Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Ну пожили пару лет на съеме, поняли, что ипотека нужна, но с затратами на съем - не тянут. И что делать?

По обстановке.

В крайнем случае, разумеется, можно и с родителями пожить. Но по моему это будет тяжело и для молодой семьи, и для тестей. Да и молодой семье будет испытанием. :) 

 

2 минуты назад, Луша сказал:

И вообще не понимаю, неужели невозможность голой выпить кофе такая большая жертва за то, что ты можешь жить с теми кого  любишь и с кем тебе комфортно?

Имеется в виду зять? Так он обычно к сильно любимым не относится. Дочь? Ну дети вырастают, это естественно. Нельзя же всю жизнь просидеть на маминых пирожках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, вы все про Москву пишете? В провинции нет комнат за 4 миллиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Ай, ну комната стоит 4 миллиона. Сколько будет первый взнос?

За 4 миллиона в Москве можно однушку без ремонта на окраине купить во вторичке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Имеется в виду зять? Так он обычно к сильно любимым не относится. Дочь? Ну дети вырастают, это естественно. Нельзя же всю жизнь просидеть на маминых пирожках?

Оба и их дети. А пирожки я и дочкины поем с удовольствием, если мои надоели. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Вопрос: когда они на него накопят?

Ответ: никогда.

Даже странно, что такие очевидные вещи взрослые люди не понимают :( Будто речь идет не о помощи собственным детям, а о том, чтоб квартиру отдать врагам.

1 минуту назад, kuksi сказал:

Но по моему это будет тяжело и для молодой семьи, и для тестей.

Будет. Но если родители хотели жить вольготно в тот период, когда дети были маленькие и у них была возможность позаботиться о жилье для детей, то что ж. Это расплата :) А детям уж придется приспосабливаться, если деваться некуда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Старая ведьма, вы все про Москву пишите? В провинции нет комнат за 4 миллиона.

Конечно. Где живу, о чем знаю, о том и пишу. А что, в Москве не люди живут, и им жилье покупать не надо?

Только что, kuksi сказал:

За 4 миллиона в Москве можно однушку без ремонта на окраине купить во вторичке.

В Капотне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Оба и их дети. А пирожки я и дочкины поем с удовольствием, если мои надоели. :D

Ну согласись твой пример не особо типичен. Обычно, все-таки, зять - чужой мужчина. Как и ему теща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы, родители не жили вольготно. Вот как раз родители этого поколения выживали в 90 ые годы. Не то, что на жилье накопить, на еду не было.

А накопления их отцов сгорели в реформах...забыли?

Кто и кому помочь мог?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

В Капотне.

И что? А надо с видом на историческую часть города?

Кстати, не только в Капотне, но не в центре это точно.

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

И что? А надо с видом на историческую часть города?

Вы хотели бы, чтобы ваш сын там жил? Или вы сами? И что: или-или? Или Капотня, или центр? И больше ничего другого в Москве нет?

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

согласись твой пример не особо типичен. Обычно, все-таки, зять - чужой мужчина. Как и ему теща.

Я уже писала выше. Моя бабушка была любимая теща. Когда она умирала, то считала, что мой отец ей сын, а мою маму-свою дочь не узнавала. Вот такой сдвиг по фазе произошел. Моя мама  была любимая теща у двух зятьев.  Один с ней жил и не переживал.   Подруга Света  живет с зятем у которого есть возможность уехать, но он не уезжает, а желает объединить свое жилье с тещеным чтобы расшириться но жить сообща. Так что не такая уж это редкость. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, это сколько же надо жить с родителями, чтобы накопить на трешку с видом на Кремль?^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Вот как раз родители этого поколения выживали в 90 ые годы.

С 90-х годов времени уже немало прошло. За 17 лет 21-ого века вполне можно было не одну квартиру в ипотеку взять, при желании. Или все выживать продолжают? А если они всю жизнь выживают, то почему детям предлагается пойти на улицу и сходу купить жилье? Понимать должны, как сложно выживать в современном мире.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

Вы хотели бы, чтобы ваш сын там жил? Или вы сами? И что: или-или? Или Капотня, или центр? И больше ничего другого в Москве нет?

Опять-таки, речь не именно о Капотне. Просто окраины. Они разные.  Есть более престижные, есть менее.  Есть более зеленые, есть менее. И я считаю. что по одежке нужно протягивать ножки. Потом можно переезжать, расширяться. Но это уже дело молодой семьи. Взрослые люди, сами разберутся.

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы, я вам вот что скажу. Если родители не богаты, выживают, то и детям их выживать приходится. Ничего нового.

Чем может помочь своим дочерям моя подруга а, если у неё самой двушка - хрущевка и работа няней в детском саду? Слава Богу, что смогла образование дать. А дальше - да, сами - сами..

