Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Матушка Матрона Московская

Recommended Posts

Я уже писала, что была у Матроны примерно в июле-августе. Моя просьба к ней сбылась. И вроде бы как надо съездить поблагодарить, да все как то не получалось. А тут как то зашла в " Мою семью" , и первая тема мне попалась про Матронушку (эта). Ну думаю, неспроста, надо срочно съездить. И опять все не могу выбраться. А вчера, раз, и по телеку целая программа про матушку Матрону. Это она мне о себе напомнила.

Сегодня съездила. Правда ни к мощам , ни к иконе я не стала стоять. Очереди просто огроменные были. А время пол седьмого вечера. Но я так цветочки отвезла, у иконы которые прямо ворот оставила. Там еще стенды поставили с жизнеописанием Матронушки. Так там тоже много цветов, записочек.

Набрала я святой водички, поблагодарила Матушку. Да домой поехала. Хочется думать, что простит она меня, за то , что не стала я стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера передача была о Матроне, все дела отложила, начала смотреть. Мне очень понравилось,интересно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я смотрела. Говорила она, что надо чаще креститься, тогда и благодать сходит. А еще к ее словам даже Сталин во время войны прислушался и все выполнил, что она сказала. Может и правда поэтому мы Москву не сдали немцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Globus

Более чем за сто лет до ее канонизации всенародную славу слепой девочке предрек еще святой Иоанн Кронштадтский. По окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта он подозвал ее к себе и сказал: «Вот идет моя смена - еще один столп России».

Курганский шалунишка

Не думаю чтобы Святой Иоанн Кронштадтский, сказал что-либо в этом роде: во-первых все святые отцы считали себя последними грешниками на земле, во вторых он с ней знаком не был. Скорее всего эта писанина основана на апокрифстических домыслах автобиографов Матрены. Безусловно Святые являются молитвенниками и скорыми помощниками о душах наших и несомненно действую от имени Христа и призывая Его в помощь. «Без меня ничего не можете творить» сказал Христос( это касается и Ангелов и людей, и бесов ), так что в первую очередь следует благодарить Его. Касательно жития Матрены, то честно для меня вырисовывается не совсем чистый и светлый образ блаженной.

Изменено пользователем Globus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это она мне о себе напомнила.

Вот у меня так же было. Первый раз узнала что она не далеко от нас находится, все думала надо сходить, да как то не получалось, потом купили газету, которую никогда в жизни не покупали, там про нее статья, вот думаю, по- любому схожу, уже день себе назначила 14.11, и вот 13.11 про нее передача. Точно звала она к себе.

Вот 14.11, в пятницу, я у нее была. Первый раз. Заняла очередь к иконе, и думаю, как же я успею к мощам-то, через 3,5 часа храм закрывается, хорошо бы еще к иконе попасть. Тут подходит ко мне женщина и предлагает совместно очереди стоять, к мощам она будет, а так как очередь быстрее, то к иконе мы после попадем, т.е. свою очередь не потеряем. Вот видимо настолько я растеряна была, что послала мне Матронушка эту женщину.

Все что хотела успела. Правда за 3 часа замерзла так, что ног не чувствовала, да еще на каблуках (после работы сразу поехала, а с юбкой ничего другого не одеть).Но это того стоит!

Так легко и хорошо стало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила в храм. Мамма миа, сколько же народу! Я там была лет 6 назад, да еще и в выходной день, так народу было ну минимум в 2 раза меньше.

Я по привычке встала в очередь, хотела попасть к мощам, и когда простояла больше часа, пошла побродить по окрестностям и выяснила, что оказывается эта очередь к иконе. Если честно, то даже расстроилась... Стоять еще предстояло часа 1,5... Я помню, что тогда, 6 лет назад, к иконе очереди не было вообще и в храм вход был с другой стороны, поэтому-то я и перепутала...

В итоге просто подошла , просто постояла рядом с иконой, помолилась, положила цветы и ушла...

