Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Засада

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

Recommended Posts

У нас в деревне у одного мужчины заболела сильно жена. По медицинским показателям все отлично. Посоветовали ему съездить в город к одной бабушке. Приехал, а бабушка отправила его в Москву, сказала, что там дед-ведун сильный живет. Он приехал, нашел деда. Дед сказал ему, чтобы шел на рынок и купил веник, который сразу же увидит, неторгуясь и дома прометет этим веником все комнаты и крыльцо, а потом от веника избавится. После этого выйдет в двенадцать ночи на самый большой перекресток в деревне, начертит круг и в середине этого круга, должен забивать вареное яйцо в землю. Кто жене навредил, тот и появится.

Мужчина все сделал как сказал тот дед, но от веника не избавился, а просто выкинул его. И вот в 12 ночи он на перекрестке забивает вареное яйцо и перед ним предстала старуха. Она его просила и требовала чтобы он перестал это делать. Порчу она с его жены сняла. А во сне ему тот дед приснился и сказал что веник надо сжечь. Хорошо что его никто не взял.

Один раз были у знакомых в гостях и стали фотографироваться (фотоаппарат был со вспышкой) и на одной фотографии проявилась старуха, прямо за спиной моей подруги. Когда фотографию эту смотрели, такая жуть нападала. Решили эту фотку сжечь, так она горела наверное 30 минут, а часть со старухой осталась целой, тогда мы ее просто закопали. После этого кошмары по ночам мучили всех. Я перед сном стала пить святую воду, кошмары исчезли. Правда у подруги наступила таки черная полоса. Ходила к бабушкам еле беду отвели, но муж у нее погиб. Сказали что ее смерть на себя взял.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей и Ирина знали друг друга с детства. Росли в одном дворе, ходили в одну школу, учились в одном классе, даже более того, сидели за одной партой. Через несколько лет никто не удивился, когда неразлучная парочка сыграла свадьбу.

Несмотря на юный возраст брачающихся(им было по 17 лет), родители не стали противиться. Жить стали в квартире родителей невесты. Ирина училась в институте, Сергей в техникуме.

Единственное, что омрачало жизнь молодых, так это то, что Сергею нужно было отслужить в армии. По этой причине с детьми решили не торопиться.

Сергей из армии писал такие душевные письма, что Ирине завидовал весь курс, а Ирина очень переживала, когда им объявили, что студенты едут на летнюю практику в колхоз. Ведь не будет же Сергей писать на деревню дедушке.

Лето выдалось сырым и дождливым. О житье в палатках нечего было и думать. Ирину и ещё двоих девушек поселили у неразговорчивой старухи Агафьи.

В деревне поговаривали, что Агафья занимается тёмными делами. Ворожила, избавляла деревенских девиц от нежелательной беременности. Вид у неё был неприятный. Всё время молчком ходила, только из под туго завязанного чёрного платка, сверкала злым, колючим взглядом. Как будто бы угольками обжигала.

Ирина приболела. Она и раньше ангиной мучалась, а здесь, походи-ка в резиновых сапогах по холодному, раскисшему от дождей полю. Бригадир пошёл к председателю просить машину для того, чтобы отвезти Ирину в город. Медпункт был только в соседней деревне.

Ирина лежала на топчане и смотрела в чёрный, закопчённый потолок. Боль была сильная, но она крепилась. Вдруг за стеной услышала голоса - Агафьи и тоненький, девичий:

- Бабушка, ну, пожалуйста! Убьёт ведь меня тятька! Он меня и так предупреждал, чтобы я с этим Мишкой не ходила!

Послышался приглушённое, старческое дребезжание:

-Да ты ополоумела, девка! Ты же видишь, что не могу сейчас я! Городские эти понаехали!

Послышались всхлипы:

- Ну, пожалуйста, Христа ради прошу! Я заплачу, у меня деньги есть!

" На аборт пришла,- подумала Ирина. И тут же поддавшись внезапному порыву, вскочила с кровати и выбежала в сени.

- Да что ж ты делаешь, а?! Да как это можно?! Ведь в 20-м веке живём, а вы всё по бабкам ходите! Аборты делаете! Председателю расскажу!

Девица выбежала на улицу, а Агафья вдруг улыбнулась и промолвила:

- Да ты не так поняла девонька!

- Всё я поняла,- крикнула Ирина.- Грешишь, старая! Детей губишь.

Когда пришёл председатель, Ирине было совсем плохо. Поднялась температура и она металась на подушке вся в бисеренках пота. Председатель понял, что в таком состоянии о перевозке в город нечего было даже и думать Тем более, Агафья пообещала заварить травок и попоить Ирину.

И правда на другой день ей стало лучше, температура спала. Через два дня Ирину увезли в город. Только стала Ирина чахнуть после этого. Врачи руками разводили, но причины недомогания понять так и не смогли. Вроде здорова, а худеет по часам.

Сергею ничего не писали, не хотели беспокоить, надеялись, что Ирина поправиться. Но Ирине становилось всё хуже. Прекратились все дела по-женски. Оставалась последняя надежда. Повезти её к бабке - целебнице. Бабка пошептала на воду, растопила воск и ахнула:

- Порча на ней! Водой её напоили, которой мертвяков мыли! Я ничего не смогу сделать. Сможет помочь та, которая опоила её.

Родители Ирины выпытали у подруг, что жили они у бабки Агафьи, славящаяся дурной молвой. В один день поехали туда, в деревню, но на месте Агафьиной избы увидели лишь чёрные головёшки. Деревенские рассказали, что в аккурат перед Троицей вспыхнула избушка, как свечка. Агафья то ли сгорела, то ли пропала. Приезжала милиция, ничего не нашли.

