Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я уже давно делаю блины так: 600мл. молока, 3 яйца, 2 чайных ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 3 столовых ложки растительного масла, 10 столовых ложек муки. Все перемешиваю и сливаю в бутылку, а уже из бутылки на сковородку. Блины получаются тонкие, нежные, легко переворачиваются.

А ведь до этого рецепта я почти 10 лет не могла нормальные блины испечь. На всю бутылку у меня уходит ровно час, и полная тарелка блинов готова. Кстати, пробовала добавлять подсолнечное масло Олейна - фигня, прилипают. А вот Слобода на "ура" идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

но у меня все недопропекалось и прилипало к сковородке, приходилось кое-как допекать и хомячить неликвид, не отходя от плиты.

А я прям балдею от рецепта. Может вам ещё с огнём попробовать варианты, у меня прямо с первого блина идеально. Сковородка должна быть раскалённая и потом тоже уменьшаем, но они должны прям быстро румянится, ну и сковорода у меня блинная, ничего к ней не липло. А сегодня сделал чисто на молоке, уже тяжелее, но ещё вкуснее biggrin.gif Надо приловчится их по краям от сковородки отслаивать, в этом варианте они намертво пришквариваются, я тогда аккуратно ножичком поддеваю, а потом по кругу силиконовой лопаткой прохожусь, ну а потом уже жду когда готов и переворачиваю. Когда с водой, краешки сами оттопыриваются.

Для меня этот рецепт просто идеальный, только вот опять жарила, все наелись от пуза, просто тающие. rolleyes.gif

Нижеподписавшаяся

подсолнечное масло Олейна - фигня, прилипают

У меня Олейна, не прилипают no_1.gif Может они разные. hmm.gif

Добавлю фото smile.gif

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

Как видите тесто хорошее, ничего нигде не рвётся с первого блинчика. Можно делать и потоньше, но мне нравятся пушистые, чтобы съел один и наелся biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала блины сегодня, тонкие и не жирные. В этот раз пресные получились, сахара и соли совсем чуть положила. Барышни мои со сгущёнкой поели, а мне захотелось что-нибудь этакого. В ход пошёл сыр фетаки, оставшийся со вчерашнего дня. Тоненько намазала блин, свернула трубочкой. Сверху мёдом немножко сдобрила, прогрела в микроволновке. Очень интересный вкус получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела сегодня по телевизору рецепт блинов на крахмале вмечто муки. Так вот, там использовали кукурузный крахмал. А мне загорелось попробовать, обошла три магазина в округе и именно кукурузный не нашла.

Если кто пробовал, подскажите, может картофельный крахмал подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю почти, как Ornella , но воду наливаю минеральную с газом. Получаются кружева!

Итсма Йлайф

Добавляю ложку картофельного крахмала. Но чтобы на одном крахмале -такого не слышала.

А ещё я поняла -не нужно экспериментов, если есть проверенный рецепт. Добавила как-то БИО-С, это был кошмар. Всё прилипало, горело и злило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я невнимательная. Чуть выше Матёра писала рецепт блинов на картофельном крахмале. Вот теперь буду пробовать!

Олисса

Оля, а у меня и проверенного нет рецепта, я вообще с блинами не дружу, поэтому пока и ставлю эксперименты, может что-то и приживётся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять сегодня на молоке забахала, по первому рецепту, вот этому. Но они получаются такие, как и на картинке: плотные. Зато переворачиваются влет и не прилипают. А я хочу

кружева
и
пушистые
. Вот ить жопоруки!

Нафаршировала свои молочные начинкой из печеночной ливерки с рисом и пассерованным луком: мне такая очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Я делаю почти, как Ornella , но воду наливаю минеральную с газом. Получаются кружева!

И я так делаю. Получаются красивые и ажурные. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а как вы блины с икрой подаете? Купила баночку икры на масленницу, блины какие-нибудь уж зафигачу, а как их с икрой подавать? (вот же ж пролетарий пыжится). Эта баночка, наверное, вообще ни о чем. На бутиках-то вкус маслом смягчен, да и икры не очень много (я лично не люблю толстым слоем), а с блинами как: ложку икры - мне кажется соленая дрянь получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Если кто пробовал, подскажите, может картофельный крахмал подойдет?

