольствием слушаю Элджея, Федука, песню Медуза, Лабоду, Молли, Время и Стекло, Грибы и даже последний тренд инсты -  "Цвет настроения - синий" Киркорова или как называется эта песня. Для меня значит "слушаю" это пляшу на вечеринках под них и качаю на флэшку в машину. На концерты не хожу, альбомы не покупаю, наверное поэтому смысловая нагрузка в песнях для меня значения не имеет. 

В 19.03.2018 в 19:57, Хочу счастья сказал:

но посмотрите клипы Элджея

А что с его клипами не так? "Розовое вино" - красивый и стильный. Я когда его смотрю хочу всё бросить и уехать отдыхать в тёплую страну. ))

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.3.2018 в 07:05, Мальчик с пальчиком сказал:

песню Медуза,

Не, если в текст не вслушиваться, кстати, мелодия ничего, ритмичная. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится Грибы принудительно слушать иногда, сначала плевалась, а потом прислушалась, а ничего так, песня Велик четкая, музыка такая, прям напится и плясать, нет правда класснаяB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад моя молодая приятельница ( 28 лет) и бывшая коллега прислала мне ссылку.

( Я ей говорила, мол, шли самое интересное. Все шли, что тебе нравится, что интересно. Хочу и я приобщиться к новой музыке. Поглядеть чем дышит молодежь, чего от нее ждать :lol:

И вот девица моя пишет: погляди-ка, Верок, вот на это. И ссылка. Как тебе? Это сейчас "кумир" 20- 30 летних. Да что там молодые, бабки с внуками на концертах этого паренька в отрыв уходят (!!!)

Захотела и я уйти" в отрыв" :1eye:Что там такое, от чего все с ума посходили. 

Зашла...Мама дорогая! Этого новосибирского рэпера зовут Алексей Узенюк. Сценический псевдоним Элджей.

Наколки, бусы, браслеты, волосья дыбом, выкрашены какой-то желтизной- хрен с ним. Этим уже никого не удивить.

Я поначалу подумала, что парень слепой. А оказалось - это белые линзы. И полная имитация, что глаз без зрачка.

Клип на песню называется "Минимал". Рэпер с белыми глазами сидит в окружении молодых красивых японок.

Маты-перематы, голос хрипловатый, но это бог с ним. В конце обиженная и брошенная им японка всех посекла мечом. Кадры вымораживают. Кровь хлещет ручьем. В конце все убиты, все залито красным. Полицейские в надетых на ноги бахилах ходят все фотографируют и снимают отпечатки, пакуют " трупы" в мешки.

Боже. Пишу подруге: Зай, ты зачем мне это прислала? Я чуть инфаркт ни получила. И от этого можно" уйти в отрыв"??? Она мне пишет: Этот клип 20 милл человек просмотрели, а я тоже досмотреть не смогла. Пишу: Тебе это нравится? Мнется: Это модно.

МОДНО?!! Ой, храни меня от такой "моды" до конца моих дней. Это даже не триллер, это бред воспаленного сознания. 

А как привязывается, блин. Прям под кожу залезает: Птичка лети домой...Все будет окей...Я уже не твой...Я уже не чей...повторяемое несколько раз монотонным голосом.

Тьфу ты, черт. Зомбирование настоящее.

Пригорюнилась я. Вспомнила "Городок наш разделяет река"...Как же было весело, как мы прыгали.

А это...ни потанцевать, ни спеть, ни повеселиться. Да еще и клипы, от которых потом не заснешь. Жуть какая-то.

Это надолго, кто мне скажет??

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Салют сказал:

Это надолго, кто мне скажет??

Не-а. В 1990-х была Линда. Глаза, правда, были не белые, а красные (радужка), и песенки типа "плацента", "взгляд изнутри", ну "ворону" все слышали. С такой смысловой нагрузкой. 

Был Деццл. Рэп, дрэды. Молодежь пищала!

Была попса - Губин, Стрелки, Сливки, Отпетые Мошенники.

Спросите нынешних 20-летних, кто эти люди? ;)

Новое время-новые песни! :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Fragoletta сказал:

Не-а. В 1990-х была Линда. Глаза, правда, были не белые, а красные (радужка), и песенки типа "плацента", "взгляд изнутри", ну "ворону" все слышали. С такой смысловой нагрузкой. 

Был Деццл. Рэп, дрэды. Молодежь пищала!

Была попса - Губин, Стрелки, Сливки, Отпетые Мошенники.

