Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кассандра

Современная музыка, просто НЕ понимаю

Recommended Posts

Пума Марковна

Впрочем, возможно я просто устарела.

Бред.Я родилась в восьмидесятые и то же от,как вы выразились lol.gif "поющих лифчиков"не в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Ага. Ну спасибо.А то у меня уже сложилось сообщение, что основным культурным событием в мире скоро станет одно Евровидение, судя по тем страстям и дебатам, которые вокруг него кипят. Конкрктно мне от группы Серебро стало просто нехорошо, особенно если учесть содержание их песенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

На самом деле-мы вслушиваемся в основном в песни на русском языке,так?Они нас своим содержанием не радуют,это факт.Но если прислушаться к песням на английском,немецком,итальянском...Там тоже не фонтан.Благо я в совершенстве только русским eek.gif владею,ну и английский по школьной программе,поэтому и слушаю Европу плюс,где русскоязычные песни редкий гость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все направления, течения современной музыки могу принять, понять , а некоторые сама уважаю, Но...

Работал у нас в конторе юноша, хороший юноша, с образованием, смекалкой и прочими достоинствами, кроме муз. пристрастий. А любил он очень-очень тяжелый рок, металл или как там это называется. Одно название я даже запомнила , пишу на русском- Каннибал корпус. Он когда свой плеер включал, у меня бумаги на столе разлетались.

Это мне не понять никогда. Громко, шумно, страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот с удовольствием слушаю старый добрый русский рок biggrin.gif :Нау, БГ, ДДТ, Агату , Арию. Нравится Сплин и Би2.

Могу и радио послушать, но вот от радио устаю быстро, особенно, если за день раз 20 доносится что-то типа:"Знаешь ли ты, шла босиком...та-та-та" или "Чего ты плачешь, недотрога..."

Убицца можно! laugh.gif

Как увижу все эти "поющие лифчики" - трясти начинает

Ну-ну.. g.gif Знакомо мне это чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама металл слушаю!!!

Maria-Antoinette

Но ситуация ещё и такова, что и брат и МЧ играют в РОК-группе

а в какой? может я слышала такую?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Но если прислушаться к песням на английском,немецком,итальянском...Там тоже не фонтан

Согласна. В принципе, всё равняется той же попсе, либо - если это рэп- там через слово "пип-пип"вставлять надо. И всё-таки, если вспомнить далёкие 80е- Дассен, Кутуньо, Матье,АВВА...Как это всё было мелодично, и в смысл особо не вдумывались. И неагрессивно, главное. В сегодняшней эстраде мне всё чаще кажется, что исполнителям пулемёта в руках нехватает. Типа, либо ты меня немедленно полюбишь, либо я тебя щаззз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если прислушаться к песням на английском,немецком,итальянском...Там тоже не фонтан

Не скажите. Язые в таких случаях значения не имеет. Так как песня может и на русском быть говенной, и на английском. Без разницы.

Но, может я, конечно, мало слушала, но отдаю предпочтение зарубежным исполнителям. Тексты у них очень насыщенные и сильные. У нас пока "слабоватенько" пишут.

У наших из текстов нравится у ДДТ, Люмена, Бутусова (временами), JA, Аматори.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о текстах, то из современных мне больше всего нравится Король и Шут. Стихи, очень мягко сказать, слабенькие, ляпов полно. НО! Ни малейшей претензии на серьезность - сплошной стеб. Из-за этого на хи-хи все прощается.

Пикник тоже интересно вдумчиво слушать. А вот Нау, по-моему, было интересно текстами только в период Кормильцева. Музыка-то и сейчас классная, но я не всегда понимаю, о чем, собственно, поют.

Раммштайн лучше не пытаться переводить. Становится дурновато. Стараюсь воспринимать голос просто как еще один музыкальный инструмент. И слушаю с удовольствием. smile.gif

Кстати, я на 100% согласна, что навязывать окружающим свои музыкальные вкусы не хорошо. Купила, вот, давеча мощную акустику. Насладилась два раза. Следующей покупкой были хорошие наушники. biggrin.gif Ну не удобно мне слушать и представлять, как меня матерят соседи за стенкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не удобно мне слушать и представлять, как меня матерят соседи за стенкой!

