Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не была ни двоечницей, ни отличницей. Была хорошисткой. До 9-го класса. Потом стала скатываться, набрала троек. Так что аттестат мой за 9-ый класс вызывает слёзы.

В 2009-м году пошла в вечернюю школу доучиваться 10-11 класс. Вопреки прогнозам, никто надо мной не смеялся, таких, как я, недоучек там было много. Закончила с одной тройкой, остальные четвёрки с пятёрками. laugh.gif Сама от себя не ожидала, сдавала вместе с детишками ЕГЭ в тридцать-то лет!

В пошлом году поступила в институт на бюджет, сейчас на 2-м курсе. Так что, даже не знаю, кто я. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не была ни двоечницей, ни отличницей. Была хорошисткой.

Ночная сова

drinks_cheers.gif

Аналогично, только я ею была на протяжении всей учебы, что в школе, что в институте. Учила редко и мало, а тех знаний, что хватала на парах хватало только на 4-ре. Да, мне и пятерки не были нужны, не стремилась. Стипендию и так получала. Что бы получать пятерки надо было больше времени тратить на учебу, а я не хотела. Работала еще, спортом занималась, гуляла. И вообще не понимала - зачем эти пятерки нужны? И сейчас не понимаю?

Со мной в комнате девочка жила - рыла носом землю, учеба давалась тяжело сидела у учила. И жаловалась, что личной жизни нет. А от куда ей взяться, если она за все время учебы не побывала даже, к примеру, ни в одном ночном клубе.

Получила красный диплом, пошла работать секретарем. Сейчас я знаю продвинулась. Но вот личной жизни нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Со мной в комнате девочка жила - рыла носом землю, учеба давалась тяжело сидела у учила.

Мне подруга о такой своей однокласснице рассказывала. Та была круглой отличницей, что такое четвёрки, понятия не имела, шла на золото. И вот однажды новый учитель, который её не знал, оценил её знания на четыре. С ней была натуральная истерика! Она так рыдала, что одноклассники не выдержали и стали уговаривать учителя изменить оценку. Вот как бывает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по последнему абзацу теста (там, где про жену), то я - отличница. Мне надо, для меня важно, чтобы пол бы вымыт, ужин был не изи сосисок, бельё выглажено и т.д. и т.п.

А вот учёба в школе, то я - двоечница (хоть и закончила школу с серебряной медалью). Я часто отвечала первой, чтобы от меня отстали и я могла спокойно заниматься своими делами, моё любимое место - последняя парта у окна. На уроке истории я всегда решала алгебру и списывала физику.

В университете я мужественно отходила на все лекции в течение первого месяца учёбы и то только для того, чтобы точно знать у кого можно прогуливать, а к кому надо приходить. И потом, определившись, составила своё расписание лекций и практических.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

И потом, определившись, составила своё расписание лекций и практических.

Ага, помню с подругой договариваемся по телефону. И я её уговариваю сходить на первую пару. Пойдём - говорю я ей - на логистику! Семестр заканчивается, а мы ни разу не были!

На что подруга мне отвечает - а сами виноватые они!!! harhar.gif Нефиг ставить пары в такую ранищу - полдевятого (сейчас с полвосьмого работаю и ничего wink.gif)! Мне не проснуться! Да и весь семестр не ходили, от одной лекции легче нам не станет, только подозрения у препода, что за новые лица появились?

И не пошли мы на логистику. harhar.gif За весь семестр ни разу не были, а она один семестр и была. Правда, прогуливать я начала с конца 1 курса. Почти 2 семестра всё же честно отучилась. На четвёртом курсе родила ребёнка и все спрашивали, не буду ли я академку брать? Какую академку, с нашим расписанием посещения института, можно было троих детей родить и воспитать! smile.gif А диплом у меня всё равно на 4 и 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное какое-то деление на "отличников" и "двоечников" по принципу системности, организованности и творческих способностей...