Кстати, уходило очень много народу. И впереди, и сзади меня, и рядом девушка стояла (мы в итоге ушли с ней вместе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера таки нашла изображение Матушки Матроны.

Купила в одном храме.

Правда там такой картонный календарик.

Обычного "календарикового" размера. Маленький совсем. Иображение и сзади календарик с постами, праздниками на 2009 год.

Можно такой дома держать в качестве иконы?

Мне так просто хотелось хорошую полноценную икону найти.

И вот ещё какой вопрос: все эти изображения вроде как освещать надо... или они освещены уже, раз в храме продаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Вся продукция, продающаяся в храмах и монастырях, освящена по умолчанию, дополнительного ничего не требуется.

Да и не суть важно, что это - календарик, иконка, икона в храме, - главное ведь - образ святого. Даже если он содержится в мысленном образе, в душе человека smile.gif

Календарик держать дома можно и нужно, но не в качестве иконы, а в качестве символа, образа святого, освящённого в храме smile.gif Такие календарики можно носить в кармане или в портмоне, в нагрудном кармане или иметь на рабочем столе. Только вот выбрасывать его в помойку по истечению года не рекомендуется - святой лик всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Велл

Я про Матрону Московскую знала давно. Но навалившиеся неприятности потянули меня за помощью в Покровский монастырь. Мы поехали с мужем, оделись легко т.к. летом утром было тепло а вот уже к полудню солнце ушло и полил дождь. Я вся продрогла, встала между людьми чтоб ветер не пронизывал. Через 4 часа мы зашли в храм. Приложились. Я хотела просить за дела мужа и за духовного отца у которого была очень серьезная операция на сердце. Но не могла ни о чем думать, слзы катились, и пульсировала только одна мысль - только бы он был жив, только бы батюшка был жив, Матушка сохрани ему жизнь..... Отдала сестре-послушнице розы. за мужа так и не попросила.

К раке прикладывалась в торопях, охранник отгонял, можно было только поцеловать главу и сразу вон. Молилась когда рака с мощами стала в поле видимости. Получила розочку на выходе.

Операция прошла успешно, но за него молился весь приход и многочисленные дети и друзья. Но я знаю что матушка спасла его, конечно не только по моей слабой молитве, но спасла.

Совершенно недавно у мужа давно затянувшиеся проблемы стали прогрессировать. Мысли уже совсем упадничиские и далеко не христианские. Он поехал в командировку а я поехала к Матронушке. Простояла 2 часа. Скачала из инета акафист Матушке Матроне и преобразовала его в ява книгу, закачала в телефон, а также акафисты своей покровительнице и покровителя своего супруга. Пока стояла в очереди то прочитала акафист великому князю и Матушке Матроне. Потом уже перед храмом стала просто просить своими словами. Поставила свечу, охраны небыло, приложилась по правилу трижды к святой раке, денег небыло на цветы. Увидела корзину с записочками-просьбами к Матронушке. На выходе послушница протянула мне букет - три веточки хризантем и одна веточка с пятью маленькими ароматными розочками. Я взяла и пошла к выходу а она мне

- Куда же Вы, а цветочки взять?

Я в недоумении поворачиваюсь - в руке моей букет.... Она протягивает мне еще две гвоздички. У меня такое было прекрасное настроение, просто не описать.

Переговоры у супруга прошли успешно, но он надеялся на большее, но так матушка управила. Домой он поехал на следующий день, последний билет на поезд достался ему, улучшеное купе и цена ниже чем ожидал. Но проблема была не решена и на следующий день я поехала снова к Матушке. Написала 2 просьбы на записочке, простояла около двух с половиной часов. Пока стояла одну записочку порвала уже за ненадобностью - муж написал что переговоры с этим человеком прошли успешно. Приложилась, попросила. Охранник не отгонял, приложилась трижды и приложила купленные в иконной лавке ладанки. Одну свечу поставила а вторую зажгла помолилась, потушила и взяла с собой, (теперь дома когда прошу ее то зажигаю). Взяла воды и поехала домой. Пока стояла к мощам Матушка явила мне чудо и позволила в нем поучаствовать - одна женщина стояла с нами и почти у самого храма она смотрит на часы и обращается ко мне

- Поставьте свечу от меня и вот розочу передайте, я на регистрацию опаздываю.

