Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Калёное железо

Иду на работу. Новость к пяти часам облетела все отделы. Ко мне подходят женщины из категории " я-успешная -карьера", советуют врачей для аборта. Или Нянек для малышей для года.

Я из таких женщин. Советую няню.

Мужчина, делая карьеру, только выигрывает. Женщина, делая карьеру, теряет все. Свое будущее, свое счастье, свою жизнь.

Всё? Это что, простите? Теряет независимость финансовую - это вы считаете - будущее теряет? Вы в своём уме? Мне мать, которой 65 лет, и которую я не всегда слушаю, ибо она поборница патриархата и то говорит - муж - понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ!

Дети, если и умудряются родиться в перерывах между переговорами, без должного материнского внимания вырастают очень богатыми, но и очень несчастными. У этих детей есть все- компьютеры, яхты, мопеды. Но у них никогда не было того, что могло бы их сделать счастливыми. Матери.

А вы не рассматриваете вариант - и жена при профессии и муж есть? Чего вы в крайности-то бросаетесь? Форум читают молодые девушки, а ну ещё вам поверят? Да упаси Господь!

Что у вас там, приблудник незамужних 40-летних? Так я по-секрету вам скажу, что 40 лет - это не возраст. А "бабий век" - это было сказано ещё в эпоху неандертальцев коммунизма, которые бабу в мужика превращали.

Совковый менталитет, так понятнее?

Видела я женщин и другой формации. Те разрывались между пеленками, школьными собраниями. Предпочитая последнее планеркам и мероприятиям.

Они постоянно держали руку на пульсе детей и семьи, забывая про динамичность своей работы.

В итоге, они большой карьеры не сделали. Так и остались зам-замов-после замов.

Но насколько же они были счастливее тем неподдельным счастьем, чем женщины-сделавшие -себе успешную-карьеру.

Да, успешная карьера не согреет тебя ночью в постели. Но и дитя имеет особенность вырастать и уходить.

Вы зачем в крайности бросаетесь, а? Вас почитать - сплошная невезуха и безысходность.

А потом... потом началась травля. Если будет интересно, и это расскажу.

Конечно почитать интересно. Вашу депрессию, так сказать, углУбить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гертруда

Всё? Это что, простите? Теряет независимость финансовую - это вы считаете - будущее теряет? Вы в своём уме?

Я в своем.

А вы, судя по всему , нет. Это не ветка для обсуждения взглядов на карьеру женщины. Если вы заметили, я свои взгляды в этой ветке в несколько иной привязке высказала.

Но судя по вашему тону, тема для вас очень болезненная. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Но судя по вашему тону, тема для вас очень болезненная.

Тема для меня очень болезненная, да, вы правы. И я тоже в своём уме (это выглядит, конечно, не так, когда человек пишет на эмоциях).

Я отличница, да. И, знаете, очень хочу перемениться в сторону двоечницы.

Меня что так задело - вы как-то всех опять-же по-полочкам разложили. Либо-либо. Либо карьера, либо дети. Но в жизни-же не бывает только чёрной и белой краски. Жизнь, она намного разнообразнее.

Я встречала успешных в карьере женщин, многодетных и с прекрасными мужьями. Моя начальница такая. И она не исключение из правила.

Мне кажется, скорее, исключение те, кто за карьерой забыл про семью и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, скорее, исключение те, кто за карьерой забыл про семью и наоборот.

Мне вот кажется, что в этом вопросе существуют только исключения и никаких правил. Каждый выбирает для себя свой образ жизни, а остальное - частности других людей, до которых, по большому счету, всем все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть такая :"двоечники" отличаются от "отличников " тем, что никогда не буду делать то, что им НЕИНТЕРЕСНО. А отличники будут это делать. Потому что НАДО. И придумывать стимулы себе, почему это "надо".

У "двоечников " проще. Либо интересно, либо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я типичная отличница. Всегда был девиз надо- значит надо. Но вот как и написано, как-то все давалось легко в плане приложения усилий.

