Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Засада

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

Recommended Posts

Гость Мерак

Мы в детстве любили спускаться в подвал с одинокой свечкой, находили самый темный закуток, и начинали рассказывать страшные истории...

Вот например... (Это правда smile.gif )

Один дальнобойщик очень долго был в командировке, возвращался назад, уставший, несколько ночей толком не спал... Шел сильный дождь, и мужчина увидел голосующую девушку. Ему стало жаль ее, он остановился, спросил куда ей ехать, оказалось по пути.

По дороге разговорились, девушка попросила закурить. Дальнобойщик дает ей сигарету, зажигалка падает на пол, он на автомате наклоняется, а там... Там вместо ног копыта!!!

Мужик начинает соображать, как бы ему благополучно закончить сие знакомство, без вреда для жизни и здоровья. Ага...

Говорит ей, что у него колеса спустило, начинает вести фуру. Останавливается. Просит ее выйти, помочь. Сказал, чтобы она зашла с другой стороны проверить. Сам в это время в кузов и по газам. Ни одной машины не было кругом, тишина... Тут раздался жудкий крик, смотрит в боковое окно- скачет... Морда страшная, когтями цепляется, отпускать не хочет.

В общем, удалось мужику кое-как оторваться от нее, потом смотрели на кузов, а он весь в глубоких длинных царапинах...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько историй, некоторые аж жуть... страшные. Вот расскажу тоже пару - мои не такие страшные, и не совсем деревенские, но зато правда.

Первая: поехали мы на велосипедах с подругой Катькой лет в 13 на сад, вдвоем, он у нас за городом был. Там начали дурачиться, влезли на дерево, высокий такой тополь, сидим.

Смотрим - по дороге вдоль сада едет мой отец - на своем зеленом велике, в своих кедах белых и в футболке зеленой с рисунком кроссовка на ней, мы давай его звать - я "папа", а Катька "дядя Саша", а он как не слышит, и тихо так едет. Орали пока не уехал, слезать долго - высоко сидим. Я не поняла, почему это он мимо сада, куда это поехал. Вернулись домой, рассказываем - отец в это время дома спал, мать подтвердила. А по дороге точно он ехал, мы вдвоем его видели. Вот чего это было?

Вторая история: прихожу на работу, там стоит коллега, не может дверь в кабинет открыть. Вдвоем с ней открываем, двумя ключами - как заклинило. Пришли еще две коллеги из нашего же кабинета, открывали по-всякому - никак.

Уже рабочий день начался, а мы стоим в зимней одежде, боимся -сейчас шеф придет, огребем от него по полной. Тут они уже ругаться начали, а мне мысль стукнула в голову - подошла и перекрестила замок. Следом повернула ключ - как по маслу, дверь открылась.

Коллеги молча стояли в ступоре с открытыми ртами, потом пришли в себя, смеялись - вот какое чудо у нас произошло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве тетя рассказывала. Случай с ней был: она тогда только недавно замуж вышла, дети маленькие. Была зима. И вот как - то в одну из ночей что - то допоздна засиделась . Надо сказать, что вечером выпал снег. Наконец, пошла спать.

Улеглась и, уже почти заснув, сквозь дремоту слышит, что кто - то постучал тихонечко в окошко кухни. Я - рассказывала тетя - лежу и думаю: "Странно, все дома, ограда закрыта, собака не лает ( окошко кухни выходило во внутренний двор), показалось, наверное. И дальше дремлю.

Тут снова стук и слышу - зовет кто - то меня: "Катя-я". И голос незнакомый, трескучий такой. Как я перепугалась, с головой одеялом накрылась и почти до утра тряслась, такой ужас был от этого голоса.

Утром встали все, с мужем пошла управляться. Тетя специально первым делом поспешила посмотреть двор. И увидела, что от калитки нет ни одного следа, зато под окном кухни все было истоптано. Потом она все это рассказала матери своей, та ответила, что это посланник ( ? ) приходил. И если бы она отозвалась, то в скором времени он бы ее забрал. И посоветовала на будущее, что если услышит еще ночью, что кто - то зовет ее, не откликаться и даже не смотреть.

Не знаю, сомневаюсь, что правда это, но в детстве долго по ночам потом мерещилось всякое.smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух какая интересная тема! Читала и вспоминала свое детство, когда мне было 12 лет, родители отправили меня на все лето к прабабушке в деревню. 

Какая же там благодать! Днем набегаемся как угорелые с местной ребятней, вечером собираемся у завалинки уши погреть, свежие новости послушать - что Петька повадился ходить к вдове Нинке, а Федька Рябой получил по башке от своей Клавки пустой пятилитровой банкой, потому что выпил  всю наливку, приготовленную и бережно хранимую на день рожденье. И всяческие деревенские страшилки, от которых кровь стыла в жилах, волосы вставали дыбом, а любой шорох в ночи казался шепотом восставшего из могилы мертвяка, готового утащить тебя с собой, если вдруг зазеваешься...       

Хочу поведать историю, ее рассказывала нам не один раз моя прабабушка Катя, земля ей пухом. Каждый раз бабуля клялась и божилась, что все это произошло с ее лучшей подругой на самом деле, когда им было по 18 лет. 

Антонина была знатная красавица - высокая, статная, волосы цвета пшеницы, собольи брови, глаза как два изумруда, кожа - персик. Ребята на Тоню заглядывались, но подойти боялись: очень уж гордая и неприступная Антонина была. 