Вернулись домой ни с чем. Прошло полгода. К тому времени, Ирина, совсем не вставала с постели. До возвращения Сергея оставалась неделя. Ирина всё - таки нашла в себе силы встать. Попросила старшую сестру к приезду мужа сшить ей красивое платье. Даже модель будущего наряда сама нарисовала.

Сестра купила ей красивую, розовую ткань и принялась за шитьё. Родители не могли нарадоваться на младшую дочь. Щёчки порозовели, появился аппетит. И вот наконец платье дошито, Сергей оттелеграфировал, что приезжает утром.

Вечером Ирина причесала свои отросшие за год волосы, повязала лентой, надела платье... Так её и увидели пришедшие с работы родители. Ирина лежала на кровати, уже холодная, со счастливой улыбкой на лице.

Сергей рыдал у гроба жены. Ехал на встречу, а приехал на похороны. Прошло уже много времени, у Сергея другая семья, растёт сын. Но на могиле у Ирины всегда стоят живые цветы. Розы. Розовые. Её любимые. Напоминание о чистой и большой любви.

История реальная. Не для печати.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По над лесом в селе Б brows.gif идёт песчаная тропинка на соседний хуторок. Место там, поговаривают, нехорошее - каждый остерегался ночью туда попасть - страсти, говорят, там такие творились - мотоциклы у ребят ломались, кони на дыбы становились, и визг поросячий, и смех бесовский часто слышался.

Лёнька - конюх, рассказывали, как-то (грех сказать) голышом бег по улице, черти, мол, его раздели там shiz.gif Да, зная Лёнькины пристрастия к самогону, да к чужим бабам, никто ему шибко не поверил

Дело было после войны. Дед мой, тогда ещё десятилетний мальчонка, бегал с пацанами по лесам и оврагам - откапывали оружие и боеприпасы, и сдавали в сельсовет. Их награждали за это - денег, конечно не давали, но, кой чего из продуктов перепадало. В те годы это было настоящим кладом!

Увлеклись как-то пацаны, да и не заметили, как далеко зашли, и темень на улице, хоть глаз коли. Дедушка рассказывал, что ночь была чудная - тёплая, и тихая, небо было усеяно звёздами, и важно сиял на небе молодой месяц - ни ветерка, ни крика птиц... Даже собаки на хуторе не брехали

Вышли ребята к лесу, и пошли по песчаной тропинке, в сторону своего села. Идут робко, оглядываются - не выскочит ли той-то, с рогами и копытьями.

Послышались шаги из соснового бора. Пацаны бросились врассыпную, а дед, с перепугу, на мягкое место сел, и шевельнуться не может laugh.gif

Из леса показалась фигура. Высокая, сутулая, и прихрамывая на левую ногу... Стоп, дык это ж Мишка Козлов, который до войны ещё повесился - пил сильно, вот, видимо, черти его и забрали.

Дед похолодел, увидев знакомую фигуру...

- Что, хвин, (фин, в смысле, ещё дедова отца так называли, рыжие они все были, правда, какая взаимосвязь, до сих пор не понимаю biggrin.gif ) сидишь, щеришься (это дедушка так рассказывал, что такое "щеришься", я до конца так и не поняла laugh.gif ), ты нябойсь, иди домой. И больше не шляйся тут! И дружкам своим скажи, героям щёртовым! И Мишка хромой рассмеялся, и пошёл дальше, в сторону села. Дед долго смотрел ему в след, и протирал глаза - ведь, абсолютно точно, с ним разговаривал Мишка-покойник! А по дороге к селу ковылял уже не Мишка. А большой кудлатый пёс, ссутулившись, тянул заднюю левую лапу... shiz.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пельмень с зубами

Тётка рассказывала, что у них в селе жила ведьма Прасковка. Ночью обрачивалась собакой, или свиньёй, и бродила по улицам (тётка, якобы сама видела, как на рассвете из проулка выскочила собака, крутанулась, и обернулась той самой бабкой, и, оглянувшись, бодро засеменила по улице laugh.gif )

Когда пришёл час старухе помирать - она чень мучалась, лежала в своей избе на полу, кричала, извивалась, и звала на помощь. Особенно плохо ей становилось в святые праздники. Подняться, по её словам, она не могла совсем.

Один раз в село приехал городской молодой парень. Шёл по улице, когда его окликнула старушка. Он обернулся, и увидел ту бабку лежащей возле скамейки коло своего дома, та жалобно просила о помощи. Парень подошёл, помог... Бабушка заулыбалась, поблагодарила парня, и скрылась в избе.

А ночью Прасковки не стало. А вот парню через некоторое время начались страшные видения - то бабку ту видел, которая манила его рукой, и что-то пыталась сказать, то морды свиные в окна заглядывали... Был сильный жар, парень метался по кровати, весь в холодном поту. Иногда успокаивался, и лежал, как мёртвый.

Позвали батюшку, который взялся его отчитывать. Отчитывал его девять дней. Что там происходило, так и осталось загадкой, да только батюшка полностью поседел... После этого парень пришёл в себя, уехал в город. А через месяц умер. Нашли его на скамейке, у подьезда. Глаза его были широко раскрыты, а рот был растянут в блаженной улыбке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не байка. Мне на природе совсем пить нельзя. Дома-то я спать пойду,а в лесу нет. Два таких случая было. праздновали осенью день рождения. пойде, говорит подруга, проветримся. Папа ее в воспитательных целях напоил, чтоб мерку свою знали. В общем идем мы по дороге, и подружка мне говорит, - А пойдем в лес!

