Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня старшая сестра, разница у нас 2,5 года. Она сейчас живет заграницей и я не видела ее 4 года. Я очень по ней скучаю, мы всегда делились с ней самым сокровенным и ближе подруги у меня нет.

Она собирается приехать этим летом в гости и мы все ждем ее с нетерпением. Но... Я знаю точно, что мирно общаться мы будем ровно 2 недели, а потом обязательно будет скандал! ranting.gif У нас по такому сценарию почти все встречи проходили.

Ссоримся бурно, со слезами, чего делим так и не могу вспомнить. Миримся потом довольно быстро и опять взахлеб болтаем ночи напролет! Вот такая "война и мир" на протяжении всей жизни. Может к старости угомонимся и нам нечего будет выяснять rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга Лида, женщина очень добрая, отзывчивая, да и просто внешне интересная. А уж в молодости красавицей и спортсменкой была. В сборной страны играла. Но в глазах не просто печаль, а затравленность просматривается. В семье у неё непростые отношения и между родителями были, и у неё с сестрой всё обострено было до предела. Старшая сестра - не такая красивая, не такая способная, но пробивная и нагловатая, издевалась над младшей как могла. Звала её только "дура" и в глаза, и за глаза. Если злость в ней вскипала, могла накинуться с кулаками и изрядно отметелить спортсменку.

Когда мне подруга рассказывала про это её детство и юность, я ужасалась и спрашивала: "Почему ты ей хоть раз сдачи не дала? Ты же сильная, врезала бы разок, она бы и поутихла." Но я даже чётко сформулированного ответа не могла услышать. Отвечала:"Я бы её убить могла, я этого боялась". Но, думаю, она не этого боялась Она всего боялась, затравили её все. Мама, видя что происходит, говорила: "Терпи". Папа не вмешивался, да и не всё время в семье жил. Там своя история.

Так и вошло в сознание Лиды, что она всем должна, что быть униженной - это норма, практически. Отсюда два её очень странных брака, закончившиеся печально. Счастливой она не была ни в одном, ни в другом. И везде вела себя как жертва. И везде ею пользовались как жертвой. Уважения не было никакого. Отказывать она не умела. Даже когда второй муж, отличавшийся редчайшим эгоизмом, видел, что она лежала с температурой 40, всё равно просил: "Дорогая, поставь чайник, пожалуйста". Сам книгу читал лёжа на диване. И она вставала и шла ставить чайник. Сказать "нет" или что порезче - никак. Он же не орёт. Он любезно просит издевается.

В чём выгода от такого самоуничижения? Выглядеть "хорошей", доброй, заботливой. Соответственно, её обидчики должны выглядеть злыднями, нахалами и тиранами. Иллюзии в голове жертвы, не более. Со стороны это выглядит совсем иначе. Злыдни они и в Африке злыдни, а жертва, позволяющая себя грызть, выглядит глупо, странно, непривлекательно. Ну, это я помягче постаралась. А в реальности и по-другому назовут. И будут не так уж неправы.

Когда Лидина сестра умерла, племянник с женой решили напоследок с тётушки безропотной "срубить деньжат по-лёгкому". Очень тот племянник небедный. Просто очень. С тёткой-учительницей знаться не хотел никогда, да и маменька не дозволяла. "Гусь свинье не товарищ." А тут позвонили и попросили денег на памятник маме. Знали, что Лида с дочкой на одну учительскую зарплату прозябают. Почему? Да помнили, что тётушка побоится отказать. Но! Не знали, что она за последнее время многому научилась. Подруги ( shiz.gif ) поспособствовали. Надо думать, что были сильно удивлены, услышав "нет". eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама младшая сестра. И всю жизнь над ней командуют две старшие сестры. А маме моей уже 70 лет. Но она настолько затюкана ими, что никогда им ни в чем не отказывает. Это у нее уже в крови, по-другому она не может. И всегда у нее один ответ: "Ну как же я откажу? Они же мне сестры."