С младенчества Тоня осталась круглой сиротой. Родители ее, которых она совсем не помнила, угорели при пожаре, когда девочка еще пешком под стол ходила, одну только ее соседи и успели спасти. Жила она с подслеповатой глухой бабулькой - своей дальней родственницей. Тоня и Катя были подругами с самого раннего детства, что называется, не разлей вода. Делились друг с дружкой всем,  каждая всегда знала, что в этот момент у подруги на уме, понимали друг друга без слов.

И вот, приехал как-то по своим делам в деревню молодой красивый парень по имени Николай и как только увидел Тоню понял, что это его будущая жена, и что он любит ее вот так, с первого взгляда, не зная о ней ничего. Тоня тоже влюбилась в него сразу, вот как бывает (бабуля всегда в этом месте делала паузу, вздыхала, взор ее туманился, а мы тормошили ее "ба, ну ба! А дальше, дальше-то что?!")  

Катерина была рада, что у подруги наконец появился серьезный жених - сама она уже во всю готовилась к свадьбе. Решили девчата вместе свадьбу играть ближе к осени. Николай собирался забрать Тоню вместе с бабулей в город, бабуля к тому времени слегла и не вставала уже совсем - Тоня за ней ухаживала... И была так счастлива со своим Колей, что цвела и хорошела как роза, переодевала и кормила бабушку свою, распевая песни, смеясь, рассказывала чего-то веселое старушке, развлекала ее...

А накануне свадьбы Николай поехал верхом в соседнее село и погиб, упав с коня и наткнувшись на какой-то штырь - тот вошел ему прямо в сердце.

Антонина, узнав о смерти любимого  Коленьки, почернела от горя, перестала есть, расчесывать косу и следить за своей одеждой. Ходила каждое утро на дорогу и до позднего вечера стояла там, всматриваясь вдаль, как-будто все ждала своего любимого. За старушкой тем временем ухаживала Катя. Вечером, когда бабушка засыпала, Катя шла на дорогу и уводила подругу домой, сама оставалась ночевать у Тони - боялась как бы та чего с собой не сделала. Так прошел месяц, о свадьбе Катин жених и не заикался уже - видел, как плохо Тоне и как трудно Кате...

В одну из ночей Катерина проснулась - бабка спит, а Тонина постель пуста! Бросилась Катя в одном исподнем на улицу, стоит и не знает куда бежать, глядь - идет Антонина вся такая светящаяся, улыбается, а на небе луна огромная, висит низко-низко, и светло как днем. Катерина к ней: 

-Где ты была, Тонечка? Я так за тебя испугалась! 

А Тоня с довольной улыбкой отвечает: 

-Не надо теперь обо мне бояться, Коленька вернулся, он меня защитит. Я же говорила тебе - он не умер, жив он, жив!  

-Тоня, мы же вместе были на похоронах у Коли, он умер и похоронен!

-Нет! Коленька жив! А ты - дура! И чтобы духу твоего в моем доме больше не было! - Антонина зашла в дом и захлопнула дверь.

Повздыхала Катя да и пошла к себе домой.

А Тоня начала каждую ночь ходить к реке, под дубки, где они с Колей раньше встречались вечерами. Теперь она следила за собой, была весела и улыбчива. В одну из ночей Катя пошла за подругой к реке. Когда уже подходила к месту, услышала голоса - звонкий Тонин и негромкий Колин! Бабуля в тот момент чуть рассудка не лишилась. Убежала она в ту ночь от греха по дальше. А в следущую уговорила своего Ивана пойти с ней вместе спасать подругу. Достала спрятанную на чердаке икону, и пошли они вдвоем в полночь к речке...

Издалека услышали голоса, решили подходить сзади и не шуметь. Подошли, смотрят - Тоня и Коля? сидят рядышком на бревне и негромко беседуют. "Колина" рука у Тони на талии, а Тоня ему спину поглаживает. Подошли Катя с Ваней поближе, Катя икону перед собой держит, а Иван уже руку поднял, чтобы перекрестить нечистого... Но тут "Колина" голова разворачивается на 180 градусов, как у филина, и лицо оказывается сзади!!! Глаза загорелись красным огнем, нечистый облизнул губы черным тонким языком, захохотал дико и... пропал!

Антонина улыбаясь повернулась посмотреть и увидела свою подругу с женихом. Причем Иван как стоял с поднятой рукой, так и остался стоять, а Катя на колени упала, заплакала и стала молить бога, чтобы спас и защитил их от нечистого...  

Повернулась Тоня с улыбкой, поглядела на подругу свою и на Ваню, поискала взглядом "Колю" и заплакала. И тут бабушка моя, рыдая, ей все рассказала - как голову нечистый повернул, и как глаза его горели, и как он губы облизал. Поверила Тоня подруге, как пелена, говорила, с глаз упала. Только болеть сильно начала с тех пор, осунулась вся, почернела, и горб у нее начал расти. А осенью ее похоронили... Вслед за ней на следущий день после похорон, тихо во сне умерла ее бабуля - наверно только Антонина и держала ее на этом свете...

А прабабушка и прадедушка мои после всего случившегося, тайно покрестились и повенчались. Бабуля одну за одной родила трех дочерей, и началась Великая Отечественная Война, с которой мой прадед уже не вернулся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве всегда отдыхала у бабули своей в деревне. Деревенька маленькая, одни старики остались, умирают потихоньку. Природа там необыкновенная, надышаться этим воздухом невозможно! До того он свеж и чист, и пропитан насквозь чем то очень очень родным, уезжать совсем не хочется.