Я, - Пойдем! Это выглядело так - я иду, а она впереди меня идет спиной вперед и рукой машет, чтоб я с курса не сбилась.

В общем зашла я, и в сон меня потянуло. Выбрала я холмик потеплей, свернулась калачиком, и заснула.... хорошо, что меня подруга разбудила, и мы домой пошли.

Потом я ей это рассказала, а она - это ты сама в лес свернула.

Другой случай - весной. тоже праздник.

В общем, погудели на вершине холма и возвращались пешком. Я шла с парнем. Подружка его еще предупредила: в лес не отпускай, ее в лес тянет...

Ну и захотелось мне под кусточек сходить. И тут реально так все происходит: появляется подруга, я нахожу теплый холмик и что бы вы думали?

Парень искал меня минут десять. Разбудил и больше в лес не отпускал.

С тех пор на природе не пью. боюсь.

А тут еще по телику услышала: есть лесные русалки - мавки. Заманят в лес и усе.

Недаром лет 20 назад в соседней деревне на сенокосе девочку потеряли в лесу. Вот тут, была, а теперь нет! искали всей деревней. Потом уж искать не стали. А осенью нашли... живую и здоровую. Даже не голодную.Сама на людей вышла. Не одна, говорит, была. С кем-то а с кем - не знает.

Ее еще потом по всем экспертизам таскали - психиатрическим, педагогическим, еще каким-то. Все в норме. Выросла, семья у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала эту историю самая что ни есть бабка. Ездили тут на днях в деревню, она и рассказала.

Попросили у неё как-то с мужика порчу снять.

Выяснилось, что работает он большим начальником. А его заместитель, женщина дюже вредная, метила на его пост.

Очень сильно эта тётенька хотела совсем заместить своего начальника, потому и ставила регулярно ему в церкви свечи за упокой.

Только начальнику это мало мешало. Ну так, поболел разок, неприятности по службе пару раз были, только и всего.

А когда пошла та тётенька в седьмой раз свечи за упокой ставить, то сбила её машина. Насмерть.

А начальник до сих пор жив, здоров и невредим.

- Потому что бог не орудие убийства, а церковь не место сведения счётов. За начальника всё время молились, хоть и за упокой. А вот баба та взяла на себя всю обратку, - сказала бабка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреналин так и прет!!! Вспомнилося. подружка моя уехала в деревню замещать тамошнего начальника. И случилось ей там работать довольно долго. так долго, что роман там у ей случился. А паренек был ничего себе, но особеного ничего не было. Не звезда в общем. До нее он нравился местной бабке. Нравился и все тут.

Прихожу я к ней на праздниках, а она мне даже не открывает. Играет на своей гармошке, и закрытая сидит. Обиделась я на нее. Потом встретила на элетричке. Идет мимо меня молча, рот платочком закрывает. Пришлось ее допросить с пристрастием.

- Что ж, ты, говорю, подруга? - а она только платочек оторвала от рта, показала и ушла. Все губы были в прозрачных красных болячках g.gif

Вечером пришла она ко мне виниться. Пришла в больницу, показала - сразу больничный дали.

Рассказала, что пришел к ней паренек, стоит, ждет ее, и заходит к ним бабка эта. Сказала она: С этой не ходи... она тьфу-тьфу - сифилезная.

На следующий день у подружки губы и обсыпало. Вот так.

Ну, я ей сказала: "Вот этот платок, брось в огонь. И скажи слова: Вся болезнь возвращайся к тому, кто сделал."

После этого начала выздоравливать! Так и сказала, что я ее вылечила.

Станут тут всякие на нас гадости насылать! ranting.gif

Вспомню, еще напишу!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История из моей жизни.

Было это лет 5 назад. Поехала я со своим теперь уже бывшим МЧ к его бабушке в деревню в Саратовскую область. Надо сказать, что у бабушки денюжки водятся и домик она себе отстроила будь здоров! выделяется на общем фоне. А самое главное, в этой деревне один единственный фонарь на длинную улицу и тот висит над участком бабули biggrin.gif Надо отметить, что соседний с бабушкиным дом слыл нехорошей репутацией, якобы (со слов бабушки) в нем жила ведьма. Я её сама видела, но вот прям что-то пугающее в её виде не нашла, ну да, неприятная дама, вечно рядом черные кошки трутся, но ничего особенного для себя не отметила.

В общем, дело было глубоко летней ночью, я со своим ухажером сидели на скамейке возле нашей калитки. Сидим, болтаем за жизнь. И тут я вижу, что из-за дома ведьмы-соседки вылетает шар, белого цвета, вот как шаровая молния, но только белый. И подлетает он значит к нам, парит надо головами и я понимаю, что отчетливо вижу в этом шаре человеческое лицо eek.gif Стрёму натерпелись, не передать словами, сидели как окаменелые с парнем. А этот шар чуть-чуть попарил над нами и обратно за дом ведьмы улетел...

Может это душа чья-то была???? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если что не так делаю, отвечаю здесь, потому что иначе не получается.

edemka2006

Да, пришла на следующий день какая-то тетка из этой деревни, просила молока очень настойчиво biggrin.gif Не дали, конечно, после этого все наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а уменя вопрос. Я очень долго стеснялась показать свою дремучесть, но вот здесь есть рассказы про белую лошадь, а что это за коняга? Я ни разу про такое не слышала.

