Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
chelovek

Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

Recommended Posts

chelovek я вижу, опираясь на личный жизненный опыт, совесть каждого индивидума вытекает из евонного воспитания.

Например некоторым не подобрать то, что плохо лежит, именно совесть не позволит. А если слепой мальчик, девочка, старушка, калека плохо положили пять тысяч, то не взять - не воспитать.

Некоторым совесть на безлюдной улице не позволяет выкинуть мимо урны обёртку от мороженого.

А вообще совесть можно легко уговорить с помощью аргументов. Для меня совесть, если её "очеловечить", не является очень нравственной.

Большое впечатление на мен когда-то произвёл рассказ Марка Твена "Совесть", я думаю, там всё очень хорошо расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

чего чудите сегодня?

Холодно.

Совесть - это когда человек из всех решений выберет наиболее этически приемлимое. В приведенном Вами "специальном" примере: пойдет к руководству - объяснит ситуацию или кредит возьмет или на форум напишет: помогите люди, и люди помогут.

Не всегда, далеко не всегда. Бывают импульсивные решения, за которые потом годами совесть гложет sad.gif.

yudgin70

А вообще, .chelovek , пример у Вас интересный. Бессовестный мальчик разлёгся, где ни попадя, людей искушает!

А это я его там положил, народ искушаю; надо же план по задержаниям давать clap_1.gif

Совесть - это то, что побуждает нас поступать именно так, как мы поступаем и не жалеть потом. Или пожалеть, в случае неправильности поступка.

Это понятно, конечно. Но ведь без внутренней борьбы не обходится! Вот до чего я хочу докопаться - почему мы делаем шаг вперёд, шаг назад; почему определёность даётся нам непросто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Совесть - это то, что побуждает нас поступать именно так, как мы поступаем и не жалеть потом.

Я сначала "взвилась", прочтя ваши слова, потом перечитала и поняла. Правильно! (для меня). Совесть, это то, что ты сделаешь и потом тебе за это не будет стыдно именно перед собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelovek

Холодно.

laugh.gif А я-то думаю- и что ж со мною такое...Спасибо, мил chelovek навёл на мысль. laugh.gif

А это я его там положил, народ искушаю;

Что-то и вравду мы жестки сегодня: раскладываем мальчиков, женщин на панель выводим...Имущество со складов тырим... blush.gif

Лелька

совесть каждого индивидума вытекает из евонного воспитания.

Не могу согласиться на 100%.

Человека может " пробить" или "пробивать" на поступки иногда вопреки воспитанию и принятому образу жизни или ещё чему-то там...ИМХО, всё гораздо сложнее.

Лелька

Большое впечатление на мен когда-то произвёл рассказ Марка Твена "Совесть", я думаю, там всё очень хорошо расписано.

Обожаю Марка Твена!

Брокколи

В приведенном Вами "специальном" примере: пойдет к руководству - объяснит ситуацию или кредит возьмет или на форум напишет: помогите люди, и люди помогут.

Помощь руководсва - это очень хорошо. Более реально, чем помощь Деда Мороза, но ...Руководители, как мы знаем, бываеют разные...

Форум - это тоже здорово.

Только попросить - это надо набраться решимости. Далеко не все смогут, я точно знаю.

Да и не у всех комп есть...

А мужики - вон они снуют...user posted image

А можно я задам такой подвопрос собеседникам: легко ли быть порядочным? Легко ли жить, постоянно руководствуясь гласом совести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда "чистая совесть"? Когда вы себя чувствуете абсолютно чистыми? Вот невозможно же человеку быть всегда со всеми в ладу? Или бывает? Или нам так кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Или нам так кажется?

Скорее всего.

Совесть - это ведь наша линеечка, которой мы меряем. И далеко не факт, что меряя нашей линеечкой, мы измерим всё верно. Т.е., шкала не у всех совпадает. Поэтому и возникают такие ситуации, когда, с нашей точки зрения, мы поступили правильно, и нисколько в этом не сомневаемся. И эта уверенность часто не даёт возможности заметить, что мы, мб кого-то обидели, ну, т.е. неправильно измерили... wink.gif

"Совести у вас нет", - подумал Мюллер.

" Сталина на вас нет", - подумал Штирлиц.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем соблюдать справедливость, если она нам невыгодна? Ведь здесь, на земле, главная цель для конкретного индивидуума - благополучие собственное и его семьи, а не мир во всём мире?

