Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Isamar

Профильный класс/школа - удел лучших?

Recommended Posts

Хочу поднять ветку. У меня старший сын учится в третьем классе. Способности есть, но мотивация заметно снизилась - нет должной конкуренции в классе. Переводиться в другой класс он не желает, да и мне тоже не хочется его дергать, думаю подождать до 5-го класса.

В связи с этим возник вопрос: физико-математический лицей, гимназия или гимназический класс в нашей школе? Лицей нашла на соседней станции метро. С утра я могу его отвозить, днем забирать бабушка. Гимназия находится под нашими окнами, даже дорогу переходить не надо. Плюсы в школе - все знакомое, те же друзья. Сын, естественно, никуда переходить не хочет - здесь его друзья и точка. Младший сын, поросенок, его поддерживает (за себя беспокоится): в другой школе дети будут ужасные (тут он корчит страшные рожи, показывая весь ужас) и там надо по субботам учиться. biggrin.gif

Мне хочется, чтобы дети получили хорошее образование, ведь они смышленные. А с другой стороны, наша школа очень даже неплохо готовит учеников к ЕГЭ. К примеру, в 9 классе были пробные экзамены. Из 21 человека получили 5 по математике все, по русскому - 19 человек, двое - "4". Может, действительно, не дергаться? Фиг с ними, амбициями. Будут хорошие результаты ЕГЭ, поступят они в вуз на бюджетное отделение. Чем плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

нет должной конкуренции в классе

Я в подобной ситуации перевела в лицей. Там как раз в конце четвертого класса можно было пройти тестирование и поступить.

Не думаю, что к ЕГЭ не готовят в школах со специализацией. Уж всяко, не хуже готовят. Вопрос немножко в другом: какая специализация ближе Вашему сыну? Гимназия - это, видимо, гуманитарное направление, лицей - математическое?

Я, кстати, тоже сейчас в великой задумчивости относительно специализации...

Когда мои дети поступали в лицей, он назывался Университетский лицей и там было несколько специализаций: математика, физика, гуманитарии, естественники. Сейчас лицей велено сделать физико-математическим, и судьба гуманитарного класса под вопросом. А старший у меня учится в гуманитарном классе и, видимо, поступать будет тоже... во что-то гуманитарное - во всяком случае, олимпиады показывают, что именно там ему и место.

Мне, конечно, говорят, что всю гуманитарную программу для тех, кто уже учится , сохранят. Но я что-то сомневаюсь, что у администрации останутся возможности для этого, раз лицей становится физико-математическим. Это ж, наверняка, завязано на деньгах.

Переводить в гуманитарную гиманизю? Но репутация у них всех... так себе. В общем, сижу и сомневаюсь.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я в подобной ситуации перевела в лицей.

Я ему сказала, что он как хочет, но я буду настаивать на нормальном классе.

Гимназия - это, видимо, гуманитарное направление, лицей - математическое?

Да. У Сашки все предметы идут одинаково хорошо, хотя ему самому больше нравится математика. У него чудесная память и сообразительность. Но его надо нагружать, чтобы не расслаблялся и не ленился. Я узнавала, плюсы и минусы есть везде. Кстати, лицей, где учится сын Isamar от нас недалеко находится, но вроде через год набора в 5-й класс уже не будет. Поэтому я смотрела другой, где набор есть. В принципе, даже школа Фридмана от нас не так далеко (по московским меркам). Время еще есть - год впереди, но надо же и сына (и второго) морально подготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь сдаёт экзамены в один известный лицей.

В 8 класс набирают всего 25 человек(новый класс). Число поданных заявлений 158.

1экзамен- математика. На консультации им всё рассказали,показали и на сайте есть вариант пробной контрольной по математике. В принципе, ничего сложного.

День экзамена. На экзамен явились 145 человек. Экзамен длится 1 час.

Через 15 минут из лицея вышли первые дети, они же и сказали, что им дали олимпиадную контрольную, они не знают, как решать и поэтому- встали и ушли. Началась паника среди родителей.

Через час стали выходить остальные.

Я видела детей, которые плакали, что не решили контрольную. Одна девочка , прямо билась в истерике и всё спрашивала у матери:"Мама, у меня же всегда пятёрки по математике, почему я не смогла решить всю контрольную?" На что мать злобно так отвечала:"Вот, цена твоих пятёрок!"

