Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

За ябедничество.

Ну скажите, что такого страшного в том, что девочка взяла конфету без спроса?

Прокомментируйте, плиз. По какой шкале Вы оцениваете, за что наказывать и презирать, за что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

ПЯТЬ лет ребенку!!!!!!!!!!

А если одна другую в песочнице лопаткой стукнет - убийца будущая, не меньше.

Теперь мне странно, почему Вы так отреагировали. Сами же сказали- что ябедничать плохо. А из плохого что может вырасти?

В пять лет ребенок не может быть плохим. Он может поступать плохо. И если сейчас той девочке объяснить, что ябедничать - гораздо хуже, чем взять чужую конфету, может, и поймет. только вот объяснять, видимо, некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не общаться с девочкой- совет Ваш был дан, надеюсь, случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в садике, насколько я помню, это было в порядке вещей, и родители никаких скандалов не устраивали. Если кто чего спер - подошли и спросили, отдали и забыли. А здесь... устраивать такое... тем более в отношении ребенка, который ничего не понимает разницу между добром и злом... надо было всего лишь объяснить. А вот если бы после объяснений снова такое сделала - можно и отлупить (не избить!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Прокомментируйте, плиз. По какой шкале Вы оцениваете, за что наказывать и презирать, за что нет.

Я так понимаю, это вопрос ко мне.

Отвечаю.

Девочка, которая наябедничала маме Ксюши, а потом, видя, что "не прокатило", нажаловалась своей маме - явно хочет, чтобы Ксюшу наказали. Иначе бы она сама, пусть к ревом и дракой, но САМА отставала свои конфеты. А то, что ребенок взял (а может, и нет) чужую конфету - вообще ерунда. нечего оставлять на виду. Это же ребенок! Слишком большое искушение.

А вообще-то, в детском саду - презирать?????? Вы че?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказание обязательно, если ребенок сознательно совершил что-то плохое. Да, тогда наказть нужно обязательно (не обязательно бить, иногда достаточно дать ему понять, что вы очень недовольны).

Не понимают не только дети такого возраста, но и подростки.......

Передя опять же к советам школьных психологов (иль же детских, не знаю как их прально обозвать unsure.gif )

Они советают, если возникли ситуации когда мальчик попал под уголовную ответственность, девочка забеременила...... или что еще из такого малоприятного репертуара случилось.... Мать при любом раскладе должна быть на стороне ребенка, прав он или не прав!!!!!!! Если не мать, то кто???

Даже если отворачиваются все, мать ни должна этого делать! Тогда есть большой шанс того, что в жизни ребенка это был первый и последний раз, а даже если вдруг нет, то мать будет всегда в курсе, и сможет зачатить свое дитя хотя бы марально.....

*этот пример конечно ближе к подростковому возрасту....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГлАдиОлУс

Наказание (битье в крайнем случае) обзательно.

а мне кажется ребенка никогда не стоит наказывать битьем

сладкого не давать, мультиков не разрешать

а рукоприкладство - это насилие

среди взрослых драка накузаема законодательно

почему можно себе позволить отлупить самого родного и близкого человека свою кровиночку?

ПЕРЛАМУТРОВАЯ

я бы поговорила с той мамашей посерьезнее

и ее бездоказательные обвинения попросила бы держать при себе

поговорить и повереть своему ребенку а не чужой тетке

я наверное слишком доверяю своей дочери (ей уже 10 лет)- но как ни странно (со временем узнается) в похожих ситуациях она всегда говорила правду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Не общаться с девочкой- совет Ваш был дан, надеюсь, случайно.

Может, я не так выразилась - не общаться с ябедой. Ну, насколько дети могут - не играть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena

я бы поговорила с той мамашей посерьезнее

и ее бездоказательные обвинения попросила бы держать при себе

поговорить и повереть своему ребенку а не чужой тетке

А мне кажется, не стоит. Не нужно вспоминать эту историю. Дети все бысто забудут, а если начать опять обвинять друг друга - только затянется все. ведь проблема-то на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступила бы нормальная мать. Ко мне приходит дочка и говорит, что девочка Ксюша из садика взяла у неё конфеты из шкафчика.

Я бы спросила: «Катя, а ты это видела?»

На что Катя, например, ответила бы, что да.

« Ну тогда надо было подойти к ней и угостить. И сказать, что если бы она попросила их у тебя, то ты бы с радостью в ней поделилась».

Итог: Ксюша бы поняла, что можно просто попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А мне кажется, не стоит. Не нужно вспоминать эту историю.

я имела ввиду в момент разбора полетов

сейчас , если все утихнет, то конечно не нужно к этому возвращаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не общаться с ябедой. Ну, насколько дети могут - не играть вместе.

Тоже палка о двух концах. Эта девочка решит, что если тебя обидели - не ищи защиты у родителей - будешь ябедой, будет еще хуже.

А если в следующий раз это будут не конфеты? Если ребенка изобьют или еще что (ТТТ), а она побоится родителям сказать?

Просто родители должны на это адекватно реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется ребенка никогда не стоит наказывать битьем

сладкого не давать, мультиков не разрешать

а рукоприкладство - это насилие

среди взрослых драка накузаема законодательно

почему можно себе позволить отлупить самого родного и близкого человека свою кровиночку?