Я ей говорю

- Вы просьбу на бумажке напишите а я положу.

Пока она писала я думаю а почему она не сможет приложиться, надо к охраннику подойти и попросить. Она отдает мне записочку и я подвожу ее к охраннику, говорю что стояла с нами и вот надо уезжать. Он ее пропустил, а я дура так и стою с ее свечей и розой, надо было отдать она сама и поставила бы а я тормоз. Но она вышла, светящаяся, не дала Матушка ей без своего благословения уехать.

Вчера муж ждал определенную сумму денег. До поздна. Я встала читать акафист, плакала и просила помочь мужу. Просила чтоб он полуил деньги на которые расчитывает и чтоб он получил известие или что-нибудь что вернуло бы искру жизни в его потухшие от проблем глаза. Потом села читать книгу о ней. Деньги он получил, но не ту сумму на которую расчитывал, но мы смогли закрыть один неприятный долг. И известие тоже получил, некоторые отсрочки. Глаза светятся, понимаем что это короткий перерыв но будем молиться. Я думала что я такая многогрешная что не поможет или не надо именно так помогать, но услышала и помогла. Я очень чувствую ее поддержку, она укрепила меня в вере еще сильнее, в вере что она не просто слышит, но и я многогрешная удостоилась ее помощи.

Дивен Бог во святых Своих.

Недавно в блогах увидела что одной женщине пишут просьбы и она переписывает их на бумажки и отвозит к Матушке в корзину что у мощей стоит. Туда можно класть и свои просьбы и людей которые не могут сами поехать. У своей знакомой я уже взяла текст. на следующей неделе в будни собираюсь припасть к ее мощам с благодарностью и новой просьбе о помощи нашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие календарики можно носить в кармане или в портмоне,

Когда я была у Матроны, покупала икону и маленькое изображение типа календарика, то женщина, которая работает в той церковной лавке, сказала, что в портмоне изображения святых (иконы, календарики) носить нельзя.

Можно в сумке, в нагрудном кармане, но только не в кошельке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много раз была у матушки Матроны, там всегда очень много народу, но стоять не тяжело, хоть в дождь, хоть в мороз, два три часа пролетают, как три минуты.

К мощам всегда подхожу со слезами на глазах и с комком в горле. Зато потом чувство светлое сохраняется надолго. rolleyes.gif

Изменено пользователем джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велл

с благодарностью и новой просьбе о помощи нашей семье.

Не знаю, права ли я g.gif Просто после вашего поста осталось какое- то потребительское отношение... Вы словно в магазин услуг ездите...

Да, у меня тоже проблемы, тоже "дыхание" кризиса и т д . Но скажу вам честно- я не стала отвлекать Матронушку. Я помолилась в храме, поставила свечи и уехала с благодарностью.

Что она хотела, то она вам дала. Это ведь не магазин услуг и чуда, не панацея.

Странная вы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Велл
mysya06, но ведь Матушка говорила - приезжайте ко мне все со своими горестями. Какие есть горести с такими и езжу. А многие ее просили и экзамен сдать и диплом защитить и с жильем помочь, на новую работу перейти, разве это тоже потребительность? Она же не говорила приходите ко мне только с духовными проблемами. В чем человек нуждается с тем и идет к Господу. И в храме ведь молитвы не только о душе ведутся а также просят защитить "от глада, мора, потопа". И если молитва моя была неугодна то не управила бы она. Ведь горести и склоняют наши гордые главы перед Господом и святыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велл

Я высказала сугубо свое мнение. Сама к ней ездила, просила с работой помочь. Она помогла, но всего того что я достигла там-уровня мастерства, зарплаты я достигла сама с ее помощью правда.