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Старая ведьма, это сколько же надо жить с родителями, чтобы накопить на трешку с видом на Кремль?

Почему с видом на Кремль? В Медведково двушка во вторичке стоит от 7 миллионов. Аренда - 30-35 тысяч. 
А с видом на Кремль не накопить никогда, там стоимость в сотни миллионов. Или миллиарды. Не знаю, не интересовалась.

Только что, kuksi сказал:

Просто окраины. Они разные

Медведково. Однушка. вторичка, 5-6 миллионов.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Чем может помочь своим дочерям моя подруга а, если у неё самой двушка - хрущевка и работа няней в детском саду?

Ну вот хотя бы совместным проживанием - если больше нечем. Тоже помощь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Кино и немцы, я вам вот что скажу. Если родители не богаты, выживают, то и детям их выживать приходится. Ничего нового.

Чем может помочь своим дочерям моя подруга а, если у неё самой двушка - хрущевка и работа няней в детском саду? Слава Богу, что смогла образование дать. А дальше - да, сами - сами..

А те кто могут, те, думаю, и помогают. Так что опять таки - что могли то и дали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Луша сказал:

. Моя бабушка была любимая теща. Когда она умирала, то считала, что мой отец ей сын, а мою маму-свою дочь не узнавала. Вот такой сдвиг по фазе произошел. Моя мама  была любимая теща у двух зятьев.

Зачем  Вам  это-  стремиться  к  любви  зятя?  Если  честно,  мне  немного не понятно  подобное  желание.  Какой-  то  переходящий  вымпел.  Отсюда  и  ноги  растут:  вскочить на  невнятное  бормотание  молодых  и  броситься  готовить  им  завтрак,  предварительно  разбудив.  Прочитала  о  ваших  жилищных  условиях  чуть  ли  не  в  гектар  и  удивилась-  как  вообще  на  такой  площади  можно  что-  то  услышать,  если  молодые  не  орали  друг  на  друга  в  полный  голос?  

На  заре  своего  брака  мой  сын  очень  чётко  сказал,  что  не  пойдёт  жить  к  тёще  ни  при  каких  условиях.   При  том,  что  тёща-  приличная  культурная  дама,  к  нему  относилась  и  относится  хорошо.   Никто  бы  его  там  не  гнобил,  но  вот...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Ну вот хотя бы совместным проживанием - если больше нечем. Тоже помощь.

И помогают. И толкутся по два-три поколения в одной двушке, допустим. Только мне не понятно, неужели так хочется эту "помощь"? По моему, лучше снимать и дольше эти взносы копить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот совместным проживанием она смогла помочь только одной дочери. И только 2 года. Дальше была клиника неврозов и резкое ухудшение здоровья.

В результате молодая семья, не успев накопить на первый взнос, ушла на съем.

Второй дочери с семьей было жить у матери было просто физически негде. И что? Сейчас у подруги инвалидность... Оно того стоило?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

На  заре  своего  брака  мой  сын  очень  чётко  сказал,  что  не  пойдёт  жить  к  тёще  ни  при  каких  условиях. 

Они на съеме жили? Или невестка к вам жить пришла?
Я не ратую за совместное проживание, более того, сама я не желаю себе такой участи. Но я понимаю, что вполне может быть такая ситуация, неужели же я выставлю своих детей на улицу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

По моему, лучше снимать и дольше эти взносы копить.

Но ведь чаще всего это невозможно - одновременно и снимать, и копить. Ну вот такие у нас реалии. Никому не хочется жить с родителями, но иногда другого выхода просто нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата, я не стремлюсь, а просто живу. 

 А слышала бухтения потому что зал находится рядом с кухней. Дверь была не закрыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Они на съеме жили? Или невестка к вам жить пришла?

Они  жили  на  съёме  около  двух  лет,  но  не  в  браке.   Потом  съём  прекратился  по  независящим  ни  от  кого  причинам,  искать  новый  было  некогда  и  не  на  что.   Там  были  большие  неприятности,  к  делу  не  относящиеся  и  уже  забытые.   Муж  предложил  перевезти  к  нам  и  они  согласились.   Мать  девушки  (  тогда  ещё  не  жены )  тоже  наверное,  не  была  бы  против,  но  сын  даже  не  рассматривал  такой  вариант.    Да  и  доучивался  он  ещё  с  год  или  даже  два-   аспирантура.    Они  пришли  к  нам,  через  пару  месяцев  расписались  и  сыграли  нормальную  свадьбу,  а  когда  внучке  исполнилось  года  2-  мы  купили  квартиру.   Тёща  тоже  им  помогла-  дала  неплохую  сумму  на  мебель.

Так  что  невестка  пришла  к  нам.  :)   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×