Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Урия Гип

Впервые слышу, чтобы манты подавали с картошкой на гарнир!

Я поняла что это не гарнир, это начинка из картохи.

Доктор Логос

У нас жаркое это тушеная с мясом картоха в водичке. В кастрюле, горшочке без разницы. Как раз сегодня на ужин делать буду. Блюдо проще некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я поняла что это не гарнир, это начинка из картохи.

Эрна

Скорее всего, это манты с картофельной начинкой

Теща через месяц

Какой гарнир, Кать? Внутрь мантов вместо мяса картошку запихивают.

fire.giffire.giffire.gif

Думаю, народ, являющися первооткрывателем этого блюда, сейчас очень сильно бы удивился такому извращению!

MaNa

Манты с тыквой вроде бы даже считается классическим рецептом какой-то национальной кухни. Сама не пробовала, читала.

Да, но тыква там не единственная начинка, а добавляется в фарш с луком для сочности и вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так манты обязаны быть с бараниной и тыквой и луком. Любые другие - не то, не то. А насчет того, что манты с картошкой, как и чебуреки без мяса... Да, это не манты и не чебуреки. Оно по другому называется, просто поскольку мало кто знает - называет манты. А вообще - если вкусно и всем нравится, то почему нет? А еще это здорово выручает мою свекровь в пост... И еще... Тесто на манты многими готовится как пельменное. И получается именно не то. Там надо просто уметь. плюс, я лично считаю, что на некоторые вещи, вроде мант. должен быть и прочий антураж. Соусы, салаты подходящие. Иначе и в самом деле совсем не то. Это как сравнить магазинные пельмени, и домашние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Вспомнила еще, что как-то по телевизору смотрела передачу (кажется по нтв) "битва поваров" что ли или как-то подобно. И одна девушка приготовила манты с тыквой-конкретно тесто и внутрь если верно помню кусочек тыквы. Председатель жюри-француз, очень хвалил ее именно за это блюдо.

(Правда ей не хватило времени доварить, так вот он говорил, что если б успела, то точно было бы вкусно laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Тесто на манты многими готовится как пельменное.

Я делаю тесто для мантов из муки, заваренной крутым кипятком, и больше ничего туда не добавляю, ни яйцо, ни соль, ни что-либо другое.

Меня манты учила делать подруга, а ее - знакомые родом из Бурятии. Не знаю, насколько этот рецепт "аутентичный", но вкусно сумасшедше! Хотя, в исконном варианте для фарше берется говядина + жирная баранина, но мы заменяли баранину жирной свининой, и не менее 30% от объема мяса должен составлять лук - то есть, если мяса берется 3 кг, то лука нужно брать килограмм, и не меньше. Перец, зелень и т.д. - ничего этого добавлять не нужно, только мясо и лук.

Еще, по-настоящему, мясо для мантов нужно мелко рубить ножом, но мы крутили через крупную решетку в мясорубке, вкус от этого, на мой взгляд, ничуть не ухудшался. Вместо соуса брали обычную сметану.

А тыкву никогда не добавляю, я ее в принципе не люблю и не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вкусны манты с тыквой и картохой. многие любят их наравне с мясными. Овощи трут на крупную терку посыпают зирой и перчиком в каждую мантышку кладут кусочек сливочного масла или курдючный жир ( я жир не люблю). Кому лень лепить манты, заворачивают рулет - называется ханум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему правилу - мясо режут, даже не на крупной мясобубке - сочность сохраняется, сок не вытекает. И по-хорошему, обязательно баранина и бурдючный жир. И лук, и тыква, как говорила. И в тесто обязательно подсолнечного или сливочного масла, и ни в коем, ни в коем случае, буквально упаси Бог, не яйцо. Так вот! Вот тогда это праздничное блюдор. А кто не ест баранину - сам виноват. laugh.gif Я для таких прицепом еще рулетики делаю. Из того же теста скручиваю рулетики. туда тыкву, лук. сливочное масло и курогрудку можно. Не сухо. Но все равно на стол обязательно соус вроде кетчупа - понятно, домашний, можно сметану с зеленью, ну и майонез. Не аутентично, но жрут почему то все.Милада

Вкусны манты с тыквой и картохой. многие любят их наравне с мясными. Овощи трут на крупную терку посыпают зирой и перчиком в каждую мантышку кладут кусочек сливочного масла или курдючный жир ( я жир не люблю). Кому лень лепить манты, заворачивают рулет - называется ханум.

