Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поделюсь рецептом еще одного азиатского блюда. Называется оно "Хашаны".

Тесто: 1 яйцо, 300 г. воды, 0,5 ч. ложки сухих дрожжей и мука. Замесить тесто. Дать постоять в теплом месте часа 2.

Фарш: как на манты, на ваш вкус. К мясному фаршу добавляется лук, можно с тыквой, можно с картошкой.

Делим тесто на кусочки и раскатываем размером как на манты, но потолще: мм. 5 толщиной. Накладываем на них фарш и залепляем, собирая края теста типа как рюкзак стягивается шнурком, немного приплющиваем. Хашан получается круглый высотой см. 1,5

Обжарить на сковороде на масле с двух сторон до золотистой корочки. Сложить в пароварку или мантышницу и варить минут 30-35.

Изменено пользователем Капелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МЫ ЛЮБИМ ТАКИЕ ВАРЕНИКИ : делается обычное тесто для пельменей , а начинка обычный фарш ( свинина , говядина , лук ) и квашеная капуста . Капусту ( если сильно кислая , промойте ) обжариваем на сливочном масле до золотистого цвета , остужаем смешиваем с фаршем , солим и лепим вареники .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра что-то потянуло на пельмени, причем , татарские. Видела в магазине готовые и понравился рецепт.

В общем-то, все тоже самое, только вместо свинины баранина пополам с говядиной.

Попробовала сделать - очень вкусно получилось, хотя к баранине прохладно отношусь. Дома был кусок бараний, дочь купи ла, а готовить не хочет.

Правда, как девушка с полухохляцкими корнями - сальца немного добавила и чесночка побольше.

Так что, не совсем татарские вышли - скорей нечто интернациональное.

А вообще я в пельмени все мясо,какое найдется, кручу. Все в ход идет - и кура и индюшка, свининка с говядиной само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаврюша

а начинка обычный фарш ( свинина , говядина , лук ) и квашеная капуста .

Я пробовала не с квашеной, а с тушеной обычной. Очень вкусно. А с квашеной не островато? И сколько ее надо - как мяса по объему или поменьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ужасе. Прочитала тут в последнем номере рецептик ленивых пельменей. Ну, думаю, это про меня, ненавижу ковыряться с ними. Надо сделать.

Во первых указанная дозировка меня смутила - получилось много теста, а там написано, что нужно на три части поделить и раскатать каждую. Ага, раскатала, намазала фаршем, свернула. И что получилось? Хрень какая-то. Во-первых не режется сия конструкция, фарш сырой прилипает к ножу и цепляясь за него, вываливается.

Во-вторых - они такие мощные получились. Варились долго и в итоге - честно говоря, на мой вкус - пакость. Ни в какое сравнение в пельменями нормальными. Я психанула и из остального по старинке, в пельменнице наделала обычных.

Я не хочу обидеть автора, но вот у меня так вот получилось. Может я криворукая. А потому пишу сюда - может кто научит как надо? Может я что-то не так сделала?

И еще - не мешало бы уточнить, какие они по размеру должны быть, какой примерно кусочек надо брать теста на раскатку и какой толщины получится должен рулетик, перед тем как его порезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя, меня саму рецепт смутил. Но насчет того, что не режется - может, нужно нож нужно нож смачивать перед нарезкой? Ну, как с суши? Там же рис тож на сухой нож прилипает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, рецептик с пельменями меня тоже удивил. Ведь, что главное в пельменях: сок внутри пельмешки. Я тоже их редко делаю ,а если делаю ,то настоящие.

А кто не любит ковырятся ,лучше манты сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю делать пельмени. Только главное, чтобы никто не мешал в этот момент. Стоишь себе, лепишь, думаешь о приятном. Я сама, если без посторонних отвлеканий, могу штук триста налепить. И в морозильник. А потом кушать, когда захочется и не париться, что не приготовлен обед - моего мужа за волосы от пельменей не оттащишь smile.gif

sina

Ведь, что главное в пельменях: сок внутри пельмешки.

Не все умеют делать и делают сочные пельмени. У многих они изначально суховаты (пробовала неоднократно. В магазинных тем более), поэтому в данном случае будет не принципиально - обычные они или ленивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот чё-то на меня нашло, решила вареников налепить. Только мы все любим именно с сырой картошкой, а с варёной - это варёные пирожки в наших глазах smile.gif . Вопрос вот в чем: картошка быстро темнеет, а я не смогла вспомнить, что надо добавлять, чтоб она не темнела?

И ещё - меня муж когда-то научил (а его - мать): вареники не залепляются до конца. Т.е. с обеих сторон оставлять маленькие дырочки, они тогда сочные получаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Я ничего не добавляю, просто сразу после измельчения, не откладывая , отжимаю картошку руками почти до суха, что бы крахмальный сок вышел( это он темнеет в картошке). Затем этот сок процеживаю через сито, даю ему отстояться, темную воду сливаю, наливаю чистой, снова отстояться, и так несколько раз , пока вода не будет чистой.Затем воду сливаю, высушиваю и получаю чистейший крахмал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, кому-то дарят и они не знают что с ней делать, а кто-то найти не может никак! В основном она, эта самая мантышница - мантоварка, знакома людям пожившим в Средней Азии, полюбившим и по заслугам оценившим Азиатскую кухню. В этой экзотической кастрюле много чего можно приготовить на пару и в том числе множество рицептов тех самых мант (или мантов, как правильно?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ткните меня плиз в варенники со свежей вишней. Мне надо подробности как с начинкой там поступают. Добавляют ли сахар, нужно ли сперва отстоять сок, и т.п. Все интимные подробности пожалуйста!!!