Иной отличник скор и легок, поэтому садится он на полчаса, и за полчаса у него всё готово.

laugh.gif

Отличникам вообще свойственно задавать самим себе и окружающим риторические вопросы. Например, "когда, если не сегодня, я буду это делать?", "сколько твоё безделье может продолжаться?" и "неужели ты не понимаешь, что...". "Неужели ты не понимаешь?

Ну как с меня списано. smile.gif

А что тогда образование заочное, да еще и так поздно? отличники учатся очно. Ой любите хвалится

ТД, образование заочное потому, что я с 17 лет тружусь, знаете ли. Не всем повезло с родителями, которые тянут их на очное образование. А так поздно потому, что это третье высшее образование. Ага, люблю хвалиться, приходите еще, я еще похвалюсь. laugh.gif А глагол хвалиться пишется с мягким знаком, видать не доучили вас на очном. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичная скучная отличница, а потому что "НАДО". Есть куча пренеприятных вещей, которые приходится делать, только потому что я их должна сделать. Ну уж планирование, расписание и система - это просто основы основ. Да, и встаю я рано, потому что нужно сделать уйму дел, а так хочется поспать хотя бы еще часик-другой.

А вот в школе училась неважно, высокими оценками похвастать не могу, разве что в начальной школе. Но уроки каждый день честно делала и даже не прогуливала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в школе училась неважно, высокими оценками похвастать не могу, разве что в начальной школе. Но уроки каждый день честно делала и даже не прогуливала.

По собственным одноклассникам такая ситуация мне как раз кажется вполне типичной. Самыми старательными и аккуратными у нас в школе были троечники. Не буду утверждать, что они были скучными - это, в конце концов, дело вкуса - но самыми методичными, самыми исполнительными мне всегда казались троечники и хорошисты. Отличнику-то на фига старательность? Его способности позволяют сделать алгебру на левой коленке, а физику - на правой.

Мне вообще портрет отличника-зубрилы всю жизнь кажется чисто книжным персонажем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самыми старательными и аккуратными у нас в школе были троечники. Не буду утверждать, что они были скучными - это, в конце концов, дело вкуса - но самыми методичными, самыми исполнительными мне всегда казались троечники и хорошисты.

Терция, я с пятого класса школы и до последнего курса института 100% хорошистка. И что мне никогда не было свойственно - так это аккуратность и методичность. У меня никогда не было цветных ручек, для оформления, да что там карандаш и простая ручка были не всегда. В институте я хоть и писала лекции, но сама по ним не учила, ибо разобрать мой почерк я и сама не могла. Зато мои лекции были нарасхват у парней, когда надо было показать конспекты преподавателю. Не у одного преподавателя не возникало и грамма сомнения, что тетрадь взята у девушек, ибо почерк - обычный такой раздолбайский мужской почерк...

laugh.gif

Методичность - вот туи как вы и описываете - делала алгебру на правой, химию на левой, и еще статистику соседу по парте на столе... shiz.gif Все варианты лабораторных работ по химии были на практическом занятии мои - я делала одна за всю группу, остальные были только подай принеси, уйди не мешайся...

Однако, когда меня преподаватель на экзамене по химии спросила:

- Надо еще вопросы, чтоб до пятерки дотянуть?

Я ответила:

- Нафиг, нам и четверки хватит... biggrin.gif

Мне вообще портрет отличника-зубрилы всю жизнь кажется чисто книжным персонажем.

А я как раз вот таких и знала, которым учеба давалась нелегко, и они сидели зубрили, плакали, просили оценки, ходили пересдавали. А я искренне не понимала - зачем эти мучения? Почему им 4-к не достаточно...

unsure.gif....

Кто же я на самом деле... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

И что мне никогда не было свойственно - так это аккуратность и методичность.

Я не утверждаю, что все хорошисты - аккуратны и методичны. Тут по-другому: если у Маши самые аккуратные тетради, самый красивый почерк и самый методично заполненный дневник, то она хорошистка, троечница - но ни разу не отличница. Таких учеников и хвалили фразами типа "Если постарается, то твердая четверка". Ну вот... как-то так было в основном у нас в школе.