Я вообще думаю, что вкусно все, что с душой сделано, и с учетом вкуса гостей. И все. Больше ничего не имеет значения. Вон, на той странице Олисса отписывалась про двух форумчанок у нее в гостях. Ну угадайте, кто был одной из них? smile.gif Так вот, она сначала позвонила и спросила, начитавшись ветки, нормально ли будут голубцы и окрошка. Я уже не знала, как дышать, чтоб не спугнуть. Потому что люблю и хочу именно это. Окрошку с лета не ела, голубцы несколько лет - хотя люблю. Потому что семейство у меня мерзопакостное. А Михалина притащила вкуснючий пирог, который дома тоже не делаю. И это был очень. очень хороший стол! На фига мне всякие изыски? Когда есть то, что реально хочется. Я просто даже думать не хочу, если б ща Оля начиталась ветки и не стала б голубцы делать.... Я вообще думаю опять напроситься чтоль... Сама не умею голубцы делать, а из магазина беее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я заварное только для чебуреков делаю. А манты нас учил делать киргизской еврей smile.gif Поэтому тесто-только мука, вода, немного соли. Но вымешивает только мужчина! У женщины сил не хватает. Не настаиваю, что это единственно правильно, но тесто раскатывается очень тонко, не рвется и держит эти восхитительные "бородавочки" с соком, появляющиеся при приготовлении.

Нет, девчонки, больше не могу. Пойти что ль мантов на ночь замутить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я тут книжку, в ней главные герои ели вареники с вишней залив их вишневым соком и добавляли сметану. Я вот и думаю, а вкусно ли? Кто-нибудь так есть пробовал?

Я бы сама попробовала, но у меня вареников с вишней нет, а магазинные с непонятной начинкой не вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А что там представлять то? laugh.gif Я конечно вишневым соком не додумалась бы залить, да и зачем? Там же с них самих сока натекет. Я например, крупные делаю- по сравнению с магазинными laugh.gif То есть не на один укус.

Со сметаной я не ем, но мужики мои любят.

Только с соком прикола не поняла, на мой вкус- приторно, вишня с вишневым соусом и запивать еще вишневым компотиком shiz.gif

Сейчас подумала, может они там типа соуса делали? Сметана+ сок, типа йогурта получилась заправка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Сметана+ сок, типа йогурта получилась заправка?

Может быть, книга не кулинарная была, в подробности не вдавались. laugh.gif

Все равно про вишневый сок я бы не додумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера белоруска попыталась приготовить узбекское блюдо - манты. wink.gif Никогда их не видела, кроме как на картинке, но читала, что безумно вкусно, сочно и вообще.

Обчиталась рецептов, остановилась на одном. Тесто сделала как на пельмени: на молоке, с яйцами. баранины у нас не продают от слова совсем, поэтому порубила ножом свинину мелко, лук взяла в соотношении 1 к 4. И по рецепту была еще тертая картошка туда. И зира мелко молотая, специи. Всё. В общем, слепила. С виду очень красивые получились, кругленькие такие.

На пару приготовила 40 минут. Ну что сказать, получилось вкусно. Как пельмени большие. biggrin.gif Однако же сока почти не было, и тесто толстовато расскатала. Ум мы с мужем не отъели, просто вкусно поужинали, но мне и сравнить-то не с чем. hmm.gif Я не знаю, какие они на самом деле...

Пошла штудировать ветку. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Мы делаем и со свининой, и со смешанным фаршем. И да, мясо не рубим, а просто мелем на комбайне или мясорубке. Лука надо побольше, по слухам, реальные мантоделы делают в соотношении 1 к 1. Тесто раскатывать как можно тоньше - это важно! Я еще люблю соус из майонеза с чесноком к мантам - тогда да, ум можно отъесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Однако же сока почти не было,

А в начинку для мантов, чтоб было сочно, добавляют воду, молоко или жир. Чтоб с первым укусом этот сок высасывать. И классические - не с картошкой, а с тыквой и чесноком. И свинина недостаточно яркий собственный вкус имеет для мантов.

Я работаю с группой узбеков, они сначала меня учили, как делать все эти их восточные штучки, на праздники свои приглашали, чтоб попробовала их классику, аутентично приготовленную, а теперь уже меня просят иногда что-то из их кухни приготовить, потому что я научилась лучше их делать (как вариант - разбаловала я ихbiggrin.gif).