А те и рады требовать. Одна и ногами топает и матом орет. А кашу себе сварить не может (вернее - не хочет). Ждет пока моя мама к ней приедет, сварит, уберется, полы и посуду намоет, сестру искупает, белье постирает. А спасибо не услышит. Уже никто к ней ходить не хочет, всех племянников разогнала. Постоянно обзывает, матерится, орет и требует. Вот только одна моя мама и ходит к ней. Всё жалеет её. Как же, сестра ведь. Так и жизнь прошла. Привыкла с детства подчиняться сестрам.

Ругаю я её, ругаю, а она всё равно ходит, хоть и говорит каждый раз "больше не пойду". Но жалеет и опять идёт. Слабохарактерная она такая у меня и добрая очень.

Вот на таких и ездят. И спасибо забывают сказать или не считают нужным. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отношения с сестрами- больной вопрос. Мы тоже с моей сестрой в детстве всегда воевали. Она младше на 5 лет, но плакала всегда я, перед родителями тоже я была виновата, она мною крутила как хотела. Теперь мы выросли. Она снова пыталась манипулировать, но и я уже девочка большая.

Я не позволила этого, только вот отношения наши лучше, естественно не стали, а все хуже и хуже.

Я не стала брать на нее кредит, не стала поручителем, так как сестра никогда не работала, и не хочет. Теперь я - враг номер один. Не общаемся уже пару месяцев. Ничего хорошего. Уже устала я от такой ситуации, но менять что-то тоже не хочется. Хотя, наверное, надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своя история отношений. Не думаю, что моя очень оригинальна, но расскажу. Сестра у меня двоюродная. Мы одногодки. Очень близки были в детстве, да и в студенчестве тоже жили вместе. Она всегда была очень яркой, эффектной.А я средненько-то есть могла удивить-"да, я красавица", но чаще так- серая, мышастая. Я не пропускала занятий, а она запросто могла не ходить в институт по неделе.Я переживала, утро начиналось с "лекции об ответственности", звонила её маме.В комнате общежития бытовые проблемы её не касались: помыть пол, посуду - это не для неё.

Институт мы закончили. Работали в разных городах.Для повышения квалификации ей нужно было проучится в нашем городе 2 года. Я договорилась об её обучении (бесплатном), предложила жить у меня.Первое время она ходила на занятия,её хвалили, да и дома мне немного помогала с ребёнком: из садика забрать или погулять.Дома что-либо делать её не просила. Сама готовила, стирала-убирала.Примерно через год она перестала ходить на занятия. На меня стали косится коллеги-"где сестра, почему не на работе?" Мои беседы о том, что она "должна ходить на занятия, что она подводит меня и людей, которые ей помогли устроится на обучение, никакого эффекта не имели. Тогда она сказала мне странную вещь:"Никто вообще никому не должен",-просто во всех отношениях она не признаёт никакой ответственности. Ушла в общежитие,чтобы я не допекала своими нравоучениями.Учёбу она кое-как закончила, уехала в свой город, и вот уже более 10 лет мы не виделись, не звонили друг другу.

Она недавно вновь была в нашем городе целых 3 месяца. Общие знакомые передавали ей приветы от меня и приглашения зайти в гости. Она не пришла. А я часто думаю о ней. Но позвонить первой не могу. Так и стоят передо мной её слова:"Никто не должен".То есть получается ни я ей не нужна, ни она мне. Как быть?Поступить как притче:"Ну кто-то же должен быть умнее!" и сделать шаг первой или оставить всё как есть?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родная сестра на 1 год старше, конечно были мелкие ссоры, где-то в подростковье, но я давно понимаю, что ближе и роднее все-равно никого нет.

Lusha Мой вам совет оставьте все, как есть, зачем навязываться, если вас откровенно игнорируют!

Изменено пользователем Все сбудется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне печально читать, когда между сёстрами отношения не складываются. Меня Бог наградил замечательной младшей сестрой. Думаю, и про меня она так же скажет.

В детстве мама всегда нам вдалбливала в голову: держитесь друг друга, помогайте друг другу, мы с отцом умрём-останетесь друг другу поддержкой! Всё так и вышло. Нет у меня человека ближе, чем моя Инночка, умница, красавица, у неё в жизни не всегда всё гладко, но мы справимся, нас же двое!

