Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жемчуг

Но тему про бешбармак в поисковике не могу открыть, поэтому напишу здесь.

Про бешбармак пишут в ветке восточная кухня, к пельменям ваше блюдо отношения не имеет.

Ну хоть бы уважали бы труд модератора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, простите, если повторюсь. Лень было всю ветку читать, да и некогда.

Я очень люблю вареники с картошкой и капустой, делаю их так.

С картошкой

Сырую картошку прокручиваю на мясорубке, лук на мясорубке, сало на мясорубке. Пропорции примерно 4:1:1. Ну где-то так. Солю, перчу и стряпаю варенички. А, забыла! Картошку после мясорубки нужно тщательно отжать, чтобы она сухая была, иначе сок не даст залепить сочень.

С капустой

Метода примерно такая же. Только здесь вместо сала намного вкуснее добавить фаршик свиной, но, конечно, можно и смесовый. Только уже почти 1:1 делать, ну или мяска поменьше.

Такая вкуснотищааа shiz.gif Только ими так объедаешься и долго есть не хочется, выгодно мужика кормить. laugh.gif

Изменено пользователем Аксюта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала манты. Фарш сделан из свинины и говядины + много лука.

user posted image

Тесто: вода, соль, мука.

user posted image

Сверху полила растопленным маслом. Угощайтесь smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, по просьбе сына, сына сделала корейские пирожки - пигоди (ссылка в навигаторе не открывается). Я их называю лапти.

user posted image

Фарш делала из редьки, мяса и лука. Тесто дрожжевое.

Рецепт корейских пирожков

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась этой вкусной ветки, сделала пельмени.

И опять в отварном виде тесто, как сопли!! Ну что я не так делаю? И муки побольше вмешиваю, и мешу долго, и даю полежать в холодильнике!

Дайте, плиз подробные инструкции по тесту, я имею в виду, сколько по времени месить и как вообще определять степень готовности (т.е. оно должно хорошо тянуться, раскатываться или, наоборот, быть "резиновым", тугим, много ли подсыпать муки при раскатке и т.п.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто на пельмени, на мой взгляд, должно быть довольно крутым - тогда его можно тонко раскатать и при варке пельмень не порвется.

Поэтому завожу тесто на молоке (на воде оно мягче получается ) , муку беру только "вышку". Также жесткость тесту придает яйцо. Беру 2 яйца на стакан молока. А уж сколько времени месить - дело пятое. Лишь бы было однородной массой, без всяких там комочков.

Многое тут зависит от качества самой муки. Если мука не очень, то и тесто тугим не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете есть сайт Дундук-кулинара (уважаемые модераторы, извините если сочтете за рекламу, но я не знала как по другому написать)

Благодаря ему я научилась готовить те вещи, которые получались как то не очень всегда - например бифштекс, плов. Манты тоже раньше относились к этому числу. Зато теперь манты у нас любимое блюдо выходного дня, и даже на выходных новогодних мы с друзьями собирались специально сделать и съесть мантыsmile.gif

Смысл в том, что мясо не крутится через мясорубку, а обязательно режется кубиками острым ножом. Лука в равной пропорции с мясом, или чуть больше, и лук тоже рубится вручную. Соль, перец, зира обязательно. Мясо - говядина, свинина не постная и бараний жир.

Специально для Алехандры - сверху манты полить растопленым сливочным маслицем, когда из мантоварки достанете и черным перчиком посыпать слегка.

Скрытый текст
А вообще, при желании,если набрать в любом поисковике, можно найти упомянутого мною кулинара- там офигенные рецепты с фотографиями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка

А уж сколько времени месить - дело пятое.

Всегда думала, что чем дольше месишь, тем круче тесто получается g.gif

Многое тут зависит от качества самой муки.

мука "Ладная", не знаю КАК определить ее качество. Может, посоветуете проверенную муку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправочка дя варенников с картошкой (особенно, кто лук не любит). Сливочно масло растапливаем на сковородке, можно побольше кусочек, и, когда нагреется, крошим туда мелко-мелко белый хлеб.На порцию - пару кусочков. Быстро-быстро обжариваем, помешивая (потому что очень быстро жарится) до румяного цвета. Выкладываем хрустящие крошечки-сухарики на варенники в тарелку. Вкусняшка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырую картошку прокручиваю на мясорубке, лук на мясорубке, сало на мясорубке. Пропорции примерно 4:1:1. Ну где-то так. Солю, перчу и стряпаю варенички. А, забыла! Картошку после мясорубки нужно тщательно отжать, чтобы она сухая была, иначе сок не даст залепить сочень.

