Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня начиталась ИНЕТА и решила сделать пельмени. С тестом особо не дружу, но желание порадовать близких превзошло.

Приготовила тесто, уж больно нахваливали: 1 ст. муки, 1 яйцо, 4 ст.ложки воды, 1 ст.л масло подсол, 0,5 ч.л. соли.

Тесто вымешивала долго. Вроде ничего так получилось, положила в холодильник на час.

За это время на полкило комбинированного фарша(свинина говядина) перекрутила 3 луковицы, добавила перчика и газированной водички. Начала ваять.

Тесто в принципе начало очень даже хорошо раскатываться и имело желтенький приятный цвет. Но! Я не смогла слепить ни одного пельменя! Вроде начинает лепиться, склеивается, но потом вода из фарша выделяется и все "ломает". Пельмень летит в помойку, потому как даже с помощью муки его не удается склеить. Дело даже не в том что я много кладу начинки, пробовала по разному, финал один.

В результате имеем неудавшийся ужин. Пришлось мне это тесто раскатать в тонкий пласт и нарезать как на бишбармак. Фарш поджарила на сковородке. Отдельно потушила в сливочном масле и водички с перчиком луковицу полукольцами. Подала отваренную лапшу сдобренную фаршем и сверху лучок, а-ля Бешбармак.

Почему взяла такое тесто? Я люблю, чтобы пельмешки были раскатаны ну очень тоненько, не люблю много теста, и этот рецепт мне показался самое то. Тесто действительно раскатывалось прекрасно, но вот с залепкой оказались проблемы. Или в фарш не стоило добавлять воды? Хотя потом я пробовала фарш отжать так сказать и все равно, тесто расходилось, обнажая начинку.

Вот такой конфуз у меня сегодня произошел. А ведь в обед я гордо сообщила мужу что сегодня на ужин самолепные пельмени у нас, он еще подивился, поскольку знает мою нелюбовь к муке.

И что сделала не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка, я не поняла одного: для чего в фарш для пельменей добавлять газировку? Три луковицы дают достаточно сока.

У меня пресным тестом муж занимается. Спросила у него, что он в него кладёт. Ответил, что муку, яйца, соль и остывшую кипячёную воду. Растительное масло не добавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Кто автор вашего хваленого рецепта, не знай. Хотелось бы спросить: для чего в пельменное тесто добавляют растительное масло? У меня мама один раз сделала тесто примерно по такому рецепту... Я помогала ей их лепить и вся исчертыхалась! Потому что они ни в какую не желали слепляться. Мало того, раскатаешь кусочек теста - он съеживается тут же. Не тесто, а жевательная резинка какая-то.

На мой взгляд, самый лучший - это классический рецепт, где 4 компонента: яйцо, мука, вода, соль. Пропорции в моем рецепте такие:

- мука 350 г;

- 1 яйцо;

- вода 130 мл (= г);

- соль (1/2 ч.л. хватит)

Муку в кол-ве 350 г можно смело сыпать сразу, лишней не будет. А вот не хватить муки - может. Потому что часто "слабенькая" мука попадается. Ну, где-то 2 или 3 ст.л. муки я потом добавляю, чтобы замесить тесто нелипнущее к рукам, но при этом и не очень крутое. А дальше тесто нужно положить в полиэтиленовый пакет, замотать-перемотать, чтобы оно не соприкасалось с воздухом и примерно на час оставить в покое (в холодильник не обязательно). Все. По мне работать с таким тестом одно удовольствие. И если уж что-то где-то липнет - к столу или к рукам, то - никакого масла (!), а лишь мукой припылять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не поняла одного: для чего в фарш для пельменей добавлять газировку? Три луковицы дают достаточно сока.

Было сказано что для сочности!

Кто автор вашего хваленого рецепта, не знай. Хотелось бы спросить: для чего в пельменное тесто добавляют растительное масло? У меня мама один раз сделала тесто примерно по такому рецепту... Я помогала ей их лепить и вся исчертыхалась! Потому что они ни в какую не желали слепляться. Мало того, раскатаешь кусочек теста - он съеживается тут же. Не тесто, а жевательная резинка какая-то.

Вот! И я так поняла, оно ничерта не растягивалось. Я его тяну, а оно скукоживается.

Сегодня был мой ужинный позор. И так не любила с тестом возиться а теперь и вовсе... боюсь браться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был мой ужинный позор.