Она никогда не предаст, не подставит. Она всегда выслушает, посоветует, успокоит. Она единственный человек на этом свете, который знает обо мне абсолютно всё! Она никогда не осудит! Мне даже подруги не нужны, потому что у меня есть Инка.

Единственную гадость она может мне сделать - это вдруг уйти раньше меня. Но и тут я ей верю, не может она так поступить со мной! Я тебя очень люблю, Моя Дорогая Рыжуля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с сестрой очень сложные отношения. Я не понимаю ее, она не понимает меня. Мы не ругаемся, не скандалим. Просто нет близости, как у родных людей.

Ей 25 лет. Не замужем, детей нет. Ни в коем случае я не в упрек ей, это ее дело и проблемы. С одной стороны мне жалко моих родителей. Папа с кучей болезней, с онкологией в прошлом (надеюсь), с больным сердцем. И мама всю жизнь провкалывала в деревне, огромное хозяйство, огороды.

У папы инвалидность, неплохая пенсия, он бы спокойно нашел работу у себя в деревне, плюс пенсия, плюс мамина зарплата, плюс мамины льготы, ка работника детсада.

Папа работает только из-за сестры. На ужасно нелюбимой и трудной работе. Как же, ее же в Воронеже содержать надо. Она получает около 20 тысяч. Все эти деньги она тратит чисто на себя. Одевается хорошо. Ни в чем себе не отказывает. Ведь родители снимают ей квартиру и полностью обеспечивают продуктами.

У нее потребительское отношение к людям. Муж мой едет в Воронеж - обязан передачку привезти. Ему-то не трудно. Но она такие условия ставит! Пусть приедет к 8 утра. На мои возражения, что 3 часа ехать, что вставать в 4 утра из-за нее она отвечает, что это наши проблемы. Не хочет муж мой ехать рано, его проблемы. Будет ехать к ней на работу за ключами от квартиры, потом на квартиру отвезет продукты, потом назад ей ключи. Муж у меня тоже с характером, сразу ее отсылает лесом, она по-хитрому, через родителей действует.

У нее такие требования к потенциальным кандидатам на руку и сердце, что закачаешься. Должен быть богатый, с квартирой, машиной, причем не абы какой. Еще ее любить до безумия. Смешно. Что она может дать тому богатому и красивому. Сама из себя ничего не представляет, одни понты.

Она сейчас живет у подруги. Они дружат давно. У подруги 3 квартиры, 2 сдает, в одной живет. У второй подруги квартира в Москве, ежемесячно приносящая 20 тысяч. Сестричка походу равняется на них.

С другой стороны. Я выживаю сама, как только вышла замуж. Сами снимали квартиру, сами все. Потом свекры купили квартиру нам, и муж не устает повторять, что это его родители купили, что это его квартира.

Приходится терпеть многое. Из-за детей, из-за родителей. Я не могу повесить на родителей свои проблемы, как она сделала. Терплю, что-то думаю. А в ее глазах я полная идиотка, которая живет с мужем, терпит унижения и тд.

Непонимание. Так хочется быть с ней ближе. Чтоб она поняла, что важнее семьи нет никого. Что наши папа и мама не вечные. Что иногда и их пожалеть надо. Что мы с ней самые родные. Но если она в свои 25 лет этого не понимает, думаю, это навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ёлки зеленые!

Недолго было миру между сестрами... Опять поссорились. И опять будет как минимум месяц обоюдного молчания и обид.

Опять - пустяк, опять взаимное недопонимание.

Позвонила сегодня сестре, поболтали о том, о сём. Между делом, она мне говорит, что завтра едет к маме, потому что у той уже поспели помидоры и их нужно солить. И тут же у меня спрашивает: "А почему б тебе тоже не поехать? Давай собирайся и поехали вместе."

И тут бы мне малость соврать, причем самую малость, сказать, что работа у мня еще не закончена, что как минимум до тридцатого я уехать никуда не могу...

А я честно ляпнула, что, мол, жарко очень, я неимоверно фигово себя чувствую и три часа в электричке выдержу навряд ли. Плюс засолка помидор подразумевает толкотню на душной кухне, где даже сквознячка нет...