Поэтому про манты меня можно спрашивать, я и ночью разбуди - отвечу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Поэтому про манты меня можно спрашивать, я и ночью разбуди - отвечу.

biggrin.gif Как лучше делать тесто? Пишут, что на воде и без яиц. Я делала на молоке и с яйцами, всё наоборот. Какую воду лить: кипяток или ледяную? Источники так же разнятся.

Чем заменить свинину, если баранины всё же нет?

Тыкву привезу от мамы, будет.

Читала, что для сочности можно масла кусочек класть... Или использовать бульон? Или простую воду?

И нужно ли делать дырочку сверху каждого манта? Тоже такое видела кое-где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Как лучше делать тесто

На воде( как на пельмени) и без яйца( но я все равно разбиваю).

Читала, что для сочности можно масла кусочек класть...

Никакого масла- сок даст лук. Я манты делала из свинины, много лука сразу резала. Можно вообще свинину прокрутить сразу с луком и не заморачиваться.

И нужно ли делать дырочку сверху каждого манта?

Все закрываешь, никаких дырочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Насчет вареников с вишней. У меня прабабушка их обалденно вкусно готовила, ну и бабушка после тоже. Кушали их так: в тарелку выкладывали вареники, поливались вишневым соком (не магазинным, нет! - просто крупные вишни давились и можно было даже чтобы мякоть попадалась) и сверху заливали сметаной. Насколько я это помню - было дико вкусно!

Сейчас, к сожалению, так не делаем. Возни много, я вообще с ягодами не любительница возиться, да и вишню как-то всё время свежей съедаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Как лучше делать тесто? Пишут, что на воде и без яиц. Я делала на молоке и с яйцами, всё наоборот. Какую воду лить: кипяток или ледяную? Источники так же разнятся.

Чем заменить свинину, если баранины всё же нет?

Яйцо можно, а вот молоко нельзя. Молочное тесто до просвечивания не раскатаешь. Воду лить теплую, чуть теплее человечьей температуры - тогда даже у женщины хватит сил и замешивать, и раскатывать тесто. Соль лучше растворить прямо в воде, а не в муку всыпать. Хотя... дело вкуса.

Замесив тесто, обязательно дать ему постоять в миске под полотенцем не менее получаса. Оно будет лучше раскатываться, можно будет получить гораздо более тонкие "блины". И пока одну часть теста раскатываете, остальное лежит под полотенцем!

Если нет баранины, можно использовать смесь говядины и свинины, при этом говядина может быть и через мясорубку пропущена, а вот свинина - рубленая кубиками.Но все равно будет не совсем узбекский вкус.

Читала, что для сочности можно масла кусочек класть... Или использовать бульон? Или простую воду?

Есть бульон - можно влить бульон, нет бульона - вливаем холодную воду или холодное же молоко. Лук рубим мелко-мелко, если просто режете лук - то потом всю горку нарезанную еще много-много раз ножом дорубливаем. Если добавляете жир, то это не масло должно быть, а свиной (если нет баранинки), сало или нутряной, тоже мелко изрубленный.

И нужно ли делать дырочку сверху каждого манта? Тоже такое видела кое-где.

Эти не манты будут, а позы. Вот в них бульон потом вливается через дырочку, перед самой подачей на стол, и потому фарш может быть и посуше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз темка поднятая, напишу об одном открытии, которое я открыла несколько дней назад. Девочки, если кто еще не жарил сырые пельмени во фритюре, то пол жизни потерял! Вареные пельмени, теперь и за даром не нужны, небо и земля! Я раньше читала о жареных пельменях, только вкуса не могла представить, думала, ну как они прожариваются то? Замечательно они прожариваются, тесто получается хрустящим, в пельмешке весь смак остается, откусываешь, а этот смак прям в рот. Сметану, уксус к таким пельменям, подавать не возбраняется eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе Временно безработная выкладываю рецепт парового рулета. По-узбекски он называется "ханым", по-казахски "орама", в переводе - просто "рулет". А я его называю "ленивые манты", потому что на вкус те же манты, зато с лепкой не надо заморачиваться.

Готовится в мантоварке. Листы мантоварки заранее смажьте растительным маслом, чтобы тесто не прилипало. Начинку готовим заранее, чем больше, тем лучше. В нашей мантоварке 4 круга, вот на 4 рулета нужна большая чашка начинки, та, которая чуть поменьше тазика.