Уж просветите неуча, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байку эту мне рассказывала бабушка моя - давным-давно, когда я еще маленькой была. За прошедшие годы многие мелкие детали пообтрепались-пообветрились в памяти, но сюжет запомнился надолго.

Итак, жили в нашей деревне две старушки, две родные сестры. И не было у них ни детей, ни внуков - вдвоём свои годы доживали. И чем больше старость расписывала их тела и подкрадывалась к памяти, тем больше их волновал вопрос: а кто же их хоронить будет в случае естественной и неизбежной кончины. Нет, к смерти как к таковой старушки уже были готовы - и узелки с одеждой для последнего пути были заготовлены, и денежки на сберегательной книжке, даже гробы были прикуплены и припрятаны на чердаке.

Но гораздо больше старушечьи умы занимал другой вопрос. Можно сказать, эстетического характера.

- Вот - говорила одна сестра другой, - допустим, я помру первой. Ты и обмоешь меня, и нарядишь, и в гроб меня уложишь... Тебе-то хорошо, ты меня увидишь, но я-то себя видеть не буду, помру ведь.

Потом посидела немного, пошамкала почти беззубым ртом, и добавила:

- А интересно ведь, какая я мертвая буду, как в гробу смотреться буду...

И так эта мысль засела в седую старушечью голову, что подбила сестру она на не очень хорошую авантюру - провести, если, конечно, так можно назвать, генеральную репетицию своих похорон.

То есть оденется она так, как в последний путь собиралась одеться и в гроб уляжется. А сестра тем временем фотографа пригласит и тот сие виликолепие запечатлит - на долгую память, так сказать, до самых последних минуточек оставшейся жизни.

Итак, дело сделано - одна из сестёр при полном параде в гробу лежит, глазки закрыв и губки поджав, другая со скорбным видом рядышком стоит, так сказать, прониклась важностью момента. А фотограф вокруг псевдопокойницы суетится, всё ракурсы поэффектней выискивает.

- Бабушка, - обратился он к сестре "покойницы" - воон тот цветочек так тень неудачненько на лицо умершей бросает... Вам несложно немного его в стороночку отодвинуть?

И в это время одна из рук старушки, лежавшей в гробу, именно та рука, которая мирно была скрещена на груди - цап! - и убрала тот самый цветочек. И так же смиренно вернулась на своё место.

Ну фотограф тут же побледнел и в обморок грохнулся - не предупредили сестрёнки его, что не совсем настоящие похороны были, вернее, совсем ненастоящие.

Вот. А авантюристок престарелых вроде бы судили потом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доложу и я свои 5 копеек. История реальная, я непосредственный участник.

Один знакомый работал охранником в каком-то доме интернате для детей сирот (вроде так, точно не помню, но ночью в огроменном здании никого кроме него не оставалось). Я встречалась с мальчиком, его другом. По молодости, собираться было негде, вот мы и набирали пива с чипсами и туда заваливались.

Друг рассказывал истории жутковатые, что по ночам маленький мальчик ходит, и грустными глазами смотрит... Я храбрилась, но оставаться одной боялась, даже в туалет меня провожали. Да и обстановочка была ещё та. Свет нельзя было включать, чтоб не "спалили" нас, никого не должно быть, кроме охранника. Темнота, и топаешь по длиннющим коридорам в клозет... blink.gif

Ну да я не о мальчике том. Напились пива, сразу замечу, что не много - по бутылочке на брата. Друг уложил нас на втором этаже в комнатке на диване, а сам лёг на первом этаже, в комнате для охраны.

Где-то через час или два я проснулась, захотелось в туалет. Мой дрыхнет кавалер и просыпаться не собирался. Я решила спуститься к другу, чтоб он меня провёл. Страшно было, жуть. И вот крадусь по-тихоньку, за стеночку держусь... Слышу музыку такую тихую, и не простую, а как знаете старые патифоны играют, скрипучую такую, пронзительную... Думаю про себя, ну сбрендил Валерка, нанайские напевы слушает. Потом вижу в конце коридора, свет падает из комнаты да ещё + эта жуткая музыка, знаете, как в фильмах ужасов. И вдруг в тот момент, мне явно представилось, что если я войду в ту комнату, то увижу всю её залитую кровью. Вот не знаю почему...

Короче, разворот на 180 градусов и понеслась обратно, помню, что и пИсать больше уже не хотелось shiz.gif

На следующий день, разговаривая с другом, решила подшутить. Что ты мол слушаешь по ночам? И тут он выдаёт - Ты чё, у меня на работе ни магнитофона, ни радио... eek.gif А что же тогда ночью было???

Мне никто не поверил, решили, что я всё придумала. А у меня до сих пор мурашки по коже и волосы дыбом, пока писала. Думала, что уже забыла, ан нет, как снова там побывала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а уменя вопрос. Я очень долго стеснялась показать свою дремучесть, но вот здесь есть рассказы про белую лошадь, а что это за коняга? Я ни разу про такое не слышала.

Уж просветите неуча, пожалуйста.

Я писала, что, по одной из версий - это душа матери, ребёнок которой умер, мать узнала о том через несколько лет (уехамши была), и до сих пор ищет могилку сына.

По другой - просто, чья-то неприкаянная душа, кладбище очень старое, там давно никого не хоронят, но, подробностей мне узнать так и не удалось. Но я работаю в этом направлении - ещё много неопрошеных бабушек имеется smile.gif

Зы Завтра поеду в село Б , возьму фотик, и сфотографирую "самые страшные места", и, с позволения модераторов, выложу пару фоток с комментариями.