Сестра немедленно оскорбилась: "Мне, значит, не жарко, а тебе жарко? Раз так, не смей больше от матери ни одной банки солений взять". И мой язык побежал вперед моих мыслей: я сказала четко и твердо, куда она может помидоры эти засунуть вместе с банками. И трубку бросила.

Я все понимаю: она одна с малым девятимесячным ребенком практически круглые сутки, она использует возможность поехать к маме с папой, чтобы чуть сменить обстановку и себя отвлечь, немного спустить ребенка с рук... И понятно, что ей там одной скучно, ей бы конечно хотелось, чтобы я приехала и вместе с ней на кухне вазякалась, как в старые добрые времена.

Но я-то не хочу! Вернее, я не против, если температура воздуха хотя бы 30 градусов, а не плюс 41, как сейчас. Мне лично нафиг не нужны соленья, потому что за всю зиму мы максимум что от мамы берем - это банок пять солений, и то на случай непредвиденного нашествия гостей...

Вроде бы все логично, но чувствую себя жутко виноватой и расстроилась до ужаса. Может, извиниться, махнуть на все рукой и поехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестренка младше меня на 5 лет и 8 месяцев.

Как же я мечтала маленькая, чтобы у меня были братик или сестричка, сестричку, конечно, больше!!!!

Но когда появился дома этот сверток в пеленках, радости поубавилось. Оказалось, что ее с собой в песочницу брать нельзя, кормить пластмассовыми фруктами из кукольных тарелочек тоже нельзя, а первую ночь, после выписки из роддома эта девчонка провела в моей кукольной коляске, кроватку еще не успели привезти.

Какого-то особого интереса к вечно спящему грудничку я не проявляла, гораздо веселее было бегать во дворе с друзьями. Но зато с какой гордостью я рассказывала всем в садике, что у меня есть сестренка. Даже мастер классы проводила среди подружек на куклах, как малыша пеленать, купать, поить надо.

Когда Ольке исполнился 1,5 года, мама вышла на работу. Я только окончила первый класс. Папа в это время работал посменно. И для меня каторгой были те дни, когда папа дежурил в первую смену, потому что до 4 вечера мне приходилось сидеть с сестрой. Мне-то всего 7 лет, хочется и книжку почитать, и в куклы поиграть (на улицу тогда вдвоем не разрешали выходить, правильно делали). А эта кнопка вечно лезла под руку. Говорить толком не умела, играть тем более, но меня донимала, чтоб я с ней общалась. И чего я только не придумывала, чтоб малая отвязалась от меня. Моим любимым временем был обед, когда можно было положить это шило спать и час-полтора спокойно играть.

В 2 годика Ольку отправили в садик, и мои каникулы стали только для меня. Так получилось, что в нашем подъезде жили дети моего и Ольгиного возрастов. Я дружила со старшими, сестра с младшими. А уж все дни рождения и остальные праздники отмечались всем подъездом. Потому мы с сестрой тут были вместе, хоть и у каждой своя компания.

В 1993 году мы переехали из Таджикистана поближе к маминым родственникам на Алтай. Первые несколько месяцев жили на квартире у маминой сестры. Ольга в садик не ходила, но постоянно была дома с кем-нибудь из старших: я училась во вторую смену, а двоюродный брат - в первую. Конечно, и тогда мне мало радости доставляло общение с 6-ти летней сестренкой.

Более-менее нормально мы начали общаться, когда Ольге исполнилось лет 13. Для своих лет она была достаточно взрослая психологически, потому уже не приходилось с ней сюсюкать как с маленькой. Хотя двоюродные сестренки (Олькины ровесницы) взрослели еще минимум года 4.

С годами разница в возрасте становилась все менее заметная. Помню как-то даже меня младшей назвали (Ольге тогда 16 было, мне 22), сестрица покрупнее меня, да и я выглядела вечно младше своих лет.

Но своя прелесть в наличии сестры есть. С ней можно обсудить все, хоть мы и не близкие подруги, и компании у нас совершенно разные, даже не пересекаемся, но это настолько родной человечек, что понимает с полуслова. Да и одеждой с обувью всегда можно поменяться, размерчик-то у нас один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая веточка. smile.gif Мне понравилось читать рассказы других людей о сёстрах. Решила написать и про своих сестрёнок. Мне было четыре года, когда родилась средняя, пять - когда младшая. У меня был один отец, у них обеих другой. Они как-то всё время вместе были, погодки как-никак.

