Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweet

Любимые ягоды: калина, ежевика, облепиха...

Recommended Posts

Девочки - умелицы, нужен совет:

Родные с севера с оказией передали клюкву, она была зеленая, чтобы в дороге не испортилась. Часть ягод кажется недозревшей, это помешает при варке варенья?

Или подождать еще, пока вся дозреет?

Рецепты в инете нашла. Сами-то "на югах" живём, ягодка такая не растёт. Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем Танчер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танчер

Часть ягод кажется недозревшей, это помешает при варке варенья?

Или подождать еще, пока вся дозреет?

Нет, не помешает. Варите на здоровье. biggrin.gif

А мы бруснику и клюкву заготавливаем свежими. Можно сахаром пересыпать, а можно просто сложить в банки и хранить на балконе. Хранится очень хорошо. Зимой замерзнет конечно, но если ягода засыпана сухой, то она не смерзается..А варенье из этих ягод я варю весной(из остатков ягод), когда на балконе становится уже достаточно тепло и ягоды тают. Очень вкусное варенье получается из клюквы с яблоками и грецкими орехами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танчер

Я бы Вам посоветовала варенье не варить, а просто перетереть клюкву с сахаром, она потом и хранится хорошо, не бродит, и все витамины сохраняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бурнесик

Я в свое время перепробовала замораживать практически все фрукты, овощи, зелень и грибы. Сейчас морожу только то, что мне особенно нравится и что зимой не купишь. В этом году ездили отдыхать в лес и набрали почти ведро черёмухи. Наелись досыта, а остатки (около 2 кг) я заморозила на лотках и ссыпала в несколько пакетиков. Недавно достала один пакетик, разморозила, попробовала - вкус у черемухи, как будто её только что с ветки сняли. Перед заморозкой я ягоду не мою, что бы она оставалась целой, а когда достаю из морозилки, просто заливаю холодной водой. После того как она подтает, прополаскиваю и выкладываю в салатник. При желании клубнику, малину, смородину и вишню можно посыпать сверху сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодки только в морозилке храню. Мою, перебираю и в пакет. Малина, облепиха , смородина и с сахаром хороши, перетертые. Дети любят, витаминки опять же в целости. А сейчас у меня в морозилке целое ведро шпанки распихано по пакетам!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда стараюсь запастись хотя бы небольшим запасом смородины, брусники, облепихи ( самой кстати полезной ягоды), малины, земляники. Это из обязательных. Морожу ее свежую, перекручиваю с сахаром и очень изредка варю варенье.

Оно у нас почти не уходит. все на морсы переводим. А вот свежую ягоду добавляю в выпечку, добавляю в компоты. когда варю их из сухофруктов. Зимой и просто достаю ягодку пересыпаю ее немного сахаром и прямо ложками ее и кушаем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что сделать с зеленым крыжовником?

Часть заморозим целиком в морозилке для добавления к блюдам из мяса, как прочитала советы здесь в ветке.

Никогда не пробовала перетёртый с сахаром и замороженный. Вкусно ли? И что с ним сделать-то можно потом, зимой, может, в пироги?

Варенье, вроде, ещё варят... Слышала про изумрудное. Можно ли действительно добиться зеленого цвета варенья? Вот была бы красота! (даже вкус варенья на второй план уходит).

Если есть у кого-нибудь такой личный опыт, поделитесь, пожалуйста, рецептом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозить. А потом просто насыпать в миску, добавить сахару по вкусу, растолочь и залить в банку кипятком. Когда остынет, шикарно получается. И никаких компотов не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передали мне ведро брусники. И соответственно вопрос: что из нее приготовить? И куда зимой можно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Передали мне ведро брусники. И соответственно вопрос: что из нее приготовить? И куда зимой можно использовать?

Мы ее просто замораживаем в пакетах, а часть можно перетереть с сахаром. Зимой будет просто кладезь витаминов. Использовать можно добавляя в начинку для пирогов, пирожков, морс делать, в компот добавлять. В общем простор для фантазии. smile.gif

У нас всегда в морозилке лежат пакеты с замороженной клюквой, брусникой и облепихой.

Облепиху пропускаем через соковыжималку и смешиваем с сахаром в пропорции 1:1,5. А из оставшейся кожуры мама делает наливку, очень вкусную и ароматную.

Пропорции сахара уточнила у мамы и исправила. smile.gif

Изменено пользователем Леди Яна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Облепиху пропускаем через соковыжималку и смешиваем с сахаром в пропорции 1:2,5.

Зачем так много сахара? У нас замечательно стоит под пластмассовыми крышками и 1:1,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Передали мне ведро брусники. И соответственно вопрос: что из нее приготовить? И куда зимой можно использовать?