Рассказывала бабуля нам, внучкам своим, много разных историй, слушали ее как завороженные, сидя на печке. По грибы, по ягоды ходили или просто за полевыми цветами.

Пошли однажды землянику собирать, разбрелись по поляне, друг друга не видно, везде овраги. Натыкаюсь я на бугорок земли, над которым крест большой возвышается, зову бабулю.

Рассказала нам она загадочную историю, о том юноше что захоронен тут. Неподалеку за оврагом речушка течет, этот юноша на тракторе ехал - остановился искупаться, жара измаяла.

Залез в воду, откуда ни возьмись девка длинноволосая перед ним прелещется, смеется, глазами сверкает. Взяла его за руку и тащит вглубь. Перепугался парень, да бежать оттуда. В деревне рассказал все, а через какое то время на этом месте перевернулся он на тракторе. Тут и похоронили.

Боязно было нам в сторону той речушки даже взглянуть, только и слышали как журчит. Больше в ту сторону за ягодами не ходили, но как то поздно вечером мальчишки деревенские уговорили покататься с ними на мотоциклах.

Решили сделать привал, и почему то на том самом месте. Костер развели, сидим греемся - а мне жутко, ночь уже. Пошел один парень веток наломать для костра - ждем, а нет его. Выбегает он, вид испуганный, говорит ехать отсюда надо, и как можно скорее. Больше я туда ни ногой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одну историю поведала мне бабушка, совсем недавно.

Она и раньше рассказывала о деревенской колдунье, что жила на краю деревни. Но я не очень то верила, что колдуньи бывают, и мимо ее дома мы спокойно ходили на пруд и ничего не боялись. Правда пчелы у нее очень злые, приходилось накрываться чем нибудь и бежать, иначе закусают.

Рассказывала бабуля что видели ее недавно, ночью вышла на крыльцо в длинной белой сорочке и руками машет, потом мгновенно взлетела - и в сторону кладбища. Вот мало верится мне в такие вещи, но бабуля говорит несколько жителей деревни это видели, а какая то баба пошла к ней и в лоб спросила чего это она творит, как это понимать все. Та лишь засмеялась, ничего не ответила.

Грустит очень часто бабуля моя о дедушке моем, который умер за месяц до моего рождения.

Рассказала, что та колдунья глаз на него положила тогда, в молодости их. Сидели они большой компанией на лавочке, колдунья та стала к дедушке приставать, чуть ли не на шею вешалась. Оттолкнул он ее со словами: "Не трогай меня, холодная ты как лягушка!"

С тех пор болеть начал, сердце стало шалить. Долго мучился он, болел, умер рано, большинство внуков даже не повидал. Хоть я и не видела дедушку, но снится он мне иногда, и всегда это для меня как знак.

Спустя какое то время бабуля под матрасом обнаружила 3 пятака - по тем временам хорошие деньги. Говорит, что не помнит чтоб заначка какая то была, да еще и под матрасом. Но деньги эти потратила - мешками сахар и муку купила.

Заболела моя бабуля, повезли ее в знахарке одной.

Знахарка эта все как было, так и рассказала о жизни бабули. Сказала, мужу твоему на смерть сделали порчу. И тебе под матрас подложили, вот и болеешь.

Плачет моя бабуля, жалко её.

А колдунья та жива здорова, до сих пор живет в деревне - говорят многих уже в могилу загнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала истории форумчан, вспомнила еще одну.

Была у меня прабабушка, 1902 года рождения, всю жизнь прожила в деревне, 11 детей родила, очень крепкая и здоровая была.

Прадед мой две войны прошел, долго жил, но его я не застала в живых. А прабабушка 101 год прожила, и до самой смерти была в здравом уме и рассудке.

Помню, как я в садик ходить не любила в детстве, нравилось больше с прабабушкой сидеть. Будучи малолетним ребенком я умела шить, вязать, вышивать - и все благодаря бабушке.

Ближе к ста годам заболела она, практически не вставала. В баню водили, почти из ложки кормили, в основном всегда она лежала и молилась.

И однажды случилось необъяснимое. Бабушка (дочь прабабушки) с дедом спать легли, заметили в окошко в бане свет зажегся. Подумали, что выключить забыли и пошла бабушка в баню свет тушить.

Приходит в баню, а там прабабушка сидит моется. Говорит не мешай, я с мужем тут моюсь, уходи. Сказать, что бабушка была в шоке - ничего не сказать.

Кое как увели ее из бани, только это все повторилось и потом.

И что это было, не знаю. Старческий маразм или "той-то" являлся в образе прадеда confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю я такие истории. Слышала некоторые от мамы, которая родилась и до 15 лет жила в деревне.

Жила у них в деревне женщина одинокая в возрасте, глазливая. Мама говорила, что от её взгляда молоко кисло, у коров мастит начинался и т.д. Но конкретно ни чего плохого не делала.

Как-то будучи уже в преклонном возрасте, сильно заболев, эта женщина ни как не могла умереть, плоть уже разлагалась, а дух всё не покидал тело. Так как родственников у неё не имелось, ухаживали за ней деревенские по очереди, в том числе и мамина тётка Марфа.

Вот тётка то и рассказывала, что эта женщина всё время просила, Марфутка, ну возьми, Марфутка, ну возьми... Говорили, что умереть она не могла, потому что не кому дар передать. И не в коем случае нельзя соглашаться брать когда она говорит возьми.

Потом нашли какого-то умельца и проводили обряд, что бы ей дать умереть. Мама даже описывала обряд, но я помню только, что над кроватью веник подвешивали.