Мне, наверное, тоже холодно (у нас минус тридцать), но меня тоже потянуло пофилософствовать. Тут веточка такая подвернулась.

Действительно, очень часто поступая по совести, мы "вредим себе", идем против разумного, выгодного нам. А может совесть - это есть часть коллективного разума в нас, сберегающего не конкретный индивидум, то есть меня, а все человечество в целом?

Представьте себе, что бы было если бы не было совести, и каждый человек поступал бы только с "разумной" точки зрения, то есть выгоды для себя. По-моему, человеческое общество просто прекратило бы свое существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

человек поступал бы только с "разумной" точки зрения, то есть выгоды для себя.

А кто Вам сказал, Альбин, что разум=выгода для себя. Это не разум - это инстинкт.

А разум приводит человека к понятию "добро" и "зло". Если уж философствовать, вспомним притчи: Адам и Ева узнали, что это такое, вкусив с дерева познания - познание, знание, то есть разум.

Разум - это как бы компас, а совесть стрелка на нем, которая показывает в каком направлении по компасу двигаться.

Скрытый текст
Все, убегаю, разум и совесть дружно говорят, что пора работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, я вам сейчас открою страшную тайну. У меня совести, видимо, нет совсем. По крайней мере никаких таких ее угрызений я не испытваю. У меня бывает сожаление о допущенной ошибке, но я то себе даю право ошибаться, поэтому совесть тут тоже молчит. Мы же не ругаем себя за то, что, к примеру, подскользнулись и упали.

Своей задачей вижу лишь исправить то, что сделала не так. Хотя, я даже и сейчас неверно выражаюсь. В тот момент, когда я принимаю решение, я понимаю, что в данной ситуации мое решение - самое верное из всех возможных. Вероятно, через какое-то время у меня поменяется точка зрения, но ведь новый момент жизни уже не тот, что был тогда, когда принималось ТО решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, у некоторых совесть - как сварливая свекровь: что ни сделаешь, все не так. Зарабатывать много и жить хорошо нельзя - перед голодающими детьми Африки совестно. Быть любимой тоже - стыдно перед соседкой - старой девой. И так далее. Так что держите свою совесть в ежовых рукавицах, а то со свету сожрет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

notworthy.gif

У меня совести, видимо, нет совсем.

А я вот искореняю, вернее пытаюсь. Лично для меня совесть - это такой царек в голове, который порой затмевает голос разума. Нет, мальчика слепого я грабить не буду, но вовсе не из-за совести. Просто не буду грабить и все. Потому что я не грабитель.

А совесть имеет дурацкую привычку грызть вроде как и не за что. Опоздала, не получилось помочь, не подала милостыню цыганке. И разум твердит, что порой я и не виновата, а совесть гложет. Разум говорит, что от самоедства я не стану лучше, но совесть все равно есть.

Мы не должны делать что то нехорошее не потому что грядет наказание - а муки совести тоже наказание - а потому что добро делать и выгодней в конечном смысле, и приятней.

А еще совесть, это наверное рассуждения самому о себе на тему "а вдруг другие обо мне плохо подумают?". Правда глупо звучит? Тем более, что всем все равно не понравишься. Не поступать плохо с точки зрения общественной морали совсем ничего общего не имеет с внутренней нравственностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, конец года настраивает всех на философский лад и подведение некоторых жизненных итогов. С чего бы столько глубоких тем? И с чего это я тоже в ВО пасусь с некоторого времени? smile.gif

Золотая Осень

В тот момент, когда я принимаю решение, я понимаю, что в данной ситуации мое решение - самое верное из всех возможных.

Хотелось бы и себя этим утешить. К сожалению, проклятое малодушие периодически сподвигает на такие поступки, которые уже в момент их совершения оправдать сложно именно перед собой. Окружающие, как ни странно, менее суровые судьи.

Археоптерикс

Так что держите свою совесть в ежовых рукавицах, а то со свету сожрет.

Мда, бывает...

Но та же совесть (или внутренний голос, если угодно) подсказывает, что будучи любимой и успешной, я скорее могу помочь тем, кто нуждается в помощи.

Тут главное - отличить голос совести от позывов мании величия, которая заставляет нас чувствовать ответственность за то, что от нас ни в коей мере не зависит. Вот как у Тесла

А совесть имеет дурацкую привычку грызть вроде как и не за что.