А вообще, имею намеренье brows.gif Сфотографировать-таки ту самую белую лошадь. Узнать-бы, когда она появляется unsure.gif И появляется ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю тайному доброжелателю:" в тексте передана орфография и диалект местной жительницы", а выдумать я и поинтереснее могу... rolleyes.gif

И заодно еще одному анониму. Пить не брошу. Пью умеренно, по праздникам, за мое здоровье не переживайте. Потому как в обычной обстановке глюки не посещают. Это просто наследство. Бабушка по линии папы в маразме все время в лес уходила. Звали ее. Там и умерла. Кстати, к чему скрываться? С удовольствием прочитаю ваши сообщения. Уж они, наверное, супер-пупер!

А чтоб не скучно было расскажу почти баян.

Время было послевоенное, рассказывала в детстве подружка, пришла похоронка на мужа ее бабушке. ну, попереживала, поплакала, а что делать? и вдруг стучится ночью - пришел! Обрадовалась она, стол накрыла, приветила. И долго он так ходил. Только дети улягутся, он тут как тут.

Соседки стали интересоваться, почему это по ночам у нее свет горит, окошки светятся...

Не выдержала и рассказала. И Научили ее. Перекрестить все окна и двери. Сделала она как научили. Проверить решила. Детей уложила, ждет. В назначенное время приходит, а зайти не может. Начал он тут беситься, дом ходуном ходить начал, за окном снопы огня появляются, сполохи. А она сидит на печке, как научили и никуда не выходит. а дети даже не проснулись.

Спас ее крик петуха. Сразу все угомонилось.

Соседка наутро рассказала, что видела, как из ее трубы искры летели.

И это еще не все. стала она тяжелая. а через 2 месяца ей рожать приспичило. живот большой был. Пришла к ней повитуха. Начали у нее воды отходить и тут ветер поднялся. И родила она не человечка, а змееныша. Хорошо, повитуха не растерялась и кинула змееныша в огонь!

На этом ее приключения закончились!

Не знаю, что здесь правда, а что ложь, рассказывала мне подружка в детстве и было нам страшно-страшно! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад моя старшая сестра жила в селе. Село это было совсем маленькое, в одну улицу, вытянутую вдоль дороги.

Я очень любила отдыхать у сестры, потому что с одной стороны села находится большое чистейшее озеро, а по другую сторону густой сосновый лес с чудесными земляничными просеками и грибными полянами. С утра до вечера мы с племянниками плескались в воде, либо бродили по лесу с нашими верными псами: Трезором, большим охотником до ловли ежей, и Крошкой, неутомимой любительницей искать ящериц и ужей.

Неудивительно, что летом население села удваивалось или даже утраивалось, так как в каждый дом приезжали родственники и друзья, гостившие подолгу, как и я. rolleyes.gif

Однажды в селе появились новые жители, купившие самый крайний дом. Это была семья из Целинограда (ныне Астаны), пожилая супружеская пара.

Они тут же начали обустраивать и украшать свой двор: построили цветники и клумбы, поставили беседку и качели. Было сразу видно, что старики ждут в гости внуков. Но вот что напрягло и поразило соседей, так это то, то камни и плиты для обустройства двора супруги брали... на кладбище.

Знаете, возле каждого кладбища бывает такая как бы свалка, куда сторожа сносят упавшие памятники с безымянных могил, поломанные кресты, старые проволочные венки, раскрошенные кирпичи с бордюрчиков или проржавевшие ненужные оградки, заменённые родственниками усопших на более современные мраморные надгробья.

Так вот, приезжие из Целинограда брали оттуда плиты, кирпичи, доски и прочее. На все недоуменные замечания они отвечали, что не суеверны, и чего зря добру пропадать. Хотя, как мне кажется, вряд ли можно назвать "добром" то, что принесено с кладбища.

И вот приехали внуки. Четверо мальчишек, младшему из которых было где-то лет семь.

В день их приезда к дому подошла старушка-соседка и позвала хозяйку дома. И сказала ей:

- Ты бы не давала детям играть на кладбищенском мусоре-то. Не ровен час, рассердятся усопшие. Ведь когда-то подо всем этим, что ты себе во двор натащила, они покоились, и не один десяток лет. Нельзя ничего брать с кладбища, плохая это примета, верни всё назад, выкинь, и батюшку позови дом свой после всего освятить.

Но соседка отмахнулась и сказала, что это всё глупости. Видно было, что она очень недовольно этой деревенской манерой давать советы и запросто лезть в чужую жизнь с поучениями.

Спустя месяц старший внук погиб. Он повис на футбольных воротах, и они упали ему прямо на живот. В результате этого у мальчика произошёл разрыв внутренних органов, и его даже не довезли до больницы.

А в сентябре сбило машиной младшего мальчика.

После этого умер хозяин дома, не выдержав таких потерь. И парализовало его вдову.

Бабушку увезли дети. А дом остался стоять пустым. Он стоял нежилым около пятнадцати лет.

И только недавно, проезжая мимо, я увидела, что кто-то уже живёт в нём.

Надеюсь, новые жильцы освятили жилище. Хотя, впрочем, описанная череда смертей могла быть просто совпадением. Этого никто не может знать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила рассказ дальней родственницы. Ее давно нет в живых, сейчас ей было б лет 120... А я в то время была совсем крохой - лет пяти.