Молилась, крепилась и работала. Поехать во второй раз не позволила бы мне душа , да и мыслей таких не было.

А прочитав ваш пост вынеслось мнение, что некоторые к ней как в контору чудес ездят, чуть ли не раз в неделю.

Еще раз - не хочу вас обидеть. У каждого свое отношение к ней и к Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Велл
mysya06, когда я пела в храме "Воскресения Словущего" мы ежедневно прикладывались к престольной иконе Взыскание погибших, и молились ей и просили и благодарили и каялись. Когда жили в Дивеево то приходя в собор перед литургией всегда прикладывались к мощам батюшки Серафима и уходя после литургии тоже пркладывались. Это не плохо каждую неделю приежать. В наше время так много соблазнов и грехов в мире что нам просто необходимо прикасаться к святыне как можно чаще. Об этом говорят старцы и батюшки. Просто когда живешь и знаешь что там, наверху тебя слышат и помогают, гораздо легче идти по жизни. Разве зазорно приехать снова, и заказать благодарственный акафист, поставить свечу и принести цветы? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велл

Разве зазорно приехать снова, и заказать благодарственный акафист, поставить свечу и принести цветы?

laugh.gif А где я написала, что это зазорно?

Но проблема была не решена и на следующий день я поехала снова к Матушке.

на следующей неделе в будни собираюсь припасть к ее мощам с благодарностью и новой просьбе о помощи нашей семье.

Вот, что я имела в виду. Я езжу просто с благодарностью и с просьбами дать мне мудрости и терпения для преодоления каких то проблем.

Я не имею права, не считаю себя достойной просить когда рядом стоят женщины из Рязани с ребенком в инвалидной коляске, когда парень с палочкой стоит. Для меня - это проблемы.

И не тычьте своей причастностью к церкви- мне это незачем. Поверьте- святости это не прибавляет. Бог- в душе у человека, а не в показушности.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Велл

Совершенно верно, каждый идет со своими скорбями, со своими болезнами и проблемами. С каждым своим наболевшем и ходят к ней. Как правило с тем что самое необходимое, тогда когда уже край, отчаяние. Я и пришла к ней в отчаянии, когда уже больше некуда идти, только Господь может помочь. А Вы говорите что хожу как в лавку чудес......... Только постепенно начинает налаживаться, и конечно прошу дальше не отказать в помощи а помочь выкарабкаться чтоб снова жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пойдет к Матушке Матроне, пожалуйста, попросите за нас.

В Москве бываю проездом последнее время и в бегах всегда. Нет возможности самой пойти.

Мы сейчас затеяли квартирный вопрос. Сил уходит много. Обстановка нервная.

Пусть у нас все разрешится благополучно. Ну и сил, спокойствия, здоровья нам на это побольше.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Извините, но говорить, что "я только с духовными проблемами езжу" или, что не имею права просить и беспокоить ... - это гордыня и больше ничего.

Люди к Матронушке ездят с самыми разными просьбами, конечно нельзя относиться к ней, как к деду морозу, и просить машину и миллион $. Все , что важно и нужно можно просить, только знать, что на все воля Божия.

Я тоже последнее время часто езжу, мне это необходимо, и я не жду исполнения всех "желаний".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: я в новогодние праздники планирую съездить в Москву на день-два. Хочу очень сходить к Матроне, т.к. надо её за одно дело поблагодарить и попросить кое о чём. А храм в праздники будет работать, интересно? Просто, чтобы мне не зря ехать, а попасть к Матроне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много раз была у Матроны. Почти всегда помогает. Почти - вероятно потому что ей виднее, нужно мне это или нет.