После этого старушка отошла в мир иной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама ещё рассказывала, что жили у них две сестры с матерью. И вот мама их умирает, старшая сестра не долго горевала, а младшая убивалась сильно. Старшая уходила на гулянки до утра, а младшая очень боялась одна ночевать. Вот как то ночевать к ней пошла моя мама, было ей лет 13-14 тогда. Рассказывает, как дело к полуночи в окно рука узкая с длинными пальцами стучать начала и такая жуть охватила и по крыше как будто кто то бегает. Местные бабки сказали, что не надо младшей так горевать, а то сама "чей-то" этим и призывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История произошла больше 40 лет назад. Писать буду от лица бабушки своей.

Случилось это в Иванов день. Ведь у нас в деревне это самый большой праздник-седьмого июля со всех деревень народ собирается. Все пляшут у тети-Маниной избы, вот в кадриль пошли. И дети маленькие тут же под ногами путаются, мешаются.

А сестре моей Надьке тогда было 4 годика. Вот она в эту пляску и сунулась.Там наша мама тоже кадриль ходила. И закричала на Надьку, мол, поди ты девка отсюда, отойди подальше, то стопчем, дай кадриль-то сплясать! После кадрили-то хвать, а Надьки нигде нету. Стали искать. Дома-нет, на деревне-тоже нет. Обегали все берега: на хорошее-то не подумается, когда девка потерялась. Искали часа два, потом мама побежала к тете Дуне(померла уже много лет назад). Пошла тетя Дуня за деревню, поворожила. Вернулась и говорит маме: "Идите домой и не ищите. Сегодня же сама найдется ваша детка".

Уже ближе к ночи другая моя сестра Машка пошла по деревне и увидела потеряху: стоит на углу дома тети Дуни и улыбается. Рассказывает потом: "Я все время тут стояла, вы меня не видели, я видела как вы меня искали. Стояла я с дедушкой бородатым. Он меня за ручку держал."

Мама после этого и говорит: "Будет больше по кадрилям ходить да девку куда-то отправлять! Закрыта она была от всех крещеных. Хорошо, что успели поворожиться, а то бы увел лешак Надьку в лес, и сгинула бы она там как иголка в стогу-не сыскать бы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама жила в деревне и у нас была такая бабка, вроде не кому зла не делала. а ее сторонились все-боялись. Тогда дети на пасху христосоваться ходили и я к ней заходила, нечего такого не было у нее , иконы , как у всех.

Но вот однажды летом , зовет меня сестра двоюродная и говорит- смотри сама, раз людям не веришь!

Эта бабка собиралась в город, на базар. подошла к сараю , расстопырилась в дверях, пошептала, поклонилась и ушла. За весь день не одна курица с сарая не вышла,к проему подходят, а дальше не идут, а там еще и поросенок не закрытый был и тоже не вышел не разу.

Мне уже 15 лет было,когда эта бабка умирала, и мы с подругой поперлись подсматривать( вот дуры), в деревне все уже говорили, что долго мучается, просит у бабы Дуни-сестры ее- руку, а та локоть дает.

На четвертый день привезли какую-то женщину, она всем велела выйти, а мы в окно подглядывали.

Она задрала на бабке рубашку, сбрила ей лобок, сожгла это на блюдце, смешала с какой-то землей, из за иконы достала и обмазала этим бабку, и она начала стонать-громко и мы так оттуда рванули, так было страшно.

А вечером уже бабку обмывали, и после похорон дом ее так не кто и не купил, развалился и даже сейчас там не кто построился.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забуду историю, которую рассказывала мне часто бабушка. Воспоминание из своего детства.

Жила она с родителями в Рязанской области, деревня Бычки. На тот момент ей было около шести лет.

Вечерело. Родители бабушки обрабатывали огород, который надо сказать находился рядом с лесом, а она игралась в самом конце грядок, у начала этого леса. Собирала растущие цветы в букетики, срывала травинки и представляя, что это куколки, играла. Неожиданно совсем рядом она увидела огромную, лохматую собаку. Животное подошло совсем близко и опустив живот на землю, распласталось по земле, словно приглашая к игре. Маленькая девочка увидев это весело рассмеялась и отбросив цветы в сторону направилась к собаке. Ей казалось, что та специально выгнула так спинку, и хочет её покатать. Она уже собиралась присесть, как резкий дикий вопль матери остановил ребенка.

- Маня, стой! Отец! Вилы, срочно вилы тащи сюда!

Отшатнувшись от собаки девочка с ужасом увидела, как собака зарычала, оскалила желтые зубы и встряхнув шерстью превратилась в женщину, с искаженным ненавистью лицом. Еще мгновение и женщина исчезла, а бабушку, рыдая, прижимала к груди её мать.

Уже позже бабушке рассказали, что это была не собака, а оборотень.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детство и юность мы с бабушкой жили в одной комнате, поэтому перед сном я просила неизменно рассказать «как раньше жили» и бабушка не по часу передавала мне описания своей молодости.

Была у нее подруга, она называла ее Васеной, уж и не знаю какое это полное имя. С девочкой этой никто кроме бабули не дружил, потому как деревенские шептались, что ее мать колдунья. Когда нашей бабушке об этом рассказали, она напрямую спросила у Васены. Та не стала отвираться, а попросту предложила нашей посмотреть на мамкин «реквизит». Когда ведьмачки не было дома, девчонки спустились в подпол и выглядели все ее богачество. Теперь уже не помню всего списка, в памяти остались только 12 ножей и шкуры животных. Ничего страшного бабушка в этом не углядела, разве что в дом к ним заходить реже стала, но подружку не бросила. Да и не верила особо, что колдовство существует на самом деле, т. к. никаких конкретных случаев подруга не знала.