Помню свои детские мысли по поводу того, что с ними всегда все носились (как мне казалось). И чётко помню, что я иногда думала, что хорошо было бы, если бы их не стало. Не то, чтобы умерли или ещё что-то. А просто чтобы их изначально не было. Завидовала, что они маленькие.

Помню, как бабушка всё время говорила - "ты же старшая, должна уступать". я от природы не очень упрямый человек, но уступать мне всё равно не хотелось.

Девчонки ходили в детский сад, что вызывало у меня зависть, меня побоялись отдавать в сад. Среднюю приходилось тащить с собой гулять и потом нянькаться с ней и успокаивать её капризы.

А когда стали старше, то всё совсем поменялось. Маленькая у нас не смогла учиться в обычной школе, учится в интернате. Да и вообще много всяких проблем возникало. И хотя ссорились, особенно со средней, но всё равно знали, что самые родные.

А теперь я уже шесть лет как не живу дома, мало общаюсь со средней сестрой. Но зато более ценное общение стало. У нас не пересекаются знакомые, всё время что-то новое у обеих. И по телефону находится о чём поговорить. Вроде и особой нежности нет, но всё равно, я знаю, что Ольге можно многое рассказать. И она поддержит.

Вот вчера Ольге исполнилось 19, маленькой будет через неделю 18. Не могу сказать, что прямо очень близки, но я их всё равно люблю. С Днями Рождениями, мои младшие сёстры! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

Может, извиниться, махнуть на все рукой и поехать?

Сестра поймёт, что сможет влиять на вас. И в следующий раз уже гораздо легче и привычней сможет вызвать в вас чувство вины. wink.gif

Я бы постаралась сделать вид, что ничего не произошло, или извиниться, какие у вас отношения не знаю, но не поехала бы. Из принципа. А помидоры только пошли. Их можно и через 2 недели закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то в жизни примеры попадаются, когда детьми сестры дружны были, а потом разошлись, хуже чем чужие люди.

И у меня больше близких людей по духу, чем по крови. Печально очень. По доброму завидую тем, у кого родственные отношения сохраняются на всю жизнь. Так и любая беда победима, и радость больше.

Очень редко, но вижу такие случаи. Когда вроде и не часто видятся, и особо в гости не ходят, но случись что, тут же все и все решают сообща. У моей подруги детства такая ситуация. Уже много поколений. Их род в селе, во времена Партии коммунистической из сплошных влиятельных людей состоял.

Когда у них вдовец с 3 детьми остался, тут же все двоюродные-троюродные детей разобрали, никого в детдом не сдали, достойными вырастили. Сейчас конечно они не такие влиятельные, но по прежнему дома сообща строят, когда муж подруги в больницу попал, ее сетра за бесценок машину продала, все оплатила.

Разлетелись они по всему миру. Но чувство родства очень ценят. Кто то из сестер в Москве, когда у одной дети подросли, та к себе забрала, выучились, у нее и жили, потом там и остались.

Но это один из немногочисленных примеров .А так - в лучшем случае родные не общаются, в худшем - в вечных непонятных претензиях. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестренка, Танюшка, девочка моя. Всякое было за те 36 лет, как ты появилась в моей жизни. И детская ревность, и драки, и обиды, и любовь. И вот в этой веточке я нашла правильное определение нашим отношениям. Мы не просто сестры. Мы - сестры духовные! Вот откуда такое родство душ. Вот откуда такая обоюдная тяга к общению.

Не спорю, что иногда по отношению к тебе веду себя как "старший товарищ". Если перегибаю палку ты тактично указываешь на это. Я - старше, мудрее, опытнее, но в моменты душевной смуты именно к тебе бросаюсь за помощью. Мои подруги иногда обвиняют меня, что редко звоню, бывает скрытничаю, а мне просто хватает общения с тобой.

Ты для меня судья, прокурор, адвокат, лучший друг... А помнишь я в детстве для тебя сказки сочиняла? И воспитывала как могла? Но главное в этой жизни то, что мы научились ценить и беречь наши отношения. Просто в какой-то момент пришло понимание, что друг без друга очень плохо и лучше смолчать, быть умнее, чем отрывать от души кусок, когда ссоримся.