Про то, что от косточек очистить не пишите, я уже догадалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я просто кладу в варенник несколько вишенок и чайной ложкой немножко сахара, и защипываю. Правда, они у меня как лапти получаются, здоровенные то есть - на 3 укуса. А подаю с медом.

Да, чищеные вишни пока леплю, держу в дуршлаге - чтобы лишний сок стекал всеж таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Скажу по боооольшому секрету - вареники лучше всего с замороженной вишней. и с клубникой, и со сливами - тоже замороженными. Лепится проще, а после варки сочнее.

А уж если не замороженая, то лучше положить ее в дуршлаг, чтобы стек сок, иначе не залепится. Сахар, как сказала Утро , надо добавлять прямо в вареник, иначе все уйдет в сок.

А лучше всего готовить начинку понемногу - не на всю партию вареников. почистить вишни от косточек, чуть-чуть припудрить крахмалом, перемешать, но не ложкой, а встряхиванием, и лепить. Крахмал не даст соку вытечь, даже если немного расклеится в кипятке.

Только не переборщить с крахмалом, чтобы совсем кисель не получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taurus

а кто-то найти не может никак!

Мне кажется, в любом хозяйственном магазине, в отделе посуды, этих мантышниц- хоть соли.

И таки да! Манты -весчь, а также ханумы, а также рулеты, рыбка паровая, овощи...

И ни одна новомодная пароварка рядом не стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Так может тогда лучше начистить и приморозить? Так будет удобнее? И не размораживать до варки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Мне надо подробности как с начинкой там поступают.

Пока из вишни кости вынимаешь, лишний сок успеет вытечь и перемазать все вокруг. biggrin.gif Никогда не расползались.

Добавляют ли сахар

Лично я сахар добавляю в сметану, с которой вареники ем.

В начинку нет.

Кому как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вареники никогда не делала, не люблю, а тут благоверный с ножом к горлу biggrin.gif сегодня пристал, сделай да сделай вареники с вишней.

Про начинку я всё поняла, а тесто? Как на пельмени? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Тесто делают по-разному.

Есть вариант - просто мука-вода, есть с растительным маслом.

У меня такое: подогреваю молоко (слегка, до комнатной температуры), туда всыпаю муку, чтобы получилось тесто, которое можно раскатать. Оно еще сильно липнет к рукам. Потом в него замешиваю сливочное масло. Вот теперь перестает липнуть.

На вареники на четверых молока нужно примерно стакан, муки - сколько возьмет тесто, масла - треть пачки.

Яйца не кладу вообще. С ними мне не нравится - жестковато. Говорят, можно на одних желтках, но меня жаба душит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Моя мама, как настоящая украинка, делает тесто на вареники ТОЛЬКО на кефире! Кефир, немного соли и мука: и месить-месить-месить, пока к рукам не перестанет прилипать... долго очень.

А косточки из вишни мы не вынимаем, вот такие вот варвары.... Хотя при этом весь сок остается, а сахар тоже прямо в вареник сыпем. И можно с медом, а можно просто сверху сахарком присыпать.

Вчеро пробовали делать вареники в пароварке - НУ ОЧЕНЬ вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня любимое блюдо - это вареники, но не с картошкой, повидлом или с творогом.

Нужно: картошка сырая, мясо (желательно свинина), лук репчатый, перчик черный молотый, соль по вкусу и обыкновенное тесто для пельменей.

Картошку и мясо нарезаем мелкими кубиками, лук тоже режем мелко-мелко, все это перемешиваем добавляем перчику немного, и соль по вкусу. Все в сыром виде и лепим вареники. И варим около 20минут.Со сметаной такая вкуснятина!

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, манты - это вещь! И возни с ними гораздо меньше, чем с теми же пельменями. У нас в каждой семье есть мантоварка, на праздник - дежурное блюдо, а в будни иногда можно и с картошкой сделать. Манты даже в магазинах есть , замороженные. Насчет резаного мяса - ерунда, редко кто с этим парится, да и ничего особенного. Самое главное - курдючный жир, с ним манты сочные, пальчики оближешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыся

а в будни иногда можно и с картошкой сделать.

И с картошкой, и с тыквой, а манты совсем без мяса, с одной только картошкой, но под томатным соусом в Ташкенте называли "ханумы".

главное - курдючный жир

Ой, не знаю....

Мы тут берем говяжий, готовим манты и прекрасно себя чувствуем. А что делать, если курдючного взять негде?

З.Ы. Повторяюсь - заговариваюсь, чтоли? laugh.gif Но уж больно темка вкусная. (пойти, чтоли, тестичко замесить? music_whistling.gif )

Изменено пользователем Мельничка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозревала, что курдючный жир, который у нас на каждом прилавке, это не везде обыденнаая вещь, но мы тоже не заморачиваемся, готовим и со свиным, и с говяжим. Главное, чтобы не жирные, а сочные. Вообще, главная трудность для меня, не манты готовить, а мыть после них мантоварку! Готовятся на раз-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×