Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

Kjhf

Не говорите, что не слышали, но я знаю семью, где жена на 10 лет старше мужа, и они уже 22 года живут.

Это типа по теме? Что мне об этом слышать, это моя свекровь актуальная. Живут именно что 22 года, если не больше. И он моложе именно на столько. И она за собой не шибко ухаживает, обычная женщина своего возраста.

Я про совместное проживание нескольких поколений, тещи со свекровью, тема-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я тоже лишь высказываю свое мнение. Для этого и форум. У каждого, кто приходит сюда, есть такое право.

Ваши слова. Вот и я высказала свое мнение исходя из своего понимания ситуации.

Зайдите в Мелочи Жизни, почитайте веточку про домохозяек. Девочки пишут, что с удовольствием занимаются домохозяйством, некоторые видят в этом свое призвание.

Жить на съемной квартире сейчас стало чуть ли не трендом, неким показателем успешности и самостоятельности.

Моя подруга очень давно живет со свекрами, что не помешало ей быть успешной. Когда они с мужем поднимали свой бизнес, работали сутками на износ, помощь свекров пришлась очень кстати. Свекры обеспечивали быт и фактически вырастили внука.

Теперь их очередь помогать старикам. Прикупили соседнюю квартиру, объединили, сделали хороший ремонт и живут просторно тремя поколениями. Свекры ни в чем не знают отказа.

Стать самостоятельными и успешными можно и под родительским крылом, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Самостоятельность за чужой счет? Самостоятельность - это личная ответственность за свои действия, за свое решение создать семью, родить ребенка, делать карьеру. А когда все при помощи родителей, то и успех - родительский. Если мне напишут половину кандидатской, какие у меня основания гордиться степенью?

А тут часть жизни родители прожили ЗА НИХ - за них проводили время с ребенком, вместо них обеспечивали их семью жильем и деньгами, какой тут успех (и что там работать на износ с такой поддержкой)? Или они гордятся тем, что в сорок лет сами себя кормят и, наконец-то, приобрели хоть какие-то метры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Самостоятельность - это личная ответственность за свои действия, за свое решение создать семью, родить ребенка, делать карьеру

Все так и было, а родители мужа сами предложили жить у них, потому что не хотели оставаться одни и чувствовать себя покинутыми, да и жилплощадь позволяла.

Сами свекры считали, что они живут ВМЕСТЕ с детьми, а не ЗА детей. В большой и дружной семье помогать друг другу считается нормальным явлением.

обеспечивали их семью жильем и деньгами,

Жильем обеспечили, да, а деньгами обеспечивали молодые, свекрам просто не позволяли тратить свои.

наконец-то, приобрели хоть какие-то метры?

Ну, я бы не назвала "какими-то метрами" трехкомнатную сталинку в одном из престижных районов города, купленную без ипотеки, а еще дополнительно заплатили владельцам, потому что хотели купить именно эту квартиру. Евроремонт в объединенных сталинках за три копейки тоже не сделать.

Про отдых и лечение свекров за границей уже не говорю.

А так, да, жили на "халяву плиз". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

А вы не редактировали свое сообщение?

Тогда молодцы ваши знакомые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельность - это личная ответственность за свои действия, за свое решение создать семью, родить ребенка, делать карьеру.

Думается мне, что от вот такого родительского иждивения никто бы не отказался, ведь помощь - она всегда приветствуется, если всё на добровольной основе и в согласии.

У меня, например, мать бывшего молодого человека (когда приняли решение съехаться) с пеной у рта доказывала, что нам нужно жить в их квартире и не платить чужому дяде. Хотя когда я приходила в гости, оставалась с ночёвкой и т.д., нос совался во всё - от быта до интимной жизни. Посему я отказалась от такого предложения - жить вместе, ибо это означало, что мы никогда бы не съехали и не жили бы своей жизнью.