У нас у обеих семьи и пятеро детей на двоих, но ты - главное богатство, которое у меня есть. Спасибо маме и папе bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы знали, какая замечательная у меня сестричка! Но счастья все равно нет. Три года назад, в 21 год, она переехала в другую страну. sad.gif Там уровень жизни гораздо выше, чем у нас, но... Она работает по 14 часов 28 дней в месяц, парень ей какой-то мерзавец попался, мучает ее постоянно. Переживаю за нее жутко, хотелось бы, чтоб она под присмотром моим была, что-ли... Даже поговорить редко выпадает. А когда она приезжает на недельку раз или два в год, я на работе за свой счет беру, от нее отойти, надышаться на нее не могу. Это же счастье, когда сестра есть, когда она рядом. Как это можно не ценить, обижаться на сестер, ссориться с ними? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я первый раз увидела сестру в 6-летнем возрасте, это был орущий сверток. Когда я подощла и мама сказала, что это моя сестра, Танюха повернула голову и замолчала. Мы некоторое время друг друга разглядывали, а потом сестра отвернулась и устроила вторую серию ора. Самое сильное впечатление от первой встречи - зеленый пуп сестры.

Все детство я, как страшая, должна была сидеть в отсутствие родителей, кормить и играть с этой врединой и плаксой. Жуть! Иногда вспоминаем, как я на нее орала, заставляла есть. В общем, о детстве кошмарные впечатления. А еще я ревновала. Ее больше любили. Мама уделяла ей больше внимания потому что сестра часто болела (а я редко). Папа - потому что он ей родной отец, а я от первого брака. В общем, какой-то контакт мы начали находить только ближе к 25 моим и 19-20 ее. Духовно родными не стали. К сожалению. Слишком мы разные. Моя Таня типичная "стервочка". А я из ближе к "коня на скаку...". Но я всегда, почему-то чувствую ответственность за нее. Раньше свои деньги давала на тряпки, потом с квартирой помогла. Да и сейчас нет-де-нет, не смотря на свои проблемы, что-то подкину, правда уже скорее из-за племяшки. Иногда балуем друг дружку подарками без повода. В целом, нормальные, спокойные отношения. На семейные праздники всегда видимся, ссор не бывает, но и особого тепла тоже. Своими проблемами с ней делюсь редко. Она меня не понимает в силу противоположных взглядов на жизнь. В принципе, меня все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою сестренку помню еще в роддоме, мне и папе её мама показывала в окошко (мне почти исполнилось 4 года). Такой красный пищащий младенец.

Я ей имя придумала:

- А давайте её Снегурочкой назовем (стоял ноябрь месяц)! shiz.gif

- Такого имени нет, придумай другое! - сказали родители.

Они ждали мальчика, Валерку. Даже когда сестра родилась и закричала, акушерка сказала, что сразу видно пацана по его ору. g.gif Но нет, девочка получилась! Я вспоминала другие сказки, придумала и имя сказочное:

- Ну тогда пусть Алёнушкой будет!

И вот мы с Алёнкой и идём по жизни вместе уже больше 30 лет, не ругаясь и не ссорясь.

hug.gif

Изменено пользователем Пирожочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что самая лучшая сестра в мире это моя Марианна! В детстве она была для меня кумиром, примером для подражания, Нянькой, а теперь она самая лучшая подруга! hug.gifhug.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра Оля младше меня на 4 года. Хорошо помню, когда её привезли из роддома, я думала, что родители купили мне куклу. Мама до сих пор вспоминает и смеётся. И именно я назвала её Ольгой.

В детстве, как это бывает, мы часто не ладили и даже дрались. Теперь же она моя лучшая подруга. У нас обеих свои семьи, но никогда мы не отказали в помощи друг другу. Она моя поддержка, а я - её, что бы не случилось.