Ужасающее зрелище, тогда я себе сказала- "если моя не решит, я её ругать не буду".

Выходит моя с кислым выражением лица. Не решила две задачи и не смогла разобраться в линейной функции. Сутки жили в напряжении, пока не появились на сайте результаты экзамена по математике. 50 баллов- максимальный, минимальный -21балл и тогда ребёнок допущен до следующего экзамена.

Отчислено после математики где-то человек 70. Мы- в числе счастливчиков, которые допущены до второго экзамена. Позвонила нашему репетитору и поделилась радостью.

2 экзамен- английский письменный. Здесь я была относительно спокойна, но все поступающие дети идут из спец.школ с двумя языками.

Вышла дочь из лицея и убила тем, что аудирование не всё сделала. Запись на магнитофоне, читают огромный текст про строение какого-то здания и ответить на вопросы типа: На каком этаже открыто окно наполовину? Дверь в коридоре с правой или с левой стороны? И так далее.

На следующий день экзамен по английскому устно. Вот здесь дочь показала себя. К нам домой 2 раза в месяц приезжает педагог и только разговаривает по английски с дочерью, они не затрагивают грамматику, только разговорный английский.

На экзамене дочь проявила себя, а у экзаменатора была улыбка на протяжении всего экзамена, видно, что разговорный английский дочери педагогу пришёлся по душе.

Кстати, письменный мы сдали средне. Мы думали, у нас будет выше балл. Когда дочь увидела результат, у неё была истерика, она не ожидала, что её уровень оценят средне. Я предлагала ей поехать в лицей и подать на апелляцию. На что она ответила, что не будет унижаться.

Впереди русский письмено ( тесты). Нас по прежнему где-то человек 80, а нужно 25.

Я стала искать репетитора по русскому на 3 занятия. Звоню одной- всё расписано, времени нет. Звоню другому- тоже отказ. Третий тоже пошёл в отказ( все дни раписаны, ученики с начала года).

Тогда я спрашиваю:" Сколько стоит 1 час? "

"700 рублей"- отвечают мне.

Я-"Плачу 1000 рублей за час. Мне нужно 3 занятия по 1,5часа"

Мне- через 3 секунды-"Хорошо".

Дочь вчера ходила к репетитору. У неё в школе по русскому языку- между пятёркой и четвёркой. Репетитор провела свой тест, её знания оцениваются на "3".

Я всегда любила школу дочери, мне казалось, что обучают там на приличном уровне. Учится она хорошо, а тут показали реальные знания ребёнка, что математику она знает на "2"( "4" в школе), английский- "4"( в школе "5"), а русский оценили на "3". Я поняла, что надо срочно менять школу.

Муж вчера отвёз заявление в гимназию на Юго-Западной. Там экзамены идут позже, в 8 классе уже профильное разделение. Мы подали на историко-филологическое направление. Сдаёт : русский- диктант, литература- сочинение, и историю- устно .

Честно, в запасе есть ещё один лицей, там пока заявления поступающих не принимают. И экзамены они сдают позже.

При этом у нас сейчас идёт учебная неделя( мы учимся по триместрам). Дочь готовится к экзаменам, ходит в школу и делает уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я ему сказала, что он как хочет, но я буду настаивать на нормальном классе.

Пока еще возможно влиять на ребенка, пока он не особо сопротивляется в силу возраста laugh.gif - переводите. Моя дочь тоже не хотела отрываться от друзей-одноклассников после начальной школы и долго решала, поступать ли ей в гимназию, зато сейчас она очень довольна, появились новые друзья, в классе здоровая конкуренция, все дети сильные в учебе, никто не хочет быть хуже остальных.

Опять же в таких учреждениях, как лицеи и гимназии для детей делается больше, проводится большее количество олимпиад, конкурсов, интеллектуальных игр, лучше организован учебный процесс.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Кстати, письменный мы сдали средне. Мы думали, у нас будет выше балл. Когда дочь увидела результат, у неё была истерика, она не ожидала, что её уровень оценят средне. Я предлагала ей поехать в лицей и подать на апелляцию. На что она ответила, что не будет унижаться

Апелляции по результатам не советую, как правило, итоговая оценка после них становится ещё ниже. В письменное задание входят разноуровневые тесты по аудированию, чтению, лексико-грамматический тест и, собственно, письмо.

