Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да? Это редкость

Ну, вообще, да. Моя свекровь - это редкость. Ну и мы с ней очень похожи по характеру))

Еще до нашего брака, когда она была со мной не знакома и расспрашивала сына про меня: мол, ну какая она? Он сказал: да на тебя похожа.

Свекровь рассказала, что в этот момент она подумала: ну, значит, точно женится!

:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Любящий мужчина будет стараться для жены 

А кто сказал что не старается?  Просто бывает молодые ещё, учатся. Или з/п ещё маленькая, как у молодого сотрудника.

2 минуты назад, kuksi сказал:

Если они подарят это дочери в браке, то есть опасность, что эти денежки станут "совместнонажитыми".

Да ну, если  даже дочь в браке, квартиру родители дочери покупают на себя -- и дарят дочке по дарственной. Никогда она не будет "совместно нажитой".

3 минуты назад, kuksi сказал:

Так зачем же так мучиться? Вперед, на съем

Почему прямо мучается? Некоторые неудобства, и только. Не настолько критичные, чтоб  из-за них выкидывать деньги за съём, вместо того, чтобы вложить в своё будущее жильё.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Если они подарят это дочери в браке, то есть опасность, что эти денежки станут "совместнонажитыми".

Нет такой опасности, если это будет именно дарение. Опасность есть при приобретении жилья в собственность, находясь в браке.

Так же и наследство - это собственность супруга и только.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Любящий мужчина будет стараться для жены, а не сидеть на шее ее родителей.

То есть, если молодые живут у родителей, то это априори означает, что они сидят на шее у родителей? Не работают, ничего не оплачивают, опустошают родительский холодильник? Если у вас перед глазами только такие примеры, что ж.. Бывает и так, конечно. Но если я не вижу суслика, то это не значит, что его нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему же нельзя со свекровью жить? Очень даже можно, если всех все устраивает. Я два года жила. и жила бы дальше, если бы мой бывший со своей мамой уживался.  Она чудесная женщина. Мне с ней было интересно. Мы и сейчас хорошо общаемся.

kuksi, я сначала не поняла к чему ты клонишь, на счет добрачного имущества.  Да, у мужчины есть риск остаться без двора и кола если семья распадется. Так и у женщины есть такой же риск, причем она пойдет на выход не только с вещами но и с детьми.  Поэтому в нормальных семьях просчитывают все вплоть до, а вдруг мы разлюбим.  Например в нашем случаи планируется покупка однокомнатной квартиры в которой будет жить отец моей дочери. Оформлена она будет на зятя и нотариально дочь заверит, что в случаи развода, на эту квартиру претендовать не будет. 

Все решаемо если у людей есть: любовь, мозг и совесть. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Так что если уж родители хотят дочь обеспечить метрами, то это надо дарить сугубо до брака.

Подарки не делятся при разводе. 

Только что, kuksi сказал:

Чтобы никогда не становилось общим.

А общим может стать в любом случае: продается, потом покупается большая. Уже совместная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

То есть, если молодые живут у родителей, то это априори означает, что они сидят на шее у родителей?

Конечно не означает. Молодые люди, живущие вместе с родителями, чуть ли не тунеядцами и неудачниками представляются. А они - такие же вкладчики в бюджет, как и все остальные члены семьи.

3 минуты назад, Луша сказал:

Все решаемо если у людей есть: любовь, мозг и совесть. 

Совершенно верно. И тот из молодых, кто пришел жить совместно с тещей или свекровью, получат другую собственность во владение. А так, пусть каждый думает что хочет - их право. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно только почему мы опять все сводим к недвижимости в случат если семья распадется, хотя тема о том, как построить хорошие внутрисемейные отношения когда живут все вмести?

Тем про то как плохо жить со свекрами и тещами полно и только эта о том как сделать чтобы было всем хорошо под одной крышей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дальние Дали сказал:

А кто сказал что не старается?  Просто бывает молодые ещё, учатся. Или з/п ещё маленькая, как у молодого сотрудника

Что страшного жениться после учебы? Доучившись, встав на ноги. Начав зарабатывать хотя бы на самые базовые потребности - оплату жилья, питания, проезда до той же работы? В конце концов как этот "отец семейства" собирается жить? Сидеть на шее чужих родителей? А если ребенок появится? Его тоже бабкам-дедкам на шею? 

 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да ну, если  даже дочь в браке, квартиру родители дочери покупают на себя -- и дарят дочке по дарственной. Никогда она не будет "совместно нажитой".

Если правильно оформить - да! Но если просто дать ей денег, без юридического заверения, то то, что это подарок еще доказать надо.  А уж перепроданная в браке эта квартира и купленная другая 100 % совместнонажитая. Если не оформлено иначе.

