Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

1 час назад, Marinayanas сказал:

Съем еще есть. 

Съём -- невыгоден. Стоит в месяц как платёж по ипотеке.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Съём -- невыгоден.

Понятно дело, что  невыгодно.

Жить на свое заработанное  никогда не выгодно. Выгоднее жить на чужие деньги.  

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Кстати, я абсолютно не вижу ничего плохого в том, чтоб жильё было у женщины (купленное ей мамой с папой), а парень туда пришёл и там жил  со своей молодой женой -- не все парни могут заработать на жильё  сейчас, особенно в провинции, какие там зарплаты-то. И это не значит, что он будет плохим мужем, отцом, добытчиком. Сумеет за жизнь заработать ещё на одну квартиру -- хорошо, ну а нет так нет. 

То есть девушке родители недвижимость купить могут, а парню вот никак.Только к деве и идти.:rolleyes:  Ни на съем там, или к себе, допустим, звать ( второй вопрос согласится дева, нет ли). А вот к деве. На метры ее родней купленные. -_-

Да и сам парень если заработает хоть что-то себе, то хорошо, а нет, так и проживет жизнь на чужими родителями заработанным. Ну а коль дева  сдуру эту квартиру продаст, чтобы чуток расшириться к примеру, или к родне там поближе, то еще и на долю запретендует. Даже если и на расширение дадут те же тести.;)

Прелестно...:D

3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Понятно дело, что  невыгодно.

Жить на свое заработанное  никогда не выгодно. Выгоднее жить на чужие деньги.  

:drinks_cheers: Точнее не скажешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кино и немцы сказал:

Это точно. Моя подруга как раз за такого замуж вышла. За 10 лет брака ничего своего и не нажили, как был "маменькиным сынком" и жил на всем готовом, так и продолжает, уже с новой женой теперь. Мне всегда были интересны именно умные и перспективные, из небогатых семей.

Не соглашусь, всё-таки наблюдала в жизни  такие семьи, где молодым изначально дарилась квартира на свадьбу -- и до сих пор живут шоколадно. Только когда ипотечники несчастные думают где сэкономить на очередной платёж, эти думают, куда б ещё слетать на отдых. При этом мужья там очень даже амбициозны, имеют свои фирмы, или работают  на фирмах родителей, вникают в бизнес, который потом им и перейдёт.  И у них изначально был другой уровень жизни из-за мощного старта, благодаря родителям.

Есть конечно "маменькины сынки" - богатые бездельники никчёмушные, но  ведь есть и нищие безквартирные бездельники,  которые нищие   в свои 40 ровно такие же, какими были  и в 20  :)  
Вы правы в том, что просто надо наблюдать за мужчиной, слушать о его планах на жизнь и мотать на ус -- есть у него амбиции или нет. Амбиции могут быть не только у бедненького мальчика, но и у вполне обеспеченного, который хочет достичь ещё большего -- таких немало.

Но, в общем-то, и амбиции не главное  для счастливой семьи. Вот знаю неплохо одну парочку, там девочка из богатой семьи, квартиру ей родители купили ещё до брака. Парень у неё без амбиций, спокойный, добросовестный, очень домашний. Работает, но  к большему не стремится, очень любит дочерей, жену, буквально на руках носит. Его жена выглядит счастливой женщиной, и дочки любят папу. 

Короче,  если есть надёжный тыл в виде родительского кошелька, то замуж можно и не амбициозного, лишь бы любящего.

А нельзя -- за лентяя :)

3 часа назад, Marinayanas сказал:

до накопления первоначального взноса снимали. 

Глупо снимать и одновременно копить на первый взнос по ипотеке, если есть возможность жить с родителями -- быстрее накопишь ведь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Не соглашусь, всё-таки наблюдала в жизни  такие семьи, где молодым изначально дарилась квартира на свадьбу -- и до сих пор живут шоколадно.

Я только "за", если это разумный старт. Но полная "упаковка" ребеночка - от дорогой иномарки до элитной квартиры - вот это уже, имхо, лишнее.

Конечно, в конечном счете все от человека зависит, кто-то получает все, но не теряет при этом мотивации. А кто-то успокаивается: ну вот есть уже квартира и машина, что еще нужно-то?