То, что Вы пишете по аудированию

ответить на вопросы типа: На каком этаже открыто окно наполовину? Дверь в коридоре с правой или с левой стороны? И так далее.

несколько странно. Но возможно в том случае, если эти задания имеются на листе аудирования и учащимся дали время с ними ознакомиться до прослушивания текста. Кстати, текст должен обязательно звучать два раза. Вот если этого не было, Вы имеете полное право подавать апелляцию по процедуре проведения экзамена. Но беда в том, что это надо было делать тут же, не выходя из здания, где проходил экзамен. Сейчас уже поздно.

Письмо, как правило состоит из двух заданий - неформальное письмо и аргументативное сочинение или сочинение-мнение. Их пишут по очень жёсткой схеме и не менее жёстко оценивают. Если ребёнка этим правилам не научили, то даже при хорошем владении языком баллы будут очень невысоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Мы думали, у нас будет выше балл. Когда дочь увидела результат, у неё была истерика, она не ожидала, что её уровень оценят средне. Я предлагала ей поехать в лицей и подать на апелляцию. На что она ответила, что не будет унижаться.

И правильно. Ну не дотянет, допустим, до ЭТОЙ школы. Так есть и другие школы. В любом случае, жизнь не окончена. Все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

В письменное задание входят разноуровневые тесты по аудированию, чтению, лексико-грамматический тест и, собственно, письмо.

Письма не было.

Цитата

ответить на вопросы типа: На каком этаже открыто окно наполовину? Дверь в коридоре с правой или с левой стороны? И так далее.

несколько странно. Но возможно в том случае, если эти задания имеются на листе аудирования и учащимся дали время с ними ознакомиться до прослушивания текста. Кстати, текст должен обязательно звучать два раза.

Аудирование состояло из 2- частей. Первое- лёгкое и дочь с ним справилась, а второе для неё оказалось сложным( именно сложный текст).

У неё словарный запас в пределах 7 класса, ну может чуть выше, а текст был рассчитан для более глубокого словарного запаса, что и не удивительно, ведь все эти 80 детей обучаются в школах с углублённым английским языком и им нужно выбрать самых лучших.

Текст читали действительно 2 раза, и воросы были записаны заранее на листе аудирования. Нужно было слушая текст, найти на него ответ.

Письмо, как правило состоит из двух заданий - неформальное письмо и аргументативное сочинение или сочинение-мнение. Их пишут по очень жёсткой схеме и не менее жёстко оценивают. Если ребёнка этим правилам не научили, то даже при хорошем владении языком баллы будут очень невысоки.

В этом учебном году моя дочь участвовала в районной олимпиаде по английскому языку и именно за письмо ей поставили самый высокий балл из всех претендентов.Kjhf

Ну не дотянет, допустим, до ЭТОЙ школы. Так есть и другие школы. В любом случае, жизнь не окончена. Все в порядке.

Я всё понимаю, но дочь( а ещё больше я )хотим учиться в этом лицее.

Завтра у неё письменный русский язык в форме тестов.

На сайте опять не сложные тесты, но зная их требования к будующим лицеистам, всё будет намного сложнее.

Дочь с репетитором в эти дни прорабатывала тесты для поступающих в 8 класс( это мы), в 9 класс и даже в 10 ( почти что ГИА). Вопросы по тестам одни и те-же( правила русского языка), но выбрать нужное, конечно сложнее в 10.

Пожалуйста, держите завтра за нас кулачки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Аудирование состояло из 2- частей. Первое- лёгкое и дочь с ним справилась, а второе для неё оказалось сложным( именно сложный текст).

Тогда, значит был базовый вариант и повышенный или высокий. Повышенный, скорее всего, на него тоже надо словарный запас уже класса 9го.

В этом учебном году моя дочь участвовала в районной олимпиаде по английскому языку и именно за письмо ей поставили самый высокий балл из всех претендентов

Тут видите ли, вопрос в том, что там было. Не зная заданий, я не могу высказываться. В олимпиаде бывают задания иного типа - например, рассказ или рецензия на книгу, там тоже есть требования, но они менее жёсткие. Но, впрочем, раз в лицейской программе этого не было, то оно, собственно говоря, и неважно.

Удачи вам! То есть, по русскому языку будут только тесты, без творческого задания, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

То есть, по русскому языку будут только тесты, без творческого задания, так?