Первый вариант начинки: мясной фарш+ несколько картофелин+ побольше лука для сочности + пара морковок для сладости, соль, специи по вкусу. Картофель с морковью режем тонкой соломкой, лук - тонкими полукольцами. Все перемешать и сразу поделить на 4 части, чтобы рулеты были равномерно начинены.

Второй вариант: картофеля побольше, лука примерно столько же, немного жира (у нас был нутряной), можно и морковку, если есть, соль и специи. Тоже вкусно, по мне, но мясоедам может не приглянуться. Кстати, у подружки я пробовала рулет с овощной начинкой с капустой, тоже неплохо.

Третий вариант: тыква соломкой, лук, жир, можно и немного картошки добавить. Будет сочный сладкий рулетик.

Тесто готовим обычное пресное, как на пельмени-манты, раскатываем в большой круглый сочень как можно тоньше, тоже немного смазываем изнутри маслом. Сверху ровным слоем раскладываем начинку, сворачиваем тесто в рулеты и выкладываем на листы. До этого нужно вскипятить воду в нижнем ярусе мантоварки, листы кладем в верхний ярус - и ставим на плиту. Обычно готовится 45 минут. Подавать на большом блюде, нарезав ломтями, со сметаной, майонезом или кефиром (я люблю с кефиром).

А моя тетя еще подсказала, что можно, пока готовятся рулеты или манты, в воду в нижнем ярусе положить яйца или картофелины и другие овощи, чтобы они тоже заодно сварились про запас. Не придется потом опять воду для варки кипятить и терять время на то, чтобы остудить овощи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

рецепт парового рулета

Интересная идея, воспользуюсь, как раз мантоварка простаивает. Недопоняла- фарш раскладывать тонким слоем по всей поверхности теста или в начало и так сворачивать? Склеивать кончик яйцом или и так приварится?

можно, пока готовятся рулеты или манты, в воду в нижнем ярусе положить яйца или картофелины и другие овощи, чтобы они тоже заодно сварились про запас.

А вот тут засомневалась в пригодности идеи. Яйца варятся 10 минут, овощи немногим дольше. Что с ними станется за 45 минут варки? Или через десять минут варки вытащить три яруса с горяченным рулетом, вынуть овощи, и обратно ярусы в мантоварку? Удовольствие более, чем сомнительное. И руки ошпаришь, и блюду на пользу не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Интересная идея, воспользуюсь, как раз мантоварка простаивает.

А можно ли пароварку использовать, как мантоварку?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Наверняка, можно)

У меня мантоварка- это обычная эмалированая кастрюля, но очень высокая- в два раза выше диаметра, и с рубчиками внутри - для зацепки ярусов. Никаких высоких технологий- наливаешь воду , загружаешь ярусы- и на обычную печку smile.gif

Не помню, писала в теме или нет.. Одно время я худела и старалась облегчить блюда. В фарш стала добавлять шпинат- он совсем нейтральный по вкусу, в пельменях- мантах практически не ощущается, но блюдо гораздо менее калорийно. Сейчас не худею, но привычка осталась. Идею эту слизала у китайцев- они свои национальные пельмени- дамплинги со свининой напополам с шпинатом готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

У меня мантоварка- это обычная эмалированая кастрюля, но очень высокая- в два раза выше диаметра, и с рубчиками внутри - для зацепки ярусов. Никаких высоких технологий- наливаешь воду , загружаешь ярусы- и на обычную печку

Ну да, в пароварке тоже ярусы.

В фарш стала добавлять шпинат

У нас шпинат дефецит, зато зелени всякой много, тоже люблю кругом совать. biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на Кубани есть такое блюдо:

ШТРУМБЫ.

Существует несколько местных вариантов приготовления.

То есть это может быть например так: в низкой широкой кастрюле укладывают слой крупно порезанного картофеля. Заливают подсоленной горячей водой, или бульоном, чтобы покрывало только картошку. Наверх устанавливают штрумбы: пенечки из пельменного теста с начинкой как на пельмени, а сверху укладывают поджарку: от просто морковка-лук до - плюс помидор или грибы.

Либо такой вариант: соус будет из картофеля и обжаренного мяса с луком, и чуть морковью, а сверху штрумбы - рулетики из пельменного теста промазанные душистым кубанским подсолнечным маслом. Или поджаркой из лука опять же на подсолнечном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×