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

то замуж можно и не амбициозного,

Ну у меня муж не амбициозный, например. Стремления к каким-то карьерным высотам нет, ориентация скорее именно на семью. Ну и ему просто нравится сфера недвижимости, поэтому там он "творит". Меня это устраивает. Как олигархи мы жить не будем, но нормальный уровень себе и детям обеспечить можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Глупо снимать и одновременно копить на первый взнос по ипотеке, если есть возможность жить с родителями -- быстрее накопишь ведь. 

С родителями? Или за счет родителей? А то и на метрах жены, купленных за счет ее родителей. Ну а потом и их в совместнонажитую ипотеку. Чтоб при разводе делилось лучше. :bounce:

А что за необходимость жениться пока ни кола, ни двора, ни денег на съем комнаты на окраине и то нет?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Marinayanas сказал:

Выгоднее жить на чужие деньги. 

Да нт ут никакого  "жить на чужие деньги".  Молодожёны обычно оплачивают и коммуналку, и питаются отдельно, никого не объедая.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

А что за необходимость жениться пока ни кола, ни двора,

Когда появится этот кол, уже и женилка, глядишь, функционировать перестанет :(

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Да нт ут никакого  "жить на чужие деньги".  Молодожёны обычно оплачивают и коммуналку, и питаются отдельно, никого не объедая.
 

То-то  тут на форуме ветка за веткой на тему "не хочу жить с невесткой". А чего так, если всё так шоколадно?;)

Только что, Кино и немцы сказал:

Когда появится этот кол, уже и женилка, глядишь, функционировать перестанет :(

Ну что ж - значит судьба. Если деньги на съем комнаты ( даже не квартиры) заработать нужно полжизни, то может и правда ну ее эту женитьбу? Расходы-то непомерные. А там еще и дети могут пойти... Чем кормить-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

на метрах жены, купленных за счет ее родителей. Ну а потом и их в совместнонажитую ипотеку.

Вот это лишнее :) 

3 минуты назад, kuksi сказал:

А что за необходимость жениться пока ни кола, ни двора, ни денег на съем комнаты на окраине и то нет?

Ну зачем снимать  какой-то флигель на окраине, если есть квартира большая и позволяет пожить временно с родителями? 

4 минуты назад, kuksi сказал:

А что за необходимость жениться пока ни кола, ни двора,

А потому что надо идти, пока зовут :)  Ну правда, если парень хороший -- почему нет? Сейчас ведь они, гады, и вообще  жениться не хотят многие.  А нам, женщинам,  рожать-то  надо, тик-так,  тик-так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Если деньги на съем комнаты ( даже не квартиры) заработать нужно полжизни

Нет, снимать-то многие могут, а смысл? К покупке своего жилья это не приблизит ведь. Уж лучше поднапрячься и накопить на первый взнос, а для этого можно и с родителями пожить какое-то время, если они не против и адекватны. А далее купить жилье и выплачивать ипотеку. Все лучше, чем выкидывать деньги на съем - по сути, вникуда.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Ну зачем снимать  какой-то флигель на окраине, если есть квартира большая и позволяет пожить временно с родителями? 

Ну если родители счастливы, ни в какую во флигель не пускают, зять или невестка прям как родные и все довольны, то да, ну его этот флигель. ;) 

 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А потому что надо идти, пока зовут :)  Ну правда, если парень хороший -- почему нет? Сейчас ведь они, гады, и вообще  жениться не хотят многие.  А нам, женщинам,  рожать-то  надо, тик-так,  тик-так.

Аааааа, вот оно что... До 19 не замужем уже "тик-так ходики, пролетают годики"...:D

Ну тогда да - надо хватать благодетеля. И квартиру ему, квартиру.:bounce:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

не хочу жить с невесткой"

Потому что СВЕКРОВЬ она невестке. А то -- мамуля родненькая :) 
С тёщей живут многие, с тёщенькой:), а не со свекровью. К свекрови я бы не пошла :) 

5 минут назад, kuksi сказал:

А чего так, если всё так шоколадно?