На консультации дети спрашивали-"Будет ли ЭССЕ?"

Им ответили, что нет. Я бы наоборот хотела бы, что бы им дали ЭССЕ. Тут бы дочь развернулась( вот опять в нашей школе учителю русского языка нравится читать её рассуждения, она всегда её просит прочитать первой).

А что в лицее? Если бы они предложили написать ЭССЕ за дополнительные баллы, то было бы хорошо.

А баллы нам очень нужны, результат у нас не высокий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

А баллы нам очень нужны, результат у нас не высокий.

А у всех высокий?

У меня сложилось впечатление, что в целом экзамены построены так, чтобы народ завалить. Ведь наверняка претендуют на этот лицей сильные дети, а значит, если дать стандартный набор школьных заданий, получим кучу отличных оценок - и придется брать всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Похоже, что тут права Терция, у вас же конкурс получается 6 человек на место? И, погодите, а какая специализация у лицея? Почему одинаково сложные задания и по математике и по английскому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А у всех высокий?

Нет, не у всех. С низким завалились на математике. Есть такие(3 чел.) у которых по математике 50 баллов( максимальный), а средний по математике-31-33( это я так прикинула).

По английскому есть и 50 баллов( но таких 6 чел.), средний- 40-42.

а значит, если дать стандартный набор школьных заданий, получим кучу отличных оценок - и придется брать всех...

А всех брать нельзя, надо из 80 выбрать 25 и выбирать будут после экзамена по русскому языку.

Пума Марковна,результаты оценивают честно.

Ездили родители на апелляцию по математике. Баллы посчитаны честно, придраться не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что сдали мы экзамен по русскому языку и сегодня посмотрели результат. А результат -то плачевный, экзамен сдала, а общий проходной балл не набрала и мы оказались в пролёте.

Русский был очень сложный, почти весь материал выходил за пределы школьной программы. То, что они хотят, чтобы знали дети, этого не проходят в школе.

Мы расстроены, мы подавлены, но урок дочь из этого получила. Нужно не просто иметь мечту, нужно усердно трудиться в этом направлении.

Завтра начинается новая гонка в ещё одно крутое учебное заведение. И завтра уже дочь пишет диктант по русскому языку.

А все те, кто не поступил в этот лицей плавно перекочевали на форум другого лицея( там экзамены ещё позже) и готовятся к поступлению. И мы в том числе, для нас он будет третьим последним.

И я объясняю дочери-" Представь мы пролетевшие 120 человек+ туда изначально желающие поступать- это какой конкурс будет, круче, чем в этот лицей".

Как я теперь понимаю тех мамочек, чьи дети летом поступали в институты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, закончились наши мучения. Всё, отстрелялись, документы забрали из старой школы и сегодня отвезла в лицей.

С марта месяца моя дочь сдала 10 вступительных экзаменов в разные лицеи.

Было много пролито слёз по низким и средним баллам, бедное дитя похудело за эти дни. Я же сама ни о чём больше думать не могла, три месяца напряжённой учёбы и мучительных ожиданий.

Поступила дочь в Гуманитарный лицей. Всё нам там понравилось.

Первое, что поразило, это когда вошли в лицей, то вдоль стенки в ряд на полу лежали зонтики. Много зонтиков, такое в старой школе просто невозможно.

Разрешали находиться родителям в актовом зале, пока дети сдавали экзамены, тестирование и собеседование с психологом. И чтоб нам скучно не было, включали фильмы.

Теперь про сам лицей. Обучение с 8 класса, с 10 класса- углублённое изучение русского языка, литературы, истории и философии. Первый урок в 9-30, заканчиваются уроки в 15-15.

Лицей сотрудничает с ведущими ВУЗами Москвы, некоторые предметы преподают преподаватели из этих Вузов.

На дорогу уходит по времени где-то час( 2 автобуса и метро 2 остановки). Из дома будет выходить в 8 утра, так что раньше вставать не придётся, так же как и в старую школу.

Сегодня забирала документы из старой школы, учителя, которые нас видели в школе сожалели с одной стороны, что дочь уходит, а с другой стороны искренне поздравляли, радовались за неё и желали удачи.