Бабуля в то лето вышла замуж в дальнюю деревню, ни местность, ни жителей толком не знает. В тот день она с мужем работала в поле. К вечеру набежали тучи. Муж велел жене отправиться домой на лошади, а сам ушел на пасеку.

Едет бабуля, гроза совсем близко. Тут видит - на краю дороги стоит маленькая девчушка:

- Тетя, называет бабулю по имени, я пошла за мамой и заблудилась. Довези до деревни!

- А чья ты дочь?

- Той-то.

- Ну, садись!

Протягивает руки чтоб помочь подняться на телегу, вдруг сверкает молния и бьет девочку. Лошадь со страху понесла.

В деревне бабуля разыскала женщину с таким именем, кричит:

- Твою дочь молнией убило!!!

Семья в шоке - нет у них никаких девочек - ни больших, ни маленьких, одни мальчики. И ни один ребенок в деревне не пропал. Бабуля была вне себя, долго искала родителей девочки.

С тех пор бабулю в грозу нельзя было выгнать из дома. Соберутся тучи - она шмыг в дом. Хоть ругают, хоть бьют, пока гроза не уйдет не выходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькой я летом гостила в деревне у бабушки. С двоюродными сестрами повадились мы зеленых гномиков вызывать. Одеяла на двери-окна вешали, маленькое зеркальце в зубной пасте мазали, и произносили какие-то слова, не помню уже, что-то, типа:" Зеленый гномик, появись, зеленый гномик, покажись" Могу ошибаться. И считали до 50ти, потом открывали глаза - на зеркальце должны были следочки остаться.

Почетная обязанность занавешивать окна и двери выпадала мне, и младшей сестре. А старшая, чтобы, вроде как, нам не страшно было бежать до кровати, в которую мы с разбега плюхались на пузо вниз лицом, мазала зеркальце и последняя присоединялась к нам.

Следы были всегда! Причем, гномик чем дальше, тем вольготнее себя чувствовал. А под конец оборзел, и написал нам "привет!" Мы решили прекратить эксперимент над темными силами, и пошли рассказывать бабушке. Встали в ряд перед ней и выкладываем, друг друга перебиваем....

Смутили меня смешинки в бабушкиных глазах, после того, как она посмотрела на старшую сестру... Я тоже тишком покосилась на нее. А та стоит, и бабе рожи строит, мол, поддакивай... Сколько лет прошло, а, встречаясь, я нет-нет, да и припомню сестрице коварство!

-------------

А другая история, реально произошедшая, и до сих пор не пойму, что такое там было. Если писала где-то, то простите...

Подруга у меня в детстве была, в деревне, из неблагополучной семьи. Мать с отцом пили постоянно, в доме грязь, голод...

Пришли мы как-то из кино. К дому подругиному подходим, и слышим - ругань. Ольга, подруга, тяжко вздохнула, мол, опять родители дерутся. Материн голос хорошо слыхать, а мужской - невнятный, бубнение просто какое-то. И возня, как драка.. Зашли мы... (Сразу скажу - не боялись. Они меж собой дрались, но детей ни разу пальцем не тронули, даже в пьяном гневе.)

Мать Ольги выбегает к нам, в глазах ужас, и говорит, что кто-то ее бьет, а кто, она понять не может... И показывает нам руки в синяках. Мы не поверили, думали, отец Ольгин дома. Она прошлась по дому - нет никого... А мать нас выгоняет, мол, девчонки, бегите отсюда, не понятное тут...

Мы, честно признаюсь, удрали. Как мы сенки темные проскакивали - отдельный разговор, наперегонки, цепляясь друг за друга. Ночевали у нас, у бабушки. Я бы и сама не поверила - но ведь голос-то мужской, пусть и невнятный, но явно отвечающий Ольгиной матери, мы слышали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, это не совсем про деревню. Про лес!

В этом году в ночь на Троицу мы с мужем очутились в лесу. Просто за день очень устали, и решили выехать подышать свежим воздухом. За одно и собаку выгулять. До леса 2 км.

Мы знали что на следующий день Троица, но не знали обычаев этого праздника. Разве, что я краем уха слышала, что русалки в эту ночь щекучутся. Могут насмерть защекотать. А еще они качаются на ветках деревьев возле речки, и претут венки на голову из ивовых и дубовых веток.

Приехали мы, разлили кофе из термоса, собака резвиться, темно правда (где-то 23:40). Мы еще пофоткались. И тут наш ротвейлев просто захлебывается жутким воем, он никогда так не лаял на людей. Смотрим женщина идет. (Чё она по ночам в лесу забыла?) Молодая вроде, только голос у неё старый, неприятный очень. Она попросила что бы мы собаку подержали. А пес носится вокруг неё и лает, мы его поймать не можем. Еле поймали. Она от нос отходит, а сама кричит : - Подержите еще собаку!

Ну мы держим. Муж хихикает, говорит :- Посмотри, как она от нас убехает прикольно!

Я как посмотрела, чуть не упала. helpsmilie.gif Очень трудно объяснить , что мы увидели.

Вы представляете как кенгуру прыгают? bot.gif Вот она очень быстро так попрыгала от нас по берегу речки. Может это русалка была? blink.gif

Дальше - больше!

Стало достаточно жутковато! Муж говорит, что у него было постоянное ощущение, что за ним наблюдают. Шевелись волосы на голове. и муражки по телу. Тут наш Рембо (ротвейлер) тихо зарычал, обычно это перед лаем. Но лая не последовало. Он чего-то очень испугался и бросился под машину прятаться. Потом долго жался к ногам и довал понять, что надо сматываться.