А еще совесть, это наверное рассуждения самому о себе на тему "а вдруг другие обо мне плохо подумают?".

Совесть имеет обыкновение грызть и за те поступки, о которых никто бы не узнал, или до которых никому нет дела. Слепой мальчик в заглавном посте - это, кажется, олицетворение безразличия окружающих к нашим действиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Тут главное - отличить голос совести от позывов мании величия, которая заставляет нас чувствовать ответственность за то, что от нас ни в коей мере не зависит. Вот как у Тесла

Цитата

А совесть имеет дурацкую привычку грызть вроде как и не за что.

Не совсем то, что я имела ввиду. Наверное, это как у застенчивого воришки "все его существо протестовало против краж, но не красть он не мог". laugh.gif Совесть непродуктивна, потому что она направлена на прошое, которое изменить нельзя. Нужно не грызть себя, а направит энергию на то, чтобы так больше не поступать. И уметь прощать даже самих себя.

И еще. Нас совесть пугает, давайте быть честными. Пример в первом посте не совсем полный. Наказание е только людьми, но и кем то Выше. Какими бы атеистами мы не были - все равно на уровне подсознания мы мистификаторы. Пример: нашли денюжку, а подбирать совесть не дает. "А то все равно убудет, не мое, это нечестно, я не заработал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Совесть непродуктивна, потому что она направлена на прошое, которое изменить нельзя.

Ну, не всегда. Именно совесть может побудить попросить прощения за давно нанесённую обиду, сделать что-то хорошее взамен сделанного плохого. Ну и конечно же, даст повод подумать о своих мотивациях и по возможности не делать так больше.

Боль после ожога тоже непродуктивна, однако же для чего-то она есть...

Какими бы атеистами мы не были - все равно на уровне подсознания мы мистификаторы.

Вот я - не атеистка. И, строго говоря, присвоение незаработанного в христианстве приравнивается к воровству. Но по рукам себе давать, когда хочется унести пачку писчей бумаги с работы домой - как же трудно! Я ж могу брать её со склада сколько угодно, и никто отчёта не спросит, никто не пострадает, я вообще в отделе работаю одна!

Ан нет, иду в магазин почему-то...

Это не к тому, что я вся из себя честная, это совесть у меня злая... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А вообще, .chelovek , пример у Вас интересный. Бессовестный мальчик разлёгся, где ни попадя, людей искушает!
Ага. И при всём при этом - он слепой, а у него пятитысечная excl.gif, заметьте, купюра из кармана выглядывает.

Вот на фига незрячему мальчику такая купюра confused_1.gif

Вот скажите мне. Он же всё равно не видит и вполне сможет перепутать её с другой, номиналом гораздо меньшей.

А вообще начиталась я в этой ветке самых разных разностей, ничего меня не удовлетворило, кроме:

Тесла

Нет, мальчика слепого я грабить не буду, но вовсе не из-за совести. Просто не буду грабить и все. Потому что я не грабитель.
Вот если бы была у меня возможность, премию бы дала за эти слова!

Я даже со стула сползла от этой такой простой, но правильной excl.gif мысли.

Мой вам respect.gif

А то я тут сидела, ветку читала, втыкала, как бы всем объяснить, что я не смогу ограбить слепого мальчика (а зрячего мужика типа смогу laugh.gif ), а вы пришли и одной гениальной фразой расставили все точки над i. Умница!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Ну, не всегда. Именно совесть может побудить попросить прощения за давно нанесённую обиду, сделать что-то хорошее взамен сделанного плохого. Ну и конечно же, даст повод подумать о своих мотивациях и по возможности не делать так больше.

Боль после ожога тоже непродуктивна, однако же для чего-то она есть...

Да, когда других мотивов извиниться нет, сойдет и совесть. Но я извинюсь не для того, чтоб совесть не грызла, а чтобы наладить отношения, что то объяснить. Иногда потому, что извиниться другой не может. Самой мне извинения впринципе не нужны, главное, чтоб человек осознал ошибку и больше меня не обижал.

Боль после ожога тоже непродуктивна, однако же для чего-то она есть...[/

Боль не для напоминание об опасности. Не наказание. Это следствие и его надо устранять. Но в огонь Вы в любом случае не должны лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Щас одну глупость скажу"(с).

Вот уж, наверное, никто не будет спорить с тем, что у каждого из нас понятие совести - своё. Но мне почему-то кажется, что в каждом индивидуальном суждении есть частица целого. И я согласна с каждым в этой ветке, без исключения. Но есть у меня на этот счёт и своя "мыслишка".