Всё, могу сказать, что моя дочь- лицеистка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свою школу. После 7 класса мы сдавали экзамены в профильные классы (поскольку у школы был статус гимназии). Те дети, которые не поступили в профили, учились в этой же школе, но в обычных общеобразовательных классах. Два раза в год - в декабре и в мае - сессии, по результатам которых, можно было вылететь из класса, а у ребят из обычных классов был шанс на поступление в профильный. Кроме того, в профильные поступали дети со всего города. Я сама ездила через весь город, только для того, чтобы учиться в своем физ-мате. После 9 класса ребят из общеобразовательных выпускали, оставляя только профильные классы.

Так вот. Наши профильники занимали первые места на различного уровня олимпиадах, поступление в вузы на бюджетные места составляло 97%. Когда мы выпускались, среди нас было 10% медалистов, около половины выпуска уже были зачислены в университеты.

В каждом из нас учителя видели личность. Да, за невыполненные домашние задания, прогулы наказывали двойками, дополнительными заданиями, пересдачами. Но никогда ни один из учителей не позволил себе не то чтобы оскорбить ребенка, но даже как-то обидеть.

А мы тянулись к знаниям, стремились быть лучше, соревновались друг с другом. И нас приучили к тому, если успеваешь лучше одноклассника - помоги отстающему, но не тупо дать списать или подсказать, а объяснить, разобрать все вместе. Наша классная руководительница, учитель алгебры и геометрии, Тамара Владимировна научила нас работать в команде, нести ответственность не только за себя, но и за товарища. И знаете, с такой поддержкой со стороны одноклассников учиться было гораздо легче.

Да, у нас была конкуренция, но не разрушительная, где соперника стараются потопить, а созидательная. Мы равнялись на лучших. И это всячески поощрялось.

Школу я окончила с двумя четверками: по алгебре и физике (профильные предметы физ-мат класса), но с аттестатом получила грамоту: "За особые успехи в изучении физики и математики". Тогда восприняла ситуацию с юмором: "отличилась, до пятерок не дотянула". Но зато в политехническом университете я первые три курса просто релаксировала. Все необходимые знания и даже больше я получила в школе и просто повторяла изученный ранее материал.

И не только я одна такая. Все наши выпускники довольно легко учились в вузах, благодаря тому багажу знаний, что в нас вложили. И все наши выпускники по жизни успешные люди и очень человечные.

А Тамара Владимировна для каждого из нашего класса стала второй мамой. И каждый год, в ее день рождения, мы, как один приходим в школу, чтобы поздравить, встретиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, приняла я решение оставить сына до 8-го класса в нашей школе. Долго думала, общалась с подругами (многие из них работают завучами и директорами в питерских школах и лицеях). Мне отсоветовали ставить эксперименты над сыном. Главный довод - рано. Вот с 8-го (в крайнем случае с 7-го) можно озадачиться специализацией ребенка.

И в тот же момент я знаю, что пятеро детей из Сашиного класса записались на подготовительные курсы в гимназию, двое - в физико-математический лицей. Понятно, что в гимназии до 7-го, а в лицее до 8-го классов специализации не будет. Но все дети (кроме одного мальчика) довольно средние ученики по способностям. Скорее всего на поступление их натаскают, а вот смогут ли они учиться в таких серьезных заведениях? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Всегда лучше тянуться за сильными детьми, чем обгонять слабых. Лучше быть середнячком в лицее, чем отличником в простой школе, где половина класса вообще ни в зуб ногой ни по одному предмету. Конечно, если ребенок хочет потом поступать в вуз и продолжать учебу дальше.

Я жалею, что не отдала сына в лицей раньше - я про него просто не знала, потому что он еще не был сформирован как лицей. Но если бы знала и был, перевела бы хоть с пятого, хоть с какого самого младшего класса туда, и чтобы учился только там. Как сможет, и на том спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я, например, полночи сегодня не спала, переживала. Я понимаю, что сын сможет хорошо учиться и в лицее, и в гимназии. У него хорошие способности и к языкам, и к математике, он и по физкультуре в числе первых. И память чудесная, и быстрота реакции, и мотивация. Но мне его жалко. С другой стороны, я хочу подстраховаться, и на экзамены сын сходит и в гимназию, и в лицей. Дело в том, что из трех классов в школе будет формироваться только два. Неясно пока, по какому принципу.