И ещё мы всегда должны были вскакивать при первом возгласе его мамА о просьбе съездить с ней по магазинам на шопинг - при этом нас не спрашивали, чем мы планируем заниматься, а отказ принимался во все штыки и чуть ли не угрозы, что он не получить то-то, то-то! Вот чем грозила совместная жизнь с родителями.

А когда всё славно и складно, когда все живут во имя друг друга, когда никто ничего взамен не требует, то можно и рассматривать вариант совместной жизни. Потому что глупо, например, снимать квартиру, но при этом с утра до позднего вечера проводить время на работе, а ребёнка отвозить каждое утро к бабушке. Это не называется самостоятельностью! И съемной квартирой и отдельной жизнью никому ничего не докажешь! Просто молодые должны делать так, как удобно им самим, потому что у всех разные нравы и воспитание, и свекрови не все стервы - есть и хорошие, не лезущие в семейную жизнь молодых во всём и всегда.

А самостоятельность пары - она либо есть изначально, либо её вообще нет. Всё зависит от степени готовности создать семью. Можно жить на съёмной, но тратить на всё подряд, не заботясь о завтрашнем дне, а потом бегать к мамА просить денег (так делал мой бывший втихаря от меня). Это не есть самостоятельность - хотя жили вместе и на съёмной квартире.

Тоже самое с ребёнком: я не встречала ни одну молодую пару, где молодые не оставляли бы внуков бабушкам/дедушкам. Потому что в наше время приходится всё совмещать и не у всех есть возможность засиживаться в декрете. Но это не есть несамостоятельность! Это обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия

я не встречала ни одну молодую пару, где молодые не оставляли бы внуков бабушкам/дедушкам.
А у меня наоборот - половина знакомых рожают и воспитывают без бабушек и дедушек, ибо - приезжие и ни бабушек ни дедушек просто нет рядом. У нас вон были рядом, а толку - оставляли один раз на несколько дней потому что я была в больнице, а муж работал. Да и то - она в садик ходила, свекры упросили оставить, чтоб не возить на другой конец города. А так - всю жизнь мы сами с детьми были, и многие знакомые тоже как-то сами выкручивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А у меня практически все знакомые смолоду снимали квартиры, даже детки обеспеченных родителей. И с детьми им не помогали. Москва... тут даже если есть бабушка, которая хочет помочь, пока до нее доберешься. У большинства нет - приезжие. А жить с родителями даже москвичам, я вообще таких не знаю, не принято как-то. Мой муж с родителями после школы не жил.

Наша бабушка московская теперь согласна проводить время с внуком без нас с мужем, он же большой уже, , но она живет за городом, и во вреия массового исхода дачников из города дорога к бабушке займет все три-четыре часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия

я не встречала ни одну молодую пару, где молодые не оставляли бы внуков бабушкам/дедушкам.

Я! Мы с мужем ни разу не оставили дочь на бабушек. Она всегда, с самого рождения была с нами. Просто потому, что мы родили ее исключительно для себя, и не хотели, чтобы ее воспитывали бабушки. Все хотелось делать самим.

в наше время приходится всё совмещать и не у всех есть возможность засиживаться в декрете.

Все совмещаем, все стараемся успеть, в декрете я сидела полтора года. При этом занимаясь репетиторством на дому. Не знаю много это или мало. Но не дня не жили с родителями. 4 года снимали жилье. Потом купили свою первую однокомнатную квартиру. На тот момент мне было 25, мужу 27, я только родила и из роддома мы приехали в свое первое жилье.

Так, что все реально. Главное хотеть! А сидеть на попе (или чьей-то шее) ровно и не работать, тогда, конечно, можно только мечтать о съеме.

Сталис

ни бабушек ни дедушек просто нет рядом

У нас вон были рядом, а толку

У нас тоже были рядом. Но все работающие, самодостаточные бабушки-дедушки. Чтож, мне наверное надо было заставить их бросить работу и заняться воспитанием внучки? eek.gif

А так - всю жизнь мы сами с детьми были,

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А вы не редактировали  свое сообщение?

