Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно ли тесто для блинчиков хранить ночь в холодильнике? Вечером навести, а печь утром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Можно. Я так делаю когда теста много, а сил мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Можно. Я так делала (форс-мажор был), все нормально. Но только утром надо все очень хорошо миксером взбить. Очень даже красиво и вкусно все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Еще как можно, я часто так делаю, чтобы утром не возиться с тестом спросонья. Тесто еще лучше с утра, "настоявшееся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные хозяйки, прошу совета. Приготовила оладьи по рецепту Флер де Лиз, получились очень пышными, но не люблю привкус соды. В другой раз на разрыхлителе не получились такими пышными. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Разрыхлителя нужно класть больше чем соды. Наверное поэтому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я правильно поняла, что в приготовлении завсегда можно заменить соду разрыхлителем и эффект будет аналогичный, но абсолютно без привкуса соды? Я спрашиваю, потому, что если в рецепте есть сода, то я тогда никогда не готовлю, ибо привкус соды для меня жуть. Я чувствую его, даже если граммульку соды добавить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Соду нужно гасить, тогда не будет ощущаться привкус (лимонной кислотой или уксусом, не важно). Разрыхлитель по сути - это смесь соды и лимонной кислоты, при добавлении жидкости сода гасится, вот и весь секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Но ведь не всегда гашёную соду по рецепту добавлять надо. Я вот именно об этих случаях. На что влияет гасили соду или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Я соду гашу всегда, именно из-за того, что не люблю ее привкус. На качество теста это никак не влияет. Но гасить соду не обязательно, если у вас в рецепте изначально есть что-то с кислой средой - кефир, лимон, мед, даже кипятком сода гасится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я пробовала делать оладьи на кефире с добавлением соды и я её реально чувствую. И есть не могу из-за этого их. Наверное у меня какая то особенная чувствительность к компонентам соды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век учись - дураком помрешь)) Я в 40 лет научилась печь пышные оладьи, которые не опадают, остаются пышными и мягкими на следующий день. А секрет оказался прост: соду надо класть, когда уже вы замешали тесто. Вот и всего-то! Она сразу делает тесто гладким, разбивает все комочки, гасить тоже не надо, кефир погасит. Ждать не надо, можно сразу печь. Только надо тесто замешивать очень густое, сода его немного разжижает, а муку добавлять потом не рекомендуют.

Второй день жарю на радостях) А раньше гвозди моими оладьями можно было забивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

Я тоже недавно узнала рецепт пышных оладий, заинтересовавшись вопросом, всё оказалось просто.)

Узнала, что соду в ложке гасить бессмысленно, в этом случае реакция происходит в воздухе. Для того, чтобы эффект был в тесте, можно смешать соду с мукой и затем быстро соединить с кислотой. Если в ингредиентах нет меда, кефира, уксуса, то достаточно добавить пол-чайной ложки лимонного сока. Если же в рецепте уже присутствует кислая среда, то сода добавляется в самом конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше делала оладьи на дрожжах, замучилась ждать))) Потом стала делать без яиц. Пышные, но суховатые. Сейчас делаю с горячим кефиром! Прекрасные!!! Пышные и не сухие)

Яйцо и 5 столовых ложек сахара растереть, добавить ваниль и соль по вкусу, залить очень-очень теплым, почти горячим, кефиром 0,5 литра. Добавить 400 гр муки. Быстро перемешать. Добавить чайную ложку соды без верха. Когда соду начинаете вмешивать, тесто сразу пузырится, как-будто готовое дрожжевое!

Кефир грею на плите, непрерывно помешивая, чтобы не свернулся. Как маленькие хлопья появились, выливаю. Кефир беру Агуша, он язык щиплет, хороший)))

Попробуйте, вам понравится! Изюм тоже кидаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите никто не знает рецепт теста на блины, те что обычно в лотках продаются, в которые начинку заворачивают ( сыр, цахтон), само тесто с кислинкой немного, дрожжевое скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете рецепт и сегодня испробовала. Теперь возьму его на заметку потому что это бюджетный, быстрый и лёгкий способ накормить близких пирожками с мясом. tongue.gif

Оладьи "Ленивые беляши".