Отличники, как правило, учились легко. Конечно, они могли и постараться, и посидеть над заданиями, но это не было главным условием успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности у меня была "фотографическая " память - в списке я была 12-й, пока учитель открывал журнал и находил глазами мою фамилию, я успевала открыть учебник, увидеть страницу и если вызвали - отетить на 5.

Если я чисто случайно на уроке посмотрела на доску и увидела, как решается задача, могла успешно воспроизвести подобную на контрольной.

Школу закончила на 4, 5.

Но пришла пора идти в школу сыну. Сколько открытий меня ожидало!

Например, я узнала, что окончания глаголов определяются некими спряжениями и даже есть ряд правил на эту тему. Я я думала - нужно угадать unsure.gif Я всех знакомых обзванивала, делилась открытием. а оказывается, все всё знают...

А уж геометрия, физика, химия - так, оказывается, поучительно и даже вполне логично.

Второй раз я закончила школу с некоторым количеством знаний настоящих.

Тепрья учусь с дочкой в 5м классе. Открыла и уяснила времена английских глаголов и даже выучила неправильные. Знаю все правила русского языка - по спряжениям теперь вообще спец.

Думаю, что в свою "третью попытку" получу вполне достойное среднее образование.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мне вообще портрет отличника-зубрилы всю жизнь кажется чисто книжным персонажем...

Таких и в жизни полно.

они сидели зубрили, плакали, просили оценки, ходили пересдавали

Вот практически все зубрилы моего потока в университете получили красные дипломы, и среди них затесались еще трое: я, потому что иначе не могла, мне стипендия всегда нужна была, и два откровенных раздолбая, уж им-то учеба давалась на раз-два без напряжений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, забавный текст.

О том, что я двоечница, догадывалась давно, но все недоумевала, почему училась на "отлично" и по олимпиадам ходила..

Спасибо автору, теперь все стало ясно. Просто мне это было интересно smile.gif

Муж мой тоже типичный двоечник. Как мы за 15 лет совместной жизни грязью еще не заросли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения у модераторов, если что-то нарушаю, но такой темы не нашла. Может, плохо искала, не знаю.

Навеяло мне этот вопрос другими темами и рассказом подруги об её однокласснице, которая всю жизнь стремилась во всём быть первой. В школе она училась на одни пятёрки, и однажды случилось так, что ей четвёрку поставила новая учительница, которая о её стремлениях ничего не знала. Девочка чуть не покончила с собой. Из-за оценки, подумать только. excl.gif Весь класс буквально умолял учительницу исправить оценку, и та сдалась.

И так везде и во всём. Если медаль, то только золото. Если институт-- самый престижный. Меня эта история потрясла просто. И я вот подумала, стоит ли оно таких душевных терзаний? Буду рада услышать мнения форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Я не могу назвать себя перфекционисткой... Нечто подобное начала у себя наблюдать в определённом возрасте... Со временем изжилось сиё счастье банальной ленью. laugh.gif

А теперь вот сижу гадаю: может не надо было. Достигла бы чего-то, каких-нибудь высот жизненных rolleyes.gif

А может, наоборот, не достигла бы того простого человеческого счастья, которое есть сейчас - муж, ребёнок... Возможность почувствовать себя просто Женщиной, слабой, беззащитной...

Не знаю... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой темы не нашла. Может, плохо искала, не знаю

Чем не устроила тема с точно таким же названием? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Перфекционизм успешно лечится. Когда девушка поймёт, что это мешает ей радоваться жизни, то сама избавится. У меня тоже были такие заморочки, но потом стремление всё сделать идеально стало выходить мне боком, а главное, я увидела, что окружающие не видят разницу между идеальным с моей точки зрения и не идеальным (опять с моей). То есть со стороны все эти героические усилия не заметны больше никому.