Когда девчонкам исполнилось по 17 лет, мать Васены занемогла и уж не знаю по какой причине, передать свое ремесло дочери не могла и заставила ее позвать мою бабушку . Та живенько сбегала за подругой, сама не ведая зачем зовет.

Пришли они к ним домой, старуха на печи лежит, стонет. Увидела нашу и говорит: « Не могу умереть, пока не передам умение. Становись на крышку подпола, учить тебя буду». Бабушка не от большого ума так и сделала. Ведьма начала бормотать и крышка под ногами заходила ходуном. Бабушка перепугалась и рванула домой. Не помню вот, куда потом Васена делась, а мать ее все же умерла, деревенские матку в доме перерубали. Как это делается не имею понятия, описала все как запомнила со слов бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с подружкой были маленькими, жутко любили ходить друг к другу ночевать. В роли « поночевщицы» чаще оказывалась я, потому что родители Ларискины часто уезжали, сестра уже закончила школу и училась в городе, мы оставались с их бабушкой Аганей. С вечера она уходила по гостям, а когда возвращалась, с удовольствием рассказывала какую - нибудь историю. Вот одна из них с ее слов.

- Не успела я выйти замуж, как началась война, мужа забрали, осталась я с маленьким Витькой (Ларкин папка) и отцом. Вскоре отец захворал и помер. Похоронили его, и такая тоска на меня напала, хоть волком вой одна – одинешенька с грудным ребенком на руках. По ночам не спалось, все мысли разные крутились.

Вот зимней ночью сижу у окна на кухне, ночь лунная, светло как днем. А ворота у нас на запор закрывались, только свои знали, как его с улицы открыть. Смотрю, рука просовывается, нащупала засов и отодвигает. Ну, думаю, напугать кто-то меня хочет. Гляжу, заходит мужик в отцовской шапке, таком же тулупе и валенках как у него и идет к крыльцу. Страшно, а смотрю из за занавески. Человек стучать начал, я насмелилась, открыла дверь в сенки и заругалась на него: «Уходите, не пугайте меня, я и так боюсь». А он не уходит, все стучит потихоньку.

Я в комнату, легла на кровать, Витьку с краю положила, хоть груднячок, а все защита. Так всю ночь и не спала, уж и стук стих, а все равно страшно. Утром вышла на улицу, а следов-то в ограде нет, и ворота на засове. Это их открыть с улицы можно, а закрыть - никак. Так и не знаю, что это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои истории:

1. Когда умер (повесился) мой дед, бабушка осталась одна с 2 детьми и хозяйством. И вот она доит корову и причитает: "Да на кого ты меня оставил, да как же я одна с детьми, да зачем ты это сделал". Причитает и слышит голос: "Плохо тебе без меня, ну пойдем" - поднимает глаза, смотрит стоит дед в том костюме, что похоронили. Ну она и пошла. Идут они, идут и тут бабка споткнулась, упала и как матернется - смотрит она одна далеко от дома в соседском огороде blink.gif

2. Деревня у них со всякими чудесами и колдуны тоже есть. Вот идем мы с сестрой мимо дома одной колдуньи и чего-то нам было весело, смеемся громко. Только прошли ее дом, заболела голова, плохо стало, доползли до дома и не можем шевелиться. Бабушка нас святой водой обтерла, молитвы пошептала и все прошло. Потом научила мимо дома колдуньи проходить и дули крутить. Потом когда ходили мимо, дули крутили и больше плохого не было.

3. Как-то ночью мы вспоминали умерших родственников и всякие истории травили, потом легли спать. Только легли, слышу меня кто-то зовет по имени, я оглянулась и вижу силуэт в белом, а так как я плохо вижу, то подумала что это сестра в ночнушке пришла еще поболтать. И только хотела ей ответить, как слышу голос сестры за стенкой (она там укладывалась) unsure.gif было очень страшно,я залезла под одеяло и проспала до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История случилась на сороковой день после смерти дедушки. Меня и братишку мама повезла в деревню, поэтому отец был дома один.

Время было за полночь. Отец крепко спал, когда из сна его стало вытаскивать смутное беспокойство. Распахнув глаза, он услышал, как по квартире раздается тихий, утробный вой. Будто собака скулит, которой у нас не было. Поворочавшись в постели и поняв, что тягучее чувство нарастает, отец поднялся с постели, накинул халат и включил свет. Обойдя трехкомнатную квартиру, констатировал, что все в порядке. Уже собирался опять ложиться, как снова раздался вой. Звук шел от входной двери. Подойдя к ней отец, недолго думая распахнул, в уверенности, что за дверью сидит пес. Свет на лестничной площадке не горел, и за дверью была кромешная темнота. Леденящий душу вой раздался уже совсем близко. Папа нашарил в кармане халата зажигалку и чиркнул. Площадка тускло осветилась. На ней никого не было. Неожиданно он почувствовал холод, протяжный вой раздался вновь. Ощутив, как по спине заструился липкий пот, родитель быстро захлопнул дверь.

Остаток ночи он проспал с включенным светом.

Соседи на утро сказали, что ночью ничего не слышали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне ещё одна байка (или правда?) про колдуна деревенского - Ивана Немоту. Я уже писала здесь про него. А на днях разговорились с мамой на эту тему. Вот она то мне этот случай и напомнила.