Для меня "двоечниками" всегда были те, кто ничего не соображал, кому не давался ни один предмет, кто в лучшем случае мог овладеть какой-нибудь рабочей специальностью, и то с натягом, а уж о наличии каких бы то ни было талантов у настоящих "двоечников" говорить - это курам на смех laugh.gif Двоечники в мое время в значительном своем количестве шли из школы прямиком в колонию. И даже если они и взялись бы, как тут написано, "передрать" домашнее задание на перемене или на уроке у тех же "отличников", то вряд ли смогли бы это сделать без ошибок, а уж что там написано и в чем суть - им бы разобраться просто ума не хватило. Вот такие вот "двоечники", и их было достаточно.

"Троечники" могли хоть что-то. И много как раз именно среди них было способных детей с предпринимательской жилкой, по крайней мере первые "комки" и торговые точки организовали именно троечники, причем руками отличников и хорошистов, умеющих, как тут правильно писали, хорошо и ответственно работать, но нуждающихся при этом в системе, которой не было. Троечники же без предпринимательской жилки - это сегодняшние врачи, которые не умеют лечить, учителя, не знающие собственных предметов, это начальники, не разбирающиеся в специфике работы, полуграмотные и трусливые, панически боящиеся конкуренции, это строители, дома у которых разваливаются, а у бассейнов рушатся крыши, да можно до бесконечности продолжать о троечниках, в обществе которых мы все живем и на которое давно рукой махнули.

А насчет организованных и неорганизованных - да они везде есть, и если такой человек бессистемный все успевает и показывает результаты лучше других, то какой же он "двоечник"? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохотала до слез, когда читала.

Все так тонко и верно подмечено!

Я двоечница. По жизни. Хотя очень способная-закончила ВУЗ на красный диплом, а в школе осталась без медали только благодаря противной классничке.

Замужем за способным отличником. Образ мысли у него, как у 100% отличника и он уже нашел себя, и заодно меня. wink.gif

Вместе мы -идеальная семья.

В , принципе, и до прочтения статьи, в подкорке головного мозга я уже делила людей на "отличников" и "двоечников". Только называла их немного по другому.

Оценки не важны. Важно направление мысли и образ мысли. А потом уже зависит от способностей самого человека.

Как верно подмечено, на доске почета часто висят лица "способных двоечников по жизни " вперемешку "со способными или трудолюбивыми отличниками по жизни".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я отличница "по жизни", всё у меня по плану и по расписанию. С вечера планирую следующий день, утром решаю, что приготовить на ужин, в понедельник - чем займемся в выходные. biggrin.gif Во всем порядок и в мыслях и в делах. И дома и на работе. Думаете, так скучно жить? Нет no_1.gif совсем не скучно, интересно.

Самое смешное, что домашние со временем тоже стали "отличниками". Жуткий "двоечник" муж за восемнадцать лет совместной жизни стал таким же "отличником" - планы "далекоидущие" с порядком в голове. Сын такой же с шести лет с часами на руке biggrin.gif - всё под контролем.

В школе я была "середнячком", были более интересные занятия и увлечения - не до учебы cool.gif Зато как только прошел противный подростковый возраст с его излишествами и метаниями. Сразу всё сложилось по полочкам. И училище и университет закончила с красными дипломами. Да и по жизни как-то всё надо на "отлично", наверное, это установка из детства blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не была ни двоечницей, ни отличницей.

Я - двоечница, а муж у меня - отличник

А я... а я...

А я думаю, что статья дурацкая. Дурацкая от желания систематизировать все сферы жизни, привязав их к школьным оценкам. Это примерно как линейкой вес измерять - прикольно, но совершенно бестолково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я... а я...

А я думаю, что статья дурацкая. Дурацкая от желания систематизировать все сферы жизни, привязав их к школьным оценкам. Это примерно как линейкой вес измерять - прикольно, но совершенно бестолково.

Терция, вот в том-то и дело, что есть куча народу, которая в эту систематику не укладывается.

А станешь ли ты бизнесменом зависит не от оценок в школе.

У моей сестры молодой человек в бизнес подался, когда на работе сократили. И по его же словам не сократили бы - так бы и работал. Много факторов. Так и в остальном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья, спасибо.