Все здесь опираются на примеры (видать всё же "совесть" - из раздела оценочных понятий, то бишь без стакана примера не разберёсся). Мне не хотелось бы "грузить сводками происшествий", но вот не даёт покоя неединичный, кстати, пример, когда законченный рецидивист, не верующий ни "в чёрта, ни в Бога"(с), вдруг на 100-...й краже (разбое, грабеже) проникается к бедствующей по соседству бабуле, сироте или, в конце концов, потерпевшему, приносит пожертвования в храм или "чистосердечное" в милицию.

В таких случаях , обычно, говорится: совесть замучала. А ведь человек, напомню, "ни в Бога..." (это он уже потом, в местах не столь отдалённых уверует всерьёз, но пока...). И ни страх перед преследованием, возмездием (собственно, в подобных случаях, человек на него идёт сознательно) или "корешами" толкают его на этот шаг. Он сам, зачастую, не может объяснить этого, но зато чётко говорит: "на душЕ легче стало".

Значит, всё-таки есть в этом понятии и частичка божественного начала? И для этого совсем необязательно быть верующим, "ты видишь в поле суслика? нет? а он там есть.." (с)...

Лично мне кажется, что "срабатывание совести" - это как короткая молитва перед Всевышним (я лично уверена, что даже самые махровые атеисты в глубине души верят, что "что-то есть"(с)). В глубине души все люди осознают, что они - не без греха, и вот этот "совестливый момент" как бы даёт шанс (гипотетически, как там на самом деле никто не знает) очистить лишний раз душу, ну, как бы "ТАМ нам это зачтётся"(с)...

Ну вот такое, специфичное, у меня понимание совести. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

В таких случаях , обычно, говорится: совесть замучала. А ведь человек, напомню, "ни в Бога..."

В такой совести большая доля эгоизма. МЕНЯ замучила совесть.. А добро должно делаться просто длятого, чтоб этого добра в мире прибавилось. То , о чем говорила Трильби, о том что свесть позволяет задуматься, это не совесть, это нравственность. А в Вашем примере просто страх за свою душу. Даже если он и неверующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А добро должно делаться просто длятого, чтоб этого добра в мире прибавилось.

Вы всерьёз верите, что многие добрые дела делаются без изрядной доли эгоизма делающего? blink.gif

Мне, между прочим, приходилось наблюдать, как именно со

страх за свою душу

в человеке начинала просыпаться пресловутая совесть. Очень желаю вам увидеть подобное! Знаете, сразу же многие вопросы отпадают сами по себе...

МЕНЯ замучила совесть.

Вы меня не совсем правильно поняли:

В таких случаях , обычно, говорится: совесть замучала.

Я не сказала, что "меня". Человек просто приходит (ноги сами приносят) из-за невозможности прекратить внутренние страдания. Это окружающие дают его состоянию нравственную оценку "совесть мучает", он же сам иногда и такого слова не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть - пожалуй, тот самый жесткий и справедливый внутренний судья, который не даст спокойно жить, если сама знаешь, что поступила совсем не так, как следовало.

Или в свое время не сказала теплых слов человеку, которого уже нет. И больно, стыдно за себя, а уже ничего не исправить.

Приезжая усталая донельзя с работы, иногда кричала на детей за незначительные их провинности - вот зачем? Вроде время прошло, а вспоминать стыдно.

Вот не помню - в какой книге определение встретилось. Совесть - это когда никто не увидит, никто не узнает, а ты все равно не совершишь гадкого поступка.

Пожалуй - самое правильное определение этого понятия.

Конечно, жизнь длинная и неоднозначная, без грехов не обойдешься, как ни старайся. Но, хотелось бы все-таки помешьше давать себе поводов к угрызениям совести. И засыпать спокойно без строгого надзора внутреннего судьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

всерьёз верите, что многие добрые дела делаются без изрядной доли эгоизма делающего? 

Я говорю, так должно быть. Но человек, увы, несовершенен .Совестью обходимся. biggrin.gif

Я не сказала, что "меня". Человек просто приходит (ноги сами приносят) из-за невозможности прекратить внутренние страдания.

Смысл то тот же остается. Цепочка: плохой поступок - страдание - покаяне -облегчение. Плевать хотели на мир во всем мире, лишь бы самому полегчало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и не совсем в тему, но давно меня это мучает.