Ну вот. Жил в нашей деревне колдун. Звали его Иван Немота. За то, что почти ни с кем не разговаривал и жил один - бобылём. Однако, мужик он крепкий был, здоровый. И поглянулась ему соседка, баба замужняя - Нюська Сорокина.

Стал Иван похаживать мимо двора Нюськиного чаще, чем положено. А когда мужа не было, то и в дом заходил. Нюська то, бабёнка в самом соку, а отчаянная - ух! На деревенских посиделках, да на гулянье - первая заводила да плясунья.

Говорили ей деревенские бабы - смотри, Нюська, с кем связалась то. А она только рукой машет - без вас, дескать, разберёмся. И то, лестно ей показалось, что такой молчун, да нелюдим - а с ней ласковый.

И вот пошёл по деревне слушок, что пока мужик то Нюськин на лесозаготовке был - понесла она от колдуна! Деревенские языки то - злые, да трескучие. На каждый роток - не накинешь платок. Дошёл слушок и до мужа.

Как услышал он такое - так и озверел - избил Нюську до полусмерти и пить начал. А Нюська - баба крепкая, другая бы сразу ребёночка скинула, но не она. Носит дитя под грудью, мужик её знай поколачивает, а колдун в это дело и лезть не стал.

Вот однажды избил муж Нюсю. Не выдержала она, побежала к Ивану. Стучит в его дверь, дескать, открой, не меня, так дитё пожалей своё! Ведь рожу скоро! Не открыл колдун. Пошла Нюська домой, да и родила прям на дороге ребёночка то. А ночь была. Упала она, да и умерла, то ли крови много потеряла, то ли веру в людей.

Ну вот, похоронили Нюську, а ребёночек то, живой остался. Ну, забрал его муж то, Нюськин к себе. Тут пока девять дён справили, потом сороковины... родня то в Нюськиной избе живёт. Помогают с ребятёнком то. Мыслимое дело - мужику с грудным то не справиться!

А ребёнок орёт и орёт... день и ночь плачет. Прям криком кричит, ровно чует, что мамки рядом нет. Только ночью и успокаивается. А как только петухи прокричат, так и он, вместе с петухами орать начинает.

И стало родне чудно, почему ночью то ребёночек молчит? Вот легли они спать, а в головах у себя свечу поставили, да крынкой и прикрыли её, чтобы света не видать было. Вот приходит полночь и младенец замолчал. Тут крынку то и открыли, свеча ярко горит - всё видать.

Сидит возле колыбели мёртвая Нюська и кормит ребёночка мёртвой грудью... Повернулась на свет, положила дитя в колыбель и ушла молча, только слышно было, как в сенях саван зашуршал.

Никто и двинуться не смог, на всех как морока какая напала. Только к утру оклемались. Кинулись к ребёночку то, а он мёртвый лежит. Остыл уж. Похоронили младенца в тот же день, прям над мамкиной могилкой, а через неделю и мужа Нюськиного на её могиле нашли - мёртвого, с проломленной головой.

Многие шептались, что это дело рук колдуна, да доказать ничего не смогли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая замечательная веточка... Я вас три вечера читала. Красота!

Дети спят, под боком муж посапывает, темнота и я лежу, читаю. Мурашки по коже . Как в детстве.

Не удержалась сегодня, дочитала веточку днем cry_1.gif . Кончилась.

А еще напишите? clap_1.gif

Изменено пользователем красноуралочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красноуралочка

Да, количество просмотров этой ветки впечатляет. Всё-таки, все мы в душе дети, и любим сказки, хоть и страшные smile.gif

Расскажу ещё одну байку.

На лугу, в Хведькином переулке, есть колодец старый-старый, и криница. Вода там ледяная, и сладкая - пьёшь не напьёшься.

На той кринице русалки хороводы водят, а в колодце водяной сидит.

Говорят, если, ночью (а нечестивики, как известно, разгуливают безнаказанно и, практически, в открытую, с двенадцати ночи, до трёх - до первых петухов - так бабушка мне говорила), сунуть руку в колодец, и спросить водяного о судьбе своей - тот схватит тебя за руку, тогда спросить его "Чего ждать мне", и послышится из колодца гулкий смех - тогда жди добра. А если молчит - значит худа ждать придётся. Главное в этом деле вовремя сказать "Чур меня", и руку вырвать - не то утянет за собой.

И шли через этот луг с гулянки парень с девкой. Парень девку провожал, да байками стращал разными. Когда поравнялись они с колодцем, парень подскочил к нему, и стал хохотать, и водяного призывать.

Девушка просила его этого не делать, но парень не унимался - враки это всё, для баб пугливых, которые на скамейке у завалинок языками чешут.

Подскочил парень к колодцу, свесился наполовину, и стал кричать безобразия - девку развлечь хотел... Висел-висел, так ничего и не произошло. Тот вылез, сел на край колодца, ногами болтая и смеясь.

Вдруг лицо его побелело - рука его сзади схватила. И в тот же миг исчез парень в колодце. Девка бросилась бежать.

А парня больше не нашли.

Говорили, что пьяный в колодец упал, а колодец то глубёхонёк - дна не видно. Кто ж его там искать будет? wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица , вы очень интересно пишите, аж дух захватывает.

Еще вспомнила:

1. Моя погибшая тетка гадала на суженого, а вышел нечистый, она успела зачураться, но ходит поверье, что раз увидела его, то скоро погибнешь.