Чего он испугался? Любого человека он бы облаял. Волк? Он бы подумал, что это собачка такая, тоже бы под машину не полез. Нечисть какую-то увидел. Страшно жутко было!

Домой приехали в инет залезли, посмотрели что перед Троицей дествительно нечить всякая вылазит. Вот вам и пикничек!

Изменено пользователем alya_belka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как интересно. Вот они русалки, мавки и навки. Все лесные.

Вспомнила. Рассказала подруга по общежитию.

В их местности были мелкие деревни и ходить в другую деревню учиться было обычным делом. Вроде как волков уже не было, а ходить по лесу не разрешали, так как дорога там была как раз через кладбище.

Был какой-то праздник, уроки были короткие и отправили их домой пораньше. Захотели они домой пораньше добраться и путь сократили. Пошли, как водится короткой дорогой. Вошли они на это кладбище, идут , идут, идут. И кажется им так, что долго они идут, а все никак не выйдут... Стали они дорогу замечать. Знаки разные ставят (веточку надломят, дорогу запоминают) и точно, ходят они кругами, а выбраться все равно не могут. Уже и стемнело, страшно им, плакать начали. И тут одна из них как начала материться! Уж и так и этак обкладывала. "Да что ж это такое...., да сколько можно... , водить нас тут...!!!!!!! И громко так!

После этого снова начали они выходить и вышли. Дорога в деревню проходила мимо колхозной мастерской, мужики им строго так "Что же это вы девочки по ночам ходите"

А им казалось, что всего семь вечера. Дело-то осенью было...

Выражаю благодарность тайному доброжелателю за моральную поддержку. может я что неправильно делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю свой обещаный цикл постов "Деревенские байки с иллюстрациями" laugh.gif

Корреспондент Коала на выезде представит вам сегодня том первый biggrin.gif

Собственно, церковь.

Первое упоминание о селе Б smile.gif было зафиксировано более трёхсот лет назад. Примерно тогда же и построена Б-нская церковь. Здание, на мой взгляд, колоссальное. Как говорят в Б, цемент для церкви замешивался на яичных белках, в те времена даже профессия такая существовала - собиратель яиц с населения (биточник, ибо яйца, по сей день, там называют смешным словом биток laugh.gif ). Отстроил народ церковь себе богатую, батюшка нашёлся подходящщий... Да только, не заладилось там что-то, как шептали старушки, что не нехорошем месте церковь возведена. Правда, али нет, а вещи там стали происходить странные. Один батюшка поспешно покинул приход, другой и вовсе помер. sad.gif Все байки описывать не буду - я писала о них в ветке.

В войну, говорят, на колокольне этой церквушке сидел немец - оттуда видно всё за версту, сколько солдатиков наших перестрелял. А потом просто умер. Позже уже сняли его с колокольни. Весь седой он был, а лет ему было около 25 от роду.

Время шло, батюшки не приживались надолго, пропадали, не обьясняя причин. Лет 20-30 назад, один батюшка продержал там приход довольно долго ( с учётом того, что больше, чем на пол года там никто не задерживался). Правда, поговаривают, что, аккурат после службы, батюшка выпивал самогонки, и, заправив рясу в джинсы, катал девок на мотоцикле. Потому и прижился - ему то чё? laugh.gif

Потом церковь долгое время стояла закрытой, и обрастала всё новыми байками и рассказами "очевидцев". Лет 5 назад, помню, по приезду в село Б, я заглянула в церквушку. Познакомилась с новым батюшкой - ещё совсем не старый, обаятельный, с удивительно светлыми глазами. Разговорились. Батюшка сетовал, что забор около церквушки совсем повалился, мужики пьют самогонку, молодёжь совсем не приходит в церковь, а старушек-прихожанок всё меньше и меньше, вымирает село. Как и везде, впрочем.

Потом я не выдержала, и засЫпала его вопросами - "А правда?" (... что батюшки уходят, потому, что нечести в церкви много, вывести некому, ...что множество кошек и собак собираются в ней ночами, и лижут замок двери, и она открывается, что на службу ходят только ведьмы, и творят там свои нечистые дела, ...что бабка Дарья с ума сошла ещё в детстве, когда, играя с детворой, в пустой церкви, она запряталась в погреб, и извлекли её оттуда совершенно уже без ума и с седой головой). На мои нескончаемые расспросы батюшка хмурился, и молчал.

- Глупости всё это, улыбнулся он своими светлыми глазами - смотри, опять любопытная ребятня залезла во двор, такие ж вот, как ты - сказок наслушались.

- Эй, малышня, Вы чего тут делаете? Батюшка зашагал прочь. Затем остановился, обернулся и сказал "А в сказки надо верить, скучно в жизни без них...", улыбнулся, и зашагал дальше.

И я верю! И все тамошние, и приезжие обитатели верят. rolleyes.gif Это уже традиция. Так сказать, ритуал (с) laugh.gif

Ps Церковь я убираю. Другие фотки убирать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось это с дедом моей бабушки - величали его Сенька губастый черт, очень любил выпить. Едет он однажды на санях и вдоль дороги видит козленочек маленький такой, беленький, а на улице мороз, зима лютая. Пожелел он козленочка взял его запазуху и поехал. Гладит козленочка и говорит ему "Маленький, замерз бедненький", а козленочек ему отвечает человеческим голосом " Мале-ньк-и-й". Испугался Сенька и выкинул его за шиворот из саней и не пил потом долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло. Алкоголики запойные есть в каждой деревне свои. По-разному они пить бросают. Иногда надолго.