Да. Убрала фразу о том, что не люблю писать длинно, как не относящуюся к сути, добавила цитату из вашего поста, слова "ВМЕСТО" и "ЗА", и фразу об отсутствии ипотеки, как лучше поясняющие смысл.

Ведь изначально вы неверно поняли мой рассказ, вам показалось, что молодые ловко присели на шеи родителей, а это не так.

Еще добавлю, что меня всегда восхищали уважение, терпение и такт, с которыми родители мужа отнеслись к молодой невестке, а невестка, в свою очередь, к родителям мужа.

Среди моих знакомых случай такого удачного проживания под одной крышей, увы, единственный.

Тогда молодцы ваши знакомые.

Да! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного я даже близко не видывала. Мой муж, (циник и скупец) проникся идеей благотворительности и пожертвовал им некую сумму, но я не о том. Бывает, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам. Я ситуацию не могу даже вообразить, а они себе живут и все счастливы.

Посмеялась, ооочень смешно! shiz.gif Вот моя мама страшно любит рассказывать эти истории - она в центре Москвы живет в сталинке, и еще до сих пор в доме остались коммуналки со времен совка. Так там и живут. В одной комнате бабушка, сестра, собака, в другой - мама и папа, неженатый брат, на кухне - сестра с мужем и ребенком... И все ходят довольные и вроде как хорошо им. женятся - прут новых туда же (!!!!). Как это понять? Что это? то ли детей растили с такими установками, что они и не мыслят уже, как это так - отдельно? То ли что...

Я вот волею судьбы сейчас переехала к маме. И началось. Тапки сюда не ставь, в этой ночнушке не спи, иди поешь!!! shiz.gif А мне даром не надо: хочу ходить в трусах, драить свою жирную плиту на съемной квартире и пить по вечерам вина сколько хочу и работать до 2 часов ночи. Так нет! А мой кот, 4 года ему, любит со мной спать, а у брата может быть аллергия, в этой квартире ему все двери закрыты, мяукать ему нельзя...

При всем при этом мама говорит, чтобы я не выпендривалась, это МОЙ дом, мне тут прекрасно и вообще надо всем жить вместе... Издевается что ли? g.gif Уже неделю почти не сплю, маюсь, тянет в обжитую съемную, где остался жить муж. С которым я решила пожить раздельно. А выгнать его неудобно - он приезжий, некуда идти совсем. А у меня нет трех сумм на съем приличного жилья, чтобы с котом пустили (в основном комиссия агентская и залог же требуют), а цены-то - Москва!!!

Вот сейчас жду из отпуска подругу, может с ней вскладчину. А пока хожу к оставленному мужу убиратьсяsmile.gif руки чешутся. своей шваброй, потом что-нибудь приготовлю в своей сковородке... И иду к маман ночевать...

Не жизнь, а вечный праздник hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antrepriza

И иду "к маман" ночевать...

Не жизнь, а вечный праздник

Ну, если у вас так, то это вовсе не значит, что так должно быть у всех. Тем более, что у вас и мамы-то нет, только маман. Ну, не складываются у вас отношения, и на этом основании вы постановили, что совместное проживание с родителями невозможно ни для кого?

Я вот тоже не смогла с мамой ужиться. Но это говорит только о том, что это я и моя мама не смогли бы жить вместе. Больше это не говорит ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Я имела в виду первоначальное сообщение, где было про то, что родители обеспечивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Вы про эту фразу:

Свекры обеспечивали быт и фактически вырастили внука.

Я хотела сказать, что свекровь, а потом и свекор занимались домашним хозяйством и присмотром за внуком, примерно до 10 ребенкиных лет, потому что у сына были частые деловые поездки в т.ч. за рубеж, а невестка работала допоздна, занимаясь делами бизнеса в офисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если у вас так, то это вовсе не значит, что так должно быть у всех. Тем более, что у вас и мамы-то нет, только маман. Ну, не складываются у вас отношения, и на этом основании вы постановили, что совместное проживание с родителями невозможно ни для кого?