Линка, ну почему же: Вы как-то ловко все компоненты применили. Но такое тесто хорошо подходит для такого пирога. Забыла, как называется этот вид теста. confused_1.gif

для сочности!

Для сочности берётся свежеприготовленный достаточно жирный фарш и достаточное количество лука. А магазинный фарш редко вкусным бывает. И никакая газировка его не спасёт от сухости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё тесто для пельменей и вареников:

1 стакан молока (слегка подогреваю в микроволновке)

2 яйца

пару щепоток соли,

пару ст.л подсолнечного масла

примерно 3 ст. муки (просеять)

Смешиваю, замешиваю тесто, иногда капая немного масла на ладони, чтобы тесто не прилипало. Оставляю на полчасика под плёнкой или полотенцем.

Тем временем делаю фарш, кладу туда зелень петрушки, соевый соус, немного лука (у мужа потом изжога), чеснок, чёрный перец, соль. И добавляю воду (всегда в фарш добавляю воду - и для котлет, и для тефтелей), и хорошо вымешиваю фарш, постоянно добавляя воду - фарш её впитывает.

Потом, когда пельмешки сварятся (а котлеты пожарятся), внутри много ароматного сока.

Раскатываю тесто, рюмкой вырезаю кружочки, включаю фильм, и релаксирую smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Я тоже не понимаю, для чего в пельменное тесто добавлять подсолнечное масло, впервые такое слышу. Даже соли не надо класть, она тоже мешает хорошо слепить края теста. А тесто для пельменей всегда тонко раскатывается и прекрасно просаливается во время варки пельменей в соленой воде.

А вот воду в фарш я тоже добавляю, тогда и правда пельмени получаются сочными, вкусными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла сюда посмотреть рецепт фарша пельменного. Он у меня всегда какой-нибудь не такой получается. Очень хорошие здесь рецепты и рекомендации, выписала себе кое-что. К Новому Году хочу в морозилке иметь прилично пельмешков.

А тесто я всегда делаю по рецепту моей мамы.

Там только вода, соли чайная ложка и подсолнечного масла столовая ложка. Для чего подсолнечное масло туда добавляется, я не знаю, да мне и не надо, главное - что тесто хорошее получается. Только не переусердствовать, не мять его долго. Оно тогда будет "скукоживаться", уменьшаться при раскатке.

А пару лет назад я прочитала книгу Ильи Лазерсона, отличную книгу. И там вычитала, и теперь так делаю всегда: в пельменное тесто при замешивании четверть стакана от воды, приготовленной для теста, нужно заменить четвертью стакана лукового сока.

И получаются пельмени ещё вкуснее!

Может кому такая мелочь и пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тесто делаю на молоке.

1/2 стакана молока ,

1 яйцо,

2 стакана муки,

щепотка соли.

Способ приготовления:

Налить молоко и яйцо в миску и, постоянно помешивая венчиком, постепенно добавлять муку и соль. Дальше вымешивать тесто руками. Готовое тесто завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30-60 минут. Я еще сам колобок смазываю подсолнечным маслом перед холодильником.

2 порции теста

700 г мякоти свинины,

2 репчатых лука,

1/2 пучка зеленого лука,

соль, перец.

Пельмешки делаю в форме. Не хватает терпения лепить всё руками. В первый раз забыла присыпать форму мукой - пельмени все прилипли. Как же долго я их выковыривала laugh.gif .

А как-то была у тети в гостях, она лепила пельмешки. И не успевала, гости должны были уже подъехать. Так она положила фарш на тесто, скатала всё колбаской и эту колбаску уложила улиточкой в сковороду. Получился пельменный пирог)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Только не переусердствовать, не мять его долго. Оно тогда будет "скукоживаться", уменьшаться при раскатке.

Если вы не будете масло добавлять- ничего скукоживаться не будет. Мука, вода, соль и одно яйцо- тесто для пельменей( яйцо можно и не класть), а вымешивать надо очень хорошо, чтобы комок стал эластичным и не приставал к рукам, тогда и пельмени будут отменные.

Не хватает терпения лепить всё руками.

Делаю только руками- маленькие, все одинаковые, красивые. Ну у меня опыт очень большой, многолетний. И очень быстро получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

Пельмешки делаю в форме. Не хватает терпения лепить всё руками.