А я всегда считала, что раз ты имеешь собственный угол, то вправе делать там всё, что хочешь. smile.gif

По закону разрешается слушать музыку до 23:00, а там уже- хочешь не хочешь, но убавить нужно до самого минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с мной многие не согласятся, но я замечаю, что всё-таки у рок-групп тексты песен гораздо осмысленнее, чем у исполнителей поп-музыки. Ну или в крайнем случае как сказал Фолко

Ни малейшей претензии на серьезность - сплошной стеб. Из-за этого на хи-хи все прощается.

Поп-музыку же порой слушать невозможно, особенно, при том, что у нас теперь исполнители взяли манер именно подвывать между строчками что-то высокоинтеллектуальное типа "оуоуоуу" или "ооооооЕ". Не понимаю зачем. Раздражает. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяли манер именно подвывать между строчками что-то высокоинтеллектуальное типа "оуоуоуу" или "ооооооЕ".

Это делают исполнители не только поп-музыки. Вы изрядно удивитесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это делают исполнители не только поп-музыки. Вы изрядно удивитесь.

Я согласна, но сравнивая попсу и рок.. В роке такого я никогда не встречала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю много разной музыки.

Категорически не приемлю только один так сказать "стиль" русские блатные песни, которые опрометчиво называют шансоном.

С шансоном у меня совершенно другие ассоциации- Жак Брель, Шарль Азнавур...

Недолюбливаю и не покупаю на дисках русскую попсу, но всех под одну гребенку не мету, иногда у некоторых исполнителей кое-что выборочно можно послушать.

За последнее время заметила такую тенденцию- поп-музыку заполонили женские, как бы это выразиться...гнусаво-гундосые голоса.

Слава Нины Персон и Гвен Стефани, видимо не дает покоя.

Не хотелось бы обидеть поклонников этих певиц, музыка у них хорошая, но голос слушать не могу.

И даже девушки с чистыми голосами пытаются петь так, как будто гундосят.

По поводу текстов- редко обращаю внимание.

В песне слушаю музыку, т.к. в основном люблю песни на английском- примерно понимаю, о чем поют, но в тонкости не вдаюсь.

Забыла прибавить- практически не слушаю американскую музыку. Рэп и R'n'B очень далеки от меня. Не понимаю эти стили в силу отсутствия там мелодии как таковой.

В одном случае речитатив, в другом- завывания зачастую неприятными голосами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В роке такого я никогда не встречала

Металл, в отличие от попсы, бывает очень-очень разный. Взять стиль love metal, как раз-таки там эти "еееее", "оооо" присутствуют, отчего многие "неграмотные" сравнивают стиль "лав метал" с типичной попсой.

Прискорбно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а как вы различаете все эти стили? confused_1.gif Лав метал, блэк метал, рэп, R`n`B... Как-то у меня в голове музыка делится на 5 видов, нет, 6.

1. Попса. Это поющие лифчики или голубенькие особи неопределенного пола.

2. Рэп. Это скороговорка.

3. Рок. Это как правило, электрогитара, осмысленный текст, мужской голос. (Теток в роке не воспринимаю, сразу отправляю в попсу).

4. "Шансон". Тюремная песня о владимирском централе. Тошнит.

5. Классика. Все, что придумалось до 20 века.

6. Дискотечное тымц-тымц.

Зачем усложнять-то? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

3. Рок. Это как правило, электрогитара, осмысленный текст, мужской голос. (Теток в роке не воспринимаю, сразу отправляю в попсу).

Супер определение рока biggrin.gif

Особенно про тёток lol.gif

Так и представляю Джоплин, Янку,Арбенину и иже с ними на Евровидении laugh.gif

5. Классика. Все, что придумалось до 20 века.

Настроение поганое. Спасибо, что улыбнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

"Шансон". Тюремная песня о владимирском централе. Тошнит

Джо Дассен, Азнавур и многие другие. Да и среди наших неплохие есть поэты. Бывает так поют, что плакать охота. Это ли не есть хорошая песня, которая пробивает на чувства. А так называемый Одесский шансон? На скрипочке.Весчь, скажу я вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Теток в роке не воспринимаю, сразу отправляю в попсу

Это значит Земфира, "Ночные снайперы" и многие другие исполняют попсовые песни? eek.gif Вот уж никогда не думала.