Мне вот подумалось, что я, наверное, все-таки отличница, но с элементами двоечницы. Так бывает? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый рассказал. Он в юности хулиганом был, и друг у него хулиганом был. А у друга брат был - типичный ботаник - круглый отличник. Все на пианино умные вещи играл. Мама с папой всячески поощряли этого брата и в пример его ставили. А потом выяснилось, что этот круглый отличник разбоем по ночам занимался. blink.gif

Правда, сейчас ничего, отсидел, свое дело открыл. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А я думаю, что статья дурацкая. Дурацкая от желания систематизировать все сферы жизни, привязав их к школьным оценкам. Это примерно как линейкой вес измерять - прикольно, но совершенно бестолково.

Я так поняла, что как раз то оценки здесь совсем не при чем. Ведь сказано, что на доске отличников висят и способные и двоечники, и захудалые отличники.

Это просто образ мысли.

А назвали условно эти две группы так, потому вызывают именно такие ассоциации.

Думаю, что "отличники" прекрасные исполнители. Потому что на вопрос "Зачем?", они отвечают "Надо?".

А вот двоечники -это думающие. .

Потому что на все "Надо?" они думают "Зачем?".

Я не хочу сказать, что мыслительные способности у кого то хуже, у кого то лучше. Нет, не так.

Просто отличники прикладывают вектор умственных усилий на сам вектор.

А двоечники как раз то очень долго фильтруют векторы через призму своих знаний и мировозрения, и однажды находят наиболее интересные и перспективные направления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

как раз то оценки здесь совсем не при чем.

Угу. Просто было желание как-то так романтизировать двоечников. Подозреваю, что такое желание частенько появляется у тех, кому тяжело было...э...получать оценки повыше, чем романтизируемая двойка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Угу. Просто было желание как-то так романтизировать двоечников. Подозреваю, что такое желание частенько появляется у тех, кому тяжело было...э...получать оценки повыше, чем романтизируемая двойка.

Я себя к двоечникам отношу. Хотя уже писала, что закончила ВУЗ на красный диплом. И до золотой медали в школе мне не хватило буквально хорошей классной руководительницы.

И поступала я в ВУЗ, где конкурс был 25 человек на место своими силенками, родители мне помогли четыре раза: в первый раз мне отец купил программу примерных заданий по математике, а в три другие раза мне дали деньги на дорогу. До ВУЗа.

Оценки мне давались очень легко.

А вот образ мысли -как у "двоечника".

Я не буду никогда заниматься тем, что мне неинтересно. Только потому что "Надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот образ мысли -как у "двоечника".

Кстати, образ мыслей "зачем надо" и "как достичь поставленной цели с наименьшими потерями" как раз-таки чаще присущ отличникам в полном изначальном школьном смысле этого слова. Именно за счет этого образа мыслей они способны с утра сделать зарядку, днем решить контрольную за весь класс, успеть победить на местной олимпиаде, после обеда успешно отбегать тренировку, вечерком позаниматься китайским языком, не забыв при этом про романтическое свидание и компьютерную игрушку. Я такая была. Сейчас у меня старший сын такой.

"Потому что так надо" - это как раз психология крепких старательных хорошистов. В будущем - хороших исполнителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Кстати, образ мыслей "зачем надо" и "как достичь поставленной цели с наименьшими потерями" как раз-таки чаще присущ отличникам в полном изначальном школьном смысле этого слова. Именно за счет этого образа мыслей они способны с утра сделать зарядку, днем решить контрольную за весь класс, успеть победить на местной олимпиаде, после обеда успешно отбегать тренировку, вечерком позаниматься китайским языком, не забыв при этом про романтическое свидание и компьютерную игрушку.

Вот видите, все таки больше "надо", чем "зачем".

А двоечники задают вопрос себе "зачем", вовсе не для того, что бы ответить "надо". Скорее, перелопатив всю информацию, они найдут тысячи причин, почему все таки "не надо". Но если вдруг оказывается "надо"-двоечники к процессу подойдут не стереотипно и накатанными дорожками, они оптимизирует этот процесс настолько, иной раз впору давать Нобелевскую премию за случайные открытия. (Это я , конечно, утрирую-премию не премию, но много полезного выходит из этого)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

все таки больше "надо", чем "зачем".