А я что, разве какие-то выводы сделала? Как надо, как не надо? Просто, в общем-то, рассказала, как бывает - у них, у меня... И да, я не думаю, что это правильно, когда много людей толкутся в одной квартире - зачем? Кому-то, хоть кому-то, скорее всего, все-таки будет не очень комфортно. А я не хочу дискомфорта ни себе, ни окружающим.

Странная вы. Еще и гадость какую-то пишете, что у меня мамы нет (?) blink.gif У нас отличные отношения с ней, настоящая дружба, а при чем тут совместное проживание?! тем более в квартире также живут новый муж мамы, мой взрослый брат, кот ит.д. ит.п.

Вообще, я уже несколько лет назад пришла к выводу, что жить двум взрослым (подчеркиваю: взрослым, а не маме и девочке, девушке-подростку) женщинам на чьей-то территории - нелегко. На нейтральной, например, снимая квартиру с близкой по духу подругой - другое. Конечно, бывают и исключения, и действительно какое-то комфортное существование в таких условиях, но все же я не могу ощущать себя спокойно и "как дома" ни живя в родительской (маминой) квартире - сразу чувствую себя "девочкой", ни со свекровью в ее доме - я просто чувствую себя всегда "чужой". Не исключаю варианта, что именно такое мировоззрение у меня сложилось оттого, что выросла в такой семье и всегда была окружена очень свободолюбивыми, авторитарными, самостоятельными людьми, которым в принципе сосуществовать комфортно только с людьми, которых сами "выбирают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто потому, что мы родили ее исключительно для себя, и не хотели, чтобы ее воспитывали бабушки.

я думаю, я тоже буду за самостоятельное воспитание ребёночка. Это правильнее, чем потом упрекать бабушек за то, что не тому научили, не тем накормили, не так одели и прочее....

Вообще для меня желание мужчины жить самостоятельно, вне зависимости от материального положения родителей - это уже показатель его самодостаточности. Наши родители всего добивались сами. Почему сейчас молодые (слава богу, меньшинство) пытаются присосаться к родителям, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши родители всего добивались сами. Почему сейчас молодые (слава богу, меньшинство) пытаются присосаться к родителям, не понимаю.

Ну как уже так все сами? Тогда и квартиры давали бесплатно, и стройматериалы стоили копейки. А бабушки-дедушки и внуков нянчили ( не прося денег на питание внуков), и пенсию отдавали, и продуктами помогали. И без всяких там заморочек, что старшое поколение должно жить для себя. Да никто это старшое поколение и не спрашивал. И многие так жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antrepriza

жить двум взрослым (подчеркиваю: взрослым, а не маме и девочке, девушке-подростку) женщинам на чьей-то территории - нелегко.

Абсолютно с вами согласна. До 40 лет прожила с родителями и бабушкой, лучше бы сразу утопиться. Сейчас опять по воле обстоятельств живу с мамой. Очень тяжело. Да и мой развод в 20-ть лет полностью на совести мамы. Хотя о нем не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия

Это правильнее, чем потом упрекать бабушек за то, что не тому научили, не тем накормили, не так одели и прочее....

Знаете, у меня отличные отношения с мамой, и несмотря на это, я, выйдя замуж в 21 год, ни дня не жила с родителями. Впрочем и со свекрами тоже. Мы снимали квартиры 4 года, потом купили свою первую однушку, потом двушку (старенькую и убитую), а потом доросли до собственного большого дома, в котором и сейчас живем СВОЕЙ семьей. Хотя пахали (и пашем), как проклятые, не то что выходные редко бывают, больничный себе позволить не можем.

Но я горда тем, что всего в жизни добились с мужем сами! (Исключение только моя учеба в институте, тогда меня содержали родители).