 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Почему прямо мучается? Некоторые неудобства, и только. Не настолько критичные, чтоб  из-за них выкидывать деньги за съём, вместо того, чтобы вложить в своё будущее жильё.

Правильно, зачем жить за свой счет ( выкидывать деньги), когда можно за чужой?;)

 

9 минут назад, Луша сказал:

Поэтому в нормальных семьях просчитывают все вплоть до, а вдруг мы разлюбим

Потому что брак, сохраненный на всю жизнь стал большей редкостью, чем брак, кончившийся разводом. :) 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Потому что брак, сохраненный на всю жизнь стал большей редкостью, чем брак, кончившийся разводом. :) 

С этим сложно спорить, но давайте хотя бы в этой ветке мы будем строить, а не разрушать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

С этим сложно спорить, но давайте хотя бы в этой ветке мы будем строить, а не разрушать. 

Не стоит носить розовые очки в таком важном вопросе, как крупные финансовые вложения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kuksi сказал:

Не стоит носить розовые очки в таком важном вопросе, как крупные финансовые вложения.

И какие же розовые очки в том, что есть дом у дочери, а ее муж получит на случай разрыва отношений квартиру, которую можно например сдавать и иметь дополнительный доход? 

 Опять же если разрыв не произойдет, а детей будет несколько и кто-то не захочет жить с родителями, у него уже будет соломка под попкой. 

 Ну не одни же сволочи, эгоисты и дураки существуют на белом свете, чтобы мы все время говорили только о гадком.

Может все таки ближе к теме ветки?

 

 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Луша сказал:

И какие же розовые очки в том, что есть дом у дочери, а ее муж получит на случай разрыва отношений квартиру, которую можно например сдавать и иметь дополнительный доход? 

Вопрос - на чьи деньги покупался дом и должна покупаться квартира? И каково там реальное участие зятя? Если оно есть и именно зять за всё платит - это одно. А если его участие минимально, то мне не ясно с каких помидоров ему такие подарки делать? Он взрослый мужик, вот пусть сам о своем будущим и думает. А лишних метров не бывает. Особенно когда внуки пойдут.

 

5 минут назад, Луша сказал:

Опять же если разрыв не произойдет, а детей будет несколько и кто-то не захочет жить с родителями, у него уже будет соломка под попкой. 

Соломка будет даже в случае разрыва, если папе этого ребенка не будут делаться царские подарки. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Луша сказал:

хотя тема о том, как построить хорошие внутрисемейные отношения когда живут все вмести?

Луша, я знаю только один способ - не вмешиваться.

Представь, что это они без тебя бухтят. Идёт притирка, распределяются роли в семье, и так будет ещё не раз, и не два.

Жарить тёще яичницу - это выход, конечно, но на один раз. Мои родители жили с бабушкой, маминой мамой. По словам отца она была золотая тёща. Но всё же совместная жизнь пошла не на пользу всем. В частности моей маме. Я уже рассказывала в другой ветке, что бабушка всегда первая хваталась за посуду, уборку, и к этому подтягивала дочь. Ей было стыдно, что 2 женщины в доме, а посуду помоет мужчина. Хотя папа сначала рвался помогать сам, и убирал, и прочее. Но тёщино рвение с ЛУЧШИХ побуждений сыграло не хорошую вещь. Папа перестал делать то, к чему сначала стремился, даже ребёнка (меня то есть) ни разу не купал, потому, что бабушка сразу сказала маме, что это женская работа...

Старшее поколение всегда захочет подстелить соломки из благих побуждений. Чтобы молодые не ссорились, и по многим другим причинам, но в итоге к ссорам это всё и приводит. Когда молодые постоянно на глазах, редко кому удаётся бить себяпо рукам, чтобы не вмешиваться. А это трудно, ведь свой ребёнок, дочка или сын, всегда ближе. Где-то невольно станешь на сторону дочери/сына, раскритикуешь вторую половину, вмешаешься в личное пространство, или сделаешь медвежью услугу, взяв на себе чужие обязанности.

Поэтому жить надо, по-возможности, отдельно. А если не получается, то тут проявлять мудрость дипломатии. "Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу". Бухтят? Пусть бухтят. Даже если останутся голодными, не малые детки, разберутся.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Жарить тёще яичницу - это выход, конечно, но на один раз.

@Мурчака хорошо, на мой взгляд, сказала - налить себе кофейку и идти смотреть кино :)


 

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

"Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу". Бухтят? Пусть бухтят. Даже если останутся голодными, не малые детки, разберутся.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, kuksi сказал:

Начав зарабатывать хотя бы на самые базовые потребности - оплату жилья, питания, проезда до той же работы?

Где и кто тут писал о том, что жить с тещей = сидеть у тещи на шее? Ну, кроме вас, конечно.
Как-то все пишут о месте проживания, а не об иждивении, и только у вас это почему-то тождественное равенство.

