Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
chelovek

Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

Recommended Posts

50 минут назад, Эдда сказал:

@Хабатуня, сначала позвольте выразить своё уважение вашему мужеству, с которым вы пережили тяжелейшие испытания. Я читала ваши посты, когда вы и ваши близкие были в опасности, переживала за вас так же, как и все форумчане

Спасибо огромное. Не хочется даже вспоминать. Ощущение, что прошлого года не было. Где-то на задворках памяти...

С каждым вашим словом согласна. Но откликнуться заставило именно это:

"Если и после этого у таких людей не изменится отношение к еде - что ж, им с этим жить. Иваны, не помнящие родства."

По ощущениям именно как вина считалось. Хотя понимаю, что вы там самым свои эмоции, свою боль и боль своей мамы и таких же обожжённых войной людей выразить пытались.

На самом деле, это очень достойно - нести память поколений.

56 минут назад, Эдда сказал:

Однажды моя маленькая внучка хотела выбросить хлеб, я ее остановила и рассказала, что ее прабабушки, когда были маленькие, как она, от голода ели лебеду. Я уже не рада была, что рассказала ей это. Она очень долго плакала, я еле её успокоила. Но она запомнила, что хлеб - это ценность. 

У меня дедушка часто рассказывал о хлебе из лебеды. На всю жизнь запомнила боль в его глазах при таких разговорах...

Но все же - хочется верить. Хочется жить. Хочется радоваться. Радоваться не возможности выбросить остатки еды, конечно же, а тому, что она есть, эта еда. Но при этом помнить, конечно. Помнить каждой клеточкой.

Спасибо Вам за ответ :) С вами приятно общаться.

Тяжёлая тема. Очень. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Прекрасно знают, что хлеб в семье никогда не выбрасывается.

А если он два дня полежал в хлебнице и заплесневел? Я лично выбрасываю в таком случае, хотя росла на рассказах о блокадном Ленинграде, на сказке о девочке, которая бросила хлеб и т. д. Хотя в целом ваша позиция разумного потребления мне близка, я сама предпочитаю лучше доложить потом еду, чем переложить и давиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А если он два дня полежал в хлебнице и заплесневел

Вот чтобы этого не случилось, храним хлеб в морозилке. Порежем на ломтики и в морозилку. Достаем сколько надо, он быстро размораживается, ну микроволновка на 10 сек в помощь. Что интересно, если его один раз заморозить и вытащить, то не плесневеет вообще, только засохнуть может. 

У меня сердце кровью обливается, когда хорошая еда пропадает! Поэтому делаем так, что ничего не пропадает.

Ну а если приводить аналогию с вещами - так ведь тоже жалко, когда абсолютно новая вещь будет испорчена! 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вот чтобы этого не случилось, храним хлеб в морозилке.

Да кто бы знал, что свежий хлеб так быстро испортится. Большой вопрос к качеству муки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот чтобы этого не случилось, храним хлеб в морозилке.

Даже просто в холодильник положить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а ведь все правы и про холодильник, и про морозилку, и про разумное потребление. Это очень важное, нужное, если бы не одно НО!

Ветка о совести, морали и каком-то неочевидном прочем.

Только это цепляет. Я не хочу стыдиться желания вырваться из горя и радоваться жизни.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хабатуня сказал:

Только это цепляет. Я не хочу стыдиться желания вырваться из горя и радоваться жизни.

Извините, но при всем уважении весьма странное заявление. Я вот тоже сюда вырвалась из горя, похоронив своих любимых с разницей в три месяца. Всего три года прошло. И здесь место силы для меня и я радуюсь жизни! Только почему я должна ликовать и радоваться просто выкидывая  еду? Ну или новую вещь купила и радостно выкинула, так что ли? Так у меня есть совершенно другие поводы для той радости! И немало! 2 часа гуляла по лесу и радовалась воздузк, пению птиц, запахам диких цветов. Это только малая толика. Но какое отношение к этому всему имеет то, что я не люблю выкидывать еду? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Только почему я должна ликовать и радоваться просто выкидывая  еду? Ну или новую вещь купила и радостно выкинула, так что ли? Так у меня есть совершенно другие поводы для той радости

Алла, поймите, речь не о том, чтобы ликовать и радоваться. А о том, чтобы НЕ стыдиться.