В любом совместном проживании бывают минусы -- как и плюсы. Но минусы не таковы, что аж невыносимо. Как временный вариант, пока не накопится сумма на своё жильё -- почему нет.

6 минут назад, kuksi сказал:

Если деньги на съем комнаты ( даже не квартиры) заработать нужно полжизни

На съём сейчас многие не хотят категорически -- потому что невыгодно. Зачем отдавать ежемесячно 15 тыр. дяде, если можно эти же 15 тыр . откладывать на своё? 
Вот многие и живу у мамы, а копят -- на своё.
Абсолютно адекватное решение. 

3 минуты назад, Кино и немцы сказал:

снимать-то многие могут, а смысл? К покупке своего жилья это не приблизит ведь. Уж лучше поднапрячься и накопить на первый взнос, а для этого можно и с родителями пожить какие-то время, если они не против и адекватны.

Вот именно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кино и немцы сказал:

Нет, снимать-то многие могут, а смысл? К покупке своего жилья это не приблизит ведь. Уж лучше поднапрячься и накопить на первый взнос, а для этого можно и с родителями пожить какие-то время, если они не против и адекватны. А далее купить жилье и выплачивать ипотеку. Все лучше, чем выкидывать деньги на съем - по сути, вникуда.

С родителями, возможно. Если у обоих молодых нет своего и все согласны жить всемсте. Но вот если у жены добрачная, то не стоит вводить ее в брачную.

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Потому что СВЕКРОВЬ она невестке. А то -- мамуля родненькая :) 
С тёщей живут многие, с тёщенькой:), а не со свекровью. К свекрови я бы не пошла :)

Ну я б и к свекрови б не пошла и к маме чужого ей мужика б не потащила. Я считаю, что женились и вперед. Жить СВОЕЙ семьей. Без мам и пап. Дети не женятся, что б жить все на положении дитятки женатого при мамином супчике.

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

До 19 не замужем уже "тик-так ходики, пролетают годики".

Ну почему до 19-ти? И в 20-25  выходят девчата замуж за парней молодых да  безквартирных, живут временно у мамы жены и копят деньги. Нормальное  явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Ну почему до 19-ти? И в 20-25  выходят девчата замуж за парней молодых да  безквартирных, живут временно у мамы жены и копят деньги. Нормальное  явление.

Нормальное. Если не за счет родителей жены. Иначе это как-то не очень на мой взгляд.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

если у жены добрачная, то не стоит вводить ее в брачную.

Это отдельная история, тут я с вами согласна.

5 минут назад, kuksi сказал:

Я считаю, что женились и вперед. Жить СВОЕЙ семьей. Без мам и пап. Дети не женятся.

Они живут своей семьей на территории мамы и папы. Молодая жена сама готовит на свою семью, убирает, стирает. Считайте -- коммуналка. В коммуналке тоже на общей кухне, и в вроде в одной квартире, но у каждого своя семья. Только тут соседи по коммуналке твои родственники очень близкие -- это плюс, в борщ не плюнут и с ребёнком посидят, если что :) 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Они живут своей семьей на территории мамы и папы. Молодая жена сама готовит на свою семью, убирает, стирает. Считайте -- коммуналка. В коммуналке тоже на общей кухне, и в вроде в одной квартире, но у каждого своя семья. Только тут соседи по коммуналке твои родственники очень близкие -- это плюс, в борщ не плюнут и с ребёнком посидят, если что :)

Замечательно! Сделали родителям коммуналку, плюс помощь в быту.  Нет, если родители счастливы, то всё отлично. А вот если их ставят перед фактом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Но вот если у жены добрачная, то не стоит вводить ее в брачную.

Ну это да. Можно жить у жены и уже покупать свое общее. В общем-то, мы так и делаем, к примеру) И хотя нынешняя мужнина квартира скорее его добрачная, чем наша общая, мы на ней, скорее всего, останавливаться не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Ну это да. Можно жить у жены и уже покупать свое общее. В общем-то, мы так и делаем, к примеру) И хотя нынешняя мужнина квартира скорее его добрачная, чем наша общая, мы на ней, скорее всего, останавливаться не будем.