Классика. Все, что придумалось до 20 века

А я думала, что Прокофьев, Кабалевский, Шостакович - это тоже классика. А если нет, то к какой категории вы их относите? g.gif (очень надеюсь, что не к попсе...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что Прокофьев, Кабалевский, Шостакович - это тоже классика. А если нет, то к какой категории вы их относите?

Ладно, их тоже в классики. По блату. Пожалуй расширю диапазон до 60-х годов 20 века. biggrin.gif

"Ночные снайперы", если не ошибаюсь, поют от мужского лица? Не зря. smile.gif

колючка

Обратите внимание - "шансон" я написала в ковычках. Имела в виду то нечто, которое обычно звучит в маршрутках. Азнавура и Дассена отнесу, скорее к классике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

"Ночные снайперы", если не ошибаюсь, поют от мужского лица?

Ошибаетесь wink.gif Даже если где-то от м., то вокал-то женский.

А Дженис? А Янка? Пелагея и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Присоединяюсь к всеобщему веселью. Ваше сообщение просто не могло не улыбнуть в это хмурое для меня утро. Спасибо!

А теперь давайте разбираться. И по возможности возвращаться к моему предыдущему сообщению.

Итак, я сказала:

Металл, в отличие от попсы, бывает очень-очень разный

Вы просто взяли и разделили весь необъятный мир музыки на несколько частей. Весьма примитивный получился списочек, не обижайтесь. Просто его следует дополнять и дополнять. Но этим займется кто-нибудь с музыкальным образованием, я всего три года училась. smile.gif)) Мне не осилить.

Но вот в чем разбираюсь, так это в направлениях металла.

Сейчас у нас в обществе существуют разные представления об альтернативной музыке. Что такое альтернативная музыка? Это музыка, созданная в противовес существующей pop-музыке. И среди всей альтернативы многогранно гуляют разные стили.

Взять хотя бы направление ПАНК: панк-рок, эмо-панк, попсо-панк, панк-металл.

Существует и бесчисленное (точно, именно бесконечное) множество подразделений металла. Это делается отнюдь не для усложнения жизни. Знаете, мне тоже далеко не важно, что у меня под копотом машины- едет и славно! Но ведь кому-то это небезразлично.

Меня, например, задевает, что под роком объединяют абсолютно все направления, предавая ему такое скудное лицо:

Это как правило, электрогитара, осмысленный текст, мужской голос

Согласитесь, очень вы скромно всё описали. Осмысленный текст теряет свой смысл в направлении black метал, где все звуки, издаваемые вокалистами- это рычание, крики и восхваление темных сил в своих текстах (Особенно Сатаны). Мало для кого подобное покажется осмысленным и написанным в здравом уме.

Мужской голос?.. Хм...Всегда уважала группу Найтвиш и встану в её защиту. Любой слушающий тяжеляк сейчас улыбнется, что вы группу Nightwish таким наглым образом приписали к попсе.))))) Это тоже самое, что назвать Диму Билана пропитым и укуренным исполнителем тюремной лирики. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Хорошо.Пусть в кавычках.

Вас например от этой песни тошнит, а мне она нравится. Мне вообще Круг нравится. И он нравится миллионам. И знаете, я слышу в его песнях не только про тюрьму, но и про маму, про сына, про любовь, про верность и надежду.

Кто-то слышит тошнотворную брань, а кто-то чего-то больше. Так же как и с "Роковыми тетками".Для вас это тетки, а для меня, например Арбенина талантливая певица и песни ее, как это не высокопарно звучит, в чем-то мне помогают.

А Дассен-все же Шансон,который уже стал класикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, совесть имейте! Лучший способ испортить шутку - отнестись к ней серьезно. Я ж писала выше:

Кстати, я на 100% согласна, что навязывать окружающим свои музыкальные вкусы не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Кстати, я на 100% согласна, что навязывать окружающим свои музыкальные вкусы не хорошо.

А при чем здесь навязывание вкусов?)

Сейчас разговор идет на тему отличий музыкальных направлений. Весьма жаркий разговор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×