Мучиться из-за каждой ошибки, волноваться, переживать, короче жить на пределе, а окружающие думаю, что это твой обычный темп и при случае пытаются нагрузить больше. А больше ты-то уже не можешь. Короче, на работе был один год такой, после которого я еще полтора года не могла придти в себя. И стала пофигистом, может быть даже излишним, качнуло сильно на другой полюс. В душе скребётся червячок недовольства собой. Но жить стало проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысёныш

Я вот, думаю о том, что и не каждую стену пробить можно, найдётся такая, о которую сам разобьёшься вдребезги. И что тогда? Конец всему? И свет не мил, и ничего не хочется. Зачем вообще жизнь, где всё должно быть идеально? Мучения одни, и только.

Да и понятия об идеальности у всех, конечно, разные. Меня всегда, например, радует, напртив, некая неправильность. Слишком вылизанная идеальность кажется скучной. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже страдаем от перфекционизма. Но проявляется эта черта характера и у него, и у меня только по отношению к работе. Я ужасно страдаю, когда совершаю ошибки на работе. Причем понимаю, что моя работа очень многогранна и включает в себя целый набор умений из самых разных областей, к тому же зависит от врожденных качеств во многом. Но все равно остро реагирую на собственные огрехи. Мне не так важно, как оценивают мою работу сотрудники или подопечные, больше переживаю, что сама себя загрызу.

У мужа работа творческая. Сколько раз он пытался сделать „И так сойдет, лишь бы быстро”. Не получается! Зато именно поэтому он не страдает от отсутствия заказов.))

Во всех остальных сферах жизни мы с ним относимся к своим ошибкам с пониманием. "Ну ЖО ПАделаешь, будем исправлять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделала великое открытие. Я хуже перфекционистки. Я перфекционистка-мазохистка. Поясняю.

Если бы я всегда и все, что хочу делать на "отлично" умела бы делать именно так, и вопроса не было бы. А я, как ни стараюсь, допускаю ошибки и ляпы, а то и вообще оказываюсь неспособной к той деятельности, в которой стараюсь достичь результатов. Досада берет, ибо невнимательность, рассеянность, забывчивость это мое органическое свойство, все это не лечится, по-видимому.

остро реагирую на собственные огрехи

У меня реакция приближается к сердечным приступам. Невралгия уже есть. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И что делать?

А ваш перфекционизм не распростроняется на окружающих, особенно родных?

Если нет, то я лично считаю что с этим можно справиться, правда не знаю как, увы.

Просто мне приходилось общаться с одной женщиной, которая на каждом углу кричала о своем перфекционизме.

Бзик ее заключался в том, что везде должно быть идеально чисто, даже у меня дома. И плевать что я 2 часа как закончила уборку, все-равно грязно, хоть ты тресни.

По моему это не перфекционизм, а диагноз, и довольно не утешительный.

Меня всегда мучал вопрос, как она выносит мусор, и ходит по нашим грязным улицам, мимо засранных помоек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

А ваш перфекционизм не распростроняется на окружающих, особенно родных?

На постороннних нет, я люблю повосхищаться чужими успехами, талантами и порядком в доме, которого мне не достичь никогда. А если человек критикует окружающую действительность, то это по другому называется, не перфекционизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я перфекционистка-мазохистка.

Да мы уже догадались. smile.gif

Я вот с таким чудом 20 лет живу. Муж мой настолько идеально старается всё сделать, что просто выводит меня из себя своей дотошностью. Идеально получается крайне редко, и это приводит его в нешуточное расстройство, до бессоницы и обострения псориаза. Собственно, и псориаз- результат душевных терзаний.

За примером далеко ходить не надо. В одной из комнат закончен наконец долгий, очень долгий ремонт. Он выравнивал пол, стены вывел в идеальную вертикаль, менял эл.проводку, почти два(!) месяца высчитывал места розеток. Угу. Сегодня привезли диван. Между двумя розетками он не вписывается, либо его надо ставить так, как он стоять не должен. Звонит мой дорогой, убитым голосом предлагает выбрать одно из зол: или сдавать диван, или он будет заново долбить стену. Нормально?