Почему больше "надо"? Как раз тут сплошь и рядом есть понимание "зачем". то есть внутренняя мотивация. Человек, имеющий мотивацию. то есть понимающий, зачем это надо, всегда работает успешнее. В том числе и в школе. И как следствие - получает пятерки, похвальные грамоты и золотые медали. Потому и называются отличниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Именно за счет этого образа мыслей они способны с утра сделать зарядку, днем решить контрольную за весь класс, успеть победить на местной олимпиаде, после обеда успешно отбегать тренировку, вечерком позаниматься китайским языком, не забыв при этом про романтическое свидание и компьютерную игрушку.

Я похоже отличница во всем кроме учебы. unsure.gif Учась в институте -работала, занималась спортом, читала книги, гуляла, встречалась с мальчиками. Но вот к учебе, что сказать относилась с долей пофигизма. У меня для нее не было внутренней мотивации.

На четверки я уилась только благодаря своей памяти, уму и наверное везению. Не учила, почти совсем.

Человек, имеющий мотивацию. то есть понимающий, зачем это надо, всегда работает успешнее.

Я вот не имела ее в учебе и это никак не сказалось на остальных аспектах жизни. Я не видела смысла быть "отличницей" в учебе.

unsure.gif

Сейчас тоже учусь - не уча особо. И умудряюсь сдавать лучше многих тех, кто учит. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Я вот не имела ее в учебе и это никак не сказалось на остальных аспектах жизни.

А откуда Вы знаете, что не сказалось?

Однозначно это можно было бы оценить, если бы у Вас была возможность вернуться на сколько-то лет назад и начать старательно учиться. А потом сравнить, как сложилась Ваша жизнь с отличной учебой и без нее.

А все остальные рассуждения - так...лирика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я школу закончила с тройками - просто терпеть не могла алгебру в старших классах (а от слова "тригонометрия" впадала в ступор),но вполне сносно разбиралась в физике и отлично понимала информатику. Химия - ещё один камень преткновения, неорганическая ещё как-то прошла, а вот органика - на уровне познания смысла жизни shiz.gif. Все "непознаваемые" предметы я просто не учила - зачем тратить время и силы на то, что не нужно?

Училище (по современным понятиям - педколледж) уже на 4/5, мне было интересно учиться, университет - почти красный диплом. Конечно, чуть-чуть не считается (на госах схватила 4), но я к нему и не стремилась, просто как-то само так получилось. Плюс на 4-м курсе я родила своего третьего сыночка и без академа вырулила на финишную прямую.

Как оценить - кто я? По отметкам? По знаниям? По жизни? Чем больше учусь, тем чаще ловлю себя на мысли - а ведь я так много ещё не знаю!

Меня спрашивают - как ты всё успеваешь? Да я, кажется, вообще ничего не успеваю! Я люблю вязать, шить новогодние костюмы, составлять обучающие презентации, фото-фильмы, занимательные задания, писать с детьми исследовательские работы, сочинять стишки и ещё многое-многое другое! Порой хватаюсь за всё сразу, что-то бросаю на полпути, что-то довожу до ума (когда от меня зависят другие), а сколько всего отложено "буквально на пару дней"!

если бы у Вас была возможность вернуться на сколько-то лет назад

Вот было бы интересно попробовать, но с условием - если "там" не получится, я смогу вернуться "сюда" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначальный пост меня изрядно позабавил. Как только не изощряются люди, чтобы всех распределить, разложить по полочкам и ярлычки приклеить! Отличники, двоечники - с этого и начинается градация, умные-глупые, блондинки-брюнетки. А если все на самом деле проще-сложнее?

Мою природную любознательность и энергичность моя мама претворила в амбициозность школьной отличницы. Поэтому школу я почти не вспоминаю, потому что до 28 лет мне снились кошмары. Правда, я пыталась удержать равновесие и наряду с отличными оценками имела неуд по поведению. Но привитое мамой насилие над собой и своими интересами долго отравляла мне жизнь. Лучшая любой ценой!

Сейчас уже пришло понимание, что надо просто жить и быть человеком, и не надо никому ничего доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда Вы знаете, что не сказалось?