Однажды поехала к матушке Матроне, когда мне негде было жить. Нужно было срочно освободить квартиру, денег на новую аренду не было. Просто рыдала и все. Со мной поехала жена моего бывшего шефа. Мы толком-то и не разговаривали с ней. Молча приехали, молча вышли. Я ей не говорила, о чем я просила Матронушку. А по пути к метро, она меня попросила помочь, пожить у ее свекрови, там бабушка приболела и нужна была помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Велл
Юлианна, государственные праздники не имеют никогого отношения к церкви. Храм где стоит рака с мощами преподобной Матроны открыт ежедневно с 7 до 20 то есть все время пока открыт сам монастырь. Так что приезжайте. Но готовы будте к длинной очереди, в выходные там всегда больше народу, но на территории есть трапезная и там можно выпить горячий чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в монастыре 2 недели назад. Выстояла очередь в 4,5 часа. В тот день было холодно, продрогла. Удивило потребительско- психопатичное отношение людей и к иконе и к мощам.

Во-первых- раз уж пришел- жди, не ропщи на тяжесть ожидания. Было же так: один стоит, другие-греются в павильоне со святой водой, потом меняются по очереди. В результате стоишь на одном месте- с кем они там приходят из павильона не понятно, но впереди тебя очередь только увеличивается.

Во-вторых: какие-то безумные тетки дурными голосами читали и пели акафист, только что купленный в церковной лавке и впервые ими увиденный. Я тоже не умею петь и читать по-церковному, моя молитва от души. Но зачем делать вид, что ты умеешь это, отвлекать людей от своих мыслей и молитв, раздражать неправильным произношением?

Боюсь говорить, но Матрона мне помогла. Хотя, придя в монастырь я не очень верила в это. Матушка Матронушка, помогала ты при жизни, помогаешь нам и с небес. Она помогает, если просьбы ваши не пустые.

Люди, подумайте, стоит ли идти с некоторыми вашими просьбами? Может они решаются с помощью врачей, должностных лиц или в судебнои порядке? Все ли способы вы испробовали или при малейшей неприятности беспокоите святую? Желаю вам ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жозефина

Бросьте в меня камнем, но идя в святое место, к святыне, примите в ней всё, как есть: и тёток, с неправильным произношением акафиста, делающих вид в том числе. Никому из них и иже стоящим не нужно Ваше раздражение. Его нужно оставить дома.

Желаю вам ума.

И Вам не болеть. cool.gif

У меня было о чём попросить Матрёнушку, но с моим графиком работы попасть к ней проблема. sad.gif Ехала с работы, зашла в церковь у метро (уже и служба заканчивалась), попросила у Бога, Пресвятой Богородицы. Покаялась от чистого сердца. Обратилась к Матрёнушке мысленно в этой церкви. Не знаю как и что... Но мне помогло. Думаю не обязательно ехать и выстаивать очереди, главное покаяние, покаяние всей душой, от чистого сердца... У каждой "болезни" есть свой грех.

Изменено пользователем Franciska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Велл

Жозефина,

Люди, подумайте, стоит ли идти с некоторыми вашими просьбами? Может они решаются с помощью врачей, должностных лиц или в судебнои порядке? Все ли способы вы испробовали или при малейшей неприятности беспокоите святую?

Абсолютно не согласна, даже наши духовные отци говорят что если надо к врачу и что-то серезное то надо помолиться и взять благословление. А перед операцией лучше причатситься и пособороваться обязательно. Мы без помощи Божией сами ничего не можем и это гордость в сердце раз надеешься сам на себя. Господь и дает нам неприятности чтоб мы молились чаще. Когда все спокойно то и расслабился и молитву пропустил или вообще лоб перекрестить забыл. Конечно к мощам ходить со словами "по щучьему веленью..." не надо а когда сердце зовет, нужно обязательно.

Хотя согласна что многим теткам лучше стоять молча, даже сейчас батюшки с амвона в проповедях говорят что если народу много и крестное знаемние помешает рядом стоящим то лучше подождать и потом перекреститься, и не петь с клиросом - не мешать подвыванием. Это есть такое - в монастырь приезжаю на литургию а часть народу стоит и подпевает на разные голоса. Жесть. но приходится в такие моменты брать себя в руки и смирять свое сердце, проявлять терпение. (а иногда такие люди что и сострадание laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×