Аксюта, спасибо, очень даже ничего варенички, в субботу налепила. Раньше всегда резала картошку соломкой или кубиками, не думала, что можно перекрутить на мясорубке, теперь намного быстрее из сырой картошки готовить вареники. Сала свежего не было, пришлось с соленым делать. Отжимала через марлю, ох и сока было! Отжимать картошку обязательно надо, иначе разлезутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сейчас расскажу рецепт приготовления обалденных пельменей.

Мексиканские пельмени "Амигос"

Тесто готовим как для обычных пельменей. 400 г. муки, соль, 1 яйцо, 120 г воды.

Хорошенько размяв тесто необходимо дать ему полежать под влажной салфеткой около часа.

Готовим фарш: Перекручиваем в мясорубке по 200 г свинины и говядины, 200 г лука, 3-4 зубчика чеснока. Перемешиваем, добавляем 1 ложку хрена (я обычного магазинного приготовления использовала), соль, черный и красный перец, пряные специи.

Прокручиваем еще раз через мясорубку.

Фарш получается нежным и очень воздушным.

Затем лепим пельмешки, желательно маленького размера. Варим с солью и лавровым листом.

При подаче на стол обязательно подаем кетчуп "Чили" или "Табаско".

Приятного аппетита!

З.Ы. кстати я сделала много слишком фарша и осталось... Я поджарила несколько котлет. Неземное блаженство - таких котлеток воздушных и вкусных я еще не пробовала))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отсутствии мяса и присутствия поста, уж очень мне захотелось мант. И совсем не давно я узнала, что можно манты с помидорами сделать. Если бы Вы знали какая это вкуснотища! Тесто как обычно, помидоры и лук нарезанные кубиками, черный перец и соль, 20 минут и ... А ведь можно и еще проэкспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, как пельмени запекать. notworthy.gif А то в рекламе "Магги" не слишком понятно. И как их готовность в запеченом виде можно определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Мой рецептик запеченных пельмешек. Изобретение мое, так что не обещаю, что получиться как в рекламе.

Отвариваю пельмешки с мясом до полуготовности ( примерно 3 минуты после закипания).

Лоток для запекания смазываю растительным маслом, раскладываю в один слой пельмени, у меня уходит где-то 50-60 шт.

На пельмешки помидорки кружочками , использую те, что помельче. Солю мелкой солью.

Поверх помидорки выдавливаю майонез, я обычно делаю маленькую дырочку, и делаю что-то наподобие сеточки.

И посыпаю тертым сыром. Запекаю 20 мин. при температуре 200 гр. Ставлю в уже нагретую духовку.

Получаются очень вкусные, румяные пельмешки, пропитаные соусом из помидоры и майонеза. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, ну очень захотелось вареников с творогом, но месить тесто, лепить их потом, совершенно не хотелось!

В итоге сварила макароны-перья, откинула на дуршлаг(или друшлаг?), промыла, выложила в глубокую миску. Взяла творог, добавила яйцо, сахарный песок. Добавила к макаронам. Полила растопленным сливочным маслом.

Кто скажет, что это не вареники с творогом, пусть первый бросит в меня камень! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Как раз вчера такое блюдо делала, условно назвала его " ну очень ленивые вареники".

Только взяла крупные бешбармачные лепёшки.

Быстро и вкусно.

Начинки можно менять: взять картофель - пюре или капусту, вишню и так далее, кто что любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда ткнуться с этим блюдом, решила, что можно и сюда.

Штрумбы мясные

Тесто замешать как на лапшу или пельмени.

Из свиного мяса сделать фарш, добавить специи по вкусу.

Тесто раскатать примерно в 1.5 мм, сверху смазать сливочным маслом растопленным, и нанести на раскатанный пласт теста ровным слоем фарш. Затем завернуть плотно рулетом.