Готовим обычно тесто на оладьи: 2 стакана кефира, 2 яйца, щепотка соли, щепотка соды, сахар 1 чайная ложка (больше не надо).

Отдельно готовим фарш. Вот сколько есть у вас, столько и пойдёт: 200 граммов или полкило. У меня было 400 гр. Добавляем в фарш рубленную луковицу, чеснок, соль, перец, приправы. Хорошо вымешиваем.

Фарш выкладываем в тесто для оладий и перемешиваем всё до более-менее однородного состояния.

А дальше жарим как обычные оладьи. Они и с виду получаются как обычные оладьи, а на вкус как жареные пирожки с мясом. Я хоть и на вечных диетах, но три штуки съела с чаем. blush.gif

Тут возникли непонятки, хорошо, что мне в репе подсказали. Я в рецепте про ленивые беляши не указала нужна ли мука.

Нужна, конечно нужна! Замешиваем тесто на оладьи, вот всё как я написала, а муки столько, чтобы получилось густое оладьевое тесто. А всё остальное как я уже описывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила крахмальные блинчики по маминому рецепту. Всю ветку не читала, извините, если повтор. Мой муж называет их "Стильные блинчики". Ну, так и мама у меня стильная была.

"200 г картофельного крахмала

400 мл молока

2 яйца

2 ст. л. растительного масла

2 ст. л. сахара

1/2 ч. л. соли"

Это в интернете нашла. А так-то на глазок. Главное, смесь эту постоянно взбивать и мешать. Потому что крахмал в молоке не растворяется. Вот прямо перед каждым блином надо мешать.

Блинчики получаются очень тонкими и хрусткими.

Начинка: жирный творог и мелко шинкованные яблоки. Без кожуры, конечно.

Начинку кладём в блинчик, заворачиваем классическим конвертиком.

Блинчики на противень в один слой, смазываем сметаной. Добавляем ванилина в сметану. Совсем немножко. Так, чтобы он в вОнелин не превратился.

Держим в духовке 20 минут при температуре 150%.

Очень вкусно! Очень-очень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся блины на сыворотке (1 литр) с добавлением пива.

2 яйца взбить в пену

добавить 2 ст. ложки сахара

шепотка соли

1/2 ч. ложки соды, не гасить

100 гр. пива, я добавляю темное

Перебить миксером или венчиком всю массу, добавить 500 гр. сыворотки, муку, у меня уходит грамм 300-400, опять все взбить и оставшиеся 500 гр. сыворотки.

Оставить в теплом месте на 30-40 мин и выпекать на сковороде, смазывая ее салом, которое окунаю в подсолнечное масло.

Блинчики получаются ажурные, тоненькие, приятного золотистого цвета.

Мы их сначала едим , макая в джем или растопленное сливочное масло, а если остаются, то заворачиваем в них любую начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татарские блины " Табикмак".

Опара: 10 грамм дрожжей развести полстаканом тёплой воды. Добавить 1 ст. ложку сахара. Тесто: в 1 литр теплого молока добавляем 100 грамм манной крупы, 1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахара, 100 грамм растопленного маргарина, 3 ст. ложки растительного масла.

Добавляем опару и муки ровно столько, чтобы консистенция была как у жидкой сметаны. Оставляем на 2-3 часа. Потом добавить 4 яйца, смешать и выпекать на сухой сковородке.

Эти блины ещё зовутся "бабушкиными". Они толстые, деревенские и с кислинкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала с работы, заглянула в холодильник. Чуда не случилось - еда туда сама не десантировалась. Однако, с удивлением обнаружила бутылку просроченного кефира и яйцо в количестве 1 штука. Замесила тесто из остатков муки, добавила соды, соль, сахар и за каким-то лешим сыпанула мускатного ореха и мака (?). Оладьи получились сногсшибательными. Пышными, красивыми, а уж какими вкусными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня языкопроглотительный рецепт блинцов нарисовался.

Блины и на завтрак и на закуску наверно пойдут.