Потом тетка, вызывала дух отца своего, моего дедушки и он сказал когда она умрет. Причем родным она не сказала дату, а в день гибели пришла к матери и попросила сала и вроде как попрощалась навсегда. Вышла за ворота и через 200-300 метров ее сбила машина насмерть.

И еще, это бабушка недавно рассказала, сидели они на речке и бабушка спросила кукушку сколько ей жить, так кукушка долго куковала, а спросила сколько жить дочке (ей было 27), кукушка сказала "ку". В этот год она погибла.

Я очень ее любила и постоянно думаю, не гадания ли эти ее судьбу предрешили?? (вопрос риторический)

2. Ходит поверье, что нельзя горевать об умершем и я писала как к бабушке моей приходил ее муж. А вот о живых не слышала, но бабушка опять же рассказывала.

Переехала она Дальний Восток в 19 лет по распределению на целину. И вот вышла замуж, родила сына и ведет большое хозяйство. А родные бабушки бедные люди и жили на Западе, поэтому никто на свадьбу не приезжал и она очень скучала по маме. Может это послеродовая депрессия была?? Но она плакала, что мамы нет и когда они увидятся еще (это сейчас телефоны везде, а тогда только письма). И вот среди бела дня стучится в калитку мама и говорит: "Что ты плачешь, открывай давай - я пришла к тебе в гости". А глаза недобрые такие, хоть и улыбается. У бабушки на руках был мой папа (несколько месяцев отроду), она подходит с ним к калитке, а мать от нее чурается и во двор не может войти. Тут бабушка стала соображать что-то не то и пошла в дом и зовет оттуда мать, а та не может зайти, тогда бабушка стала читать молитвы и она исчезла.

Знающие бабульки, сказали, что младенец ее спас и чтоб не горевала больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема - столько воспоминаний нахлынуло... Лето, проведенное у бабушки в сибирской деревне, где сразу за огородами начинается тайга, грибы, ягоды, рыбалка, беготня до одури, нехитрая помощь по хозяйству, душистая лесная земляника с холодным молоком, вкуснющие бабушкины пироги... И волшебные вечера, когда воздух пахнет нагретой за день землей и травами, а за окном сгущаются черничные сумерки. Тогда мы начинаем приставать к бабушке, чтобы рассказала что-нибудь интересненькое.

Бабушка вначале отмахивается и беззлобно ворчит, но от нас не так-то просто отделаться. И вот начинается рассказ. Бабушкины рассказы все, как один, "из жизни". Про ранешнюю жизнь, про войну, но чаще, это те самые "деревенские байки" - случаи, которые происходили и присходят в нашей и нескольких соседних деревнях. Эти истории мы любим больше всего. Сердце замирает от сладкого ужаса и мы с опаской поглядываем на тоненький месяц за окном, что запутался в ветвях старых сосен. А речь бабушкина неторопливо журчит, словно ручеек и картины прошлого будто наяву встают перед глазами. Некоторые из этих историй я помно до сих пор.

На краю нашей деревни когда-то давно стояла мельница. От нее почти ничего не осталось, кроме глубокого омута, заросшего по берегам кустами черемухи. Омут назывался Ульянин и нам, ребятишкам, строго-настрого запрещалось к нему подходить, не то, что купаться в нем. Теперь-то понятно, что взрослые боялись того, что Ульянин омут очень глубокий, а со дна местами холодные ключи бьют. А еще в омуте жил водяной. Одна из бабушкиных историй про то, почему омут Ульяниным называется.

У реки по вечерам молодежь собиралась. Плясали под гармошку, песни пели. И жила тогда в деревне девка одна, Ульяной звали. Девка, как девка, все богатство - коса ниже пояса, толщиной с руку взрослого мужика, цвета золотистого меда. Как-то раз появился на гулянье парень незнакомый. Приглянулась ему Ульянка. Проводил он ее до дома. И на следующие посиделки пришел. И еще. В очередной раз, провожая, подарил он девке гребень. Костяной, красивый, серебром отделанный с четырьмя зелеными камушками. Да сказал, что уехать должен ненадолго, а как вернется, то посватается честь по чести. Согласилась Ульяна ждать.

Ждет она милого, ждет, на других парней и не смотрит, по вечерам косу свою дарёным гребнем расчесывает. А жениха все нет и нет. Болеть стала девка, сохнуть. Позвали встревоженные родители бабку-знахарку. Посмотрела та на Ульяну, только головой покачала. "На девку вашу, - говорит,- сам Водяной глаз положил. Если не делать ничего - пропадет девка, руки на себя наложит, утянет он ее к себе в омут."

Долго шептала что-то бабка, травами таёжными поила Ульяну. Потом спросила - не дарил ли подарков жених незваный? Нужно, дескать, их сжечь, чтоб и памяти не осталось. Пожалела девка гребень дорогой да красивый жечь, спрятала его только на самое дно сундука. Выздоравливать стала. Решили родители поскорее дочь замуж выдать, от греха подальше. Вскорости и жених сыскался, из соседней деревни парень. Вот и свадьба уже...

К венцу собираясь, достала Ульяна из сундука гребень заветный, единственную вещь дорогую, да в волосы его и воткнула... Дорога до церкви мимо омута шла, по мосту, через реку. Вот у того-то моста и понесли кони. Перевернулся возок с молодыми прямо в воду. Парня-то спасли, а Ульяны как не бывало, даже тело найти не удалось. Забрал ее к себе водяной.