Рулет нарезать ровными кружочками примерно 3-4 см шириной. Края засыпать мукой, чтобы фарш не вышел, и сложить в кастрюлю в 2-3 слоя. Залить либо подсоленным бульоном либо водой, добавить пассерованный лук и томатную пасту, можно еще и морковку. Тушить примерно 10-15 минут с момента закипания.

Такие штрумбы можно делать и без мяса, с любой начинкой. Например, с пережаренным луком, а сами штрумбы укладываются в таком случае на картофель или мясо (желательно, уже предварительно сваренным), заливается бульоном, добавляются специи и тушатся.

Очень вкусное блюдо получается. Главное фантазия и умение wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу раскрыть секрет настоящих хинкалей, вернее теста для них. Хотя использую его и для обычных пельменей и вареников с сыром. В настоящее тесто истинные хинкальщики НИКОГДА не добавляют яйца! А воду используют ледяную, тесто должно быть ОЧЕНЬ крутым , тогда весь бульон, а это самое главное, достанется вам, а не кастрюле, в которой варились хинкали. Признаюсь, трудоемко и муторно, но пока не научилась делать именно так- ни о каких хинкалях и речи не шло! Дерзайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня запекала пельмени по рецепту моей подружки. Очень вкусно !

Отварить пельмени до полуготовности, это где - то три минутки после закипания.

Посуду для запекания смазать растительным маслом (без запаха), выложить пельмени. Смешать сметану с майонезом, добавить водички, чтобы получилась консистенция соуса (это немного).

Залить соусом пельмени, сверху посыпать вашими любимыми приправами и посыпать сыром, натёртым на крупной тёрке.

И минут на 20 в разогретую духовку на средний огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы уточнить, для тех, кому принципиально делать все строго по рецептам и как в книжке...

Штрумбы можно делать как из теста для лапши, так и из теста для пельменей, а так же вареников. Это совсем не принципиально. Я лично в тесто кладу 2 яйца, но бывает и одно, если яиц маловато. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не то, что ни разу не делала манты, я их ещё и ни разу не ела. Захотела научиться, пришла, почитала тему, одно осталось непонятным - как залепить их. Пришлось полазить в интернете. Сделала. Понравилось.

И подумала я, а вдруг появятся такие, как я, новички в этом деле. Так зачем им лазить по интернету, тратя время и трафик? У нас на форуме должно быть всё. rolleyes.gif

Пусть опытные "мантоделы" поправят, если что не так. Я только учусь. notworthy.gif

Итак, сначала наводим тесто, как на пельмени. Рецептов здесь немало - выбирайте любой. Раскатываем, мнём.

user posted image

Колобок такой поучается. Затем отрезаем кусок, раскатываем. Я делала тонко, чуть толще, чем на пельмени, потому что мужу МЯСО надо везде.

user posted image

Наверно, это не очень честно по отношению к мантам, но мне так легче. Вырезала кружочки.

user posted image

Кладём на каждый мясо (порезанное кусочками с жиром и столько же лука и тыквы, мелко порезанных). Каюсь, прогнала всё через крупную мясорубку.

user posted image

Защипываем противоположные края

user posted image

Соединяем незалепленные края

user posted image

А теперь у получившегося прямоугольника соединяем рядом расположенные края

user posted image

Повторяем это с другим краем

user posted image

Вот такой красавчик у меня получился!

user posted image

Осталось сложить эти вкусняшки в пароварку минут на 40, полить маслом сливочным и сметаной.

Приятного аппетита!

Я их ещё и заморозила.

-------------------------------

Спасибо, Vau! smile.gif

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Irenka

Чтобы манты или позы не прилипали к листам пароварки (у нас она называется позница) моя мама подкладывает листы пищевой пленки или пакетика, протыкает дырочки. Прекрасно снимаются, совсем не рвется тесто. А еще советую в конце готовки приоткрыть на несколько секунд крышку и снова закрыть - сочнее будут (конечно если оставили сверху дырочки в тесте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irenka

А я, чтобы манты не прилипали делаю так. В пиалку наливаю немного растительного масла, и в него каждый мант аккуратно опускаю донышком (только, чтобы дно стало масляное, больше не надо). Никогда ни один мант не порвался smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая

А я сами круги смазываю обильно растительным маслом. Тоже манты не рвутся.

Самое главное, как я поняла, не надо класть манты на круги заранее, а только непосредствено перед закладкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×