Разное, правда же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хабатуня сказал:

Алла, поймите, речь не о том, чтобы ликовать и радоваться. А о том, чтобы НЕ стыдиться.

Разное, правда же?

Хм... 

Чего не стдиться? Что еду на помойку относите? Так как бы мне не будет стыдно отнести. Перед кем? Кому какое дело, что я в пакетах на помойку отношу? Я просто этого не люблю. И никогда не любила. Ну и безотносительно еды - все же есть такие вещи, которых стоит стыдиться, независимо от обстоятельств, пережитого и прочего. Разве не так? Ну вот стыдно мне, к примеру, бросать мусор мимо урны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про не любить, не хотеть выбрасывать, стараться относиться ответственно к потреблению - согласна.

Но повторю счёт же мысль:

6 часов назад, Хабатуня сказал:

Знаете, а ведь все правы и про холодильник, и про морозилку, и про разумное потребление. Это очень важное, нужное, если бы не одно НО!

Ветка о совести, морали и каком-то неочевидном прочем.

Только об этом. Не понимаю, почему должно быть стыдно. Почему Иваны, не помнящие родства.

Но все выше сказала. Не преследую целью никого убедить.

Прошу прощения, дискуссировать не стану. Тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хабатуня сказал:

Я не хочу стыдиться желания вырваться из горя и радоваться жизни.

@Хабатуня, простите, что вас так зацепили мои слова об Иванах, не помнящих родства. Я вас понимаю, что после всего пережитого вам просто необходимо испытывать чувство радости и постараться забыть о горе или хотя бы приглушить тяжелые воспоминания. И вы как никто другой достойны спокойной и радостной жизни. 

Я не призываю всех устыдиться и начать жить в суровой аскезе. Первоначально мой пост находился в ОНС в теме "Приходится выбрасывать еду", а потом был перенесен сюда, может быть, поэтому его смысловая нагрузка увеличилась. Одно дело написать, что мне не нравится выбрасывать еду, а другое дело увязать всё это с тем, что

7 часов назад, Хабатуня сказал:

 

Ветка о совести, морали и каком-то неочевидном прочем.

А почему я пишу об Иванах, не помнящих родства - потому что именно такие люди забывают традиции своего народа, рвут связь и преемственность поколений.

А ведь на Руси существовал "Свод хлебных правил", где хлеб считался святыней,  нельзя было выбросить даже заплесневелый хлеб - это считалось грехом, и его скармливали птицам. Ни в одной стране мира не было такого бережного и уважительного отношения к хлебу.

Конечно, жизнь не стоит на месте, меняются времена, меняются люди и условия их жизни. Жизнь становится легче в материальном смысле слова, и это здорово.

Но, на мой взгляд, основополагающие моменты должны остаться в нашей жизни, чтобы мы помнили, кто мы, откуда мы. И один из таких моментов - это наше уважительное отношение к хлебу. А через него - к труду, к людям.

54 минуты назад, Хабатуня сказал:

 

Прошу прощения, дискуссировать не стану. Тяжело.

Простите и вы меня, что невольно огорчила вас. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эдда сказал:

Я не призываю всех устыдиться и начать жить в суровой аскезе

Ну вот я не живу в суровой аскезе. Да, радуюсь, балую себя всякими вкусностями. Впрочем и раньше никогда не лишена была этого. Но баловать себя - это не значит обжираться, а что не съел, то выкинул. 

 

6 минут назад, Эдда сказал:

А ведь на Руси существовал "Свод хлебных правил", где хлеб считался святыней,  нельзя было выбросить даже заплесневелый хлеб - это считалось грехом, и его скармливали птицам

И читала о боярских пирах, где столы ломились от яств и обязательно у каждого было гусиное (?) перо, горло щекотать. Нажрались, не лезет, освободили желудки, и дальше жрать. Тут главное - порадовать свои "вкусовые сосочки". И между аскезой и вот такой обжираловкой есть середина. 