Так можно.  Живут не с родителями и не за их счет. То что принадлежит жене не становится общим. Что покупают общее. Это совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

 Нет, если родители счастливы, то всё отлично.

Ну, может им хотелось бы другой сценарий -- но соглашаются потерпеть, ради счастья дочки. Они же видят, какая жизнь сейчас сложная -- жильё дорогое, парни жениться не желают -- почему не помочь таким вот образом молодой паре на первых порах?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Ну, может им хотелось бы другой сценарий -- но соглашаются потерпеть, ради счастья дочки. Они же видят, какая жизнь сейчас сложная -- жильё дорогое, парни жениться не желают -- почему не помочь таким вот образом молодой паре на первых порах?  

Ну ясно.;) 

Родители терпят примака,  чтоб дочь хоть за кем-то замужем была. Ну мне такая позиция не понятна,  но лишь бы всех всё устраивало. Можно и квартиру зятю за женитьбу подарить. Правда ни что не мешает этому зятьку сбежать при первых же трудностях, но впрочем если теща "ради дочери" будет все эти проблемы героически решать, то может и поживут какое-то время. Пока примаку выгодно и ненапряжно.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

почему не помочь таким вот образом молодой паре на первых порах?

Особенно меня удивляет позиция родителей, которые в свое время от своих родителей помощь принять не погнушались, а их дети почему-то должны везде сами-сами.

Мне тут ближе "принцип семейственности" - каждое поколение по мере сил и возможностей помогает следующему поколению встать на крыло, а не выпихивает из гнезда, чтоб учились летать в экстремальном полете.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

К свекрови я бы не пошла

Если б была такая безвыходная ситуация, что надо было какое-то время пожить с родителями, я бы предпочла все-таки свекровь.)))) У нас с ней как-то ближе взгляды и на организацию быта, и на жизнь в целом. А с мамой мы в этом плане очень разные, была бы драка-собака.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Родители терпят примака,  чтоб дочь хоть за кем-то замужем была.

Не хоть за кем-то -- а за любимым  и любящим  её мужчиной.  Единственный грех которого -- отсутствие своего жилья в виду молодого возраста.

4 минуты назад, kuksi сказал:

Можно и квартиру зятю за женитьбу подарить.

Если у родителей жены есть деньги на отдельную квартиру -- и дарят. Только не зятю, а дочке.

4 минуты назад, kuksi сказал:

Правда ни что не мешает этому зятьку сбежать при первых же трудностях

Любому зятю никогда и ничего не мешает сбежать. У нас разводы в стране есть, любой зять может развестись свободно вне зависимости от наличия трудностей. 

4 минуты назад, kuksi сказал:

Пока примаку выгодно и ненапряжно.

Примаку напряжней, чем зятю, живущему отдельно -- он живёт с чужими  родителями.   

1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

я бы предпочла все-таки свекровь)))) У нас с ней как-то ближе взгляды и на организацию быта, и на жизнь в целом.

Да? Это редкость :) Мне с мамой было проще, со свекровью не очень друг друга понимаем  до сих пор.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не хотя за кем-то -- а за любимым  и любящим  её мужчиной. 

Любящий мужчина будет стараться для жены, а не сидеть на шее ее родителей.

 

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Если у родителей жены есть деньги на отдельную квартиру -- и дарят. Только не зятю, а дочке.

Если они подарят это дочери в браке, то есть опасность, что эти денежки станут "совместнонажитыми". И вполне возможно, что этот любящий их охотно примет, а при разводе, перестав быть любящим, с удовольствием поделит. Так что если уж родители хотят дочь обеспечить метрами, то это надо дарить сугубо до брака.  Чтобы никогда не становилось общим. Ну или договором дарения.. И все четко прописывать юридически.

 

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Любому зятю никогда и ничего не мешает сбежать. У нас разводы в стране есть, любой зять может развестись свободно вне зависимости от наличия трудностей. 

Естественно. Но всегда видно кто просто удачно пристроился, а кто готов работать на созданную семью.

 

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Примаку напряжней, чем зятю, живущему отдельно -- он живёт с чужими  родителями.   

Так зачем же так мучиться? Вперед, на съем. :) 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×