И еще я очень горда, что ни мама ни свекровь не скажут мне фразу "Я тебе ребенка вырастила" wink.gif Все сами-сами.

И я не о чем не жалею. Это бесценный опыт, который не купишь даже за большие деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Но я горда тем, что всего в жизни добились с мужем сами!

Хотя пахали (и пашем), как проклятые, не то что выходные редко бывают, больничный себе позволить не можем.

И еще я очень горда, что ни мама ни свекровь не скажут мне фразу "Я тебе ребенка вырастила" wink.gif Все сами-сами.

Наверное не каждому это "по плечу".

Когда устроилась на хорошо оплачиваемую работу- не кому было ребёнка из сада забрать, не говоря уже о больничных.

Устроилась чтобы "сама- всё -сама"- зарплата такая, что о какой квартире может идти речь? На жизнь бы хватило.

Многие хотят жить отдельно, но...обстоятельства.

Я сейчас сыну говорю, чтобы снимали с девушкой пусть не квартиру, но хотя бы комнату. Нужно чтобы умели свой быт налаживать без нашей поддержки.

А самой со стороны кажется как будто выгоняю cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио-осень

Тогда и квартиры давали бесплатно, и стройматериалы стоили копейки. А бабушки-дедушки и внуков нянчили ( не прося денег на питание внуков), и пенсию отдавали, и продуктами помогали.

И трава была зеленее. Просто так ничего никому не давали вообще никогда. Двадцать лет в очереди, велкам. И не платить бабушка за питание внуков, я считаю, полнейшее свинство, на шее бабушки въезд в рай. Что, такие раньше пенсии были большие и зарплаты маленькие, что два работающих человека нуждались в подачках пенсионера да еще и на халяву своих деток скидывали на стариков? Ну и веселенькое было время, по вашим описаниям...

Именно что добивались всего сами, ехали на севера, на целину или ели одни макароны и складывали деньги на кооперативную квартирку. А кому даром давали, те так ничего дармового не дождались, до сих пор списки очередников 1978 года актуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы слегка не правы.

А кому даром давали, те так ничего дармового не дождались, до сих пор списки очередников 1978 года актуальны.

Можно было подрабатывать дворником- через 8- 10 лет квартира твоя.

В данный момент сын уходит на работу в 7 утра, а возвращается в 19.00. З/п для нашего города не очень то и большая. Брать ипотеку- на всю жизнь кабала.

А в нашем государстве и не защищённость к тому же.

Даже питаясь всего лишь хлебушком с солью. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Можно было подрабатывать дворником- через 8- 10 лет квартира твоя.
и это называется - просто так по вашему? Вот именно что не "простотак", за квартиры пахали, отрабатывали, ругались и ходили к начальству. Кто кому там за красивые глаза давал чего?

Брать ипотеку- на всю жизнь кабала.
Не преувеличивайте. Вы зайдите в любой банк и в любое ипотечное агентство - там очереди из желающих! потому что это зачастую иногда единственная реальная возможность эту проблему решить. Мы сами брали на 20 лет в 2010 году. За три года половину уже погасили. А если бы охали и боялись до сих пор бы в общаге сидели. Так что не так страшен черт. Другое дело что соглашусь - не всем она по карману эта ипотека. но и ужасность ее сильно преувеличена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

это называется  - просто так по вашему? Вот именно что не "простотак", за квартиры пахали, отрабатывали, ругались и ходили к начальству. Кто кому там за красивые глаза давал чего?

Да психам и алкашам давали. А попробуй не дать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да психам и алкашам давали. А попробуй не дать...
Не сталкивалась с таким, правда... Зато помню, как отца, первого в списке пытались отодвинуть по каким-то там причинам, а мама беременная ходила выбивала квартиру, потому что в 1987 году сдавался последний дом, в котором вообще давали квартиры, после этого уже не строили в городе. Ну так и мать и отец к тому времени сколько лет на заводе впахивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×