Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

МариХуана

тесто хорошо по сковородке растекалось, и кружавчатыми.

В том и дело - у меня кружавчатые получаются всегда.

Но тут мне рецептик скинули - буду пробовать, искать отличия

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пеку и гречишные блины, и овсяные. Крупы надо хорошенько просушить на сухой сковородке в духовке и размолоть в кофемолке или блендере. На стакан такой муки обязательно добавляют пол-стакана пшеничной, а дальше - как обычно - молоко пополам с водой, яйца, соль, сахар, соду.

Жизнь продолжается

Дрожжевые тоже пеку, вкусные, не толстые - тесто же жидкое, дырчатые. Чтобы не было сильного запаха дрожжей, надо чтобы дрожжи переиграли, дошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Дрожжевые тоже пеку, вкусные, не толстые - тесто же жидкое, дырчатые.

Блинов невкусных не бывает, их бывает мало

biggrin.gif

Правда, и рецепта у меня нет, все как-то само, но сода обязательно, и молоко как следует разбавляю водой. Все съедают.

Захотелось новенького попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Чтобы не было сильного запаха дрожжей, надо чтобы дрожжи переиграли, дошли.

Подскажите пожалуйста как это? Рецепт которым я пользовалась понравился очень, но вот дрожжевой запах, если б его убрать.

Я молоко водой никогда не разбавляю, как-то попробовала заварные печь, в тесто вместо кипящего молока кипяток налила. Не то, для нас всё-таки на одном молоке повкуснее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла блины всегда без всякого рецепта: молоко, яйца, соль, немного масла, чтобы сковороду не смазывать каждый раз. А тут услышала по телевизору интересный рецепт. Как раз готовила обед, а его продиктовали. Схватила ручку и записала наскоро.

На следующий день решила нажарить блинов по новому рецепту. Всё получилось быстро и сразу, без всяких комков. Вот только блины получились очень сладкие. Ну и ладно, я не собиралась их фаршировать, съели на десерт.

Но почему так сладко? Ведь в передаче что-то там еще говорилось про начинку из грибов и мяса?

Посмотрела свои записи: там накарябано: " 1 ст. сах." Очевидно, имелась в виду 1 столовая ложка, а я посчитала, что это 1 стакан. biggrin.gif Но вкусно получилось. Съели сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Дрожжевые блины делаются на опаре. Дрожжи, сахар, вода и ложка муки, должно постоять и начать пузыриться. Потом замешивают тесто, но не пекут сразу,а дают дважды подойти и осаживают( мешают). Я люблю кисловатый вкус, если надо более пресные блины, в тесто добавить щепотку соды.

А вот идеальные блины, которые всегда получаются у всех, и с первого раза.

Если в молоко добавить воду, блины не пригорают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kloo

Вчера напекла горку дрожжевых блинов (вкусно, но мороки с тестом много).

Ой, а мне почему то как раз именно дрожжевые блины проще делать. Главное тесто, оно простое: мука, вода или молоко или вода с молоком, яйцо сырое, сахар, соль и дрожжи. Всё. Просто до невозможности.

Самое трудное выждать время, а не съесть это на уровне теста. laugh.gif

Печется очень быстро, тесто отбавляется быстро.

Если на кефире так вообще - 10 минут и блины.

Вот с блинчиками я всегда чикаюсь. Тесто отбавляется очень медленно, хочется психануть и вылить остаток в унитаз. laugh.gif И бличики съедаются быстрее, чем я пеку. Домашние налетают и капец.

В воскресенье идем к сватам в гости. Сразу забила, что несу блинчики. Хочу с разными начинками.

Наверное так:

- с мясом и рисом

- с сельдью и картошкой, зелень, укроп главным образом

- с кальмарами и рисом, яйца вареные

- с форелью немного сделаю, сама её солю. К форели добавить сулугуни?

- икра еще есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Крюк

И спросить рецепт уже не у кого.

И у меня- гречишные эти, мечтала так их попробовать, ну и попробовала- на выброс. Тоже спросить не у кого, мама тогда еще живая был, но она дрожжевые вообще не умела печь и не в курсе была. Я к ней приставала насчет гречишных-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нашла у себя в рецептах запись "Блины на пшенном кулеше" с пометкой ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ!!!

Заинтриговала меня эта запись, потому что не помню откуда я ее списывала. И блинов таких не помню. blink.gif

Хочется испечь, но боюсь вдруг не понравятся.. Кто-нибудь пек? Вкус сильно отличается от обычных дрожжевых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

- с сельдью и картошкой, зелень, укроп главным образом

А вы в каком виде предполагаете есть блины с этой начинкой? В холодном или горячем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вторые сутки пошли confused_1.gif

А я вас всё понять не могу ohmy.gif

Зачем что-то заранее заворачивать в блины?