Спросите нынешних 20-летних, кто эти люди? ;)

Новое время-новые песни! :)

 

О, Линда. Ее я любила..."Мало, мало, мало огня..." 

И "Маша и Медведи" мне очень нравились. Необычно, круто, свежо. Лысые такие.

Я еще сама тогда зажигала будь здоров. Мне было 30, девчонкам по 20- 22.. Не такая уж разница, поди.

Я тогда с другом и на концерт Гребенщикова ходила. В Фили. Мы, правда, там как две белые вороны были: я в бархатном платье, он в костюме-тройке и при галстуке. Молодежь в маечках и кедах, а мы как на параде:D Не знаю, почему мы так оделись тогда. Мы же совсем не старые были...

Но это было здорово, это было интересно.Все уходили под впечатлением. 

А это настоящий бред. Даже песни не слышишь, ничего не понять. Видишь только эти жуткие кадры. 

Зачем этот сомнительный эпатаж? Вот, никак я не пойму.  И не ново ни фига. 

По НТВ почти все фильмы такие. Я и перестала зомби-ящур смотреть этот.

Я потом читала, мол, "жесткая лирика" Элджея. 

И он решил свою "лирику" еще больше "ужесточить". Чтобы кровавые мальчики в глазах заплясали у всех.

А по-моему это понты обычные. 

А для молодежи это вообще вред настоящий. Неокрепшие их головушки еще захотят " покрошить" кого-то неугодного.

Такие клипы вызывают только агрессию у людей и немотивированную жестокость.

А потом недоумеваем, почему животных в костер бросают, собак, кошек загоняют и убивают. Одноклассники издеваются над слабыми и снимают на видео. Мужья женам руки отрубают.

Конечно, насмотрятся такой муйни ( прям так и хочется выругаться) , крышку сорвет и давай мочить слабых, кто сдачи не может дать...

Но, умолкаю. Каждому свое, конечно. Это уж без меня.

 

Изменено пользователем Салют
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я клип Элджея с кучей трупов в конце. В почти 30 лет ко мне подкралась старость и я перестала понимать современную музыку. Но не думаю, что этот видеоряд может нанести вред неокрепшей психике молодого поколения. Мы в свое время фанатели от Тату, но среди моих знакомых и близких нет людей с нетрадиционной ориентацией. Ну, во всяком случае, это никто не афиширует:P Лет в 13-14 хочется пострадать, послушать музыку с матюками. Это как бы делает тебя взрослее в собственных глазах:D Мы с подругой слушали многоточие. Недавно решила вспомнить молодость - это  такая редкостная дрянь и как это можно слушать в здравии непонятно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 16:07, Пума Марковна сказал:

Инди-рок мне нравится, например. И группа Imagine Dragons

Попробуйте Ocean Jet. Направление инди электро. Я случайно наткнулась на неё во время просмотра сериала Проклятие спящих, полезла глянуть что это, и влюбилась. Группа молодая, Костромская. Мне понравилась потому что очень напоминает моих любимых Depeche Mode, но легче в восприятии. А дочка услышала там Imagine Dragons. Нравятся практически все песни, что со мной не было с далекого 1988 года. :rolleyes:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2018 в 20:57, Fragoletta сказал:

ли "Агата Кристи" - алкоголь, наркотики, суицид.

Агата Кристи очень хорошо отражает настроение 90-х. Самая подходящая музыка для того времени - настоящий декаданс. Тоска, безысходность... К нам приезжают, я вроде хочу послушать сходить, нравятся они мне, но боюсь в депрессию впасть после их концерта.

Еще Наутилус туда же. Правда, они раньше стали известными, в конце 80-х. Там от одного Алена Делона повеситься хочется. И добить Скованными одной цепью.

Русскую попсу лично я не слушаю и слушать не буду. Особенно современную. Вот сейчас с упоением смотрю Холостяка с Егором Кридом, а желания послушать - что за мальчик и что поет - не возникает. Пару раз попадала на него на МузТв - не цепляет. Ну так, не на меня и рассчитано, видимо.

У меня к музыке извращенный вкус. Я больше люблю рок - именно за осмысленность текстов, я любитель и знаток поэзии, мне "два кусочека колбаски" моральный вред причиняют, и даже физический. В моем вкусе саундтреки из обоих Братьев. Еще люблю диско 80-х, особливо итальянцев - сейчас уже все песни их наизусть выучила, современный итальянский поп - пробовала слушать, не могу, не нравится. 