Можно сэкономить на сахаре и сделать в собственном соку. Зимой открыть, сахару добавить и в пироги или так кушать, для почек хорошо smile.gif . Практически свежий продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще правда не сезон, но заранее хочу спросить ,а то потом провороню -можно что-то что сделать из рябины, кроме настойки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

можно что-то что сделать из рябины, кроме настойки?

Я рябину добавляю в варенье с яблоками. нам нравится такое сочетание. Можно добавлять в компот.

Иногда варю варенье из одной рябины. Вкусная добавка к мороженому или для пропитки коржей для торта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. а если засушить попробовать? Как иргу или черемуху? Морозить думаю не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Моя бабушка сушила рябину. Я её только в чай добавляю. Хотя, наверное, можно и компот сварить, только не пьёт его никто у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка уже про малину писали, но искать лень, поэтому не бейте, люди добрые. Как бы заготовить малину, при этом ее не варя? Морозить или с сахаром под капроновые крышки? В последнем случае где хранить, что бы плесень не завелась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчит в чае? компоты мы любим, но если горчить будет, то вряд ли моим понравится. А для чая посушу, спасибо. В выходной вишню на на огороде у свекрови собирали, и там растет старое дерево рябины, каждый год увешано ягодой. Вот впервые мысль и посетила, как -то использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

Это царское варенье, не по вкусу, а по названию smile.gif оно зеленым не будет, скорее янтарное. На мой взгляд, мороки много, толку мало... Но я варенье вообще не люблю, никакое, а из крыжовника особенно. Мама моя любила и варила всегда.

На память могу написать. Из крыжовника вычистить косточки. Брать нужно недозрелый, а то расквасится. Заливаем холодной водой, добавляем стакан водки, листья смородины и на ночь в подвал или холодильник. Утром сливаем воду, на 1 кг сахара доливаем слитой водой 1 стакан и варим сироп. Кипящим сиропом заливаем ягоды, не кипятим, а ждем остывания. Опять сливаем, кипятим сироп, заливаем и так раза 3-4. Последний раз доводим до кипения, выключаем, разливаем по банкам, закручиваем, переворачиваем и ага. Мама и листья смородины и вишни в банки с вареньем закрывала, все восторгались, а по мне так... не...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я малину решила заморозить, а контейнеры закончились и я так сделала: в маленькие круглые чашки грамм на 200 постелила полиэтиленовые пакеты и налила перетёртую малину - тут, заморозила(получились огромные холодные малиновые леденцыsmile.gif) и завернула в фольгу.

И места в морозилке она много не занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно на форуме увидела эту тему. Может, кому - то пригодится. Калина (её ещё рано собирать) - забыта в городах, но в таёжных селениях актуальна и в наше время.. Лучшее время для сбора - начало осени, когда она хорошо вызреет.

Томили её в печи мои прабабушки, как лекарство от всех простуд. При ангине и гриппе - одно из самых лучших средств. Особенно подходит тем, кто "нажил" аллергию на антибиотики. Пользуюсь этим рецептом до сей поры. Научила бабушка:

Укладывать полный чугунок (жаровню) собранными кистями плотными рядами, придавливая ладошками. Воды - буквально прикрыть дно, так как сок будет выделяться достаточно хорошо. В духовку (под крышку) на среднюю температуру на 2 часа томить. Готовность определяется по цвету - из рубинового станет коричнево - красноватым. За полчасика до готовности сверху просто слегка присыпать сахаром (лучше мёдом). Раскладывать в стерильные банки по приготовлении.

В стужу, при простуде, для профилактики вместе с косточками и веточками добавлять в чашку с кипятком. Именно с косточками и веточками. Бабушка говорила, что вся сила именно в них.

Я так и готовлю всю жизнь. Хранится до трёх лет. Иногда ленюсь самым постыдным образом и просто кисточки запихиваю в морозилку. Потом добавляю в чай. Эффект слабее, конечно. Но, можно, и так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

При ангине и гриппе - одно из самых лучших средств

А тепловая обработка не разрушает все полезности в этой чудной ягоде?

Я её тоже очень люблю и просто замораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я же написала, что способ от прабабушек. Думается, если бы калина была полезней и без томления, то и не возились бы с ней в печи. В леднике могли держать в замороженном состоянии. Засунул и забыл. Значит, что - то знали, с поколениями набирались опыта, с годами. Я поделилась. ну а Вам решать. Томить ли, морозить ли.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

Я калину протираю с сахарным песком, а косточки - в отдельную банку тоже с сахаром... А потом добавляю в чай.

Так же поступаю и с облепихой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×