Даже сейчас, когда мы живём в разных странах, очень далеко друг от друга, всё равно перезваниваемся. Мы всегда в курсе всех событий и, при необходимости, бросаем все дела, чтобы помочь и поддержать. Я счастлива, что я не одна в этом мире, что у меня есть моя сестрёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kjara

Моя сестра Оля младше меня на 4 года. Хорошо помню, когда её привезли из роддома, я думала, что родители купили мне куклу. Мама до сих пор вспоминает и смеётся. И именно я назвала её Ольгой.

В детстве, как это бывает, мы часто не ладили и даже дрались. Теперь же она моя лучшая подруга.

Про нас с сестрой написано biggrin.gif

Только моя сестра старше меня на 8 лет. Именно она назвала меня Ольгой smile.gif Она для меня вторая мама. Именно сестра меня воспитала.

Я ее очень люблю. Она для меня идеал во многих смыслах. Ее красоте, внутренней мудрости (не по годам) можно только позавидовать и поучиться.

Она - наш дипломат при семейных конфликтах. А еще "систер" - врач.

Но помимо всех этих положительных качеств, моя сестренка для меня родной и близкий человек. Надеюсь, что когда-нибудь я смогу сделать для сестры всё, что в моих силах, чтоб сделать ее жизнь легче и приятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из многодетной семьи (5 детей - 4 девочки и 1 мальчик). Таким образом, у меня 3 сестры. Одна старшая и две младшие.

Росли мы не в очень спокойной обстановке (родители часто скандалили и дрались), поэтому на характере каждой из девочек это отразилось.

Со старшей сестрой и самой младшей отношения у меня нормальные, да, бывают ссоры, но они носят легкий характер и мы быстро миримся. А вот средняя из сестер, назовем ее Карина, это нечто!

С самого детства мы постоянно все делили. Я старшее ее, но ей было на это плевать. Если что-то покупали мне, то обязательно должны были купить ей, иначе скандал, если я съедала 2 пряника, она обязательно съест столько же, никак не меньше и т д.

А еще мы вечно дрались, наверно брали пример с родителей. Поначалу эти драки были безобидными, но чем взрослее мы становиилсь, тем хуже. Сестра использовала все, что только можно, расцарапывала мне все лицо, выдирала волосы...Наверно больше всего дрались мы именно с ней, потому что делили с ней одну комнату.

Карина часто воровала мои вещи, это было просто невыносимо! Я куплю себе колготки, она их украдет, а потом с визгом и кулаками доказывает, что это ее. Сколько носков она у меня поворовала, всякой парфюмерии, косметики, гелей, это несчесть! Причем не только у меня, но и других членов семьи и разговоры были бесполезны. Ей также как и всем все покупали, но почему-то она предпочитала брать чужое.

Иногда она просила одеть мои вещи, я ей давала, но только взамен (с нее брала пример). Но если я сразу же не брала вещь взамен, а говорила, потом как-нибудь одену у тебя что-нибудь, этого потом никогда не наступало. А спорить и что-то доказывать бесполезно, получится очередная драка.

Когда меня не было, она просто брала и одевала мои вещи и шла с ними, куда ей угодно, не раз испортив их таким образом. Родителям жаловаться было бесполезно, они поругают-поругают, а толку ноль. Избивать ее что ль надо было, я уж не знаю.

Карина - это яблоко раздора в нашей семье. Она ссорится абсолютно со всеми и делает только гадости и ничего хорошего. Считает, что все ей обязаны. Ей уже 21 год, а работать она не собирается. При этом по ждому не делает вообще ничего, готовить не умее абсолютно, а только шляется и покупает себе шмотки.

Ее язык - это просто помойная яма. Из него льется столько оскорблений, что просто в обморок можно упасть. Она все жизнь называла меня шалавой, это ее любимое словечко, хотя я всегда была в длительных отношниях, а вот она действительно шлляется и спит с кем попало.

Еще она била по самому больному - по моему здоровью. Я одна в семье какая-то проблеманая на эту тему, постоянно возникают какие-то болячки, а она очень редко болеет и максимум простудой. Так что она постоянно желала мне смерти и побольше болезней. eek.gif

Я сначала всегда отвечала в ответ все то же самое, рыдала от нее и ее драк и обзывательств в истерике, ненавидела ее всей душой, но сейчас мне ее даже жалко. Не знаю, как она вообще когда-нибудь создаст семью с таким характером. Слышала, как она разговаривает со своими парнями, которые надолго у нее не задерживаются, это тиихй ужас.