А самый любимый Шнуров. Я не понимаю, в чем секрет - он же матом поет. Но у него есть плюсы - шикарные клипы, абсолютно идеальный ритм, и оригинальные и даже двойные рифмы. Он этот мат рифмует, гад. Мне стыдно, но лучше я его буду слушать, чем Егора Крида и иже с ними.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтриговали этим Элджеем. Решила посмотреть клип " Розовое вино" и с первых звуков начала смеяться. Дело в том, что я часто слушаю в машине Европу + и там постоянно крутят эту песню-я не знала ни названия, ни исполнителя. Когда впервые её услышала, подумала: очередная молодежная белиберда. Во второй раз уже включила погромче, не понимая, что я в ней нашла. И бесит, и нравится одновременно- вот такой эффект у песни был для меня изначально. А теперь она мне просто нравится).  Так вот кто это поёт- Элджей!

Мне 45 лет и со мной, видимо, что-то не так..:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любитель рока. Но, правды ради, я его и не знаю толком. 

Так думаю, что надо было слушать его изначально. Тогда бы и смогла отличить качественный от туфты. Поэтому в этой теме я пас.

Нравились несколько песен Земфиры и Чичериной. Но в целом я его не знаю, конечно.

Всегда нравился Владимир Кузьмин. Но все таки совсем рокером я его не считаю. У него много и лирических песен ( " И я забуду как звучит твой голос" и пр.) Просто такая манера исполнения. Более жесткая чем обыкновенная попса. Поэтому волнуют его песни, впечатляют.

А вот "Две звезды" с Пугачевой вообще не впечатлила. Хотя эта песня в 90е гремела из всех утюгов. Но Кузьмин мне казался там ни к месту. Вот такое было всегда ощущение.

А по теме. Я, скорее всего, "попсовик-затейник":lol: 

Нравились всегда Антонов ( почти всё), Саруханов ( не всё, но за одни его "Зеленые глаза", я готова слушать все остальное у него:D), Барыкин, само собой.

В 80е гремели итальянцы. Практически все они потрясающие. 

Но это еще и молодость моя. А в молодости всё хорошо и все нравится. Лишь бы попрыгать. :lol:

"Розовое вино" у Элджея и Федука еще куда ни шло.  Но Федук мне понравился больше.

У него и голос сильнее и он более мужественный и сдержанный, а Элджей как клоун. Какой то расхлябанный везде. Но мне вообще такая манера исполнения не нравилась ни в молодости, ни тем более сейчас.

Просто не моё совсем.

Чем то манерой поведения он напоминает мне одного из "Отпетых мошенников" . Такой самый крупный, черный. Вечно волосы дыбом и самый отвязный из троих. Всегда дергался больше всех ( Уже лет 50, поди, сейчас то ему)

А! Еще шведов люблю "Роксетт". ( я по-русски) У них очень сильные, стильные, слаженные голоса. Но это мировой уровень, конечно. У нас таких и нет.

 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь пару лет, вступив в подростковый возраст, много слушала такого, от чего у меня волосы не только дыбом вставали, но и выпадали прядями:angry:. А потом ей понравилась "Мельница" и Хелависа, потом она предсказуемо влюбилась в Цоя, так что я почти спокойна. А кто-нибудь слышал МС Кисулю и ей подобных? Я слушала, поскольку вторая дочь запала на ЭТО. Хорошо, что временно. Теперь в приоритете 2CELLOS. Это можно и понять. А Элджей что-то не очень.

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Салют сказал:

У него и голос сильнее и он более мужественный и сдержанный, а Элджей как клоун. Какой то расхлябанный везде.

Посмотрела этот клип. Ничего хорошего не услышала и не увидела. Мне тоже не нравится такой голос. Муж, работавший в охране, насмотрелся на наркоманов и ему теперь парни с такой вялой речью кажутся наркоманами.

Я, лично, не люблю мрачную музыку. И Агату Кристи не понимала. Достаточно было их песню Секрет послушать.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрный бархат сказал:
5 часов назад, Салют сказал:

У него и голос сильнее и он более мужественный и сдержанный, а Элджей как клоун. Какой то расхлябанный везде.

И я глянула, тем более он к нам в город должен приехать. Смешной он мне показался: рот-губошлеп, нос картошкой, и правда как клоун. Рэп читает монотонно, весь такой с претензией на оригинальность. Забудут его через год-два, такое возникает постоянно время от времени и также уходит в никуда. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×