32 минуты назад, kuksi сказал:

Правильно, зачем жить за свой счет ( выкидывать деньги), когда можно за чужой?

Почему за чужой? Я вот никак в толк не возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де ЛизВесенняя капель, насчет молчать как рыба об лед, это я уже уяснила. :D

Насчет ничего не делать за молодежь, это сложней. Пока с вами болтала приготовила обед и ужин. Мне это в радость, но дочь сказала, что посуду помоют они. Посуда лежит грязная уже минут сорок. Я бы уже сто раз все перемыла, но  договор дороже денег. Кто и когда помоет пусть решают сами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Где и кто тут писал о том, что жить с тещей = сидеть у тещи на шее? Ну, кроме вас, конечно.
Как-то все пишут о месте проживания, а не об иждивении, и только у вас это почему-то тождественное равенство.

Нет, не равно именно сидеть на шее. Но решать свои жилищные проблемы это равно. Экономятся средства на жилье, и за максимум малую денежку ( сколько там с него за его часть коммуналки?) он решает квартирный вопрос. Питаются совсем-совсем отдельно? И главное - теще там нужен чужой мужик? Вон у нас почти километры тем о том как невестка в доме свекрови лишняя. А зять не лишний? И он тих и кроток и живет по правилам тещиного дома? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

. Экономятся средства на жилье, и за максимум малую денежку ( сколько там с него за его часть коммуналки?) он решает квартирный вопрос.

И что? Оплачивает часть своей семьи, это плохо? Обязательно надо, чтобы тернии были? вот типа: мы на съеме жили, теперь ваша очередь мучиться?
И если тести не возражают, то почему нужно бежать на съем?
А вы своего ребятенка не отпустите жить к теще? И к себе молодую семью не пустите? Обязательно через съем пройти надо?
Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Весенняя капель сказал:

Когда молодые постоянно на глазах, редко кому удаётся бить себяпо рукам, чтобы не вмешиваться.

Это да. Поэтому, если честно, совсем бесконфликтное существование под одной крышей сразу нескольких поколений я не представляю. Ни с чьими родителями я бы жить не хотела, и с семьями своих детей - тоже ни в коем случае. Даже с моей мировой свекровью, когда мы находились две недели на отдыхе в одних апартаментах, и то обстановка уже начала накаляться. А мы, как я уже выше писала, очень похожи, и в обычной жизни конфликтов между нами не бывает вообще. Но совместная жизнь - дело совсем другое. И если есть возможность этого избежать - лучше избежать)) Жены с мужьями-то в быту нередко общего языка найти не могут - а ведь это люди, которых они выбирали сами добровольно!  Что уж говорить про тещей и свекровей, которых мы вообще не выбираем.

Но если иного выхода нет и совместное проживание - временная и необходимая мера, то куда деваться. Нет у родителей возможности выделить молодым стартовый угол - придется помогать другим способом.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут совершенно верно писали про маску радости и благодушия, которая может очень сильно бить по нервам и здоровью.

Перед мамой/родителями, проживая совместно, эту маску придётся держать всегда. Потому как редко какая мама не будет сходить с ума :) , и не разводить в голове мадагаскарских тараканов из-за того, что дети поругались. Повторюсь, это нужно обладать очень большой выдержкой, мудростью, или иметь за плечами такой опыт, который помог сделать такой вывод.

Помню, мои родители приехали поздравить нас на часик с наступающим Новым годом, дочка ещё совсем маленькая была. Эта встреча была запланировала заранее. Но дома как дома. Где-то не выспались, потом ёлку не удалось поставить сразу, плюс детка под ногами. Нет, мы не ругались, но каждый был сам в себе, занимаясь своим делом.

Приехали родители, мы поздравились, поставили чайник, нормально беседовали, ставили стол, и между делом заканчивали те дела, с чем крутились с утра. И вот мама моя выдаёт: "А почему у вас плохое настроение?". :D Надо было видеть глаза моего мужа и мои.))) Я то знаю, что мама ещё тот сканер, она рентгеном хочет проникнуть поглубже в чужую голову, и если там всё нормально, беспокоится, и начинает придумывать проблемы.))) Такой характер. Был, есть и будет. И в тот момент я чётко и ясно поняла, что при маме нам бы всегда пришлось изображать те эмоции, которые мы в данный момент не испытываем. А если бы вдруг при ней поругались?))))) Это была бы трагедия.

Родителям тяжело, даже когда дети выросли. Тяжело смириться с тем, что они такие же люди. Которые ссорятся, мирятся,у них болит голова или несварение желудка, и поэтому такие глаза печальные, а не из-за не понятной мнимой и придуманной обиды. :) Хочется, опять же, подстелить соломки и вмешаться. Хотя, ИМХО, часто такое вмешательство  - это откровенный вред. 