Терция, я имела в виду не сказывалось тогда. И сейчас не вижу смысла в красном дипломе. Я училась легко, но я работала. И на выходе имела опыт работы плюс диплом, а не только диплом красного цвета.

Отличники, двоечники - с этого и начинается градация, умные-глупые, блондинки-брюнетки. А если все на самом деле проще-сложнее?

Васинда

drinks_cheers.gif

Я так же думаю. Странно выделять категорию отличников. Я знала таких отличниц, которые учились на 5 ради стипендии и которые сразу же после окончания института выскочили замуж, родили ребенка и не торопятся с карьерой. g.gif

Всяко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в школе был двоечником, а жизнь заставила быть, ну не отличником, но хорошистом, уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Я так же думаю. Странно выделять категорию отличников. Я знала таких отличниц, которые учились на 5 ради стипендии и которые сразу же после окончания института выскочили замуж, родили ребенка и не торопятся с карьерой. g.gif

Я училась на "пять" не ради стипендии, даже. Это было приятным дополнением. Просто учеба мне настолько легко давалась, что грех было возмущаться по поводу моих пятерок.

Я никогда не знала формул. Но всегда их могла вывести самостоятельно на экзамене. Или у доски. Или во время контрольной. Чистая "болтология" (науки из цикла "просто запомнить-авось когда нибудь пригодиться при разгадывании кроссворда") легко мне давались потому были очень хорошие преподаватели, которые ярко и красочно все рассказывали. Да так, что даже в конспектах нужды не было.

Я не прилагала никаких усилий к учебе. Тем более, что на сессию мне оставался, как правило , или один экзамен и пару зачетов, или вообще, обходилась "малой кровью"-без зачетов и экзаменов. Все получала автоматами.

После ВУЗа у меня сложился стереотип моей будущей жизни"Этакая независимая и успешная бизнес-леди".

Но, выйдя на свою первую работу, и пообщавшись с многими женскими судьбами, я поняла для себя-что карьера, это не ЖЕНСКОЕ дело.

Почему? Потому что увидела и прочувствовала разницу между линиями судеб.

Мужчина, делая карьеру, только выигрывает. Женщина, делая карьеру, теряет все. Свое будущее, свое счастье, свою жизнь.

Дружила с женщинами за сорок, с успешными карьерами. Они выглядели очень уверенными и успешными на планерках, мероприятиях.

Но как были они несчастны за простым, человеческим разговором. Потому что невозможно клонироваться в реале. Потому что делая ставку на карьеру, на работу, женщина упускает то, что инстинктами заложено делать ее счастливой. Детей, семью.

Дети, если и умудряются родиться в перерывах между переговорами, без должного материнского внимания вырастают очень богатыми, но и очень несчастными. У этих детей есть все- компьютеры, яхты, мопеды. Но у них никогда не было того, что могло бы их сделать счастливыми. Матери.

Помню нашу зам. главы администрации. Очень красивая, ухоженная женщина. На пути к своему посту, зубами выгрызая себе место, она не замечала, что сын то наблюдает ее методы. Но у нее не было времени и сил объяснить сыну, зачем и почему.

В итоге, сын точно скопировал методы мамы. Но так как ничего человеческого в него не попало , то вскоре он угодил в тюрьму. На пожизненное.

Видела я женщин и другой формации. Те разрывались между пеленками, школьными собраниями. Предпочитая последнее планеркам и мероприятиям.

Они постоянно держали руку на пульсе детей и семьи, забывая про динамичность своей работы.

В итоге, они большой карьеры не сделали. Так и остались зам-замов-после замов.

Но насколько же они были счастливее тем неподдельным счастьем, чем женщины-сделавшие -себе успешную-карьеру.

Как они ликовали, когда их дети поступали в ВУЗЫ, удачно женились, мужья получали высокие посты...

Ну вот, такой длинный пост получился. А хотела сказать только то, что я, как настоящая "двоечница", делаю только то, что прошло через призму моих "надо-зачем?". Хотя на первых порах моей первой работы о моей "перспективности" не говорил только ленивый. А "перспективность" в итоге пошло совсем по другому, более значимому для меня руслу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×