Маленький перл о моем рукожопии. Стукнуло мне на прошлой неделе, что пельмени хорошо бы лепить в форме- это ж какая экономия времени будет! Сказано- сделано. У бабули была экспроприирована форма- советская еще, жутко замызганная. Отмыла, раскатала тесто, начала делать фрикадельки и тыкать их в эту форму. Накаталась, натыкалась, напсиховалась жутко. Накрыла еще одним пластом теста. Начала утюжить скалкой. И, овца, не заметила, как под форму попал нож! Тьфутыблин!

Короче, бросила я эту форму и начала лепить пельмени врукопашную, по старинке. Так оно надежнее, привычнее что ли...

Кармина Бурана

Делаю только руками- маленькие, все одинаковые, красивые. Ну у меня опыт очень большой, многолетний. И очень быстро получается.

Эх, мне бы так... У меня бабуля такие лепит- крохотные, один в один, красивые. А я как поналеплю уродов... Ну, научусь когда- нибудь. Какие мои годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

А как-то была у тети в гостях, она лепила пельмешки. И не успевала, гости должны были уже подъехать. Так она положила фарш на тесто, скатала всё колбаской и эту колбаску уложила улиточкой в сковороду. Получился пельменный пирог)

Всегда так делаю, зову "большой пельмень" laugh.gif - слепил 3 штуки - вся семья сытая; или манты, - иначе на кухне убиться можно. Хорошо и в пароварке и в кастрюльке варится зачем в сковородку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто на пельмени и вареники. Кому давала этот рецепт в восторге.

1стакан минеральной воды с газом.

1-2 яйца.

4 столовых ложки масла подсолнечного без запаха.

Соль по вкусу.

4 стакана муки, можно немного больше.

Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

А как-то была у тети в гостях, она лепила пельмешки. И не успевала, гости должны были уже подъехать. Так она положила фарш на тесто, скатала всё колбаской и эту колбаску уложила улиточкой в сковороду. Получился пельменный пирог)

Если в фарш добавить картошку мелко нарезанную или тертую, морковку, капусту - любые овощи, закатать рулетом и в пароварку-мантоварку такую колбасу, то получится типа ханум. Или ленивый мант, как его мой супруг зовет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с раннего детства пельменный фанат - могу их есть на завтрак, обед и ужин неделями. Не приедаются! laugh.gif Но - исключительно личного приготовления.

Налепила их за свою жизнь, наверное, не один вагон, так что техника лепки доведена до автоматизма и приличной скорости.

wink.gif

Для раскатки блинчика достаточно двух движений скалкой: с небольшим нажимом двинуть скалку от себя - получается овал, повернуть блинчик на 90 градусов и с бОльшим нажимом провести скалкой. Блин получается круглый и тонкий.

Лепка: сложить блин с фаршем пополам и обеими руками от верхушки полукруга, кончиками пальцев, защипывать к краям, пальцы встретились - прищипываем ушки. Пельмень получается ровным и пузатеньким. clap_1.gif

И шовчик защипываю тоненько - не люблю пельмени с "бахромой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а кто-нибудь делал пельмени с креветками?

Сегодня купили королевские креветки, а они перемороженные что-ли.... Сухие какие-то... Половину сварили и все-таки съели, а вторую половину я убрала в морозилку. Тут смотрим "Орел и решка", а они там в ресторане пельменями с креветками лакомятся.

Может есть какие-то секреты приготовления? Поделитесь опытом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или манты, - иначе на кухне убиться можно

Музыка Сфер, моя мама лепила манты из раскатанных кружочков. У меня всегда была "почётная миссия" раскатывать эти кружочки. Ненавидела этот процесс до зубовного скрежета, но и после замужества лепила манты этим способом.

А потом манты стал делать мой муж и он сразу усовершенствовал процесс: тесто раскатывается в тонкий пласт и нарезается на квадраты, в середину которых кладётся фарш. Углы залепляются крест-накрест, торчащие "ушки", получающиеся при это, тоже слепляются попарно.

Процесс значительно ускорился, на вкусовых качествах продукта изменение формы никак не сказалось. Сегодня, кстати, были манты на ужин в честь прихода невестки с сыном.

фарш на тесто, скатала всё колбаской
У нас этот вариант не прижился, хотя мне и нравился- особенно с сырой картошкой в качестве начинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

. Ну, научусь когда- нибудь. Какие мои годы.

Само собой!