Родителям тяжело. А детям? А детям легче, когда их принимают со всеми этими жизненными ситуациями. Нужна будет помощь? Придут и попросят. В остальном же - не вижу, не слышу, не скажу. :)

Надеюсь, что я не забуду этот принцип лет через 20. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

. Питаются совсем-совсем отдельно? И главное - теще там нужен чужой мужик? Вон у нас почти километры тем о том как невестка в доме свекрови лишняя. А зять не лишний? И он тих и кроток и живет по правилам тещиного дома? 

Почему так радикально? 

Нет, не кроткий и не по правилам, а может и по правилам, но правила совпадают. 

Вот мы со Светой когда они приезжали в гости ночку посидели опытом обмениваясь. Она то уже опытная, а я еще салага. Однако очень похожий расклад получается, кроме коммуналки. У Светы коммуналка пополам поскольку молодые втроем и Света с дочкой и сыном.  Продукты тоже вносят пополам и основные покупки с этих денег, но все равно вкусняшки покупают каждый из своего кармана и на всех. Развлечения каждый сам, кроме отпуска. К нам приехали на своей машине, но отпуск оплатили дети. Вещи тоже покупают не из общего бюджета, но часто молодые покупая что-то себе могут купить и маме или брату сестре, Света отлично шьет поэтому если ткань понравилась может купить ткань  и сшить и зятю, и старшей и внучке. Денег за это не берет.  

Мои тоже тратят свои деньги на продукты, если нужно что-то купить и с меня денег не берут.  Тут на днях зять увидел, что у тещи любимые теплые носки прохудились и я их штопаю. По ржал, что объедают мамо так, что та себе новые носки купить не может.  Сегодня ездили сдавать с утра анализы, купили мне  носки, я бы сказала даже валеночки вязанные,  отдал конечно с подколом - Теща, не позорь меня перед людями штопанными носками. :lol:

Я могу ему футболку купить или носков и естественно денег не возьму. Мне пока сложно говорить как там будет в будущем  с распределением финансов, но  судя по тому как они сейчас себя ведут на шеи сидеть не будут. Уже сейчас мне в три голоса зудят - Бросай ты свою работу, пеки пироги, но пока дочь учится мне совесть не позволит сиднем сидеть, не смотря на то что ее финансово отец обеспечивает. 

Вот родят тогда уж и сяду. :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Старая ведьма сказал:

И что? Оплачивает часть своей семьи, это плохо? Обязательно надо, чтобы тернии были? вот типа: мы на съеме жили, теперь ваша очередь мучиться?

Моё мнение по этому вопросу таково - жить своей семьей это не мучиться. Мучиться это подстраиваться в чужом доме под чужих родителей. И их мучить, присутствием на их, наверняка не самой большой территории, чужого им человека. С другими привычками и тоже раздражающегося. Если и не громко, то про себя уж точно. :) 

 

41 минуту назад, Старая ведьма сказал:

И если тести не возражают, то почему нужно бежать на съем?

Хотите мое мнение - чтобы семью сохранить. Чтобы своё что-то создать. Чтобы наконец повзрослеть. И, знаете, все известные мне семьи из моего окружения, кончившиеся разводами, развалились в том числе и потому, то жили с родителями. Причем родителями не вредными, вполне адекватными, с понятиями семьи из десяти поколений в одной квартире. И всё равно семью это не укрепляло. :no_1:

А те кто имел возможность жить отдельно и без денег посидели, и купили что-то и расширили. И живут.

 И я могу понять когда молодожены лет 30 назад шли к теще, так как не было у нас рынка съемного жилья. Но сейчас, когда можно найти на любой бюджет, изначально  тащить мужа к маме? Причем не в фамильное гнездо своего клана, а в двушку, максимум в трешку? Чтоб у мамы ближе к пенсии коммуналка образовалась? Не понимаю и вряд ли пойму. :) 

Да и что значит " не возражают"? Прям уговаривают или смирились с тем, что к ним в квартиру притащили чужого человека?

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Хотите мое мнение - чтобы семью сохранить. Чтобы своё что-то создать

То есть, если молодые живут с родителями, желая купить квартиру и копя на первый взнос, то их семья обречена на развод?

Только что, kuksi сказал:

И, знаете, все известные мне семьи, кончившиеся разводами, развалились в том числе и потому, то жили с родителями.

А вы знаете, все известные мне семьи, которые развелись, никогда не жили с родителями.
Но я не считаю, что мой опыт - наиглавнейший, и что может быть только так, а не иначе.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie, @Луша, если совместное проживание устраивает обе стороны, и молодую семью , и родителей, тогда вопросов нет.
Но, повторюсь, для меня это неприемлемо. Я и так для родителей всегда буду маленькой дочкой, и усугублять все это я не хочу. Я выросла давно, я самостоятельно хочу. Пусть где то трудно, неудобно. Но я сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×