Может вы посчитаете мое письмо слишком агрессивным. Мои друзья тоже всегда удивлялись сначала, почему я так ненавижу свою сестру. Но когда узнавали ее поближе, ужасались.

Недавно я переехала к мужу. Теперь не буду видеть сестру так часто, теперь нам нечего делить и Слава Богу. Зла я на нее не держу, в принципе в чем-то и родители наши виноваты в этой излишней агрессии, но все же. Не дай Бог кому такую вот сестренку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я новичок на форуме, но вижу сколько моральной помощи и поддержки здесь) Решила написать.

И у меня больше близких людей по духу, чем по крови

Это действительно встречается чаще по жизни. И у меня так же. У меня 2 младшие сестры, с одной разница 2 года и я привыкла уже к тому, что мы просто биологически несовместимы...

А вот самая младшая, разница с ней 13 лет, мне очень хотелось думать, что с ней мы и правда родные не только по крови. Анализирую наши взрослые отношения и понимаю, не совсем родные по духу мы...

Изменено пользователем Анирам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра младше меня на 10 лет. Когда она родилась, закончилось мое детство. Я больше не могла просто гулять с друзьями, а только с коляской. С какой тоской я смотрела, как другие дети бегают, играют, живут обычной ребячьей жизнью, а я стою и качаю ненавистную коляску. Дома тоже постоянно должна была следить за сестренкой, укачивать ее, кормить, переодевать.

Отчим, ее отец, любил ее безумно, а меня ненавидел. И я старалась свои детские обиды сорвать на ни в чем не повинном ребенке - то ущипну, то шлепну ее. Когда получалось больно, и она собиралась заплакать, я от страха, что сейчас услышит отчим, умоляюще просила: "Только не реви". И эта трехлетняя мелочь, роняя слезы, закусывала губу, чтобы не заплакать в голос, чтобы мне не попало. Вспоминаю сейчас, и так стыдно за свое поведение.

И вот еще пример. Приносит ей отец шоколадку и говорит: "Ешь только сама, Наташке не давай!" (Мне, то есть). А сестренка бежит ко мне, отламывает половину, затем идет к отцу: "Папа, какая вкусная шоколадка, я уже половину съела". А он: "Кушай, доченька, я тебе еще куплю". А ведь ей было 3-4 года.

Как же я благодарна ей за то, что она у меня есть и за те уроки, что она преподала мне, старшей, сама того не осознавая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с сестрой были самые теплые отношения, пока нас не занял квартирный вопрос. И сейчас она делает ТАКИЕ вещи! Глупые, но обидные.

Куда только вся дружба делась? Жалею только об одном, что появились эти обстоятельства, из-за которых мы выясняем отношения. Она мне самая близкая, я это понимаю, а она не очень. Надеюсь, что наладится всё.

Подруг у меня много, а сестра-то одна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница в возрасте с младшей сестрой 9 лет. Когда она родилась , маму надолго положили в больницу . Отец запил , дома не появлялся . Мы с старшей сестрой , которой было 11 лет тогда , шлялись по улицам голодные , запуганные. Потом тетя нас взяла к себе жить до выздоровления мамы. Наверное из-за этих событий , я к сестре относилась плохо, когда она была маленькой . Била её , издевалась. Меня наказывали , но это не помогало.

Меня тогда ещё очень раздражало, как она очень на меня похожа. когда мы выросли ,нас стали все путать. Многие не верили ,что я старше её на 9 лет. Думали ,что мы двойняшки . Близкой дружбы нет , но и не воюем . У меня к ней странное поведение . Старюсь её избегать. Да что том избегать, переехала в другой город жить , едва исполнилось 18 . Не желаю ей ничего плохого, просто видеть не могу её. А она наоборот , ищет дружбы со мной. Одевается как я . Одинаковые вкусы, мнения. И в гости часто приезжает на несколько дней. Только муж знает моё отношение к ней . Смеётся , ты от неё никуда не убежишь, она тебя везде найдет. И правда. Мы часто переезжаем . В каких городах и поселков мы только не жили. Она всегда к нам едет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×