Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сегодня манты делала. Споткнулась, на их фигурном скрепление. Короче наматала, как сумела. А вот хинкали и борцаги боюсь не смогу свернуть, как то непонятно.

Фарш на манты сделала из свиниы + репчатый лук и картофель в мундире порезанный кубиками + специи.

Тесто:

3 стакана муки;

2/3 стакана воды;

1/2 ч.л соли.

1-го попробую заценю на вкус, вид, разваренность, готовность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картофель в мундире порезанный

Т.е. вы в сырой мясной фарш добавляете вареный картофель ? Это что-то новенькое. Никогда так не делала, даже не представляю результат. Обязательно отпишите , что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Фарш на манты сделала из свиниы + репчатый лук и картофель в мундире порезанный кубиками + специи.
А я немного жиденького пюре добавляю... Очень сочные получаются!!!

Но предпочитаю делать - если нет баранины, это классика - из говядины + сало свиное, не мясо! Обалденно получается! Ну, и специи тоже конечно: зира - куда без нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Я второй раз делаю, поэтому сварила картошку, тут кстати где то в ветке увидела. biggrin.gif

Первый раз картошку в комбайне порубила... беее не советую. И в тесто на желтках сделала, жетское. А это тесто хорошо слепилось и начинка не растекалась.

Инсинуация

Так это нельзя д говядину на стол, был еще вариант из курятины. Но я решила на хрюшке остановиться. biggrin.gif

У меня вопрос их когда готовишь вроде вилкой пару раз надо тыкнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Так это нельзя д говядину на стол, был еще вариант из курятины.
А-а-а, я просто имела ввиду вообще когда готовлю...

Не учла, что на этот НГ нельзя...

Я в этом году на стол манты не делаю... biggrin.gif

У меня вопрос их когда готовишь вроде вилкой пару раз надо тыкнуть?
Чего ткнуть? Тесто? Зачем? Весь сок и смак вытекут - вы что???

Так вся прелесть-то их в сочности, чтобы по локтям стекало!

В этом такой кайф! laugh.gif

Кстати, а вы их в мантышнице готовить будете?

В пароварке уже совсем не то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Чего ткнуть? Тесто? Зачем? Весь сок и смак вытекут - вы что???

Так вся прелесть-то их в сочности, чтобы по локтям стекало!

В этом такой кайф!

Ну как бы тесто наколоть. Ладно попробую часть тыкнуть, а часть целехонькими оставитьsmile.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Вот я не люблю манты. Хотела у вас спросить - мне причину знать интересно, я их просто не люблю, или просто вкусными не угощали?

Вот смотрите, вы их когда сварили и на блюдо положили, они же сверху, где тесто - сухие. Я поэтому манты не люблю. Мне не нравится ,что сухие.

Я и пельмени люблю перемешать с маслом и сметаной, чтоб аж плавали, чтоб сухое тесто не есть.

Я так понимаю, моя нелюбовь к мантам просто обусловлена моим личным восприятием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

вы их когда сварили и на блюдо положили, они же сверху, где тесто - сухие

Ну, если сразу из мантоварки достать и на блюдо положить, то сухими они не будут!

Манты надо доставать из мантоварки прямо перед подачей!

Я так понимаю, моя нелюбовь к мантам просто обусловлена моим личным восприятием?
Это да!

Я думаю настоящие манты, свареные правильно Вам понравились-бы! biggrin.gif

Они-же сочные, мясные, ароматные, с бульончиком внутри!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra А что Вам мешает "выкупать" в масле манты ??

Их когда из мантоварки достаешь, они мокрые и мягкие . Пельмени, если их оставить на тарелке, точно так же могут заветрить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Ну если сразу достать, то есть нельзя, горячие, а если подождать остывания, то не вкусно.

YuccaPark

Пельмени, если их оставить на тарелке, точно так же могут заветрить.

Да, конечно, но я не ем пельмени сухими, поэтому и манты, наверное, не любила и не люблю.

А насчет масла... Можно, конечно, но это из разряда есть суши с кетчупом, как я понимаю.

Девочки, спасибо за разъяснение. Короче, манты, значит, не моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну если сразу достать, то есть нельзя, горячие, а если подождать остывания, то не вкусно.

Вот именно горячие их и надо есть. Тем более , если делают по классическому рецепту- из баранины, когда она начинает остывать , то это уже совсем не айс.

А еще я вам скажу по секрету - у нас в Казахстане принято манты есть с рук shiz.gif , что бы не вытекал сок из проткнутого вилкой теста. Я сама люблю и ем только так( вот это жесть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

в Казахстане принято манты есть с рук

А что, их где-то вилкой едят?

Я поэтому и говорю - надо ждать остывания, т.к. горячо держать и кусать.

Можно и вилкой, можно и сметаной с маслом смешать (как я люблю biggrin.gif ), но, наверное, это уже будут не манты biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вот я не люблю манты. Хотела у вас спросить - мне причину знать интересно, я их просто не люблю, или просто вкусными не угощали?
Извините, я в связи с праздничными поздравлениями так до этой ветки и не добралась... Только сейчас...

Отвечаю...