И да, в крови у меня, что хлеб - наша святыня.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эдда сказал:

Простите и вы меня, что невольно огорчила вас. 

Пожалуйста, не извиняйтесь :)

Личное восприятие - штука такая. Никогда не знаешь, кого на чем триггернет. Форум большой. И если учитывать личную ситуацию каждого (пошучу: а еще права гомосексуалистов, чернокожих и прочих) - то можно все ветки закрывать))

Ну и для меня звоночек: если что-то задевает, значит, об этом надо подумать. 

Все хорошо. И пусть скорее будет мир, не будет бед и все наладится.

С искренним уважением к Вам!

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут, да как и везде, важна "вменяемость" что ли. Я не буду кипятить повторно испорченный суп, срезать плесень с хлеба, какие-то обрезки и прочее в ход пускать. Но и выкидываем только испорченное, а не то, что "надоело есть 2 дня". Не набираю продуктов и еды столько, сколько точно не использую. Что нельзя заморозить и сохранить. Не буду давиться до тошноты, если что-то чуть осталось в тарелке, если много, отложу и потом доем, как лично свое, ну не рассчитала сил к пожрать, бывает.

Мерзотные чувства вызывает кидание и игры едой, ковыряние в том, что просто нахватал, ну я такое только в кино видела и один раз в отеле (про ковыряние прямо "юмористическое"), у меня потом тот парень из группы детей только брезгливость вызывал, со своим обсудила недопустимость, что с таким юмором тому надо в унитазе головой друзей искать.

А так, еду люблю очень, не обесцениваю, но в силу того, что есть она эта возможность, чему безмерно благодарна, культа из нее не делаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, что касается еды, мне кажется, что разумное потребление - это важно. Однако. Мы не должны тащить в свою жизнь проблемы других людей из прошлых поколений. И тем более не нужно манипулировать детьми и навешивать им чувство стыда. Лучше просто показывать своим примером здоровые пищевые привычки. Например, тот же хлеб - объективно, пустые углеводы. И если вдруг наступят плохие времена, кризисы и прочее, говорить вот это вот "нужно экономить" - настройка на бедность. Правильнее будет сказать - ищи способы и возможность заработать.

А то, как к некоторым возраст пришел один и как они "ценят" добро, немало примеров

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2023 в 11:44, Бугагашечка сказал:

Мне кажется, тут, да как и везде, важна "вменяемость" что ли. Я не буду кипятить повторно испорченный суп, срезать плесень с хлеба, какие-то обрезки и прочее в ход пускать

Аналогично! Но при этом стараюсь поступать разумно - готовить столько, чтобы съедалось, а не портилось, делать так, чтобы хлеб не плесневел, а съедался в нормальном виде. По-моему, вполне вменяемо. Жрать, чтобы не пропало, тоже не буду. Достаточно просто готовить и покупать в том количестве, чтобы не пропадало. 

 

45 минут назад, Елена Робертовна сказал:

вот это вот "нужно экономить" - настройка на бедность

Согласна. Но между жесткой экономией и транжирством все же есть золотая середина. И от того, что будешь транжирить, выкидывая еду, тоже богаче не станешь.:1eye: Да и на том же хлебе, который разумно употребляешь, не позволяя ему плесневеть и черстветь, даже на машину не накопишь :D Максимум на хорошее мороженое. Но его я покупаю и без этой экономии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

И от того, что будешь транжирить, выкидывая еду, тоже богаче не станешь

Не станешь. Но и не стоит утверждать, что у русских просто должна быть некая генетическая память, не позволяющая выкидывать продукты. Нет никакой генетической памяти. Нет гена транжиры. Или лузера. Или скупердяя. Санкционку вон тоннами уничтожают. Или улов у браконьеров. 

Или вот я помню случай, когда несколько фур на несколько суток у нас на таможне застряло. Не помню, неверная дата в накладной или что-то такое там было причиной. Т.е. дело было не в качестве товара. Но когда водители поняли, что это надолго и фрукты сгниют, они предложили растаможить свой товар и передать в любой детский дом, но увы. 

Администрация сочла правильным просто его уничтожить.   

Такое. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×