Если бы я была на его месте, я была б всеми руками "за". Я очень любила учиться, только выбора в нашем маленьком провинциальном городе никакого не существовало. В общем, в гимназию сын согласен идти (она расположена под окнами), а в лицей ему ездить лениво. Просто сын не гуманитарий, хотя способности есть, по интересам он технарь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Если мальчик способный и хорошо учится, то что переживать по поводу, сможет ли он учиться в спецшколах? Ну не будет он там отличником, найдутся дети лучше и способнее него, будет чуть хуже кого-то, но однозначно лучше и выше по знаниям, чем его вчерашние бывшие одноклассники, а ради этого и меняют школы.

Ездить - эта проблема у моего легко решаема biggrin.gif Мы ездим только когда ливень, а так ходим пешком с ребятами, заодно гуляем и болтаем. В общей сложности получается час времени - идет только на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ездить - эта проблема у моего легко решаема

Пешком минут двадцать - тридцать. Плюс, он из своего класса будет не один. Минус, я мнительная, буду переживать за ребенка.

В гимназии огромный минус - большие денежные поборы с родителей. И судя по сумме, которую мне озвучили, какие-то просто неприличные поборы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну и у нас пешком минут 20-30, это не далеко. Вашу мнительность понимаю и разделяю, поначалу можно провожать, довозить, придумать что-нибудь. В итоге оно того стОит.

Насчет денежных поборов. Да, мне тоже жалуются подруги и родственники, у кого дети в гимназиях, что там дерут безбожно. У нас в лицее денег практически не требуют, ну какой-то там минимум в размере максимум пятерки в год на дитячьи развлекаловки, кое-какие ремонты, подарки учителям и всякую мелочь. Родительский комитет деньги расходует очень экономно, отчитывается досконально, претензий вообще никаких. Потому что лицей на государственном обеспечении, и деньги там не воруют, а вкладывают в детей.

НО. Дети-старшеклассники сами по себе требуют расходов. Например, та же форма, которая у нас суперпуперстрогая. Хороший костюм на парня обойдется тысяч в 8-10 (я в Белоруссии купила за 3 biggrin.gif ). Книжки-учебники дополнительные надо покупать, потому что дают задания сверх программы. Ноутбуки должны быть у всех, лучше маки, потому что они там в школе на этих маках учатся. Это от 50 до 100 тысяч. Про всякие мобильники-дебильники-коммуникаторы и прочую хрень даже говорить не хочу, но они там постоянно что-то программируют, и вещи должны быть хорошими даже не для понтов, а для возможности и на них учиться тоже. Получается, что "поборы" не для школы, а для себя, но без этих "поборов" ребенок не сможет полноценно учиться. Родители одноклассников обеспеченные, ни в чем нужном детям не отказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я сама бы очень хотела, чтобы сын учился именно в лицее. Потому как сама победительница олимпиад по математике и первое образование у меня математическое. Основной стопор - именно расстояние. Но время до весны есть, а на экзамены я его выпихаю (благо сами задания на сайте присутствуют).

Ноутбуки должны быть у всех, лучше маки, потому что они там в школе на этих маках учатся. Это от 50 до 100 тысяч.

Ноут у меня навороченный, всякие КПК тоже можно купить, финансово мы потянем. Главное, чтобы ежемесячных доений не было типа на дополнительные занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

В нашем лицее все дополнительные занятия бесплатны. Есть даже дополнительные в 8 утра, есть после уроков, а про 10 класс нам говорили на собрании, что, мол, готовьтесь, скоро ваши дети раньше 8 вечера домой приходить не будут - столько будет занятий. И это не развлечения типа танцев и кружков и секций, а именно учеба, подготовка в институт. Пока они еще не "разогнались", домой вовремя приходит, но устает сильно. Тяжело там учиться.

Но чем я больше всего довольна, это не только даже самой учебой, мой-то как раз тот самый крепкий середнячок, причем без амбиций, у него как идет - так и хорошо, а коллективом и всей обстановкой, не сравнимой с простой школой. Не помню, может, я уже писала или в этой ветке или вам в личке. Дети все отборные, из хороших семей, воспитанные, с ними интересно (и полезно) общаться, дружные, доброжелательные, учителя мне тоже очень нравятся. Я считаю, что для старших классов это огромный плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мой старший сын поступил в 5 класс лицея. Правда, 5-7 классы не такие сложные, как начиная с 8-го. Очень надеюсь, что сыну будет интересно учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×