- берем 2 яйца и взбиваем их с чайной ложкой сахара и половиной чайной ложки соли;

- в яйца вливаем 1,5 стакана немного подогретого молока (не горячего), перемешиваем;

- всыпаем стакан муки, в которую добавляем чайную ложку разрыхлителя для теста, перемешиваем;

- трем на средней терке граммов 150-200 сыра (тут зависит от предпочтений - потолще/потоньше) и всыпаем в тесто;

- режем зелень - я думаю любая пойдет, от зеленого лука до базилика, у меня была кинза и петрушка - пучок, добавляем в тесто и перемешиваем;

- вливаем пару ложек растительного масла и все, можно жарить.

Блинчики получаются зажаристыми, можно свернуть их сразу в трубочку для удобства поглощения. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка поделилась рецептом оладьев на манке. Делаются очень легко, результат сногшибательный! Пышные, пористые, нежные.

Стакан манной крупы залить 0.5 л. кефира, оставить для набухания. Я обычно делаю с вечера, чтобы ночь постояло. Потом туда одно яйцо, соль, сахар по вкусу и муки, чтобы получилось густое тесто. Туда же чайную ложку гашеной соды. Пусть немножко постоит и можно выпекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я оладьи с яблоками делаю "с припеком", в тесто их не тру.

Когда ложкой тесто на сковороду выкладываю, сверху слегка вдавливаю пару-тройку тонко нашинкованных ломтиков яблок. Когда переворачиваю, ничего не вываливается, зато яблочная сторона потом карамелизуется слегка - это вкусно очень biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже третий раз жарю блины вот по такому рецепту, что нравится что ингридиенты указаны точно и всё получается.

Если блинчики нужны для начинки например фаршем то так:

0,5 литра молока

0,5 литра теплой кипяченой воды

5 яиц комнатной температуры

1 ч. л. соли

1 ч. л. сахара

1/2 ч. л. соды, 1 ч. л. уксуса или лимонного сока

12 ст. л. с горкой просеянной муки

4 ст. л. растительного масла

Если хочется просто со сметанкой, то я добавила сахарку побольше, около 5 ч. л. И один раз муки почему то взяло больше, 15 ложек столовых.

В отдельной посудине смешиваем молоко и теплую воду. Разбиваем в другую миску 5 яиц, добавляем 1 ч. л. сахара и столько же соли. Хорошо взбиваем. В 1/2 ч. л. соды вливаем 1 ч. л. уксуса (яблочного или 9%-го столового) или лимонный сок. Сода должна запениться. Добавляем в яичную смесь и снова перемешиваем. Вливаем половину молочной смеси, перемешиваем. Добавляем 12 ст. л. муки с верхом, тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Вливаем оставшуюся молочную смесь.

Еще раз тщательно перемешиваем. Тесто должно получиться жидкое, по консистенции как 30%-ные сливки. Добавляем 4 ст. л. растительного масла. В последний раз перемешиваем тесто. Готовим блюдо, на которое будем складывать блинчики, и лопатку, чтобы их переворачивать. Я ещё после смазывания маслом немного сахаром присыпаю, если планирую их со сметаной кушать. В общем кто не очень дружит с блинами, попробуйте. smile.gif

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

В общем кто не очень дружит с блинами, попробуйте

Я с блинами "дружу" сегодня третий день. До сих пор даже не пыталась. Вот, уже третий день осваиваю, по разным рецептам из сети. В первый делала с молоком, без разрыхлителя и кипятка/воды, получились плотные, но таки получились. Вчера делала на кефире с кипятком, вообще вышло, имхо, неплохо, но тоже не "кружево". А сегодня по Вашему рецепту делала: все соблюла, но получалось через раз, тесто вкусное, не спорю, но у меня все недопропекалось и прилипало к сковородке, приходилось кое-как допекать и хомячить неликвид, не отходя от плиты. Но нафаршировать тоже хватило кондиции. Хотя, повторюсь, тесто получилось вкусное, тающее. Блин, как же намастыриться печь эти блины и найти рецепт, чтоб коронный, фирменный? На сыворотке еще хочу пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×