Уж не знаю, какими вас мантами угощали, но если их сделать по всем правилам, - в идеале из среденеазиатской баранины (это мы тут, в России, уже извращаемся: говядина, свинина, потому как той баранины здесь нет... Даже из Кубани - никакого сравнения!) с добавлением кусочка курдючного сала в каждую мантышку - а потом каждый круг мантышницы смазать растительным маслом, на него выложить штук по 6-8 - в зависимости от размера - мантышек, и поставить на нижнюю кастрюлю, только чтобы она уже кипела вовсю, минут на 40-45 (мощность огня или плиты не убавлять все это время excl.gif), думаю, вас зА уши не оттащили бы! laugh.gif

Еще я к ним в качестве соуса, чтобы макать, всегда развожу эссенцию с водой и в этот раствор сыплю именно красный перец - он более острый, нежели черный - по вкусу...

Никакой сухости нет!!! Да она просто не успевает появиться, потому как, сколько бы я их ни приготовила (у меня вообще-то две мантышницы: одна мамина, другая свекрови), все съедается моментально!!!

Ох, прочитала, и у самой аж слюнки потекли! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь скажите, пожалуйста, а манты можно замораживать? И, если да, то потом как их готовить - размораживать перед закладкой в мантышницу или класть ледяные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвоздя

Вы пельмени магазиные не размораживаете ж перед варкой? wink.gif И манты не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А что, их где-то вилкой едят?

Бывает. И не просто вилкой, но еще и ножичком помогают. Выложат дымящийся мант на тарелочку и как бифштекс, чик-чик его на части. Естественно весь сок тут же растекается и начинают потом отдельно по кусочкам мяско и тесто собирать. Я без слез не могу смотреть на такой перевод продуктов.

Кто-нибудь скажите, пожалуйста, а манты можно замораживать? И, если да, то потом как их готовить - размораживать перед закладкой в мантышницу или класть ледяные

Просто варите подольше. Вообще у меня такой принцип - как запахло мантами ( ну это такой момент, когда они варятся) , то через 15 минут будут готовы.

Скрытый текст
Вообще само название "мантышница" - как-то режет уши. Все-таки будет правильнее мантоварка. Ведь никто не говорит на пароварку- парышница, на скороварку - скорышница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Скрытый текст

Я не знаю, откуда вы родом, но на родине мантов этот предмет называют именно так - "мантышница", и русские, и узбеки...

Это уже здесь, в России, я слышу - "мантоварка", и мне до сих пор, не смотря на то, что я прожила в Москве уже 22 года почти, "мантоварка" режет слух... wink.gif

Я без слез не могу смотреть на такой перевод продуктов.
Аналогично!!! laugh.gif

Самый смак для нас - в соке уже готового фарша!

Я вообще предпочитаю их есть ложкой (ела бы руками, но горячие - зараза shiz.gif) и сначала, надкусив, со смаком хлюпнуть, втянув в себя весь наивкуснейший сок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз в жизни делала манты. Получились почему-то суховатые, практически без сока внутри,хотя вроде бы старалась следовать всем советам, Мясо (говядину) мелко-мелко порезала ножом, лук тоже... Может быть 40 минут всё-таки многовато для мант 5 - 6 сантиметров в диаметре (примерно) ?! И тесто сверху было суховато. А может быть это из разряда *глаза боятся, а руки... крюки* ? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсажите, кто-нибудь делал пельмени с консервированной рыбой? На работе сотрудница расхваливала, но мне не доводилось пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвоздя

Мясо (говядину) мелко-мелко порезала ножом
Это потому, что вы из одной говядины делали...

Надо было или свинины добавить, или хотя бы просто свиное сало...

Поэтому, как я уже писАла в предыдущих своих постах на этой ветке, если делать все по правилам, - из баранины - надо в каждую мантышку добавлять кусочек курдючного сала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манты с вареной картошкой получились сухие. Пришлось кусочком масла слив. спасать. Надрывала макушку и в щель кусочек. Да и вообще картошка не фонтан, как вареная и еще раз переваренная.. бееее... А тесто упругое получилось с верху и немного разварилось с низу. Но в целом тесто хорошее. Нашла у себя кусок бараних ребер, вот где жир для мантов.

Слышела для сочности в фарш пельменей добовляют не воду, а кефир, он потом сворачивается, а сыворотка остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Слышела для сочности в фарш пельменей добовляют не воду, а кефир, он потом сворачивается, а сыворотка остается.
Интересно... Никогда, честно говоря, не слышала! Ну, а что дает эта сыворотка? Сочность?

Не кислит, не спрашивали? Надо попробовать... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Пробовала с кефиром. Кисловато на мой взгляд.

А в манты я картошку только сырую кладу, или капусту сырую, это меня соседка- таджичка так учила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Ну, а что дает эта сыворотка? Сочность?

Не кислит, не спрашивали?

Садовая соня

Кисловато на мой взгляд.

Если честно, когда делала эти пельмени, досиживала диету. Кислинки не помню, потому как с голодухи проглотила в 2 минутыsmile.gif Свои пельмени таким количеством перца засыпаю, что кислинка не чувствуется, а сочность была. Sneaktongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится. У нас принято кроме мяса в фарш для пельменей класть:

- Сырую картошку, прокрученную через мясорубку (обязательно сильно отжать);

- Лук, также прокрученный через мясорубку.

Очень сочные получаются. Мясо можно взять свинину с жирком пополам с говядиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×