Хорошо, что я на работе, сослалась на занятость, буквально приказала ему ложиться спать ( он с суток). И я знаю, что будет сегодня вечером: долго я буду его убеждать, что и так всё хорошо, менять ничего не надо, потом он будет пол ночи сидеть на кухне в позе мыслителя, выкурит пачку сигарет, ну и тд.

И что делать?

Не знаю, вас можно только убить.bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Не знаю, вас можно только убить.

Вот уж обрадовала. wink.gif

Идеально получается крайне редко, и это приводит его в нешуточное расстройство, до бессоницы и обострения псориаза.

Вот и у меня, чем больше напрягаюсь, тем больше ляпов, тем сильнее сердце схватывает. Все болезни от нервов. Так что нас и убивать не надо, сами скопытимся.

долго я буду его убеждать, что и так всё хорошо

Вот именно, при каждом самоеде должен быть дежурный соратник, который бы твердил на все лады, что и так все хорошо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, думаю, мой старший сын перфекционист или педант? Или просто упрямый осёл? laugh.gif Бабушка в сердцах порой ругается на него: "Железный лоб!"

Всё должно быть чётко и строго. Шаг вправо, шаг влево карается расстрелом. Ну это я так, образно.

Положим, собираемся переходить дорогу. Пешеходный переход нарисован чуть наискосок. Я ступаю на проезжую часть, не доходя метра полтора до черты. Машин нет. Ровно через три шага как раз окажусь в обозначенной пешеходной зоне. Костя отрицательно качает головой и показывает мне рукой: мол, пройди нужное расстояние по тротуару, а потом сворачивай.

Ещё учась в школе, мог по десять раз перевязывать шнурки, пока их кончики не будут одинаковой длины. Слава богу, к институту прошло! smile.gif Когда было 8 лет, прошёл пешком полгорода, ибо случайно сел не в тот троллейбус и пробил единственный талончик. А зайцем ехать не мог, поскольку надо поступать честно и правильно.

Ну, это мелочи. Но как он мне на днях вымотал душу со справкой из домоуправления!

В банке люди со своими тараканами в голове (наверное, чем-то схожие с ним smile.gif ) не приняли у него справку положенного образца, где фамилия, имя, отчество, метраж и какая-то ещё ерунда были вписаны рукой. Сказали предоставить полностью отпечатанную.

Тот снова отправился в домоуправление - его мягко послали. Говорят, вот у нас есть бланк, в него мы и вносим все ваши данные. Костя полоскал мозги недели три - пытался безрезультатно решать вопрос с банком, выплёскивал раздражение дома...

Я ему сразу предложила простейший вариант: набери эту справку слово в слово на компьютере, распечатай и заново отнеси - пусть сравнят и заверят печатью. Визгу было - туши свет, кидай гранату: "Это не документ! Это подделка! Мне тогда банк вообще всё заблокирует!" И в таком духе с три короба.

В общем, плюнула я на его пустые доводы и отправилась сама в домоуправление. Поговорила с девчонками, объяснила. Те удивились подобным требованиям банка, но сказали - не вопрос, без проблем. Напечатайте и принесите. Просто народу бывает много - нам некогда, быстрее рукой заполнить, чем рисовать в компьютере.

Перепечатала ему справку, принесла. Закралась маленькая ошибка - я пропустила год рождения. Девочка махнула рукой, говорит: "Ладно, давайте вашу флешку, я сама всё впечатаю, пока народу нет".

Напечатала, проштамповала. Приношу Косте, тот относит в банк - сразу приняли.

Спрашиваю шутя:

- Ну что, не подделка?

Ответом убил: "Но ведь это же домоуправление окончательно напечатало - поэтому не подделка".

А вообще, характер тяжёлый. Если считает, что что-нужно сделать так, а не эдак - в ступе не утолчёшь. Будет доказывать своё до потери пульса, не воспринимая никаких доводов с другой стороны, какими разумными бы они ни были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×