Стала теперь Ульяна мельничного омута хозяйкой. Говорят, что в лунные ночи, когда полная луна в омуте отражается, выходит она на берег, садится на корягу и гребнем своим волосы густые расчесывает...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои прабабушки жили в селе Красном Белгородской области. Ведьм там было полно. Можно сказать в каждом дворе. Моя прабабушка тоже имела некий дар. Она умела шептать. Лечила болезни заговорами. У нас осталась даже тетрадка с её записями. Да только дар никому не передался. Хотя мы и не пытались заговаривать.

Через дорогу от дома моих родственников жила бездетная семья. Муж был очень красивый, высокий. Моя мама его видела уже 70 стариком и то до сих пор помнит, что выглядел он моложе своих лет и был очень интересным.

Жена его тоже была довольно симпатичной женщиной. Но очень много болела. Муж от неё гулял всю жизнь. Чего только она на огороде не находила : распятых жаб, иголок и булавок, а однажды нашла сковородку в которой лежала девичья коса. Вроде бы легко вычислить, кто на следующий день без косы идет, то и сделал пакость. Но ничего в облике соседей не поменялось.

Говорят, что косу эту отрезали у покойницы. После этого она еще чуть-чуть пожила, высохла и умерла. Может и правда всякие порчи действуют, толи на психологическом уровне, от увиденного, ведь тогда все в это верили. А муж её ушел жить к любовнице, да недолго жили, вскоре заболел и умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ветка интересная! Есть. что вспомнить...

Случай был около нашего села, о нем даже в газете писали, за давностью детали не помню, но примерно так...

Ехала в машине семья: мать, отец, сынок лет 6, и с женой начинает происходить что-то страшное-глаза огнем загорелись, завыла, оборачивается муж, а за машиной полчище нечистых. В багажнике было у него охотничье ружье, пришлось ему жену застрелить, и орда эта отстала от него. Когда ГАИшники подъехали, он сидел на обочине в глубоком шоке, вроде мальчишка и рассказал им подробности. В газете писали, оправдали того мужика, неужто какие доказательства остались?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашем селе кроме ведьм и колдунов ещё и русалки водились.

Для начала немного истории, а то непонятно будет.

Село наше - Воскресенское основал барин - Пашков. Сам он жил в Москве, а на лето приезжал сюда. Выстроил барский дом, разбил вокруг сад и запрудил ручей. Получился пруд. Ну, чтоб на лодках кататься. Возле пруда построили земляной вал и посадили липы, чтоб, значит, прогуливаться по берегу и вести приятные беседы.

И привёз барин с собой садовника. Чтоб за садом смотрел, пруд чистил и за деревьями ухаживал. Был тот садовник одинокий, ни семьи, ни детей. С утра и до вечера в саду - красоту наводил.

И вот как то раз чистил он пруд, а дело к вечеру было, солнышко только - только за гору укатилось. Ну вот, чистит он, значит, а сам к берегу близко подошёл, наклонился над водой то, а из воды на него кто то глядит. Он сначала думал отражение своё, да разглядел волосы девичьи - длинные, белые и глаза как у кошки - зелёные. Хвать его за совок то, которым он пруд чистил, да кааак дёрнет на себя под воду! Еле удержался садовник на ногах, а совок из рук выпустил.

Пришёл к барину с повинной: так мол и так, совок утопил. Про русалку не сказал, побоялся, что на смех подымут. Барин конечно рассердился, заругался, что хозяйское добро не бережёт и велел идти к пруду - совок доставать.

Делать нечего, пошёл садовник на пруд. А уже ночь наступает, луна взошла, всё вокруг бледным светом - мертвенным осветила. Стоит садовник на земляном рве, спускаться к пруду боится. Вдруг слышит - смеётся кто то. А смех девичий, заливистый, как колокольчик. Оглянулся - недалеко девица сидит, одета по крестьянски - рубаха на ней, коса, да лента в косе - зелёная или синяя - не поймёшь.

"Что, - говорит, - барин за совком послал, а ты и оробел? Эх, ты, тоже мне - храбрец!" Ну и всяко разно подначивает его, смеётся. Обидно садовнику стало, что какая то девка крестьянка смеётся над ним!

Плюнул он и полез в пруд. Нырял, нырял - достал совок! А девка не уходит - сидит на берегу - похохатывает. Как увидела, что садовник совок достал - в ладошки захлопала: "Ай да храбрец! Ну дай что ли поцелую я тебя за это!" И тянет к нему руки то. А сама на месте сидит. Вот сидит она, а руки всё длиннее и длиннее становятся....

Страшно садовнику, а убежать не может - ноги не слушаются - как приросли к земле то. Стал тогда он про себя молитву говорить, и руку поднял, чтоб крестом осенить себя. А рука - что пудовая - не слушается! Еле-еле перекрестился мужик. Тут девка и смеяться то перестала.

Вырвала ленту из косы, бросила на землю, а у самой слёзы текут по щекам - как бусины: "Эх, садовник, что же ты наделал! Коли поцеловала бы я тебя, то жил бы ты со мной на дне пруда - в радости, а теперь ни тебе, ни мне радости не будет - прощай!" Скинула рубаху - и в пруд - бултых! Только её и видели.

А садовник подобрал ленточку - и пошёл к себе. С тех пор никто и никогда не видел, чтобы он улыбался или смеялся. Всё ходит и вздыхает.... А года через три свалился пьяный в сугроб у своего дома да и замёрз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Люблю с такие истории, у Гоголя похожий рассказ был. Концовка рассказа вообще один в один. Может и есть они на самом деле русалки и ведут себя по этому одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×