экспроприирована форма- советская еще,

У меня так в молодости было- муж говорит. чего ты руками мучаешься. я тебе сделаю форму на работе. Обьяснил там, что ему надо, выточили, принес- красивая такая. Ну я тоже тесто растелила, фаршу наложила, сверху тоже пласт, потом как-то это прижимала, а потом все это никак отлепить не могла. Плюнула, убрала и руками. Муж потом все рвался показать. что его произведение не так мною понято.

Не, я руками быстрее.

Музыка Сфер

или манты,

Вкусная вещь, манты, у меня еще советская мантишница( или как правильно) есть, в три этажа. готовила по выходным- горячие сразу на блюдо, сок внутри. Вкуснота, сейчас некому готовить.

Данжи

Или ленивый мант, как его мой супруг зовет.

А что? Очень даже вкусно должно быть и полезно.

Саша Шпиль

Это сколько?

Наверно- четыре.

Офигелия

Я с раннего детства пельменный фанат - могу их есть на завтрак, обед и ужин

У меня внучка такая, к каникулам леплю пельмени и в морозилку. После приезда через дня четыре спрашиваю- что на обед сварить.Ответ- а пельмени кончились? То есть благодарный едок пельменей.

Монеточка

В принципе, с чем угодно можно, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У меня советская мантишница ( мы называем мантоварка biggrin.gif) до сих пор жива здорова. Алюминевая, здоровенная, на 4 кружка. Берегу ее как семейную реликвию. Мы еще детьми из нее манты лопали.

Крышка немного погнулась при переезде, так муж ее любовно деревянным молоточком выправлял, но до конца все равно не получилось выпрямить. Поэтому во время готовки накрываю мантоварку большим полотенцем вдвое сложенным.

Я иногда делаю тесто на манты на минеральной газированной воде. Тут вся фишка в том, что бутылка с водой должна быть открыта непосредственно перед тем, как наливать ее в муку. Тогда появляется эффект воздушности в тесте. Если бутылка была открыта ранее и часть газа улетучилась, то не стоит и заморачиваться. Можно делать на обычной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У бабули была экспроприирована форма- советская еще, жутко замызганная. Отмыла, раскатала тесто, начала делать фрикадельки и тыкать их в эту форму.

Старые пельменницы - это вещь. Современные новоделы совсем не такие. Я уже и забыла как пельмени руками лепить. За часа полтора-два, три- четыре кило пельмешек накатать в форме как нечего делать. smile.gif

В пельменное тесто иногда лимонную кислоту добавляю, а вот масло растительное никогда не пробовала. g.gif

Рецепт теста стандартные- яйцо, соль,, мука, вода. Пробовала лепить пельмени и вареники на заварном тесте, мне не понравился их вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

В Японии очень распространённое блюдо. Гёза или Гёдза называется - не помню уже. Необыкновенно вкусно! У них форма немного другая, чем у наших пельмешек. И подаются они обжаренными с одной стороны. Насколько помню, фарш рубится ножом, добавляется в него зелёный лук.

Даже загорелась. Пойду искать рецепты, потом расскажу, что получилось.

Если креветки сухие - я бы рискнула порубить их вместе со сливочным маслом для фарша. Но чур, я не виновата, если что - я их никогда не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вспомнила еще один важный момент для теста для пельменей( ну и вареников тоже). Когда начинаете делать его, то сначала делайте жидковатым, можно даже ложкой перемешать сначала, а потом постепенно добавлять муку и потом уже руками вымешивать. Не знаю в чем тут дело, но проверена много раз- если сразу густое тесто начинать вымешивать, оно будет грубым.

Доктор Логос

Алюминевая, здоровенная, на 4 кружка

Вот, вот, люминевая. И мне ее привезли из Ташкента самого, как и сковороду( она на даче осталась).

Матёра

И подаются они обжаренными с одной стороны.

Мой муж любил иногда поджарить пельмени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение к своему же рецепту: тесто для пельменей.

Извиняюсь, но неверно указала количество муки. Почаще надо пельмени делать (это я себе говорю).

На данную пропорцию нужно 300 г муки (а не 350). Повторюсь, лучше мучки чуть-чуть подсыпать, но только не жидкость подливать!

...Вот сейчас замесила двойную дозу теста. Идеально! Ни грамма муки не пришлось подсыпать (яйцо брала С-1). А лепкой похоже займусь завтра... ничего с ним за ночь не случится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×