Я сказала в крайнем случае. Бывает так, что эта кровиночка садится на шею, свесив ножки. Иначе не объяснить, бывает и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

« Ну тогда надо было подойти к ней и угостить. И сказать, что если бы она попросила их у тебя, то ты бы с радостью в ней поделилась».

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Если ребенка изобьют или еще что (ТТТ), а она побоится родителям сказать

согласна 100%

чем ребенок старше тем серьезнее может быть ситуация

ребенок должен знать что в трудный момент у него есть поддержка и защита родителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Дети все бысто забудут, а если начать опять обвинять друг друга - только затянется все. ведь проблема-то на пустом месте.

Дети все быстро забывают, а вот взрослые родители нет...

Чаще всего родители потом выносят это каждый раз на обозрение.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРЛАМУТРОВАЯ

Я еще не мама, но позвольте скажу несколько слов.

Ваша дочь возможно сначала побоялась вам сказать. Боялась вашей реакции. А потом оказывается, что она не зря боялась. Вы отлупили ее ремнем. А ребенку всего 5 лет. Нельзя давать эмоциям брать верх над собой.

Все можно было объяснить словами, а не браться за ремень и бить со всей дури дочь. Вы нарушаете психику ребенка, вы создаете ей в дальнейшем атмосферу страха.

Толку то в том, что вы попросили прощения. Детская память все это отложила у себя в уголочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

не общаться с ябедой. Ну, насколько дети могут - не играть вместе.

Тоже палка о двух концах. Эта девочка решит, что если тебя обидели - не ищи защиты у родителей - будешь ябедой, будет еще хуже.

А если в следующий раз это будут не конфеты? Если ребенка изобьют или еще что (ТТТ), а она побоится родителям сказать?

Просто родители должны на это адекватно реагировать.

Я как раз и говорю об адекватной реакции. Если Ваш ребенок приходит из садика и говорит, что у него "украли" конфеты, любая нормальная мать объяснит, что "украли" - тут не подходит, что надо поделиться, что не нужно ябедничать. А вот если ребенка побили, тут уж можно пойти разбираться. НО! Не для того, чтобы наказали обидчиков, а для того, чтобы это не повторялось. Две большие разницы.

Хотя я видала таких девочек, которые могли пнуть проходящего мимо мальчика и тут же начать кричать - он меня бьет!!!!!!!! просто так, чтоб ем попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

Детская память все это отложила у себя в уголочке.

Не обязательно. Если отношения с мамой хорошие, если дочка маму любит, такие эпизоды часто не откладываются в памяти. Простит.

И вообще теперь, когда детивыросли, я понимаю, что мы часто придавали слишком большое значение мелочам, а упускали что-то важное. жаль, уже не исправишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Если отношения с мамой хорошие, если дочка маму любит, такие эпизоды часто не откладываются в памяти. Простит.

Простит то, простит. Но в памяти это все остается. По себе могу сказать.

Я даже помню, как в углу стояла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

Я даже помню, как в углу стояла

И я помню. И что? Мстить теперь родителям? Помните на здоровье, чтобы родительских ошибок не повторять.

Мне Машка моя (она в 10 классе) на прошлой неделе пожаловалась, что мальчишки ей на уроке информатики бюстгалтер расстегнули. Ну, не то чтоб пожаловалась, просто говорит - ну придурки или нет? Что делать-то? Я пошутила - да прийди без бюстгалтера, пусть обломаются. Машка мне выдает - вот поэтому я и считаю, что ты необычная мама!

Что вы думаете, так и сделала. Отстали. А если бы я начала скаднал раздувать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И я помню. И что? Мстить теперь родителям? Помните на здоровье, чтобы родительских ошибок не повторять.

вы меня вообще видно не так поняли no_1.gif При чем здесь месть? smile.gif

В дальнейшем у ребенка будет неуравновешенная психика. Зачем это надо? Я считаю, что все можно объяснить спокойно, а не дубасить ребенка по заднице и доводить до истерики. Что вы этим докажете? Только ребенок дерганным сделается и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГлАдиОлУс

Иначе не объяснить, бывает и так.

Поддерживаю. Я против насилия, но иногда объяснить на "международном" языке приходится. В пользу ребенка. Тем более, когда ребенок своим упрямством ставит собственную жизнь и здоровье в опасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 3 классе, печенье из шкафчика учительницы украла. Есть мне тогда не хотелось и дома всегда сладкое было. Сама не знаю для чего я его взяла. Помню никто меня не ругал, помню только мама очень расстроилась. Я тогда и подумала что больше ничего не возьму.

А потом родители кому-то в подарок коробку "Киндер сюрпризов" купили, я тоже не удержалась. Дети что тут скажешь, а бить ремнем не надо! Не помогает это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

В дальнейшем у ребенка будет неуравновешенная психика. Зачем это надо? Я считаю, что все можно объяснить спокойно, а не дубасить ребенка по заднице и доводить до истерики. Что вы этим докажете? Только ребенок дерганным сделается и все.

Ну, помните вы, как в углу стояли. И что? Сильно психика у вас неуравновешенная? Кто из нас никогда по заднице в детстве не получал? и своим не отвешивал? На нормальные дети просто обязаны иногда такое вытворять, за что можно огрести по первое число. Иначе жить не интересно. Главное - чтоб не со зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×