Блин - это же солнце, весна, творчество и свобода!

Блин, в который что-то завернули, надо съесть немедленно. И каждый решает сам, чего на блин положить. Тем более, начинка у вас очень на любителя sad.gif

А уж куда-то везти блины, фаршированные картошкой с селёдкой shiz.gif Зачем?

Масленица - это такой праздник, когда люди едят блины. А не селёдку с картошкой, завёрнутые в блин! Кто с чем хочет - с тем и ест!

Блин с кальмаром sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в каком виде предполагаете есть блины с этой начинкой? В холодном или горячем?

Где-то я видела такую подачу, пюре, зеленый лук, селедка, все скручено в рулетик и порезано наискосок. Но это ж только горячее? А как тогда селедка?

Может, типа, форшмака, селедочный паштет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kloo

Николавночка

Вот примерно такой рецепт использую для эластичных, тонких блинов, которые делаю с начинкой.

Т.е. мука, молоко (можно смешать с водой), яйца (не меньше 3-х), немножечко соли и сахара. Ну и растительное масло. Никаких измерений не использую давно, уже всё на автомате. biggrin.gif

Они не рвутся. Но никаких разрыхлителей в этом случае! Можно и без начинки - макать во что угодно. Всем нравится. Начинку заворачиваю конвертиком. Самая популярная начинка у нас в семье - это творожная.

Творог лучше однородный, яйцо, сахар+соль по вкусу, немного муки, немного размоченного изюма.

Можно использовать яблоки. Мелко режем, добавляем сахар (немного), ложку водки. Встряхиваем, ставим в холодильник минимум на час. Сок вытекший сливаем (или выпиваем wink.gif ), яблок в блин заворачиваем неиного, т.к. сок может вытекать.

Хороши блинчики с мясом. Подавать лучше всего с вкусным наваристым бульоном. Отварное мясо провернуть в мясорубке, добавить пассерованный репчатый лук (не жалеть!), можно мелко накрошенное варёное яйцо - это на любителя.

Блинчики под начинку можно жарить с одной стороны. Заворачивать обжаренной - внутрь. Потом конвертики класть в сковородку и обжаривать с 2-х сторон. Так быстрее. Мастерицы могут приготовить 2, а ещё лучше 3 сковородки и поработать как ударницы-многостаночницы. Заверяю, что это реально. Испробовано.laugh.gif

Если творчески подойти к вопросу, то можно поколдовать с грибной начинкой. Можно использовать шампиньоны, или размочить сушёные, кто-то особо везучий имеет запас мороженых грибочков. В добрый путь! Грибы меленько режем, пассеруем с репчатым луком, можно добавить мелко нарезанную ветчину(или что-то мясное, что душа просит), чуть обжарить и всё это смачно сдобрить сметанкой (можно добавить водички), размешать, потушить немного... всё! Надо, чтобы получилось не очень жидко. Начинку можно завернуть не в конвертик, а в трубочку.

Есть что-то оригинальное и самобытное в области начинок? Жду с листочком у монитора. В субботу буду печь для большой компании. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я тоже не понимаю как. В горячем селедка не катит, а в холодном виде толченая картошка по мне - фукака. Я в форшмак картошку не добавляю.

Ну и потом, это закуска, а блины, таки, в Масленицу предполагаются основным блюдом. Т.е. они - главное на столе, отнюдь не в качестве закуски. Я вполне согласна с Матёра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Матёра

Скорее всего имелось в виду, блины фаршируются просто картофельным пюре с пассерованным луком. На месте, перед подачей обжариваются. А селедка идет в соус (сметана, перемолотая селедка, лимонный сок, зелень), который подают отдельно к блюду.

Вкусно. Читала где-то такой рецепт.

Пс. Вот, нашла http://forum.say7.info/topic35782.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Есть что-то оригинальное и самобытное в области начинок?

Вчера впервые в жизни попробовала блины с курагой. Я любительница сладкого, лопала так, что аж за ушами пищало! Тут же пришла мысль усовершенствовать рецепт, добавив к сухофруктам ещё мёд и молотые орехи. Вечером хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник достала из морозилки тертый сыр, сделала картошку с луком и грибами. Подразумевалась начинка. Стала жарить блины: съели. Сыр отправился обратно в морозилку. Картошку съели, очень вкусно.

Вчера попытка номер два. Сыр уже не мучила. Думаю, потом достану, когда блины пожарю: съели. Осталось два блина. Сыр на прежнем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то давно прочитала в одной из газет рецепт блинов, и пропала smile.gif

Состав:

2 яйца

Немного соли

5-6 чайных ложек сахара (по желанию)

Стакан муки

1,5 стакана молока

Если четко следовать рецепту, то блины не прилипают, получаются тонкие и вкусные.