В соседней деревне рассказывают, что живет у них мужик, который в одну ночь пить бросил. Вот уж жене радость была.

А забухал он в соседней деревне. И веселье ихзатянулось до ночи, а некоторых так и тянет дома поспать. Дорога была через лес, а через железную дорогу была корорче, да и лучше. Все ж по прямой и фонари попадаются. Идти там всего ничего 2 км. Идет мужик себе по шпалам, поезда пропускает. Смотрит, навстречу ему собака бежит. Ну, бежит и бежит.

Мужик себе в уме уж прикидывать начал, чья такая большая. Кажется уж каждую собаку в своей деревне знает.

А собака тем временем кидается ему на грудь, большая оказалась и черная, как ночь. Мужик думал от радости.

Уронила она его на шпалы, обнюхала и сказала ему человеческим голосом: "Мужик, ты че пьешь?" И пропала. Мужик от страха не помнил, как домой прибежал. eek.gif

А неча по ночам шляться!

PS: Все же что-то с дорогой связано, даже во всех сказках одна короткая и по ней никто не ходит, вторая длинная и безопасная. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в селе старый дуб. Косой называют. Сколько помнят наши бабушки, и их прабабушки, на нём никогда не было ни единого листочка. Дуб стоял чорный, как смоль, сухой и огромный. Говорят, его пытались выкорчовывать, в него несколько раз била молния, его поджигали, но ничегошеньки тому дубу не делалось. И в этом своя причина - на дубу на том постоянно местня нечисть собирается - черти на ветках катаются с русалками, водяные в карты играют.

Вера Ложкова по молодости своей, возвращалась с сенокоса со старшей дочкой. Решили на речку зайти обмыться после жаркого дня. А на берегу как раз дуб косой стоял. Солнце уже практически зашло, но было ещё довольно светло и душно. Мать с дочкой разделись, и купаться пошли в исподнем. Вышли - нет одежды! И тишина мёртвая... Женщины кинулись искать тряпки свои - нету нигде!

Глядь - выходит из-за дуба мужик - морда красная, глаза горят, и смеётся, противненько так. Чё, девки - говорит - тряпки свои посеяли? Дык ищите их в Осиновке (хуторок на другом конце села) на заборе у Карпеевых они висят shiz.gif

Девки дали стрекача такого, что за пять минут до села добежали, в исподнем, соседям на потеху. А утром Мишка Карпеев, с Осиновки который, бабам платья их привёз - на заборе, говорит весели...

Собственно, фотография. Дуб этот потом внезапно исчез без следа. Но место то до сих пор нехорошим считают.

user posted image

ЗЫ Дуб стоял на противоположном берегу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федькин проулок smile.gif

user posted image

Вообще, любой перекрёсток в селе считается нечистым местом. Федькин переулок ведёт на луг. Там и случается множество сельских триллеров laugh.gif Появляются и изчезают незнакомые люди, кони на дыбы становятся, ночью ржание противное, и визги слышатся, а то и тумака ещё кто-нить в темноте поддаст (правда, не совсем факт, что это рогато-копытистые шалят, помню, деревенские ребята пугали нас, городских дурёх, когда мы, наслушавших страшных бабкиных страстей, пёрлись, трясясь от ужаса, в тот проулок заполночь, шоб нервы пощекотать себе shiz.gif )

Именно в этом проулке, незнаю, сколько лет назад, Лёнька-пьянчуга и повстречал затемно тройку коней с бубенцами, а в санях сидели девки с ребятами - хохотали, играли на гармошке, веселились. Позвали пьянчужку с собой, тот сел. Самогонцу ему, значит, налили, и ну по селу катать! Лёнька развеселился было, да когда увидел, что катаются они уже чуть не всю ночь, а места незнакомые, да ещё и рожи у девок с ребятами - страсть, какие странные, так и протрезвел, и молитвы читать начал, какие только знал...

Очнулся в лугу, под утро - на замёрзшем болоте, в руке держа замёрзшую коровью лепёшку, вместо стакана с самогонкой, которым ребята его угостили laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась на ночь глядя, называется! Внесу своих 5 копеек.

Со слов своей подруги: решили они вызвать Пиковую даму, сделали все, сидят ждут, дверь открыли. Вдруг слышат цоканье женских каблуков по лестничной площадке. Тут поднялся визг, а на потолке черным трафарет женской туфли. Его потом закрашивали, но он проявлялся, стали появляться разные звуки.

Моя мама в девичестве гадала и пошли они с подружкой гадать в баню. Мама увидела белого коня, а ее подруга -черного. Через неделю моя мама вышла замуж, а ее подруги в тот же день не стала. И всю жизнь моя мама запрещала мне гадать.

Моя мама была еще та рассказчица разных страшилок и пугалок. Делать вечерами было нечего и все приходили к маме на лавочку послушать байки. Многое мама придумывала, рассказывала так, что нервы у всех трепетали. И как-то в один из вечеров они всей улицей сидели за одним из таких увлекательных рассказов. а против сидели бабульки и говорили, что не доброе они затеяли и ругали их. Потом на них выкатился шар яркого цвета, все разбежались кто куда, а мама спряталась под лавку. Не зная откуда мама вспомнила молитву и стала ее читать. Вместе с ней читали и бабульки. Но с тх пор истории она рассказывать напрочь отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×