Спящий слепой мальчик с пятитысячной купюрой в кармане - может быть этот отвлеченный пример и повод для иронии и шуток, возможно, но как быть когда твоя совесть не дает тебе полноценно жить и радоваться жизни? Когда эта совесть отравляет твоё существование? Когда ты стараешься не думать о чём - то, но не можешь не думать?

Есть у меня одно из любимых произведений - В. Дудинцева "Белые одежды", где неплохо описано это чувство. Позволю себе привести цитату:

"Понимаете, бывают обиды, когда хочется дать сдачи, ответно насолить. Но это проходит навсегда. Я не представляю себе, как это - всю жизнь помнить оскорбление. Не умею даже руки не подавать скверному человеку. Здороваюсь! Но понимаю, что иной на моем месте и не подал бы... Могут быть люди с вечной жаждой отомстить. Я эту жажду понимаю...

К чему это я? Ах да, вот к чему: оказывается, может быть такая же вечная жажда, но противоположная. Нечто, связывающее душу, отнимающее свободу. Ощущение такое, будто мертвый - истлел ведь давно - тот, кого нет... Присутствует незримо и ждет с болью удовлетворения. А как удовлетворишь, если его нет? Отдаешь должок вместо него другим, отдаешь без конца. А это вот самое не убывает...

...

И с тех пор я стал как тибетский монах. Там такие монахи есть - ходят и веничком перед собой метут. Чтобы какого-нибудь жучка жизни не лишить. Она великая вещь - жизнь. Вот и я все время мету, с ужасом мету перед собой и, знаете, плохо получается. Плохо мету. Уж такой стал осторожный, каждый шаг выверяю..."

Могу подписаться под каждым словом. И дело даже не в том (хотя, наверное, и в том тоже), что кто - то когда - то пострадал из - за меня, может быть, с годами осознание этого помогло мне стать небезразличной к тем, кому приходится тяжелее, чем мне, а в том, что не могу я (не в моих это силах, как ни старайся) изменить их жизнь в лучшую сторону. Одному, двум - могу помочь, но невозможно обьять необьятное.

Сразу скажу, конечно, никого не убивала, не доводила до смерти, здесь немного другое - скорее пассивность, бездействие. И говорю я в большей степени даже не о людях, хотя и о них тоже. Стараюсь теперь делать хотя бы то, что от меня зависит, но как мне это тяжело даётся и как это мизерно и легче не становится.

Изменено пользователем ОАО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть - это осознание ошибочности своего поступка, его "греховности" для себя самого и окружающих. Это осознание помогает осознать, исправить и больше не повторять.

Порой совесть переходит в самобичевание, если человек из-за внешних установок начинает считать свое поведение неправильным. ошибочным. И это страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Цепочка: плохой поступок - страдание - покаяне -облегчение. Плевать хотели на мир во всем мире, лишь бы самому полегчало.

А что Вы хотите?

Ответственность за "мир во всём мире" и есть та самая мания величия, иными словами - гордыня.

Уж лучше такая цепочка, чем "сделал гадость - на сердце радость". И страдание запоминается ничуть не меньше, чем облегчение.

Вообще, совесть - гениальное изобретение. Точно так же, как я не полезу в огонь, зная, что потом будет больно - не буду делать дурных вещей, пусть даже скрытно. По крайней мере, постараюсь.

И мне часто необходим именно барьер в виде совести (со-вести с Божьими заповедями, если дословно) - что ж поделать, нравственности маловато, искушений много... Хорошо быть сильным человеком, но это не про меня.

Карина Львица

Вот не помню - в какой книге определение встретилось. Совесть - это когда никто не увидит, никто не узнает, а ты все равно не совершишь гадкого поступка.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

А что Вы хотите?

Ответственность за "мир во всём мире" и есть та самая мания величия, иными словами - гордыня.

Нет-нет. Я имела ввиду по другому. Приятно, когда сделал хорошо другому. А не делаешь гадостей не для того, чтоб совесть не мучила, а просто потому, что самому это не нужно. А если вышло поступить не хорошо, то не грызть себя, а просто, как Вы и сказали, сделать выводы и не поступать так больше. Это и есть разница между нравственностью и совестью.

А, и еще моментик. Где то вычитала мысль, что казня себя мы тоже делаем плохо человеку - себе. Смысла в казни нет. Либо делай так, либо не делай. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×