Я обычно делаю две нормы, так как половину готовлю с начинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я, наконец-то с настоящим рецептом!

Завалялось у меня две банки кокосового молока, планировалась какое-то грандиозное блюдо в азиатском стиле, но что-то звезды не сложились laugh.gif

А срок годности подходит к концу, и я решила чем добру пропадать, а испеку ка я блинчики! Заодно и рецепт изображу, для протокола.

И так, было дано - 2 банки кокосового молока по 400 грамм, 2 яйца, 50 грамм сахара, 200 грамм обыкновенного молока, 50 грамм кокосовой стружки, соль на кончике ножа, подсолнечное масло в тесто 3-4 ложки, плюс для смазывания сковороды. Ну и мука соответственно, примерно 400 грамм.

Все продукты соединила сразу, муку подмешивала последней, взбила миксером, и применила и к этому рецепту свою "фишку", в конце влила в тесто стакан кипятка. Дала тесту немного постоять.

Жарила на раскаленной сковороде, смазанной маслом, на каждый блинчик по половине половника теста. Блинчики получились тоненькие и очень вкусные. Но мне и этого показалось мало, я еще с вами одной вкусной вещью поделюсь.

Не пробовали горячие блины с холодным мороженым? Много потеряли, это что-то необыкновенное! Только нужно съедать сразу же, сняли блинчик, на него уложили полоску мороженого и свернули трубочкой. Мороженое беру весовое, режу заранее. Только успевай заворачивать! laugh.gif А уж за поеданием вопрос не стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 грамм кокосовой стружки

Чёзанафик, а стружка кокосовая для чего? И отличаются ли на вкус блины на кокосовом молоке от обычных блинов?

Не думаю, что когда-нибудь воспользуюсь рецептом, но кто знает- на всякий случай лучше уточнить.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

а стружка кокосовая для чего?

Не знаю, валялся у меня пакетик, так же как и банки с молоком, решила употребить laugh.gif . Пересмотрела в инете рецепты, где используется стружка прямо в тесто, а где сверху посыпаются готовые блинчики.

И отличаются ли на вкус блины на кокосовом молоке от обычных блинов?

Отличаются, они нежнее и имеют ярко выраженный кокосовый привкус! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня обнаружила, что у меня начали пропадать бананы - шкурка почернела. Напекла блинов.

У меня было 4 банана, хорошо помяла толкушкой для картошки, добавила 3 яйца, щепотку соли, 3 ст.л. растительного масла, мукой и молоком довела массу до блинного теста, добавила ванилин.

Ничего не пригорало, хорошо переворачивались.

Отличаются, они нежнее и имеют ярко выраженный кокосовый привкус

Ага, очень нежные с привкусом банана получились. Дети оценили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут верещала от восторга насчет оладий из сметанного теста. Восторг не отменяется, но сейчас я буду верещать еще громче насчет кефирного теста.

Это, конечно, не первые в моей жизни оладьи на кефире. Но особенность конкретно этих в том, что они очень пышные. После переворачивания увеличиваются раза в два. И это при том, что я использовала однопроцентный кефир, да еще и водой его разбавляла по рецепту. И вкууууусныееее! smile.gif

Стакан кефира, 40 мл воды, яйцо, полтора-два стакана муки, 3 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. соды.

В кефир добавить воду, слегка подогреть. Я не подогревала. Просто заранее достала кефир из холодильника, чтобы был комнатной температуры, и воду из остывшего чайника брала, тепловатую.

Добавить соль, сахар, яйцо, тщательно размешать до появления пены. Положить муку, тщательно перемешать. Должна получиться густая масса, чтобы не стекала с ложки, а медленно сползАла. Так что при необходимости добавить еще муки.

В готовое тесто добавить соду (не гасить!) и снова тщательно размешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут дали рецепт шикарных оладьев без яиц, получаются пышные и вкусные.

В миску вылить два стакана кефира, добавить 1 ч.л. соды, тщательно перемешать, добавить 3-4 ст.ложки сахара, 1/2 ч.л. соли, 2 стакана муки, всё хорошенько перемешать. Тесто получится густым, выкладывать ложкой в сковороду, жарить на растительном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела Лиза в отпуске с ребенком на даче, приезжал муж, покупал себе квас. Муж уехал, квас (пол-литра) остался. Никто его не пьет. Лиза шевельнула интеллектом, осознала, что всё едино готовить ужин, и полезла в тырнет.

В итоге на ужин были вкуснючие оладьи. Кефирные мои, см. выше, ничто не переплюнет, но тоже очень неплохо.

0,5 л кваса, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соды, 1 яйцо, муки на глаз. Соду не гасила, в квас ее плюхнула. Хватило поесть нам троим (я, сын, моя мама), еще и соседей угостили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×