На одном крахмале не пробовала, крахмал пополам с мукой делала и картофельный и кукурузный крахмал, без разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

. Вот ить жопоруки!

Вот не могу такого представить, хоть убейся. Сколько ни пекла блинов, хоть на какой сковороде и даже блиннице, всегда блины отличные выходили.

Вдруг пригодится кому-нибудь моя проверенная коллекция блинов. Туточки.

С Масленицей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Пуш Ап

Цитата

. Вот ить жопоруки!

Вот не могу такого представить, хоть убейся. Сколько ни пекла блинов, хоть на какой сковороде и даже блиннице, всегда блины отличные выходили.

Вдруг пригодится кому-нибудь моя проверенная коллекция блинов. Туточки.

С Масленицей!

Света, прошла по ссылке. Какая же богатая - классная у вас коллекция на сайте. Спасибо! И вас с Масленицей! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

А я опять сегодня на молоке забахала, по первому рецепту, вот этому. Но они получаются такие, как и на картинке: плотные.

Так они и будут плотные, потому что в составе нет веществ, позволяющих тесту быть пышным и легким. Хотя бы соды с лимонной кислотой, или той же минералки, разрыхлитель удобнее всего.

Блины пеку разные,а вчера тоже делала тесто на молоке примерно в той же пропорции, что и в указанном рецепте, только яиц у меня было 2 шт. Еще ложку сметаны положила, и чуть-чуть сухих дрожжей. Примерно четверть чайной ложки дрожжей, столько же сахара смешала, добавила гр.50 теплой воды и отставила в теплое место. Пока готовила тесто, дрожжи набухли и поднялись, влила в тесто в самом конце. Да, еще разрыхлителя немного таки добавила.

Тесто стояло часа полтора, муж задерживался с работы, а по моей начинке блины должны быть теплые, чтобы не разогревать. Блинчики получились замечательные- в дырочку, нежные, пышненькие и дрожжами не пахли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Ставлю на стол стопку блинов и пиалку с икрой. Каждый себе ложкой икру на блин накладывает, сворачивает блинок и поглощает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Девы, а как вы блины с икрой подаете?
На середину (не точку-середину, а линию-середину, ось симметрии) выкладываю икру узенькой полосочкой, в 1-2 икринки, и скатываю блин в трубочку, подгибая самые краешки, перпендикулярные линии икры, внутрь.

Теперь эту трубочку можно макать в масло или сметану - икра не вывалится - и кусать.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Утром перед работой пекла блины по Вашему рецепту. Понравились!

Но кое-что уточнить бы.

Сода точно не нужна?

Муку класть ложками без верха или с верхом?

Сковородку смазывать или не надо?

Я всё делала по рецепту. Блины действительно нежные и все в мелких аппетитных дырочках, хотя соды там нет.

А почему спрашиваю?

Вдруг Вы забыли и про соду, и про сковородку, и тогда блины получатся ещё вкуснее? smile.gif

Я не наливала тесто в бутылку, пользовалась, как всегда, половником.

А в чём смысл бутылки? Ведь из неё не получится наливать каждый раз одинаковые порции теста? А половником я после первого блина поняла, что нужно наливать почти полный, немного оставляя в нем место до края.

В любом случае, рецепт рекомендую! Спасибо!

Вечером нафарширую такие блины творогом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом замечательных оладий. Готовятся элементарно, съедаются еще быстрее. Рецепт не мой, взят с одного известного форума.

12 г свежих дрожжей

400 г муки

1 желток

300 мл воды

100 мл молока

6 г соли

15 г сахара

В глубокой миске ( тесто сильно увеличится в объеме) развести дрожжи в смеси молока и воды, добавить сахар, соль, желток, муку и венчиком замесить тесто. Накрыть пленкой и поставить тесто бродить при комнатной температуре на 4 часа. через 2 часа сделать обминку.

Перед выпечкой сделать еще одну обминку и оставить тесто на 10 минут.

Оладьи получаются очень пышные и ноздреватые, после жарки не опадают.

Очень важно соблюдать дозировку молока и яйца, указанную в рецепте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впервые делаю блины (позор мне, ведь готовить умею почти все с 10-ти лет), дома не принято их было делать, - обычно шли оладьи, так что если не получатся, я пропала, на День варенья обойдемся одним супом с пирожными laugh.gif Нашла рецепт тонких блинов на молоке, не знаю, что выйдет. В 11 лет они у меня не получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу в жизни не ела дрожжевые блины и оладьи.

Вот лепешки и пироги люблю, а блины заведомо кажутся невкусными. И пробовать желания нет. И оладьи- и без дрожжей толстые и мягкие, как пончики.

Оладьи часто пеку на основе фруктов. Тру яблоко, или банан мну, или морковку. Или ненавидимую мной тыкву.

Туда сметаны, яйцо и муки. Гашеную соду или разрыхлитель. На раскаленое масло выкладываю ложкой, обмакнутой в масло- чтобы тесто не прилипало. Делаю средне-густое, оно не льется.

Мне нравится- 50% оладий- фрукт или овощ, а не чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Нашла рецепт тонких блинов на молоке, не знаю, что выйдет.

Я вот думаю. Просто как уже писала выше те блины что молоко пополам с водой, вообще без проблем пекуться, сам блинчик отходит по краям, только поддеть его остаётся. А когда на чистом молоке делала, они тяжелее, тесто на блинной сковороде намертво прижаривается, приходилось ножиком поддевать край. Но я то хоть не первый ах блины жарю, а вы впервые. Как бы не пришлось вам добавлять муки и оладьи жарить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Ни разу в жизни не ела дрожжевые блины и оладьи.

Вот лепешки и пироги люблю, а блины заведомо кажутся невкусными.

Вот и я удивилась, когда впервые в очень половозрелом возрасте испекла дрожжевые блины. До чего же вкусно-то! Это которые татарские с манкой. Рекомендую.

Ornella

. А когда на чистом молоке делала, они тяжелее, тесто на блинной сковороде намертво прижаривается

У меня ни разу в жизни не прижаривалось и никогда не было первого блина комом. Интересно, от чего это зависит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

У меня ни разу в жизни не прижаривалось и никогда не было первого блина комом. Интересно, от чего это зависит. 

От чего зависит, не знаю. Может, какие-то микрочастицы неотмытые.

Но было дело- на любимой блинной сковороде пошли комом.

Подсказали мне- с солью прокалила сковороду и помыла опять.

И пошла жара)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

У меня ни разу в жизни не прижаривалось и никогда не было первого блина комом.

У меня тоже, я просто к тому что надо наловчится переворачивать, а она первый раз, потому и подсказываю что лучше на первый раз попробовать вариант полегче. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

У меня ни разу в жизни не прижаривалось и никогда не было первого блина комом. Интересно, от чего это зависит.

Аналогично. Может, от сковороды всё-таки? Я делаю тесто на молоке, да ещё и шестипроцентном - чуть меньше литра, миллилитров 800, пяток яиц, соли чуть, сахара ложку, масла ложки четыре-пять, мука, чтобы тесто было "как на блины". Всё. Берешь и выпекаешь. Блины тоненькие, но плотненькие. Если получаются толстоватые, чуть молока доливаю. Пару ложек.

Я такие люблю. С мёдом или сметанкой. С медом люблю больше всего. Мёд сейчас густой, кладёшь на блин полосочкой, сворачиваешь и ням-ням, а можно ещё и в сметанку макнуть. А матушка любит блины с растопленным сливочным маслом. А сын любит гречневые блины. Как-то пёк, чтобы нас сразить наповал, возился долго, ухайдакал всю кухню, напёк целый поднос блинов. Очень горд был, что не пшеничные, а гречневые. А мы что? Съели, конечно, и хвалили вовсю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×